Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Кино

Кино Фильмы и мультфильмы, фантастические и не только.
Подразделы: Вокруг кино

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 15.05.2010, 21:18
Новичок
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
Yaris, я уже знаю, что не сможет, но я чего, зря ждал что-ли? нееееттт, не прокатит: пойду и ещё и всех друзей, кто смотрел потащу за собой...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.07.2010, 03:13
Аватар для Christian's Inferno
Посетитель
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 98
Репутация: 23 [+/-]
Реакция зрителей

Реакция фанатов

Отрицательные отзывы на IMDB и Томатах зашкаливают (я уж молчу про рейтинг).

Похоже, это ещё хуже "Драконьего жемчуга"
__________________
Мой ЖЖ

Последний раз редактировалось Christian's Inferno; 02.07.2010 в 03:16.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.07.2010, 10:25
Аватар для Шушпанчик
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 191
Репутация: 46 [+/-]
Ух ты, рейтинги "зашкаливают". А отзыв-то отзывы. Я, конечно, предполагала, что господин Ш. подпортит оригинальную идею (плюс актеры полнейший мискастинг), но не ожидала такой резкой критики. Дядя Найт видимо сильно старался снять "эпик муви"... Хех, уже не знаю идти или нет.
__________________
Life is a one-way street and you're not coming back.
©Thomas Dewar
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.07.2010, 15:54
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Я хоть и не поклоница данного мультика, но мне интересно будет ли животина ручная команды аватара. Летающего безона я видела, а вот другого животного я не видела.
Так же мне не очень понравился синяк под глазам у парня из Огненных.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.07.2010, 17:35
Аватар для Max-88
Историческая личность
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщений: 2,087
Репутация: 268 [+/-]
Я фильм жду ради сравнения. Клименко Фёдор не будь так строг - человек не может выразить такие эмоции как в мультфильме.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 06.07.2010, 19:08
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 966
Репутация: 397 [+/-]
Счастье Что ты делаешь? (спешл фор МИРФ)

Новая картина Найта Шьямалана - это фильм с синдромом "Сумерек": ругать его будут практически все, рейтинги полетят, как отрубленные головы, но каждый любитель оригинального сериала, Шьямалана, Дева Пателя и фантастики сходит на этот фильм, то есть касса будет. А это значит, что как минимум вторая часть задуманной трилогии будет запущена.
овелитель стихий" вызывал опасения до просмотра у смотрящей публики еще и потому, что "Явление" Шьямалана провалилось с таким треском, что даже те, кто картину не видел, знают об этом. Судя по рейтингам на большинстве сайтов (imdb, Rotten tomatoes) исправить положение индийскому режиссеру не удалось.
Ругать фильм можно не начинать, если учесть явно завышенный рейтинг PG ("Повелитель стихий" - один из самых мягких и пушистых фильмов последних нескольких лет), упрощенные до невозможности диалоги и примитивизированные восточные учения. Красивые постановочные бои, качественные спецэффекты - создают мир, в котором происходит действо, только в этом мире пусто. Герои не имеют ярко выраженной личности, большинство актеров переигрывает (и Дев Патель не исключение), хотя, возможно, всему виной неимоверно слабый сценарий. Стройность развития событий и качество работы над диалогами оставляет желать лучшего. По этой составляющей фильм напоминает "Эрагона", который тоже замахивался на трилогию, но уже четыре года о втором фильме ничего не слышно.
Изобилующий заимствованиями из восточной мифологии, "Повелитель стихий" крайне поверхностен, а поэтому скучен. Что удивительно для индийского режиссера. Для детей, казалось бы, в самый раз. Только зачем учить с детства ерунде? Недаром все писатели, посвятившие жизни произведениям для юной аудитории, говорили о сложности этого занятия. Ведь нужно написать не только, как для взрослых, но чтобы ребенку было понятно. Второй пункт выполняется с лихвой, а про первый никто, кажется, никогда и не слышал.
Беда последней (на данный момент) картины Шьямалана в том, что фанаты "Аватара" невзлюбили фильм еще на стадии кастинга, придирчиво сравнивая актеров с героями, которых они сыграли. Не в пользу первых. Для боевика в фильме маловато драк и поставлены они очень театрально. Поэтому однозначно - сказка, чистая, без примесей. Только в этой ложе и живет.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 08.07.2010, 20:16
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
На фильм шел и стар и млад как-будто все это аниме смотрели и хотят увидеть теперь фильм.
Этот фильм первый из Шамалоновский который я посмотрела на большом экране.
Актеры... Ну что к ним придираться если из Ника Фьюри сделали негра.
Смотря урывками аниме, я ничего не пропустила в фильме и не сделала великого открытия.
Летающий лемур все таки есть.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.07.2010, 03:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Плохо

