Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 04.02.2015, 21:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 17: Ева Грей - Паразиты

Ева Грей - Паразиты
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.02.2015, 10:14
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Преноминация пройдена
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.02.2015, 11:23
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Преноминация пройдена
Спасибо

И отдельно хочу отметить Города Чудес, если бы он мне не помог, то не прошла бы с тем же позорным диагнозом) Спасибо...
Рейстлину огромное спасибо...
И вообще я вас всех люблю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.02.2015, 11:53
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.03.2015, 22:24
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Скрытый текст - Всякая фигня:

Цитата:
А кровь, как вода
По-моему, запятая не нужна

Цитата:
Правда на словах никто не поверит
После "правда" запятая, и, может быть, "словам никто не поверит"?

Цитата:
По крайней мере, найти что-то более ценное, не представлялось никакой возможности.
Запятая после "ценное" не нужна.

Цитата:
Здесь их было не очень много, и каждый занимался чем-то своим.
На самом деле, было бы неплохо внести чуть больше конкретики. Пока хорошо представляется герой в кустах, а вот паразитов увидеть не получается. Описать бы, что они там делают, какие чувства внушают, кроме того, что страшные? Противные ли, маленькие/большие?

Цитата:
Тоби даже слышал их дыхание за спиной, и жуткий рёв
После "спиной" запятая не нужна.

Цитата:
монстры уже не представляли опасности
Может быть, лучше без политкорректности? Сказать, что монстры передохли?



Классный конец! Придирка про "описать паразитов" считается недействительной.
К концу я успела возненавидеть главного героя. Немного вопросов вызвал момент, когда он уснул под кроватью. По-моему, спать в доме, где убивают близких невозможно. Но от страха вполне можно потерять сознание.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.03.2015, 10:17
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
Скрытый текст - Всякая фигня:


По-моему, запятая не нужна


После "правда" запятая, и, может быть, "словам никто не поверит"?


Запятая после "ценное" не нужна.


На самом деле, было бы неплохо внести чуть больше конкретики. Пока хорошо представляется герой в кустах, а вот паразитов увидеть не получается. Описать бы, что они там делают, какие чувства внушают, кроме того, что страшные? Противные ли, маленькие/большие?


После "спиной" запятая не нужна.


Может быть, лучше без политкорректности? Сказать, что монстры передохли?



Классный конец! Придирка про "описать паразитов" считается недействительной.
К концу я успела возненавидеть главного героя. Немного вопросов вызвал момент, когда он уснул под кроватью. По-моему, спать в доме, где убивают близких невозможно. Но от страха вполне можно потерять сознание.
Извините, что временно пропала и не могла ответить и уже и исправить что-то, со здоровьем были проблемы, а помочь некому. Но вот к появлению групп как раз хоть немного вычухалась, так что постараюсь бороться дальше. Хоть и будет сложно, так вышло что хоть и пыталась по началу конкурсные рассказы читать, но ни одного читанного в моей группе не попалось)

Но за сон под кроватью я бы все равно не исправляла, тут же нужно учитывать, что это ребенок. А они обычно засыпают в любых ситуациях, природа берет свое. По крайней мере я так думаю. Ну и если судить по себе, не помню чтобы в детстве я страдала бессонницей, даже после серьезных стрессов. Да и от страха наверно мог, организм бы в любом случае усыпил, как защитная реакция.

А насчет возненавидеть героя, это очень плохо? А то бывает герои так раздражают по ходу чтения, что ужас, но рассказ, или роман в целом нравится. Но он у меня самой, особых симпатий не вызывал, что уже сделаешь если такой получился)

