Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #741  
Старый 28.05.2007, 19:33
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

В задумке появился мир с его историей, появились герои с малой историей их жизни. Для начала просто попробывала написать отрывок из сюжетной линии. Рассказ еще не дописан, но уже полностью продуман, главное, чтобы время теперь было... Вот начало этого отрывка:

***
Я уже давно сбилась со счету и вообще не представляла, сколько дней мы находимся в пути. Вначале я пыталась их запоминать, чтобы знать о нашем примерном расположении. В лесу это оказалось достаточно сложным, особенно когда мы забрались в самую чащу - каждый новый день напоминал предыдущий. Небо было почти не видно за кровлей темно-зеленой листвы, которая редела и светлела ближе к вершинам, но все равно солнечных лучей пропускала крайне мало, поэтому поздно светлело и рано темнело. Для меня оставалось большой загадкой, как Рован еще не потерял дорогу. Правда, если бы мы заблудились, то я бы этого даже не заметила, потому что не видела никакой разницы между четырьмя стенами зелени.
Спутник мой отказывался со мной разговаривать, ограничиваясь односложными предложениями: «Не отставай!» или «Быстрее иди!». Было прекрасно видно, что он сильно дулся из-за моего более чем холодного приема.
В тот момент, когда я заметила мою потерянную часа два назад пуговицу на тропинке, друг детства констатировал:
- Кажется, мы сбились с дороги...
- То есть, как это так?! Ты же на разведчика учился?!
- Лира, не умничай, лучше помоги.
- Я?
- Ну, ты же можешь...
- Вот еще!
- Тебе же это ничего не стоит. Вы с Вайрой в детстве такое вытворяли... – Произнесенное им имя вызвало волну гнева и ненависти, но я быстро подавила в себе эти чувства.
- Стоит. – Немного помявшись, тихо произнесла я.
Он хотел еще что-то сказать, но я отрицательно покачала головой:
- Ничего не говори и не спрашивай. – От промелькнувшей нотки угрозы в моем голосе лицо Рована резко переменилось, в глазах пропал блеск. Он, наконец, вспомнил, что перед ним Изгнанница, а не шестнадцатилетняя девочка из далекого детства.
- Ладно. – Ни его голос, ни мимика не выражали никаких эмоций, теперь и он стал самим собой: холодным, расчетливым, мерзким главой вооруженных сил государства, находящимся при исполнении. – Иди за мной и не отставай.
Примерно шесть часов мы шли молча, не проронив больше ни звука, пока совсем не стемнело. Рован, из-за необходимости нарушить обед молчания, скомандовал: «Привал».
Приготовлениями к ночлегу занимался также Рован, ибо моих сил уже не хватало ни на что, а ему все это было привычным. Единственное, на что меня хватило, это предложить приготовить ужин. Но бывший друг скорчил сомневающуюся в моих кулинарных способностях мину. Доказывать, что готовлю я в общем-то неплохо, не хотелось абсолютно, поэтому я как последняя эгоистка уселась без дела наблюдать за тем, как работают другие. Рован недовольно покосился на меня так, будто упрекал во всех грехах человечества, на что я состроила невинное личико. Он возвел горя очи, но больше не приставал.
Через некоторое время огонь весело плясал на сухих ветках, над ним весел чугунный котелок, а Рован не без удовольствия кашеварил. Мне оставалось лишь следить глазами за этим процессом, чтобы он там не накуролесил. То и дело он бросал на меня любопытные взгляды.
- Ладно, спрашивай. – Смилостивилась я, когда мне его поведение начало порядком надоедать.
- Ну...эээ...в общем...
- Тебе интересно, почему я не могу использовать силу?
- Да. – Обрадовался он тем, что я избавила его от объяснений.
- Не скажу.
В ответ он обиженно засопел. Ну, прям, как дите, малое, честное слово!
Я уселась поудобнее и устало посмотрела на него:
- Тогда слушай, не перебивай и желательно не запоминай... С чего бы начать?...
- С начала.
- Я же сказала, не перебивай, а то ничего тебе не расскажу! Это было первое и последнее предупреждение ...ммм... Обычно маги для сплетения заклинания используют резервы своей души, разрушая ее. Потом она регенерируется за счет внешних естественных источников – воды, например, впитывая ее энергию, при этом, не разрушая ее основу. Из-за этого они имеют ограниченные возможности, потому что у них есть только ограниченное количество энергии.
Не смотри на меня такими глазами! За все, милый, надо платить, тем более за «волшебство» и «чудо».
Я же и все, кого называют Изгнанниками, не используем внутренние резервы, потому что душа наша не может регенерироваться, мы разрываем нити душ окружающей нас природы, некоторые нитки со временем восстанавливаются, а некоторые души погибают... Внешне мы имеем преимущество, потому что наши возможности не ограничены нашими внутренними резервами и энергией амулетов, но в действительности мы убиваем жизнь.
Каждое деревце, каждая травинка в лесу имеют свою душу. Оглянись вокруг и попробуй сосчитать количество растений даже на этой полянке... Тебе не хватит и суток. Из-за того, что их слишком много, нити душ их переплетены, завязаны в причудливые узелки, поэтому даже одна неудачно выбранная и порванная ниточка может погубить половину леса. Я не могу так рисковать, но и собой рисковать не буду... Именно поэтому я не могу использовать свою силу здесь.
Пока я говорила, Рован, молча, сидел и смотрел в одну точку, куда-то в беспространство. От его поведения во мне закипали злость и обида:
- Теперь ты понимаешь, почему мы храним наши знания в секрете?! В особенности то, какое начало имеет наша магия, как находить подобного мага и как его воспитывать. Наши знания должны умереть вместе с нами, и я сделаю все, чтобы так это и было!
Я вскочила со своего места и побежала в темноту.
Теперь он будет меня ненавидеть также как и все. Но я же не виновата, что родилась такой, что вынуждена убивать, когда этого совсем не хочу!
- Лириенна стой! – Он бежал следом за мной, поэтому чуть не сшиб меня с ног, когда я резко остановилась. – Ну, ты чего?
- Тшшш! – Я рукой указала в сторону ближайших кустов. Наконец, он заметил, что я хотела ему показать: в десяти шагах от нас лежала молодая женщина без сознания, к груди она прижимала девочку лет трех, которая также почти не подавала признаков жизни.
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев
  #742  
Старый 28.05.2007, 20:24
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
de BeN~ZiN, твой текст смахивает даже не на пролог, а на вводную информацию - я, например, описываю своих героев или используемых в моих сочинениях чудовищ практически в таких же выражениях. Теперь по тексту :
Цитата:
Эрагоны не далеко ушли от драконов по чертам характера и лица.
ИМХО лучше как-нибудь так : "Внешность и характер эрагонов не очень сильно отличались от таковых драконов".