Четыре "Малины" в следующем году фильм может схватить в легкую - за худший фильм, за худшую режиссерскую работу (если она там вообще была), за худший сценарий (его наличие тоже крайне сомнительно) и худшую мужскую роль Деву Пателю (он честно старался!, но наиграть такого бреда за полтора часа надо уметь).
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.07.2010, 07:48
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Я с сериалом вообще не знаком, так что смотрел с чистого листа. Начну с того, что у Повелителя просто кошмарное 3D. Вылетающая из-за спины заставка Парамаунт вселила надежду, что и в фильме стерео будет таким, учитывая, что в подшефной Парамаунт Дримворкс 3D идеально. Но видимо, это распространяется только на мульты. В Повелителе мало того, что нет никаких "вылетаний" в зал, так и никакой объёмности вообще не чувствуется. К тому же очень тёмная изначальная картинка в приглушающих яркость очках становится совсем трудноразличимой. Несколько раз попросту снимал очки, уж лучше видеть двоящиеся контуры, чем совсем ничего не видеть. Самое ужасное 3D на моей памяти.

Теперь о фильме. Поначалу с трудом воспринимал происходящее на экране. Глупо и ни фига не понятно. Идиотские диалоги, идиотский Дев Патель. Но чем дальше, тем интереснее. Стал немного понимать вселенную Повелителя. Довольно интересная, оказывается, вселенная. Только Шьямалану не удалось вдохнуть в неё настоящую жизнь. Чувствуется огромный потенциал интересного мира, но он подзагублен. Мне Повелитель напомнил Легенду Ридли Скотта (тоже, кстати, в момент выхода разруганную критиками и провалившуюся в прокате). Там тоже глупый наивный сюжет, но смотрится красиво. Учитывая, что рейтинг у Повелителя PG, то понятно, что и рассчитан он на детей. У меня дочка, к слову, осталась очень довольна и теперь просит достать оригинальный сериал. Актёры абсолютно не примелькавшиеся, особенно умилительно смотрятся дети, девочки такие симпатичные. Поединки напоминают театрализованные постановки, и смотреть на них серьёзно не получается. Самым слабым местом, как ни прискорбно, выглядит режиссура. Решение пригласить Шьямалана большая ошибка, не умеет он снимать подобное кино. Думаю, что свою "Золотую малину" Эм Найт заслужил.

В итоге: несмотря на все минусы, мне фильм понравился, словно снова окунулся в детство, когда строго фильмы не судил. Рекомендовать не буду, смотреть или не смотреть, дело ваше. Но если смотреть, то только в 2D, иначе есть риск себе глаза сломать.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.07.2010, 07:59
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Плохо Последний Шанс Шьямалана

Американский режиссер индийского происхождения М. Найт Шьямалан прогремел на весь Голливуд картиной «Шестое Чувство», после чего все продюсеры с чего-то решили, что у него таковое имеется в буквальном смысле. К тому же на волне успеха режиссер сделал еще пару отличных мистических триллеров, а вот дальше, увы, дело явно пошло на спад, ибо каждая следующая лента, начиная с «Девушки из Воды» внушала критикам все большие сомнения во вменяемости маэстро, но тем не менее и они, и продюсеры надеялись, что черная полоса закончится и поклонник Хичкока еще выдаст что-нибудь эдакое.

