Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Мастерская

Мастерская Все хотят научиться писать лучше, а здесь знают - как! Попробуйте свои силы в любом из творческих заданий Мастерской.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2009, 18:13
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Сообщение 22. "It was a dark stormy night...". Ведущий Vasex. 2009

Приветствую начинающих мастеров слова и мысли!

Задание №22 будет лёгким и весёлым.

Большинство из нас сейчас в основном работает на интернет-публику. Но пользователи, блуждающие по всемирной сети, ленивы и у них сложно добиться внимания. На той же Прозе.ру больше всего рецензий и читателей у тех, кто пишет небольшие миниатюрки. А если кто и берётся читать объёмистое произведение, то обычно может бросить его буквально после одного-двух абзацев, поняв многое об уровне автора, о его словарном запасе, да и о сюжете в целом.

В связи с этим моё задание для «Творческой мастерской» должно показаться вам АКТУАЛЬНЫМ, ну и, надеюсь, увлекательным.

Ваша цель:
Написать начало произведения (хватит двух-трёх абзацев или диалога на полстраницы). Главное условие: начало должно быть захватывающим. Вы должны с первых слов завладеть вниманием читателя, пускай даже избалованного обилием классических приёмов в литературе. Попробуйте сделать это. Кто знает, возможно, потом ваша работа не ограничится одним только началом.

Скрытый текст - Примечания:
1) Объём зачина не больше 1800 знаков с пробелами. И даже это слишком много…
2) Не пытайтесь донести какую-нибудь важную мысль до читателя или сразу же начать посвящать его в сюжет (конечно, если в этом нет необходимости). Суть задания – написать захватывающее начало. Не важно, о чём говорится в произведении. Сосредоточьтесь только на «захватываемости».
3) Форма произведения не играет роли. Будь это рассказ или гигантский роман. Но начало должны быть интересным при любом раскладе.
4) Не обязательно браться дописывать ваше «начало» до конца. Рассказы будете писать вне форума. А здесь, в «Мастерской», мы просто потренируемся с подобными зачинами.
5) От каждого пользователя принимается неограниченное количество «начал». Это не конкурс и не соревнование, просто маленькая тренировка. Напишите несколько таких отрывков, узнайте свои слабые места и что даётся лучше всего. Создайте ещё пару зачинов, а потом можете выбрать какой-нибудь из них для того, чтобы ваять цельное произведение.
6) Обязательно укажите название романа/повести/рассказа, который вы «пытаетесь» начать. Повторяю, вы не обязаны писать дальше. Просто придумайте название несуществующего произведения и напишите начало. Критики укажут на слабые места, скажут – банально или нет, а вы будете знать – стоит так начинать произведение в будущем или нет.
7) Без разницы какой жанр.
8) НЕ ЗАБЫВАЙТЕ КРИТИКОВАТЬ ЧУЖИЕ «ЗАЧИНЫ»! Тогда и ваш покритикуют.


Скрытый текст - уже существующие примеры, гы):

Стивен Кинг «Безнадёга»
Скрытый текст - 111:
– О Господи! Пресвятой Иисус!
– Что такое, Мэри? Что?
– Разве ты не видел?
– Не видел что?
Она повернулась к нему. В яростном солнечном свете, заливающем пустыню, он увидел, как кровь отхлынула от лица Мэри, на бледной коже особенно четко проступили пятна ожогов на щеках и над бровями, где не смог помочь даже самый сильный солнцезащитный крем.
– На том знаке ограничения скорости.
– И что там?
– Дохлая кошка, Питер. Прибитая или приклеенная, кто ее знает.
Он нажал на педаль тормоза. Мэри схватила его за плечо:
– Только не вздумай разворачиваться.
– Но…
– Что «но»? Может, хочешь сфотографировать? Не пойдет, парень. Если я увижу ее еще раз, меня стошнит.


