Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #2201  
Старый 03.09.2008, 11:15
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Himitsu Посмотреть сообщение
там есть японский антураж?
Нету, один только турецкий.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2202  
Старый 03.09.2008, 20:52
Новичок
 
Регистрация: 06.06.2007
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Хочу послушать ваше мнение о написанном, желательно по подробней: где и что не так.


Скрытый текст - короткая тропинка:

У старика было такое странное свойство: случайно его можно было в любой момент встретить, но специально – сколько не ищи, не найдешь.
Первый раз я его на биостанции встретил, когда насекомых ловил. Мы с Гришкой занимались кошением посреди пшеничного поля (кошение это когда идешь просто и сачком машешь – что попадется то и попадется), а старик там стоял с удочкой.

Выглядел он занятно: Борода и волосы не поседевшие, светлые еще, чуть рыжие, хотя видно, что лет ему порядочно. Сам ростом не большой, вечно ходит в сапогах и женском плаще, за спиной всегда рюкзак со складной удочкой.

И вот значит идем мы и тут он стоит «рыбачит».

Это было забавно, конечно, и мы, когда его увидели, здорово поржали: километрах в пяти от ближайшего водоема, посреди поля, стоит чудик с расправленной удочкой. Удочка длиной добрых метров пять. Пшеница почти до пояса. Леска удочки идет вниз, как отвес и скрывается где-то в пшенице, можно и впрямь подумать будто что-то ловит. В общем, та еще сценка.

Дед с нами поздоровался, когда мы подошли, приветливо так. Ну, мы подкалываем его, чего, мол, тут ловишь, а он на нас шикнул:

-Тишь! Распугаете мне все!

А нас так и пробирает на смех.

-А что ловишь то? Полевок что ли? - и сам подхожу к леске поближе посмотреть, что там такое.

-Да сам ты, дурик, полевка. Огоньки я ловлю, - весело отвечает, взгляд теплый мягкий.

-Че за огоньки, дед? – говорю, а сам думаю «вроде он не пьяный»

-Ну, днем-то их не очень видно, а ночью – красота. Они вроде пламени оторвавшегося от спички. Летают так по полю, - шутит или серьезно – не поймешь.

И тут я вижу, что под удочкой на земле нарисована спираль и в центре спирали, стоит баночка вся исцарапанная какими-то надписями.

-Светлячки что ли? – буркнул Гришка.

-Да сам ты светлячок! – и тут он нас обругал, на чем свет стоит. Мы не удержались и заржали.

Старик он вообще какой-то ненормальный был. Вроде добрый, вежливый, а потом как начнет матом крыть, хотя ругался он так, не со зла. (Он частенько матом нас крыл, но я уж это вырежу, чтоб поприличней было) Или сидит, сидит и давай сам с собой хохотать. Еще бывало плюнет на указательный палец, указывает им в небо, и тут вокруг пальца начинают мухи летать. А еще… Да, короче, много еще чего странного делал, с удочкой это еще было так, ерунда. Зато одно можно было точно сказать – если его встретил, то скучать уже не будешь.

Один раз было. Нам надо было кой-каких бабочек поймать. Не как при кошении, а строго определенных. И тут нам дед попался. Закурить просит. Сам я не курю, а у Гришки было.

-Одна осталась, дед, - Гришка пожал плечами.

Старик вроде обиделся и буркнул что-то в духе «Ниче не поймаете»
Мы махнули на него и пошли. Пол дня проходили. Все, что только бывает, попадается, но не только не то, что надо. Ох, и ругались мы тогда.
На следующий день снова его встретили. Он улыбается:

-Что сегодня найдется закурить? – ехидно так.

Гришка достал целую пачку.

-На держи, только пусть попадется что надо.

Дед победоносно улыбнулся, и сунул пачку в карман. Я вообще ни разу не видел, что бы он курил. Не знаю за чем ему эти сигареты.

Правда, один черт, что ничего тогда не поймали. И Гришка потом сокрушался, что целую пачку ему отдал.

Как его звали? Я спросил его сначала, он сказал Алексей. Потом как-то зову его:

-Алексей, иди сюда, - мы все его на ты называли. Так по моему лучше, по проще как-то.

Он не откликнулся. Я повторил, потом еще раз. А дед, как ни в чем не бывало:

-Ты мне что ли?

-Тебе.

-Так меня Митя зовут.

Я плюнул и с тех пор стал его просто дедом звать.

Как-то мы шли с группой из леса на станцию, а идти было прилично, часа два наверно. И тут по дороге встретили это чудо природы.

-Здравствуете ребятки, - ни с того ни с сего счастливый.

А сам – ни дать, ни взять леший. Стоит волосы засаленные, зубы желтые и взгляд – как у доброй собаки.

-Куда идете? – спрашивает.

На станцию, говорим.

-Так я вас короче проведу. Пойдем, Колька, со мной, - и зазывает меня рукой, - А может, и девицы с нами пойдут? – он посмотрел на девчонок, но они только отшатнулись. Дед вообще частенько их поддразнивал, мол, комаров грязи боитесь, так что в лес пошли? А они его как-то побаивались.

Я пошел. Карта, компас есть – не заблужусь. Знал, конечно, что нигде не срезать (мы обычно по прямой ходили) но все таки пошел.
Ну и он повел меня какой-то тропкой, как ни старался потом не мог ее найти.

И куда он меня только завел! Я шел и чертыхался. Сначала шли через болото, я вяз по колено и боялся, как бы не утонуть. Потом взбирались на небольшую каменистую горку. Склон был градусов сорок пять, и это напоминало скалолазание. Продирались через малинник, ободрав все руки. И раз – снова болото. Вот и дерево подсохшее, россыпь мухоморов, два пня – все это я уже видел. Стало ясно, что мы сделали круг.
Я вздохнул. Да, говорю, хорошо ты довел, уже темнеет, а мы черти где, не хорошие однако шутки. А дед:

-Так щас, мы уж почти пришли.

Хотел уже было бросить его к чертям и один идти, а только мы с болота ушли – знакомая тропка, там еще чуть дальше и вот наш лагерь.
У меня аж дыхание перехватило, вроде, что хочешь ставить готов, что кругами ходили, а нет вышли к станции. А на часы глянул: почти час выгадали, и раньше всех пришли.

Потом все долго удивлялись и по карте смотрели, где можно срезать. Так и так думали, а Мокрухин даже какие-то расчеты проводил, мерил по карте курвиметром и в итоге выдал, что, хоть как крути, нельзя было выгадать больше десяти минут. Хотя ерунда это конечно: чего он там насчитает.

В общем, говорю же, странный он был этот дед.

А потом вот какая история случилась. Андрей, который с Первоуральска, нас звал к себе, когда практика закончится. Но в тот же день, когда мы собирались уезжать, нужно было сдать зачет по практике прямо на биостанции, и принимал его ни кто иной, как легендарный Ситцев.
Зачет был зверский. Спустя пять часов сдали меньше половины. Потом Ситцев устроил обед. Сам Андрей был в числе первых сдавших, и оставшиеся занервничали: успеем ли на электричку? А препод между тем обедал не спеша целый час. Время шло и шло. Под конец на осталось пятеро самых не везучих, а электричка через пол часа уходит. Но Ситцев тоже выдохся, и значит минут за двадцать до отправления он решил закончить.

-Ладно проставлю вам зачеты, хотя… - он скривил лицо недовольной гримасой, - надо было б вас еще погонять.

Мокрухин почти подлетел к нему с зачеткой. Радостный по самые уши.
Ситцев уже взял у него зачетку, начал расписываться. И тут… Гришка, дурак, говорит:

-Вот хорошо-то успеваем мы, Колька.

Препод поднял левую бровь и спрашивает «Куда это вы спешите?»
Эх, Мокрухин, Мокрухин, рубаха-парень возьми да и расскажи все.
Ситцев отложил ручку, улыбнулся.

-Поспрашиваю я вас еще, - он посмотрел на часы, - с пол часа.

Короче гад он, Ситцев. Не успели мы на электричку.

Ну и сидим значит тоскливые, что придется тут еще день просидеть, уставшие после зачета, а тут вдруг дед появился.

-Чего грустите? – говорит, - молодые здоровые еще, чему огорчаться-то?
Я рассказал что, мол, на поезд опоздали.

-Самое досадное, - сказал Мишка, - что поезд-то вот меньше десяти минут назад ушел. И сиди теперь в этой дыре до завтра.

На этой ноте все помолчали, с тоской думая о том, как сдавшие товарищи сейчас отмечают у Андрея.

-Ну, насчет дыра – это ты не справедливо, - шутливо сказал дед, - у нас тут отличные воздушные места. А про поезд – так я вас быстрей поезда доведу.

-Старик у тебя тут, что ракета припрятана? – крикнул кто-то, все засмеялись и принялись шутить на тему того, как дед хочет обогнать поезд.

Но дед объяснил сам:

-Поезд – он по длинному пути ходит, как вы тогда на станцию ходили, а я коротким проведу, которым вы ходить не умеете.

От биостанции до Первоуральска было не далеко – может с час на поезде. Но пешком это добрых километров шестьдесят и даже если путь в три раза сократить – электричку не обгонишь. Однако до биостанции он тогда и, правда, вывел меня быстрее.

Завязался спор. Все, естественно, говорили, что старик брешет. Мне жалко старика было, и я стал его защищать. А тот все стоял на своем и, в итоге, так распалился, что обругал всех матом, и сказал, что спорит на пять бутылок водки, что обгонит поезд.

-Охотно, охотно поспорим, - кричали все хором.

-Пошли со мной Коля, раз они гады не верят.