Но если ранее Шьямалан экранизировал только собственные идеи, то «Повелитель Стихий», по сути, первая настоящая экранизация в карьере режиссера. Адаптировать детский мультсериал «Аватар. Последний Маг Воздуха» под высокобюджетное кино было весьма необычной задумкой, ведь никогда до этого режиссер не снимал эпических фильмов. На риск его скорее сподвигнуло и то, что критики поговаривали о кризисе идей в последних фильмах, поэтому в корне сменить курс было вполне логичной, хоть и излишне смелой идеей. К тому же до этого самым кассовым проектом Шьямалана был фильм «Знаки», снятый за 70 миллионов, а «Повелитель Стихий» бьет его более, чем вдвое, да и работать придется с 3D.

Ставить блокбастер по детскому мультику — задача вообще не простая, тем более для человека, у которого и до этого наблюдались проблемы с юмором. Две-три шутки, проскользнувшие здесь, запомнятся надолго — столь притянутого за уши юмора в массовом кинематографе не было давно. Мания делать серьезное кино здесь убивает всю задумку, и в первую очередь актерскую игру. Из-за не переработанных под более серьезные реалии диалогов возникла совершенно абсурдная ситуация с актерами, которые вряд ли даже поняли, что от них требуется, да и сам режиссер не смог сказать, что он от них хочет, и в итоге почти все говорят вымученными фразами, доходящими в лучшем случае до театральной наигранности.

К примеру, тот же Дев Патель, пытаясь хоть что-то сделать со своим образом принца-изгоя Зуко, каждый раз представляет героя в новом амплуа, отчего получается, что с интервалами примерно в десять минут у него в корне меняется мировоззрение. Причем, в сериале Зуко, действительно, частенько переосмысливал свои действия, вот только в полуторачасовом фильме, где действие развивается так, будто все происходит за пару дней, это выглядит бредово. А что самое обидное, если начнут раздавать Малины, на которые последним творениям Шьямалана особенно везет, то он-то ее и получит за старания, хотя на деле Патель здесь играл великолепно, но беспощадный монтаж сделал из него неперевариваемый винегрет.

Сокращать, сокращать и еще раз сокращать — видимо, так звучал девиз режиссера. Под сокращение попало все, что вообще только можно, от истории и диалогов, до сюжета с персонажами. «Повелитель Стихий» — в лучшем случае беглый пересказ лишенный всякого обаяния первоисточника. Аангу и Зуко досталось больше всего экранного времени, но даже они не были раскрыты и наполовину, Катара в исполнении Николы Пельтц — вообще нечто невразумитильное, об остальных и говорить не приходится, ведь мультик строился на маленьких историях со своими конфликтами, где каждый из героев мог показать себя с разных сторон, а полуторачасовой фильм оставил за собой только центральную линию, выкинув из себя все «ненужное».

Диалоги сокращены до ужаса, но это было бы не так страшно, если бы были только сокращены. Сценарист Шьямалан же постарался на славу и заменил некоторые фразы таким образом, что мир четырех Стихий стал еще более детским в сравнении с мультсериалом. История «Повелителя…» вообще, видимо, рассчитана исключительно на тех, кто смотрел оригинал, потому что Шьямалан сократил все объяснения до нескольких предложений и не удивительно, что зрители и критики, впервые ознакомившиеся с этим миром, посчитали его верхом примитивизма.

Поведение, логика и мотивы персонажей пострадали не меньше. При всем уважении к первоисточнику, в контексте фильма Шьямалана желание Аанга обучиться сперва управлять стихией Воды выглядит нелогично, потому как, находясь среди магов Земли он собирается лететь на другой край света только потому, что так, якобы «по порядку», а никаких противопоказаний к нарушению этого порядка не называется. О самих тренировках тут вообще ни слухом, ни духом, будто Аанг вообще едет за липовой корочкой об окончании.

И уж совсем неудачна постановка боевых искусств. В драках герои движутся, словно сонные, статисты на заднем плане едва шевелятся, а зачастую просто стоят и наблюдают, в драках со спецэффектами и того хуже, а замедленная съемка в экшн-сценах, по-моему, за исключением редких случаев, уже давно стала примером безвкусицы. Но это еще не самое худшее, ведь когда ситуация доходит до предела, накал конфликта вырастает, герои начинают… вытанцовывать странные движения и махать руками. Понятно, что так они призывают свою магию, однако при затянутости выглядит невероятно глупо и примитивно.