Мартин Эмис «Деньги»
Скрытый текст - 222:
Когда мое такси свернуло с Эф-Ди-Ар-драйв, чуть ли не сразу за Сотой, то из проулка, хищно скребя осями асфальт, наперерез нам выскочил набитый черными «томагавк». Резко приняв влево, мы угодили колесом в глубокую колдобину или зацепили закраину люка; крыша кабины ухнула вниз и с грохотом ружейного выстрела припечатала меня прямо по макушке. Только этого мне и не хватало, и так голова, зубы, спина и сердце все время болят, плюс крепко набрался в самолете, в глазах плывет, и весь ватный.
— Ничего себе, — выдавил я.
— Угу, — отозвался шофер из-за покрытой сетью дощин пластиковой перегородки. — Торч просто.
Водитель был лет сорока, поджарый, лысеющий. Немногочисленные пряди, длинные и влажные, свисали на шею и вдоль плеч. Для пассажира шоферы такси к этому и сводятся — сердитые шеи, сердитые лохмы. Данную сердитую шею испещряли сплошные воронки и кратеры, а багровые на просвет уши так и лучились нерастраченной подростковой злобой. Ссутулившись, он бессильно уронил на руль длинные руки.
— Всего-то сто мужиков надо, — бросил он мне. — Сто мужиков, таких, как я, и в городе этом гребаном ни одного черномазого не останется, ни пиара.
Я напряг слух. Последнее время меня стал мучить шум в ушах, мне то и дело что-нибудь мерещилось. Рев реактивного двигателя, бьющееся стекло, леденящий душу скрежет. Обычно утром, но не только. Например, сегодня в самолете — если, конечно, не путаю.
— Чего? — прокричал я в щель перегородки. — Сто мужиков? Всего-то?
— Как не фиг делать. Тушки покруче — и как не фиг делать.
— Тушки?
— Точно, пушки. Пятьдесят шестой калибр. Скорострельные.


Харуки Мураками «Охота на овец»
Скрытый текст - 333:
О ее смерти сообщил мне по телефону старый приятель, наткнувшись на случайные строчки в газете. Единственный абзац скупой заметки он членораздельно зачитал прямо в трубку. Заурядная газетная хроника. Молоденький журналист, едва закончив университет, получил задание и опробовал перо.
Тогда-то и там-то такой-то, находясь за рулем грузовика, сбил такую-то.
Вероятность нарушения служебных обязанностей, повлекшего смерть, выясняется...
Как рекламный стишок на задней обложке журнала.
– Где будут похороны? – спросил я.
– Да откуда я знаю? – удивился он. – У нее, вообще, была семья-то?


Гарри Гаррисон «Рождение Стальной Крысы»
Скрытый текст - 444:
Как только я подошел к парадной двери центрального банка Бит О'Хэвен, она почувствовала мое присутствие и приветливо распахнулась, приглашая войти. Я проворно шагнул внутрь и остановился, оказавшись все же не так близко к двери, чтобы она не смогла закрыться позади меня. Пока ее створки скользили друг к другу, я вытащил из сумки многофункциональный аппарат и провел им по периметру дверного проема, когда они полностью закрылись. Я засек время по табло, когда наведывался в банк в прошлый раз, так что точно знал, что у меня имеется 1,67 секунды, чтобы сделать все необходимое. Времени достаточно. Аппарат зажужжал и засветился ярким пламенем, надежно заварив двери по всему периметру. После этого дверь только и могла, что беспомощно жужжать, не двигаясь с места, пока что-то там в ее механизме не замкнуло, и она, затрещав и заискрившись, совсем не затихла.
– Порча банковской собственности – преступление. Вы арестованы.
Как и полагается, банковский робот-охранник вытянул вперед свои огромные, механические руки, попытавшись схватить меня и удержать до прибытия полиции.
– Как-нибудь в другой раз, говорящая развалюха, – огрызнулся я, втыкая ему в грудь иглу свинобраза мощностью триста вольт и множество ампер. Достаточно, чтобы организовать небольшое короткое замыкание. Дым повалил из всех стыков робота, и он рухнул на пол с подобающим его массе грохотом. Рухнул он позади меня, так как я в это время уже проскочил вперед, отстранив плечом пожилую даму, которая стояла перед окошком кассира. Я вытащил из своей сумки огромный автомат и, выставив его на кассира, прорычал свое приказание.
– Жизнь или кошелек, сестрица. Наполни-ка эту сумочку зелеными.
Очень выразительно, хотя мой голос дрогнул слегка, и последние слова прозвучали немного пискляво. Кассир заулыбалась в ответ на это и самым наглым образом попыталась увернуться от ответа.
– Проваливай отсюда, сынок. Это тебе не...
Я нажал на курок, и безотказный автомат прогудел у нее над самым ухом. Я не убил ее, хотя вполне мог бы. Она, закатив глаза, медленно соскользнула под кассу.