Вспоминаю я сейчас про это… и тогда все надо мной смеялись из-за этого и до сих пор смеются. И сейчас рассказываю и дураком себя чувствую… Короче сам не знаю, какой черт меня дернул, но только в такую темень, что на метр вперед ничего не видно было, я поперся зачем-то в лес с этим стариком, будто и вправду можно поезд обогнать.
А условились так (это ж надо как всерьез такую глупость обдумали) раз мы должны поезд обогнать, то я должен этого поезда в Первоуральске дождаться и с Витькиного мобильника позвонить к ним на биостанцию.
В общем, пошли мы со стариком. Темень была жуткая, так что я достал фонарик из рюкзака.

-Выключай к ... свой фонарь, - заорал дед, а потом снова по-доброму так прибавил, - Надо сначала тропку найти, в те места, через которые по короткому можно ходить. Вы то так ходить не умеете – что б тропку найти надо ее признаки знать.

Я спросил его, не легче ли тропку то с фонарем найти будет?

-Нет,- говорит дед, - твой фонарик все признаки распугает.

Ну с дедом спорить все равно что с пьяным – ему логика не помеха. Так что фонарь я выключил, и темнота стала такая, что я боялся, как бы где в яму не упасть, потому что ног и то не видел.

Шли мы через поле, дед впереди, а я кое-как видя его силуэт, за ним. И тут старик остановился.

-Шшш, - он приложил палец к своим губам, - не спугни. Видишь?

Правду сказать ни чего я сначала не увидел, но, всматриваясь, стал замечать, как что-то мелькает в высокой траве. Тусклый огонек, как пятиватная лампочка.

-Во, - старик сказал это с самодовольством, - блуждающий огонек. Днем-то фиг их увидишь, а ночью – красота.

По мне так это был обычный светлячок, но хотя какой-то уж слишком яркий.

Дед почти на цыпочках пошел за светлячком.

Когда мы подобрались поближе, и я увидел, что огонек размером по более светлячка, он вдруг нас «заметил» и резко полетел от нас в сторону рощи.

-Боится, - пояснил дед и пошел за ним.

Преследуемый, однако, быстро ушел от нас. Юркнув между ветвей деревьев, через которые мы не могли пройти он тут же скрылся в чаще. Но дед, кажется, и не собирался его дальше преследовать.

-Теперь можно зажечь фонарик, - с какой-то хитрецой сказал он.

Я хотел включить свой фонарь, но он меня остановил.

-Хех, - улыбнулся дед, - у меня фонарик помощнее будет.

И достает из своего рюкзака огромный старый керосиновый фонарь.

-Ого, - удивляюсь я, - дед, да у тебя ж это антиквариат.

-А я тама его нашел. Кто-то давненько, лет сто поди назад обронил, а в тех местах редко кто ходит.

И зажег фонарь. Фонарь засиял ярко как при зарнице, и вокруг стало светло, будто костер разожгли.

Тут то я увидел что стоим мы не среди березок и тополей, а среди огромных, в три обхвата, узловатых деревьев с толстыми вьющимися корнями, через которые было трудно переступать, и с кронами почти совсем закрывавшими небо. Ни одну из трав, ни один из многочисленных тут грибов я распознать не мог, хотя уже три курса как занимался ботаникой.

Я обернулся назад, но поля, с которого мы пришли, позади не было, а был такой же лес. Вот тогда то я первый раз испугался.
А дед только хихикнул:

-Вот и вышли на короткую дорогу.

Я глянул на компас: Север он показывал вполне уверенно. Меня это несколько успокоило, но какое-то гнетущее чувство осталось.

-Ты, Коля, главное от меня не отставай, - старичок тихонько двинулся вперед, - а то без меня ты отсюда не выйдешь. Мы в тот раз не глубоко зашли, а теперь уж придется прилично.

Этого можно было и не говорить, я и так теперь больше всего боялся заблудиться.

-Огоньки, - объяснял на ходу дед, - они всегда так делают, как увидят людей, так и прячутся от них сюда. Поэтому кто умеет, могут за ними сюда зайти, а кто не умеет, тому за ними ходить опасно.

Но я не слушал деда. Вокруг фонаря стали виться стаи насекомых, от простых крошечных мошек, до странных тонких и, кажется совсем невесомых, но длинных как летающие сороконожки. Они висели в воздухе стаей словно паутинка, и другие насекомые запутывались в них, становясь их жертвами. Натыкаться на такие летающие паутины было так же неприятно, как и на обычные. Обычных криков ночных животных тут не было. Слышны были какие-то кличи, но я даже не мог понять птицы это или звери. На земле были различимы странные следы. Раз или два я снова увидел вдалеке за деревьями огонек.

Старик тем временем продолжал рассказывать какую-то ерунду, про короткую дорогу, которой не ходят обычные люди.

-Ааа!!! – я вскрикнул, когда что-то ударилось о мою щеку.

Дед выругался на меня, а вокруг него и фонаря запорхала тень.

-Пошла чертовка прочь, пошла прочь, - отмахивался он рукой.

Тут я увидел, что вокруг него летает небольшая птичка, которую как мотылька привлекает по чему-то свет.

Дед сунул руку в карман и брызнул в воздух аэрозолью. Птичка тут же улетела.

-Средство от насекомых, - пояснил дед.

Я, было, хотел напомнить ему, как он презирает подобные вещи, но он тут же сам оправдался:

-Она на насекомых охотится, которые на свет летят, нет насекомых – и ее не будет. А мешает она, сволочь, чертовски.

Насекомых действительно не стало, я вроде был и рад, что они больше не мешаются, но все же наблюдать за ними было интересно.

Дед продолжил рассказывать о чем-то, но я был весь как на иголках и почти не слушал.

Больше всего меня беспокоило то, что метрах в пятидесяти от нас (я отчетливо слышал это) какие-то довольно крупные, но вялые и не поворотливые животные ломали ветки.

Дед вдруг резко повернулся на меня.

-Че боишься этих что ли? – спросил он с ухмылкой, заметив видимо, как я боязливо смотрю в сторону шума.

Я не ответил, но по моему виду было понятно, что да.

-Давай подойдем, посмотрим на них поближе.

-Не не дедушка не стоит, - испугано затараторил я, но он уже повернулся спиной и быстрым шагом пошел в сторону шума.

Идти к этим тварям было страшно, но отстать от деда я боялся еще сильней.

-Дед, а дед, это ж поди медведи, - попытался я его остановить.
Старик остановился и повернулся ко мне.

-Неее, - с дурацкой улыбкой он покачал указательным пальцем, - медведи они ваши зверюги, они как и вы боятся сюда ходить…

Дед продолжал и дальше говорить, но я увидел в свете его фонаря, как что-то огромное стоящее на задних лапах шевельнулось у него за спиной всего в нескольких метрах.

-Сзади, - выдавил я из себя, чувствуя как дрожат коленки.

-А? – дед прервал свою лекцию и глянул назад.

Существо сделало шаг в нашу сторону, тогда дед схватил с земли приличную корягу и швырнул в него.

Послышался испуганный звериный крик и быстро удаляющийся хруст веток. Оно убежало.

Ну, пошли дальше значит. Идти стало немного поспокойнее, мы зашагали быстрым шагом, и я как-то даже расслабился. Стал примечать, дорожку, глянул на компас и тут, ба… пока я делаю пять шагов, стрелка компаса совершает полный оборот. «Стало быть железняк», - думаю.
И тут дед остановился, и говорит:

-О, видишь, Колька, вон тама костер горит, - и прищурив один глаз показывает пальцем.

Глянь, а да, и, правда, костер. Ну и что, говорю, с того?

-А это мои друзья, пойдем брат их проведаем.

-Пойдем, - говорю и усмехнулся, - только не опоздать бы, дедушка.

Он сматерился на меня, мол, не знаешь, не говори, и мы двинулись к костру.

Свернули с тропки в какие-то совсем кусты, идем, и тут мне такое почудилось, что думаю за чертовщина.

-Дед, а дед, - говорю я, - слушай, мне показалось, что костер чуть в сторону двинулся.

Старик остановился, наклонил голову набок и пригляделся. Таким образом он стоял довольно долго, а потом говорит:

-Коля, у тебя глаза еще хорошие, ты мне скажи, дружок, костер он красноватый или с таким синим отливом, как звезды?

Я пригляделся.

-С синим, - сказал, а сам думаю: и, правда, что за черт?

И тут на тебе, костер и правда двинулся, сначала чуть вправо, а потом стал приближаться к нам.

-Бежим!!! – заорал дед что есть мочи. Он тут же на ходу затушил фонарь и ломанулся бежать, перемахивая через коряги.

Я рванул за ним. И откуда в нем такая прыть взялась, что я молодой парень старика не мог догнать!

-Эх, я старый дурак, сразу не заметил, что это удильщик! Ох, дурак! Ох, дурак! - причитал на ходу дед.

Огонь, тем временем все больше приближался, и я услышал, как старые ветки хрустят под массивными ногами. Стало жутко.

Старик сделал несколько зигзагов, резко остановился и шепотом сказал:
-Давай фонарик, живо!

Я тут же сунул ему свой фонарь.

Дед включил фонарик, заорал во все горло и принялся им размахивать.
Свет от костра пошел в нашу сторону.

-Ты что с ума сошел, - я попытался выхватить фонарик, но он ловко увернулся.

«Костер» все приближался, и шум от его топота слышался все лучше, а дед все орал и орал, размахивая включенным фонарем, как идиот.

«Бросить его или не бросить», - пульсировало у меня в голове.
Треск веток стал уже близко. Тут дед замолчал и швырнул мой включенный фонарик подальше в кусты. Он схватил меня за руку, и мы рванули бежать.

-Бежим к реке, - сказал дед.

Я услышал как вдалеке что-то огромное пыхтя и топая многочисленными ногами кружит вокруг моего фонаря. Несколько раз был звук удара чего то массивного об землю и свет от фонарик делал выкрутас. После очередного удара фонарь погас.