Спасибо большое за отзыв
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.03.2015, 19:28
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Старая добрая фантастика 60-х жива, за что Вам отдельное спасибо.
Но самая Большая спасиба за финал. Блин, даже и предвидеть не мог - вот сволочи! Получается, что это... Гм. Промолчу, чтобы не портить удовольствие от прочтения другим.
Вы точно в ТОПе.
Удачи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.03.2015, 19:45
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Старая добрая фантастика 60-х жива, за что Вам отдельное спасибо.
Но самая Большая спасиба за финал. Блин, даже и предвидеть не мог - вот сволочи! Получается, что это... Гм. Промолчу, чтобы не портить удовольствие от прочтения другим.
Вы точно в ТОПе.
Удачи!
Спасибо вам огромное) Очень рада что Вам понравилось и у меня уже есть как минимум один балл
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.03.2015, 19:57
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Спасибо вам огромное) Очень рада что Вам понравилось и у меня уже есть как минимум один балл
Побольше, чем один, но не скажу сколько.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.03.2015, 20:53
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Хорошо)) Будет сюрпризом)) А если еще больше чем один балл, то сюрпризом приятным, а я такие люблю))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 21.03.2015, 15:55
Аватар для Альт Шифт
Мастер слова
 
Регистрация: 16.01.2015
Сообщений: 1,689
Репутация: 204 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
А насчет возненавидеть героя, это очень плохо?
В вашем случае это комплимент =)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.03.2015, 17:17
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Альт Шифт Посмотреть сообщение
В вашем случае это комплимент =)
Тогда спасибо А то я уже переживать начала)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.03.2015, 09:16
Местный
 
Регистрация: 05.03.2015
Сообщений: 114
Репутация: 9 [+/-]
Фуу... убивать младенцев ради драматического эффекта? Я уже одного автора за это отругала, но, похоже, в группе эпидемия
Из плюсов только неожиданный финал. Удивили, да.
Стиль на троечку: речевые штампы, местами канцелярит, кривые фразы.
Причинно-следственную связь между дйствиями героя и нападением элиенов я не вижу. Они бы в любом случае напали. А тут такое совпадение...
Извините, автор.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.03.2015, 10:05
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от harry book Посмотреть сообщение
Старая добрая фантастика 60-х жива, за что Вам отдельное спасибо.
Но самая Большая спасиба за финал. Блин, даже и предвидеть не мог - вот сволочи! Получается, что это... Гм. Промолчу, чтобы не портить удовольствие от прочтения другим.
Вы точно в ТОПе.
Удачи!
Гарри, я понимаю, вы человек добрый, отзывчивый, мягкий. Поэтому можете пожалеть автора, похвалить. Но ведь сами поместили на МП топик с тем, как нельзя начинать рассказ.
Вот, например, так.
Прописные, банальные истины. Ниочем.
Скрытый текст - Начало:
Цитата:
Проходят века, но в мире ничего не меняется. Всегда есть желающие не создавать что-то свое, а отбирать чужое, уже готовое, взращенное трудом и любовью.
Они не способны творить добро, а лишь историю. Сила для них важнее разума. А кровь, как вода.
Долгое время мир и гармония царили на нашей земле, пока не пришли они. Не гости, а захватчики. Звездные странники, кочующие с одной планеты на другую, дабы паразитировать на ней, пока не погубят. Не умеющие давать, а только брать, они рубят древо, с которого питаются. И выжав все соки из глубоких недр, ищут новую цель.
Не знающие насилия, мы не смогли долго противостоять их жестокости. Много невинных пало в этой войне. А оставшиеся в живых были вынуждены бежать на другую планету.
Но и здесь покой длился недолго. Они прилетели теперь и сюда. Всё повторяется. Всё циклично. Но в этот раз отступать некуда.
Они – паразиты. И наш долг их остановить.


Это банально, это штамп.

Цитата:
Притаившись, он выглянул из-за куста, наблюдая за врагами. Страшно. Сердце, казалось, вот-вот вырвется из груди. Но зато теперь друзья будут считать его настоящим героем. Правда на словах никто не поверит. Подвиги нужно доказывать. И лежащий неподалеку череп животного как нельзя лучше подходил для этой цели. По крайней мере, найти что-то более ценное, не представлялось никакой возможности.
Для осуществления плана нужно пройти всего два шага. Проблема в том, что по абсолютно открытому пространству. Но он не трус и обязательно добудет трофей. Нужно только выбрать подходящий момент.
"Сердце вырвется из груди". "Друзья будут считать настоящим героем". Череп животного - какого животного? Мыши, лося, мамонта?
Канцелярит: "проблема в том", "для осуществления плана", "абсолютно открытому пространству", "подходящий момент".

