Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.02.2016, 19:28
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 19: Mezkalero - Ремешок шагреневой кожи

Mezkalero - Ремешок шагреневой кожи
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.02.2016, 20:22
Аватар для Мимикратор
Местный
 
Регистрация: 05.10.2015
Сообщений: 193
Репутация: 30 [+/-]
Чё-то странное. До сортирной ловушки вообще мало что понимал. А после неё - и подавно. Что за таблетки?
Язык хорош.
Замеченные опечатки:
Цитата:
что моя масса ибойцовский навык
как справляется с этм Роберт
Моя памчть отключается на том месте
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.02.2016, 06:51
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.02.2016, 18:21
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
"Mezkalero - Ремешок шагреневой кожи"

Допустим, писал какой-нибудь умник. То есть должны быть какие-то умные слова, вроде… э… хм… "читал всех сартров и буковски в оригинале". Ну, что-то такое, а ну везде, в общем…

Прочитал несколько раз.
Хороший язык. После второго прочтения соглашусь, ага. Похож на язык некоего чувака, который писал про э… там сыщик был… и капсула. Хм…
Прикольный язык. Похож очень.

Тогда важными должны быть вот такие штуки.
"Тогда же я услышал байку о Наполеоне Бонапарте. Будто он из-за болезни дважды превращался в слюнявого идиота, и дважды восстанавливал себя до гения. Думаю, что правда - сам после посиделок с друзьями по фрагментам складываю успешного бизнесмена и отца семейства, каким обычно выгляжу. И так раз в месяц".

"Это анекдот про двух друзей, один из которых не явился. Официант интересуется (а он знал про традицию), мол, ваш друг умер?
- Нет, я бросил пить".


"обнаружил себя в баре на улице Чака, эпицентре проституции и гоп-стопа".

Этот как его – один, что ли?

P.S. Ну... сортирная ловушка не может быть главной, правильно, то есть, если умный, то... А, ну, в принципе, почитал бы отзывы, да. Вероятно, интереснее.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.02.2016, 21:51
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Святой пророк, меня заинтересовал то чувак, который писал про э… там сыщик был… и капсула. Дайте ссылку, название или ник.

Мимикратор, спасибо за указанные опечатки. В ходе проверки я увидел ещё больше блох в тексте, которые попытался исправить.
Судя по вашему отзыву, мне следует отказаться от нелинейной манеры изложения.
Подождём других комментаторов, вдруг мы с вами ошибаемся?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.02.2016, 20:49
Аватар для Старичок-Добрячок
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2016
Сообщений: 11
Репутация: 3 [+/-]
Слишком много скачков для такого небольшого текста, тяжело воспринимается. Повествование рваное: то про Наполеона, то анекдот, то про Роберта, то про Славика, то про Лёху-Умельца, а к финалу стычка в туалете... и всё.
Продублирую уже отписавшихся: язык и впрямь хорош.
Диагноз: разочарование. Уж, не в обиду Автору, но я даже рассказа не увидел, так зарисовка про мужичка-маньяка, но это лично моё мнение.
__________________
В старости становится многое можно - многое старикам уже ненужно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.02.2016, 06:31
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Такое чувство, что большую часть рассказа написал пьяный, но к финалу таки протрезвел.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.02.2016, 15:38
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Старичок-Добрячок, спасибо! Короткий рассказ следует писать линейно. Хотелось проверить, так ли это. Уже вижу, что да.

Лучник, рассказ ведётся от первого лица, потому и хотелось передать пьяную манеру. Рад, если получилось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.02.2016, 16:09
Аватар для Лучник
Свой человек
 
Регистрация: 07.05.2012
Сообщений: 433
Репутация: 94 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Лучник, рассказ ведётся от первого лица, потому и хотелось передать пьяную манеру. Рад, если получилось.
Да это я понял. Вполне себе получилось.

