Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.01.2019, 10:30
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Зимний блиц 2018: Джек - Бездонное небо Эдельвейса

Джек «Бездонное небо Эдельвейса»

(преноминация пройдена)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.01.2019, 10:45
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
В стиле старой доброй советской фантастики. Немного наивно (диалоги особенно), но тепло и колоритно.
Можно было ещё поработать над текстом - два дня впереди. И укрупнить, запас знаков имеется.
Из минусов: стилистика, здесь вам ещё работать и работать. Но это поправимо, это вопрос времени и усилий.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.01.2019, 14:33
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Хороший рассказ. Я даже чуть не всплакнула.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2019, 03:03
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

У рассказа отличная завязка - сейчас поясню почему.
Итак, человек и собака, нюансы их трогательных взаимоотношений. Лёгкими штрихами обозначено окружающее пространство, читатель мягко и ненавязчиво погружается в описываемый мир, который знаком ему по реальности, и... и... "небо _Эдельвейса_"! Простой и эффектный приём, который буквально с первой строки взвинчивает напряжение для внимательного читателя. Ведь внимательный читатель держит в голове название, а в названии упомянуто отнюдь не земное небо, и значит всё, что описано в стартовом куске, не является тем, чем кажется! Вот поэтому я и считаю, что завязка исполнена технически грамотно и сильно - после такого вступления дальше по тексту читатель простит автору некоторую вторичность шлемов и прочего антуража.

Впрочем, всё же придерусь к концовке стартового фрагмента. Интрига, обозначенная в начале, сходит на нет к концу главки, а ведь один из принципов выстраивания композиции рекомендует наоборот эту самую интригу повышать к концу очередного смыслового блока - для того, чтобы читатель с нетерпением приступал к следующей главе, чтобы легче вкурился в эту следующую главу... В данном случае этот полезный принцип почти не используется по тексту.

Далее - диалоги. Местами перегружены, видно, что автор торопится ввести читателя в курс дела - однако такая торопливость во вред. Вот, например:
"— Слушай, Громов! Я не знаю, что с тобой сделаю, если мы куда-нибудь с тобой не выберемся в ближайшее время!"
Ну не верю. Не так выглядят семейные сцены, да и вообще разговоры на повышенных тонах. Фразы в подобных случаях более короткие, рублёные. Сейчас же ощущение спектакля.
Как вариант - можно разбить фразу посередине авторским текстом (примерно как это сделано со второй фразой героини).

Ещё момент - ненужные объяснялки и рассказывалки. Пример:
"Громов задумался, пытаясь понять рассерженную супругу, а та продолжила, всё более распаляясь".
Здесь всё плохо. Вместо "Громов задумался" лучше _показать_, что он нахмурился, потёр лоб, цыкнул... да что угодно - но так, чтобы читатель сам, без подсказки догадался о задумчивости гг.
"пытаясь понять" - вообще в данном случае не нужно.
"_рассерженная_ супруга" - показать её рассерженность, а не рассказать!
"всё более распаляясь" - показать! (стукнула гг, разбила посуду... и т.п.)

Далее. Несбалансированными выглядят скачки фокала. Отношения Громова и Маши перетягивают на себя внимание - хотелось чуть больше про главного героя (хотя к финалу он безусловно "возвращает" себе фокал).

На этом закончу с придирками. У меня традиционно повышенное внимание к технике исполнения в начале рассказа, но это не значит, что текст плох - просто хочется, чтобы он был идеален.
Более того, я бы сказал, что перипетии отношений мужа и жены переданы весьма достоверно - в них веришь, и в этом фрагменте фактически погружаешься "в шкуру", т.е. сопричастность на высоком уровне.

От героев перейдём к идее и раскрытию этой идеи.
Итак, клаустрофобия. Тема блица раскрыта в лоб, но при этом в непривычном антураже. Почему бы и нет, в самом деле - есть читатели, ностальгирующие по классике 50-х, так почему бы не использовать классический антураж и не замаскировать под него что-то более актуальное и злободневное ) А именно - главный герой находит истинное призвание посредством пинка от Мироздания, поскольку сам гг оказался неспособен принять верное решение. С одной стороны знакомая бытовая ситуация, с другой - предельно достоверно передана психология, есть мораль и глубина, гг тащит за собой читателя, приподнимает над бытовухой, устраивает маленький, но вполне годный инсайт! В этом смысле текст безусловно состоялся. Да, именно о таких вещах и стоит писать!
Можно конечно придраться к тому, что фантдоп избыточен. Действительно, помести гг в пещеру на Земле - ничего не изменится (а старая профессия могла быть вообще любой, не связанной с космосом). С другой стороны - слишком уж яркий фон в рассказе. Не могу не отметить горы - этот антураж "цепляет" ещё одну ЦА )

