Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 30.10.2008, 17:35
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Вот так, поспешишь - людей насмешишь. Вчера за два часа набил отрывок, благо - диалоги, порадовался, какой я гениальный и тут же, точно некий воинствующий графоман, полез выкладывать нетленку в сеть, дабы и читатели поняли это. Предсказуемо - отхватил люлей по полной)
Хуги.
Ну ты монстр-ворон! Давай договоримся раз и навсегда: все твои мысли я принимаю глубоко к сердцу, так как они волшебным образом улучшают мою писанину, так что высказывай мне всегда, что думаешь, и даже не думай стесняться. По почкам его, по почкам!)) Действительно, психологизм героев не продумал, забыл осмотреть сцену от лица каждого, посыпаю голову пеплом. Сегодня сварил себе литру кофе, залез в любимое кресло и стал думать. Результат выкладываю в переработанном посте.
Красава.
Боюсь, Дарья Донцова ничем не сможет мне помочь. Кто бы ей помог не писать такую муть)
Про разнесчастный багажник. Из концовки эпизода я вообще убрал его упоминание, можешь глянуть, ну а голем вряд ли бы сказал, что автомат забыл в кофре, ляпнул бы - в багажнике. Как думаешь? Спасибо, что критикуешь. Кстатит, книгу мою дебютную читать начала? Плевалась сильно?)) На Фэнзине вон из 15 голосов только одна девушка за меня порадовалась, остальные обхаяли. Но! Это здорово стимулирует писать лучше, чтобы доказать всем этим критикосам, как они жестоко ошибались!
Следующий отрывок завтра, сегодня слишком долго думал над концепцией романа. Уф, а кофе то сколько выпил.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 01.11.2008, 12:50
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Из концовки эпизода я вообще убрал его упоминание, можешь глянуть,
Глянула) Удовлетворена))))))))))))))

Предыдущий кусок перечитала. Нашла совсем немного, больше опять же, от личностного восприятия)

Цитата:
своими синими брызгами на Артема.
Читается смешно) Ээээ) Сразу не слишком приличное сравнение приплетается) Сказал бы «озёрами») Понимаю, что банально, зато никаких ассоциаций)

Цитата:
ни в какие ворота, но почему-то я склонен вам верить.
Поставил бы вместо запятой троеточие) Видней бы было замешательство, и то, как он борется со своим собственным представлением о мире)

Цитата:
Разрушь их – и это отражение сольется с другими,
Ты думаешь тот понял о чем говорит ему Вобер? Как вариант можешь придать Артему голос, чтоб тот пояснил вновь прибывшим дядечкам что это такое название параллельных миров.

Цитата:
Мой юный друг родился дуалом, он обладает
Я бы точку поставила) Три предложения в одном – достаточно тяжеловесно, чтоб произносить их на одном дыхании)

По поводу книги) Да, читаю) Первую часть уже осилила)
Начала читать и сразу вспомнила Хорадрима, который ругался, что у тебя одни действия) Это правда) Если в маленьких кусочках это не очень заметно, то на полном тексте всплывает в полную силу. И декорации в начале меняются с такой скоростью, что не успеваешь осмыслить одни – перед тобой уже другие) Тяжелова-то) Только под конец части сумела «влиться в мир» и смотреть на него «изнутри», а не пытаться понять «извне» куда же ты героя забросил на сей раз)
Дальше… много новых слов, что не всегда понимаю о чем речь) Особо порадовали измерения: для времени у тебя есть «терсы», а для численности войск «терции». Мало того, что последние у меня жестко ассоциируются с октавой, так еще, и путаю эти величины между собой)
Плюс уже обнаружила опечатку (или слово кУтят, ты и планировал так написать?), а еще сносочку «вольтижировка» сумели напечатать в тексте последним предложением от главы) Посмеялась) Знаю эту твою особенность, поэтому поняла в чем дело) Те кто первый раз видят тебя – могут не прокумекать что к чему)
По поводу повествования… уж слишком гладко у героя все идет. Нет, конечно, у него не все получается, но по сути он плывет «по течению». Из-за этого не хватает драматизма что ли… Того, из-за чего переживаешь герою. Я просто наблюдаю за ним, а вот сопереживать пока что не получается)
Еще «порадовали» сцены с насыщением) Из главы в главу однообразные фразы и сравнения) Про корочку, про сок и про жуткий голод перед этим)

Пока все) Работай, Аффтор)))))))))))))) И конечно УДАЧИ))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 01.11.2008, 15:02
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Красава.
ВСЮ критику принял, исправил. Спасибо.
По книге ты права, первый блин комом. Надеюсь, сейчас я пишу лучше? Поумнел, потолстел всё-таки)
Ну, раз на мое творчество хоть кто-то обратил внимание, выкладываю
Скрытый текст - окончание 11 главы::
* * *
Санкт-Петербург. Невский проспект.

