Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 18.05.2014, 04:50
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Неплохой ход... одновременно - и по рассказу, и по тем, кому он очень нравится...
Только легкий сюр - это ведь фон, задник, декорация...
Тут ведь - дело не в этом...
Хотя мы с автором не очень близко знакомы, буду нагло считать, что он этот рассказ специально для меня написал. Чтобы я восхитился.
Впитать в себя Литературу, и при этом - раствориться в ней...
Ну вот в такой атмосфере я вырос... вот таким был мой отец... Литература - была средой и формой его существования. Ну и такие же знакомые у него были.
Вот я вырос в комнате, где книг было - целая стена, несколько тысяч... и я - читал, читал, читал... Поскольку читал, валяясь на диване, чаще на одном боку - то быстренько схлопотал близорукость, причем сильно разную, один глаз - слабенькая, другой - приличная. Т.е. книги повлияли на меня - даже в физическом смысле.
Т.е. где-то так процентов на десять, я сам - Миранда, но зато остальные девяносто... такая гадость, чесслово... самому противно...
При чем тут "ход по тем, кому он очень понравился"? Прагматичная оценка "формата". Мне самой он понравился ровно тем местом, что вы вещаете про "впитать Литературу". Только вместо отца у меня была мама, что впрочем не мешало им спорить в ключе, "кто угодно, только не Базен". И близорукость у меня с четвертого класса. И образование, аналогичное авторскому. И мамину библиотеку в итоге пришлось "отпустить" примерно как Миранда свои книги.

И что? Это не отменяет ни того факта, что "читательский профиль" не является "среднестатистическим", ни того, что рассказ по определению не найдет отклик у "массовой" или хотя бы "широкой" аудитории. Не вижу предмета спора. Поскольку вкусы обсуждать - дело бессмысленное.
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 18.05.2014 в 06:34.
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 21.05.2014, 09:16
Аватар для lolbabe
абыр-абыр
 
Регистрация: 10.09.2011
Сообщений: 3,524
Репутация: 710 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для lolbabe
Автору определенно удалось пропитать меня атмосферой этого дождливого, тоскливого, сюрреального мира. Жидкие книги - это красиво. Страшно и красиво.

Но мне многовато красивостей и размышлений на пиксель текста, как ни странно это прозвучит, с моей-то любовью к атмосферным красивостям, и маловато сюжета. Слишком многое отдается на откуп читателю - все эти Изгороди, Дальние Механизмы, названия с большой буквы, и т.д. Ощущение от текста - необыкновенное, будто я пару часов простояла перед очень красивой и мрачной картиной, рассматривая ее в мельчайших подробностях. А потом отошла от картины, и в голове остался только вот этот образ и не осталось мыслей. У меня тоже, как у героини, иногда мысли подменяются цитатами, но ощущения сумасшествия от этого пока не возникает. Может, это пока, может, через цать лет я пойму и приму ваш рассказ, будто свой личный дневник. Но пока в голове осталась этакая эмо-красота описанной картинки)

Спасибо за впечатления и рассказ)
__________________
nice n easy
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 24.05.2014, 23:28
Посетитель
 