Цитата:
(смотря у кого как)
Лучше "(у разных подрас по разному)"
Цитата:
При этом у них обострялись многие черты, но ухудшались всякие раны, царапины или порезы.
Как ухудшались? Или, может, не ухудшались, а "хуже заживали"?

Vilena, по поводу сюжета ничего сказать не могу - этого отрывка ИМХО недостаточно, чтобы судить обо всем твоем произведении. Пока видна только завязка ... Да, и система магии - интересная она у тебя получилась ;) ...
Теперь по тексту - то, что бросилось в глаза :
Цитата:
я заметила мою потерянную часа два назад пуговицу на тропинке
Выделенное жирным ИМХО лишнее. Или - "потерянную мной". А то "мою потерянную" как-то не звучит - ИМХО, разумеется ...
Цитата:
Произнесенное им имя вызвало волну гнева и ненависти, но я быстро подавила в себе эти чувства.
ИМХО лучше : "... но я быстро справилась с ними." - более гладкая и менее громоздкая фраза получилась ;)
Цитата:
Наконец, он заметил, что я хотела ему показать: в десяти шагах от нас лежала молодая женщина без сознания, к груди она прижимала девочку лет трех, которая также почти не подавала признаков жизни.
ИМХО лучше так : "Наконец, и он заметил молодую женщину : она лежала без сознания в десяти шагах от нас и прижимала к груди девочку лет трех. Малышка тоже не подавала признаков жизни ..." - и корявость уходит, и предложение несколько упрощается ;)
  #743  
Старый 28.05.2007, 21:06
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Vilena, "отрицательно покачала головой", "обед молчания", "возвел горя очи" не идут на пользу твоему тексту.
de BeN~Zin, назвать расу эрагонами - всё равно что назвать её паолинями.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #744  
Старый 29.05.2007, 17:35
Аватар для Arbeks
Новичок
 
Регистрация: 26.05.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Otakuist
Мне понравился этот отрывочек. Понравился своей прочувствованностью и неподдельностью эмоций. Очень искренне написано... и просто красиво. ^^
Ты очень подходящие слова "ловишь" и образы описываешь для того, чтобы передать эмоции главного героя..
  #745  
Старый 29.05.2007, 18:34
Аватар для de BeN~ZiN
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Эрагоны. Название родилось после просмотра фильма"Эрагон". Я думал назвать их Драксами, Дегоры... А название похоже и на название Дракон! Если у Эрагонов убрать слог Эра- , дописать слог Дра и поменять Г на К, то получится Дракон. Эрагон - Дракон.

Ктому-же, glider, у человека волосы растут не от разницы расы и пола, а от ДНК!

Последний раз редактировалось de BeN~ZiN; 29.05.2007 в 18:37.
  #746  
Старый 29.05.2007, 18:58
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Кхм, Паолини сам говорил, что Эрагон - игра слов: Era-Gone-Dragon...
  #747  
Старый 30.05.2007, 19:22
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Выкладываю продолжение своего ... пусть пока будет "рассказа" ... Кольцо с иероглифом. И с нетерпением жду ваших отзывов! ;)
Но сначала - переделанный конец предыдущей части, которая выкладывалась на 160-й странице :

Насладившись видом сокровищ, Виктор сказал :
- Надо сдать их в милицию.
- Сдать? – Николай вышел из транса.
- А ты как думал? Эти побрякушки «засвечены» со всех сторон! Так что если будешь сам продавать, тебе либо преступники голову отвернут, либо милиция загребет и за решетку посадит! А потому мы отнесем их следователю Косареву - помнишь его?
- Ага ... Сдать ... а они их присвоят ...
- Может, действительно их самим раздать ограбленным? – спросил Евгений. – А то такие вещи уже пропадали в недрах наших доблестных правоохранительных органов ...
- В любом случае, надо поставить в известность Федора Петровича - он ведь в курсе, что мы тут ищем. А там посмотрим - может, и сами пострадавшим отдадим ... – Виктор многозначительно посмотрел на Николая. – Так сказать, облегчим жизнь нашим доблестным правоохранительным органам да убережем некоторых их сотрудников от соблазнов ...
Пока парни разговаривали, Виктория перебирала драгоценности – скорее из интереса, так как понимала, что все это надо вернуть ограбленным хозяевам. одно из колечек привлекло ее внимание странным узором : на плоской поверхности драгоценного камня был выгравирован рисунок, походивший на китайский иероглиф. Он настолько заинтересовал Викторию, что она даже сделала его отпечаток – и еще больше уверилась в том, что это кольцо из Китая ...
Неожиданно в наушниках зазвучал голос Александры :
- Жулики идут к вам! Меня чуть не засекли!
- Уходим, как договаривались - через болота, – произнес Виктор ...

Александра ошиблась – бандиты ее все же заметили. Точнее, не ее саму, а ее следы, по которым и пошли в сторону Джорданов. Увидев на экране пеленгатора, что радиостанции бандитов движутся прямо к ним, Виктор понял : разделяться сейчас никак нельзя – бандиты могут тоже разделиться и пойти по следам Коли Орешкина!
Так что же делать? Тащить его с собой? Он не выдержит такого темпа, как Джорданы! Да и стрелок из него никакой ... а втроем против двух десятков ой как несладко придется ... хотя ... можно пустить Викторию с Николаем вперед, а самим идти сзади и не торопиться – тогда у сестры с Орешкиным будет шанс если не пересечь болота, то хотя бы пройти по их краю так, чтобы бандиты потеряли след ... а пока можно и покружить по лесу ...
Оторваться не удалось – погоня шла, словно по ниточке ... может, у них тоже есть пеленгаторы? Если они узнали, к кому именно обратился Орешкин, то почему бы и нет! Таким людям хватит даже того, что молодых Джорданов нет на работе! И пусть там родители да знакомые говорят все, что угодно – слишком уж известны в Клинцах Виктор, Евгений, Виктория и Александра своими подвигами, чтобы сделать правильные выводы из факта их исчезновения неизвестно куда ...
Были у бандитов пеленгаторы или нет, молодые Джорданы так и не узнали. А даже если бы и узнали – это бы не изменило ни хода боя на краю болота, ни его результата. Хорошо еще, Николай с кладом Кабана и запиской к следователю Косареву смог уйти. Джорданам повезло меньше ...
Повезло? Разве так везет? Сначала в каждого из них попало по несколько пуль. Потом были издевательства и допросы – бандитов интересовало, куда делся Николай. Но Джорданы держались твердо – они понимали, что как только хоть кто-нибудь из них раскроет рты, им всем конец, и Орешкину тоже. В конце концов, бандиты поняли, что ничего не добьются, и решили пленников убить. Но не просто пристрелить, а сжечь – кроме всего прочего, у кто-то из негодяев имелись к Джорданам старые счеты ...