Ник Перумов «Алиедора»
Скрытый текст - 555:
Море Мечей изо всех сил старалось оправдать название. От затянутых серой мглой небес до тяжело вздымающегося и опадающего покрывала вод пространство полосовали ветвистые молнии. Перепуганное светило скрылось, меж морем и небом воцарились ранние сумерки; и среди мерно катящихся валов мало чей глаз сумел бы разглядеть небольшой двухмачтовый парусник, лёгкий бриг, уверенно державший нос по волне.
В отличие от множества иных судов, бороздивших море Мечей, на мачтах брига не было флагов; хотя даже пираты брезговали плавать «нагишом», как это прозывалось у моряков.
Пожелай какой-нибудь любопытствующий волшебник узреть, что творится на палубе, его ожидало разочарование: он не увидел бы вообще ничего, ни одной живой души (впрочем, и неживой тоже), словно на пресловутом корабле-призраке.
Корпус брига был ярко-травянисто-зелёным, и такими же – паруса.
Никто, ни одно судно, когда-либо рассекавшее здешние воды, не имело такой окраски.
Никого не было на палубе, никто не стоял у руля, поворачивавшегося, словно по собственной воле.
И лишь в кормовой надстройке, за окнами цветного стекла, шёл негромкий разговор.


Роджер Желязны «Девять принцев Амбера»
Скрытый текст - 666:
После целой вечности ожидания кажется, что-то стало проясняться.
Попытался пошевелить пальцами ног – удалось. Я лежал, распластавшись, в больничной постели, обе ноги были в гипсе, но все-таки это были мои ноги.
Я изо всех сил зажмурился, потом открыл глаза – и так три раза.
Комната постепенно перестала вращаться вокруг меня. Но где это, черт побери, я нахожусь?
Постепенно туман, застилавший мозг, начал рассеиваться, и я кое-что припомнил. Долгие темные ночи, санитарок и уколы. Каждый раз, как только я начинал приходить в сознание, меня тут же кололи какой-то гадостью. Так все и было. Да. Именно так. Но сейчас я чувствовал себя вполне прилично. По крайней мере наполовину. И им придется прекратить это их лечение.
Придется ли?
Может быть, и нет – внезапно пришло на ум.


Антон Чехов «Хамелеон»
Скрытый текст - 777:
Через базарную площадь идет полицейский надзиратель Очумелов в новой шинели и с узелком в руке. За ним шагает рыжий городовой с решетом, доверху наполненным конфискованным крыжовником. Кругом тишина... На площади ни души... Открытые двери лавок и кабаков глядят на свет божий уныло, как голодные пасти; около них нет даже нищих.
- Так ты кусаться, окаянный? - слышит вдруг Очумелов. - Ребята, не пущай ее! Нынче не велено кусаться! Держи! А... а!
Слышен собачий визг. Очумелов глядит в сторону и видит: из дровяного склада купца Пичугина, прыгая на трех ногах и оглядываясь, бежит собака. За ней гонится человек в ситцевой накрахмаленной рубахе и расстегнутой жилетке. Он бежит за ней и, подавшись туловищем вперед, падает на землю и хватает собаку за задние лапы. Слышен вторично собачий визг и крик: "Не пущай!" Из лавок высовываются сонные физиономии, и скоро около дровяного склада, словно из земли выросши, собирается толпа.
- Никак беспорядок, ваше благородие!.. - говорит городовой.



Цитата:
Сообщение от Horadrim
Реклама-двигатель торговли. Зачин-двигатель интереса читателя к произведению. Чем мы скрупулезнее и аккуратнее подойдем к этому вопросу, тем более качественный продукт получим на выходе.

