Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.04.2018, 11:07
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 23: Theophrastos - Последняя серия

Theophrastos - Последняя серия
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.04.2018, 19:19
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2018, 04:10
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Владимир Чижов, популярный журналист, режиссер-документалист и автор многочисленных бестселлеров
Как-то тяжеловата конструкция для первой фразы, выглядит как искусственное представление героя читателю автором. Там потом из текста и так понятно, чем он занимается, хоть немного облегчить бы.
Цитата:
отмеривая бег его жизни
есть такое слово, только малоупотребительное, и по мне «отмеряя» звучит как-то лучше.

Цитата:
и бросать их ради другой, не собирался
Запятая не нужна

Цитата:
я не важно себя чувствую
неважно - слитно

Цитата:
Если со мной, что случится, я напишу тебе адрес, куда отправить конверт.
Это как раз тот случай, когда запятая перед «что» не нужна. А еще фраза построена неудачно, по конструкции получается, что он напишет адрес, когда что-то уже случится, что вряд ли.


Цитата:
Стол у стены, шкаф, напротив.
Запятая после шкафа не нужна.


Цитата:
– Я с вами буду сотрудничать, только на моих условиях.
Запятая не нужна

Цитата:
Люди в сером вошли во внутрь и, через миг, не прошло, наверное, и секунды, вышли обратноЗПТ волоча бесчувственную девушку.
или "внутрь", или слитно "вовнутрь". Запятая после «и» не нужна.

Цитата:
– Я не знаю, этой девушки
Лищняя запятая. И точнее "эту девушку".


Цитата:
Один в один, похожего на тех, что остались в комнате.
Опять запятая (после "один") там, где нет смысловой или технической паузы.

Цитата:
Они везде, где появляютсяЗПТ ставят заглушки для камер.
Цитата:
В офисе было все по-будничному спокойно. Ольгирда, продолжая стучать по клавиатуре, кивнулА им.
Лучше поменять слова местами - В офисе все было...

Цитата:
Ты погибнешь, из-за своей работы.
Ненужная запятая.

Цитата:
Или все-таки можно? спросил он, и в его голосе послышалась робкая надежда.
Как-то странно оформлено. Лучше преобразовать в нормальную прямую речь с новой строки, с тире в начале и после вопросительного знака.

Цитата:
МожетЗПТ действительно машина повторит открытие
Цитата:
– ПроститеЗПТ Аркадий Сергеевич
перед обращением запятая обязательна.

Цитата:
погибните в автокатастрофе
погибнЕте. Погибните – это призыв))

Цитата:
Вы расскажите
аналогично предыдущему – расскажЕте.

Цитата:
сказала Ольгирда, без приветствий
Запятая не нужна

Цитата:
Увидев ЧижоваЗПТ она удивлённо распахнула глаза
Цитата:
Но сейчас он открывал рот, только для того
Лишняя запятая

Цитата:
Я запомнила его фамилию, потому что через три дня в новостях передали, что он разбился.
В этом случае естественно было бы ее назвать, а не обойтись расплывчатым описанием.
Уф, длинный список получился. В целом язык норм, не вау, но достаточно живой, но с запятыми автор обращается уж совсем вольно. Обычно их или недодают, или пересыпают, а тут просто вольная расстановка то в одну сторону, то в другую)
Когда начал читать, то подумал, что сейчас текст совсем уйдет в политическую сатиру, тем более образ главгероя... «Птичья» фамилия, политическое ток-шоу, поддержка власти... Или это суперсовпадение, или отсылка к Соловьеву)))
Но нет, хотя элементы политики и сохраняются (если много перекраивать историю, то можно вообще скатиться ниже андроидов), но основной уклон уходит в приключения, и это скорее плюс. Правда, приключения связаны с путешествиями во времени, и для меня это скорее минус. Я как читатель (и отзывонаписатель))) люблю понимать логику, а во временных петлях с ней всегда некоторая напряженка.
В частности, всегда возникает вопрос – а кто мешает другой стороне еще раз все переделать, и так до бесконечности...
В целом первая часть удалась лучше, а вот ближе к концовке мне пришлось перечитывать кусочки, чтобы понять, за счет чего именно решилась проблема с деньгами и выживанием, как-то сперва просто опознать и прогнать кажется маловато, а логически выводить дальние последствия во временных петлях и правда голова пухнет.
Еще мне не понравилась фраза про спасение мира, она совсем уж уводит в пародийность. Может, таков и был замысел, но меня видятся скорее оттенки пародии, для пародии чистой рассказ не настолько смешной.
Вот за героя в целом могу похвалить, он и нарисован неплохо, и меняется по ходу сюжета – это все хорошо, и читательское отношение к нему меняется, по крайней мере у меня – от негативного в начале до вполне неплохого в конце.
Название... вроде неплохое, но во мне не запомнилось почему-то, может, личный баг.
По теме конкурса можно, в общем, в обе стороны трактовать – как что-то сделать, так и не переступать черту в плохом смысле – не скатываться.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2018, 16:16
Посетитель
 
Регистрация: 04.04.2018
Сообщений: 66
Репутация: 9 [+/-]
Хороший рассказ. Давненько ничего не попадалось на тему хронопереходов, темпоральных сдвигов и прочих атрибутов жанра, а мне такое нравится. Ну, и Пушкина жалко, конечно...
Поэта убивали на дуэли
Совсем недавно, не прошло недели
А может он и вовсе не родился
И не его стихами мир гордился?
Завистники, опять их злая воля
О, бедный Пушкин, как страшна поэта доля…

Последний раз редактировалось Песя Рахимова; 28.04.2018 в 17:19. Причина: редакция
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.04.2018, 20:07
Аватар для Ирмара
Местный
 
Регистрация: 19.04.2018
Сообщений: 151
Репутация: 14 [+/-]
Бодренько, оригинально, довольно путано.