Регистрация: 01.05.2014
Сообщений: 37
Репутация: 4 [+/-]
Рассказ увлекает с первой же фразы, причём воздействуя двояко: речь идёт о чём-то необычном, вызывающем интерес и желание узнать, в чём же здесь дело; но параллельно возникает эмоциональный отклик, сочувствие к пока неизвестным жителям города - ведь «Городской Механизм» не просто работает, а «тяжело, с натугой», да ещё именно «сегодня»! Ну а цитаты из Данте и Шекспира создают соответствующий фон, настрой, звуча подобно мрачной классической музыке. И читатели - кто с увлечением, кто с недоумением, кто с опаской - направляются дальше.
Лично для меня рассказ закончился с появлением Смерти, пускающей кораблики на берегу. Это уже не просто сюр - это нарочитый сюр. После такого можно ожидать что угодно - хоть Жизнь, окучивающую грядки с тюльпанами, хоть Любовь, гуляющую по набережной под руку с Бедностью (1), хоть стаю розовых слонов, бегущую по мостовой вдогонку за белым кроликом (2). Это моментально переводит текст в разряд некоего зашифрованного послания, которое можно обозначить как угодно, от басни до нарратива, но встретив это среди конкурсных рассказов, остаётся лишь тяжело вздохнуть и порадоваться суровому лимиту в 30 000 знаков. Без обид - просто, как бы это так выразиться, воспринимать «языковой акт (мыслимый как вербальное изложение — в отличие от представления), фиксирующий процессуальность самоосуществления как способ бытия повествовательного, "сообщающего" текста» лучше по собственному желанию, если таковое возникнет. После этого рассказ окончательно начинает сообщать, но не развлекать, знать, но не значить. И вправду - к корабликам претензий нет, пусть себе плывут, но что происходит с Механизмом? вы же вроде обещали рассказать. Как он устроен? Кем и зачем (конкретно) сделан? Не только непонятно, но уже и неважно. В самом деле, ведь «важнейшей атрибутивной характеристикой нарратива является его самодостаточность и самоценность: процессуальность повествования разворачивается "ради самого рассказа, а не ради прямого воздействия на действительность, то есть, в конечном счете, вне какой-либо функции, кроме символической деятельности как таковой"». Ну а я-то здесь при чём? Да и автор, похоже, решила всех извести под корень, аки Джордж Мартин (3), который, услышав вопрос "А что, в следующем сезоне все-все умрут?" загадочно усмехается в бороду и шепчет прокуренным басом "А как вы сами думаете?". Но если всё понарошку, то уже как-то легче.
Ну, вот и конец. Голосом из телевизора: "Что случилось с вашим городом?" - "Он утонул" (4). Собственно, как и ожидалось - похоронный марш и не должен был перейти в свадебный (5). "Ах, мой милый Августин, Августин, Августин, всё исчезло, всё пропало, не осталось ничего" (6). А что это, собственно, было? Ну... с книгами хорошо, без книг плохо, вовремя возвращайте их в библиотеку, уходя гасите свет и переходите улицу на зелёный. В общем, сами разберётесь, не маленькие. Ещё есть вопросы? Учтите: «философия постмодернизма парадигмально изоморфна концепции нарративной истории» (7), так что сами понимаете. Нет вопросов? Так отож (8).

Цитата:
Сообщение от Фамильное Привидение Посмотреть сообщение
Недаром есть такой штрих, что Смерть тоже знает книги и тоже цитирует их - и что из всех персонажей имеют имена Смерть, Миранда и Бобби, который находится при Смерти, сам литератор и худо-бедно да тоже включен в общелитературный контекст. Вероятно, они и выживут в этом новом мире.
...
Хотя тот момент, что в городе осталось чуть книг - Миранда говорит о жиже, которая пролилась на мостовую - дает маленький, но шанс на хэппи-энд.
Лично у меня сложилось впечатление, что не выживет никто. Учитывая как сами последние слова, так и то, кто их произносит. А оно, оказывается, вона как. Мне кажется, эти моменты можно было бы подчеркнуть ещё парой-тройкой штрихов. Это потеснит атмосферу гниения и увядания, но птичку Миранду жалко (9), да и символизм будет символить символичнее. Причём есть такие привередливые читатели, которым вынь да положь хеппи-энд или его теоретическую возможность... вредные такие. Ну да всем не угодишь.

----------------------

Примечания:

(1) аллюзия на поэзию (почти рифма, однако) Роберта Бёрнса, романс «Любовь и бедность».
(2) «Розовые слоны» - ироническое обозначение галлюцинаций. Далее - аллюзия на «Алису в Стране Чудес».
(3) «Игра Престолов», ага.
(4) ну вы поняли.
(5) «Похоронный марш» - третья часть фортепианной сонаты № 2 си-бемоль минор Фредерика Шопена, «Свадебный марш» - знаменитое произведение Феликса Мендельсона.
(6) подробности здесь
(7) цитаты в кавычках «ёлочкой» отсюда
(8) последние слова старого украинского анекдота печальной истории о разбитых мечтах и обманутых надеждах.
(9) аллюзия на любимую народом цитату из к-ф «Кавказская пленница».