«Костер» вдалеке сделал несколько кругов, а затем зигзагами, останавливаясь, пошел в нашу сторону.

-Запах чует, собака, - недовольно проворчал дед оборачиваясь, - побежали к реке!

Тут мы и правда вышли к берегу речки, старик тут достал из рюкзака топор и принялся рубить ветки.

-Черт, что ты делаешь, - в отчаянии дергая его за рукав, спрашивал я.
Дед в ответ только матерился.

Наконец, связав между собой несколько срубленных веток, он поставил на них свой керосиновый фонарь, примотал для надежности веревкой, зажег и опустил на воду.

-Быстрей надо перейти реку.

Пока мы перебирались на другой берег, фонарь стало относить течением. На другом берегу, мы тут же спрятались в кусты и затихли.
То огромное нечто, валя не большие деревья пронеслось через чащу, постояло чуть на берегу, и, плюхнувшись ногами в воду, побежало за фонарем. Я еще долго видел свет этой твари и слышал плеск воды под его ногами.

-Надо возвращаться в ваши места, Колька, он щас будет нас искать.
Быстрым шагом мы стали удаляться от речки. Вскоре деревья стали классического размера, я, к своему облегчению, стал узнавать в них осины и березки.

Мы вышли на железную дорогу, дед выругался и сказал, что Первоуральск – там.

-Вот, Коля, таких вот тварей можно там встретить, - сказал дед, - эта привлекает людей светом, будто она костер, а потом поминай, как звали. И…

В этот момент мимо нас чередой желтых светящихся окон с грохотом и визгом гудка проехал поезд.

Что еще рассказывать? В Первоуральске мы, конечно, были только утром, измотанные и не выспавшиеся. С деда естественно водку не стрясешь, так что трясли с меня, и пришлось мне покупать пять бутылок на свои, на кровные.

Потом мы пили эту самую водку с парнями, Мокрухин рассказал про этот наш спор и все хохатали. А Витька и говорит:

-А помнишь мы в лесу из поезда видели двух чудиков, поди, они и были, - Витька сказал это и за хохотал. И все захохотали. Только мне было не смешно, но спорить я не стал – один ведь черт что ничего не докажешь.

Последний раз редактировалось Jur; 03.09.2008 в 21:28.
  #2203  
Старый 03.09.2008, 21:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Babon
Разговорный стиль, я так понимаю, был выбран намеренно. Но мне кажется, тут изрядная его передозировка. До уровня "Чё", "щас" и "заржали" опускаться не стоило.

Орфография в основном в порядке, а вот пункутация сильно страдает. Прямая речь в кавычках оформляется совершенно иначе:

Цитата:
-Что за огоньки, дед? – говорю я, а сам думаю: «Вроде он не пьяный».
Теперь про сюжетно-идейную составляющую. Понравился яркий центральный персонаж (дед). Но в целом, рассказ вышел длинной зарисовкой из жизни и непонятно о чем. Ну что это была за тварь, что за огоньки, к чему все это шло? Просто зарисовка, как прошли мимо?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
  #2204  
Старый 04.09.2008, 08:17
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
2Babon
скобки в топку

В остальном, содержание настолько мощное, что на огрехи формы можно не обращать внимания.

Очень радует, что на фоне повального драконоборчества можно почитать произведение о старом добром лешем.

Короче, в минус можно поставить только растянутость.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2205  
Старый 04.09.2008, 19:43
Аватар для Trickster-R
Новичок
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 2 [+/-]
Скорее окололитературный стёб, чем литература и очень условно фантастика, но всё же...

Скрытый текст - Олимпиец:
ОЛИМПИЕЦ.

Комментарий редактора.
Уважаемые читатели, я уверен, что эта прелюбопытная (в чём у вас ещё будет возможность убедиться) заметка, почти наверняка покажется вам несвоевременной и устаревшей. Что ж, это действительно так - рукопись эту я случайно обнаружил в своём столе, разбирая завалы бумаг, доставшиеся мне от моего предшественника. Вначале я, совершенно не задумываясь, собрался её выбросить (и немудрено, ведь заметка то датирована 19ХХ годом), но затем меня разобрал интерес, что же об Олимпийских играх в те давние годы думали и писали мои соотечественники и я, из чистого любопытства, решил её прочитать. И, уважаемые читатели, каково же было моё удивление, когда дочитал её до конца! Эти несколько помятых и пожелтевших листков содержали поистине интереснейшие факты, да ещё и записанные со слов очевидца! Поэтому, я посчитал, что вам, уважаемые читатели, они тоже могут показаться небезынтересными.


