Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Результаты опроса: Ваша оценка?
1 0 0%
2 0 0%
3 0 0%
4 1 20.00%
5 0 0%
6 0 0%
7 2 40.00%
8 1 20.00%
9 1 20.00%
10 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2015, 18:12
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Дэн Симмонс - Фазы гравитации


Год написания: 1989
Год публикации: 2015
Жанр: реализм
Время действия: вторая половина ХХ века
Кол-во страниц: 384

Аннотация:
Бывший астронавт, Бедекер однажды ступал на Луну, ненадолго сбегая от гравитации. Шестнадцатью годами позже гравитация и прочие энтропические силы взяли над ним верх. Его брак распался. Его работа бессмысленна. Его отношения с единственным сыном разрушены. В этот критический момент Бедекер встречает удивительную девушку по имени Мэгги Браун, которая укажет ему «места силы», которые он оставил позади и поможет ему восстановить себя.

Коротко об авторе:
Дэн — один из немногих писателей, который пишет почти во всех жанрах литературы — фентези, эпической научной фантастике, в жанре романов ужаса, саспенса, является автором исторических книг, детективов и мейнстрима. Произведения его изданы в 27 странах. Обладатель нескольких десятков престижных книжных премий, в том числе "Локуса" и "Хьюго". Неужели автор знаменитых "Гипериона" и "Террора" так уж нуждается в представлении?
Многие романы Симмонса могут быть в ближайшее время экранизированы, и сейчас им уже ведутся переговоры по экранизации «Колокола по Хэму», «Бритвы Дарвина», четырёх романов «Гипериона», рассказа «Река Стикс течёт вспять». Так же им написан и оригинальный сценарий по своему роману «Фазы Гравитации». Последний наконец-то доступен и для русскоязычной аудитории.

Тема обсуждения: Серьезные достижения требуют полной отдачи. После многих лет трудов ты победил, ты совершил. Но что потом? Что делать, когда пик твоего успеха далеко позади и уже стирается из памяти, когда кажется, что лучше уже не будет и остается только поддерживать хорошую мину при плохой игре? Что делать, если твой брак разрушен, твоя работа дерьмо, твой сын в секте, а на пузе у тебя десяток лишних кило жира? Существуют ли места силы и в чем сила, брат?

Вопросы к читателям:
  1. Что хотел, но не смог выразить Ричард в речи перед Глен-Оук?
  2. Почему астронавты, напарники Ричарда, так и не смогли поладить?
  3. Какой смысл в названии книги?
  4. Можно ли считать современных космонавтов героями?
  5. Сколько получил Иисус по десятибальной шкале?

Памятка:
1. Прочитав книгу, вы можете написать здесь отзыв, ответить на вопросы и изложить свои мысли по теме дискуссии. Обсуждать книгу можно по мере чтения.
2. Не надо писать полноценные рецензии. Здесь царствует диалог, а не монолог.
3. Вы можете и не писать отзыв и/или ответы на вопросы, а просто участвовать в обсуждении книги.
4. Вы можете задавать свои вопросы другим участникам дискуссии, спорить с ними о книге, поднимать другие темы касательно обсуждаемого произведения и вообще свободно его обсуждать. Это только поощряется.
5. Не игнорируйте других участников дискуссии. Постарайтесь отвечать на заданные вам вопросы и комментировать в ответ.
6. Если вы не знаете где взять электронную версию книги, спросите у автора темы посредством личного сообщения.

Последний раз редактировалось Arhitecter; 10.10.2015 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2015, 00:26
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
1. Мб про то, что огромный шаг для всего человечества никак это самое человечество не изменил и на него не повлиял
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2015, 12:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Что хотел, но не смог выразить Ричард в речи перед Глен-Оук?
я понял буквально: что первый шаг человека на Луне - это как первый шаг кистепёрой рыбы, вылезшей на берег. Только самое начало. Первая ступень огромной лестницы будущих достижений. Но человеку от этого шага как и некогда рыбе-амфибии ничего не перепадёт. Пока посаженные саженцы дадут плоды, современный человек/культура/цивилизация/образ жизни давно истлеет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.10.2015, 12:35
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Моем мнение ближе к тому что сказал, Гeлугон, но с добавкой личной разочарованности главного героя. Не только человечество не изменилось, не улучшилось, но и он сам.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.10.2015, 10:28
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Дочитал. Книга хорошая. Только русских он знатно обгадил. И Гагарин у него спьяну разбился, и техника наша дрянь (раз такие шатлы совершенные, то почему на них сейчас не летают?), и сравнил сотрудничество с верблюдом (мол, пусть сидит в шатре и гадит наружу, чем наоборот).
Нравится побуждающий момент: после Гипериона читал поэзию, а сейчас почитаю/посмотрю чего-нибудь про высадку на Луну, стыковку Союз-Аполлон и т.п.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Сколько получил Иисус по десятибальной шкале?
весьма странный вопрос. Наверное, на внимательность.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.10.2015, 10:58
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Только русских он знатно обгадил. И Гагарин у него спьяну разбился, и техника наша дрянь (раз такие шатлы совершенные, то почему на них сейчас не летают?), и сравнил сотрудничество с верблюдом (мол, пусть сидит в шатре и гадит наружу, чем наоборот).
Это специально, чтобы публика схавала. В обывательском представлении именно так и выглядит Россия и взаимодействие с ней. Менять что-то - нарываться низкий спрос и плохие рецензии.
вон у Стивенсона в реамде русские тоже позорно представлены бывшими кгбшниками, спецназовцами и мафией )
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.10.2015, 11:30
Аватар для Farsi
Темная Богиня Кавая
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 4,950
Репутация: 1473 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Farsi
Но в книжки есть и хорошие отзывы о Россия. Про Гагарина, как наивысшая степень героизма, если я не путаю. В самом начале и из уст главного героя.
А вот под конец автор разошелся, согласна.
__________________

