Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 18.06.2010, 08:32
Аватар для komrad13
Ушел на покой
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 8,130
Репутация: 2974 [+/-]
Марк Твен

Марк Твен (1835-1910)- легендарный американский писатель и журналист.

Скрытый текст - Кратенькая биография:

Марк Твен (англ. Mark Twain, настоящее имя Сэ́мюэл Лэ́нгхорн Кле́менс (англ. Samuel Langhorne Clemens); 30 ноября 1835, посёлок Флорида (штат Миссури) — 21 апреля 1910, Реддинг (штат Коннектикут); похоронен в Элмайре (штат Нью-Йорк) — выдающийся американский писатель, журналист и общественный деятель. Его творчество охватывает множество жанров — реализм, романтизм, юмор, сатира, философская фантастика, публицистика и др., и во всех этих жанрах он неизменно занимает позицию гуманиста и демократа.

На пике карьеры он был, вероятно, самой популярной фигурой в Америке. Уильям Фолкнер писал, что он был «первым по-настоящему американским писателем, и все мы с тех пор — его наследники», а Эрнест Хемингуэй писал, что «вся современная американская литература вышла из одной книги Марка Твена, которая называется „Приключения Гекльберри Финна“». Из русских писателей о Марке Твене особенно тепло отзывались Максим Горький и Александр Куприн.



Скрытый текст - Библиография с Вики:

Библиография (русские названия)

* «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса», сборник рассказов (1867)
* «Простаки за границей» (1869)
* «Закалённые» (1871), русский перевод под названием «Налегке» (1959)
* «Позолоченный век» (1873), роман написан совместно с Ч. Д. Уорнером
* «Старые и новые очерки» (1875), сборник рассказов
* «Старые времена на Миссисипи» (1875)
* «Приключения Тома Сойера» (1876)
* «Принц и нищий» (1881)
* «Жизнь на Миссисипи» (1883), сборник рассказов
* «Приключения Гекльберри Финна» (1884)
* «Письмо ангела-хранителя» (1887), опубликовано в 1946 году
* «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура» (1889)
* «Простофиля Вильсон» (1894)
* «Личные воспоминания о Жанне д’Арк сьера Луи де Конта, ее пажа и секретаря» (1896)
* «Человек, который совратил Гедлиберг» (1900)
* «Таинственный незнакомец»



Скрытый текст - Экранизации:

* 1907 Том Сойер
* 1909 Принц и нищий
* 1911 Наука
* 1915 Принц и нищий
* 1917 Том Сойер
* 1918 Гек и Том
* 1920 Гекльберри Финн
* 1920 Принц и нищий
* 1930 Том Сойер
* 1931 Гекльберри Финн

* 1936 Том Сойер (Киевская киностудия)
* 1937 Принц и нищий
* 1938 Приключения Тома Сойера
* 1938 Том Сойер, детектив
* 1939 Приключения Гекльберри Финна
* 1943 Принц и нищий
* 1947 Том Сойер
* 1954 Банковский билет в миллион фунтов стерлингов
* 1968 Приключения Тома Сойера
* 1972 Принц и нищий
* 1973 Совсем пропащий
* 1973 Том Сойер
* 1978 Принц и нищий
* 1981 Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна
* 1989 Филипп Траум
* 1993 Хак и король червей
* 1994 Волшебное приключение Эвы
* 1994 Миллион для Хуана
* 1994 Призрак Чарли: Секрет Коронадо
* 1995 Том и Гек
* 2000 Том Сойер


Скрытый текст - От себя:

Один из любимых писателей моего детства. Мое знакомство с творчеством Твена разумеется началось повести "Приключение Тома Сойера", но по-настоящему меня зацепили его рассказы, смешные, ироничные язвительные и очень актуальные. Чего только стоит "Журналистика в Теннесси" и "Как меня выбирали в губернаторы" !!!
А потом были "Янки из Коннектикута при короле Артура", "Приключения Гелькбери Финна"(ИМХО по-лучше, чем "Приключения Тома Сойера "), "Письма с Земли" и куча рассказов посвященных политической и религиозной тематике.

__________________
Здесь ничего нет

Последний раз редактировалось Леди N.; 22.11.2012 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.06.2010, 11:51
Аватар для Степан Грубиянов
Бывший Бакунин
 
