Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1221  
Старый 07.10.2008, 18:40
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
КВОФФ. специально для вас :... Предвижу восклицания, что Перумов не сатанист и что никто из-за книг Перумова не убьет человека... Простите меня, но Перумов и его темные главные герои - это именно пропаганда "темного" образа жизни. Хотя это и выглядит так ново и так революционно - все же старые идеалы, основанные на добре и справедливости - лично мне ближе....
Ответить с цитированием
  #1222  
Старый 07.10.2008, 18:52
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Siziff Посмотреть сообщение
все же старые идеалы, основанные на добре и справедливости - лично мне ближе....
Конину любите? Один герой-один рассказ-одна проблема?
__________________
Ответить с цитированием
  #1223  
Старый 07.10.2008, 18:57
Аватар для Atra
Историческая личность
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 2,382
Репутация: 289 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Atra
Граждане, придерживаемся темы. "Конана" обсуждаем в соответствующей и отвлеченные рассуждения на тему "добро/зло" также.
__________________
Мы - люди, потому что мы смотрим на звезды...
Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи!
-_- Фея с нонпушкой -_-
Ответить с цитированием
  #1224  
Старый 07.10.2008, 20:22
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Щас буду возражать обоим троим)
Цитата:
Сообщение от KWOFF
Вот прочитал я книжку Перумова, где Фесс стал некромантом и ему за это ничего не было, и думаю: "Епрст! Вот ведь круто, а! Пойду-ка я тоже грабить, насиловать и убивать, ведь Фессу это с рук сошло, чем я хуже?"
Цитата:
Сообщение от Siziff
В этом виноваты в том числе книги, показывающие как революционно и красиво находить во зле - добро. Такие книги, фильмы, игры - создают в голове некие условия, при которых можно и предать и убить - не чувствуя себя плохо.
Простите меня, но Перумов и его темные главные герои - это именно пропаганда "темного" образа жизни.
Вот интересно, в какой книжке Перумова Фесс совершил что-либо резко отрицательное, в трактовке Сизифа, "темное"? Хоть что-то явно плохое, не присущее герою, допустим, Шекспировской драмы, а присущее в прошлом исключительно злодеям. Он кого-нибудь изнасиловал, предал, оклеветал? Как он проявил свой темный эгоизм? Имена, фамилии, явки?

Давайте спустимся с небес на землю. На землю реалий Перумовских книг. А именно начнем приводить примеры действий, допустим, Фесса или его антагонистов, свидетельствующие о вопиющем эгоизме и желании преступать общественную мораль. Иначе дискуссия - пустой софизм вокруг вымышленного образа Перумова, а не его реально существующих книг.

Итак. На счету "негодяя" Фесса:
- на грани своей гибели остановил Алмазный и Деревянный мечи, которые должны были уничтожить Мельин.
- спас ряд деревень от неупокоенных, не рассчитывая на вознаграждение (кое-откуда он потом улепетывал, спасая шкуру от кольев "благодарной публики")
- пытался спасти и защитить тех, кто доверился ему. Если это не удавалось - Саттарская ведьма, Эбенезер - это было в его глазах его собственным проступком, в котором он себя обвинял.
- принимал участие в общем деле спасения чужого ему Арвеста, а затем Скавелла. Безо всяких скидок на нужность ему и даже благодарность - из принципа "есть люди, надо спасать".

Я в упор не могу разглядеть в этих действиях эгоистичного, темного негодяя, который демонстрирует, как здорово жить на вольной воле. По-моему, все эти действия и черты присущи положительному приключенческому герою. Такому, как Ранд ал'Тор, Геральт из Ривии, Дриззт до'Урден, Танис Полуэльф. Вот если бы примером был Рейстлин, а не Фесс, вот он был бы идеальной иллюстрацией "темного эгоиста", намеренно прямо так и выписанной. Но мы же вроде о Перумове, а не о Маргарет Уэйс?

И напротив: действия Фесса удивительно точно укладываются в заявленную идею Перумова "люди должны выжить, этого нужно добиваться, жизни людей - высшая ценность". Именно на спасение жизней других людей направлены действия непрошенного спасателя Фесса.

Так что предлагаю свернуть философизмы и оффтопик и вернуться к книгам Николая Данииловича. Если есть какие-то конкретные замечания по Фессу или другим персонажам - милости прошу. Мне, например, тоже не все в них нравится (Императора уже пинал в этой теме)
А если нет, то и не надо пустой болтовни.

P.S.
Цитата:
Сообщение от Кувалда Шульц
Конину любите? Один герой-один рассказ-одна проблема
Вот уж кто далек от "старых-добрых" идеалов добра и справедливости, так это старина Киммериец
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 07.10.2008 в 22:31.
Ответить с цитированием
  #1225  
Старый 07.10.2008, 21:57
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
OMG! Снова философия в теме про Перумова! *умер от сердечного приступа*
Успокойтесь! Я уже в который раз скажу - не ищите философии там, где ее не планировалось. Абсолютно уверен - Перумов писал свои книги так а не иначе не ради того чтобы кому-то что-то доказать, а ради того, чтобы они лучше продавались. Значит, есть у современного читателя потребность в таких книгах. Это раз. Рассуждать о том "что взялось раньше - курица или яйцо" (читай "книги, высветляющие темное, или потребность в них") считаю глупостью. Это два. Сам по себе Перумов я уверен не такой уж злой поганец и моральный урод. Это три. Не нравится - не читайте. Хотите высказаться - вы уже все высказались. Может перестанем спорить в разделе "Литература" о девушках, гопниках и чести? Это четыре.


