Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 05.05.2006, 18:38
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Вопрос Проблемы миров

:Suspicious:
Миров в литературе и компьютерных играх ой как много, но все они (покрайне мере те которые я знаю) ограничены чем либо (в основном океанами или горами). Никогда не описывается весь мир. Я понимаю, это неимоверно тяжёлая задача, но всё же интересно, кто нибудь когда нибудь напишет книгу, в которой обрисован весь мир. Лично я считаю, что это практически невозможно, ведь нужно что бы и читать было интересно...

Последний раз редактировалось Лаик; 05.05.2006 в 19:57.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.05.2006, 18:57
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Мне вот интересно: есть Упорядоченное (Перумова), там куча миров в разных измерениях,но ведь а в одной реальности может быть жизнь на разных планетах. Почему это не прописано?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.05.2006, 19:02
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Tossyan
Мне вот интересно: есть Упорядоченное (Перумова).
:Suspicious:
Ну вообще то миры там описываются лишь поверхностно, нет глубокого повествования. А я имею в виду достаточно подробное описание мира, мироздания, народов, населяющих этот мир и т.д. Такого вроде у Перумова нет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 05.05.2006, 19:10
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
[QUOTE=Reistlin Madjere
А я имею в виду достаточно подробное описание мира, мироздания, народов, населяющих этот мир и т.д. Такого вроде у Перумова нет.[/QUOTE]
Есть. Например, Эвиал. Мир достаточно скромен и мал. Но прописан подробно.


Tossyan, для книг Николая Даниловича это лишнее.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.05.2006, 19:16
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Орлан
Есть. Например, Эвиал. Мир достаточно скромен и мал. Но прописан подробно.
:Suspicious:
Но всё таки, в подовляющем большинстве, такого описания в книгах нет. Даже в очень хороших книгах.

Но я хотел бы узнать, будет ли способ подробного описания миров распространён в фэнтези.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2006, 19:17
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Madjere
Но я хотел бы узнать, будет ли способ подробного описания миров распространён в фэнтези.
Ну, у "дедушек" жанра этот способ был...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2006, 19:43
Аватар для Kingkot
Свой человек
 
Регистрация: 12.01.2006
Сообщений: 454
Репутация: 19 [+/-]
Reistlin Madjere, я думаю, мир не должен надоедать чересчур подробным описанием. Если писать только про него (мир), книга станет просто не интересной. Вселенная - это всего лишь декорация, и она ни в коем случае не должна затмевать сюжет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2006, 19:45
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
Да настолько подробно всё описывать слишком затратно. По человеко-часам. Обычно автор всё успевает сказать, что хотел раньше. Вот если авторов описывает этот мир несколько (в смысле -- много), и работают они долго (в смысле -- лет 10 по пять-шесть романов в год), то тогда есть шанс, что опишут всё. Правда, я сомневаюсь, что будет интересно, рваный, неоднородный такой мир получится.
Вроде ДнДшные какие-то проекты такие есть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2006, 19:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Мне вот интересно: есть Упорядоченное (Перумова), там куча миров в разных измерениях,но ведь а в одной реальности может быть жизнь на разных планетах. Почему это не прописано?
Смею предположить, что в одной реальности существует именно одна планета, единственное сходство которой с нашей - что она круглая (и то не всегда). Ник говорил о структуре миров, сейчас не найду цитаты, но в общем-то мир здесь не в нашем вселенском понимании. Думаю, если лететь из Эвиала на ракете вверх, то попадешь не в космос, а в Междумирье. Так же вышло и с Мельином, когда в полу проделали дырку.

Что касается прописания мира целиком, зависит от продолжительности и масштабов произведения. Чем дольше его затянут, тем больше локаций удастся описать. Одной из основных проблем тут является однотипность фентазийных миров, где все в общем-то подразумевается само собой: гоблины - зеленые варвары, эльфы - ушастые гринписовцы, гномы - бородатые кузнецы, итд итп. Исказить стереотип - получится смешно а не ново (ведь образы эти корнями в мифологии, их никто конкретно не придумывал), а создать свой набор - рискованно: ведь у старого типажа много поклонников.