Боли Виктор не чувствовал – она ушла уже давно. Вскоре после того, как огонь начал лизать его израненное тело, откуда-то взялась дрожь – как будто его подключили к электрической сети. Затем Виктор почувствовал, что какая-то сила поднимает его вверх. К ощущениям собственного тела добавились ощущения тел всех находящихся на поляне людей – и Виктор понял, что тех, кого он чувствует, бьет током. Ему не пришлось особенно напрягаться, чтобы представить молнию – она словно ждала, что о ней вспомнят. Через мгновение Виктор чуть ли не физически почувствовал конвульсии бандитов и, как ему показалось, даже увидел ослепительный электрический разряд. Вдруг кто-то выключил свет ...
После того, как Викторию охватило пламя, откуда-то взялась легкость – неведомая сила понесла ее вверх. Через мгновение девушка поняла, что это ветер. А потом она сама стала ветром и, покружив вокруг костра, полетела вниз. Тотчас корчащиеся в конвульсиях преступники покатились во все стороны. На самом интересном месте кто-то выключил свет ...
Евгению казалось, что пламя не жжет его, а ласково лижет, словно щенок. Точнее, сотни щенков ... Дальше больше : у парня появилось чувство, что он и огонь – одно целое. Евгений попытался встать – и увидел ветки деревьев, раскачивающиеся от ветра, огромную молнию, гуляющую по всей округе, облако, вращающееся вокруг него. Красиво – было, пока кто-то не выключил свет ...
Александре было обидно – жизнь закончилась так рано! Но произошло чудо : когда пламя охватило ее, вместо боли девушка почувствовала, что плавится, словно лед. Затем появилась легкость. Налетевший ветер повлек Александру сначала вверх, а потом начал вращать вокруг огромного огненного столба. Не успела она насладиться полетом, как кто-то выключил свет ...

Поджигая Джорданов, бандиты думали, что их пленники просто сгорят и все. Ну, может, поорут да покорчатся ... Но буквально через пару минут пламя костра в окружении облака белого дыма взметнулось на десяток метров вверх и заревело не хуже двигателя взлетающей космической ракеты. Сильный ветер со свистом принялся гулять сначала вокруг самого костра, а потом и по всей округе.
Вскоре ветер усилился настолько, что стал сбивать людей с ног. Воздух наполнился электричеством, и по траве, одежде и коже бандитов начали бегать самые настоящие молнии. Сначала слабые, с каждой секундой они становились все сильнее и сильнее. А затем огромная молния вылетела из столба пламени и прошлась по корчащимся на земле людям ...

А теперь - новая часть :