___________________

Авторский комментарий: словосочетание «окончательно начинает» не ошибка, здесь автор выпендривается демонстрирует виртуозное владение словом.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 25.05.2014, 00:50
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Помню, читал когда-то фант.рассказ.
Там некий чел, их, кажется, называли гроссмейстеры, зачитывал суперкомпьютеру анекдоты... Ну типа, вопрос его заинтересовал - откуда берутся анекдоты?
И среди прочих, был там такой примерно анекдот:
"К пещерному человеку вбегает его подруга... ну там в стрингах из шкуры мамонта...и кричит: "Караул! К маме в пещеру забрался саблезубый тигр!".
Он спокойно обгладывает кость... потом говорит:
"А какое мне дело, что будет с саблезубым тигром?".
Но это я к чему?
Фамильное Приведение, оно, конечно, очень милое и симпатишное...
а что будет с критиком - так ли уж это существенно, по большому счету?

Поэтому будем просто - ждать!
Ну и надеяться, ясен пень... как учат нас классики марксизма-ленинизма, вкупе с графом Монте-Кристо.

(занимает лучшее место в первом ряду)
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 25.05.2014, 15:33
Посетитель
 
Регистрация: 28.03.2014
Сообщений: 97
Репутация: 7 [+/-]
Цитирование в начале рассказа показалось удачным приемом: мир кажется кем-то продуманным, прочувствованным, пропущенным через ум и сердце, это подкупает. Кроме того, оно создает впечатление погруженности Миранды в свою работу, увлеченности, которая стала жизнью – очень жаль, что дальше это не подтверждается, но на первых строках хорошо втягивает в текст. И когда в финале вместе с книгами гибнет весь город, понимаешь, что культура составляла его основу, на ее тонких, почти невидимых, ниточках держалось все истлевшее полотно этого мира. Именно это ощущение, что города и целые миры строятся и держатся на мыслях и мечтах, раздумьях и сомнениях, и зацепило меня в этом рассказе.

Понравился игровой «автомат». Механический город, механические ценности и обман, механическая жизнь – но внутри прячется живое. На мой взгляд, удался театр – там великие мысли и переживания из книг упрощают до развлечений, а с изнанки веселящихся в толпе поджидает опасность. Но момент с пересказом книг показался мне слабым местом театра. Мне кажется, если бы у него были собственные источники для пьес, это было бы интереснее.
Очень интересным показался образ помощника Смерти – сразу приходит на ум, что бОльшую часть своих дел Смерть вершит именно человеческими руками. Великолепный образ.

В целом рассказ оставляет после себя не только настроение уходящей натуры, тающей мысли, темного никуда, но и пронзительную тоску по культуре как осознанному бытию, желание оставаться живым, думающим человеком.
Удачи на конкурсе!
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 30.05.2014, 16:28
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Вы были не резки, вы как минимум натолкнули меня на очень важную штуку.
Я поняла, почему у меня шахматы упоминаются - это было чисто подсознательно, потому что:

Ответить с цитированием
  #107  
Старый 31.05.2014, 12:36
Аватар для Anger Builder
Ветеран
 
Регистрация: 14.03.2014
Сообщений: 576
Репутация: 30 [+/-]
Я тут подумал, что игровой шахматный автомат можно оставить, но желательно, чтобы Миранде дали книгу, какого-нибудь гроссмейстера (например, Алёхина), тогда, кмк, будет более понятна идея рассказа о тотальной миграции мыслей из Города.
__________________
Нет такой уловки, такого приёма, такого рецепта, чтобы скрыть от твоих писаний хоть какой-нибудь изъян твоего сердца.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 09.06.2014, 23:32
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
ФамПри, подорвался, увидев текст, прочёл.

Один вопрос возник - я понимаю, результат получен. И спешу поздравить!

Но... (как говорится, не под запись/без протокола)
Так а вопрос: почему весь текст постоянно настаивает на "Ничто".
Стоит ли так русский мучить, чтобы получить сомнительные конструкции как "из Ничто" вместо "из Ничего", "за Ничто" вместо "за Ничем". Можно ли это оправдать без упоминания Хайдеггера или Кьеркегора, а исключительно русской филологией?!
Скрытый текст - Да, я видел:
фразу
Цитата:
И оставив городу только ничего. Младшего брата Ничто.
Но от неё впечатление возникло как от текста, например, Батая.