Занятный герой, интересное решение временных коллизий и переходов. Несколько нечёткий финал.

В целом мне бы хотелось чуть больше ясности. Выводы, которые герои делают, решения, которые они принимают - для меня совсем не очевидны, я их догоняю по ходу дела потом или не догоняю вовсе.

Зачем, к примеру, он в финале пошёл к Рыженькой? Это же изменит Ольгу и, в конечном итоге, изменит всё. Разве нет? Или в этой вселенной не бывает временных парадоксов?

В целом, понравилось, но модель мира я не поняла, ну и см. выше.
__________________
Обожаю шовинистов! Хорошо прожаренными в белом соусе их предпочитают мои собачки.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.05.2018, 21:12
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Новая серия Терминатора?
Вначале я еще мог понять логику действия героев, но с момента "спасения человечества"- внезапно- все понеслось вскачь, затягивая в клубок новых героев и обрастая новыми утежеляющими деталями. И скорость подачи текста бешено рванула вперед, со множеством поворотов. И все стало похоже на какую-то мелодраму.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2018, 14:51
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Хороший, в целом тёплый рассказ... И вот опять как и у многих проблема с финалом. Он просто не дописан, он оборван. Буквы кончились - но никак не итог произведения
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.05.2018, 14:06
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо всем за отзывы и критические замечания. Огромное спасибо "Призраку пера" за подробнейший анализ. Я, кстати, на сразу увидел скрытый текст. Очень ценно... Ценю все замечания, поскольку свои недостатки не видишь, обычно. Я писал рассказ методом фрирайтинг. У меня было начало, у меня была идея и больше ничего не было... Я не знал, кто эта девушка, которая спорила с Чижовым и какую она сыграет роль. Я не знал, важный ли персонаж секретарь Чижова или просто она нужна для характеристика главного героя.... Что получилось, то получилось.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.05.2018, 21:34
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
привет!
решил прочесть и нисколько не пожалел
славные традиции советской фантастики живы!
=
Цитата:
Чижов пробежался глазами
лучше взглядом
Цитата:
Глаза девушки вспыхнули:
взгляд?
Цитата:
Значит слова девушки, что его могут снимать были не просто словам, брошенными сгоряча.
очепятка
Цитата:
В приемной стрекотала клавиатура компьютера
распознавание голоса еще не внедрили? пора уже

=
очень хорошо, автор, очень хорошо!
немного знаю авторов умеющих так
плавно, неспешно, рассудительно, объемно
странно, что не прошел во второй
просто нужно было сделать четкий финиш - для конкурсной версии, а потом написать полную версию
будете дописывать? я бы почитал
=
вопрос по финалу:
Цитата:
Заросший, худой и весь дёрганный. Он оставил конверт и сказал, что ты обязательно за ним придешь.
терентьев?
=
Цитата:
Сообщение от castor Посмотреть сообщение
Я писал рассказ методом фрирайтинг
с моей точки отсчета единственно верный метод
__________________
старый, но не бесполезный

Последний раз редактировалось Terminator; 18.05.2018 в 21:42.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.05.2018, 23:55
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Terminator, Спасибо, что прочли рассказ, за добрые слова и замечания. Да, это Терентьев принес посылку. Как он нашел любовницу Чижова? Может научился в будущее заглядывать? Кто знает...
Поздравляю с переходом во второй тур. Заслуженно.
Кстати, ваши замечания по поводу глаза/взгляда напомнило мне смешной параноидальный рассказ Филиппа Дика "Имеющий глаза да увидит". Читали?
Цитата:
...На первой же странице мне вдруг попалась фраза: …глаза его неповоротливо обежали комнату.
Я будто воочию увидел бегающие по комнате глаза и меня будто арктическим холодом обдало. Бегали ли они как кролики, прыжками, изредка припадая к полу и замирая на месте, или, быть может, перемещались на тоненьких кривых ножках боком, подобно деловитым крабам, для меня так и осталось загадкой. Однако не вызывало ни малейших сомнений, что автор считает неторопливый бег глаз по комнате событием в порядке вещей. Аналогичного мнения, похоже, придерживались и все поголовно герои его книги.
В следующем же абзаце я прочитал:
…его глаза застыли на Джули.
Тут меня и осенило, что я наткнулся на описание совершенно чуждой человеку расы существ. Далее в книге говорилось буквально следующее:
…медленно, спокойно, его глаза обшарили дюйм за дюймом все стройное, молодое тело.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.05.2018, 00:00
Аватар для Terminator
Свой человек
 
Регистрация: 28.02.2018
Сообщений: 354
Репутация: 16 [+/-]
Цитата:
Сообщение от castor Посмотреть сообщение
напомнило мне смешной параноидальный рассказ Филиппа Дика "Имеющий глаза да увидит"
теперь прочту
Цитата:
Сообщение от castor Посмотреть сообщение
Кто знает...
дописывайте!
здесь можно повесть сделать
я бы почитал
__________________
старый, но не бесполезный
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: ФейкО - Последняя миссия фея Лёлика Креатив Архивы конкурсов 9 16.04.2016 13:51
Серия S.T.A.L.K.E.R. D!$$ Литература 257 14.11.2015 00:27
Креатив 14: Дарья Кошевая - Последняя инстанция Креатив Архивы конкурсов 29 10.03.2013 18:02
Серия S.T.A.L.K.E.R. MirfRU Статьи 3 02.09.2010 21:00


Текущее время: 11:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.