Зима уже вовсю заявляла о своих правах, люто ярилась и мела злой позёмкой, когда мне, наконец, довелось встретиться с бессменным сторожем спортивного комплекса "Болотца", героем труда Епифанием Пахомовичем Стародубнинским или, как его ласково называли спортсмены, дедом Пахомычем.
Он встретил меня у калитки, крепко пожал руку и провёл в свою избу, вкусно пропахшую травами и, немного, табаком.
- Скажите, Епифаний Пахомович, - начал было я, но сторож положим мне руку на плечо и покачал головой.
- Да ты сидай, сидай, голубчик, - сказал он мне, подходя к столу и включая кипятильник, - вот сейчас чайковского разгоним, тогда и поговорим. И давай без всяких этих городских манеров! Зови меня просто, дедом Пахомычем, тоись, мне так и попривычней, значить, будет.
Чуть позже, когда высокие гранёные стаканы с горячим крепким чаем были уже наполовину пусты, я вновь обратился к деду Пахомычу с просьбой рассказать о своей работе.
Сторож посмотрел на меня по-отечески, облокотился на стол и начал свой рассказ:
- Давно это было, до исторического материализьма ишшо, - говорил мне дед Пахомыч, раскуривая свой легендарный бычок "Беломора", заставший, по рассказам очевидцев, даже самого товарища Сталина, и геройски переживший несчётное количество проклятых империалистических президентов. - Да, вот как наяву, значить, вижу, как всё это было.
Взгляд деда Пахомыча, этого заслуженного труженика сторожевого цеха, затуманился, и мне почудилось, будто вижу я, как перед его внутренним взором проносятся картины далёкого прошлого, картины юности Олимпийских игр.
- Вот, как сейчас помню: решили, эта, древние, значить, греки, что пора им что-то с героями своими делать, хотя какие там у них, у проклятущих, герои-то? Так, мелочь, шантрапа одна! Вот у нас в деревне, значить, тракторист такой есть, Михеичим кличуть, так вот он - настоящий герой, силач! Рессору для трактора вмиг голыми руками могёт раскрутить и обратно закрутить, да так, что трактор потом даже ездить лучше начинал! Вот это герой, а не то, что у всяких там греков, да тем более ещё и древних. Ну, да народец-то там тоже, конечно, куда более хлипкий был, так что герои эти ихние, когда делать им стало нечего, ну, со скуки, сталбыть, начали дебоширить, то головы разным редким животным, наверняка в Красную книгу занесенным, рубить, браконьерством, тоись, заниматься, то на целинных землях рать свою басурманскую выращивать, тосиь, портить земли плодородные, да ещё и дрались промеж собой. А как-то, из-за одной бабы, цельный город испохабили. Ну, а что ж ещё ждать от капиталистов проклятушшых? Понаразводили фулюганов себе, да ещё и поощряли это нарушение общественного спокойствия, или, по-нашенски, безобразие, тоись.
Епифаний Пахомович отхлебнул чая и продолжил свой рассказ:
- И тут, значится, сообразил там кто-то из ихних главных, что фулюганы их эти, герои, тоись, когда зверьё диковинное повыведут, браконьеры проклятыя, да друг с дружкой им драться наскучит, так они ж могут и за них, за шишек, тосиь, взяться. Вот, покумекали они тогда, значить, и решили учредить игры эти Олимпийския, чтобы герои енти, фулюганы, тоись, упорядоченно промеж собой дрались. Помнится, было тех играх, что в Древней Греции ишшо, такое любимое, стаблыть, соревнование у фулюганов этих, толкание ядра называлось. Вот собирались енти самые древние греки, герои, тоись, в кружок, совещались и отправляли
своего полномочного, сталбыть, представителя толкнуть кому-нибудь ядро. Вот и подходит такой древний, сталбыть, грек, фулюган, тоись, к кому-нибудь из судей, бицепсом поигрывает да говорит: "Купи ядро!". Вот так-то. Ну, покупали, конечно, что ж им еще оставалось то, проклятущим?
- Епифаний Пахомович, - решился я прервать его, - вы, несомненно, рассказываете очень интересные вещи, но не могли бы вы поведать нашим читателям что-нибудь современное? Неужели наши советские спортсмены совсем не заслуживают упоминания?
- Да, правильно ты, сынок, говоришь! - согласился со мной дед Пахомыч. - Что это я всё об этих фулюганах-то рассказываю? То дело прошедшее, да время тёмное. Давай я тогда тебе об Олимпияде, сталбыть, расскажу, что у нас в городе недалече была недавно. Я, конечно, всё-то не упомню, но что вспомню, расскажу, а это, сталбыть, уже немало.
- Вот помнишь, наши-то спортсмены в прыжках, сталбыть, в высоту золото взяли? - спросил меня сторож. - А почему, знаешь? Не знаешь, то-то и оно. А всё потому что у деда Пахомыча у калитки бочка с мазутом стояла. Как-то нехорошо у меня на сердце в тот день было, переживал, тоись. Смотрю на рожи эти буржуинские, когда они по комплексу нашему спортивному расхаживали, и понимаю, нажрались они там своих доппингов, сейчас в нечестном бою наших срамить начнут. Не, думаю, вражья морда, не пройдёшь! Попросил я Лексеича, почтальона нашенского, заплюевского, он тогда у меня в каморке сидел, за наших тоже болеть собирался, скататься быстренько до деревни, мазут мой привезти. А у Лексеича велосипед, сталбыть, ему ж до деревни и обратно - это мигом!
Скатался вот Лексеич, привёз мазут, разлили мы его на дорожке, перед планкой, тоись, и сидим, смотрим. Империалистики-то все поскальзываются, падают, поминают там в сердцах кого-то. А наши что? А наши-то ребята и ничего, разбегаются да прыгают. Они ж у нас, в деревне, сталбыть, на дороге, что по полю идёт, тренируются, а там слякотно обычно, тракторами-то раскатано. Да не, немного, по колено всего, не больше! Ну да, было дело, утопла как-то раз там Волга, сталбыть, председательская, но так мы ж её на третий день всё же нашли! Так что нашим ребяткам что есть этот мазут, что его нету - всё едино.
- Или вот прыжки, сталбыть, в длину. Наши-то на высоте были. А буржуины никто даже до песочка не допрыгнули. А всё почему? А всё потому, что у Пахомыча в подполе семь ящиков кнопок, сталбыть, канцелярских, свистулькинского завода. Ну, ты знаешь, их ещё в стены, сталбыть, железобятонные можно втыкать. А что, удобно, понимаешь ли. У них же ж остриё как раз для стены, сантиметров пять где-то, тоись, не длиннее семи.
А нашим ребятам что? А ничего! Им, понимаешь ли, стельки для кед с Копанинского сталелитейного завода завозят, там у них там безотходное, сталбыть, производство налажено. А что, незаменимая, сталбыть, в хозяйстве вещь! Можно и в валенок положить, а можно и гвоздь забить.
- А вот ещё штангисты наши отличились, силачи, тоись. А почему отличились, знаешь? А всё потому, что у Пахомыча в сенях, в деревне, стал быть, иридия тонн двадцать было. Ну, попросил я Антоныча, кузнеца нашенского, заплюевского, сковал он мне с десяток блинов для штанг этих, да донести до стадиона помог, а то я что-то в тот день спиной расхворался. Принесли мы их, сталбыть, подменили, да сидим, курим, на соревнования поглядываем.
Империалистики-то тужились, тужились, да так никто даже с одним то блином эту штангу, сталбыть, поднять и не смог. А наши ребята что? А наши ничего - на руки поплевали, да подняли по очереди эту, сталбыть, штангу, да со всеми блинами. А что? У нас, у Заплюевки, на дороге, яма большая такая есть, и вот каждую весну, как распутица, сталбыть, самая, постоянно в ней машины с карьера застревают, ну, большие такие, Белазами зовутся, знаешь, может? Вот, застрянет такой как, так водитель его сразу к нам на поклон, подсобите, мол, ребятки! Ну и ребятки-то наши, спортсмены, их на руках и выносят, а там через два километра ещё одна такая яма, ну так они, чтобы два раза не бегать, сталбыть, сразу его и проносят за ту, вторую, тоись, яму.
- Или вот, плаванье у нас там было. Ну, наши-то и тут на высоте были, а вот почему, задумывался кто? А всё потому, что у Пахомыча, дома, в Заплюевке, тоись, у компостной, сталбыть, ямы, цистерна стоит с марганцовкой. Не упомню уже, откуда она у меня там.
Ну, развёл я её в бассейне, аж вся вода лиловой стала. Ну, думаю, держитесь, морды буржуинские! А нашим то ребятам что? У нас, бывало, Вероника Серафимовна, уборщица наша, геройская женщина, скажу я тебе, бывало так воду хлоркой надизинфицирует, что в бассейн без противогаза даже мне заходить страшновато. А Кузмич, дядька-то мой, как-то приехал ко мне из соседней деревни, из Колупаевки, тоись, погостить, племянника, ну, меня тоись, навестить, ну так я его и сводил в город, показать, как мы работаем, да какой у нас комплекс спортивный красивый да знатный. Ну а что? Мне до города то недалече, да и люди мы привычныя. Так вот, привёл я его в комплекс ентот, показываю бассейн, а дядька Кузьмич как нюхнул этого амбре, так сразу как завопит: "Немцы, немцы!", ну, Первую мировую, сталбыть, вспомнил, он тогда под химическую атаку угодил. Вот вопит он, рукой на поясе шашку ищет, хорошо, что мы её у меня дома оставили, чтобы идтить налегке, еле успокоил я его тогда, портянку под нос сунул, ну он и сомлел. Вот, видишь, как оно. А наши ребята плавают, ничего, и не жалуются совсем. Меня и то, поначалу, даже оторопь брала, когда они в ентот бассейн да в одних-то плавках только, а таперича ничего, привык ужо.
Так вот, налил я в бассейн марганцовки-то этой, наши ничего, плывут, как ни в чём не бывало, а империалистики-то клятые один за другим, кто ко дну, кто к бортику. Так все и вышли, на пьедестал, на вторые-третьи места, сталбыть, их плашмя клали.
- Или вот в футбол наши всех победили. А всё почему? Почему, спрашивается, победили? Не знаешь? То-то и оно, что не знаешь! А вот дед Пахомыч знает! А всё потому, потому наши-то победили, что Пахомыч за свою страну всем сердцем! Нету мне жизни без моей страны, без спорта ейного! Вот, думаю, Пахомыч, давай, выручай ребят. Ну, подумал я, и придумал. У меня, сталбыть, в деревне, пол сарая капканами, у браконьеров-то отобранных, завалено.
Разложил я енти капканы по полю, травкой прикрыл, чтобы, сталбыть, в глаза не бросались, да сел ждать, за империалистами проклятыми смотреть. Ну, думаю, буржуины, держитесь! А если это вас не проймёт, то у деда Пахомыча на такой случай ещё с десяток мин за сараем припрятано, с войны, сталбыть, остались.
Ну вот, побежали буржуины-то в атаку, и тут как раз! И давай падать, за ноги хвататься, возмущаться? А нарушение что, есть? Ан нету, сталбыть, нарушения! А комментатор знай из своей верхотуры долдонит: "Захлёбывается, захлёбывается атака команды противника на наши ворота!".
А нашим-то ребятам что? А ничего! У нас, понимаешь ли, в деревне, пёс живёт, Трезорка, так он футбол страсть как любит! Как ребята тренироваться начинают, так он сразу тут как тут! Бегает, лает, радуется, да всё норовит мячик-то сам цапнуть. Ну, увлекается, малёк, бывает, и ребят слегка покусывает, ну так это он не со зла, это он в запале, молодой ышо, дурной! Всего-то пока килограммов восемьдесят, не более. А то, что он легко рельсу перекусывает, так это, сталбыть, брешут всё, не видал я такого. Вот оглоблю - видал, шпалу - видал, а рельсу - нет, не видал этого никто, так что пусть железнодорожники на него понапрасну не ругаются, а то он и обидеться, сталбыть, может. А он когда обижается, то злится ж жутко! Вот, недавно случай был, наступил на него Гаврюша, бычок, сталбыть, наш, так ведь он не специально, он же по дурости! А что ты хочешь, он же совсем ещё телёнок, в нём даже и тонны то нету, необирает покамест малость, так Трезорка обиделся, да так осерчал, что Гаврюшу к Антипычу на сарай загнал. Всей деревней снимали.
- Или вот, стрельба у них там была. Мне даже как-то, сталбыть, неловко. Мы ж люди-то мирные, а тут в стрельбе первое место. А знаешь почему? А всё потому, что я тоже, сталбыть, так подумал, что, тоись, ребята-то у нас мирные, а тут вдруг стрелять. Ну, покумекал я и решил. У меня ж в деревне, за печкой, винтовка, сталбыть, снайперская стоит, с войны осталась. Кликнул я наших, деревенских, сталбыть, они тоже кто на что горазд взяли, и пошли мы на стадион. Пришли, комментатора на его, сталбыть, верхотуре потеснили, ну и помогли нашим ребяткам. А то, что будто мы ещё с десяток буржуинов подстрелили, так это всё брехя! Не было такого! Ну, разве что срикошетило. Да и говорил я Михеечу - не бери ты это своё ружье, оно ж у тебя, сталбыть, дробью стреляет, ты ж, дубина, когда в тетерева с ней, сталбыть, палишь, так ведь полдерева заодно срезаешь! Но Михеич у нас такой, если решил что, то его только рессорой от трактора, сталбыть, "Беларусь" переубедишь, а трактор, как на зло, именно в егойном распоряжении и есть.
- А ещё марафон у них там был. Ну, наши, конечно, на верхней ступеньке! А кому надо спасибо сказать, знаешь? Не знаешь! А спасибо надо деду Пахомычу говорить, я ж за родной, сталбыть, спорт всех в бараний рог! А вечером, накануне марафона, сердце опять - раз! Болит, говорит мне, мол, опять буржуины проклятущие доппинги свои жрут. Ну, думаю, врёшь - не возьмёшь! Сбегал я до деревни родной, до Заплюевки, сталбыть. А что? А тут недалече, километров пятьдесят всего, не больше. Правда, эт если по прямой, через лес и болото. Но мне то что? Мне ничего, я ж в лесах тутошних с малых лет, сбегал за ночку туда да обратно, запыхался, правда, чуток.
А зачем? А затем, что у меня, там, на сеновале, пулемет, сталбыть, стоит, Максимка, с Гражданской ещё, тоись. Ну, залёг я на верхотуре, сталбыть, комментаторской. А что, он мужик хороший, нашенский, всё-всё понимает! Вот, значить, лежу я там, смотрю на дорожку и вижу - стоят империалисты, зенки то повыпучили, доппинги так и плещутся. Ну думаю, сейчас я вам покажу, как простых советских людей обманывать! И только судья стартовый, сталбыть, выстрел дал, так я тут же, следом, пару очередей из Максимки, поверх, сталбыть, голов. Ну а кто ж виноват, что там как раз стайка голубей пролетала? Да не, никого не задело, но ведь голубь-то - птица, сталбыть, нежная, ну так вот они, значить, и испугались малёк, нагадили, тоись. Вот тут империалистики-то все палочки пороняли, попадали, лапками позакрывались, что-то про оружье какое-то бахтериулогическое кричать начали. Забоялись, наверное, гнева народного. А нашим что? А нашим-то и ничего! Подумаешь, птичка капнула! А то, что птичек этих на нашенском, сталбыть, химическом, значить, комбинате кормят, так это ты не слушай - мы ж не изверги какие, животину бессловестную так мучать! Они на свалке кормятся, на той, значить, что за околицей. Ты, сынок, в окошко-то выгляни, погляди. Смотри, во-он она, сталбыть, светиться. А удобно-то, значить, как! Ночь, сталбыть, на дворе, а светло как днём! Ну а пулемёта наши ребятки-то и вовсе не заметили. У нас, на поле, где они тренируются, бывало, Михеич, тракторист наш, ну, я тебе про него уже говорил, как трактор свой прогревать начнет, так такой шум-гам стоит, что пулемёт по сравнению с этим так, писк комариный. Когда Михеич трактор прогревает, у них там на всяких их антисоветских радиостанциях дикторы глохнут! И самолёты ихние шпиёны, сталбыть, на землю падают, такой шум стоит. Вот так вот оно.
Дед Пахомыч откинулся на спинку стула, выпустил колечко табачного дыма и произнёс, улыбаясь:
- А для всех тех проклятых империалистов, что побоялись к деду Пахомычу в гости приехать, у меня на огороде три ФАУ-2 закопаны, трофейные, сталбыть, с войны. Вот я всё думаю, послать сейчас или пусть до следующего раза лежат?
Мы сердечно распрощались с Епифанием Пахомовичем и на прощание, уже у самой калитки, дед Пахомыч, крепко пожав мне руку, сказал в напутствие:
- Ты, сынок, когда по дороге пойдёшь, держись поближе к заборам, а то я Михеичу вчерась пару противотанковых мин одолжил, он колодец копать, сталбыть, собрался, так он, дурная башка, по пути одну и уронил, потерял где-то, тоись, так что смотри, сынок, под ноги внимательней...