Буду рад ответу.
То есть целиком очень даже "ничего себе" текст, а когда начинаешь синтагмы рассматривать (попарно, триплетами), части текста,всю интертекстуальность - хочется плакать. Вязь есть, а связи нет. Я бы назвал этот текст хулиганством. Но тут моя личная особенность как читателя и твоя как автора, так что вернусь к поздравлениям.
За кадром возглас: "Где ужас и кровь?!"
Отличное произведение [соотношением поставленной цели и реализации]. Единство эмоционального фона и общего впечатления достигнуто. Заслуженный финал.
Жаль, что не удалось поучаствовать. Но если на следующий Креатив остаёшься, то явно хотел бы составить компанию.
С приветом, ЛиГ.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 10.06.2014, 16:30
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Но если на следующий Креатив остаёшься, то явно хотел бы составить компанию.
С приветом, ЛиГ.
О, мой лысый череп, какие люди!!! Да я даже только из-за этого доживу до следующего Креатива! Кстати, глаголят, что тур Веника начался...

Цитата:
Так а вопрос: почему весь текст постоянно настаивает на "Ничто".
Стоит ли так русский мучить, чтобы получить сомнительные конструкции как "из Ничто" вместо "из Ничего", "за Ничто" вместо "за Ничем". Можно ли это оправдать без упоминания Хайдеггера или Кьеркегора, а исключительно русской филологией?!
Тут даже не совсем филология, а скорее... как называется штука, связанная с произношением?
Я отталкивалась от ощущения звучания слова. "Ничто" - оно такое... тыбыдс и упало, как железный занавес. Оно вот есть, маячит и пугает. Хрень такая, неприятная.
А "ничего" - оно мягче, протяжнее. Оно на ощупь приятнее. Его даже пощупать можно. А "ничто" - хрясь и иголками. Поэтому "Ничего" тут не совсем подходило по ощущениям.
Вот я не могу внятно объяснить, чисто интуитивно, ассоциативно.

Цитата:
Вязь есть, а связи нет. Я бы назвал этот текст хулиганством.
Ну не то, чтобы хулиганство. Это был такой, пробник мира. В голове внезапно завелся замысел повести, ну или Лень даст, романа. И я решила сделать такой, небольшой пробничек - пощупать сеттинг, покрутить героев, отыграть легенду.
Так что, тут есть как раз издержки этого "пробнического" подхода. :(
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 10.06.2014, 17:27
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамильное Привидение Посмотреть сообщение
О, мой лысый череп, какие люди!!! Да я даже только из-за этого доживу до следующего Креатива!

Доживём!
И с темой, будем думать, не подведут.
Цитата:
Кстати, глаголят, что тур Веника начался...
Как неожиданно вовремя. Как раз свободные дни. О! И нет публики, кто зрительскую голосовалку ломает.

Цитата:
Тут даже не совсем филология, а скорее... как называется штука, связанная с произношением?Я отталкивалась от ощущения звучания слова. "Ничто" - оно такое... тыбыдс и упало, как железный занавес.
Вполне понятно. Личное ощущение тоже должно быть в тексте. Некоторое субъективное восприятие ритма текста. Тем более я посмотрел в треде, вроде и никто кроме меня к этому не цеплялся.
Цитата:
Ну не то, чтобы хулиганство. Это был такой, пробник мира. В голове внезапно завелся замысел повести, ну или Лень даст, романа. И я решила сделать такой, небольшой пробничек - пощупать сеттинг, покрутить героев, отыграть легенду.
Так что, тут есть как раз издержки этого "пробнического" подхода. :(
Когда произведение будет больше, то в нём, конечно, остальные персонажи оттенят личное восприятие мира Мирандой. Сейчас она ассоциируется Алису, падающую в колодец, с мыслью "Едят ли кошки мошек". А события и концовка с океаном "Далёкую Радугу" ещё напомнила. Много аллюзий. Хорошо получилось, и интересно насколько клок-панк будет играть роль.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 10.06.2014, 17:40
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение

Доживём!
И с темой, будем думать, не подведут.
А когда он бывает? Раз в год?


Цитата:
Как неожиданно вовремя. Как раз свободные дни. О! И нет публики, кто зрительскую голосовалку ломает.
Хе-хе-хе, и тема хорошая... многожанровая...