Последний раз редактировалось Vasex; 06.11.2009 в 18:15.
Ответить с цитированием
  #101  
Старый 18.11.2009, 12:11
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Volkov. Alex

Сегодня на площади казнили очередного «пророка», хотя всем давно ясно, что подобная радикальная мера остальных не образумит.
Журналистское расследование? На самом деле вы хотели написать что-то вроде этого:
Топор палача глухо стукнул о плаху и голова очередного пророка скатилась с залитого кровью помоста. Зеваки смотрели, позёвывая: в то, что казни помогут очистить город от расплодившихся горлопанов, они уже не верили.
Ведь так?
Власти смотрит на это безобразие сквозь пальцы.
Казнят очередного на площади – это и называется сквозь пальцы? Уфф. Ну и власти. Что же будет, когда они посмотрят без пальцев?
Но позвольте представиться
Имеет смысл написать именно так?
Хотя уже давно собираюсь бросить все и отправится в странствие .
Это для «моего дорогого дневника». Обличать повествование от первого лица в читаемое произведение – это специальное умение. Им надо овладеть.
Зачин не заинтересовал. Пожалуй, хотелось бы только услышать ответ на вопрос, откуда берутся эти пророки ,но догадываюсь, что ничего нового в ответе не будет…
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 18.11.2009, 14:42
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Собираясь на работу, Егор Сараев...
Это не зачин, а законченый самостоятельный рассказ. Чего тут ещё говорить?
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 19.11.2009, 02:43
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Журналистское расследование?
Почти, что-то вроде дневника


Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Это для «моего дорогого дневника». Обличать повествование от первого лица в читаемое произведение – это специальное умение. Им надо овладеть.
Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Пожалуй, хотелось бы только услышать ответ на вопрос, откуда берутся эти пророки
Тот отрывок? начало отдельной повести? так что откуда они раскрывается далее.
Да и от первого лица только он? И то собирался убирать именно по той причине что вы и указали.

Snake_Fightin, Спасибо что указали на опечатки, а вот остальной "поток сознания" не понял разъяснить можно?
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!

Последний раз редактировалось Volkov. Alex; 20.11.2009 в 00:29.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 19.11.2009, 06:05
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Остальной "поток сознания" не понял разъяснить можно?
Можно, но сложно.
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
"тот отрывок? начало отдельной повести? так что откуда они раскрывается далее/
Да и от первого лица только он ? и то собирался убирать именно по той причине что вы и указали.
Сомневаюсь, что смогу отзыв на твой непонятный яык перевести.

Поытка:
делай\ живых людей\
про людей читать\
интересно?
а утверждения звучащие\ из ниоткуда?
это то же самое\
что "жизненный опыт приходит со временем, бала-бала-бала"?
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 19.11.2009, 09:06
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Сомневаюсь, что смогу отзыв на твой непонятный яык перевести.
Поытка:
делай\ живых людей\
про людей читать\
интересно?
а утверждения звучащие\ из ниоткуда?
это то же самое\
что "жизненный опыт приходит со временем, бала-бала-бала"?
Браво )) Хорошая пародия получилась. Надо ставить в пример вечно опечатывающимся.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 20.11.2009, 13:08
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Попробую еще разок. Лежачего не бить