Не могу не согласится. Прекращаем оффтоп. Атра.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Atra; 07.10.2008 в 22:08.
Ответить с цитированием
  #1226  
Старый 09.10.2008, 03:08
Аватар для Звездунец
Посетитель
 
Регистрация: 14.05.2008
Сообщений: 10
Репутация: 3 [+/-]
Неужели кто-то все еще его читает. Все эти боги, драконы мудрости и тупости, страшная западная тьма и прочие радости. Понасочинял всего, а потом подумал: "А почему бы не срубить бабок побольше. Запихну всех, кого можно и кого нельзя во вторую половину эпопеи про Фесса." Правильно, пусть народ покупает книжки. А то это такая трагедия, если кто-то не будет знать, кто такая эта дочурка некроманта.
Хорошо, что я переболел этим. Очень давно. Страшно вспомнить, как через силу давился последней книгой.
Ответить с цитированием
  #1227  
Старый 09.10.2008, 06:34
Аватар для grog
Посетитель
 
Регистрация: 14.07.2007
Сообщений: 18
Репутация: 0 [+/-]
Вот видишь! Ты болел этим! И другие тоже болеют. Так что его еще очень долго будут запоем читать сотни людей! Сам прочитал до "Война мага. Т. 1" включительно. Пока все наравится. Да признаю напичкано много и всего. Но мне интересно как все сюжетные линии в конце сойдутся.
__________________
Всегда знала что злоупотребление панком, а уж тем более барабаном еще не к тому способно првести =) (с) Whiteblond
Ответить с цитированием
  #1228  
Старый 09.10.2008, 06:51
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Ребят, не стоит сравнивать с болезнью: это плохо говорит о вас же. Переросли Перумова? Прекрасно. Но не стоит выражать свое "Фи!", чтобы показать, какой вы теперь взрослый и умный. Относитесь к пройденным этапам своего жизненного пути с уважением.
Я вон тоже Перумова перерос. И книги его последние не понравились: перестарался.
Тем не менее считаю, что нужно рассматривать по существу и объективно оценивать как слабые, так и сильные стороны. А разбиратья в хитросплетениях перумовской вселенной в соответствующем возрасте было очень интересно. А под настроение и сейчас почитать можно. Впрочем, сейчас столько фэнтези на прилавках, что, наверное, разбаловался народ)) А ведь в свое время Перумов стал прорывом. Ностальжи, товарищи))
Ответить с цитированием
  #1229  
Старый 09.10.2008, 06:57
Новичок
 
Регистрация: 08.10.2008
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
Да как сойдутся? Обычно и тупо, всех "чудом" закинет в один мир! Помню, что в магазин шёл с исключительной уверенностью, что третья война мага - последняя, как мне и обещали и получил волну разочарований, когда дочитал... Единственное чувство, которое у меня возникало тогда, это отвращение к аццкой коммерциализации, ибо любому уже давно понятно, что серию можно было с успехом закончить не то что четвёртой войной мага, а первой... На самом деле мне нравится, как пишет Перумов, но в серии о Фессе слишком уж много однообразия. Одни и те же сюжетные повороты, если приглядеться, даже слова( например слово "мириады" меня бесит именно после Перумова). Вот Гибель Богов например - ещё куда ни шло...
Ответить с цитированием
  #1230  
Старый 09.10.2008, 10:16
Аватар для Halstein
Ветеран
 
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 858
Репутация: 232 [+/-]
Lososina, согласен - после "Рождения мага" пошло вкривь и вкось. Ладно еще
"Странствие мага" - инквизиция еще не так приелась, но ощущение, что книга "проходная" уже появилось. Когда это дело продолжилось в "Одиночестве мага" (а страниц-то там было поболе), я был сильно разочарован. Первая (может вместе второй - не помню уже, что где)) ) "Война мага" немного вернула вкус к происходящему, но концовка в фирменном перумовском стиле "очень большой драки", растянувшейся на целые тома, не впечатлила совершенно.
Ответить с цитированием
  #1231  
Старый 09.10.2008, 10:51
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от grog Посмотреть сообщение
Вот видишь! Ты болел этим! И другие тоже болеют. Так что его еще очень долго будут запоем читать сотни людей! Сам прочитал до "Война мага. Т. 1" включительно. Пока все наравится. Да признаю напичкано много и всего. Но мне интересно как все сюжетные линии в конце сойдутся.
Черт-знает-как они сойдутся. Под конец - полный сумбур и хаос, не понятно кто, куда и за что. Перумов пытался добавить трагичности повествованию - не получилось. За общей суматохой личности героев отошли на второй, если не на третий план.
И еще - терпеть не могу, когда тщатильно подготавливаемое и описываемое сражение заканчивается одним "мегаглобальным" заклинанием, сводя на нет всю напряженность фабулы. Слишком это сказочно, по-детски. Что еще более обидно, т.к. начиналось-то все "за здравие". "Алмазный меч, Деревянный меч" - вполне самобытный, интересный роман.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...



