Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 03.05.2014, 17:39
Аватар для Фрау Марта
Лучший критик Креатива № 16
 
Регистрация: 28.02.2014
Сообщений: 166
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Anevka Посмотреть сообщение
Полагаю, что именно из-за инженерного прошлого Марк попал в число "избранных". Когда выбирали из двух близнецов инженер для строительства нового мира показался ценнее, чем актриса (и это, кажется, есть в тексте даже). Мне, кстати, из-за этого сразу вспомнился фильм "Философы" с аналогичной проблемой: бункер на 10 человек, и 20 кандидатов, из которых надо выбрать.
Да, звучит логично. Меня скорее мучил вопрос - не почему инженер в начале, а потом лейтенант службы безопасности, а зачем вообще герою менять род деятельности (независимо с какого на какой). Я понимаю, что как лейтенант Марк получает право расследовать дело с запиской из прошлого, это автору было удобно. А еще, возможно, автор хотел показать некую абсурдность мироустройства в Нижнем городе. Интересно было бы узнать изначальную задумку)


Цитата:
Сообщение от Anevka Посмотреть сообщение
А меня она сразу зацепила :)
Ну меня тоже, выходит, зацепила. Только по-своему)
__________________
Господи, неужели вам обязательно нужно убить человека, чтоб понять, что он живой?!
(с) к/ф "Тот самый Мюнхгаузен"
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 04.05.2014, 07:56
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрау Марта Посмотреть сообщение
Да, звучит логично. Меня скорее мучил вопрос - не почему инженер в начале, а потом лейтенант службы безопасности, а зачем вообще герою менять род деятельности (независимо с какого на какой). Я понимаю, что как лейтенант Марк получает право расследовать дело с запиской из прошлого, это автору было удобно. А еще, возможно, автор хотел показать некую абсурдность мироустройства в Нижнем городе. Интересно было бы узнать изначальную задумку)
Изначальная задумка была очень проста :) Я даже и не думала о том, что такая смена может быть удобна :)
Я предполагала, что так как в подземном ковчеге количество мест строго ограничено, то они не могут себе позволить кормить бесполезный или малополезный народ. Собственно, отбор и шел по полезности.
Когда же те, кто были допущены "к телу", вырабатывают свой ресурс полезности, их перепрофилируют на другую деятельность. Понятно, что из горняка не сделать хирурга. Но что-то менее радикальное возможно.
Марк мог проектировать уровни определенного типа, те, что ближе к поверхности. И он был нужен именно в тот момент. Он же и говорит "Свои уровни я уже построил".
Когда же начали вгрызаться все глубже и глубже, то потребовалась другая квалификация, которой у него не было. Ну и не выкидывать же его с голой жопой на мороз. Кормить вхолостую тоже не резон.
Поэтому здорового взрослого мужика сначала сплавили в местный аналог полиции, а потом и повысили в звании.
Ну как-то так :)

Цитата:
Сообщение от Александр Никоноров Посмотреть сообщение
Сестра Марка — самая харизматичная и очаровательная персонажа из тех, кого я тут читал. И самая живая. И крутая. И вообще.
Резюмирую: ого! Удивительной силы рассказ. Автор, выши диалоги — прекрасны. Ваша задумка — отлична! Ваш язык — хорош. Концовка — боже, какая концовка. Очень рад, что под конец попался такой рассказ.
Спасибо вам. Искренне.
И удачи.
*покраснев*
Спасибо большое :)

Я тут к сожалению очень набегами сейчас, буквально 15 минут, но что успею, то сделаю

Цитата:
Сообщение от Александр Никоноров Посмотреть сообщение
Сестра Марка — самая харизматичная и очаровательная персонажа из тех, кого я тут читал. И самая живая. И крутая. И вообще.
спасибо :)
не буду утверждать и настаивать, но чисто визуальный типаж представлялся как-то по типу молодой Изабеллы Росселлини:


Цитата:
Сообщение от Anevka Посмотреть сообщение
Отличный рассказ. Очень эмоциональный, лиричный и, на мой взгляд, психологически достоверный. Сама частенько задавалась вопросом: "Что бы я сделала, если бы?" И ответ на удивление совпал с вашим финалом: сделала бы всё для сохранения биологического вида (организация ковчега, бункера, подземного города, etc), но сама бы предпочла умереть на поверхности, чем "жить согнувшись" и питаться мясными червями.
Понравилась манера изложения, ироничный штрих с морковкой здорово оттеняет общий минорный настрой. И между тем финал вышел очень позитивным.
На мой взгляд, расписывать подробнее природу купола, что-как-почему тут совершенно нет необходимости. Ибо не в этом дело.
Автор, спасибо! Меня зацепило
Спасибо большое :)
Мне как раз и хотелось, чтобы стержнем текста был именно этот вопрос - а не описание быта обоих городов или основного фантдопа. Но и без бытовых элементов вопрос будет звучать слишком глухо - и я рада, если у меня здесь получилось.
И да, я люблю в тексте соединять юмор и серьезность. Иногда получается - иногда нет, говорят, что нужно или-или.

Цитата:
Сообщение от ombre Посмотреть сообщение
Минус- затянутые диалоги. Рассуждения, описания от ГГ хороши, но когда в дело вступает кто-то другой, появляется наигранность. Актёр не смог вжиться в персонаж – вот такое ощущение фальши. Может, стоит доработать. Может, мне это кажется.
Вообще-то это да, такое есть. Я могу плести диалоги до бесконечности, герои будут говорить-говорить-говорить... причем говорить-то нужные вещи, играть на сюжет, но говорить. И надо их подрезать. Может быть, надо попробовать переквалифицироваться и попробовать сделать хоть одну пьесу. Уж там-то они все наговорятся :)

Последний раз редактировалось Reistlin; 06.05.2014 в 22:44.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 06.05.2014, 01:51
Аватар для Главный Герой
Мастер слова
 
Регистрация: 12.02.2012
Сообщений: 1,539
Репутация: 232 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Главный Герой
Хороший рассказ. Закольцовка с детской запиской роялисто, но работает. Миранда - замечательна.
А идея загнать всех (точнее не всех, а избранных) под землю опускающейся небесной твердью - просто шикарная. Завидую белой завистью. Конечно, на грани между НФ и сюром, но, на мой взгляд, самые интересные вещи получаются именно на пересечении направлений, стилей и т.п.
Вот тут, правда, есть риск скатиться в эклектику... Намешать, то бишь спирта с шампусиком. А не каждый ж выдержит. И мне показалось, что в плане тональности, что-то подобное с рассказом случилось. Начинается он как морковно-юмористическая фантастика, далее быстренько перелицовывается в предапокалиптическую НФ с элементами детектива (Верхний город-Нижний город, следователь-заговорщики). Далее приобретает черты сюра (небо падает на землю, верх и низ меняются местами) с элементами черного, с золотым тиснением, юмора. В итоге семейная психодрама в театре переходит в мощные финальные аккорды философской фантастики с трагическими нотками и глубоким моральным посылом ("если не я, то кто же?"). Про финал я без иронии - он сильный. Но эмоциональная окраска, тональность произведения действительно меняется очень прилично от начала к концу. Это намеренно было сделано?
Спасибо за рассказ.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 06.05.2014, 17:52
Аватар для Фамильное Привидение
Серебряный призёр Креатива №16
 
Регистрация: 14.04.2014
Сообщений: 234
Репутация: 20 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Главный Герой Посмотреть сообщение
Это намеренно было сделано?
Да, я люблю делать в тексте несколько тональностей (я даже в мюзиклах и операх предпочитаю не одиночные арии/дуэты, а штуки - музыканты, подскажите тупеню - когда накладывается сразу несколько тем и 2-3-4 персонажа одновременно ведут свои темы). Из однотональных делаю только чисто юмористические (сюда не успела написать такой) или чисто сюрные.
Но вот мне говорят, что нередко перебор с тональностями утомляет, да, не знают, как относиться к тексту.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 08.05.2014, 22:12
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Думаю, автор сам понимает, что ему нужно дорабатывать в этом рассказе.
Где скомкал, где что-то добавить нужно.
Что-то по делу Главгер сказал.
Словом, буду ЖДАТЬ.

На доработку - три недели.
Лимит - максимум 40 кило. Но лучше - 35.
Позиционируем как НФ для "Науки и Жизни".
В этом ключе и нужно дорабатывать.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.05.2014, 09:40
Аватар для e_allard
Свой человек
 
Регистрация: 15.10.2013
Сообщений: 479
Репутация: 23 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Думаю, автор сам понимает, что ему нужно дорабатывать в этом рассказе.
Где скомкал, где что-то добавить нужно.
Что-то по делу Главгер сказал.
Словом, буду ЖДАТЬ.