Сами спецэффекты выглядят миллионов на пятьдесят, а основные деньги видимо ушли на построение декораций. В целом, хоть магии стихий выглядят и нетипично, для 150 миллионов долларов все это кажется очень бедненьким и скромненьким, что можно объяснить лишь недостатком опыта работы у Шьямалана с фэнтезийными эпиками, поэтому ни магия, ни города, ни техника убедительными не кажутся. Вообще, это больше напоминает театральный спектакль, чему особенно способствует 3D. Поверить в происходящее на экране очень и очень сложно и получится это только у тех, кто автоматически заменит в голове всю невзрачность «Повелителя Стихий» яркими образами мультсериала.

Ну, и если говорить о будущем, то нас ждет еще «Книга Земли» и «Книга Огня» (это, к слову, была «Книга Воды»), ведь по ходу съемок и подготовки фильма Шьямалан ни на секунду не сомневался в успехе, даже свое традиционное камео приберег для следующих частей. В финансовом плане, картина себя, конечно же, окупит, вот только что делать со всем этим в художественном плане, ведь даже простые зрители дали понять, что это сомнительное зрелище не совсем то, что они ожидали? Да и рискнут ли продюсеры давать такие деньги во второй раз? Нужны ли вообще продолжения, если они будут столь же убогими? Поэтому перед тем, как выпускать «Книгу Земли» Шьямалану придется серьезно обмозговать эти вопросы.

Итог: обрезанная и скомканная экранизация отличного детского мультика, один из худших фэнтезийных эпиков за всю историю кино, где единственным плюсом является внешняя красота некоторых моментов.

1,5 / 10


__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 09.07.2010, 08:11
Аватар для Дымка
©Hope Reeves
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1726 [+/-]
Цитата:
у Повелителя просто кошмарное 3D.
Согласна. Я сначала грешила на очки, даже протерла их. Потом сняла вовсе. Вообще не люблю смотреть в 3Д. История Игрушек вообще то смотрелось нормально, но тут вообще. На кой ляд они его прилепилю сюда?

Цитата:
Поединки напоминают театрализованные постановки,
Угу. Не все ж могут со скоростью звука махать руками. Тут или денег нехватило или так оно и было задумано.
Если в таком виде когда-нибудь Сейлор Мун снимут, то она будет вызывать свою лунную клизму полчаса и враги/зрители умрут от скуки.
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #52  
Старый 09.07.2010, 14:22
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Думаю, будь я фанатом мультсериала или хотя бы смотрела Аватар, я бы раскритиковала фильм в пух и прах, но я не смотрела его.)
Фильм мне понравился. Красивая, эффектная сказка, местами была очень даже не плохая музыка. Эффекты повелевания стихий на отлично помоему. Ну вот не хватает взрослости имхо. Детский фильм, но не значит плохой.)))
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 09.07.2010, 16:31
Аватар для Yaris
Ветеран
 
Регистрация: 21.08.2006
Сообщений: 804
Репутация: 86 [+/-]
AnnBlack, значит, очень даже значит. Аватар - не аниме, и ориентированный в первую очередь на детскую аудиторию, он тоже отличается весьма специфическим подходом к сюжету и созданию мира - однако при всём при том нельзя назвать его детским мультиком. Там слишком много отсылок к более "взрослым" произведениям, да и сам сюжет, если разобраться, далеко не так прост и поверхностен. А в фильме, похоже, от этого ничего не осталось.
__________________
"...сегодня на улице малые играли в ВОВ, рейдом в 15 тел пытались завалить дворника, чето там про эпическую двуручную метлу орали" - башорг.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 09.07.2010, 16:40
Аватар для AnnBlack
Историческая личность
 
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,044
Репутация: 1808 [+/-]
Yaris, я не смотрела сериал. несчем мне сравнивать фильм. как думаю - так и пишу.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 09.07.2010, 16:40
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Короче - на следующий фильм Шьямалана в кинотеатр я не пойду. После "Явления" (которое хоть неплохим было) и "Повелителя стихий" я уже не жду от него дико понравившихся мне "Шестого чувства", "Знаков" и "Таинственного леса".
Что есть "Повелитель стихий"? Скука. Пустые диалоги, размазанные по хронометражу. Симпатичные съёмки. Вменяемый оператор в редких экшн сценах. И симпатичность экшена с применением магии. Иии... Всё.
И при всём при этом забавно оставлять даже не намёк на продолжение, а оборванную концовку. Неужели касса фильма позволит продолжение?

