Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.10.2009, 08:05
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Playboy Аморальное в литературе

Помнится, я уже запускал в нашем форуме подобные темы, но это были узкоспециализированные темы. Здесь я прошу всех высказывать свои мнения по части всего, что относится к табуированным темам: насилие, интимно-сексуальные отношения, кровь, жестокость, пытки и прочее. Насколько уместно это в литературе, насколько автор имеет правн детализировать все эти явления и использовать их? Главное-речь идет именно о литературных фантастических произведениях!

здесь было множество постов от нескольких людей. они говорили о инцесте и кастрации, пещерных людях и африканских племенах, морали и разуме, родителях и детях, законе и обществе. практически обо всем на свете, кроме литературы. если кто-либо продолжит в том же духе, то получит баллы. Waterplz
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Waterplz; 11.11.2009 в 16:38.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.10.2009, 08:41
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
Я считаю, что можно и нужно использовать эти приемы, когда их использовать можно и нужно. Проще говоря - если это не самоцель. В противном случае достаточно ограничиться лишь упоминанием о пытках, или же их не детализировать (если это нужно для создания атмосферы уныния и жуткой ужасти, а не, скажем, чтоб показать, почему же главный герой боится всего цилиндрического и нервно вздрагивает при слове "чушка"). Ну а пытки ради пыток (а-ля, чистое садомазо), никак на сюжет не влияющие - это не дело.
__________________
Барлога не видали?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.10.2009, 10:33
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дарин Посмотреть сообщение
Я считаю, что можно и нужно использовать эти приемы, когда их использовать можно и нужно. Проще говоря - если это не самоцель.
Как так? Наоборот! Это если они не самоцель, то на них можно не акцентировать внимания. А вот если они являются самоцелью, то описывать надо, как раз, тщательно, красочно, подробно.
Представьте себе, что вы купите книгу "Тринадцать адских изнасилований людоеда-маньяка", а там лишь недетализированные упоминания...Облом?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2009, 10:58
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
у нас Сорокин по этой теме хорошо прошёлся. Вспомните "Роман".
Это был своеобразный эксперимент с тем, что я называю "конкретный язык"(по аналогии с "конкретной музыкой") - никаких авторских позиций, никаких прописных истин. Просто: 200 страниц трэшака.

Такой текст, кстати, лепить очень сложно. Попытайтесь представить: нужно убрать оценочные метафоры и эпитеты полностью etc. т.е. убрать автора из текста
Сорокин это сотворил и повторять это смысла не имеет.

Если же брать какого-нибудь Лукьяненку, то играет на морали он крайне неумело. Уж извините, не умеет он на этом играть и экспериментировать не умеет.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2009, 11:28
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
хочу эту тему к себе в раздел!

а Пелевин - это аморально или все же дух эпохи?
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 22.10.2009 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.10.2009, 11:31
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
а Пелевин - это аморально или все же дух эпохи?
Скорее, автограф поколения
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.10.2009, 11:49
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
в фантастике сейчас с этим туго. социалка практически мертва, антиутопий днем с огнем не сыщешь. расчленкой и КРОВИЩЩЕЙ, конечно, не брезгуют всякие боевички, но там это уже воспринимается не ближе, чем срубание коня ферзем. сексуальные аспекты то ли табуированы у них (политкорректность же), то ли просто такие книги у нас не переводят. на своих Ле Гуин и надеятся нечего.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 22.10.2009 в 11:53.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.10.2009, 11:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Waterplz, а Снейк про это говорил: глупо винить кальку в том, что она калька.
Хотя я это не особо воспринимаю. При оценке состояния литературы/кин/музык какашки начинают бурлить
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.10.2009, 12:56
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Отрицательно когда, для авторов подобной литературы описание сцен насилия, интима и тд, становится главным средство привлечения аудитории к своим произведениям!...
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)

Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.10.2009, 12:59
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Bad 13, а его, как такового, и нет вовсе. Де Сад и Мазох уже были!
Возможно привлечение разве что школоты, остальные посмеются
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2009, 13:08
Аватар для Bad 13
борода из ваты!!
 
Регистрация: 13.05.2009
Сообщений: 4,154
Репутация: 977 [+/-]
Сообщение

Верно, хотя, как вы относитесь к подобным приёмам с кажем в боевиках: пример фильм «Ультрофиолет» там, было насилие и только насилие и ещё капля эротики виде Милы…
__________________
- Я консерватор – люблю консервы! (с)


Последний раз редактировалось Bad 13; 22.10.2009 в 13:56.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2009, 13:10
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Bad 13, а это яркий пример того, что боевик, как явление, себя изжил. Рембо 4 - тоже яркий пример.
то же и с литературой.
Какое худ.явление будет дальше - ума не приложу
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 22.10.2009, 13:16
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Вахх, какая тема!
С явлением, которое вынесено в заглавие, сталкиваться не довелось. Так, чтобы это смотрелось чем-то действительно аморальным, цепляющим и вызывающим отвращение. По большей части, образчики напоминают возню в песочнице. Если брать литературу, то словесными описаниями трудно кого-то шокировать, разве что, совсем уж пуританского и старорежимного. Фото и видео, которые свободно лежат в Сети, бывают гораздо хуже.
Подробные описания насилия, пыток и тому подобного, чаще всего напоминают схему разделки туши - вроде все и по делу, но не вызывает сопереживания и душевного отклика. Почему - не знаю.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 22.10.2009, 13:19
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
Подробные описания насилия, пыток и тому подобного, чаще всего напоминают схему разделки туши - вроде все и по делу, но не вызывает сопереживания и душевного отклика.
так это к вопросу о "конкретном языке" и образах. Образы стёрлись!
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 22.10.2009, 13:28
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Образы стёрлись!
А может, качество перешло в количество. И еще, подозреваю, что размытость границ табуированного привела к обесцениванию и обыденности даже зверского насилия в искусстве. Если у Джека Лондона небольшими, прямо скажем, усилиями получались мощные образчики (та же "Любовь к жизни", хрестоматийная - ну, подумаешь, обмороженный истощенный мужик), то теперь даже резня бензопилой уже как-то... Берем концентрацией кровищщи, а не обстоятельствами и переживаниями героев по этому поводу.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 22.10.2009, 13:33
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
MAXHO, сомневаюсь. Мне кажется что те кто умеет писать и, соответственно, донести образы и чувства до читателя, совсем далеко в область аморального не заходят, максиму гуляю по краю, ибо не напечатают. А те кто не умеет - сочувствия не вызывает (в обоих смыслах, кстати ;)).
А так я тоже ничего особенно шокирующего не припоминаю. Новости - страшнее