На улице Вобер сразу пошел к автомобилю, но его опередил Ломов.
- Ух, ты! Неужели «Астон Мартин»? Настоящий?
Координатор обошел купе по кругу, восхищенно цокая. Восторженную оценку получили литые диски, специальные молдинги и блестящие выхлопные трубы. Шрек даже присел, разглядывая тюнинговый бампер.
- Классная тачка! Вот бы мне такую, - продолжил Ломов, проведя рукой по мускулистому боку купе. - Сколько стоит такая?
- Боюсь, слишком дорого для вас, - ответил Клод.
- Что ж, возможно.
Шрек оглядел автомобиль на прощание, разве что не облизываясь, и поспешил к служебной «Волге». На этот раз Смолин не стал втискиваться на узкие задние сидения «Астона», а также загрузился с двумя сигмовцами в просторный салон «Центуриона». Артем с наслаждением расположился в мягком кресле. Заурчал двигатель, кавалькада из трех автомобилей двинулась по Невскому, сопровождаемая двумя патрульными экипажами.
Несмотря на то, что со времени взрыва прошло уже несколько дней, толпа зевак у Казанского не редела. Туристы щелкали фотоаппаратами, журналисты пытались проникнуть за рассекатели, хмурые полицейские беззлобно поругивали самых настойчивых. Хотя по официальной информации жертв не было, тут и там краснели гвоздики. Завалы почти разобрали. Спасатели грузили обломки в кузова пыхтящих «Татр», на свободном месте уже суетились строители – мэр Санкт-Петербурга заявил, что собор будет восстановлен в кратчайшие сроки и в прежнем виде, чему поспособствуют ведущие историки и архитекторы.
«Форд-Центурион» рявкнул голосом Смолина, зеваки мгновенно освободили дорогу. Клод припарковал «Астон» подальше от работающего крана и, захватив чемодан, пошел к руинам. Им не препятствовали. Охранители и сигмовцы бродили рядом, делая вид, что осматривают место трагедии, а на самом деле исподтишка следили за манипуляциями Артема.
Тот привычно расставил конусы по периметру. Чтобы не мешать серьезному юноше, спасатели устроили перекур. Клод щелкнул тумблерами. На экране засветились зеленые линии, забегали циферки, отмечая пороговые значения ци. Вобер внимательно наблюдал за вроде бы хаотичным мельтешением и подкручивал верньеры. Первым не выдержал Смолин.
- Ну, что там?
- Не мешайте, майор. Сейчас я закончу и всё вам расскажу. Артем, переставь третий истекатель на шаг левее. Вот так. Да не стой там, ты создаешь помехи. Иди сюда!
Любимов поспешил к наставнику. Закусив губу, тот всё настраивал прибор, водя раструбом из стороны в сторону. И чего он злится? Артем подошел вплотную и тихо спросил:
- Что-то не так?
- Не могу понять, чертовщина какая-то, - пробурчал Клод. – Видишь эти пики? Они показывают, что жизненная сила понемногу возвращается в храм. Но откуда?
- Возможно, виноваты строители, - предположил Артем. – Они уже приступили к работе, вот собор и начал восстанавливаться в астрале.
- Не уверен. Попробуй посмотреть на развалины зрением дуала.
- Хорошо.
Артем изгнал из головы все мысли и сосредоточился на образе разрушенного собора. Вновь картинка по краям задрожала, из ниоткуда потек по мостовой туман и юноша разглядел малейшие трещинки в лежащих перед ним камнях. Руины исчезли. Вместо них возникли полупрозрачные каркасные линии, робкими ростками тянущиеся к еще невидимому куполу. Стены поблескивали искорками, яркими у земли и блеклыми уже на метр от поверхности. Создавалось впечатление, что в благодатную почву упало невиданное зернышко, способное прорасти цветком-собором. Вот только кто его поливает?
- Ты прав, - сказал Артем. – Здание восстает из пепла. Пока только духовной проекцией, но если дело пойдет такими темпами, то строителям даже не придется особо стараться – собор встанет краше прежнего.
- Ничего не понимаю, - признался Клод. – Балдур ведь вычерпал его до донышка. Как говаривал один мой знакомый: «Становится всё страньше и страньше».
- Что в этом плохого? Давай лучше подумаем, как нам остановить Балдура. Собор – чепуха, скоро весь мир будет лежать в руинах. Ведь так? Дело не только в Земле? А, Клод?
- Да, ты тонко чувствуешь интонации. Разрушение пентаграммы действительно может повлечь за собой гибель всех отражений. Видишь ли, многие мудрецы сходятся во мнении, что именно Земля является прародиной человечества, истинным миром.
- А если бы опасность угрожала только моему отражению, стал бы ты так рьяно его защищать?
- Артем, ну что за вопрос? Конечно, да!
- Мне просто показалось… нет, ничего. Ты проверил, следующая цель - Кааба?
- Да.
- Что будем делать?
- Я не знаю, действительно не знаю! – Клод зло нахлобучил шляпу. – Нам нужно понять, чего добивается грандмастер и уже на основании этого строить защиту. Здесь нам больше делать нечего.
- Где это «здесь»?
- В этом отражении. Вот что, Артем. Собирай маячки и ступай к машине, а я пока закончу тут.
- Клод, мы что, перенесемся в другой мир? Ты и я? А как же иная система измерений?
- Думаю, ты справишься с этим.
- Обалдеть!
Артем бросился собирать конусы и чуть не налетел на Мурзина.
- Как ваши успехи? Вы закончили? – спросил полковник.
- Ааа, да.
- Артем, поторопись! – донесся окрик Вобера. – Геннадий Петрович, можно вас на минутку?
Юноша быстро собрал истекатели и сложил их в чемодан, куда Клод уже убрал градуатор. Видимо, мастер решил провести небольшую пресс-конференцию: Смолин и Мурзин внимали ему, а Ломов что-то даже записывал в блокнот. Чуть поодаль прислушивались к разговору двое сигмовцев и трое охранителей. Артем разобрал что-то про поле Земли, магнитные возмущения, потоки космической радиации. Покачав головой, юноша заторопился к автомобилю. Через минуту подошел Клод. Артем оглянулся – полицейские всё также стояли на пригорке и с заинтересованными лицами слушали невидимого оратора.
- Садись быстрее, - попросил Вобер. – Напит скоро иссякнет.
«Астон» вырулил со стоянки и влился в поток машин. На первом же перекрестке Клод свернул, мелькнули разрисованные граффити стены, и автомобиль оказался в одном из питерских «колодцев». Артем всегда поражался такой перемене: только что ты был на красивейшем проспекте с рекламными щитами, отмытыми фасадами и одетой в гранит мостовой, а ступи чуть в сторону, сверни в неприметный дворик, и тут же перенесёшься лет на сто в прошлое Петербурга с его подслеповатыми окнами, облупившимися стенами и непонятной помесью брусчатки с асфальтом. Никакой машины времени не нужно!
Вобер нажал кнопку на приборной панели. Из щели выехал экран, программа запросила пароль. Клод пробежал пальцами по клавиатуре, на темном квадрате засветился синий контур автомобиля с двумя красными точками.
- Как дети, честное слово, - пробормотал мастер и покинул уютный салон.
Заинтригованный Артем выбрался следом. Вобер стоял на четвереньках и, ругаясь по-французски, шарил под выхлопной трубой.
- Мне это Ломов сразу не понравился, - сообщил Клод, вставая, и показал темную пуговку. – Передатчик. Так, а где второй? Ага! Наши доблестные полицейские случайно не давали тебе чего-нибудь?
- Мм, да. Смолин подарил мне этот телефон за помощь в твоей поимке.
- Дай-ка сюда это чудо техники.
Подмигнув, Клод забросил серебристую трубку и пуговку маячка в кузов припаркованной у стены «Газели». Робко пискнула сигнализация грузовичка.
- А теперь, мой коварный друг, приглашаю тебя на прогулку в отражение Сандор. И не надо так глупо улыбаться, садись в машину. Это только грандмастер может переходить в другое отражение где угодно, а мы, простые творцы иллюзий, только в определенных местах.

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 04.11.2008 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 03.11.2008, 03:41
Аватар для Хуги
Посетитель
 
Регистрация: 07.02.2008
Сообщений: 80
Репутация: 30 [+/-]
reco
Немного по окончанию 11ой главы.
Цитата:
Восторженную оценку получили литые диски, специальные молдинги и блестящие выхлопные трубы, перед которыми Шрек даже присел, на мгновение скрывшись из глаз.
Пояснения излишни.
Цитата:
Шрек в последний раз оглядел автомобиль и поспешил к служебной «Волге». На этот раз Смолин не стал втискиваться на узкие задние сидения «Астона»…
Опять же, понятно.
Цитата:
Несмотря на, что со времени взрыва прошло уже несколько дней, толпа зевак у Казанского не редела.
"Несмотря на то,…" - верно?
Цитата:
Руины исчезли. Вместо них возникли полупрозрачные линии стен, робкими ростками тянущиеся к еще невидимому куполу. Стены меж ними поблескивали искорками…
Стены меж полупрозрачных линий стен – так что ли(?), может, в толще стен поблёскивали искорки, или, наполнявший толщу стен, синеватый воздух поблёскивал искорками?
Цитата:
Вновь картинка по краям задрожала, из ниоткуда потек по солнечной мостовой туман…
Здесь ты упоминаешь что день был солнечным, до этого момента(учитывая осень и Питер), всё ранее описанное представлялось мне в серых тонах под свинцовым небом(но это так – к слову).
Цитата:
- Мне это Ломов сразу не понравился, - сообщил Клод, вставая, и показал темную пуговку с проводком.
- Что это?
Первое, проводок для красоты приделан(?), в смысле торчащих проводков передатчику не требуется. Второе. Понимаю, что Клод как бы наставник и должен разъяснять всё "зелёному" дуалу, но, кажется вопрос неуместен(ему ведь не пять лет) – это ж очевидно(что Вобер снял маячок), после нелестного отзыва о Ломове, т.е. вопрос выглядит искусственно.
Цитата:
- Ничего не понимаю, - признался Клод. – После иссушивания объект не может восстановиться так быстро, тот же Храм Спасителя отстроили лишь семьдесят лет спустя.
Странный довод – объект не может восстановиться, потому что он иссушён, но, касательно ХХС, причины столь поздней реконструкции понятны – ранее в этом просто не было смысла. Поэтому аналогия выглядит надуманной, лучше ограничится одним упоминанием долгого восстановления святыни в астрале(её духовной сущности), а скорость физ. постройки опустить.
Цитата:
Давай лучше подумаем, как нам остановить Балдура. Если Земля погибнет, то и собору не жить.
Опять обращаюсь к основной проблематике. Понимаю что сказано к месту, но получается, будто Землю спасают ради собора. Нет, конечно понятно что благополучие каменного строения на фоне гибели Земли - чепуха. Это понятно, но не выражено. Подчёркнутое, не может быть мотивировкой к остановке Балдура, опять же понятно, что мотив заключается в самой гибели Земли. Да, мотив вроде как есть(гибель Земли вещь нехорошая), но не ясно что движет персонажами(страх за себя, ответственность за других или ещё что…), нет конкретности, участие-соучастие не чувствуется. Для Артёма вся эта волшба увлекательна, Клод просто неизвестно почему проявил такое участие(морально-этические соображения не впечатляют), что такого конкретного, веского есть в его мотивации? Ладно, я не думаю что Вобер должен всплакнуть, глядя на щебечущую птичку, а Артёму присниться кошмар Судного Дня, но ведь можно острее заявить об основной проблеме, что собор - это чепуха, ведь если Балдура не остановить, весь мир превратится в развалины. Также можно предать этому отражению какой-нибудь уникальный статус(центр), тогда понятно, почему Клод не отсиживается в другом отражении, а печётся о судьбе Землян.
В общем, это опять к моей невпечатлительности, требующей большей выразительности и обоснованности.
Подытоживая, в отрывке мне понравился момент, где Вобер злится(понравился тем что это чувствовалось в реплике) и, описание питерских колодцев + концовка – получились удачно.
Как выдастся возможность, обязательно зайду, поэтому продолжай писать. Удачи.