Оценка: 5,5.

И - напоследок. Ввиду того, что 3D появилось в родном городе только сейчас, единственные фильмы, увиденные в 3D мною - "История игрушек 3" и "Повелитель стихий". Скажите, везде так... Никак?
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 09.07.2010 в 16:42.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.07.2010, 17:38
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Смотрел я мультсериал на MTV (вышел он гораздо раньше, чем одноименная лента Кэмерона, но по ТВ у нас по понятным причинам его начали показывать почти одновременно). И сериал был забавным в значительной степени и благодаря главному герою. Уж на что я не люблю аниме, а это смотрел с удовольствием. Правда, его по ряду причин нельзя считать настоящим аниме: всё ж таки он американский во многом и нарисован несколько иначе.
Насчёт фильма я очень сомневаюсь. Тем более уже в анонсе было заявлено, что он будет довольно резко отличаться от мультсериала по своему настроению и не только, так что велик страх того, что авторы могут "всё испортить". А могут и не испортить, а выдать неплохой зрелищный боевик. На это и будем надеяться.
Кстати, в фильме замечен ряд довольно известных актёров, игравших правда в основном роли второго плана до этого. Возможно, это поможет фильму. А может и наоборот)
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер

Последний раз редактировалось Spy Fox; 09.07.2010 в 17:40.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.07.2010, 17:48
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
spyfox, актеры второго плана там сыграли не плохо, но фильм это не спасло. Шон Тоуб довольно колоритно выглядит, хоть на мультяшного дядю ни грамма ни похож.
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 09.07.2010, 18:01
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
И - напоследок. Ввиду того, что 3D появилось в родном городе только сейчас, единственные фильмы, увиденные в 3D мною - "История игрушек 3" и "Повелитель стихий". Скажите, везде так... Никак?
Greem Novel, да уж, не повезло начинать знакомство с 3D с фильмов, где 3D кошмарное и ненужное . Это, пожалуй, и есть два фильма с худшим стерео. А на Повелителе 3D - это же самая настоящая пытка. В остальных всё гораздо лучше. Самое лучшее на данный момент 3D - в мультах от Дримворкс. Так что смело иди на Мегамозга.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 09.07.2010, 20:05
Аватар для Дарин
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2009
Сообщений: 393
Репутация: 126 [+/-]
КАК ГНОМЫ НА ПОСЛЕДНЕГО МАГА ВОЗДУХА ХОДИЛИ


Дело было днем. Жарким летним днем. Душным жарким летним днем. Гномий хирд вывалил из подземелья на свет божий и бодро затопотал в сторону кинотеатра.

После короткого и не очень насыщенного штурма гномы прорвали осаду кассы, и, купив пятсот один билет, направились в зал. Все они ждали... Сложно сказать, чего они ждали. Наверное, чего-то. Чего-то хорошего. Интересного, там. Занятного, на худой конец.

Ну да, все-таки, по порядочку.

С самого начала, буквально с первого кадра, стало ясно - что-то тут не то. Сокка не шутит? Сокка не шутит?! Аанг не смеется?!!! И даже не улыбается?!!!!! О боги варпа! За весь фильм удалось заметить две или три шутки. И те - так себе.

Ну да ладно. Нет шуток. У нас серьезный эпик. Почему б и нет? Эпик. Стоп. А где эпик? Ну, по мнению товарища Шьямалана (или как там этого нехорошего человека по фамилии), эпик - это когда три идиота с каменными лицами несут чушь, освобождают деревню, и внезапно дружатся с прынцессами.

Нет, что-то как-то сумбурно выходит. Это фильм так действует. Скажем проще - этот рваный сюжет мог накорявить двенадцатилетний ребенок за часик-другой сразу после просмотра оригинального сериала.

