Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.06.2006, 22:24
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Клайв С. Льюис

Клайв Стейплз Льюис (англ. Clive Staples Lewis, 29 ноября 1898 — 22 ноября 1963) — выдающийся английский и ирландский писатель и учёный. Известен своими работами по средневековой литературе и христианской апологетике, а также художественными произведениями в жанре фантастики.
Скрытый текст - Биография:
Родился 29 ноября 1898 года в Белфасте, в Северной Ирландии, в семье стряпчего, но большую часть жизни прожил в Англии.

После окончания школы в 1917 году поступает в Юниверсити-колледж Оксфорд, но вскоре бросает занятия и призывается в британскую армию младшим офицером. После ранения в Первой мировой войне в 1918 году, демобилизуется и возвращается в университет, где заканчивает обучение.

В 1919 под псевдонимом Клайв Гамильтон (Clive Hamilton) выпускает сборник стихов «Угнетенный дух» (Spirits in Bondage).

В 1923 получает степень бакалавра, позже — степень магистра и становится преподавателем филологии.

В период с 1925—1954 — преподаёт английский язык и литературу в колледже Магдалены в Оксфорде.

В 1926 под тем же псевдонимом Клайв Гамильтон (Clive Hamilton) выпускает сборник стихов «Даймер» (Dymer).

В 1931 Льюис становится христианином. Однажды сентябрьским вечером Льюис долго беседует о христианстве с Дж. Р. Р. Толкином (ревностным католиком) и Хьюго Дисоном. (Беседа изложена Артуром Гривсом под названием «Они встали вместе»). Эта вечерняя дискуссия была важна для события следующего дня, которое Льюис описывает в «Настигнут радостью»: «Когда мы (Уорни и Джек) отправлялись (на мотоцикле в зоопарк Уипснэйд), я не верил, что Иисус Христос есть Сын Божий, но когда мы пришли в зоопарк, я верил».

С 1933 по 1949 год вокруг Льюиса собирается кружок друзей, названный «Инклинги» (позже литературно-дискуссионная группа), членом которой является и друг Льюиса, Джон Рональд Руэл Толкин. В кружок входят также, Уоррен Льюис, Хьюго Дайсон, Чарльз Уильямс, доктор Роберт Хавард, Оуэн Барфилд, Уэвилл Когхилл и др.

В 1950—1955 публикуются «Хроники Нарнии». Самые яркие произведения этого цикла — «Лев, колдунья и платяной шкаф» (The Lion, the Witch and Wardrobe), «Племянник Чародея» (The Magician’s Nephew) и «Последняя битва» (The Last Battle).

В 1952 — Льюис впервые встречает Джой Дэвидмен (свою будущую жену), на пятнадцать лет его моложе (1915—1960).

В 1954 году переезжает в Кембридж, где преподает английский язык и литературу в колледже Магдалены, а в 1955 становится членом Британской академии.

В 1956 году Льюис регистрирует брак с американкой Джой Давидман, умирающей от рака, а через год она выздоравливает чудесным образом.

В 1960 Льюис и Джой вместе с друзьями едут в Грецию, посещают Афины, Микены, Родос, Гераклеон и Кносс. Джой умерла 13 июля, вскоре после возвращения из Греции.

В 1963 году Клайв Льюис уходит с преподавательской работы из-за проблем с сердцем и болезнью почек.

Умер 22 ноября того же года, не дожив неделю до шестидесятипятилетия. Льюис умер в тот самый день, когда был убит президент Кеннеди и умер Олдос Хаксли. До смерти он оставался на своей должности в Кембридже и был избран почетным членом Колледжа Магдалены. Могила писателя находится во дворе церкви святой Троицы в Хэдингтон Куэрри, Оксфорд.
Скрытый текст - Библиография:
Цикл «Хроники Нарнии»:
«Лев, Колдунья и Платяной шкаф» (The Lion, the Witch and the Wardrobe, 1950)
«Принц Каспиан» (Prince Caspian, 1951)
«„Покоритель зари“, или Плавание на край света» (The Voyage of the Dawn Treader, 1952)
«Серебряное кресло» (The Silver Chair, 1953)
«Конь и его мальчик» (The Horse and His Boy, 1954)
«Племянник чародея» (The Magician’s Nephew, 1955)
«Последняя битва» (The Last Battle, 1956)