Дерьмо ваш квест! Your Highness
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.10.2015, 12:09
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
Менять что-то - нарываться низкий спрос и плохие рецензии.
мне, если честно, больше нравится подход предельной честности. Если что-то выглядит как нереалистичное, вызывает сомнение, споры, но случилось в действительности, то оно должно так и прописываться, начистоту, без прикрас и конъюнктуры.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2015, 16:33
Аватар для Cheshire
Посетитель
 
Регистрация: 28.08.2014
Сообщений: 92
Репутация: 41 [+/-]
Если пытаться в книге не обидеть ни одной национальности/меньшинства и т.п. то лучше и не писать никому вообще, а то вдруг персонаж типа тупого северного варвара, например, будет воспринят скандинавами как личное оскорбление!
__________________
Madness, as you know, is a lot like gravity, all it takes is a little push.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.10.2015, 16:49
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Главный герой - военный. Да еще и старой закалки, времен Холодной войны. Так что его отзывы о СССР на мой вкус наоборот слишком уж положительны. Пропаганда у них не хуже нашего, а СССР это главный враг.

Меня больше всего удивило, как они бухими катались и даже летали. Пьющие космонавты это странновато, я думал у них строгий ЗОЖ.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 30.10.2015 в 16:57.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.10.2015, 10:54
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Не, не странно ;). Они те же люди. Другой вопрос что при подготовке они чаще всего не пьют, чтоб не слететь с полета. Кстати, кто-то в звездном рассказывал байку что даже наверх коньяк протащили ;). Так что когда их отстранили их уже ничего не держит.

Кстати я бы добавил что не только он сам не изменился к лучшему, но и все летавшие ;).

А вот мое мнение ближе к мнению Ранго: полеты теперь людям (населению) мало интересны, но они дают толчок техническому развитию человечества, как те самые рыбы, которые умерли (как и многие космонавты), но проложили путь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.11.2015, 15:40
Аватар для Гелугон
Lawful Evil
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.12.2010
Сообщений: 2,222
Репутация: 1836 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гелугон
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Можно ли считать современных космонавтов героями?
ни в коем случае. обычная профессия, да рискованная, но и прыгать с парашютом рискованно, например. да и пользы для общества от их пребывания на орбите немного.
__________________
Может ли разумный человек, учитывая опыт прошедших веков, питать хоть малейшую надежду на светлое будущее человечества?(с)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.11.2015, 20:21
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
А вот и нет ;) пользы много. Ведь ГГ прав - развитие космонавтики послужило катализатором к развитию целых направлений исследований почти во всех областях науки. Например про медицину интересно написано у Сенкевича ;). А на орбите проводят огромное количество исследований в невесомости, плюс исследования всего без влияния атмосферы и т.д. и т.п. ;)

Кстати первые космонавты скорее были героями (ну или камикадзе, это кк посмотреть), как и первые авиаторы и первые парашютисты. И риск не вернуться там был фифти-фифти. Потом уже, это все стало ближе к обычной профессии. Но пока еще не равно ;).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.11.2015, 09:10
Аватар для Гeлугон
остолетился
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 146
Репутация: 135 [+/-]
Jur, если не ошибаюсь, для проведения большинства экспериментов в невесомости участие людей не обязательно.
__________________
Фейк моего фейка не мой фейк
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.11.2015, 09:32
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Не спорю, что многое делается полезного на орбите, но никто не называет профессоров героями, а ведь большая часть науки таки происходит на поверхности планетки.
Имхо, кураж покорения сошел на нет. Может полет к Марсу что-то изменит или колония на Луне.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.11.2015, 10:36
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
2 Гелугон. Ну, насколько я знаю роботов, которые проводят исследования в невесомости пока нет. Плюс есть еще наблюдения. Опять же насколько я знаю без людей там пока не обойдешься.

2Вотер. Герой, в том числе, человек готовый к самопожертвованию. Каков риск гибели у ученого на земле? А в космосе? Особенно в 80х годах, когда и писался рассказ, или в 60х-70х про которые речь. Сейчас да, я вобщем согласен, что они уже не герои, а просто одна из опасных профессий.

Сомневаюсь, кстати, что колония что-то изменит. Думаю изменить может только открытие межзвездного полета, или жизни на Европе. А так все близкое "домашнее": живут же в антарктиде, можно и на луне и марсе пожить.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.10.2017, 12:49
Забанен
 
Регистрация: 21.10.2017
Сообщений: 20
Репутация: -1 [+/-]
Симмонса невозможно не любить. он хорош во всех жанрах, во всех периодах своего творчества, во всех возрастах.
здорово, что его стали издавать так активно и так качетсвенно!
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
fresh

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дэн Симмонс Гелугон Литература 193 15.02.2023 22:04


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.