Ляпов не просто много - очень много. Простейший пример: в сцене первой встречи в мультсериале Аанг заливает Катаре и Сокке про летающего бизона. Те, естественно, не верят, и когда они бросаются спасать Аанга, Аппа неслабо шокирует их неожиданным взлетом. Впрочем, взлететь его заставляют именно Катара и Сокка, а не он сам с чего-то начинает левитировать, как в фильме. Но в фильме, где Аанг не говорил, что Аппа летает, Катара удивлеятся: "Ух ты, он таки летает жиж!"

Но самое страшное - это отвратительный подбор актеров. Не просто отвратительный - кошмарный, ужасный! Давайте просто пройдемся по засветившимся в фильме персонажам.

Аанг. В сериале - веселый неунывающий непоседа, готовый играть и веселиться по любому поводу. Втюривается в Катару. В фильме мы не можем сказать, втюривается он в кого или нет. Более того, по-моему за весь фильм Аанг ни разу не улыбнулся, не говоря уж про смех, игры или развлечения. Аанг ходит и оет про свою ответственность. Персонаж уныл донельзя. Вердикт: персонаж загублен.

Катара. В сериале - красивая девушка из племени воды, единственный маг своего племени. Тут сходится. Больше ничего о Катаре из фильма мы не узнаем. Хотя по сериалу - интересный персонаж. Она остается по сути ребенком (16 или 15 лет, коли меня не подводит память), но быстро взрослеет в силу ответственности на нее возложенной. Тоже любит развлечься, но часто себя ограничивает. Всеми силами стремится к глубокому пониманию и мастерству в области магии воды. Учинила яростную дуэль с учителем северного племени, который оказался... Женихом ее бабушки. Актриса мало похожа на Катару. Вердикт: персонаж загублен.

Сокка. Рубаха-парень, непрестанно острящий и на пару с Аангом придумывающий клички всем подряд. Хорошо владеет бумерангом. Последнее есть и в фильме, кстати. :) Переживает за ушедшего на войну отца и из-за все той же ответственности. Актер отдаленно похож на своего песонажа, но характера у фильмового Сокки нет вообще.

Зуко. Вроде бы персонаж воспроизведен дотошно - все те же речи, все та же порывистость и яростная гонка за аватаром, споры с дядей и иже. Но сыгран отвратно. Актер вечно переигрывает, отчего принц выглядит не яростным, а смешным или тупым. Имеет волосы на голове, что противоречит образу из сериала до 2-го сезона. Ожог слабо заметен. Персонаж не то чтобы загублен - его губит все остальное.

Айро. Мудрый дядюшка Зуко, сибарит, пофигист, любитель принимать баньку и массировать ноги, любит играть интеллектуальные игры. Сыгран неплохо, даже чем-то похож на себя - разве что не толстый. К несчастью, его появления эпизодичны и привносимые им плюсы теряются в море минусов.

Принцесса Юй, наверное, единственный персонаж, абсолютно соответствующий мультпрототипу. Что в сериале, что тут она сыграла простую умеренно трагическую роль, хотя в сериале это было куда романтичней изображено - вознесение, прощание и иже. Персонаж было настолько сложно загубить, что это не удалось даже здешним умельцам.

Многие интересные персонажи второго плана, локации и события пострадали или исчезли. Нет вотительниц Киоши, старины Буми, продавца капусты, пиратов, Джета, наездницы на нюхачей твари, первого учителя огня Аанга, не раскрыты отношения Катары с ее учителем, Сокки с отцом, нет аватара Року (его подменил некий дракон, выполненный в европейском стиле, причем совершенно, на мой взгляд, напрасно), нет огромного водяного чудища...

Ну и главное. То, во что Шьямалан превратил народ Огня. ИНДУСЫ, ВАРП ИХ СОЖРИ!!! Харизматичный и жестокий Джао с его вечной усмешкой - трусливый и жадный дурак с комплексом неполноценности. Самураевидный Озай, к слову показанный как положено на памятном рисунке, который хранит Зуко - индусированный Юлий Цезарь, да и сам Зуко вызывает в основном неприятие.

Что хорошо. Хорошо поработали декораторы, гримеры, костюмеры, художники. Очень красиво. Отлично нарисована магия. Очень, очень хорошо вышли корабли народа Огня. Конец плюсов.