Послесловие редактора.
После прочтения этой статьи наша редакционная коллегия решила попробовать найти Епифания Пахомовича, посмотреть, как идёт у него дела в нашей новой действительности, или, хотя бы, почтить память этого великого человека. Деревня Заплюевка, упомянутая автором, действительно существует до сих пор и мы, не откладывая дело в долгий ящик, на следующий же день собрались в путь.
К сожалению, планам нашим так и не удалось сбыться. Еще на подъезде к деревне на обочинах нами были замечены остовы нескольких джипов, что нас насторожило, но от своей затеи мы не отказались. Но когда, вывернув на опушку, мы увидали перед собой танк Т-34, неспешно поворачивавшего к нам башню, а за ним, вдалеке, на дороге, силуэты еще двух, то решили, что наша задача выполнена и, выбросив белый флаг, отступили. Вот так и поныне живёт и процветает в российской глубинке славное дело деда Пахомыча!


Скрытый текст - Опциональная концовка:
Резолюция.
Пациента Васильева направить на усиленную терапию, во избежание рецидивов бумагу и карандаш в руки не давать!
Глав. врач центральной городской психиатричекой лечебницы Пахоменко.


  #2206  
Старый 04.09.2008, 19:46
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Очень хочу услышать отзывы, предложения и т.д.

РУННЫЙ ДВУГРАННИК
Скрытый текст - текст:
Тёмная Грань.

1. Перевёрнутая Nauthiz.
Стеснение. Необходимость. Боль.

Толкование руны. Это знак движения, новых мест обитания, новых подходов или новой жизни. Он также обозначает движение в смысле исправления или улучшения любой ситуации. Для этой руны характерен медленный рост через бесчисленные сдвиги и перемены. Это может относиться и к делам, и к развитию идей. Взаимоотношения также должны подвергнуться изменениям, чтобы существовать и развиваться.

Я напился.
Уже невозможно удержать взгляд на ровном пламени факела, он сползает то в одну, то в другую сторону. Вдобавок что-то изнутри сдавило голову, и мне тут же захотелось что-нибудь сделать.
Я со стуком поставил чашу на стол. Молодые солдаты-демоны, сидящие напротив, оскалились в боязливых улыбках. Как же я их ненавижу. Но сегодня ненависть словно греет изнутри.
- Эй, ты! - сказал я, взмахнув рукой. Солдаты съёжились. – Иди сюда!
Один из демонов встал из-за стола и подошёл.
- Мразь, - сказал я, и понял, что голос мне не подчиняется. – Ну-ка, скажи, кто я? Не забудь ни одного звания, ни одного титула, а если забудешь…
Я рывком обнажил меч. Солдат опустил голову, глаза его забегали. У него было обычное лицо рядового-демона, со сморщенной кожей, выпученными глазами почти без ресниц и кривыми торчащими зубами.
- Начинай.
- Вы капитан Тордел, барон Итвейла, владетель замка Гралл…
Я закрыл глаза. Этот выродок, раболепно вытянувшийся передо мной, добросовестно перечислит мои немногочисленные земли, три медали за не слишком кровопролитные битвы у границ Атвора, но он никогда не скажет главного. Ни слова не проронит о том, как сволочи, подобные ему, сожгли мой дом, изнасиловали жену на моих глазах, а потом подвесили на большом мясницком крюке. Ничего не скажет о том, как меня продали в рабство и гробили три года, как у меня красными клочьями слезала кожа со спины, как я засыпал на острых камнях, подложив под голову сухую траву.
- …Награждённый Медалью Воли за сражение в Ущелье Звёзд…
Смогу я убить его с закрытыми глазами? Наверное, будь я трезв, такая мысль никогда не пришла бы мне в голову. А сейчас я чуть привстал, повернул ухо к бубнящему солдату, подобрался и кинулся на него.
Меч что-то задел, и демон жалобно взвыл. Я открыл глаза. Стальной клинок наполовину застрял в боку, легко пробив и кольчугу, и кожаную куртку. Солдат в ужасе смотрел на меня, в растерянности разведя руки в стороны, словно хотел меня обнять.
Тремя неторопливыми движениями я повернул меч. Уже без ненависти я услышал, как (удалено в соответствии с правилами форума - E.D.)
Не зная, зачем, я с силой рубанул уже мёртвого демона. Мне хотелось, чтобы всё вокруг было в крови, чтобы она закапала с потолка, потушила факелы, проступила из пола, хлынула из стен. Солдаты за столом молчали, боясь даже двинуться.
Кто-то схватил меня за руку.
- Тордел, нам надо домой. Пойдём! Да пойдём же!
Это была Тиэра. Если бы не уродливые шишковатые рожки, которые она обычно прикрывала чёрными локонами, и не вертикальные зрачки, её можно было бы принять за человека. Но меня не обманешь. Она из того же народа, что и убитый сейчас мною демон.
- Тордел, пошли…
Она тянула меня за руку, но не могла сдвинуть с места.
- Ты пьян, - жалобно сказала она. – Тордел… Ну пошли!
Я вложил меч в ножны и уступил ей. Тиэра повела меня, спотыкающегося и норовящего упасть, к выходу из главной залы.
- Вот, съешь, пьяница, - прошипела она, когда мы вышли на улицу.
- Что за дрянь?! – рявкнул я, разжевав коричневый лист.
- Сейчас поймёшь.
Он отвернулась от меня и пошла прочь. Меня замутило, я упал на колени. В канаве перед моим лицом текла грязная вонючая вода. Меня вырвало прямо в канаву, потом ещё и ещё. Наконец разум прояснился. Я сощурился, глядя на жёлтую блевотину, текущую в мутной воде, и подумал, что я теперь внутри, наверное, совершено такой же, ничего во мне не осталось, кроме этой вязкой гадости.
- Стало легче?
Тонкая рука легла на моё плечо. Я сжал её.
- А мог ли я остаться прежним здесь, Тиэра?
- Не мог, Тордел. Не мог. Не задумывайся над этим. Пойдём.
Я смотрел в мутную воду. Забыть, всё забыть, чтобы не наделать глупостей. Заморозить душу, превратить в ледяной острый клинок. Иначе мне здесь не выжить. Иначе мне не убить Падающую Звезду.
- Тиэра, - сказал я, вставая. – Если бы не ты, что бы со мной было?
Она улыбнулась.
- Но ты такая же, как они.
- Не совсем. И это тебя спасает, верно?
Я осторожно погладил её волосы.
- Пойдём.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"

Последний раз редактировалось Jur; 05.09.2008 в 06:51.
  #2207  
Старый 04.09.2008, 21:23
Аватар для Алексей Чехов
Свой человек
 
Регистрация: 07.03.2008
Сообщений: 388
Репутация: 44 [+/-]
Цитата:
Очень хочу услышать отзывы, предложения и т.д.
С удовольствием возьмусь за это дело.
Да... Что-то меня обесточило. О чём речь я не понял. Читается, и очень даже читается. Но в чём суть? Кровь, резня... тыры-пыры. На этом что ли? Замечаний по написанию нет. Но до сути я не докопался... не узнал имеется она или нет.
__________________
my LIfE FoR YOu
  #2208  
Старый 05.09.2008, 07:49
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Очень хочу услышать отзывы, предложения и т.д.
Гораздо интересней, чем предыдущие произведения. Ещё заменить чертей, баронов и мечи, на что-то менее заезженное, и считай - читабельно.