Космическая трилогия:
«За пределы безмолвной планеты» (Out of the Silent Planet, 1938)
«Переландра» (Perelandra, 1943)
«Мерзейшая мощь» (That Hideous Strength, 1946)

Религиозные произведения
«Письма Баламута» (The Screwtape Letters, 1942
«Баламут предлагает тост» (Screwtape Proposes a Toast, 1961)
«Просто христианство» (Mere Christianity, 1952, на базе радиопередач 1941—1944 годов)
«Четыре любви» (The Four Loves, 1960, о видах любви и христианском её понимании)

Сборники стихов, которые были изданны под псевдонимом Клайв Гамильтон (Clive Hamilton)
«Угнетенный дух» (Spirits in Bondage, 1919)
«Даймер» (Dymer, 1926)
Скрытый текст - Полезные ссылки:


При сборе материала использовалась информация с русского раздела википедии.

Знакомство с творчеством лучше всего начинать с "Хроник Нарнии". Цикл замечательный еще и своей универсальностью: можно читать детям как увлекательную сказку на ночь; подходит для самостоятельного чтения в начальной школе; опытным читателям может показаться интересным разбор христианской философии, которой книги пропитаны более чем полностью.
by Waterplz

А почему никто не вспомнил об этом авторе?! Я считаю, что он, хоть и пишет детские книги, все-таки нравится и многим взрослым. Тем более недавно сняли и фильм по одной из частей "Хроник Нарнии".
Как кому его книги?:Laughter:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: luis.jpg
Просмотров: 446
Размер:	11.1 Кб
ID:	374  

Последний раз редактировалось Waterplz; 06.10.2009 в 10:25.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2006, 08:58
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Я читала его книги в детстве, ( в том числе и "Хроники Нарнии") мне очень понравились... Оригинально пишет, своеобразный язык, интересные истории..
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2006, 17:32
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Хроники в детстве были одной из любимых книжек. До сих пор хорошие воспоминания :) Недавно даже купила и перечитала - здорово:Laughter:
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2006, 17:34
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лея
Хроники в детстве были одной из любимых книжек. До сих пор хорошие воспоминания :) Недавно даже купила и перечитала - здорово:Laughter:
Сейчас после фильма книга "Хроники Нарнии" расходится на ура. А вообще после хорошо снятых фильмов люди тут же накидываются на книги. Тот же Властелин Колец в момоент ушел с прилавков магазинов!:Laughter:
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2006, 17:40
Аватар для Лея
Ветеран
 
Регистрация: 29.12.2005
Сообщений: 493
Репутация: 7 [+/-]
Да я еще до фильма купила. Только чтобы детство вспомнить, понастальгировать, я и сюжет к тому времени только обрывками помнила.
Хорошо, что фильм сняли - привлекли внимание к отличной книжке
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC]
Мне бы хотелось знать, кто я есть и кем была. И быть ею, а вовсе не той, за кого принимаешь меня ты, за кого принимаю себя я и все остальные...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2006, 23:10
Аватар для Luchien
Местный
 
Регистрация: 03.06.2006
Сообщений: 109
Репутация: 1 [+/-]
Мне мама в детстве "Хроники Нарнии",перед сном читала. Это было потрясающе! Своим детям я тоже их читать буду! Недавно купила книгу,чтобы детство вспомнить, но почитала совсем чуть-чуть, уже не так интересно как было тогда,наверное я что-то потеряла,повзрослев.:Tears: Но всё же,если бы Клайв Льюиз был жив,я бы сказала ему огромное спасибо,за то,что он подарил детям такую прекрасную сказку. :flowers:
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.06.2006, 12:02
Аватар для Друид
Мастер слова
 