Последний раз редактировалось Гиселер; 10.10.2008 в 08:29.
Ответить с цитированием
  #1232  
Старый 14.11.2008, 16:33
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Я прчитал несколько книг данного писателя, ознакомился с огромной прорвой рецензий на его книги...скажу одно, он своим антиклерикализмом уже...постоянно изображает сцены, в которых бешенные церковники гоняются за невинными колдунами, эти самые церковники все отрицательны,в святые(по мнению автора) зачисляют одних подонков,вся церковь походит на каталическую,она постоянно воюет из-за религии,короче говоря, автор либо не знает историю,либо нарочно изображает самые тёмные её страници(по отношению к церкви).Да согласен,крестовые походы были,инквизиция тоже,но ведь именно католическая церковь спасла американских индейцев от полного уничтожения,убедив королей, что они такие же люди,а никаие не чудовища,за которых их принимали конкистодоры.
Почему я начал говорить о котоликах...ведь автор изображает(в своих мирах)именно каталическую(христианскую)церковь, и только в тёмных цветах.
Ответить с цитированием
  #1233  
Старый 14.11.2008, 17:02
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Верно сказано, в целом. Позиция Ника насчет церкви (да и вообще веры) достаточно четкая: воинствующий атеизм. Но страдает этим в явной форме только сериал про Мага. В остальных книгах у Ник, как правило, церкви вообще нет.
Ну а инквизиция, которую он рисует, основана на образе из приключенческой литературы XIX-XX в, и с реальной католической имеет общего только название. Автор - хозяин-барин, в его мире инквизиция может быть какой угодно. Даже орденом непобедимых воинов, которые охотятся на бедных некромантов.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #1234  
Старый 06.12.2008, 14:45
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Margulf, полностью солидарен с Вашими словами.
ну разве что кроме "воинствующего атеизма".... -:)
ну вот тот же "Тёрн" или "Гибель богов" - там ,слава Богу, всех этих псевдоинквизиционнных ужасов нема...
кстати, нет ли новой информации про продолжение "Семи зверей Райлега"? ну когда наконец-то выйдет давным-давно обещаннное продолжение???
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #1235  
Старый 07.12.2008, 08:51
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
конкистадор, Ты знаешь, сколько у него книг? В каждой церковь показанна как сборище подонков и кровопиц. Это не воинствуюший атеизм?
Ответить с цитированием
  #1236  
Старый 07.12.2008, 09:23
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бублик Посмотреть сообщение
конкистадор, Ты знаешь, сколько у него книг? В каждой церковь показанна как сборище подонков и кровопиц. Это не воинствуюший атеизм?
А что ты хотел? У него все-таки профессия "молекулярная иммунология" - биолог то есть, ученый.
А ученые всегда о Боге скептически отзывались. Им видно чуть больше, чем простому суеверному народу...
Ответить с цитированием
  #1237  
Старый 07.12.2008, 11:42
Аватар для Tanatos
Мастер слова
 
Регистрация: 30.12.2005
Сообщений: 1,632
Репутация: 75 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Tanatos
Да ладно вам, что вы, право... После реальных дел реальной инквизиции, суровые святые отцы Перумова нервно курят в сторонке, за углом. Да и не такими уж подонками они и показаны. Скорее черезмерно фанатичными и категоричными (что связано)
__________________
Иногда людям бессмысленно указывать на очевидное – все равно не поймут.
Ответить с цитированием
  #1238  
Старый 07.12.2008, 15:28
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Если отрицательное отношение к Церкви является частью мировоззрения Ника, было бы странно, если бы он начал специально избегать высказываний на эту тему в своих книгах. И заметьте, он критикует скорее институт Церкви, чем христианство в целом.
Ответить с цитированием
  #1239  
Старый 07.12.2008, 15:55
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
И заметьте, он критикует скорее институт Церкви, чем христианство в целом.
И не заметим, поскольку основу христианства составляет образ Спасителя, которого Ник в каждой книге склоняет на все тяжкие, выставляя даже положительные на первый взгляд поступки лишь жаждой.
__________________
Ответить с цитированием
  #1240  
Старый 07.12.2008, 16:09
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Ula, Спаситель в его книгах персонаж, который обладает определёнными качествами. Не следует путать позицию автора в одном цикле с его точкой зрения на вопрос в целом. Ник не раз говорил, что ориентироваться надо не на "Хроники Хьёрварда" и "Хранителя мечей", а на сборник "Я, Всеслав", где он не отрицает христианство, а скорее не признаёт его. Лично я с автором согласен.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ник перумов, русская фантастика, фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.