2. Обретение силы

Сознание вернулось так же внезапно, как и ушло – никакой полудремы, никаких снов. Словно кто-то нажал на кнопку включения источника питания ... Тотчас всплыли воспоминания о последних моментах перед «отключением» : огне, огромной молнии, корчащихся под ней людях ...
Несколько минут Виктор прислушивался к своим ощущениям и сравнивал их с теми, которые были после поджога. Но ничего необычного не почувствовал – сейчас он лежал на самой обычной кровати в самой обычной постели, прикрытый простыней, и слышал тихое посапывание нескольких носов ...
Только Виктор подумал о больнице, как скрипнула дверь и послышались чьи-то шаги. В комнату вошли двое : один ступал медленно и тяжело, каблучки другого быстро цокали не хуже лошадиных подков по асфальту. Сделав несколько шагов, они остановились, и послышался шорох одежды. Затем недовольный басовитый голос произнес :
- Видишь, Лада : не получилось по-твоему ...
- Зато огня нет! – ответил звонкий женский голос.
- Хватит пока экспериментировать - подождем, когда он придет в себя ...
Вновь послышались шаги, и через несколько секунд Виктор почувствовал сначала движение воздуха над собой, а затем услышал звук чьего-то дыхания и ощутил своеобразный запах. Судя по всему, мужчина поводил над ним рукой. А потом сказал :
- Похоже, этот наш гость пришел в себя ... Господин Джордан, можете открыть глаза.
Виктор увидел бородатое лицо пожилого мужчины :
- Вы кто?
- Зовут меня Светомир Ярославович Заречный. Мне пришлось взять вас к себе после того, что вы устроили на краю болота ...
- Что происходит? – послышался голос Виктории. – Что это за место?
- Вы в моем доме ...
Виктор огляделся. В доме ... странные вкусы у господ Заречных. Что это за рисунки на потолке? Пятиугольник, вписанный в круг ... точно такой же под ним на полу ... над кроватями какие-то странные светящиеся фигуры ... похоже, хозяин с столь необычным именем занимается оккультизмом! Вон как вырядился – длинный разрисованный балахон, на голове что-то непонятное. На Ладе тоже красовалось длинное одеяние, походившее на платье, а также изукрашенная блестками лента на голове ...
- А где окна? – поинтересовалась Виктория.
- В этой комнате их нет, – ответил Светомир Ярославович. – Но защищающие вас кристаллы дают достаточно света ...
- От чего защищающие? – спросил Виктор.
- Вы, господа Джорданы, люди весьма необычные. Помните, что с вами произошло после того, как вас подожгли?
- А это здесь при чем?
- Знаете ли Вы, Виктор, что, пока Вы были без сознания, к Вам нельзя было прикоснуться без риска получить сильный электрический удар? У Вашего брата Евгения стабильно держится температура более сорока градусов! У Александры постоянно мокрая постель! А при каждом выдохе Виктории из ее ноздрей и рта вылетает ощутимый порыв ветра! Поверьте, это - ненормально! И даже опасно - как для окружающих, так и для вас самих! Поэтому над вашими кроватями висят поглощающие и защитные кристаллы ... – Светомир Ярославович показал на странного вида «светильники».
- И долго мы будем здесь сидеть?
- Пока не научитесь держать свои силы в узде! Поверьте, другого выбора у вас просто нет : если я вас сейчас отпущу, вы погибнете! Не знаю, как вам, а лично мне будет очень жаль ...
- Приплыли ... – протянул Евгений.
- По вашим словам получается, что выбора у нас нет ... – Виктор посмотрел на Светомира Ярославовича. – Ладно, если вы научите нас, то я не буду возражать ... Но мы хотим, чтобы вы от нас ничего не скрывали! Поверьте, нервы у нас крепкие!
- Верю - пока вы лежали без сознания, я много о вас узнал. Когда придет время, я вам все расскажу. А пока - даже вставать с кроватей не советую, не говоря уж о резких движениях ...
- Даже так? – усмехнулся Евгений.
- Хотите проверить, молодой человек? Хорошо - дуньте, что есть силы.
Евгений так и сделал – и вместе с кроватью исчез за сияющей стеной. Когда она погасла, Виктор и сестры увидели на закопченом лице брата смесь удовлетворения и удивления :
- Что называется, почувствуй себя драконом ...
- Интересно, что у меня ... – спросила Александра у стенки.
Не успел Светомир Ярославович открыть рот, как девушка проделала то же самое, что Евгений. Когда свечение погасло, выглядела Александра словно только что побывала под ливнем : лицо и волосы блестели от капелек воды, под мокрой простыней угадывались формы тела девушки. Настроение у нее оказалось под стать созданной ей погоде :
- Всю жизнь мечтала об освежающем ливне ... и о луже в кровати ... Как я теперь спать в болоте буду? Джон, может, посушишь?
- Лучше я, – усмехнулась Лада.
Она взмахнула рукой, и нечто над головой Александры, смахивающее на сюрреалистическую скульптуру, замигало. По кровати девушки и по ней самой забегали огоньки. Когда они погасли, прическа вновь стала похожей на таковую Клеопатры, а сухая простыня полностью скрыла формы девичьего тела ...
- Я, пожалуй, воздержусь от демонстрации, – усмехнулся Виктор. – Вы говорили, у меня молния? Представляю, как я и моя кровать будем выглядеть после нее ...
- Вот для того, чтобы вы все время выглядели, как люди, вам и придется научиться управлять своими силами, – произнес Светомир Ярославович. – Учиться вы начнете с сегодняшнего дня ...
- Дня? – переспросила Виктория. – Какое сегодня число?
- 26 июля 1999 года, время обеда. Вы лежали без сознания чуть меньше шести суток ...

Вот это попали, так попали! Нет, молодые Джорданы из-за своего любопытства и нежелания закрывать глаза на несправедливость далеко не первый раз даже не попадали, а буквально вламывались во всякие приключения! Но раньше они всегда могли сбежать – даже из плена! А теперь ...
Собственно, их никто не держал – дверь в странную комнату, в которой Заречные поселили Джорданов, похоже, вообще не запиралась. Но стоило ли удирать? Вон, Евгений с Александрой попробовали, подышали полной грудью, и один устроил себе пожар, другая – ливень. Немного позже Виктория тоже прошла через испытание своей стихией – чихнула, и тотчас включилось защитное поле. Когда оно погасло, на голове девушки красовалась прическа «утро в курятнике после бурной ночи», подушка валялась в ногах, а обрывки покрывала – не только на кровати, но и на полу ... Виктору же не стоило махать руками – защитное поле вокруг его кровати постоянно вспыхивало. А после того, как он, то ли случайно, то ли, что ближе к истине, намеренно резко двинул рукой, все вокруг исчезло в ослепительном свете, а по ушам резанул самый настоящий раскат грома. Когда зрение вернулось, парень увидел на спинке кровати дымящееся угольно-черное пятно ...
Выход был один : во всем слушаться Заречных и делать, что они говорят. Благо ни Светомир Ярославович, ни его внучка Лада, ни пару раз заглянувший в комнату родственник старшего Заречного Любомир не советовали Джорданам ничего такого, что привело бы к неприятностям. Вот только советы эти ...
Нет, то, что у каждого человека кроме физической оболочки есть еще и собственное энергетическое поле, Джорданов не удивило : и потому, что они сами использовали так называемые сенсорные переключатели, чувствующие электрическое поле человека, и потому, что в последнее время развелось множество экстрасенсов и еще больше шарлатанов, которые буквально через слово поминали астрал, ментал, ауру и иже с ними. Да и энергетические каналы и биологически активные точки не были для них новинкой – благодаря наставнику Чжэню.
Но оказалось, что все это мелочи по сравнению с тем, что знали об энергии и что могли с ней делать Заречные! А когда дошло до дела – тренировок по укрощению взбунтовавшихся стихий – то поначалу Джорданы просто не знали, что и думать :
- Это, значит, если мы будем каждый день по паре часов твердить этот ... эту резонансную фразу, то перестанем устраивать потоп, пожар или ураган? Все так просто?!
- Просто для вас, – и Лада пустилась в объяснения.
По ее словам, Джорданам во многом повезло : мало того, что их энергетики сами по себе имели весьма приличные мощности, так еще и длительные и упорные занятия у-шу и кунг-фу у наставника Чжэня усилили их. А также, если так можно выразиться, «раскачали» некоторые части – в первую очередь, отвечающие за проявления стихий, названных Ладой характеристическими. Раньше всех проявила себя стихия Виктора электричество – в армии ему пришлось кулаками отбиваться от распоясавшихся «дедов». Но тогда, после страшного ночного побоища, чудеса закончились, и до конца службы с Виктором больше не происходило ничего сверхъестественного. Сейчас же из-за попытки сжечь Джорданов их стихии не только заработали вовсю, но и вырвались из-под контроля их сознаний, и повиновались только настроениям молодых людей ...
- И все же это смахивает на ... на шарлатанство ... – проворчал Виктор. – Мы через это уже проходили ...
- Незабвенная Рамона, чтоб ее ... – напомнила Александра.
- Вы поаккуратней со словами! – на лице Лады появилась озабоченность. – Слово тоже несет энергию ...
- Да помню : резонансные явления, программирование подсознания ... – произнес Виктор. – Надеюсь, ваши заклинания окажутся более действенными, чем тот бред, которым кормила эта циганка доверчивых обывателей ...
И они сработали! Да причем быстро : если в первый день защитные поля вокруг кроватей Джорданов вспыхивали от каждого их глубокого вздоха, то примерно через неделю молодые люди просто забыли об их существовании!
Когда стихии Джорданов совсем угомонились, Светомир Ярославович разрешил молодым людям выходить из комнаты – сначала ненадолго и вместе либо с ним самим, либо с Ладой. Александра обрадовалась :
- Ура! Скоро вы нас совсем отпустите!
- Не раньше, чем вы научитесь испускать и поглощать характеристические стихии - где-то к Новому Году ...
- Новому Году?! Почему так долго?! Мы же за неделю подключили их!
- Этого мало - если вы не будете с ними работать, они снова выйдут из-под контроля! А активации и деактивации даже те, у кого стихии не буянят, как у вас, учатся не меньше полугода! Вам же хватит одного активирующего посыла, чтобы от моего дома ничего не осталось! Только потому, что вы подключили свои стихии за неделю, а не за месяц, я и предположил, что все тренировки займут только полгода, а не два, как обычно ...
- Спасибо, успокоили ... – протянул Виктор. – Ладно, будем работать - собственно, делать нам больше нечего ...