Цитата:
Сообщение от Trickster-R Посмотреть сообщение
но всё же...
Но всё же, толкание ядра глазами деда Щукаря куда самодостаточнее очередной магической пиротехники или пилотов Y-вингов без страха и упрёка.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 05.09.2008 в 09:02.
  #2209  
Старый 05.09.2008, 11:57
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Алексей Чехов, Snake_Fightin, спасибо.
Продолжение...
Скрытый текст - текст:
В дни молодости мира, когда всё было только кучей ничего не значащих вещей, событий и фактов, нашлась сущность, которая объявила себя Богом. Бог стал творить, создал наш мир и тысячи других, навязал свободному Хаосу понятия Добра и Зла и обуздал всё Порядком. По крайней мере, так написано в книгах – я любил читать подобную дурь до того, как всё произошло.
Когда я задумывался над всем этим, то понимал, что Бога-то я и ненавижу больше всего. В конечном итоге все мои страдания были из-за него. Не будь его – не было бы этого проклятого мира, и никто не стал бы объявлять себя врагом Бога и добра, исходящего от него. Никто не стал бы объявлять себя равным Творцу и пытаться создать мыслящих существ вместо людей. А значит, Падающей Звезды бы не было.
Меня бы тоже не было. Не было бы ненависти и страданий. Как хорошо, не правда ли? Но теперь я даже Бога не виню ни в чём – понял, что в этом нет никакого смысла. У меня есть цель – пустить кровь Падающей Звезде, - существуют те, кто может помочь мне, и те, кто может помешать. Ничего больше.
- Иди ко мне.
Голос Тиэры нарушил мои мысли. Мы лежали на неудобной кровати, совершенно обнажённые.
(несколько абзацев удалены в соответствии с правилами форума - E.D.)
В этот миг в нашу комнату зашёл демон – судя по форме, личный посланник Падающей Звезды. Я ожёг его яростным взглядом. Посланник неспешно подошёл к столу, положил на него пергаментный свиток, поклонился и вышел.

Когда всё закончилось, и Тиэра, тяжело дыша, застыла с раскинутыми руками, я торопливо открыл письмо.
«Харед Серебряное Солнце подходит к ущелью Риэлле с пятнадцатью тысячами воинов Храма Правды. Падающая Звезда просит тебя, капитан, встретиться с ним и предложить поединок по праву Защитника Атвора».
Я улыбнулся. «Просит» означало только то, что в случае отказа меня запытают до смерти в подземельях дворца Падающей Звезды. Что ж... За семь лет я многое узнал, и убежать до этого, если я захочу, мне не составит труда.
Какого чёрта?! Пятнадцать тысяч – это же такая мелочь! На что надеется этот Харед? Чёртовы святоши! Бог оборонит и поможет? Только бы самим не думать, как сделать хорошо и правильно, а препоручить себя кому-нибудь повыше, на кого потом всё можно свалить в случае неудачи.
Будь я королём, я непременно собрал бы всех мужчин и закрыл известные выходы из Атвора, а потом перебил там всех. Но только король не я, а дряхлая развалина на золочёном троне, в сиденье которого давно уже пробили дыру, чтобы властителю не слезать лишний раз.
- Что там, Тордел?
- Тиэра… Завтра мне нужно будет уехать.
- Тордел…
- Харед, один из героев битвы у Гаера, собирается напасть на Атвор. Падающая Звезда выбрал меня защитником.
Тиэра подошла ко мне. Её лицо скривилось, как от боли.
- Тордел, - её тёплая рука легла на моё запястье. – Я ведь знаю, зачем ты вступил в армию Атвора. Знаю, за что ты хочешь отомстить. Может, лучше будет предоставить убийство Падающей Звезды этому герою? Говорят, он силён.
- Возможно, - буркнул я. – Но только я не могу ему доверять так, как себе. Что, если он попытается убить Падающую Звезду, но не сможет? Тогда и мне до него не добраться. Он начнёт видеть врагов повсюду.
- Значит, тебе придётся ехать, - Тиэра опустила голову. – Сражаться с этим Харедом.
- Да. С героем, которому я в другой жизни поклонился бы как лучшему из людей. Который не боялся ходить по моровым городам и лечить больных. Который всегда позволяет врагу встать и никогда не бьёт в спину. Который… Хватит. Здесь не та жизнь.
- Я тебя буду ждать, - прошептала Тиэра.
- Спасибо, милая, - я обнял её и подумал, что держал бы так целую вечность, и никуда бы не отпустил, и никогда не позволил бы ничему злому коснуться её.
Если бы не моя боль.
Если бы не моя ненависть.
Если бы не было Падающей Звезды.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2210  
Старый 05.09.2008, 12:16
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Продолжение...
Нда. О-о-чень затруднена идентификация персонажа.

Если по отрывку первому можно сказать, что главный герой это фехтовальщик, попавший в тугой переплёт, и живущий по инерции, то можно в принципе хорошо принять такого персонажа и настроиться читать его историю.
Отрывок второй добавляет, что он философ, и самокопатель возложивший на себя ни много ни мало, ответственность за судьбы вселенной.

Собственно, читателю в повествовании стало тесно, так как при подобном объёме тараканов главного героя нет надежды, что появится ещё и удар со стороны внешней непреодолимой силы, с которым тот буде бороться и меняться.
Полное впечатление, что конфликт будет происходить между иллюзиями персонажа.

Какого шиша?
__________________

— Где мои драконы?!
  #2211  
Старый 05.09.2008, 12:20
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Если по отрывку первому можно сказать, что главный герой это фехтовальщик, попавший в тугой переплёт, и живущий по инерции, то можно в принципе хорошо принять такого персонажа и настроиться читать его историю.
Отрывок второй добавляет, что он философ, и самокопатель возложивший на себя ни много ни мало, ответственность за судьбы вселенной.
М-м... Я намудрил, да? Пойду перечитаю... Отрывок второй должен был показывать, что герой был философом. Судьбы Вселенной ни при чём, одна только личная месть.
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2212  
Старый 05.09.2008, 12:29
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
1. был
2. личная месть.
1. всегда считал есть ряд вещей как велосипед - раз поедешь - уже не разучишься

2. если начинается стенание о несоответствии мироздания ожиданиям персонажа, то это не личная месть уже, а реинкарнация студента Раскольникова.

Ты готов привязать читателя к книге настолько, что он согласится читать Ф.М. Достоевского, украшенного рогами и мечами?

Хотя не обращай внимания, всё это вкусовщина.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2213  
Старый 05.09.2008, 12:35
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
1. всегда считал есть ряд вещей как велосипед - раз поедешь - уже не разучишься
2. если начинается стенание о несоответствии мироздания ожиданиям персонажа, то это не личная месть уже, а реинкарнация студента Раскольникова.
Ты готов привязать читателя к книге настолько, что он согласится читать Ф.М. Достоевского, украшенного рогами и мечами?
Тут есть лишь один ответ - выложить продолжение и выслушать впечатления :)
Цитата:
Хотя не обращай внимания, всё это вкусовщина.
Как же не обращать - для того и пишу :)))
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2214  
Старый 05.09.2008, 12:41
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
выложить продолжение и выслушать впечатления
Клади, ждём-с. Впечатление: если персонаж поднятый с девахи, ругается на чём свет стоит - хорошое, если припоминает мироустройство вселенной и решает, что бытие создано для того, чтоб лично его доводить до слёз - двоякое.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2215  
Старый 05.09.2008, 14:04
Аватар для 0RJ0
Посетитель
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 26
Репутация: 7 [+/-]
Радость

Третья глава рассказа... Можно в принципе читать и без 1 и 2 главы. Дату вставил, потому что это дневник, в котором он рассказывает о своём прошлом, помнит год, а число забыл. Ну это так введение в дневник =)

Скрытый текст - Проклятый пергамент Глава 3:
Малдез, близ Танде-Мора, сто сорок два года до новой эры.

Зачем же всё-таки ему понадобились этот свиток, это конечно не моё дело, но за это путешествие он мне отвалил всего лишь сто золотых и дом в Смунте. И сказал, что это ещё малость того, что он может мне дать.

Чёрт! Ну и дороги здесь. Я ни разу не видел таких… гладких дорог. На карте показано, что древняя библиотека должна быть в камне, то есть вход в камне. Тупые гранды, спрятали свитки в какой-то библиотеке, но эта библиотека где-то… чёрт ничего не видно. Куда свет пропал?

Я огляделся и понял: я зашёл в пещеру. Решил поспешно выйти из неё. На свету я все-таки понял, что камень, о котором идёт речь вот тут рядом. Я прошёл «в него». И оказался в кромешной темноте. Там не было даже факела. Ну за что мне эти муки? Лучше бы остался дома и тогда смог бы видеть Киру.

Я шел по пещере в полной темноте. Шел и ждал когда же здесь появится свет. Тут я почувствовал, что меня вдруг потянуло вниз. Я понял – падаю в пропасть. «Прощай жизнь» - подумал я, летя в неизвестность…

Шмяк… Приземление прошло быстро и не очень больно. Я упал на что-то мягкое. И… чёрт! Я сломал себе нос! И это в восемнадцать лет! Я поспешно встал, чуть не споткнулся, огляделся. Здесь намного светлее, ведь здесь уже есть факелы. Видимо здесь кто-то есть. Наверное, гранд, или что похуже.

Тут я посмотрел на пол, и увидел, что я стоял на огромных свитках. Я еле смог открыть один из них и попытался прочесть. Там было написано об источнике.

Дело сделано, но мне надо как-то унести его. Я думал… думал и заметил тени на противоположной стене; решил подготовиться к атаке. Ко мне подошли, как я и боялся, гранды, и к моему удивлению заговорили по древне-изирийски:

- Ты – Санвил, правильно? – сказал небольшой гранд низким голосом.