Регистрация: 02.02.2006
Сообщений: 932
Репутация: 32 [+/-]
"Хроники Нарнии" - очень хорошая и стоящая прочтения вещь, а мы как-то несправедливо о них забыли.
__________________
Совершая добро, избегай славы, совершая зло, избегай наказания.
Дао
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.06.2006, 17:18
Аватар для Obelisk
Свой человек
 
Регистрация: 10.03.2006
Сообщений: 204
Репутация: 0 [+/-]
Читал "Хроники Нарнии", "Растрожение брака", "Письма Баламута" и ряд философско-этических произведений.

Хроники Нарнии - это "библия для детей", хотя и довольно увлекательная. Религиозные аспекты крайне сильны в его творчестве, что несколько ограничивает полет фантазии. Думаю, что как фантаста его нельзя рассматривать. Скорее он был популяризатором христианства.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.06.2006, 19:16
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Саймак тоже использовал христианские мотивы в своём творчестве-но он,тем не менее,фантаст.Льюис тоже-ведь "Хроники"-это фантазия на тему Писания.И сейчас,когда христианство снова,как было не раз "катится ко всем чертям"(Честертон),его фантазия оказалась как раз к месту.Только жаль,что,как я слышал,книга "Конь и его мальчик" не будет экранизирована-очень подходит к нынешней ситуации в мире.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.07.2006, 11:20
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джун
Я считаю, что он, хоть и пишет детские книги, все-таки нравится и многим взрослым.
"Хроники Нарнии"-по-моему,единственное "детское" произведение Льюиса-остальные книги написаны всё-таки для взрослых.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 02.07.2006, 19:59
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
"Хроники Нарнии"-по-моему,единственное "детское" произведение Льюиса-остальные книги написаны всё-таки для взрослых.
Может он пишет книги для детей, но дети ведь растут и книги соответственно тоже, ИМХО
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.07.2006, 16:37
Аватар для Sh@dowWolf
Местный
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 94
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
"Хроники Нарнии"-по-моему,единственное "детское" произведение Льюиса
Это не совсем детское произведение... Ведь взрослые в глубине души все же дети, просто надо покопать поглубже...
__________________
Покой народам всем, рабам отрады свет,
Спасение навек от горестей и бед
Несут суровый меч и кроткое перо
Две вещи, вот и все, а третьей не дано.
Мухаммед ас-Самарканди
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 03.07.2006, 20:30
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Obelisk
Хроники Нарнии - это "библия для детей", хотя и довольно увлекательная. Религиозные аспекты крайне сильны в его творчестве, что несколько ограничивает полет фантазии. Думаю, что как фантаста его нельзя рассматривать. Скорее он был популяризатором христианства.
Как можно такое писать? Это было бы смешно, если не было бы так грустно. :disbelieve:
Вы, уважаемый, вообще "Хроники" читали? А в детстве?
А я читала. До сих пор "Хроники Нарнии" входят в число моих любимых книг. Но о том, что эти книги, оказывается, "христианские" я узнала только когда выросла и начала читать о них критические статьи.
На мой взгляд "христианское фэнтези" - всего лишь незаслуженный ярлык.
"Библия для детей". :smeh: За распространение идей, что высказываются в "Хрониках" в средневековье называли еретиками. Да и в наше время хватает маразматиков.
Еще одно. Где там ограничивается полет фантазии? Вроде бы, фантастичней уж некуда.