Хорошо, что им разрешили гулять, пусть даже и под присмотром. А то Виктория просто изголодалась по зеленой травке да синему небу. Особенно по небу – оно, как никогда раньше, притягивало к себе, словно магнит. Подняв глаза вверх, Виктория долго не могла оторваться от проплывающих над головой фантастических фигур, словно вылепленных из ваты – люди называли их облаками.
В голове, словно стая птиц, пронеслись воспоминания : первый полет на дельтаплане, парение над разогретыми летним солнцем полями, круг на мотодельтаплане над Клинцами ... Уже тогда Виктория, да и не она одна, а и оба ее брата и двоюродная сестра Александра просто балдели, поднимаясь в небо.
Рядом послышался мечтательный голос Евгения :
- Никогда не думал, что буду так рад видеть синее небо да белые облака ...
- Я просто помру, если сейчас не полечу на дельтаплане! – заявила Александра.
Оторвав взгляд от очередной тучки, Виктор наткнулся на ликующий взор Лады и утонувшую в усах усмешку Светомира Ярославовича. Старший Заречный тихонько произнес :
- Я и не сомневался, что у наших гостей это проявится. Но потянут ли они столь разные вещи?
- И там, и там есть активация-деактивация, – ответила Лада. – Когда они ее освоят, дальше им будет легко.
- Не знаю, не знаю ... Кто-то тоже так думал - и целый год никак не мог активировать энергетический образ белки ...
- У него не была так «расшатанна» энергетика ...
Хоть и говорили Заречные чуть ли не шепотом, Виктор прекрасно их расслышал. Тотчас в его голове зашевелились не самые приятные мысли : с ними, Джорданами, произошло что-то еще, может даже, весьма опасное! А Заречные не хотят им говорить всей правды!
Перехватив недовольный взгляд Виктора, Лада покосилась на дедушку. Светомир Ярославович, на этот раз достаточно громко, произнес :
- Вижу, вас так и тянет ввысь ...
- Да! – воскликнули Александра и Виктория.
- Вы нас столько держали взаперти, что мы даже чистому небу рады! – добавил Евгений.
- Вы любите летать - не важно на чем ... – начал перечислять Светомир Ярославович. – У вас хорошее зрение, неплохой слух, быстрая реакция, вы редко идете на компромисс с теми, кто вам не нравится ... Правильно?
- Вы читаете наши мысли?! – поинтересовалась Александра.
- Скорее Светомир Ярославович дает нам понять, что в нас еще что-то заработало ... – произнес Виктор.
- Ваша сообразительность делает Вам честь, – усмехнулся старший Заречный. – Вы ведь слышали наше с Ладой перешептывание? По глазам вижу, что да ... У человека может быть не только характеристическая стихия, но и характеристическое животное. У вас, господа Джорданы, это сокола : сильные, быстрые, остроглазые и благородные - никогда не будут бить лежачего, да и если пойдут в атаку, то только по необходимости ...
- Что за характеристические животные? – поинтересовалась Александра. – Неужели ...
- Вы боитесь, мы не справимся с ними? – Виктор посмотрел на Светомира Ярославовича.
- Не знаю, не знаю ... Превращения - вещь опасная : если что пойдет не так, помочь будет очень сложно ... А то и невозможно ... Да и не уверен я, что вы потянете два столь разных процесса ...
- Давайте попробуем! – воскликнула Александра.
- Не попробуем - не узнаем, сможем мы это сделать, или нет, – произнес Виктор.
- И там, и там есть активация и деактивация ... – Лада посмотрела на дедушку.
- Есть ... Хорошо, попробуем. Но не раньше, чем вы освоите деактивацию с активацией ваших стихий ...