Короче, итог. Плохой фильм. Плохо поставлен, плохо написан сценарий, плохо подобраны актеры. Только спецэффекты красивые. Здесь мы видим как раз ту картину, которую аватароненавистники приписывают "Аватару" Кэмерона - пустота за красивой оболочкой.


PS
В 3D идти смысла нет. Самый красивый (и единственный) трехмерный эффект фильма - вступительная заставка "Парамаунт".
__________________
Барлога не видали?

Последний раз редактировалось Дарин; 09.07.2010 в 20:07. Причина: орфография
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 09.07.2010, 21:10
Аватар для Грустный Ёжик
Новичок
 
Регистрация: 05.07.2010
Сообщений: 4
Репутация: 2 [+/-]
//этот отчёт написан для 4 разных порталов, а потому не содержит реалий данного портала//
Повелитель Стихий. Книга I. Вода.
Трейлер от фильма повергал в некоторый шок. Это было действителтно зрелищно. В моем личном мозгу это грозило уложить "Аватар" (нет-нет, не оригинал ПС) на обе лопатки.
И начиналось все неплохо. Надпись "Книга I. Вода." заставила меня порадоваться ожидаемому бешеному темпу повествования - как же, 4 книги за каких-то 2 часа! Потом выяснилось, что 3 (так как Воздух проехали без нас), несколько даже полегчало. Но... Но... Что-то произошло. Начиная с первых кадров, чем-то напоминающих "День, когда Земля остановилась".
Лица подавляющего большинства персонажей можно заменить стрелками "здесь такой-то". Видимо, гримеры Аватара посмеялись, рисуя эту стрелку у него на лбу. Героев, имеющих ну хоть какие бы то ни было характеры, нетрудно пересчитать по пальцам одной руки. Фраза "актерская игра", должно быть, впитывалась в головы артистов с молоком матери как что-то, близкое к нацизму. Извините, выражения лица Беллы из сами-знаете-откуда ("я тебя люблю", "я тебя ненавижу", "кто ты?") и то разнообразнее.
3D? Не верьте, ради Бога. Рисовавшие афиши просто решили содрать с вас побольше денег за прокат очков. Никакого пресловутого там нет и в помине.
Спецэффекты? Поражают сознание очень, очень, очень редко. Не вполне понятно, чем именно нас собирались поразить. Гигантские волны? Помилуйте, "2012" недавно смотрели. Файерболы? Не-не, это уж скорее огненные стрелы. Ах да, бои. Рукопашные схватки чем-то неуловимо напоминают танец Джеймса Бонда в яме со скорпионами. Магические схватки... Балет, не более. Такого мага убьют в среднем 7-13 раз, прежде чем он принесет хоть какую-то пользу.
Пафос? Ни в коем случае. Очень Эпичная Пафосная Сцена "восстание проклятьем заклейменных" вызывает чудовищные зевки. Солдаты Огня с интересом наблюдают за тем, как какая-то мелюзга спокойно подбивает магов Земли на восстание. После чего с радостью отдают себя на растерзание. Тяжело им там живется, должно быть. Очень Эпичная Пафосная Сцена "оборона последнего рубежа" вызывает только две мысли: "эй, тут стоял Леголас!" и "эй, а где орки?"
Логика? Да ну вас... Проницательность лорда-маршала Огня, просчитывающая ходы Аватара через десять минут после того, как им самим (и еще двумя... добровольцами) было принято решение этот ход сделать, поражает. Мотивация двух самых интересных персонажей - принца Зуко (ау, Компьютерный Маг?) и его дяди - отсутствует как таковая. Вопрос "Какую школу магии ты хочешь изучить следующей?"... Хм, хм. Решение убить Духов, являющихся основой четвертой части магии мира, воспринимается как "Эй, сходи убей Тора! Ну чего ты, по-братски..." Принц Зуко, в одиночку разделывающийся с полусотней солдат, Аватар с фразой "Мы могли бы подружиться...", дядя принца со всей его деятельностью, лорд-маршал, способный снести Зуко вместе с дядей, но проигрывающий четырем магам Воды, куча вроде как сознательных людей, спокойно принимающих помощь мага Огня...
Лучше сходите еще раз посмотреть на Тома Круза.
DIXI.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
фэнтези


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:40. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.