Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 12.10.2009, 13:30
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от BaZilisk Посмотреть сообщение
Автор прекрасно разобрался в предмете, прежде чем писать об этом, и это достойно большого уважения.
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
внимание к матчасти является характерной (и редкой!) чертой Кобэ. В "Женщине в песках" ГГ прямо таки зациклен на женщине и песке, раз за разом возвращается к этим темам. Чувствуется жизненный опыт и тщательная проработка.
Все это так. Автор действительно заслуживает большого уважения за проделанную им работу.
Но если в "Женщине" песку уделяется большее значение, чем просто желтой субстанции -- автор периодически сравнивает само движение песка с нашей жизнью. То в "Лице" на мой взгляд автор чересчур перегибает с деталями. Весь процесс создания чересчур затянут, можно было я думаю и убрать пару-тройку тысяч слов. Но с другой стороны действитеьльно - в чем-то это и плюс. Почет и уважение автору.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 12.10.2009, 13:56
Аватар для BaZilisk
Мортератор
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 953
Репутация: 491 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для BaZilisk
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Весь процесс создания чересчур затянут, можно было я думаю и убрать пару-тройку тысяч слов.
Не все бы так утверждали. Именно эту часть я бы не сокращал, мне было интересно вникнуть в теорию материала и выразительности кожи, лица...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.10.2009, 18:04
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
немножко не в тему, но...
Цитата:
Сообщение от Warlock9000
И что будет в обществом, если лица ни у кого не будет?
По этому поводу не могу не дать ссылку на рассказ Тэда Чана "Тебе нравится что ты видишь?" именно на данную тему. Если кому интересно - могу даже выдать электронную версию.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 12.10.2009 в 18:08.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.10.2009, 01:33
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
По этому поводу не могу не дать ссылку на рассказ Тэда Чана "Тебе нравится что ты видишь?" именно на данную тему. Если кому интересно - могу даже выдать электронную версию.
Все-таки немного не на данную. У Чана основная мысль - красота. Из-за тамошнего изобретения у людей лица не меняются, но фактически теряют красоту, то есть все одинаково миловидные и т.д.
Абэ же демонстрирует нам ситуацию с его изобретением - маской! Маску можно абсолютно любую, и выглядеть лицо будет как совершенно настоящее. И при широком использовании таких масок автор выдает версии последствий - в постели вместо твоей жены может оказаться совершенно другая, убийство будет становится безнаказанным ибо всегда можно объявить, что кто-то одел твою маску и т.д. и т.п.
То есть если Тед Чан ведет нас к антиутопии, то Кобо Абэ ведет скорее к хаосу.

P.S. Argumentator, спасибо, что порекомендовал повесть/рассказ. Потрясная вещица. К слову сказать можно потом и в литклубе обсудить. По мне так простор для полемики огромный.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.10.2009, 23:17
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Почти прочитаслушал "Женщину в песках". В электричках надо чем-то заниматься. Неплохо, надо будет еще по тексту пробежаться, все же аудиокниги штука для меня не особенно привычная, но впечатление более-менее составить можно. Хотя по той же теме произведение "Пропавший без вести" Кафки, оно же "Америка" в разы сильнее. В "Женщине в песках" герою слишком съел мозг миф о равноправии.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.09.2010, 15:57
Новичок
 
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 1
Репутация: 1 [+/-]
Лекс, Эту книгу в электричках не читают. это произведение нужно читать в спокойной обстановке , а то суть не поймаете.
http://www.rekomenda.ru/shop/all/abe...hina_v_peskah/
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 14.07.2012, 10:55
Аватар для iron_man
Посетитель
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 52
Репутация: 6 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Argumentator Посмотреть сообщение
Прочел "Женщину в песках"...
... но как необходима нам иллюзия возможности вернуться назад! Сильно. Компенсирует очень предсказуемый и еле-еле ползущий сюжет. Мнение автора о том, что где именно отгребать песок - по большому счету, все равно - мне кажется очень японским.
Я не японец и мне очень как это все понятно. Наоборот, мне не очень понятно некое желание возвращаться назад. Зачем?
Обычно возвращаются, когда плохо там, где мы есть. От хорошего не возвращаются. Или нужного и необходимого.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.