Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Комиксы и художники

Комиксы и художники Раздел о рисованных историях и живописи.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.11.2011, 11:40
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Шляпа Фрэнк Фразетта

Название: frazetta_1.jpg
Просмотров: 1045

Размер: 84.0 Кб

Фрэнк Фразетта (9 февраля 1928 — 10 мая 2010) — американский художник-фантаст, иллюстратор, мультипликатор, автор комиксов. Один из самых влиятельных художников жанра.

Скрытый текст - Биография:
Фрэнк Фразетта (Frank Frazetta) родился в 1928 году в Нью-Йорке. Талант художника проявился у него очень рано – в три года Фрэнк рисовал веселые картинки, за которые его, кстати, очень поощряли члены семьи. Известно, что его бабушка даже выплачивала ему гонорары, выдавая за работы мелкие деньги.

В восемь лет он поступил в Бруклинскую академию искусств (Brooklyn Academy of Fine Arts). В школе он веселил своих товарищей комиксами, которые придумывал и рисовал сам. А с 16-летнего возраста начал сотрудничать с издателями журналов комиксов. Поначалу он работал что называется 'на подхвате', однако позже создал и авторскую работу – комикс 'Тунда' с главным героем, напоминающим Тарзана. Эта работа и стала поводом к тому, что 1963 году издательство 'Ace Books', задумав переиздать знаменитый сериал Эдгара Райса Берроуза, пригласило иллюстратором именно Фразетту. Кроме того, к тому моменту он уже был известен своими иллюстрациями для романов о Конане и 'марсианского' цикла Берроуза. Примечательно, что иллюстрации эти имели весьма отдаленное отношение к собственно повествованию книг, а изображали исключительно сцены фантазии художника. Впрочем, популярности художнику этот факт не убавил, а на возникавшие вопросы Фрэнк ловко шутил - дескать, не стоит судить о книге по ее обложке.

В 60-х и 70-х годах Фразетта стал, пожалуй, самым популярным автором книжных обложек. Его героями были мускулистые герои и прекрасные, манящие женщины, а книжным жанром, к которому более всего тяготел художник – научная фантастика и фэнтези. Любил Фразетта рисовать и обнаженные тела. Звучала и критика – его обвиняли в дешевом мелодраматизме, убогости сюжетов и гротескной красоте его героев. Однако, успех оказался громче голосов критиков – со временем его назвали классиком фантастической иллюстрации.

Шесть раз Фрэнк Фразетта становился номинантом премии 'Хьюго', лауреатом которой стал лишь однажды, в 1966 году.

В начале 80-х годов Фразетта немного отошел от работы, жил в собственном доме, но продолжал рисовать.

В 2009-м он похоронил свою жену Элли (Eleanor 'Ellie' Frazetta), после чего депрессия помешала работе художника.

Фрэнка Фразетта не стало 10 мая 2010 года. 82-летний художник скончался в госпитале во Флориде, от удара. Еще при жизни у него открылся музей, созданный по его же проекту, окруженный рвом и крепостной стеной. Незадолго до того, в 2009-м Фрэнк пережил потрясение, связанное с арестом его сына при попытке проникнуть в музей отца и украсть его рисунки.

Фрэнка Фразетта будут помнить как невероятно удачливого и талантливого художника книг и комиксов. Он также автор мультфильма 'Лед и пламя', поставленного известным режиссером Ральфом Бакши. Работы Фрэнка Фразетты уходят с аукционов 'Сотби' и 'Кристи' за пятизначные суммы. А в 2009 году на торги была выставлена картина Фразетты 'Конан-завоеватель', которая была приобретена неким коллекционером за миллион долларов.

Без преувеличения Фразетта был легендой жанра, патриархом фэнтезийных рисунков. Говорят, что он сделал для фэнтези-арт столько же, сколько Пушкин для русской литературы. Есть у него и последователи, не говоря об откровенных плагиаторах. Однако, секрет художника Фрэнка Фразетта заключался вовсе не в том, что он делал, но как делал. Самым главным его секретом следует считать искренность его работ. Ведь ничего, по сути, нового, Фразетта не совершил, устарев со своими нехитрыми картинками еще в самом начале своей карьеры. Однако, магнетизм его иллюстраций и заключен в искренности, которая доступна лишь по-настоящему великому художнику.


Скрытый текст - Несколько работ мэтра:
Название: frazetta_2_middle.jpg
Просмотров: 539

Размер: 31.3 Кб
Название: 1308058648_ipjh4davl5rt6gx.jpg
Просмотров: 761

Размер: 13.4 КбНазвание: 1308058619_bh5mknclga0j7uq.jpg
Просмотров: 712

Размер: 12.8 КбНазвание: 1308058594_5jjimxuw07vpyca.jpg
Просмотров: 560

Размер: 10.3 Кб



Наверное излишне лишним будет рассказывать об этом известном художнике. Все и так о нем все знают. Лично для меня он был окном в мир фэнтази. Его мульфильм "Лед и пламя" был для меня откровением. Я не знал, что можно так ещё рисовать анимационные фильмы. Не будь его, то как знать, в какое русло пошло бы искусство 20 века.
А что лично для вас значит сей художник?
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.12.2011, 11:29
Аватар для ava004
Посетитель
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 32
Репутация: 69 [+/-]
Хм... лично для меня... - интересный лично для меня художник.
__________________
Что я здесь делаю?
Любой рекрут любой армии
Роберт Линн Асприн "Myth Inc. in Action"
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:25. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.