Что там говорил Светомир Ярославович? Что Джорданам хватит одного активирующего посыла, чтобы от его дома ничего не осталось? Нет, сам дом Заречных все это безобразие пережил – потому, что Джорданы тренировались в другом месте. Но вот самому месту, точнее, построенному специально для них и сильно защищенному домику по сотне раз на дню приходилось выдерживать пожар, грозу, ураган и потоп – как Светомир Ярославович с Ладой ни старались, полностью гасить бушующие стихии Джорданов удавалось далеко не всегда. Даже поглощающие татуировки не очень помогали ...
Поначалу Виктория никак не могла вспомнить, где еще она могла видеть эти рисунки, смахивающие то ли на художества сильно пьяных художников-абстракционистов, то ли на китайские иероглифы. Что-то знакомое, очень знакомое крутилось в памяти девушки, но ухватить мысль она никак не могла – пока как-то не увидела, что Лада выводит у нее на животе.
Мгновенно перед глазами Виктории возникло кольцо с плоским камнем и иероглифом на нем – оба рисунка походили друг на друга как две капли воды! Интересно, для чего нужен этот иероглиф?
- Это один из вариантов энергетических замков ... – ответила Лада.
- Их можно наносить только на тела людей, или еше куда-нибудь?
- Эти - куда угодно ...
- Даже на драгоценные камни?
- Даже на них - если надо что-нибудь запереть. Или кого-нибудь ...
- Кого-нибудь? Человека?
- Не обязательно - ты не представляешь, какие бывают энергетические звери ...
- И таким ключом может воспользоваться даже тот, кто не умеет управлять своей энергетикой?
- Для открывания замка - да ...
Выслушав рассказ сестры, Виктор произнес :
- Надеюсь, Коля смог уйти ...
- А если нет? Григорьев наверняка продолжил поиски!
- Нам отсюда уходить нельзя - а то мы все Клинцы разнесем ... Погоди, Саша! Прямо сейчас мы можем попросить сообщить об этом кольце Косареву - пусть он узнает, кому оно принадлежало, и хотя бы приставит к тому человеку наружку! Да и за Колей пусть присмотрит - бандиты вполне могут ему отомстить ...
- А что мы будем делать, если Коля не дошел до Федора Петровича?! – поинтересовалась Александра.
- Надеяться, что дверь находится не на центральной площади Брянска ...
Собственно, это все, что Джорданам оставалось – господин Косарев в своем ответе сообщил, что никакой Николай Орешкин к нему не обращался ... Неужели не дошел? Или все-таки решил сам продать клад Кабана?!
- Если да, то он полный ...! – заявила Виктория. – Вы же все помните Колю : у него просто не хватит духу долго держать у себя дома такие ценности, не то что таскать их с собой! И еще : он хоть и трус, но не подлец! Да и Косарева знает ...
- Косарева знают все наши одноклассники, – вставил Виктор.
- ... И знают, что он честный следователь!
- Это было несколько лет назад. За это время многое могло измениться ...
- А могло и нет - Коле с армией повезло больше, чем тебе. Будем надеяться, Федор Петрович найдет и его, и украденные драгоценности ...

Джорданы и раньше особо не прохлаждались. Но сейчас, после того, как узнали об исчезновении Николая и клада, а также о назначении «иероглифа» на том кольце, совершенно забыли об отдыхе. Даже во снах они видели себя активирующими свои стихии и деактивирующими их! А может, они на самом деле тренировались, пока спали – словно лунатики? Иначе чем объяснить, что всего через пару недель занятий их стихии не только перестали буянить после активации, но и деактивировались с первого раза? Собственно, какая разница, чем – главное, есть результат ...
- Да, результат есть, и неплохой ... – ворчал Светомир Ярославович. – Но уж очень быстро у вас все получилось ... слишком быстро ...
- Это плохо? – поинтересовался как-то Виктор.
- Пока не знаю - все будет зависеть от того, какую цель вы перед собой поставили ...
- Мы хотим поскорее вернуться домой и к друзьям.
- Домой и к друзьям? Хм ... – Светомир Ярославович посмотрел на Виктора. – Что-то мне подсказывает, молодой человек, что это только часть правды ... Если вы решили отомстить ...
- «Отомстить» в смысле «убить гадов»? Да нет, лучше уж собрать доказательства их виновности, чтобы их потом ни один адвокат не отмазал от тюрьмы ...
- И после того, как получили ответ от следователя, вы вообще перестали отдыхать ... а письмо ему написали после того, как Вика расспросила Ладу о запирающем символе ... может, расскажете, что вы задумали?
Рассказать ему о том кольце с иероглифом? Собственно, почему нет – после разговора Виктории с Ладой это был бы достаточно логичный поступок ... и что он ответит? «Не лезте в это дело»? Нет, неприятностей Виктор не боялся – после того, что сделали с ним бандиты, ему казалось, что ничего хуже быть просто не может. Скорее он боялся реакции старшего Заречного на рассказ о кольце – Светомир Ярославович мог обидеться на Джорданов и прогнать их ...
Но он обиделся совсем на другое :
- Почему вы мне сразу ничего не рассказали?! Столько времени прошло!
- Так вы же говорили, что многое о нас узнали ... да и не знали мы, что это за иероглиф такой ... а также надеялись, что Коля дошел ... Это действительно ключ к двери с сокровищами?
- Вы только и знаете, что о драгоценностях думать ...
- Сокровища могут быть не только золотом и самоцветами, но и информацией - например, о том, как управлять миром! Если мафиози Григорьев до нее доберется ...
- ... То получит так, что пожалеет, что вообще родился! Поверьте, если кто-нибудь начнет делать гадости, особенно с использованием энергии, мы быстро поставим его на место ...
- А если снаряд окажется сильнее брони? Если за той дверью лежит нечто такое, что будет намного сильнее всех вас?!
- Такие двери запираются на совершенно другие замки! И как следует охраняются! А то кольцо ... ходят слухи, что его сделал кто-то из Дреговичей для жениха своей дочки - чтобы тот прошел через испытания в заколдованной пещере, чем доказал, что достоин ее руки ...
- А он, похоже, даже и не совался туда ...
- Вот чего не знаю - того не знаю ...
- Раз кольцо осталось среди простых людей, значит не захотел проходить - может, гордость взыграла ... так или иначе, нам все равно надо будет заняться Григорьевым - сомневаюсь, что наша милиция сможет его наказать ...