Последний раз редактировалось Jur; 22.10.2009 в 13:34.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 22.10.2009, 13:44
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Franka Посмотреть сообщение
А может, качество перешло в количество.
а вававава! такого не бывает, спросите у Гегеля.
наоборот, если упомянуть Лиотара, то получается что в ХХ веке с кризисом "великих повествований" (метанарративов) - изменилась система восприятия насилия и жестокости. т.е. жестокости и содомии стало столько, что она обесценилась. Кол-во перешло в кач-во. Это стало обыденным явлением

Цитата:
Сообщение от Jur Посмотреть сообщение
Мне кажется что те кто умеет писать и, соответственно, донести образы и чувства до читателя, совсем далеко в область аморального не заходят, максиму гуляю по краю, ибо не напечатают.
некоторым плевать на публикацию: можно быть очень известным автором в интернетах.
Умеющий писать - так трансформирует образы, что диву даёшься. В принципе, меня трэшаком сложно удивить, но описание акта педофилии у Чарльза Буковски... даж мне противно стало. Сорокин - дитя, по сравнению с ним.
И это нормально! Писатель находит метод и способ показать весь ужас явления!

умение работать с языком и приёмами и делает писателя писателем.

а гнать про какашки и внутренние органы "конкретным текстом" - тут всего лишь сноровка нужна. Особого резонанса это не вызовет, как и говорилось выше
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.10.2009, 14:44
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
изменилась система восприятия насилия и жестокости. т.е. жестокости и содомии стало столько, что она обесценилась.
Вот. и я об этом. Просто немного загнула. Я хочу сказать, что после перехода количества в качество, точечное воздействие уже не работает в большинстве случаев. И приходится получать искомое качество количеством, но не получается, тогда берется еще больше количества, еще больше, а качества все нет и нет.
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.10.2009, 14:48
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
жестокости и содомии стало столько, что она обесценилась. Кол-во перешло в кач-во. Это стало обыденным явлением
Хреново дело. Все это конечно верно, но данное обстоятельство воздействует только на тех, кто всю эту смотрит или читает.
Я например не фанат лицезрения висящих на потолке кишек, или половых актов с использованием разного рода экзотических предметов. Так что как было неприятно иной раз на это смотреть, так и сейчас на это смотреть не особо радостно.

К счастью для себя я мне пока не попадалось литературы с дикими извращениями типа "мартышка, человек и дельфин ловят оргазм" или что-нибудь в этом духе. Все акты насилия читанные мною особого впечатления не производили, разве что могли немного сильнее начать воспринимать повествование.
Могу выделить лишь Эмануаль Арсан. Да, я читал "Эмануэль"!!! Книга весьма и весьма...возбуждающая, так сказать, и совсем уж экзотических сцен там хватает, хотя на фоне гигантского количества стандартного секса, такие эпизоды, как например, мужик в мужике, а тот в свою очередь в женщине, даже как-то теряются.

Еще могу выделить Данила Корецкого. Пишет весьма жестко о тюремной, бандиткой и обыденной жизни. Сперва верить не охота, но поглядев послужной список писателя, а затем еще и программу "ЧП" как-то уже задумываешься...

не портим тему матом. Waterplz
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.

Последний раз редактировалось Waterplz; 22.10.2009 в 15:04.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.10.2009, 15:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
"мартышка, человек и дельфин ловят оргазм"
Квинтэссенция кризиса великих повествований - творчество Светланы Басковой/Владимира Епифанцева.
Они весь бред жестокости до абсолюта довели. Хотя многими это воспринимается, как бред.

Епифанцев даже "Макбет" Шекспира ставил.

Цитата:
Сообщение от Warlock9000 Посмотреть сообщение
Могу выделить лишь Эмануаль Арсан. Да, я читал "Эмануэль"!!! Книга весьма и весьма...возбуждающая, так сказать, и совсем уж экзотических сцен там хватает, хотя на фоне гигантского количества стандартного секса, такие эпизоды, как например, мужик в мужике, а тот в свою очередь в женщине, даже как-то теряются.
*прыгаю на одной ножке и тыкаю палцем*
Хи-хи-хи-хи! Признался! Признался! Ну ничего, я, например, до сих пор хочу саундрек к порнухе писать. Жалко то, что режиссёров знакомых нет.

В теме "любовь" я говорил про эго. Жестокость именно из него и растёт. Кризис повествований наступил из-за разрастания эго людей ХХ века. Человеку нужно всё! (вспомните эксперемент Выбегалло у Стругацких).

Аморальность в литературе - хороший способ показать человеку, каким дерьмом он является по природе своей. Если у читателя/зрителя/слушателя нет психических отклонений, он просто-напросто изменится в лучшую сторону.
Но при засилии трэшака, достучаться до читателя/зрителя/слушателя становится всё сложнее.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
литкритика, политкорректность, размышлизмы, секс, цензура

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.