Цитата:
Сообщение от Sh@dowWolf
Это не совсем детское произведение... Ведь взрослые в глубине души все же дети, просто надо покопать поглубже...
Точно. И еще одно наблюдение: в детстве мне больше всего нравились две первые книги, а две последние кое-где казались даже скучноватыми. А сейчас наоборот.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.07.2006, 16:33
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Но о том, что эти книги, оказывается, "христианские" я узнала только когда выросла и начала читать о них критические статьи.
Почитайте в номере "Мира фантастики" подробную статью о "Хрониках"-то,что эта книга-христианская писал сам Льюис,а Толкиен критиковал его за упрощённое изложение Библии.
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
За распространение идей, что высказываются в "Хрониках" в средневековье называли еретиками.
Поясните-ка:за какие идеи его могли объявить "еретиком"?За отождествление Христа со Львом?Но он и назван в "Откровении" "Лев из колена Иудина".Символизм в эпоху Средневековья понимали прекрасно-маразматиков тогда было значительно меньше,чем сейчас.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.07.2006, 19:09
Аватар для Ирис
Свой человек
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 337
Репутация: 3 [+/-]
Люди, а мне этот писатель не нравится... :fear: Поэтому читала его я мало...
Может, мне кто-нибудь объяснит, что хорошего в его книгах, и что лучше почитать из его произведений?
__________________
Цени врагов - благодаря им ты знаешь цену друзьям
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.07.2006, 21:28
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ирис
Люди, а мне этот писатель не нравится... :fear: Поэтому читала его я мало...
Может, мне кто-нибудь объяснит, что хорошего в его книгах, и что лучше почитать из его произведений?
Может ты просто не нашла свою вещь? Хотя может и автор не нравится, тогда вряд ли кто поможет. Но трудно сказать, что именно тебе почитать. Можешь прочесть те же Хроники Нарнии или, к примеру, Космическую трилогию («За пределы безмолвной планеты», «Переландра», «Мерзейшая мощь»), или религиозные произведения («Письма Баламута», «Баламут предлагает тост», «Просто христианство»). Их много, но сказать, какая книга будет именно "твоей" не может никто!
__________________
"Тысячами незримых нитей
обвивает тебя Закон. Разрубишь
одну - преступник. Десять -
смертник. Все - Бог!"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.07.2006, 21:20
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от von Kondr
Почитайте в номере "Мира фантастики" подробную статью о "Хрониках"-то,что эта книга-христианская писал сам Льюис,а Толкиен критиковал его за упрощённое изложение Библии..
Благодарю за совет, но эту статью я уже читала. В основном ее и имела ввиду. И мне, если честно, не понравилось, что "Хроники" отнесны в этой статье к "популяризаторскому" направлению.

Цитата:
Сообщение от von Kondr
Поясните-ка:за какие идеи его могли объявить "еретиком"?За отождествление Христа со Львом?Но он и назван в "Откровении" "Лев из колена Иудина".Символизм в эпоху Средневековья понимали прекрасно-маразматиков тогда было значительно меньше,чем сейчас.
О нет, совсем не за это. Помните, одна из основных идей "Последней битвы": неважно, во имя какого бога, да и во имя бога ли совершается доброе дело. Главное - что оно совершается. Насколько я знаю, в христианстве всегда (в наше время, по крайней мере, очень активно) проводилась мысль о том, что добро, сотворенное без молитвы и имени Господа на устах - это не добро, а хитро замаскированное зло. Естественно, я говорю об ортодоксальном христианстве.

А вот еще одна мысль из "Последней битвы": слепая вера в догматы ведет к пропасти. Всегда найдутся обезьяны, которые повернут догму себе на пользу.
Что-то я не слышала, чтобы в христианстве было принято сомневаться в священниках и в "правильном" понимании писания и догматов.

P.S. У нынешних маразматиков вера, по крайней мере, реже принимает клинические формы. Они уже не жгут людей на кострах.