Цитата:
Он бежал что было сил, петляя между деревьями. "Главное не останавливаться", – думал Тоби, спеша к спасительным скалам. Туда, где находилась их база, последний населенный город, с последней сотней выживших после начала войны с паразитами. Теперь и он мог запросто стать очередной жертвой монстров, или, ещё хуже, привести их прямо в лагерь. Чего они собственно и жаждут. И тогда все будут убиты. А главное, его родители и новорожденная сестричка Руана. Этого он никак не мог допустить.
Он бежал и обо всем этом думал на бегу.

Цитата:
А по рассказам старейшин, их бывшая планета была настоящим раем. Да ещё и с огромными техническими возможностями, о которых сейчас можно только мечтать. Ведь прилетев сюда, они утратили все навыки, так как нужно было всё создавать с самого начала.
Планета с огромными техническими возможностями? Это вообще как?

Цитата:
Наклонившись, Тоби внимательно рассматривал бездыханные тела, которые вызывали в нем целую бурю эмоций: от восторга и любопытства, до парализующего ужаса. Присев над одним из паразитов, ему почему-то начало казаться, что тот вот-вот оживет.
Тоби по ходу судебный медэксперт. Пришел осматривать трупы. И он осмотрел и что увидел? Где картинка? Одни только декларации.

Цитата:
Он был совсем маленьким, в два раза меньше самого Тоби. Из его плеча торчала стрела. Существо, похоже, умирало, ранение оказалось не настолько серьезным, чтобы это произошло сразу, оно просто медленно истекало кровью.
Он был в два раза меньше Тоби? Гном? Говорят обычно - меньше ростом.
"ранение оказалось не настолько серьезным, чтобы это произошло сразу" - канцелярит. И откуда Тоби об этом знать?

Цитата:
Паразит быстро выздоравливал. Навыки лечения Тоби очень пригодились, и как он считал, были куда полезнее обучению бессмысленной стрельбы из лука.
Несмотря на то, что они не понимали язык друг друга, все же нашли способ общения – жесты. И теперь контактировали только так. Дай оказался на удивление сообразительным и даже сам пытался выговаривать некоторые слова.
канцелярит.

Цитата:
– Только не говори никому. Ладно? – умоляюще прошептал Тоби. Хоть шанса, что его послушают, практически не было. Так как обращался он к своему главному врагу.
Старший на два года Глен постоянно подсмеивался над Тоби, считая его неуклюжим и трусливым. Ему-то он и хотел доказать, что это не так, добыв череп с лагеря паразитов. Но получилось ещё хуже, и в последние дни Глен вообще не давал спокойно жить, придумывая всё более обидные клички. Да ещё и настраивая других детей против него.


Цитата:
Утром Тоби разбудили громкие голоса, раздающиеся из соседней комнаты. Неприятное предчувствие холодком пробежало по телу, а когда Тоби увидел практически полгорода собравшихся в его доме, это ощущение укрепилось ещё больше, превратившись в панический страх.
Он услышал голоса, а потом с помощью дара ясновидения увидел, что в его доме собралось полгорода?

Цитата:
Перед ним открылся ужасающий своей реалистичностью вид. Десятки изуродованных тел горожан: у некоторых не хватало ног, рук и даже голов.

Тоби увидел изуродованные тела, без ног, рук, обезглавленные.

Цитата:
Замлевшее тело сразу же дало о себе знать, чтобы сделать шаг, приходилось прилагать огромные усилия.
Что такое "замлевшее"?

Цитата:
Дай смотрел на труп того, кто считал его братом. Чёрные глаза, занимающие большую часть лица Тоби, с замершим вопросом смотрели вдаль. По серой коже стекала синяя кровь. Последний из вида. Они проиграли. Не выжили.
Теперь и на планете Земля будут царить лишь паразиты, которые между собой называют друг друга людьми.
Финал фееричен, если честно. Показать еще раз, как люди жестоки?

Где вы тут увидели фантастику 60-х? Очень слабенько, честно. Наивный, беспомощный текст. Автор явно находится в самом начале пути.
Извините, автор, обычно я так не говорю. Но я видел и первый текст и он такой же был.