Последний раз редактировалось Хуги; 03.11.2008 в 03:51.
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 04.11.2008, 13:34
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Давно не заходил, вот наконец выбрался. Подброшу свои пять копеек :)

Интерлюдия, пост #60
Цитата:
По желтым барханам расплывались дрожащие волны и в этом мареве кто-то двигался. Поджарое тело стелилось над песком, мелькали длинные лапы. Рыжая шерсть, гладкая и короткая, вытянутая морда… койот?
Койоты живут в Америке. В Евразии, в том числе и Аравии, живут шакалы 8)

Интерлюдия, пост #65
Почему Катай, а не Китай? Когда я читал : "... часть секты, принадлежащая к побежденной стороне, бежала в Италию, где тогда жила большая катайская община." , у меня вообще возникла ассоциация с катарами, которые жили где-то на юге Франции (точно не помню, где именно, но, кажется, в Лангедоке ...)

Глава 9
Цитата:
Если ночью Париж поразил Артема феерической игрой неоновых огней, то сейчас город потерял таинственность и большую часть шарма. Причудливая архитектура зданий воспринималась как устаревшая, разноцветные вывески поблекли. По замусоренным тротуарам спешили арабы и негры, изредка попадались люди с европейской внешностью, а также местные бомжи, называемые «клошарами». Прямо на улице продавали жареные каштаны - пока купе ехало с черепашьей скоростью по бульвару Сен-Мишель, Артем успел выскочить и купить пакетик еще горячих орехов.
Несмотря на осень, деревья стояли зелеными и день выдался теплым. Кондиционер с тихим шелестом подавал в салон охлажденный воздух, в менее упакованных автомобилях водители опустили стекла и картавым говорком ругали нерасторопных соседей. Купе медленно продвигалось вперед. Вобер с олимпийским спокойствием наблюдал за происходящим, а вот Артем совсем извелся.
1. Что такое "купе"? ИМХО не вижу связи с "Астоном" Вобера
2. "Упакованные" я бы заменил - а то в первый момент кажется, что машины завернуты в упаковку :) В крайнем случае, ИМХО взял бы слово в кавычки ;)

Окончание главы 10
Цитата:
- Когда мы улетали в Париж, то проходили рамку металлоискателя. Я на секунду убрал иллюзию и взглянул прямо в объектив камеры слежения.
- Зачем?!
- Хм, можешь назвать это ребячеством, но ты не представляешь, как скучно поступать всегда правильно, когда живёшь так долго. К тому же я хотел проверить питерскую полицию - заметят или нет?
Хм ... ладно, убедил :) Ничто человеческое мастерам иллюзий не чуждо :) Хотя я ожидал другого :? ...
__________________
Мои сочинения
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 04.11.2008, 13:52
Аватар для Aster
Гуру
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 17.05.2006
Сообщений: 7,338
Репутация: 1811 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
1. Что такое "купе"? ИМХО не вижу связи с "Астоном" Вобера
Цитата:
БСЭ
КУПЕ (франц . coupe, от couper - отрезать),1) закрывающееся дверью отделение для пассажиров в железнодорожном вагоне.2) Закрытый кузов легкового автомобиля с двумя дверьми.
Имеется ввиду второе значение.
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 04.11.2008, 17:46
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Ну разве напишешь что с этими праздниками?! Пока еще не сильно пьян...
Хуги
Как всегда аргументированно и в точку, спасиб. Да, ты прав, Земля изначально задумывалась, как прародина, просто хотел позже это донести читателю, но видимо время пришло) Отрывок исправил.
glider
Ух ты, привет! Давненько вы батенька не были)
1.Нехай будет шакал, поправим.
2.Потому что в старину именно Катай называли европейцы.
3.Упакованные перепакуем!)
Ты это, заходи почаще, можь и на рубль наговорить)
Aster
Опять ты меня опередил, поумничать не дал)
Завтра, надеюсь, продолжение....
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 05.11.2008, 12:13
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Astor, я не увидел связи купе с "Астоном" Вобера. Откуда я знаю, какой кузов у авто? Может, это кабриолет. Или вообще универсал :) Если где было описание "Аастона", автор, плиз, напомните, где ;) ИМХО

reco
Привет и тебе ;) Дела, понимаешь, дела 8) :D
Цитата:
2.Потому что в старину именно Катай называли европейцы.
Впервые об этом слышу :? Ладно, пусть будет так ...
Цитата:
Ты это, заходи почаще, можь и на рубль наговорить)
:D
Это уж как повезет ;)
__________________
Мои сочинения

Последний раз редактировалось glider; 05.11.2008 в 12:25.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 06.11.2008, 18:36
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Господа критики, прошу не стесняться в выражениях. Следующий отрывок на ваш суд.
Скрытый текст - Глава 12::
Глава 12.
Санкт-Петербург. Невский проспект.

Вобер вещал про какие-то излучения, а майор слушал с умным видом, но понимал хорошо, если треть. Да и как принять на веру фантастический рассказ этого «мастера иллюзий», если говорит он про совершенно неслыханные вещи, и тем более говорит с убежденностью шизофреника? Но – гляди-ка! – поймал себя на мысли Павел: веришь ему и не испытываешь никаких сомнений, даже сам начинаешь подмечать некоторые моменты из жизни, кирпичиками встающие в здание теории множественности миров. Куда подевалось присущее следователю критическое мышление? Будто отключил кто.
Вобер замолк на полуслове и растворился в воздухе. Смолин растерянно огляделся. Рядом с таким же недоумевающем видом осматривались фосовцы.
- Куда он исчез? – спросил Ломов. – Только что тут был…
- Машина! – крикнул майор Зотову и указал на стоянку.
Тот кивнул, с другой стороны уже спешил Беридзе. Они скрылись за краном, но Джорджик тут же выбежал обратно и виновато развел руками.
- Профукали, - констатировал Мурзин.
- Но как же так? – вновь спросил Ломов. – Я же ясно его видел, вдруг – бац! – и нету.
- Не переживай, Макс, я тоже не ожидал этого, хотя и должен был.
- Моя вина, - признался Смолин. – Я ведь знал о способностях Вобера. Но ничего, у Артема с собой маячок, сейчас увидим, куда они направились.
- Да и мы не лыком шиты, - начал Шрек, но осекся под взглядом начальства.
Через минуту полицейские машины уже мчались по Невскому, завывая сиренами. Красный маркер на экране указывал, что Вобер с Любимовым не успели уйти далеко – точка свернула на Литейный проспект. Мурзин передал по рации, что они попытаются перехватить «Астон» на мосту, «Волга» охранителей ушла вправо. Через несколько минут впереди показалась грузовая «Газель». Смолин сверился с радаром и кивнул Зотову. «Центурион» обогнал грузовичок, его испуганный водитель прижался к обочине и остановился.
Первым делом Павел дотронулся до грязного бока автомобиля – настоящий. Но почему сигнал идет от него? Чертыхаясь, майор полез в кузов. Между коробок с растительным маслом блеснул серебристый корпус сотового. На улице охранители уже допрашивали растерянного водителя; спрыгнув на землю, Смолин протянул Мурзину пуговку передатчика: «Ваше?». Полковник коротко кивнул. Ладно, хоть не одни мы сели в лужу, единственно порадовался Павел. Больше поводов для веселья не было.
* * *
Санкт-Петербург. Невский проспект. Департамент полиции.