Для подробностей миростроения часто делаются дополнения, приложения, статьи, предисловия, послесловия, итд.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2006, 19:50
Аватар для Орлан*
Забанен
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 143
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Смею предположить, что в одной реальности существует именно одна планета,..
Вроде он говорил, что наша Солнечная Система - лишь один мир Упорядоченного.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2006, 20:10
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Прописывать мир совершенно необязательно. Если подробные описания входят в замысел произведения (вспомним Жюля Верна, Свифта "Гулливер" и др.). Но злоупотредлять "мироописанием" не стоит. Получится длинно, нудно и убого. Не спорю: мир должен быть оригинальным и ярким, но для этого не обязателоно впихивать в читателя тонны информации о выдуманных народах, странах и горах.
За лаконичность и "утилитарность" описаний люблю исландские саги. Если сказано, что у копья широкий наконечник, то этот широкий наконечник обязательно появится позже.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.05.2006, 20:19
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Вспомнил маленький но прописаный мир - Янтарное Королевство. А вообще особо подробничать ни к чему, можно и в уголке мира неплохую историю написать.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.05.2006, 20:21
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Лаик
Прописывать мир совершенно необязательно. Если подробные описания входят в замысел произведения (вспомним Жюля Верна, Свифта "Гулливер" и др.). Но злоупотредлять "мироописанием" не стоит. Получится длинно, нудно и убого. Не спорю: мир должен быть оригинальным и ярким, но для этого не обязателоно впихивать в читателя тонны информации о выдуманных народах, странах и горах.
За лаконичность и "утилитарность" описаний люблю исландские саги. Если сказано, что у копья широкий наконечник, то этот широкий наконечник обязательно появится позже.
:Suspicious:
Ну как сказать... Бывает, когда читаешь, например, Forgotten Realms, хочется узнать, а что там... Так что всё будет зависеть от того, как описание мира будет подаваться читателю: если текст будет скучным, нудным и однообразным, то да, такое вряд ли кто захочет почитать; но если описание разнообразное и не являет собой большую часть книги, то, согласитесь, это неплохо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.05.2006, 21:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Прописывать мир совершенно необязательно. Если подробные описания входят в замысел произведения (вспомним Жюля Верна, Свифта "Гулливер" и др.). Но злоупотредлять "мироописанием" не стоит. Получится длинно, нудно и убого.
Категорически не согласен. Я зачитываюсь подробно прописанной историей хорошего мира. Взять хотя бы Пролог и Эпилог Хайборейской Эры: казалось бы, мешанина народов и Конана нет, но ведь интересно же, чорт побери! А почему люди читают Сильмариллион, приложения и всякие там неоконченные сказания? За тем же: даже внесюжетная информация о фантастическом мире интересна. Тем более она интересна, если свтроена в сюжет и влияет на него. Мир не должен быть декорацией, но должен сам создавать сюжет и персонажей, порождать их, чтобы они в мире смотрелись органично.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.05.2006, 22:52
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Цитата:
даже внесюжетная информация о фантастическом мире интересна.
Именно внесюжетная. Такую информацию интересно читать вне сюжета.
Ведь представьте себе, если всё то, что прописано во "всяких там приложениях" (обычно, кстати, в словарной форме) вставить в само произведение, что будет. Как бы воспринимался всё тот же ВК вставь Толкиен туда все "приложения" и дополнительные сказания и материалы? И опять же, не будь ВК, очень немногие стали бы читать Сильмариллион.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.05.2006, 18:23
Аватар для Iahel
Свой человек
 
Регистрация: 16.01.2006
Сообщений: 358
Репутация: 2 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Iahel
Дюна, господа, Дюна...
вот где все прописано до мелочей...
__________________
Если ты засунул себе в жопу перо, это еще не значит, что ты павлин.
Приготовиться к эвакуации души через десять, девять, восемь...
Чак
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 06.05.2006, 23:03
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
О, да! Как я с тобой согласна. Пожалуй, Дюниверс - единственная среди всех вселенная, которая по своей детализированности стоит в одном ряду со Средиземьем (хотя, признаться, Дюна мне импонирует несколько больше).
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 07.05.2006, 01:06
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
по своей детализированности стоит в одном ряду со Средиземьем
Намного выше. Средиземье не так уж детализировано, просто, прошу прощения, хорошо раскручено.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 07.05.2006, 08:14
Аватар для Tossyan
Мастер слова
 
Регистрация: 20.04.2006
Сообщений: 1,560
Репутация: 132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Намного выше. Средиземье не так уж детализировано, просто, прошу прощения, хорошо раскручено.
Согласен. В средиземье прописана лишь западная часть материка. Остальные лиш вскольз упомянуты.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 07.05.2006, 22:28
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сообщение

:Suspicious:
Я Дюну уважаю, но не люблю, потому что она относится к научной фантастике*. А я почитатель классики.


* Единственное, мне нравится книжная серия Star-Wars.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.