- Да. Вы подадите меня на завтрак, обед или ужин?

- Нет, нет. Мы хотим мира и помощи от тебя, - ответил всё тот же гранд.

- Откуда вы знаете меня? – спросил я.

- Мы потом тебе всё расскажем. Всё, что ты хочешь знать, но только выслушай нашу просьбу, пожалуйста, - сказали сразу трое причем одновременно.

- Я король грандов, мой браз Гизи очень сильно заболел, и я хочу чтобы ты убил его, так как по нашим традициям мы не можем себе этого позволить, - сказал мне самый высокий из них.

Я стоял и думал. Если я откажусь, то возможно будет что-нибудь плохое. Если же приму, то мне будут открыты тайны всего того что я пожелаю.

- Хорошо. И это всё? – ответил я.

- Да.

- Тогда у меня будет просьба…

- Если ты убъёшь его, то всё что угодно для тебя, - перебил меня король.

Над ними можно только смеяться. Это глупость а не просьба. Хоть мне давали задания и посложнее, но я никак не мог понять зачем королю грандов убивать своего брата, хотя… возможно он хотел того, чтобы его брат не мучился. Меня отвели в большую пещеру.

- Как вы построили целый город в одной пещере? – с несдержимым удивлением спросил я.

- Нет, нет. Под этой землёй несколько небольших пещер, а в каждой несколько городков, - ответил король.

Ничего себе небольших, да они больше Танде Мора раза в два каждая...

- Вот мы и на месте, тебе можно зайти к нему, - прервали мои мысли гранды.

- Хорошо, - сказал я.

- Подожди-ка! – крикнул, бежавший ко мне король. – Держи, - сказал он, протянув меч.

- Зачем? У меня есть свой.

- На всякий случай. А теперь можешь идти, - с некоторой тревогой сказал он и отдал мне меч.

Держав его в руках, зашёл в дом: было светло, но очень холодно. Мне стало не по себе и честно признаться страшно.

- К-к-кто з-з-здесь? – сказал кто-то. Наверное это и был Гизи. Я направился на голос, крепко сжимая меч:

- Гизи, это ты?

Внезапно передо мной появилось лицо, да такое, что я чуть от страха не умер. Но быстро опомнившись, я взмахнул мечом, лишь для того чтобы отпугнуть его, но…

Чёрт! Его голова отлетела. Взяв её в руки я прошёл по всему дому в поисках хоть одной живой души. Не найдя ни единого существа, я вышел из дома и показал голову ужасного существа, которое было намного ужаснее всех грандов вместе взятых.

- Спасибо что помог ему упокоиться. Он найдёт себя в Роре. Надеюсь он не страдал, - закончил король.

- Теперь, я прошу вас, король грандов, выполните мою просьбу.

- Всё что угодно. Но ты обещай, что никому не расскажешь про нас и про это место. Сообщи своим заказчикам, что эти свитки лежали глубоко в пещере. Тебе мы позволяем посещать наши скромные жилища, да постарайся не приводить сюда никого, даже Киру, твою сводную сестру.

- Обещаю. А теперь я бы хотел попросить вас, короля грандов, дать мне свитки про Дендрант, но не те большие, на которые я упал, а маленькие. Ведь мне их надо с собой взять.

- Да будет исполнена воля твоя. Дани, принеси Санвилу свитки из дворцовой библиотеки. Ты наверняка понял, что ему нужны маленькие свитки.

Самый маленький из всех побежал в эту самую библиотеку и через несколько минут он пришёл тяжело пыхтя. Ещё бы! Ведь он тащил за собой свитков штук пятьдесят!

- В руках я это не донесу, - вслух я выразил свои мысли.

- Не беспокойся, я прикажу, чтобы возле входы в наши скромные пещеры стояла лошадь с небольшой тележкой. Это маленькая благодарность за выполненную тобой работу.

- Тогда – до свиданья. Благодарю вас. Чуть не забыл: а где тут у вас выход?

- Не волнуйся, мы тебя проводим и поможем донести эти свитки.

Король распорядился, чтобы пятеро грандов взяли с собой свитки и мы направились к выходу. Когда я вновь увидел солнечный свет, моему взору предстала как ни странно лошадь с телегой. «Быстро же они работают!» - подумал я. Они сложили все свитки в тележку и попрощались со мной. Я со спокойной душой отправился в Смунте.



***

- Здравствуйте. Я нашёл те свитки, которые вы у меня просили, - сказал я, облегчая свои груз ответственности.

Я затащил в его дом все свитки и он стал их внимательно изучать.

- Да это… очень интересно… какая неожиданность…

Я ждал пока он покончит со свитками и переберётся к самому главному: моей оплате. Не зря ведь я пыжился, чтобы достать эти свитки. Слава богу, что он хоть сообщил где мне их искать.

- Что же я вам обещал мистер…

- Без имён ладно? Вы сообщили мне, что можете дать в моё пользование один из ваших домов в Смунте, а также около ста золотых на то, чтобы я смог покрыть свой долг перед вами.

- Так значит долг твой прощён. Проблема лишь возникает с тем, какой дом я могу отдать. Лично мне кажется, что двухэтажного дома с четырьмя комнатами будет в полнее достаточно.

- Вы такой любезный. Надеюсь от меня вам больше ничего не надо?

- Нет спасибо. Сейчас подожди здесь некоторое время, я схожу за документами и ключом от твоего нового дома.

- Хорошо. Мне подождать здесь?

- Да, пожалуйста.

И вот я вижу, как он направился к выходу. Закрыл за собой дверь, и лишь слышны были его шаги по дому.

Облегченно вздохнув, я принялся рассматривать комнату. Красиво украшенная комната. Множество картин великих художников Изирии, ковер, сшитый из лучших тканей страны, стол, вырезанный из дерева мос. И почему же ему понадобились мои услуги? Мог бы спокойно нанять кучу верзил и достать всё, что ему нужно.

Дверь открылась, и показалось лицо моего заказчика.

- Не устал ждать?

- Нет, благодарю.

Усевшись за свой столик он вновь обратил свой взор на меня:

- Так вот мистер, я бы хотел передать ключи от дома, а также документы на него, - он протянул мне ключи и бумагу. – Ваш дом находится на переулке между улицей Речной и Аллеей Трудящихся. Дом на Аллее Трудящихся номер сорок три. Правда должен вас предупредить, что есть одна загвоздка. Вам придется ехать в Танде-Мор, чтобы документы на дом были действительны.

- В Танде-Мор? А здесь нельзя их передать другому человеку?

- Я очень сожалею, но нет. Наш высокоуважаемый правитель, с некоторых лет издал указ о том, что всё имущество, которое имеет человек, должно быть оформлено в том городе, где проживает данный человек. И поэтому я очень сожалею, но вам придётся направиться туда.

Ну ладно. Раз надо, так надо. Я взял бумаги и ключ, протянутые мне и попрощался. До Танде-Мора добрался спустя два дня. И сразу же направился в городскую ратушу. Внутри было тихо. Я начал подумывать о том, где проходит оформление документов на собственность и наткнулся на табличку. На ней был изображен чертёж здания сверху. Почти каждая комната была оформлена цифрой. Я начал изучать надписи под чертежом: «1 – приём жалоб от граждан города. 2 – покупка купеческих бумаг. 3 - организация помощи населения. 4 – оформление документов…».

«Вот это именно то, что мне надо!» - прокрутилось у меня в голове. Осмотрел ещё раз чертёж и направился в зал номер четыре. Открыв дверь, я осмотрелся. В зале было четыре стола и за каждым из них сидели девушки, которые видимо и занимались документами.

- Здравствуйте, - сказал я подойдя к одной из них. – Я бы хотел оформить документы на имущество в городе Смунте.

- Тогда почему вы этого не сделаете в Смунте? – мягко спросила она.

- Причиной того, является то, что живу я в этом городе.

- Тогда дайте пожалуйста бумаги, заверяющие, что данный дом принадлежит вам.

Я протянул ей бумаги. Она проверила каждые вверенные ей бумаги.

- Всё вроде правильно.

Она взяла небольшой пергамент и начала что-то на нём быстро строчить. После, она поставила печать империи на ней и протянула мне.

- Вот официальный документ, подтверждающий владение имуществом. Остальные будут храниться в личном архиве города. Приятного дня.

- До свидания.
  #2216  
Старый 06.09.2008, 11:33
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Продолжаю.
Скрытый текст - текст:

2. Перевёрнутая Cano.
Раскрытие. Огонь. Факел.

Толкование руны. Ждите омрачения в какой-нибудь ситуации или отношениях. Может быть, гибнет дружба, партнёрство или какая-то часть вашей личности, уже утратившая силу и полезность. Этот знак требует, чтобы вы без сожаления отбросили прошлое и были готовы какое-то время жить с пустотой внутри: он требует не продолжать старое во время ожидания нового.