Цитата:
Вполне понятно. Личное ощущение тоже должно быть в тексте. Некоторое субъективное восприятие ритма текста. Тем более я посмотрел в треде, вроде и никто кроме меня к этому не цеплялся.
Так я и сама не задумывалась до твоего вопроса! Сейчас примерила слова - и поняла, почему именно "Ничто" появилось.

Цитата:
Когда произведение будет больше, то в нём, конечно, остальные персонажи оттенят личное восприятие мира Мирандой. Сейчас она ассоциируется Алису, падающую в колодец, с мыслью "Едят ли кошки мошек". А события и концовка с океаном "Далёкую Радугу" ещё напомнила. Много аллюзий. Хорошо получилось, и интересно насколько клок-панк будет играть роль.
В большой форме будет значительно меньше концентрация цитатности и общей густоты атмосфере. Я понимаю, что сейчас текст балансирует на грани того объема, когда этот концентрат еще воспринимается - и если добавить еще хотя бы ложку, то будет просто малоусваимое.. сваяемое... тьфу, варево.
Там Миранда будет более вменяемая, большую роль будет играть жулик-шахматист, появится главный инженер всего этого безобразия... аааа... где мой листочек с записями, я ж так забуду все... И да, клок-составляющая станет гораздо больше.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 10.06.2014, 17:52
Аватар для Нассау
Ветеран
 
Регистрация: 21.02.2012
Сообщений: 450
Репутация: 99 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамильное Привидение Посмотреть сообщение
А когда он бывает? Раз в год?
Дважды вроде. Осенний и весенний. Участникам уведомлялка приходит на адрес, что был указан при регистрации на сайте конкурса.
Цитата:
Хе-хе-хе, и тема хорошая... многожанровая...

Цитата:
Там Миранда будет более вменяемая, большую роль будет играть жулик-шахматист, появится главный инженер всего этого безобразия... аааа... где мой листочек с записями, я ж так забуду все... И да, клок-составляющая станет гораздо больше.
НЕ, не рассказывай. Конечно, интересно. Но лично у меня, стоит лишь о чём-либо планируемом рассказать, так уже и писать как будто не надо становится. И оседает черновик где-нибудь в папке.
__________________
...дважды расколотый, дважды извращённый субъект.©
Yumi strong moyumi fri long hem, Yumi brata evriwan!©
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 10.06.2014, 18:25
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Нассау Посмотреть сообщение
Дважды вроде. Осенний и весенний. Участникам уведомлялка приходит на адрес, что был указан при регистрации на сайте конкурса.
О! Теперь бы не потерять тот ящик, что был указан...
Но я все равно постараюсь отсюда так или иначе не пропадать. По мере сил попробую даже прописаться :)

Цитата:
НЕ, не рассказывай. Конечно, интересно. Но лично у меня, стоит лишь о чём-либо планируемом рассказать, так уже и писать как будто не надо становится. И оседает черновик где-нибудь в папке.
О, это да. Аналогично.
Хотя и я так могу ничего не написать. Лень-склероз-еще что-то.
Зато рассказы знакомым мне пару раз помогли. Я ходила потом, побиралась по аськам: "Ну посмооооотри в логах, я же что-то расскааааазывала? А скииииинь лоооог". Потому что вообще в голове ноль. От некоторых когда-то запланированных текстов в памяти лишь названия остались...
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 10.06.2014, 18:28
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
*небольшой бубнеж в сторону судьи*
Я так и знала, что пойдет аллюзия на Пратчеттовского Смерть. :(
Хотя на самом деле все проще - в том же немецком языке "смерть" мужского рода. На этом, например, основывается мюзикл "Элизабет". Там таааакой Смерть!
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 13.06.2014, 22:15
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фамильное Привидение Посмотреть сообщение
*небольшой бубнеж в сторону судьи*
Добубнитесь, барышня, в сторону...
Мои поздравления с серебром.
Даешь стране золото в следующий заход...

Последний раз редактировалось Город Чудес; 14.06.2014 в 10:59.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Джоан Роулинг и «Гарри Поттер» Besresen Литература 1500 08.02.2022 20:30
Что вы ожидаете от книги перед прочтением? Iron Man Литература 165 11.01.2016 00:22
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Книги по компьютерным играм AlexPank Литература 78 10.07.2009 12:27


Текущее время: 09:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.