Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Межавторские проекты «Креатива»

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2013, 11:51
Аватар для Демьян
Демьян Демьян вне форума
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян Демьян
Аляска: И.Омельченко - Аляска-мачеха

И.Омельченко - Аляска-мачеха
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2013, 15:27
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Здравствуйте, автор.
Я вставляю сюда замечания прямо по ходу чтения. Непонятки, мелкие блошки и просто махровые ИМХО. А также одобрения и ободрения. Разумеется, автор не обязан соглашаться по каждому вопросу и вообще... Увидела, споткнулась - пишу. Если неправа, то покаюсь.
1. Эх, тыж, молния в кармане смею предположить, что после "эх" запятая необязательна, а "ты ж" лучше сделать с пробелом. Хотя, памятуя о некоей "охтыжблинке", не факт.
2. отдернул ногу и поспешил вперед, по мощеной мостовой. Совсем, по-моему, никуда не годится. Это из разряда "масляного масла". Дощатая или булыжная мостовая, куда ни шло. Вымощенная желтым кирпичом. Искусно выложенная брусчаткой. Но "мощеная"? Гм.
3.Эй, Джуд - случайность? ) Или "Битлз"? /ни в коем случае не придираюсь, клёво/
4. - Я здесь уже второй день. – ей пришлось почти кричать - здесь и еще в паре мест неправильно оформлена прямая речь, что, разумеется, совершенно несложно исправить. Могу посодействовать, если автор не против.
5. ...Отвергла? Вышла замуж? Умерла?
- Я умер.
Нет, все-таки "Эй, Джуд" тоже не случайность... )))
6. Конструкция медленная, неудобная и пошло-дорогая - не очень поняла, почему "пошло". И почему с дефисом.
7. и он, несколько торопливо последовал за ней. - запятая ладно, просто лишняя, но "несколько торопливо" звучит "несколько неопределенно". Если бы могла советовать, то порекомендовала бы слово "суетливо".

По первому разу вроде бы с мелкими мелочами всё. Были где-то еще, но это действительно легко поправить.
В целом... в целом самое большое (для меня) "но" - это (как и в нашем с Деткой рассказе) то, что действие могло происходить где угодно. В Якутии? - да. На Чукотке? - легко. Камчатка? - запросто. Или вообще быстросочиненная страна с труднопроизносимым названием.
Магия на каждом шагу усугубляет это впечатление.
Сам по себе рассказ неплох, понравились некоторые описания, понравилось, что герои не картонные дурилки, это хорошо. Иногда предложения чересчур витиеватые, чувствуется попытка стилизовать "под 19 век", но если вы хотите усилить эффект, то прочешите рассказ на предмет некоторых словечек... "клинический идиот", "вообще" - не надо этого. ))) И, на мой взгляд, поменьше слова "девушка", через раз можно заменять на что-то еще. Это уже совсем махровая имха, мда. По мне, так слова "парень" и "девушка" в текстах, стилизованных "под старину", если не неуместны, то должны применяться редко и с оглядкой. Хотя на вкус, на цвет...
Вот, вроде бы, и все. Пока что. Если что-то в мою пустую бедовую голову что-то еще взбредет, то поделюсь - если, конечно, вы не против.
С уважением, Лю. )
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2013, 15:36
Аватар для KAT_irina
KAT_irina KAT_irina вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
KAT_irina KAT_irina
Спасибо, Лю! Да, текст надо "причесывать", ловить блошек - он вообще у меня какой-то непричесаный и лохматый получился. Потому как заставляла сама себя писать каждый день: "Ну хоть строчку, ну за маму, за папу, за Уши..." Я ведь обещала его дописать, а обещания надо держать ^_^'
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.04.2013, 15:37
Аватар для Эдвина Лю
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
"За Уши" вообще многих вдохновило )))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.04.2013, 19:12
Аватар для KAT_irina
KAT_irina KAT_irina вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
KAT_irina KAT_irina
"В словах "go out and get her" (иди и возьми ее) подсознательно слышится "Go ahead, leave me" (ступай, оставь меня). На уровне сознания Пол не хотел меня отпускать. Ангел в нем говорил: "Благословляю тебя". А дьяволу в нем это совсем не нравилось, так как он не желал терять партнера".

Ну вот, первый же человек так легко разгадал смысл текста((

Последний раз редактировалось KAT_irina; 22.04.2013 в 19:19.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2013, 16:20
Аватар для Уши_чекиста
Уши_чекиста Уши_чекиста вне форума
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста Уши_чекиста
Отправить ICQ сообщение для Уши_чекиста Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Прочитал половину. Пока рассказы выглядит так:
магия-магия-магия, потом пшшшш, потом магия, магия, трактир, магия, чуть-чуть магии, еще магия, разговоры, магия, магия.
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.04.2013, 16:21
Ранго Ранго вне форума
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
Очень, очень, очень нагруженный рассказ. Мне было сложновато читать. Вот примеры предложений, которые вроде бы и правильные, но усложнённые до предела:
Зашелестела натянутая лебедка и уже через пять минут отчетливый стук стыковочного узла и едва заметный осадок воздушной магии дали понять, что приземление состоялось.
Он бы заплутал, но активированный амулет–алкотестер "Рябинушка", детская забава из тех дешевых доступных каждому шутих в магазинчике "Магия для начинающих", что предназначены для вздорных мамзелей и мамаш с чадами, чутко пульсировал на запястье, подсказывая направление.
Джуд смотрел на разношерстную толпу со смесью любопытства и брезгливости, как на колонию муравьев. Тут к слову ещё и выясняется, что герой презирает муравьёв.
Никто не говорит, что писать надо просто (да, ладно, вру, я так себе в зеркало каждый раз говорю), но не теряется ли частичка авторского посыла в изящных словесностях, обагрённых искрами идей, томлением бессонных ночей, размышлениями у парадного подъезда и поисками кто, где, когда?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.04.2013, 17:44
Аватар для KAT_irina
KAT_irina KAT_irina вне форума
Ветеран
 
Регистрация: 01.04.2008
Сообщений: 344
KAT_irina KAT_irina
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
Тут к слову ещё и выясняется, что герой презирает муравьёв.
Герой вообще оказался очень неочень: страну предал, бумаги стырил, девушку бросил, вот и муравьям досталось. Они ему, конечно, отомстят потом. Если когда-нибудь надумаю продолжение.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стим-панк блиц. Аляска в стиле паропанк. Организационная тема Уши_чекиста Межавторские проекты «Креатива» 200 17.02.2013 15:41
Аляска: И.Омельченко - Аляска-мачеха (блиц-заготовка) Креатив Архивы конкурсов 32 17.02.2013 14:33
Аляска: BabyShrooms - Приют Святого Николая (Аляска блиц) Креатив Архивы конкурсов 27 15.02.2013 17:11
Аляска: Белковский Дмитрий - Аляска ждётЪ (блиц-заготовка) Креатив Архивы конкурсов 2 12.02.2013 09:41


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.