Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 23.05.2009, 17:53
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
можно сказать что имнно Шико (наряду с графом де ла Фер) - мой самый любимый из персонажей Дюма. Как он выписан! прям видишь живого человека в смутное и великое время....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.10.2010, 19:43
Новичок
 
Регистрация: 16.10.2010
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Уже неделю ищу в интернете, по библиотекам, какую-нибудь интересную, малоизвестную информацию о создании сего романа. Единственное, что я нашла - это подлинную историю Дианы (а в жизни - Франсуазы) де Меридор. Но об этом известно каждому второму.
Может быть вы, люди, которые любят и с удовольствием (как и я) читают романы Александра, знают о его жизни много интересных фактов, поможете мне. :(
А то совсем пусто...
Что делал Дюма в то время, как писал этот роман? Путешествовал, может... Или что было в его личной жизни в этот период и, может быть, именно какая-нибудь пикантная история, или какой-нибудь образ из его реальной жизни нашли отображение в этом романе?
Заранее большое спасибо, друзья!
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.12.2012, 03:08
Аватар для LightDragon
Местный
 
Регистрация: 12.10.2012
Сообщений: 186
Репутация: 130 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для LightDragon
Александр Дюма по мне бессмертная классика. Обычно прочитав книгу, к ней не хочеться возвращаться, в мир его произведений частенько хочеться вернуться. Всего не прочитал, времени нет, да и библиография у него не маленькая. Но "Три мушкетера", "Королева Марго", "Графиня де Монсоро", "Джузеппе Бальзамо, записки врача" - всегда останутся любимыми произведениями. Приятно удивило произведение с мистическим уклоном: "Тысяча и один призрак".
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.01.2013, 20:31
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Странное дело, знаю эти роману уже чуть ли не наизусть - но душа так хочет снова снять с полки ""Графиню де Монсоро" и "20 лет спустя"...
хотя и раняя его "Изабелла Баварская" до сих пор идёт на ура. Даже после блистательных "Проклятых королей" М.Дрюона.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 03.05.2013, 09:25
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
С книгами Дюма прошло мое детство и часть отрочества. В значительной степени. Читал и перечитывал запоем. До сих пор помню горькую печаль, когда дочитал "Виконта де Бражелона", и узнал, что в живых остался только Арамис. Было мне тогда... не помню, но ребенком был, точно.
"Графиня де Монсоро", "Королева Марго", "45" - читал с огромным удовольствием. "Граф Монте-Кристо" - то же самое.
Надо будет перечитать. И пусть там исторические ляпы, пусть скамейками не дерутся, но какова атмосфера! И как мы играли в мушкетеров потом во дворе!
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 11.06.2013, 12:09
Историческая личность
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2008
Сообщений: 2,502
Репутация: 1708 [+/-]
Было зимой свободное время и соответствующее настроение, потому взял и перечитал "Трёх мушкетёров" и "Двадцать лет спустя". Пошло на ура! Помню, как в далёком детстве книги эти читались со странным ощущением причастности к чему-то большому, но не всегда понятному.) Теперь, с высоту полученного жизненного читательского опыта многое в поступках героев, в их поведении становится понятным.
До "Виконта де Бражелона" руки, увы, пока ещё не дошли. Пухлый двухтомник терпеливо ждёт своего часа на полке.

Londo Mollari, так как шпаги было сделать тяжелее чем мечи, мы играли в рыцарей по Артуру Конан Дойлю, его "Сэр Найнджел" и "Белый отряд" в своё время произвёл на нас впечатление. Но это уже совсем другая история.)
__________________
Нет, у него не лживый взгляд, его глаза не лгут.
Они правдиво говорят, что их владелец плут.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.