Красильников выхаживал по кабинету. Если верить ФОС, то сигмовцы действительно допустили преступную халатность и упустили подозреваемого. Но зря полковник принимает вид оскорбленного достоинства – облажались охранители не меньше нас. Тут надо еще посмотреть, кто больше осведомлен о способностях Вобера: у Смолина имелись только догадки, а у Мурзина на руках были и странные очки для определения истинного вида экстрасенса, и рапорт о прошлых похождениях этого иллюзиониста. Генерал вернулся за стол.
- Лукавите, Геннадий Петрович. Как только мой подчиненный получил известие о прибытии Вобера, он сразу начал думать, как задержать подозреваемого. Вполне простительно, что майор Смолин забыл про ваш интерес в данном деле, а вот будь у него сведения об этих удивительных очках, вы гарантированно участвовали бы в допросе. Не кажется ли вам, что не только мы должны делиться информацией? И что это за халатная доверчивость? Именно вы разрешили подозреваемому бесконтрольно передвигаться по развалинам и измерять неизвестно что.
- Он был чертовски убедителен, - пробормотал Мурзин. – Сейчас я думаю, что не обошлось без внушения.
- Вот видите! И кто в этом виноват? Неужели отдел «Сигма»? Не надо перекладывать свои ошибки на чужие плечи.
- Хорошо, хорошо, вы правы. Лебедеву я доложу всё без утайки. Но что намерены делать теперь вы?
Красильников молча взглянул на Смолина. С самого начала совещания тот сидел с понурым видом, но генерал слишком хорошо знал своего подчиненного, чтобы понять – всё это видимость, игра на зрителя, а виноватым на самом деле Павел себя не считает. И точно – стоило майору почувствовать тяжелый начальственный взгляд, как он встрепенулся и произнес:
- Даже если Вобер внушил нам желаемые действия, сделал он это из благих побуждений, не надо представлять его преступником. Пока вы, господин полковник, не появились, мы достаточно мило беседовали, и Клод сообщил мне много интересного про эти взрывы.
Смолин рассказал про уничтожение опорных точек пентаграммы защиты и прямой угрозе благополучию Земли. Ломов недоверчиво кривился, Мурзин напротив слушал очень внимательно и даже задавал вопросы – со стороны казалось, что беседуют два сослуживца, а никак не сотрудники конкурирующих служб, один из которых только что обвинял другого в некомпетентности. Как бы дико не звучало объяснение Смолина, но Красильников также признался себе, что выглядит оно правдоподобным. Если не вдаваться в тонкости, всё верно: раз преступник взрывает храмы по определенной схеме, то и план у него вполне определенный, а уж грозит ли это планете глобальной катастрофой или религиозной войной - не суть важно. Прерви цепочку – и замысел неведомого Балдура полетит в тартарары, на счет «Сигмы» можно будет записать еще одну победу в борьбе с терроризмом, ну, и себя похвалить за спасение мира, но только вполголоса - вдруг кто услышит? Смолин пришел к тому же выводу:
- Нужно налаживать сотрудничество с арабами. Насколько я знаю, Кааба – целый храмовый комплекс, там всегда много народу и так просто внутрь не проберешься. Чтобы контролировать ситуацию, я настаиваю на командировке в Саудовскую Аравию. Хочу напомнить, Валерий Борисович, что в институте я изучал как раз арабский.
- Макс, а ты какой изучал? – поинтересовался Мурзин.
- Английский, Геннадий Петрович.
- Что ж, мне кажется, тебе будет полезно расширить свой кругозор.
- Означает ли это, что вы согласны с предложением Павла Аркадьевича? – спросил Красильников.
- Других альтернатив я не вижу, господин генерал. Врага лучше бить на чужом поле, а не у себя дома. К тому же Вобер обязательно будет там, а с майором у него контакт уже налажен.
- Хорошо, я сейчас же отдам приказ в бухгалтерию. Ну, чего сидишь, Паш? Собирайся, у тебя есть редкий шанс попрактиковаться в знании языка.
* * *
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 07.11.2008, 01:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Аффтор) Так нечестно) Хоть бы опечаточку оставил) А то ведь и придраться не к чему.

Остаются только общие фразы о более детальном раскрытии характеров героев и о том, чтобы у них не все гладко получалось)

Видела отзывы на книгу. Мда… Но для начала уже хорошо) Раз заметили) А там глядишь и полюбят))))))))))))))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 11.11.2008, 18:18
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
KrasavA
Конечно полюбят! Куда же от меня денутся?)
Для поддержания беседы небольшой атмосферный отрывочек. Как-то меня Хуги похвалил за питерский дворик, я решил немного тему углубить и расширить)
Скрытый текст - Продолжение 12 главы::
* * *
* * *
Санкт-Петербург. Центр.

Защищенный иллюзией «Астон» вынырнул из переулка у Синего моста, впереди заблистали купола Исакия, загарцевал на коне Николай Первый. Артем поначалу дергался от воя сирен и всё оборачивался, но уловка Вобера сработала как надо – погони не было, а патрульные экипажи пролетали мимо, спеша задержать другой автомобиль, ненароком попавший под прицел двух спецслужб.
- Я бы никогда не догадался, что они нам что-то подсунули, - признался Артем.
- Поживешь с моё – привыкнешь к штучкам всевозможных контор. Их хлебом не корми, только дай на честного человека жучков понавесить, - хмыкнул Клод. – Пришлось в свое время оборудовать каждую машину поисковой системой. Однажды я гостил у американцев, так потом обнаружил на одежде аж семь микрофонов, представляешь? Вот откуда у людей такая тяга к подслушиванию?
- Безобразие, - поддакнул Артем. – Только телефон мой ты всё равно зря выкинул. Удалили бы маячок, да и разговаривал дальше.
- По номеру могли запеленговать. Да и зачем тебе эта громадина? Вот, держи, - с этими словами Клод достал из неприметного отделения шершавую бусинку.
- Что это?
- Псионик. Работает как трехмерный коммуникатор, причем можно вживить сразу в мозг, но тогда возможны побочные эффекты. Не бойся, это упрощенная модель, вставляется в ухо. Удобно? Теперь проговори имя абонента и наслаждайся общением.
Артем с опаской принял подарок Клода. Кто его знает, эти технологии из других отражений? Засунешь, а потом и не достать будет, придется операцию делать. Чтобы не передумать, он быстро протолкнул псионик в ухо. Зря беспокоился – шарик совершенно не мешал, а когда Артем прошептал имя друга, знакомый голос зазвучал будто сразу в голове:
- Прокат танков!
- Заверни мне парочку, - хмыкнул Любимов.
- Артем, ты куда пропал? Я уже волноваться начал, - затараторил Дима Нестеров. – Какой-то туман в голове, наверно пиво не пошло, не помню даже, как ты тогда ушел. Всё нормально?
- Да, подвернулась тут одна работенка, нарисовать кое-что надо одному богатею, не волнуйся.
- Богатею? Тогда ладно, а то в фирме уже спрашивали про тебя. Когда появишься?
- Ой, не знаю. Нужно еще сделать много набросков. Через неделю, не раньше.
- Хорош секретничать! С Наташкой небось загулял?
- Ну, можно и так сказать, - ответил Артем, глядя на Клода и сдерживая смех.
Знал бы его друг, сколько всего произошло с того дня, как они зашли в паб выпить пива! До сих пор в голове не укладывается. Словно ты пришел простым зрителем в кинотеатр, посмотрел фильм, а тут тебя сам Питер Джексон за локоток ловит, уводит за кулисы, и ты походя знакомишься с Гэндальфом, примеряешь кольцо Всевластия и морщишься от запаха пробегающего мимо урук-хая. Режиссер предлагает тебе исполнить роль спасителя Средиземья в следующем блокбастере, происходящее напоминает сон, но ты не ждешь подвоха, потому что знаешь: всё так и есть, именно ты способен на подвиг и никто иной.
Автомобиль остановился у неприметной арки. Оглядевшись по сторонам, Клод распахнул ажурные ворота, и «Астон» нырнул в объятия двора-колодца. Вездесущие надписи на стенах появились здесь давно и с тех пор обновлялись редко: «Леннон жив», «Зенит – чемпион СССР!» и «Ария – Герой асфальта». В углу мирно доживал свой век их ровесник – горбатый «Запорожец», вросший в асфальт спущенными колесами. Мутные стекла окон не нуждались в занавесях, жильцы квартир явно во всех тонкостях изучили собственный двор и теперь предпочитали смотреть наружу, туда, где теплилась еще хоть какая-то жизнь. Посредине серого пятачка возвышалась двухметровая пирамида из булыжников.
Артем подошел к сооружению. Камни поросли мхом, заплесневели и даже среди старинного дворика выглядели неуместно. Точно так же смотрелся бы Стоунхендж, вздумай кто перенести мегалиты на Красную площадь. Юноша провел рукой по бугристой кладке.
- Откуда здесь это?
- Je ne sais pas*, - пожал плечами Клод. – Или кто-то обозначил пересечение силовых линий, или из другого отражения выпало, да так и осталось. Здесь мы и перейдем в Сандор. Советую зажмуриться и думать о чем-нибудь хорошем, очень многое зависит от твоего настроения. Не бойся, в первый раз я тебе помогу. Готов? Тогда поехали.
* * *

