Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.01.2010, 22:08
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Эпоха видеосалонов

Помнится, еще десятилетие назад, можно было зайти в такое невзрачное заведение, как Видеосалон. Комнатушка часто метров пять на пять уставлена кассетами (да, еще кассетами: с появлением двд видеосалон у нас в городе просуществовал года полтора-два перед наступлением клинической смерти), как пещера яйцами чужих в фильме Джеймса Кэмерона. К слову, начало линейки («Чужой» Ридли Скотта и «Чужие» Кэмерона) попадают во временные рамки Видеосалонья.

Фильмы со Сталлоне и Шварценеггером, Харрисоном Фордом и Марлоном Брандо пользовались популярность благодаря участию в картинах звезд первой величины. Часто без выдающегося актерского мастерства. В те же времена самым узнаваемым режиссером был Стивен Спилберг. Да, улыбающийся в неизменную бороду режиссер в кепке.

Выходцы из эпохи видеосалонов – Квентин Тарантино и Кевин Смит. Первый снимает кино, вытягивая всю пленку из старых кассет, которые многие и смотреть бы не стали: «Бесславные ублюдки», «Чертова дюжина» и ряд других картин, перемолотых в мясорубке модели Квентин-2009 послужили фаршем для «Бесславных ублюдков» (или «Бесславных ублютков» - в названии допущены грамматические ошибки). «Наше все» Кевин Смит – это не узкий бытописатель одной когорты с Гаем Ричи, которого тоже можно приписать к «детям» славной кассетной эпохи, а ироничный документалист с фантазией сценаристов трешовых фильмов. Когда герои фильмов Валерии Гай Германики вырастут, если бы они были американцами, они стали бы одним из образов в галерее Кевина Смита и его приукрашенной вселенной Джея и Молчаливого Боба.


В чем же феномен ушедшей в прошлое эпохи видеосалона, когда роль главного актера выходила далеко за рамки картины, практически как в годы первых кинотеатров?
Ведь сейчас, появись на новый Дольф Лундгрен, вряд ли ему бы удалось достигнуть тех высот (пуская не самой выдающейся актерской карьеры), которых он достиг в свое время.
Какие вообще воспоминания из тех времен возникают при виде видеокассеты и упоминании полузагадочного «видеосалон»?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.01.2010, 22:24
Аватар для Анандита
Гуру
 
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 3,463
Репутация: 1849 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Анандита
Воспоминания о том, как я бегала, переодевшись пацаном и напялив отцовскую кепку, в салон, на очередной просмотр "Бегущего человека" и "Рыжей Сони" (соответственно 24 и 12 просмотров). Там же впервые увидела постельную сцену в фильме "Сердце ангела" и была крайне удивлена происходящим, поелику ВООБЩЕ не поняла, ЧЕМ занимался Микки Рурк с негритянкой.
"Чужой", так же увиденный впервые в видеосалоне, потряс до глубины души. Особенно сцена вылупления. после которой я месяц просыпалась по ночам с воплями ужаса.
Хорошая была эпоха! Эпоха моей юности!
__________________
Любовь побеждает все
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.01.2010, 04:47
Аватар для Gligarr
Мастер слова
 
Регистрация: 05.01.2008
Сообщений: 1,427
Репутация: 517 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Gligarr
Увы, самих ведеосалонов со всей аппаратурой VHS я не видел вообще (откуда ей взяться в деревне?). Зато в году эдак 2000м-2001м у нас в селе был магазинчик, где можно было брать кассеты напрокат. Брал я тогда в основном боевички и мультики (мелким же был)... Таким образом посмотрел "Ночной Дозор", гоблинские переводы "Звездных войн".
В 2005 году данный магазин переквалифицировался в фотосалон, в котором можно было брать напрокат DVD-диски... Но это уже было не то (я только "Скользящих" там брал смотреть). А года три назад, с появлением у нас в селе относительно нормального Интернета данный магазинчик стал нерентабельным и закрылся. Такие дела...
__________________
Ты неисчерпаем, и на диво трудолюбив© Franka
Королевский ГИГААА-ДРРРЕЕЕЛЬ-УДАААААР!!!
Блог Харухиста
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.01.2010, 12:07
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Первый фильм, увиденный мной в видеосалоне - "Заклятие долины змей". Помню, он произвел такое чуткое впечатление, что боялась спать несколько ночей подряд.
Вообще все делились на тех, кто посмотрел, и тех, кто не видел. Поэтому в видеосалоны бегали все, порой на последние деньги. Видики-то тогда были далеко не у всех. Да что я говорю - у избранных.
Помню, фильмы показывались по 2 за сеанс, столько как раз на кассетте помещалось. Обычно - один в нагрузку.
А ведь здорово было! Есть, что вспомнить!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.01.2010, 12:20
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Интересно, что это время у многих ассоциируется еще и с фильмом, который напугал так, что потом заснуть было трудно (и даже не один день). Во-первых, конечно, из-за возраста (золотые годы пришлись для многих именно на недолгую видеосалонную практику), во-вторых, метода создания фильмов ужасов была другая (не скажу, что лучше или хуже, просто другая, производившая испуг).
Помню в нашем видеосалоне тоже показывали Чужого (чуть ли не третьего) и сцена с Уивер в окружении яиц чужих, и как оттуда вылупляется это чудо.
Все кончилось с появлением Планеты обезьян на двд. Это был последний, по-моему, фильм, который поступил в в-с.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.01.2010, 12:33
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Filwriter Посмотреть сообщение
Интересно, что это время у многих ассоциируется еще и с фильмом, который напугал так, что потом заснуть было трудно (и даже не один день). Во-первых, конечно, из-за возраста (золотые годы пришлись для многих именно на недолгую видеосалонную практику), во-вторых, метода создания фильмов ужасов была другая (не скажу, что лучше или хуже, просто другая, производившая испуг).
А мне кажется, это еще и потому, что мы никогда ничего подобного не видели. На меня, например, и появление пиратов в "Гостье из будушего" впечатление производило. А уж тут...
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
ностальгия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.