На доработку - три недели.
Лимит - максимум 40 кило. Но лучше - 35.
Позиционируем как НФ для "Науки и Жизни".
В этом ключе и нужно дорабатывать.
Это уж совершенно определенно? Именно этот рассказ рассматривается с самой оригинальной НФ-идеей? Ну что ж, желаю автору успехов.

Последний раз редактировалось e_allard; 09.05.2014 в 11:25.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.05.2014, 10:09
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Это уж совершенно определенно? Именно этот рассказ рассматривается с самой оригинальной НФ-идеей?
Во-первых, я пока посмотрел не так много рассказов.
Во-вторых, пока я не нашел ни одного рассказа, который однозначно отобрал бы для представления в НиЖ (более-менее "твердая" НФ) или УС (хороший юмор). Ну, возможно, исключая очень милый рассказ Доброго Ыха. Хорошие рассказы есть - но все ближе к фэнтези.
Поэтому по ходу чтения авторам некоторых рассказов предлагаю еще поработать над рассказами, ну если они сами захотят.
В нынешнем виде, этот рассказ бы я не включил. Но время еще есть, и автор может поработать над рассказом. Тем более, что у меня есть небольшой опыт общения с этим автором, и он очень адекватно реагирует на редакторские замечания.
Словом, на сей момент ни один рассказ окончательно никуда не отобран.
Единственное, я послал главреду ФанCity рассказ Лолы "Однажды ты станцуешь для меня", но пока Диана его еще не смотрела.
И гарантированно в какой-то список попадет рассказ Доброго Ыха.
Вот такой расклад имеет место быть на данный исторический момент. Надеюсь, что я достаточно исчерпывающе обрисовал ситуацию.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 12.05.2014, 16:39
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Классный рассказ, удачи!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 13.05.2014, 09:32
Аватар для Иллария
AUT VIAM INVENIAM, AUT FACIAM
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 3,398
Репутация: 673 [+/-]
И в "Книгах Миранды" и здесь понравилось, что можно просто читать. То есть вступать с текстом в сложные взаимоотношения: люблю-не люблю, нравится-не нравится, чем слово ваше отзовется и т.п.

Мелкие ляпчики в ассортименте:
Скрытый текст - Например:
Цитата:
деланно утомленно махнул я рукой и смачно откусил кусок моркови.
Стык двух наречий подряд обычно не дает никаких стилистических преимуществ. Вариант "Я махнул рукой с деланым утомлением и смачно откусил кусок морковки" - и то лучше. Еще лучше - делать реплики, не требующие столь громоздких ремарок. О ремарках к репликам лучше всего написал С.Кинг в автобиографии "как писать книги".

Но они не слишком мешают. Ну, давайте посмотрим, как оно читалась.

Вырвать морковку из стенки и ткнуть в глаз - сразу понравилось. Люблю морковки во всех проявлениях. Картинка смачная, как укус гг. Не выдерживает критики с т.зр. НФ. Если рассматривать концепт города с учетом того, что про него рассказывают дальше, там была бы вертикальная гидропоника с очень забавной подсветкой. То есть, не грязь будет хрустеть на зубах героя, а прикольно играть блики на мордах. Потому что в том числе и инфракрасного спектра. Отдельно взятые товарищи уже успешно выращивают клубнику в том, что человеческий глаз воспринимает как "черноту".

Дальше герой получает забавную записульку. "батва" с "червоточинами" тоже сразу понравилась. Не вполне поняла, чего он вскинулся на этом основании сразу "заговор расследовать"? Официальный статус гг в этот момент не ясен. Но почему-то складывается впечатление, что у него не самый мелкий калибр в иерархии. Вот не верится, что безопасник приличного уровня будет так бегать по поводу первой встречной подметной анонимки. Ему, вообще, наверное, работать надо. Ладно. Наверное, он воспользовался поводом слинять, чтобы побывать там, где давно хотелось и увидеть тех, кого тоже давно хотелось.