__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось reco; 14.11.2008 в 18:57. Причина: правка горбатого
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 11.11.2008, 19:03
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Пока никто не начал разносить :D ...
Цитата:
Куда подевалось присущее следователю критическое мышление? Будто отключил кто.
Вопрос : насколько нужна выделенная мной фраза? ИМХО стоит подумать ;)

Цитата:
ушастый «Запорожец»,
А не горбатый?

Дворик хороший - так и представил себе "горбатого" под плакатами ;) Жду, что же будет дальше. С нетерпением :D ;)
__________________
Мои сочинения

Последний раз редактировалось glider; 11.11.2008 в 19:04.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 12.11.2008, 12:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Я заметил, что Клод Вебер, чем дальше, тем больше становится похож на заурядного человека (речь, поступки и т.п.). Интересно, что тут - авторская задумка, дескать, все люди одинаковые, влияние Артёма, или же просто надоело вставлять в речь иностранные словечки (помнится, ты уверял меня, что это - побочный эффект полиглотства) и стилизовать её под умудрённую загадочность?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 13.11.2008, 14:53
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
ушастый «Запорожец», А не горбатый?
Как говорят в Одессе - это две большие разницы. Лет этак в 40 ;).
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 14.11.2008, 18:55
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
glider
Как и заметил Jur, разница в возрасте. Ушастый - это запор с воздухозаборниками по бокам, он новее. По тщательному размышлению, решил всё-таки переделать на "горбатый", т.к. время имеется в виду 80-ые (убийство Леннона), как раз самое то.
"Будто отключил кто". Нужна эта фраза, нужна. Некоему проценту не очень догадливых читателей, которые не поймут, что именно Вобер отключил напитом это самое мышление и заставил оперативников плясать под свою дудку.
Винкельрид
Помнится, кто-то сетовал на обилие непонятных словечек, я осознал и решил постепенно от них избавляться. Видимо, поторопился. Мне же не трудно, Наташка у меня на педагога французского училась, ну, а латынь должен знать каждый уважающий себя фантаст)
Что-то у меня кусочки по 600 слов начали выходить, так что еще не окончание. Ну, вам и читать меньше, критикуйте однако)
Скрытый текст - продолжение 12 главы::
* * *
Отражение Сандор. Окрестности Каира.

Повинуясь старшему другу, Артем закрыл глаза и решил думать о первой любви. Мысли плавно перешли на новую знакомую, юноша припомнил утро на Лиговке и смущенно хмыкнул. Кожу защипало. Что это? Точно острые льдинки прошлись по лицу, град кончился так же внезапно, как начался. Клод крепко держал за руку, они шли по хрустящему насту, нос начало пощипывать от мороза. Артем рискнул приоткрыть глаза.
До горизонта простиралась снежная равнина с крючковатыми деревьями и зачатками гор. Низкие облака подсвечивало багрянцем, ветвистые молнии чертили горизонт. Откуда-то шел непрерывный гул, словно в глубине стылой земли работал гигантский трансформатор. Злой ветер трепал одежду, силясь раздеть путников и добраться до теплой плоти. Артем поднял воротник. Клод вышагивал рядом, нахлобучив до ушей шляпу.
- Ты справился, - отрывисто бросил он, заметив взгляд юноши. – Мы благополучно покинули твое отражение, дальше будет проще.
- Это уже Сандор?
- Нет, Северные пустоши. Только грандмастер может перескочить сразу в нужное отражение, а нам придется идти через промежуточный уровень. Это как пересадочная станция. Если направиться туда, вон к тем деревьям, можно попасть в отражение Хорна и полюбоваться на драконов. А если держаться того ущелья, попадешь в мир, где доминирующей формой жизни являются обезьяны.
- Почему они не превратились в человека?
- C'est bidon!* Неужели ты думаешь, что это возможно?
Клод улыбнулся, но тут же нахмурился и полез за пазуху. Напит висел на шнурке безжизненным мраморным шариком. Ветер бросил в лицо пригоршню ледяной крупы, Вобер тихо выругался.
- Бежим! Мы должны успеть!
Клод указал на недалекую возвышенность. Ноги проваливались в наст, град усилился и норовил хлестнуть по глазам. Почти ничего не видя, Артем упорно выдергивал сапоги из снежного плена, стараясь поспеть за Вобером. Они взбежали на холм.
Пирамида предстала цельным голубым кристаллом – гладким и даже на вид холодным. На гранях отражались далекие разряды молний, багряно-черные тучи и два бегущих человека.
- Закрой глаза! – крикнул Клод.
Артем зажмурился, уже предчувствуя, как сейчас врежется в твердь льда. Шаг, еще один. Вобер тащит за собой буксиром. Вот сейчас! Артем прыгнул, но вместо удара провалился в какую-то бездонную яму. Сильным рывком с него сдернули всю одежду, цепочка с крестиком врезалась в кожу. Ветер вышибал из глаз слезы, рвал губы, забивая крик обратно в глотку. Артем похолодел от ужаса. Он падал, падал с огромной высоты в грязно-серые волны.
На берегу виднелись прямоугольники зданий, дороги. Юношу отвернул голову от ревущего потока и заметил Вобера. Тот расставил руки, пытаясь замедлить падение, из одежды на нем остался только шнурок с напитом. Клод что-то прокричал, но слова унес ветер. Вобер ткнул себя в грудь и показал на Артема. От страха мысли путались, но юноша понял: делай, как я!
Если упасть с такой высоты в реку, вода приобретает крепость камня. Мастер принял единственное верное решение: он выгнулся, сложив руки; его развернуло, и ноги нацелились вниз двумя вытянутыми копьями. Артем повторил маневр, но закувыркался в воздухе. Волны приближались. В последний момент всё-таки смог выпрямиться и в фонтане брызг рухнул в реку.
Удар оглушил. Артем барахтался, его подхватило течение, но странно – ничего не болело, хотя вошел в воду под углом и должен был отбить себе всю спину. Пузырьки воздуха поднимались куда-то далеко вверх, к свету. Юноша взбрыкнул ногами, начал яростно грести, чувствуя, как начинают гореть легкие. Бесполезно, он погрузился слишком глубоко, не успеет, не успеет… Артем дернулся раз, другой и вздохнул. Грязная вода хлынула в горло. Паника овладела им, он закричал-забулькал, как тут его грубо схватили за волосы и дернули к верху. На глаза опустилась мутная пелена.
* * *