В целом: атмосферный рассказ с внезапным экшеном, за которым кроется главная сюжетообразующая трансформация в голове гг - и в этом (а не в космическом фансервисе) главная ценность рассказа.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.01.2019, 20:57
Аватар для Бабушка Вьюга
Ветеран
 
Регистрация: 27.11.2017
Сообщений: 631
Репутация: 4 [+/-]
Harry book, Cveтлана, спасибо!




Алекс Тойгер, спасибище!!!
Это круто! Это мега-круто! Это неимоверно круто получать такие рецензии!!!
Я в ауте от восторга и благодарности!

Последний раз редактировалось Бабушка Вьюга; 14.01.2019 в 09:02.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.01.2019, 19:20
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
У вас очень красивое, романтичное название.
И милое начало. Видно, как Пегов любил свою собаку, отлично переданы эмоции радости и беспечности. И переход к суровой космической реальности просто классный!
А вот дальше пошло-поехало, и я расстроилась.
Появились Громов (проверьте, кстати, он у вас в одном месте вдруг стал Гусевым) с женой, и сразу стало непонятно, а кто в результате будет главным героем. К тому же, вся их ссора была исключительно для того, чтобы привести корабль на Эдельвейс. Ни подробности их личной жизни, ни подробности тесноты в корабле лично для них больше никак не сыграли. Да, честно сказать, они и вообще больше нигде и никак не сыграли. Чисто фоновые персонажи. Зачем им столько внимания тогда? Я было насторожилась, когда речь зашла о прогулке втроём. Но и даже это никак не сыграло. Даже эмоции у всех троих абсолютно одинаковые: восторг от Эдельвейса и условное переживание в пещере.
Эдельвейс хорош. Красивая картинка вышла. Вообще все пейзажные описания вам удаются. За это большой плюс.
Ну и кульминация – пещера. И вот здесь явно не хватает накала. Ну да, походили туда-сюда, даже толком не испугались (хотя ощущение, что у автора была задумка показать их страх) – и вот он пёс-спасатель. Как будто что-то обычное, повседневное.
Финал – сбывшаяся мечта, решение заняться тем, что приносит радость. Но перед ним длиннейший диалог-разъязнялка всех тяжёлых последствий такого решения.
Вероятно, из-за названия ждала от рассказа большего. Ну что же, собака и Эдельвейс мне действительно понравились!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.01.2019, 09:27
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Доброго времени, автор! Попытка вместить в короткий рассказ целых два сюжета о клаустрофобии - "семейной" и "пещерной" привела к распылению моего внимания. В результате я с удовольствием читал о забавах с собаками. За это - спасибо! И за планету - красивый у Вас Эдельвейс.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.01.2019, 09:29
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дубовик Посмотреть сообщение
Доброго времени, автор! Попытка вместить в короткий рассказ целых два сюжета о клаустрофобии - "семейной" и "пещерной" привела к распылению моего внимания. В результате я с удовольствием читал о забавах с собаками. За это - спасибо! И за планету - красивый у Вас Эдельвейс.
Ну, по-моему тут много в каких рассказах "многослойная" клаустрофобия...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.01.2019, 10:03
Аватар для Дубовик
Ветеран
 
Регистрация: 23.10.2018
Сообщений: 516
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Ну, по-моему тут много в каких рассказах "многослойная" клаустрофобия...
Но здесь две совершенно разные сюжетные линии и с разными героями, хоть они и смотрятся вместе. "Семейная консерва" и чистая клаустрофобия с комплексом любви к собакам. В блице это сложно раскрыть одновременно.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зимний блиц 2018: И-гоу-гоу-денсер - Ванильные застеночки Креатив Архивы конкурсов 9 28.01.2019 16:12
Зимний блиц 2018: Точно не ульянка - Божья коровка Креатив Архивы конкурсов 10 17.01.2019 16:49
Зимний блиц 2018: И.К. - Только ты Креатив Архивы конкурсов 24 15.01.2019 00:30
Зимний блиц 2018: Гусев - Луна и пушка Креатив Архивы конкурсов 13 14.01.2019 09:01
Зимний блиц 2018: Старый солдат - Новая эра Креатив Архивы конкурсов 9 11.01.2019 13:11


Текущее время: 23:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.