Кстати, по поводу нелинейности. На мой вкус, рассказ едва бы выиграл, используй здесь автор другую манеру подачи.
Возможно, стал бы лучше в плане восприятия, но вот в драйве бы однозначно потерял.
__________________
Если возникают какие-то вопросы, то мы садимся, общаемся минут 20, а потом решаем, что я прав

Последний раз редактировалось Лучник; 17.02.2016 в 16:13.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.02.2016, 09:41
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Старичок-Добрячок, спасибо! Короткий рассказ следует писать линейно. Хотелось проверить, так ли это. Уже вижу, что да.
Линейный-нелинейный, хм...
Он нелинейным был?

Цитата:
Лучник, рассказ ведётся от первого лица, потому и хотелось передать пьяную манеру. Рад, если получилось.
Да вы что? А для меня нормальный такой чел.

P.S. Попробовал почитать миниатюрки. Ощущение чего-то псевдоинтеллектуального. Гадость. Тоже нос откусывали. Этот рассказ много лучше. 100% читабельный.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.02.2016, 11:32
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
P.S. Попробовал почитать миниатюрки. Ощущение чего-то псевдоинтеллектуального. Гадость. Тоже нос откусывали. Этот рассказ много лучше. 100% читабельный.
Миниатюрки то многолетней давности, давно отказался от такой манеры. А историю с откусыванием пробовал пристроить где-то (реально рассказана бандитами), но нигде не приживалась. Но где-то? Может, здесь?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.02.2016, 11:46
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Понятно. Есть в этом что-то живое, настоящее. В откусывании. Интересно.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.02.2016, 18:36
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Значится так.Уважаемый автор! Расссказ хороший и я бы сказала, неординарный. Некоторые ваши мысли в пору цитатами и афоризмами выставлять.Созрели значит,набрались житейского опыта.Хорошо.Но зачем так жестко? Вы понимаете,что существуют ещё и женщины-читательницы? А вы -почем минет? Ну,грубовато... Мужицкое чтиво.Сценарий для фильма Тарантино!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.02.2016, 19:06
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
лайк за фон, за крутой стиль (как прозвучал буковски, так стал он угадываться почти в каждой фразе почему-то), но очень трудно воспринимать информацию и сюжет, сумбурно как-то. из-за стиля страдает информативность.

расширить бы, добавив линейной адекватности, даже если придётся повторять-талдычить инфу для расслабленного не очень внимательного читателя

з.ы. алкоголичность (когда она во главе угла или где-то рядом) в русской прозе подбешивает.

з.з.ы. вопрос про минет хорош, очень в тему (я не про конкурсную) и под стиль. но в целом, хотелось бы немного большего.
хм, а ведь вопрос про минет - крепкий такой прентендент в лучшее решение. ну и пусть, что герой им не воспользовался вновь.

Последний раз редактировалось Vasex; 19.02.2016 в 19:13.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.02.2016, 21:27
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Значится так.Уважаемый автор! Расссказ хороший и я бы сказала, неординарный. Некоторые ваши мысли в пору цитатами и афоризмами выставлять.Созрели значит,набрались житейского опыта.Хорошо.Но зачем так жестко? Вы понимаете,что существуют ещё и женщины-читательницы? А вы -почем минет? Ну,грубовато... Мужицкое чтиво.Сценарий для фильма Тарантино!
Люся, специально для вас у меня есть альтернативная концовка:

- Славик и Роберт? Это связано с ними?
- Да, связано. Последний вопрос.
Я лихорадочно искал ответ, и кажется нашёл:
- Выйдешь за меня?
Девица бросила пистолет в унитаз и обняла меня.
- Я боялась, что ты никогда не спросишь!
Она потянула с себя парик! Нихренашеньки! Это же моя благоверная! Головы Роберта и Славика высунулись из-за перегородок с соседними кабинками.
- С годовщиной свадьбы, друзья, - хором пропели они. А из самой дальней кабинки скрипка заиграла Вивальди.

Цитата:
Сообщение от Vasex Посмотреть сообщение
лайк за фон, за крутой стиль (как прозвучал буковски, так стал он угадываться почти в каждой фразе почему-то), но очень трудно воспринимать информацию и сюжет, сумбурно как-то. из-за стиля страдает информативность.