Видимо, никто не хочет запостить в теме под номером 100, эта честь будет принадлежать мне)
Скрытый текст - окончание 12 главы::
* * *
Казалось, кто-то ввел в горло шланг и теперь накачивал легкие воздухом. Артем понимал, что его хотят спасти, но зачем делать это так грубо? Только всё устаканилось, организм смирился с обилием воды снаружи и внутри, а теперь его словно превратили в шейкер, взбивающий витаминный коктейль. В желудке булькнуло. Закашлявшись, Артем перевернулся, на песок изверглась вода и зеленоватые водоросли. Рядом сидел голый Вобер и приговаривал:
- Вот так, отлично. Напугал ты меня, но теперь всё будет хорошо.
Артем утер губы. Дрожь еще сотрясала тело, навалилась слабость. Он подтянул к подбородку колени и застыл в позе эмбриона. Так бы и пролежал вечность в горячем песке. Вскоре захрустело. Клод принес мягкое одеяло, Артем с радостью закутался в него. Сам Вобер щеголял теперь в застиранном балахоне, напоминающем рясу священника.
- А где наша одежда? – спросил Артем.
- Испарилась. Заряд напита полностью иссяк, поэтому мы и вывалились черт знает где. Моих сил хватило только на то, чтобы защитить нас иллюзией и смягчить падение. Как ты?
- Бывало и лучше. Где ты взял эти тряпки?
Клод молча указал за спину. От берега верх карабкались двух и трехэтажные домишки с плоскими крышами, на веревках сушилось многочисленное белье. Артему сразу вспомнилось Черное море, где он отдыхал когда-то, и небольшой поселок точно с такими же хибарками, облепившими склоны как опята трухлявый пень. По реке скользили немногочисленные лодки с дочерна загоревшими рыбаками, у дальних пирсов швартовались несколько катеров.
- Где это мы?
- Я рассчитывал появиться в самом городе, но нас выбросило на окраине Каира. Перед тобой великий Нил.
- Да уж, великий, - пробурчал Артем. – Нева и то чище.
- Пойдем, - предложил Клод и помог встать. – Пока местные не хватились пропажи.
Они поднялись по ступенькам. Кругом воняло рыбой и нечистотами; куда-то спешили смуглые арабы, но на двух потрепанных европейцев никто не обращал внимания.
- Здесь рядом порт, к иностранцам привыкли, - пояснил Клод, когда они выбрались из зловонной клоаки на продуваемый ветрами холм. – Тем более. Почти все они – мусульмане. Так, мы сейчас на восточном берегу Нила, здесь находится старая часть города. Через пару кварталов живет мой друг, там переоденемся и поедим.
По узкой улочке сновали автомобили. Если в Париже их часто украшали царапины, то тут многие были обезображены вмятинами и трещинами, точно после многочисленных аварий. На ближайшем перекрестке Артем убедился, что это действительно так. Водители непрерывно гудели, первым проезжал тот, кто наглее. Как пояснил Клод, с движением тут всегда так: на весь Каир хорошо, если наберется с десяток светофоров, причем на их сигналы никто не обращает внимания; все ездят, как хотят.
Артем всё пытался определить, чем же отражение Сандор отличается от его собственного, но вокруг ничего не производило впечатления другого мира. Обычное солнце, обычные облака, арабы напоминают тех же азербайджанцев, а легендарный Нил до того загрязнен, что больше похож на какую-нибудь Москва-реку. Вот только жарко очень, но ведь на то он и Египет – страна фараонов и пирамид.
Клод поманил в неприметную дверь, они оказались в небольшом кафе. Хозяин всплеснул руками и о чем-то по-арабски заговорил с Вобером, Артем устало опустился на скамью. Вскоре им принесли кофейник, рис с курицей и лепешки. Накрыв стол, мальчишка-официант схватил большую сумку и скрылся в людской толчее.
- Сколько тут народу, - заметил Артем, наливая крепчайший кофе в миниатюрную чашечку.
- Что ты хотел – столица, - сказал Клод, разрывая цыпленка. – В Масре, так египтяне зовут Каир, живет около девяти миллионов, в окрестностях в два раза больше.
- А чего тут все дома такие, как после бомбежки?
- Многие разваливаются, а новые не строят до конца, чтобы не платить налоги. Ничего, перейдем на западный берег, там полюбуешься на архитектуру. Та часть города застраивалась Исмаил-Пашой по образцу Парижа. Кушай курицу, не кухня Анри, конечно, но вполне, вполне… Кстати, пока ешь, хочешь узнать, как основали Каир? – вновь проснулся в Клоде историк-гид. - Когда разметили участок, по углам его установили столбы, между ними натянули канаты, и вдоль них расставили сотни рабочих, готовых по особому сигналу начать копать землю. Сигналом должен был послужить звон крошечных колокольчиков, развешанных на канатах, но для этого требовалось определенное благоприятное сочетание планет и звёзд, за которыми следили астрологи. В момент, когда все в напряжении ожидали приказа, колокольчики вдруг зазвонили сами: оказалось, на канат уселся ворон. И рабочие бросились лопатами копать землю! Так фундамент был заложен до наступления благодатного момента, что привело астрологов в ужас. И не зря – город много раз переходил из рук в руки, здесь по очереди верховодили мамлюки, турки и даже англичане, а в последствии Балдур избрал его местом своей резиденции.
- Всё это, конечно, интересно, но я не могу понять главного: чем Сандор отличается от Земли? – спросил Артем, подбирая лепешкой соус.
- Как это чем? – удивился Клод. – Твой крестик очень мало здесь значит. Больше котируется полумесяц.
- Неужели?..
- Да, этим миром правит ислам.
* * *
Je ne sais pas фр. – не знаю.
C'est bidon! фр. – Ерунда!


Ну чего там? Отдохнули? Продолжение идет, пинайте, кто чуЙствует в себе силы. А я снова тут, радуйтесь или вешайтесь
Скрытый текст - ***:

Глава 13.
Отражение Земля. Франция. Гавр.