С одной стороны, слова Светомира Ярославовича, особенно о более совершенных запорах и охране потенциально опасных вещей, немного успокоили Джорданов. С другой ... даже если в руки Григорьеву попадет и не очень сильный «волшебный» предмет, он все равно может наделать немало гадостей! Да и надоело сидеть взаперти да бояться, что при каждом чихе все вокруг встанет на дыбы! Так что ... одним словом, работы еще непочатый край ...
Непочатый? Что-то непохоже – вон как быстро дело пошло! Точнее, два дела, и совершенно разных : активация – деактивация энергетических образов характеристических животных и работа с энергетическими «воротами»! Светомир Ярославович только головой качал :
- Никогда еще я не видел, чтобы так работали ... словно машины ...
- Если бы мы были роботами, то просто загрузили бы себе программы, и все ... – усмехнулся Виктор.
- Мы даже во сне тренируемся! – заявила Александра. – Я, например, этой ночью отрабатывала подключение своей стихии к глазам!
- Ну вы и разошлись ... – вздохнул Светомир Ярославович. – Понимаете, это хорошо до определенного момента. Резко сбрасывать нагрузку, хоть физическую, хоть энергетическую, опасно. Особенно энергетическую! Иначе ваши организмы пойдут вразнос ...
- Значит, испусканию и превращениям будем тренироваться с прохладцей, – усмехнулся Виктор.
- Нам еще надо научиться летать ... – добавила Виктория. – А это нагрузка уже не умственная, а физическая ...
Тем не менее, Джорданы немного сбавили обороты и обратили, наконец, внимание на то, где и как они жили. Нет, они, конечно, знали, что живут в отдельном домике весьма необычного вида : с резными наличниками, куполообразными потолками, полукруглыми сверху узкими окнами с многочисленными переплетами. Но только сейчас молодые люди поняли, насколько все это отличается от всего того, что они видели раньше!
Хотя нет, чем больше Джорданы рассматривали и свой домик, и дом Заречных, и остальные постройки во дворе, тем сильнее крепло ощущение : где-то они уже все это видели ... Ну конечно же – в детских книжках русских народных сказок да учебниках истории! И наряды оттуда же : платья называются «сарафаны», этакие полукуртки-полупальто с большими пряжками на груди, в которых ходили Любомир и время от времени Светомир Ярославович – «кафтаны»! А странного вида балахон старшего Заречного при ближайшем рассмотрении оказался самой настоящей шубой! Правда, легкой ...
Вокруг усадьбы Заречных стоял лес – такой густой, что в нем легко было потеряться. Только когда Джорданы научились летать в обликах птиц и поднялись над деревьями, они увидели : Светомир Ярославович с внучкой жил за полосой болот не так уж и далеко от места, где Виктор, Евгений и их сестры приняли бой с бандитами Григорьева.
Собственно, к этому времени Джорданы научились не только превращаться в птиц, но и испускать свои характеристические стихии, а также поглощать их. Так что больше их ничего у Заречных не задерживало. И в один прекрасный осенний день белый и темно-серый кречеты, черно-белый с характерными «усами» сапсан и серо-беловатый с заметными «каплями» на животе балобан взмыли в небо, после чего полетели на юго-восток – в сторону города Клинцы ...

Последний раз редактировалось glider; 30.05.2007 в 19:30.
  #748  
Старый 02.06.2007, 09:11
Аватар для ren'dom
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Этот рассказ... он написан как часть большой истории... точнее он был написан так... от балды... но несколько моментов все-таки в нем запомнились в нем особенно...