Последний раз редактировалось Mari Sewenaj; 10.07.2006 в 21:28.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.07.2006, 23:55
Аватар для Джун
Свой человек
 
Регистрация: 27.04.2006
Сообщений: 344
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
Благодарю за совет, но эту статью я уже читала.<...>
Здесь позволь не согласиться! В христианстве людей учат жить, совершая добро и исповедуя то, что написано в Библии (здесь согласна: не ставиться под сомнение трактат), и жить, помогая просто всем по жизни, а не только перед этим помолившись!
__________________
"Тысячами незримых нитей
обвивает тебя Закон. Разрубишь
одну - преступник. Десять -
смертник. Все - Бог!"
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.07.2006, 20:44
Аватар для Mari Sewenaj
Посетитель
 
Регистрация: 09.06.2006
Сообщений: 96
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Джун
В христианстве людей учат жить, совершая добро и исповедуя то, что написано в Библии (здесь согласна: не ставиться под сомнение трактат), и жить, помогая просто всем по жизни, а не только перед этим помолившись!
Но этому учит и любая другая религия.
Я сама христианской веры, но предпочитаю веру неорганизованную, стихийную. Слишком многие сейчас пытаются пользоваться чужой верой.
Если бы Нарния действительно была "бибилией для детей", то ее сделали бы орудием борьбы за чужие души. "Антипоттером".
Пока что с ее помощью борются за чужие кошельки :Laughter: Надеюсь, так будет и впредь.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.07.2006, 22:16
Местный
 
Регистрация: 24.06.2006
Сообщений: 133
Репутация: -1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mari Sewenaj
О нет, совсем не за это. Помните, одна из основных идей "Последней битвы": неважно, во имя какого бога, да и во имя бога ли совершается доброе дело. Главное - что оно совершается.
Таш ясно показана,как чудовище-Эмет(по-моему,"истина" с иврита),по словам Аслана,служил не ей,а ему,хоть и не знал об этом-я сам "ортодокс",не заметил я в нашей вере такой мысли:"добро, сотворенное без молитвы и имени Господа на устах - это не добро, а хитро замаскированное зло"-по-моему,вы что-то путаете.
Цитата:
А вот еще одна мысль из "Последней битвы": слепая вера в догматы ведет к пропасти. Всегда найдутся обезьяны, которые повернут догму себе на пользу.
Что-то я не слышала, чтобы в христианстве было принято сомневаться в священниках и в "правильном" понимании писания и догматов.
"Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там,- не верьте.Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне",- не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах",- не верьте; "-Евангелие от Матфея,гл.24.По-моему,Льюис эти строки проиллюстрировал.
Цитата:
P.S. У нынешних маразматиков вера, по крайней мере, реже принимает клинические формы. Они уже не жгут людей на кострах.
Первая инквизиция была скорее органом контрразведки.За сомнения в догмтах на костёр не отправляли-этой "чести" удостаивались только те,кто,будучи христианином(иноверцев это не касалось)хулил Господа или Богородицу-после Инквизицию стали использовать в политических целях-пока какой-нибудь Джордано говорил,что звёзды-иные миры,его не трогали,но стоило ему добавить к этому,что Папа Римский-гад ползучий-сразу всё припомнили.
Цитата:
Если бы Нарния действительно была "бибилией для детей", то ее сделали бы орудием борьбы за чужие души. "Антипоттером".
Зачем же "Антипоттером"-профессор Духовной Академии А.Кураев,часто высказывающий официальное мнение нашей Патриархии,всегда защищал книги Роулинг от нападок безграмотных дебилов,подписывающих свои статьи "раб Божий такой-то".Нарния уже используется в церковной пропаганде-в нашей местной "Школе русской культуры преп. Сергия и Германа Валаамских" Нарния рекомендована к просмотру её учащимся,а ведь школа курируется Валаамским монастырём-одним из самых ортодоксальных в православном мире.

Последний раз редактировалось von Kondr; 14.07.2006 в 22:54.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
нарния, фэнтези

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Льюис Кэрролл Диана Литература 36 06.10.2018 05:34
Клайв Баркер Фолко Брендибэк Литература 28 09.10.2012 11:15
Роберт Льюис Стивенсон Gio Morello Литература 32 13.12.2010 01:43
Современники. Клайв Баркер MirfRU Статьи 2 26.11.2008 21:47


Текущее время: 20:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.