Скрытый текст - Ямэтэ или миллион штампов на квадратный сантиметр:
- Уходи! Уходи!
- Отстань!
- Ты в секторе обстрела, ухо...
«Блам-блам-блам!» - Свинцовые градины весело забарабанили по броне. От такого натиска, экзоскелет зашатало; натужно взвыли гироскопы, удерживая машину в вертикальном положении.
- Гады! - Спаренная сорокамилиметровка в моей правой руке, захаркала-заогрызалась ответным огнем, вслепую шаря по стенам и провалам окон зданий. Найти, нащупать вражескую огневую точку, а затем вогнать в землю, размазать по бетону.
«Банг!» - Бронебойный снаряд впился в зазор между титановых пластин на предплечии. Пушка замолчала, правая рука обвисла грудой бесполезного металла.
- А-а-а!!! Где вы сволочи, покажитесь! - Я в ярости, я ненавижу их, ненавижу их всех. Убить, разорвать на клочки! Только бы найти, только бы увидеть!
«Банг!» - Еще один бронебойный, на этот раз прямо в грудь. Заблеял, заверещал сигнал тревоги, на экране запульсировало тревожное: «Дэнжер! Армор хайгх дэмэдж!»
- Заткнись! - Кричу остервенело на машину. Она не виновата, но надо на кого-то кричать, надо дать выход клокочущей внутри ненависти. Верчусь на пятачке выжженой земли, как раненное животное, наугад палю во все стороны из ракетомета. В домах, и без того основательно разрушенных, захлопали новые взрывы, из окон и дыр в стенах плеснуло огнем, пылью, обломками. Где же вы, гады?! Где?!
Вот оно! На втором этаже высотки слева, в пелене дыма мелькнула неясная тень. Попался! Хохочу, как ненормальный и разряжаю туда целую кассету фугасных. Земля взметнулась, закипела. Фасад дома с грохотом рушится вниз, обнажая свое развороченное нутро. Стреляю еще раз, термитным, чтобы наверняка. В здании разверзается маленькое рукотворное пекло. Горит все — дерево, металл, бетон. Вхожу внутрь, обломки хрустят под стальными подошвами экзоскелета. И сразу получаю удар в голову. Если бы не шлем — оторвало бы к чертовой матери. В дрожащем, раскаленном мареве скользят, перетекают с места на места человекоподобные силуэты.Два, три, пятеро. Красным демоническим светом мерцает их инфраоптика, растопыренные пальцы рук оканчиваются острыми, как бритва когтями. Картина Репина «Не ждали».
- Твари! - Брызгаю слюной на армированное стекло. - Ну?! Кто первый?!
Никто не вызвался первым, бросились все сразу. Удары посыпались один за другим, броня загудела, сотрясаясь.
Презрительно улыбаюсь: Хрен вам! У меня тяжелый штурмовой «Эс-Ю — 8000», а у вас всего лишь диверсионные «Пятерки».
Выбрасываю вперед уцелевшую руку-манипулятор, хватаю одного из противников за ногу. Пальцы сжимаются, плющат феррометалл, мясо, кости. Подымаю тело над головой, как дубиной начинаю наносить удары направо и налево. Ну! Давай! Идите сюда! Кто хочет еще?! Ты?! Получи, получи! И еще!
Двоих отбросило, вмяло в стену, подняв тучу пыли. Еще на одного, лежащего, наступаю ногой. На бетон брызжет кровь и тут же, от жары, спекается в бурую корку. Отбрасываю свою импровизированную палицу, тело изломанной, изувеченной куклой валится вниз. Я осматриваю поле боя: никто не шевелится. Победа!
Раздается скрежет и толстый арматурный прут насквозь протыкает экзоскелет и, заключенного внутри него, пилота. Земля наползает откуда-то сбоку, экран заливает красным....

Я сижу и тупо смотрю на плывущую по экрану надпись: «Ю дэд. Трай Эгэн?». Йошкин кот, о пятом то я не подумал. Отбросываю, прилипшую к взмокшему лбу, прядь волос и раздраженно щелкаю кнопкой сброса. Поднимаюсь, разминая ноги, подхожу к окну. За стеклом ноябрьский вечерний Питер.
- Коля! - Раздался из кухни мамин голос. - Ты же со Светой собирался встретиться! Не опоздаешь?!
- А-а-а, черт, забыл! - Я заметался по комнате, натягивая кофту и ища носки...
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 20.11.2009, 13:12
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Линолеум, нет! Нет! Убери это, быстро убери! Перевёртыши, базирующиеся на близнецах и компьютерных играх - строго запрещены правилами форума. Тебя сейчас забанят!
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 20.11.2009, 13:22
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Перевёртыши, базирующиеся на близнецах и компьютерных играх - строго запрещены правилами форума. Тебя сейчас забанят!
Даже так?! Бедный Веллер! Он же ж не знал
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 20.11.2009, 13:25
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Линолеум, ужасно.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 20.11.2009, 13:27
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Да дадно. Герой-трансвестит компенсиуюет своей необычность изюзанность приёма.

Опять же "Ваня, Ваня, - зазвенело на меже"

Цитата:
«Блам-блам-блам!» - Свинцовые градины весело забарабанили по броне.
Весело, это как? Мне, строгомыслящему читатклю очень интересно.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 20.11.2009, 13:54
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Snake_Fightin,
Цитата:
Весело, это как? Мне, строгомыслящему читатклю очень интересно.
а я представляю. Этакое весёлое "фиу-фиу-фиу", типо рикошетит от брони. Ну как от терминатора пули отскакивали :)
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 20.11.2009, 13:58
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Весело, это как? Мне, строгомыслящему читатклю очень интересно.
Они марш Мендельсона отбарабанили.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 20.11.2009, 14:40
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Олицетворение пуль, однако...
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 20.11.2009, 15:36
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
Линолеум, А мне понравился отрывок. С меня положительная оценка.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 20.11.2009, 15:55
Аватар для Volkov. Alex
Ветеран
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 522
Репутация: 286 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Volkov. Alex
Линолеум, Учитывая, что подобные темы не люблю, но все же прочитал полностью, хорошо.
Вот разве что.
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Уходи! Уходи!
- Отстань!
- Ты в секторе обстрела, ухо...
Это кто? И с кем говорит? Непонятно. Может дальше. Нет. Обманул однако. Обидно.
__________________
Как править миром незаметно от санитаров?
Ноги, крылья... Главное - хвост!!!