расширить бы, добавив линейной адекватности, даже если придётся повторять-талдычить инфу для расслабленного не очень внимательного читателя

з.ы. алкоголичность (когда она во главе угла или где-то рядом) в русской прозе подбешивает.

з.з.ы. вопрос про минет хорош, очень в тему (я не про конкурсную) и под стиль. но в целом, хотелось бы немного большего.
хм, а ведь вопрос про минет - крепкий такой прентендент в лучшее решение. ну и пусть, что герой им не воспользовался вновь.
Спасибо! Я всё ещё в поисках золотой середины между стильностью и внятностью. Возможно, позже попытаюсь переписать.
Алкоголичность же здесь сюжетообразующий фактор, без неё никак.

Последний раз редактировалось Уши_чекиста; 19.02.2016 в 21:34.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.02.2016, 11:00
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
[QUOTE=Mezkalero;2064544]Люся, специально для вас у меня есть альтернативная концовка:

- Славик и Роберт? Это связано с ними?
- Да, связано. Последний вопрос.
Я лихорадочно искал ответ, и кажется нашёл:
- Выйдешь за меня?
Девица бросила пистолет в унитаз и обняла меня.
- Я боялась, что ты никогда не спросишь!
Она потянула с себя парик! Нихренашеньки! Это же моя благоверная! Головы Роберта и Славика высунулись из-за перегородок с соседними кабинками.
- С годовщиной свадьбы, друзья, - хором пропели они. А из самой дальней кабинки скрипка заиграла Вивальди.

Кошмар какой-то! Пресновато получается. Ладно. Оставляйте минет и алкоголь на месте.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.02.2016, 06:37
Аватар для Олднерд
Посетитель
 
Регистрация: 15.07.2013
Сообщений: 55
Репутация: 11 [+/-]
Что-то везёт мне сегодня на акынов: вначале про клюкву, теперь вот про это. Отключился на слове "парабеллум".
__________________
Не спорю, не доказываю, не настаиваю. Отображаю восприятие. Есть вопрос - спроси.
Алаверды ко мне не обязательно, переживайте шок самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.02.2016, 19:40
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mezkalero, название рассказа почему-то отправило меня к рассказу с прошлого креатива под названием "Шибари", но никак не к Бальзаку. Странная штука - ассоциации.
Ага, рассказец оказался презанятным. Анекдотец удался. И рассказан он хмельным друзьям хмельным рассказчиком. Тут убийство, понимаешь, а мне смешно. а ведь не пил с утра. Вот как действуют рассказы написанные под пьяный стиль. Прочитал - будто выпил.
Ага, и таблетки выкинул. А таблетки за что? Ну с девкой - понятно. Таблетки могли бы и пригодиться. ))
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2016, 00:34
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Mezkalero, название рассказа почему-то отправило меня к рассказу с прошлого креатива под названием "Шибари", но никак не к Бальзаку. Странная штука - ассоциации.
Ага, рассказец оказался презанятным. Анекдотец удался. И рассказан он хмельным друзьям хмельным рассказчиком. Тут убийство, понимаешь, а мне смешно. а ведь не пил с утра. Вот как действуют рассказы написанные под пьяный стиль. Прочитал - будто выпил.
Ага, и таблетки выкинул. А таблетки за что? Ну с девкой - понятно. Таблетки могли бы и пригодиться. ))
Как же это вы драму, полную психологизма и жизненной правды, анекдотцем величаете? Назовём это психоделическим алкопанком - так автор почувствует себя значительней
А таблетки? Завтра герой переосмыслит произошедшее и о таблетках пожалеет. Но сейчас хочется всё забыть и перечеркнуть. Да и не очень у него с рациональным мышлением.

Последний раз редактировалось Mezkalero; 25.02.2016 в 00:53.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 25.02.2016, 14:27
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Mezkalero, )) а что в анекдотах жизненной правды нет? и психологизмы?
Хорошо, согласен, назовем психоделическим алкопанком. Кто-то же должен новый стиль поддержать )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.