Последний раз редактировалось Семен Семеныч; 22.03.2015 в 10:24.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.03.2015, 10:31
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Гарри, я понимаю, вы человек добрый, отзывчивый, мягкий. Поэтому можете пожалеть автора, похвалить. Но ведь сами поместили на МП топик с тем, как нельзя начинать рассказ.
Вот, например, так.
Прописные, банальные истины. Ниочем.
Кстати! Спасибо, что напомнили, просто забыл Автора поругать.
Автор, вот это самое:
Скрытый текст - Вот это:

Проходят века, но в мире ничего не меняется. Всегда есть желающие не создавать что-то свое, а отбирать чужое, уже готовое, взращенное трудом и любовью.
Они не способны творить добро, а лишь историю. Сила для них важнее разума. А кровь, как вода.
Долгое время мир и гармония царили на нашей земле, пока не пришли они. Не гости, а захватчики. Звездные странники, кочующие с одной планеты на другую, дабы паразитировать на ней, пока не погубят. Не умеющие давать, а только брать, они рубят древо, с которого питаются. И выжав все соки из глубоких недр, ищут новую цель.
Не знающие насилия, мы не смогли долго противостоять их жестокости. Много невинных пало в этой войне. А оставшиеся в живых были вынуждены бежать на другую планету.
Но и здесь покой длился недолго. Они прилетели теперь и сюда. Всё повторяется. Всё циклично. Но в этот раз отступать некуда.
Они – паразиты. И наш долг их остановить.


будет нормально выглядеть титрами в начале фильма, но не в рассказе. Лучше убрать этот фрагмент.
Семен Семеныч,
но на общее впечатление от рассказа это не влияет.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.03.2015, 16:19
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Ну всё... внесли вы ложку дегтя в мою бочку меда))) Знала что счастье долго продолжаться не может)))

Цитата:
Фуу... убивать младенцев ради драматического эффекта?
lizage, ну что поделаешь, жизнь такая... Нет, я не ради драматического эффекта это делала, просто хотела показать беспощадность паразитов.


Цитата:
Череп животного - какого животного? Мыши, лося, мамонта?
Не считала необходимым это уточнять, поэтому и написала череп животного, а не мамонта, или бобра.
Цитата:
Он бежал и обо всем этом думал на бегу.
А что тут странного? Я когда бегаю, на беговой дорожке, или по улице когда погода хорошая, постоянно о чем-то думаю. А у вас во время бега, что мозг отключается? Притом если за тобой кто-то гонится, то ты в любом случае будешь думать, что делать дальше, и к чему это может привести.
Цитата:
Тоби по ходу судебный медэксперт. Пришел осматривать трупы. И он осмотрел и что увидел? Где картинка? Одни только декларации.
Но он же не вскрытие проводил, так при чем тут может быть медэксперт? обычное любопытство. Я в детстве тоже любила трупы людей рассматривать. И картинку я не могла описать.
Цитата:
Он был в два раза меньше Тоби? Гном? Говорят обычно - меньше ростом.
"ранение оказалось не настолько серьезным, чтобы это произошло сразу" - канцелярит. И откуда Тоби об этом знать?
Мне нужно было сказать именно что он в два раза меньше, а не просто ниже ростом, а то это понятие растяжимое.
А за ранение не трудно догадаться, если он до сих пор еще был жив.
Цитата:
Показать еще раз, как люди жестоки?
Да)
Цитата:
Но я видел и первый текст и он такой же был.
Не такой же) Хуже)

Спасибо всем за замечания)
Да, значит лишняя та первая часть, если за нее уже несколько человек сказали. Просто нравилась она мне, я и хотела чтобы оно звучало как вступленее к фильму. Удалю потом.
И знаете, если уже двум людям этот текст понравился, значит я не зря это писала. А там пройду я дальше, не пройду, то второстепенная вещь.
Вот специально перед написанием ответа выпила пол литра пива, а то Гарри мне так усердно его предлагал, что не могла отказаться)) Думала буду мягче, а наверно наоборот отвечала немного резко, извиняюсь если что)
Спасибо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.03.2015, 16:38
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
Не считала необходимым это уточнять, поэтому и написала череп животного, а не мамонта, или бобра.
Да ради Бога. Не уточняйте ничего. В хорошем тексте всегда есть индивидуальные детали. У вас их в помине нет.