Регистрация: 09.06.2009
Сообщений: 398
Репутация: 351 [+/-]
Марка Твена просто обожаю - за его рассказы, в первую очередь. Редко смеешься до слез над книжкой, а тут каждый рассказ - шедевр.
Особенно нравиццо читать про журналистику. Узнаваемо))
Однажды по прочтению одного рассказа привязался стишок:
"Режьте, братцы, режьте,
Режьте осторожно.
Режьте, чтоб видел пассажир дорожный:
Синий стоит 8 центов,
Красный стоит 9 центов,
Желтый стоит только три:
Осторожней режь, смотри!"
Кто читал, тот меня поймет)))
__________________
Север крошит металл, но щадит стекло.
Учит гортань проговаривать "впусти".
Холод меня воспитал и вложил перо
в пальцы, чтоб их согреть в горсти
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.06.2010, 23:20
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Люблю за легкость пера и неиссякаемое жизнелюбие, и еще за довольно-таки сардонический юмор, который является его неотъемлемой частью.
Не так давно заглядывала в "Тома Сойера" и немного удивилась - в общем-то милый мальчик, отчего он стал нарицательным для изображения сорванца? А вообще книга чудесная. Но мне больше нравится "Янки")
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.06.2010, 05:53
Аватар для Amvitel
Мастер слова
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1,794
Репутация: 945 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Amvitel
Ох,как я зачитвалась янками!!!!
у меня ни Том ни Геккель не вызывали таких эмоций!!!
Твен для меня один из немногих прородителей исторической фантастики....
__________________
Irish_Fun
http://s004.radikal.ru/i207/1005/d8/1b74de38ecf4.gif
cool story, bro
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.06.2010, 08:36
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Один из любимых американцев наравне с О`Генри и Лондоном. Его сардонический, как уже сказала Зануда, юмор, особенно в эссе и публицистических произведениях, восхищает каждый раз. Отдельно хочу вспомнить "Подлинную историю великого говяжьего контракта". Совсем маленькая по объему вещица, но какая жизненная!
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck

Последний раз редактировалось Franka; 19.06.2010 в 08:38.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.11.2012, 15:15
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Дочитываю "Личные воспоминания о Жанне Д’Арк Сьера Луи Де Конта, ее пажа и секретаря»

На удивление серьезно. На удивление хорошо. Представьте простой, сильный слог Твена, который как нельзя более подходит для стилизации речи очевидца происходящих в романе событий. В этом романе Великий Насмешник отказался от юмора. Он заменил его негодованием и искренностью. Единственный казалось бы комедийный персонаж вполне может обернуться трагической фигурой.
И еще не могу отделаться от мысли, что читаю фантастику. Где еще может семнадцатилетняя неграмотная крестьянская девушка встать во главе армии целого государства и привести это государство к победе в кратчайшие сроки, а затем быть преданной суду, злодеям которого место только в псевдоготических романах и быть убитой затем, чтобы быть оправданной в веках, но тем не менее лишенной единственной награды, которую она просила и то не для себя? Только в фантастике, и то это слишком невероятно.

Прочитайте. Оцените простоту и искренность стиля. Не часто советую, но это неординарное и интересное чтение. Особенно на фоне современной литературы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.11.2012, 01:32
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Оооо, вот кто фантаст, так это Твен! Один из лучших писателей в жанре фантаститни до Толкиена. Читал у него Сойра (лет семь было, или девять), Финна (примерно тогда же) и Янки, Который Провёл Электричество К Замку Короля Артура (в две тысячи четвёртом). Особо понравился финал этой книги. Жизненный до боли за героев...
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...

Последний раз редактировалось Элвенлорд Гримуар; 22.11.2012 в 01:33. Причина: Ну нажал я не на то, отправил малость раньше... Так что меня, вешать теперь?!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.01.2013, 13:18
Аватар для pyatik
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2013
Сообщений: 7
Репутация: 2 [+/-]
"Янки при дворе короля Артура" - классная книга. Вроде бы простая идея, но Твен очень хорошо ее подал. Книга впечатляет и когда в юности ее читал первый раз, и потом - когда перечитывал много позже - читалась не менее интересно.
Ну и конечно в юности был впечатлен Финном и Сойером. Хорошие парни, многому меня научили.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.05.2013, 10:34
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Еще один писатель из числа тех, с которыми неразрывно ассоциируется словосочетание "мое детство". А поскольку детство я вспоминаю самыми добрыми словами, то и Твен, стало быть, согрел немалую его часть.
Читал и перечитывал про Тома Сойера и Гекльберри Финна, и другие его книги. Как же было здорово! Словно сам с Томом бегал там, по его родным местам. Словно сам пробовал курить трубку, ощущал фонтаны за щеками, а потом, уже привыкнув, бросал.
Эх, да что говорить! И в детстве к его книгам тянулась рука, и потом.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.07.2013, 15:25
Аватар для Lyalya
Посетитель
 
Регистрация: 14.06.2013
Сообщений: 9
Репутация: 3 [+/-]
Londo Mollari, Полностью с Вами соглашусь. У меня Марк Твен тоже ассоциируется с детством. Незабываемые воспоминания. Обожала читать книги Марка Твена. К сожалению уже многое призабыла. Нужно будет освежить в памяти любимые когда-то произведения.

"Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в возможность добиться чего-то значительного в жизни. Эта черта свойственна мелким душонкам."©Марк Твен
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.