…Сирена кромсала ночной воздух, её пронзительные трели вкручивались в уши даже сквозь шлем: «Ви-жу, ви-жу!». Сердце металось по грудной клетке, силясь пробить прочный костяк ребер и зарыться в землю, лишь бы не слышать этих ужасных звуков, лишь бы спастись от расплаты! Казалось, это не полицейская машина преследует тебя, а неведомое чудище – голодное и злое. «Со-жру, со-жру!».
Рене прошел поворот и до отказа выкрутил ручку газа. Мотоцикл с ревом прыгнул вперед. Жак оставался невозмутим: как ни странно, голему повезло, что незадолго до этого он бегал от дракона – организм выработал почти весь адреналин, теперь разум не дурманило паникой и он спокойно выполнял программу-минимум по спасению родного тела. Рене подивился перемене в обычно трусоватом напарнике, но раздумывать над этим было некогда - впереди показались огни города, и перед старшим встала более насущная проблема: как скрыться от преследователей на освещенных улицах?
После моста через Сену карабинеры отстали, но Рене не обольщался на этот счет, зная, как работает жандармерия. Без сомнений, со всех концов Гавра в этот район уже спешат патрульные, а на извилистых улочках города особо не погоняешь. Как только мотоциклы вылетели на пустынную набережную, старший махнул напарнику – сворачиваем. Еще один знак – и фары потухли. Теперь нужно найти убежище, где можно переждать облаву.
Огромные краны дремали, раскинув над портом руки-клешни. Слева проносились закрытые ворота складов, справа маслянисто поблескивала вода. Големы лавировали меж контейнеров, даруемое очками истинное зрение позволяло различать контуры предметов даже в полной темноте. Промелькнула батарея пластиковых бочек, разлетелись с хрустом составленные в кучу коробки. Из-под вороха картона стреканул куда-то в темень застигнутый врасплох клошара. Его тележка перевернулась, на асфальт посыпались смятые алюминиевые банки. Напитанный рыбой воздух сотрясли проклятия бродяги – по-французски сочные и по-русски замысловатые. Им вторили далекие сирены.
Рене лихорадочно выискивал подходящее убежище, но в запертых контейнерах не спрячешься, а склады стоят впритык друг к другу. Может, выбрать местечко потемнее, закидать мотоциклы мусором, да схорониться? И опять Жак удивил его. Пока старший искал спасение на суше, напарник глядел в море.
- Смотри!
Мотоциклы остановились напротив причала, где застыла длинной громадиной старая баржа. Единственный фонарь на баке, казалось, не разгонял, а напротив, подчеркивал мглу. В ржавые борта плёскала Сена, корма судна терялась в темноте, иллюминаторы капитанской рубки чернели безжизненными провалами корабельного черепа. Баржа-призрак, баржа-смерть. Лучшего убежища и не придумаешь.
- Спрячемся тут, - решил Рене. – Фары не добьют до кормы, а сунуться на эту посудину ажаны не решатся.
- Я уже сам не решусь, - прошептал Жак. – Какая страшная баржа…
- Что ты там бормочешь? Пошли!
Жак медленно покатил мотоцикл по влажному причалу. Невозмутимость покинула голема, его била крупная дрожь. Рене позаимствовал у соседнего катера трап, подгнившие доски заскрипели под колесами байков.
- Быстрее! Слышишь сирены?
- А вдруг она потонет?
- Дурило! Эта баржа тут века простояла, и ничего.
- Всё равно, я боюсь.
- Дьявол! Вот достался напарничек! И зачем только господин сделал тебя таким трусом? Вот Мирам был храбрецом!
- Пока его русские не расстреляли.
- Тогда просто Вобер влез. Всё, хватит болтать, они уже близко!
Препираясь, големы забрались на судно. Рене втащил трап и спрятал его за бортик. На воде звуки разносятся далеко – полицейские будто уже окружили весь порт. Не чинясь, голем рванул дверь рубки, раздался громкий скрежет, и Жак чуть не вывалился за борт.
- Сдурел?!
- Не ори, а закатывайся внутрь. Эти придурки из-за своих сирен ничего не услышат.
- Да плевать мне на них, я-то услышал! Предупреждать надо! Чуть сердце в пятки не ушло…
Рене замычал и пинком поторопил разговорчивого напарника. Мотоциклы едва уместились в тесной каюте, большую часть которой занимал выпотрошенный пульт с погнутым штурвалом. Жак налетел таки в темноте на торчащий рубильник и заголосил, но оплеуха Рене сократила громкие вопли до приемлемого шипения.
- Показалось, что меня схватил кто, - оправдался Жак.
- Заткнись и достань автомат. Они вычислили, куда мы свернули.
Рене протер рукавом мутный иллюминатор. Около первых причалов жадно шарили поисковые прожекторы автомобилей, свет фар выхватывал из темноты монбланы контейнеров. Карабинеры методично прочесывали территорию порта, Рене только порадовался, что не стал прятаться среди стальных коробок. Огни приближались.
Там, где пройдет мотоцикл, машина протиснется не всегда. Проходы среди контейнеров сузились, карабинеры спешились, только мимо причалов еще двигались два патрульных автомобиля. Видимо, полицейским тоже надоело завывание – сирены стихли, а присутствие стражей порядка обозначали лишь вспышки проблесковых маячков. Луч фонаря мазнул по барже. Рене тут же отпрянул от иллюминатора, хоть и понимал, что разглядеть его здесь невозможно. Свет ворвался в рубку, выхватив из темноты побелевшее лицо Жака.
- До кормы фары не добьют, – передразнил он.
Рене молча показал напарнику кулак. Задрожав, луч скользнул дальше, рубка вновь погрузилась во тьму. Старший голем рассчитал верно – никто из карабинеров не решился лезть на ржавую посудину, полицейские ограничились лишь поверхностным осмотром. Пронесло…
- Отстань, легавый!
Рене прилип к иллюминатору. Кричал недавний клошара, которого они чуть не переехали. Два карабинера держали его, а третий задавал вопросы. Впрочем, бродяга вовсе не горел желанием на них отвечать и всё норовил вывернуться из цепких рук блюстителей закона.
- Не видел никого! Отстань! Я знаю свои права! Да-да! И пахну я нормально! Да-да!
Рене уже хотел покинуть наблюдательный пост, когда характер криков сменился. Если сначала он был возмущенный, то теперь стал и вовсе негодующий:
- Что?! Так бы сразу и сказали, чего сопли жевать?! Конечно, видел! Эти мудаки мой дом разрушили! Из коробок, умник, из коробок! Да-да! Обещаешь? Хорошо… но если обманешь!.. Вон туда, на ту баржу! Да-да!
Луч прожектора нашел рубку и более с неё не сходил.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь

Последний раз редактировалось Markfor; 09.12.2009 в 17:49. Причина: объединение сообщений, добавление тега
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 04.02.2009, 22:57
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Единственный фонарь на баке, казалось, не разгонял, а напротив, подчеркивал мглу.
Шмяк!
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
его била крупная дрожь
Хрясь!
Чуешь? Так звучат штампы!
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 05.02.2009, 00:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Привет Аффтор) И всё-таки он вернулся) Карлсончик мирфовский)

Мой камень. Твои братья-близнецы големы друг от дружки не отличаются. При всём желании не смогу их отличить. Понимаю, что персы проходящие, но ради повышения качества написанного сможешь добавить им индивидуальности?

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.02.2009 в 00:43.
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 05.02.2009, 13:32
Аватар для reco
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 530
Репутация: 164 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для reco
Винкельрид
Ну вот, сразу указал моменты, которые я и не увидел, спасиб. Неужели я так неуклюж бываю?)
KrasavA
Задумывался один трусоватым, другой - старший, уверенный. Дальше вроде яснее это будет. Да! Скоро еще третий появится, во как!