Цитата:
А что тут странного? Я когда бегаю, на беговой дорожке, или по улице когда погода хорошая, постоянно о чем-то думаю. А у вас во время бега, что мозг отключается? Притом если за тобой кто-то гонится, то ты в любом случае будешь думать, что делать дальше, и к чему это может привести.
Ну это потрясающе ваще. Вы не понимаете разницы между спокойной пробежкой трусцой и тогда, когда человек бежит, беспокоясь, страшась чего-то?

Цитата:
И знаете, если уже двум людям этот текст понравился, значит я не зря это писала. А там пройду я дальше, не пройду, то второстепенная вещь.
Вот специально перед написанием ответа выпила пол литра пива, а то Гарри мне так усердно его предлагал, что не могла отказаться))
Судя по вашему ответу - дело безнадежное. Я не имею в виду ваше попадание во 2-й тур, а вообще вашу возможность писать лучше. Если вы даже не хотите ничему учиться. И считаете, что уже всего достигли.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2015, 16:46
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
И знаете, если уже двум людям этот текст понравился, значит я не зря это писала. А там пройду я дальше, не пройду, то второстепенная вещь.
Цитата:
Сообщение от Семен Семеныч Посмотреть сообщение
Судя по вашему ответу - дело безнадежное. Я не имею в виду ваше попадание во 2-й тур, а вообще вашу возможность писать лучше. Если вы даже не хотите ничему учиться. И считаете, что уже всего достигли.
Семен Семеныч, выражовываетесь, как литературный Гуру.
Не вижу связи между этими двумя циататами - каждая сама по себе.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2015, 17:25
Аватар для Белоснежка
Местный
 
Регистрация: 04.01.2015
Сообщений: 114
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Ну это потрясающе ваще. Вы не понимаете разницы между спокойной пробежкой трусцой и тогда, когда человек бежит, беспокоясь, страшась чего-то?
А года страшась чего-то, то мозг будет работать еще более ясно, чем в при монотонной пробежке трусцой) Но это конечно еще от человека зависит, некоторые могут в ступор впасть и не то что думать, но и бежать не смогут)
Цитата:
Судя по вашему ответу - дело безнадежное. Я не имею в виду ваше попадание во 2-й тур, а вообще вашу возможность писать лучше. Если вы даже не хотите ничему учиться. И считаете, что уже всего достигли.
Может открою Вам страшную тайну, но тут ВСЕМ есть чему поучиться) Я говорила совсем за другое) Пусть этот текст и плохой, корявый, канцелярский, еще какой-то, но он мой. Я им не горжусь, я его не стыжусь, какой есть, такой есть.
Я начала писать только где-то год назад, может чуть больше. И я осознаю, что мне еще далеко до многих авторов которые здесь участвуют. Но имею я право тоже поучаствовать? Пускай и со слабыми текстами. Я не расстроюсь если я не пройду во второй тур именно из-за того, что понимаю, что есть и лучше. Да если бы я и была супер профи, то проиграв никогда бы не била себя в грудь и кричала "Вы ничего не понимаете в высоком")
И я уже говорила, что писать больше не буду, не потому что я не хочу этого, не хочу учиться, или еще что-то, а по другой причине. Но то не важно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2015, 17:41
Свой человек
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 301
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Белоснежка Посмотреть сообщение
И я уже говорила, что писать больше не буду, не потому что я не хочу этого, не хочу учиться, или еще что-то, а по другой причине. Но то не важно.
Не надо бросать писать. Начали - не останавливайтесь. Вы начали писать всего год назад, а уже смогли создать вполне читабельный текст, который читается легко и понятно. У которого есть вполне ясная сюжетная композиция. Я вот тут сижу над текстами своей группы и убить хочется авторов, потому что продраться не могу. Речь идет исключительно о том, что стоит не только радоваться комплиментам, а слушать советы. И идти вперед, развивать свои способности.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: Ева Грей - Цена выбора Креатив Архивы конкурсов 69 01.04.2015 12:47
Креатив 17: Ева Грей - Отражение Креатив Архивы конкурсов 4 18.02.2015 16:58
Топы первого тура по группам Reistlin Архивы конкурсов 2 27.10.2014 11:19
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.