Мне очень понравился портрет Изабеллы. Не знаю, кто это, но типаж роскошный. Правда, по тексту я его не увидела. Не понравилось, что героиню опять зовут Миранда. Это субъективно и полная вкусовщина. У меня есть шапочный приятель. Его детей зовут Виктор, Виктория и Виктор. Кроме шуток! Вот я сразу про него вспомнила, со всеми вытекающими для рассказа последствиями. Ладно, проехали. Любит автор имя до такой степени, что индивидуальности для гг жалеет, - дело хозяйское. Но чем больше я читала про его Миранду, тем навязчивей в голове крутилась песенка "Девочка уходит, кукла остается":
Watch on YouTube

(Если мой мобильный вариант ссылки тут не открывается, поправьте, пожалуйста мой пост! Я так стараюсь с его оформлением!)
Дальше начинается: "Ах, ты меня оставил! Но лучше умереть стоя, чем жить на коленях! Ах, нет, я передумала! Лучше жить стоя! И держать небо! Потому что если зажигаются звезды, это кому-то да надо!" - "да-да! В этот раз я с тобой останусь! Давай держать небо вдвоем, авось не упадет!" В целом, не имею ничего ни против общей идеологии, ни против отдельных движений внутреннего развития характеров гг. Одна беда - уже не верю и не сопереживаю, воспринимается как игрушечное все: реплики, сами персонажи, ситуация, в которую их загнал автор.

Тут выясняется, что еще и записульку он сам себе написал: "Если бы я мог самому себе написать письмо в семьдесят седьмой...". Видимо, она тридцать лет болталась в идеальной безвоздушной среде: ни чернила не выцвели до полной нечитаемости, ни страница не пожелтела и не попыталась рассыпаться в прах. Возможно, там книги печатали на очень хорошей бумаге, не смотря на падающее небо. Тут я позавидовала. Мне пришлось заменить любимые книжки собственного детства. Эти заразы издавали их на газетной бумаге, читать их с собственными детьми оказалось очень проблематично. Выжили только комиксы про Пифа и сказки Сутеева, там бумага была мелованная.

В общем, истории про "волшебный ящичек" мне прочитать не удалось:
Watch on YouTube

А теперь парадоксальный вывод. Все же, я все это именно читала, бегло и местами не без удовольствия. Удачи во втором туре!
__________________
В жизни и работе интереснее всего становиться кем-то иным, кем-то, кем ты не был изначально. Если, начиная писать книгу, вы знаете, какими словами собираетесь ее завершить, хватит ли вам мужества действительно написать ее? Что верно для писательства и для любви, верно и для жизни. Мишель Фуко

Последний раз редактировалось Иллария; 13.05.2014 в 09:36.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 13.05.2014, 18:56
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Очень хорошая идея для рассказа. Но вот удобоваримо смешивать сюр с НФ - это постараться надо. Автору рассказа не удалось, как мне кажется.
Очень много понамешано. Рваное повествование вначале, и последующие за этим длиннющие диалоги в итоге завершились уж совершенно некрасивым со стилистической (я тот еще стилист) точки зрения описанием финала.
Тут, наверное, уже многое наговорили. Частично повторюсь.
Замечательный персонаж Миранды. Первый диалог просто покорил. А вот предсмертные тирады, как и героя, меня неприятно поразили.
И когда весь сюжет и смысл подается исключительно в двух длинных, на пол-рассказа, диалогах я невольно задаюсь вопросом - а нафига вообще авторская речь нужна? Зачем вообще вся движуха?
Сдается мне, здесь перемудрено со смешиванием всего и вся.
Эверест и Япония, конечно, трогают, но мне лично хотелось бы увидеть этот рассказ в более сюрном исполнении.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 25.05.2014, 10:12
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2014
Сообщений: 35
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от e_allard Посмотреть сообщение
Это уж совершенно определенно? Именно этот рассказ рассматривается с самой оригинальной НФ-идеей? Ну что ж, желаю автору успехов.
То есть вы считаете, что у кого то на этом конкурсе НФ-идея оригинальнее?)) Поделитесь пожалуйста своими представлениями об оригинальных идеях!
__________________
У женщин есть шестое чувство
а у мужчин шестого нет.
И до шестого тоже нету
есть холод голод есть и спать
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Бета хочет стать Альфой (20.10.2013) MirfRU Новости 3 22.10.2013 11:16
Креатив и большая форма рассказов Лeo Конкурс-семинар «Креатив» 18 22.06.2013 20:23
Креатив 13 или "Земля - колыбель человечества" Ubivec Архивы конкурсов 117 06.06.2012 16:22
Трибуна (№47, июль 2007). Денис Чекалов. Как стать писателем и почему не надо ... MirfRU Статьи 4 05.04.2009 20:26


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.