Господа, не стесняемся, критикуем, у вас есть шанс поучаствовать в создании нового романа, который с вашей помощью может превратиться в бестселлер))
Скрытый текст - продолжение 13 главы.:
- Дерьмо! – выругался Рене и достал из мотоциклетного бокса «узи».
- Бежим? – с надеждой спросил Жак.
- Куда?! В реку?
- А я ведь говорил? Говорил!
- Заткнись! Эту баржу ты нашел!
Рене осторожно выглянул в иллюминатор. Свет прожектора слепил, но голем разглядел, как четверо волокут к барже надежный трап, а остальные карабинеры уже стекаются на причал. Ловушка захлопнулась! А ведь мы всё делали правильно, подумал голем. Вот как объяснить господину случайности, постоянно происходящее в этом долбаном отражении? Как хорошо было в Каире – спокойная жизнь надсмотрщика, куча вкусной жрачки и даже женщины! Ну зачем Верховному правителю САГ, отмеченному милостью самого Аллаха, понадобились эти храмы?
Испугавшись таких мыслей, Рене даже помотал головой и с подозрением уставился на Жака – не учуял ли крамолу? Но напарник был занят тем, что баррикадировал двери в рубку всяческим хламом. Рене вытер со лба пот и тихо выдохнул: лучше не ставить под сомнение действия господина, да и вообще думать поменьше – проживешь подольше. Хотя, и в этом Рене был уже не уверен. «Проклятый бродяга, я до тебя доберусь!» - решил голем и начал откручивать барашки иллюминатора.
Как бы не был труслив Жак, но он обладал замечательной способностью: боялся ровно до того момента, когда наступала пора действовать. После перехода определенной грани страх не угнетал голема, а наоборот, поддерживал, заставляя того совершать решительные поступки. Вот и сейчас, закончив возводить баррикаду из проржавевших ящиков, Жак последовал примеру Рене, но не стал тратить время на откручивание болтов, а незамысловато двинул по иллюминатору обрезком трубы. Посыпались стекла. Взобравшиеся на баржу карабинеры повернулись на звук, но их рефлексы не шли ни в какое сравнение с отточенными действиями спецподразделений: первая же очередь Жака скосила троих полицейских, и только после этого остальные бросились искать укрытие.
- Идиот! – крикнул Рене.
- Почему?! – возмутился напарник, не забывая посылать короткие очереди в иллюминатор.
- Теперь они знают, где мы и в два счета выбьют нас из этой конуры.
С берега дробно застучали автоматы. Пули щелкали по металлу и рвали ржавое железо. Големы попадали на пол. Свет прожекторов узкими клинками врывался в отверстия, пронзая пыльное пространство рубки и выискивая живую плоть. Дождем сыпались чешуйки старой краски.
- Сейчас гранатами закидают, - прорычал Рене, когда очереди зазвучали реже, и приподнял голову.
Опыт многих стычек с ненавистными полицейскими разных стран не подвел голема. В прореху было видно, как ползут по палубе двое смельчаков, приближаясь на расстояние броска. Рене лег поудобнее, «узи» коротко выплюнул две порции стальной смерти. Знакомый оружейник как-то утверждал, что этими машинками деревья рубить можно. Случая проверить не выдавалось, но Рене доверял мнению профессионала и уважал израильский автомат именно за скорострельность, уравнивающую шансы на попадание между зеленым новичком и матерым снайпером. По крайней мере, на короткой дистанции – пули с легкостью нашли героев, которые теперь судорожно корчились на мокрой от крови палубе.
Рубку вновь накрыли очереди, големы сжались за покореженным пультом, изредка отстреливаясь. Карабинеры урок усвоили и больше на приступ не шли, но вечно такая дуэль продолжаться не могла. Через четверть часа Рене заметил то, чего опасался с самого начала: ажаны подвезли тяжелую артиллерию, а точнее – гранатометы. Огонь стих. Големы заметались по рубке, но как спрятаться в стальной коробке от осколочной ракеты? Рикошеты достанут где угодно. Рене уже чувствовал, как тянется дымный след к иллюминатору, когда Жак вновь оказался на высоте: в самом углу рубки, за истлевшей от времени панелью, он обнаружил неприметный люк, ведущий в небольшой трюм - прежний капитан явно не чурался контрабанды. Лишь только големы залезли в тайник и задраили за собой стальной лист, как глухо ухнуло, баржа вздрогнула, а металл выгнулся горячими прожилками.
- Сволочи! – ругнулся Рене и тут же взвыл, нечаянно коснувшись горячей стали. – Ах, вот вы как? Ну, держитесь!
Фыркая, как рассерженный кот, голем спустил рукав и открыл люк. Запахло горелой кожей, испорченная куртка полетела на пол. Жак осторожно выбрался следом за приятелем и осмотрелся.
В рубке стало значительно просторней - ракета вычистила её лучше всякой метлы. Все иллюминаторы лишились стекол, передняя стена выгнулась наружу стальными лепестками. Чадно дымила резина, огонь лизал искореженные останки мотоциклов, пузырилась краска. Выбитая дверь повисла на одной петле.
Жак закашлялся от дыма. Через жаркое марево он различил, как полицейские прыгают на палубу - одни вооружились автоматами, другие огнетушителями. Разлитое топливо горело даже на воде, освещая ближние пирсы. Захрипел громкоговоритель, ажаны заметили покинувших рубку беглецов и теперь брали их в полукольцо, перебегая по дымящейся палубе.
- Чего?! – проорал Рене. – Сдаться?! А вот это вы видели?!
Он стукнул ребром ладони правой руки по сгибу левой, изобразив интернациональный жест несогласия. Громкоговоритель на берегу захлебнулся от возмущения. Жак затравленно огляделся. Впереди – злые ажаны с автоматами, позади – горящая акватория порта. Голем опустил оружие. Воевать имеет смысл, когда есть надежда на победу, а глупое геройство в программе биоробота не значилось. Жак горестно вздохнул и тут же получил подзатыльник от старшего.
- Что это ты надумал? Решил сдаться лягушатникам?!
- А у тебя что, завалялась в кармане ракетная установка?!
- Не сомневайся, завалялась, - прошипел Рене и медленно вытянул из-за пазухи мешочек. – Только кое-что получше.
__________________
Как писать интересные книги? Ответ здесь
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 05.02.2009, 14:18
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Дерьмо! – выругался Рене
А я бы подумал, что это он стихи читает.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Сволочи! – ругнулся Рене
Тут, кстати, тоже.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
остальные карабинеры
Французских ментов тоже карабинерами кличут?
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Рене осторожно выглянул в иллюминатор. Свет прожектора слепил, но голем разглядел, как четверо волокут к барже надежный трап, а остальные карабинеры уже стекаются на причал. Ловушка захлопнулась! А ведь мы всё делали правильно, подумал голем. Вот как объяснить господину случайности, постоянно происходящее в этом долбаном отражении? Как хорошо было в Каире – спокойная жизнь надсмотрщика, куча вкусной жрачки и даже женщины! Ну зачем Верховному правителю САГ, отмеченному милостью самого Аллаха, понадобились эти храмы?
В этом абзаце, да и во всём последующем тексте, у тебя проблемы со взглядом персонажа. Ты скатываешься от авторского восприятия к восприятию героя, тем самым напрягаешь мой мозг... Желаю тебе почитать какую-нибудь статейку об этом и осознать ошибку (ссылку на статейку выложил в соответствующей теме).
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
- Почему?! – возмутился напарник
Вижу, что чутьё теряешь. Допускаешь те вещи, за которые обсмеивал различных МТА.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
Големы попадали на пол
Ну ясно, что не на потолок.
Цитата:
Сообщение от reco Посмотреть сообщение
всяческим хламом
Это как тавтология.
В описании боя слишком много пафоса и неуместных красивостей.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 05.02.2009 в 14:31. Причина: добавления
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 05.02.2009, 23:36
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Задумывался один трусоватым, другой - старший, уверенный.
Ты хоть понял, что опять не назвал мне имён? Я поняла, что один постоянно поколачивает другого. Дальше моё восприятие этих героев отсутствует. Кто из них Жак, кто Рене не запомнила. Дальше. Не могу сочувствовать этим персам, ровно как и ненавидеть. К ним выработалось стойкое равнодушие. Но это же смерти подобно для персонажа! Я не вижу их самих. Везде только сам Аффтор присутствуют. Они шутят, как ты, их мысли чётко согласованы с твоими. Они не спорят с тобой, а безгласно подчиняются. Я не знаю, чем живут, чем дышат. Чем занимаются в этом отражении в свободное от работы время. И есть ли оно у них вообще. Марионетки. Прыгают то в одну сторону, то в другую. Куда твоё перо пожелает. А на деле они НЕ личности. Штамп. Который найдёшь вот здесь, под заголовком Глупые помощники злодея.
И не вредничаю я. Просто на маленьких кусочках не заметно. А в книге, когда читаешь сразу, все недостатки как на ладони. Не допускай их.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.