Я разглядывал Хареда.
Он стоял на коленях в двадцати шагах от меня, и молился. На нём были доспехи из кости морского змея, лёгкие, прочные, с зелёным отливом. Их будет трудно пробить. Спокойное лицо с аккуратной седой бородкой, кажется, не выражает никаких чувств. Рядом лежат ножны с красочными орнаментами, которые подарили герою лучшие из художников. На шее – большой, с кулак, серебряный амулет в виде солнца.
Небо и скалы словно соревновались в серости и унылости. Здесь, у границ Атвора, нельзя было найти ничего, что могло порадовать взгляд. Небо, которое поэты воспевали как прекрасное синее полотно, здесь становилось грязной серой тряпкой, которую кто-то продырявил солнцем.
Харед всё молился. Я переступил с ноги на ногу. Сегодня мне присни-лась жена, Фатэ. Она говорила о том, какой прекрасный человек Харед, как он помогает нищим и сиротам. Я отвечал, что она куда лучше какого-то героя, а сам думал: что-то не так. И понял – Харед-то остался жив, а Фатэ умерла. В эту ночь я проснулся в слезах, хотя давно уже думал, что забыл слово «плакать».
Мне показалось, что Харед выставляет свою набожность напоказ. Слиш-ком уж он приторно опустил глаза, слишком нарочито сложил руки на груди. Будто говорит всем: вот он я, герой, и я с Богом на короткой ноге. Ну что ж, посмотрим, поможет ли тебе боженька победить.
Может, помолиться моей Фатэ? Склонить колени, благочестиво опустить голову… Нет. Никогда. Это будет только издевательством над её памя-тью.
Опомнившись, я увидел, что Харед уже встал и изготовился к бою. Его меч угрожающе покачивался в руке. Испросил благословения? Тогда начнём.
Я направил меч перед собой. Харед побежал на меня, я навстречу. Мечи скрестились, разошлись, сошлись снова. Я отчаянно пытался найти в Хареде что-то, ради чего его можно было ненавидеть, но не мог. В глазах его не бы-ло ярости или жалости, которые могли дать мне право на ненависть. Мне так не победить. Сражаться холодно я не умею.
Выпад Хареда я встретил тремя секущими взмахами с шагом вперёд. Он без труда уклонился и попытался достать меня коротким ударом снизу вверх. Мы разошлись.
Я пытался представить, что сражаюсь с Падающей Звездой, а не с Харе-дом. Я видел того несколько раз на турнирах: синяя с чёрным мантия, вечно недоумённое выражение на лице, глаз, пересечённый вздувшейся полосой шрама… Нет. Всё наоборот, я сражаюсь сейчас за Падающую Звезду.
Мечи снова скрестились. Рывком переместившись влево, я попытался свалить противника подножкой, но запнулся о камень и упал сам.
Ободрав предплечье, я вскочил, приготовившись защищаться. Харед стоял с опущенным мечом. Верно, ты же не сражаешься с лежачими. Если бы я только мог ненавидеть за благородство…
Выпад, взмах, выпад. Длинным прыжком уйдя влево, я смог достать плечо Хареда, но меч только бессильно скользнул по костяному доспеху, не сумев даже поцарапать его. Шаг вперёд, влево, назад. Взмах, выпад. Разворот.
Клинок Хареда достал мою руку. К счастью, левую, иначе я не смог бы продолжать сражаться. Нет времени посмотреть, сильный ли разрез. Как бы не истечь кровью до конца поединка…
Харед отступил на шаг.
- Перевяжи рану, - бросил он.
Я не сводил с него глаз. Что это за белёсое, почти невидимое облачко вокруг головы? Да это же заклятье защиты! Чёртов герой! Прикрыл себя сни-зу бронёй, сверху магией! Я кинулся на Хареда, легко отбил подставленный меч и с разворота рубанул по горлу противника.
Заклятье смягчило удар. Меч словно встретился с камнем или сталью; но полностью защитить героя магия не смогла. Хрипя, он упал на колени.
Развернувшись, я снова ударил по шее, потом ещё и ещё. Появился ма-ленький разрез, потом оттуда выступила кровь, и наконец хлынула. Харед упал, лицом вниз, на камни. Я бил снова и снова, не в силах справиться с остервенением. Когда меч перебил позвоночник, герой был уже мёртв.
- К Престолу Господню! – закричал я.
- Хватит!
Из-за скалы вышел тысячник в позолоченных доспехах и с красным плюмажем на шлеме.
- Мы уважаем традиции, - сказал он. – Армия уйдёт от границ Атвора. Прекрати издеваться над мёртвым. Отдай нам тело Хареда Серебряное Солнце… Победитель.
- Я заберу амулет.
Тысячник кивнул. Он был готов убить меня, но не мог. Наверняка Харед был его другом. А может, идеалом. Или символом того, что идеал достижим.
Я убил его идеал.
С амулета капала кровь. Я прикончил Хареда, великого героя, почти святого. Уступи я, и он пошёл бы прямо на Атвор, а потом сразился с Па-дающей Звездой…
- Ваши пятнадцать тысяч разбили бы почти сразу, - хрипло сказал я.
- С нами Бог, - ответил тысячник.
- Где он? Где твой Бог? Он поглядел на кровавый спектакль, - я кивнул на тело Хареда, - и, верно, уже нашёл себе что-то поинтереснее.
- Заткнись! – рявкнул тысячник. – Заткнись!
Что я от него хочу? В конце концов, он всего лишь человек. Мне ни к чему его ненавидеть. Сегодня я победил. Я убил врага, хотя это был не тот, чьей смерти я желал.
- Иди, иди, тварь, иди к Падающей Звезде, - проговорил тысячник, опус-тив глаза.
- Да, пожалуй, - ответил я. – Это, похоже, подходящий случай, чтобы прикончить его.
Я подумал, что сейчас Харед мёртв точно так же, как мертва моя Фатэ. Есть в этом справедливость? Нет, не может быть. В смерти нет справедливости. Но и в жизни нет. Может, хоть немного справедливым будет убить Падающую Звезду и посмеяться над его агонией… А может, и нет.
Я привык полагаться на ненависть, но всё же боялся, куда она может меня привести.
Мир показался мне несказанно отвратительным. Я пожалел, что не могу умереть прямо сейчас. Я стал ненавидеть Падающую Звезду ещё сильней.
Потому что увидел, во что превратился по вине этого чудовища.

__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"
  #2217  
Старый 06.09.2008, 12:52
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
0RJ0, интересно, однако.
Цитата:
- Нет спасибо. Сейчас подожди здесь некоторое время, я схожу за документами и ключом от твоего нового дома.

- Хорошо. Мне подождать здесь?
Он что, глухой? Если нет - зачем переспросил?

Цитата:
я принялся рассматривать комнату. Красиво украшенная комната.
Повтор. Лучше переделай

Цитата:
Я протянул ей бумаги. Она проверила каждые вверенные ей бумаги.
1. Выделенное лишнее - итак ясно, кому главгерой протянул бумаги.
2. Покоробило "каждые вверенные". ИМХО лучше убрать. Или - оба предложения переделать как-нибудь так : "Я протянул свиток. Она проверила бумаги :"

Цитата:
Она взяла небольшой пергамент и начала что-то на нём быстро строчить. После, она поставила печать империи на ней и протянула мне.
1. Пергамент - он, мужского рода.
2. Местоимений столько, что я не сразу сообразил, какое к кому относится.

Etvilom Dreg, даже и не знаю, к чему придраться - написанно гладко, все логично, идея видна невооруженным взглядом ;) . Разве что "большой, с кулак, серебряный амулет в виде солнца" удивил - я почему-то думал, что такие вещи плоские, величиной с ладонь. Ну да тебе виднее ;)

Последний раз редактировалось glider; 06.09.2008 в 12:57.
  #2218  
Старый 08.09.2008, 08:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
Продолжаю.
Впечатление такое.

"Я пришёл к боевому магу, чтоб убить его. К тому же он мне неприятен, так как святоша. Мы боролись, это было дежурно сложно и я победил. Но я делал это не по своей воле, а на благо злейшего врага. Я и себе самому тоже неприятен. Интересно, сколько ещё продержится читатель, следя за историей испытывающего ко всему вокруг омерзение героя."

Теперь накачиваем эти строчки пафосом до отказа, и получается что вроде твоего отрывка.
__________________

— Где мои драконы?!
  #2219  
Старый 08.09.2008, 10:23
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg Посмотреть сообщение
1. Он стоял на коленях в двадцати шагах от меня, и молился. 2. На нём были доспехи из кости морского змея, лёгкие, прочные, с зелёным отливом. 3. Их будет трудно пробить. 4. Спокойное лицо с аккуратной седой бородкой, кажется, не выражает никаких чувств. 5. Рядом лежат ножны с красочными орнаментами, которые подарили герою лучшие из художников.
1. Или выделять запятой "в двадцати шагах от меня" (правда, получится тяжеловесно), или не ставить запятых вообще. 2. Неверная расстановка знаков препинания в предложении с однородными членами и обобщающим словом (требуется двоеточие). 3. Любые доспехи трудно пробить, потому к этому никогда особенно и не стремились, благо что есть такая вещь как сочленения, а, кроме того, чем легче доспехи, тем слабее они держат удар - то есть достаточно будет просто сильно бить, и существо внутри доспехов итак почувствует себя неуютно. 2, 3, 4. В трёх предложениях подряд присутствует различное время глаголов (прошедшее, будущее, настоящее), что - ошибка. 5. а) Такое впечатление, что ножны лежат рядом с лицом. б) Слово "орнамент" смотрится нелепо и дико во множественном числе (собственно, множественное число и не требуется совершенно).
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #2220  
Старый 08.09.2008, 15:03
Аватар для Etvilom Dreg
Свой человек
 
Регистрация: 09.09.2006
Сообщений: 397
Репутация: 38 [+/-]
Винкельрид.
Цитата:
3. Любые доспехи трудно пробить, потому к этому никогда особенно и не стремились, благо что есть такая вещь как сочленения, а, кроме того, чем легче доспехи, тем слабее они держат удар - то есть достаточно будет просто сильно бить, и существо внутри доспехов итак почувствует себя неуютно
Благодарю, дельно.
Рад буду, если ты прочтёшь остальное и выскажешь своё мнение.
Snake.
Мнение ясно. В топку? )))
__________________
Не стоит ползать, если можно лететь

Бывший корректор бывшего журнала "Легион"

Последний раз редактировалось Etvilom Dreg; 08.09.2008 в 15:05.
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.