Последний раз редактировалось Volkov. Alex; 20.11.2009 в 15:57.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 20.11.2009, 16:09
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Олицетворение пуль, однако...
Ты про вот это?

Цитата:
Олицетворение (персонификация, прозопопея) — вид метафоры, перенесение свойств одушевлённых предметов на неодушевлённые. Весьма часто олицетворение применяется при изображении природы, которая наделяется теми или иными человеческими чертами, например
То есть мы имеем неодушевлённый предмет Барабание, наделённый человеческим свойством испытывать веселье.

Абсолютно не нравится. Лучше сделать это непосредственно с пулями.
Согласен на весёлые пули, на то что пули урежут марш отбарабанят что-то почти весёлое Мендельсона и так далее.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 20.11.2009 в 16:12.
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 20.11.2009, 16:27
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Бедный Веллер! Он же ж не знал
Веллер писал пр компьютерные игры?
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 20.11.2009, 16:36
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
То есть мы имеем неодушевлённый предмет Барабание, наделённый человеческим свойством испытывать веселье.
Нет, мы имеем "свинцовые градины" (метафора "пуль"), которые "весело" барабанят.
В общем-то, ты и так все понимаешь, что я объясняю ))
__________________
Ita scribo, ut sentio.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 20.11.2009, 22:06
Аватар для Линолеум
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 11.02.2009
Сообщений: 996
Репутация: 542 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
Линолеум, ужасно.
Все-таки побили))))

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Да дадно
Дэд-да-чек? Дад-ди-чок? А говорил Кинга не читаешь! Ай, лукавый!:))))
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Герой-трансвестит компенсиуюет своей необычность изюзанность приёма
Изюмительно!))) Сексизм уважаю, зачот! Кстати, ты забыл упомянуть про "йомкие" наречия.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
Мне, строгомыслящему читатклю очень интересно.
Эх, читаткли! И почему вы всегда так строго мыслите?
Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
а я представляю. Этакое весёлое "фиу-фиу-фиу", типо рикошетит от брони. Ну как от терминатора пули отскакивали :)
Не надо ля-ля. Не "фиу-фиу-фиу", а "пиу-пиу-пиу".

Цитата:
Сообщение от Дарья_Сталь Посмотреть сообщение
Олицетворение пуль, однако
Однако;))))
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
Линолеум, А мне понравился отрывок. С меня положительная оценка.
Пасибки.
Цитата:
Сообщение от Volkov. Alex Посмотреть сообщение
Это кто? И с кем говорит?
Люблю я женщин в белом, а, впрочем, какая разница...

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Они марш Мендельсона отбарабанили.
Нифига, это было "Прощание славянки".

Цитата:
Сообщение от Винкельрид Посмотреть сообщение
Веллер писал пр компьютерные игры?
Было дело. Короткометражный рассказ, про мужика и аркадный авиасимулятор. Если память не изменяет, то автор именно Веллер. Кстати (спойлер) - один из источников вдохновения.

Последний раз редактировалось Линолеум; 20.11.2009 в 22:24.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 20.11.2009, 22:15
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Дэд-да-чек? Дад-ди-чок? А говорил Кинга не читаешь! Ай, лукавый!:))))
моё мнение о тебе резко переменилось в положительную сторону
ещё и Снейка подстебал, зачёт)))
Цитата:
Сообщение от Линолеум Посмотреть сообщение
Не надо ля-ля. Не "фиу-фиу-фиу", а "пиу-пиу-пиу".
ну кто как представляет. По мне это напоминает больше звук "сфиу". Типо выстреливает лазер. Но очень-очень быстро "сфиу-сфиу-сфиу-сфиу-сфиу". Фу, обплевал монитор)))
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.