Я летел. Летел под облаками. Кровь каплями срывалась вниз, но я не чувствовал боли от ранения. Я просто летел. Я не знал, куда я лечу. Зачем лечу. Я хотел уйти. Исчезнуть.
Я сложил крылья и камнем полетел вниз. Земля стремительно приближалась. Это была пустыня. Бескрайний океан песка.
«… вот… и… все…» - Подумал я.
Но у самой земли я все-таки сделал два взмаха крыльями, хотя все равно ушел по пояс в песок.
«… почему…»
Я вылез из песка и пошел. Просто пошел прямо, куда смотрели глаза.
Я шел под палящим солнцем, не обращая внимания ни на иссушающие лучи, ни на раскаленный песок.
Рана в боку все еще кровоточила. Я не давал ей затянуться. С каждым шагом новая капля крови срывалась вниз, но на поверхность песка падали лишь кровавые камушки.
Я не чувствовал боли в боку. Я не чувствовал как нагрелись мои одежды. Я шел вперед. Периодически с лица на землю срывались капли слез, цвета ночи, упав на песок, слезы иссушались, оставляя небольшие воронки.
Мыслей не было. Я просто перебирал ногами.
Я не заметил как наступила ночь. Дневной жар ушел, но наступил ночной холод.
Я продолжал шагать вперед. Без энтузиазма. Без цели. Я продолжал путь.
Изо рта вырывались клубы пара. Мои руки, как и лицо, как и волосы, покрылись инеем. Я не останавливался ни на шаг.
В течении недели я брел вперед без остановок. Сердце медленно каменело, а этот камень в свою очередь, покрывался льдом. Каждый день и ночь все повторялось вновь. Ужасающий жар, тишина, пустота, сковывающий холод.
В конце седьмого дня пути в голове раздался голос. Он был лукав и сладок. Он причинял боль. От каждого слова произнесенного голосом тряслись руки.
Сутки я шел слушая этот голос. Было больно. Страшно. Одиноко.
- Молчи! – Проревел я в полдень второго дня. Мне надоело слушать голос. Судя по последней фразе голос был удивлен тем, что мог слышать меня. – Ты это не я! Что ты знаешь обо мне! – Этот голос привел меня в чувства. Я отпустил контроль за кровью и рана в боку мгновенно закрылась струбом. Я чувствовал как рана, под этой кровяной корочкой, затягивается. Голос говорил удивленно. Я отвечал ему. – Я… боюсь тебя? – Усмехнулся я. – Я сталкивался и… побеждал противников пострашней тебя… хех… Голос! Если хочешь побеждать таких как я... то победи… - Моя улыбка напоминала звериный оскал. – Самого страшного противника… победи… себя!
Я почувствовал как чья-то невидимая рука отпустила мою голову. Песок передо мной вскружился и принял человекоподобную форму. Я остановился, впервые за семь суток. Я смотрел на существо стоящее передо мной. Это был человек из песка.
- Я проведу тебя по нашим землям. Следуй за мной странник. – Голос существа был похож на шорох песка.
- Почему? – Я шел следом за Духом Пустыни.
- Со мной никто не говорил… мы были прокляты за нашу гордыню… боги превратили нас в чудовищ… никто не мог с нами общаться… мы даже не можем общаться друг с другом… впервые за… - Дух на секунду замялся. – Семнадцать тысяч лет со мной кто-то говорит… тот кого я слышу…
- Ты умер семнадцать тысяч лет назад? – Спросил я.
- Да… хотя если быть точным то семнадцать тысяч сто два года четыре месяца и одиннадцать дней… - Дух засмеялся. Его смех был похож на шипение. Я улыбнулся. Дух продолжил. – Прошу назови свое имя странник… пожалуйста…
Тяжело вздохнув я начал.
- У меня было… хм… и будет множество имен… ныне меня зовут Рэнно… - Я чуточку ускорил шаг, догоняя песчанике. – Я странник… я сам выбрал этот путь… - Я продолжал рассказывать духу истории прошлого. О войнах, приключениях, жизнях, других мирах. Порой он задавал вопросы, когда ему что-то было непонятно.
Пять дней продолжалась наша беседа. Чувства медленно возвращались ко мне. Я начал чувствовать жар дня и холод ночи. Рана на боку продолжала ныть.
- Спасибо… Битолиор. – Обратился я к духу по имени. – Здесь ваши земли кончаются… дальше я пойду один.
- Прощай странник. Спасибо… - Говорил человек из песка. – Я попытаюсь победить себя… удачи тебе… надеюсь ты найдешь то что ищешь. Прощай! – Закончив говорить, его временное тело рассыпалось. Он исчез.
Дождавшись когда песок уляжется, я продолжил путь.
«… снова… один…»
Я расправил крылья и, поднявшись на высоту около трех метров, устремился вперед, постепенно наращивая скорость. Песок взмывал ввысь и, кружась в воздухе, создавал впечатление огромного плаща.
«… вперед… быстрее… вдаль… где… никого… не… быстрее… быстрее…» - Я засмеялся. Безумный смех разнеся над пустыней. Я увеличивал скорость, песочный плащ рос.
От каждого взмаха крыльев песок, кружась в безумном танце, образовывал замысловатые фигуры. Вот что-то похожее на человека… а вот птица, гордый орел, летящий в окружении звезд… а вон там песок образовывал, в своем танце, дельфина… змеи… танцовщица… бегущий пес… комета…
Песок образовывал множество картин. Но я ни видел ни одной, мой взгляд устремился в даль. Я смотрел на город, в центре которого возвышалась гигантская башня, подпирающая небеса. Я мчался вперед. Я обезумел. Пустынную тишину вновь нарушил мой безумный смех.
Сделав сильные взмах крыльями, я обратился в форму сгустка тьмы. Скорость возросла. С каждой секундой я все отчетливее видел древний город.
Песок начал опадать. Крылья больше не тревожили его. Но на последок, перед тем как лечь на поверхность пустыни, он, под силой последнего взмаха крыльев, принял форму головы исполинского дракона.
Смотря со стороны, создалось бы впечатление, что Дракон, долгое время прятавшись под песком, все-таки высунул голову и запустил в городские ворота сгусток тьмы.
Картина древности, когда еще не прошли времена славы драконов, когда еще их было много и они правили мирами.
Я на колоссальной скорости пролетел сквозь ворота. Только влетев город, даже не останавливаясь, я принял обычную форму. По инерции меня несло вперед, а потом с силой ударило о мостовую, но это не остановило движения. Мое тело словно мяч, ударялось о мостовую и отскакивало, затем что бы вращаясь повторить удар о мостовую. Вновь и вновь. Удар за ударом. Ломались кости. Рвались мышцы. А взлеты и падения повторялись раз за разом.
Окончательно я остановился минут через десять. Мое тело последний раз подкинуло и я плашмя упал на мостовую. Правая рука, обе ноги, ребра были сломаны, многие суставы были вывихнуты. Пара переломов были открытыми. Я не мог шевелиться, все тело испытывало сильную боль.
«… жив…» - Пронеслось в голове.
Я чувствовал как кровь начала реставрировать меня изнутри. На лице проступила Маска Мрака и Тьма поползла из нее, облегая тело. Тьма залечивала раны снаружи.
С огромным трудом глаза к небу.
«… полдень…» - Была последняя моя мысль перед тем как я свалился в беспамятство.
Я очнулся от холода. Открыв глаза, я заметил, в тусклом свете луны было плохо видно, что лежу напротив заведения «Пустынная Роза». Снаружи остались лишь шрамы, внутри кровь продолжала реставрацию. Тело продолжало ужасно болеть. Попытался встать на четвереньки. Это стоило мне страшных усилий. Я пополз в заведение напротив. Пять метров до входа я преодолел за полчаса. В здании было теплее, не на много, но все равно теплее. Я упал на ближайший ковер.
«… дурак… полный дурак… я…»
Около двух часов я пролежал на ковре. Боль постепенно утихала. Я чувствовал как кровь струиться по телу.
«… скоро рассвет… надо… идти…»
Я вновь попытался встать, но, пройдя через страшные муки, я все-таки встал. Шатаясь, я не уверено побрел к выходу, прихватив с пола не откупоренную бутылку вина. Выходя из здания, я об крыльцо снес горлышко бутылки и прильнул к бутылке. Вино было чудесно, но острые края разбитого горлышка резали губы. Кровь струилась по подбородку, капая на мостовую.
Я медленно брел по улице. Я шел к башне. Я хотел подняться на ее вершину.
Вино кончилось. Пустая бутылка соскользнула с моих пальцев. Она разбилась о мостовую разнося звон в округе.
Губы больше не кровоточили. Я продолжал путь вперед. К башне.
Мысли крутились в голове, выбрасывая на поверхность обрывки фраз.
«… смысл… боль… плевать… жизнь… она…»
- ЖИТЬ! – Я собрал все оставшиеся силы в этот крик. Я упал на мостовую. Тьма начала лечить свое дитя, Маска Мрака выступила наружу, пустившее Тьму не только в сердце и разум, но и в душу. Последнее что я слышал, перед тем как свалиться в беспамятство, это было как эхо разносит мой крик по городу.
«… я мертв?» - Я почувствовал боль в теле. – «… жив…» - Я улыбнулся, улыбка принесла боль.
Попытался встать, но у меня не получилось даже поднять тело с мостовой.
«… не можешь идти… ползи!»
Я полз. Глаза были закрыты. Левая рука, тащившая тело вперед, каменела с каждым рывком.
Хотя глаза и были закрыты, но я чувствовал, что на горизонте забрезжил свет. Одинокие лучи падали на башню, отражаясь и освещая площадь.
«… рассвет…»
Я почувствовал левой рукой лестницу. Вверх ползти было в сотню раз тяжелее. На четвертой ступеньке я окончательно обессилил.
«… вот… и… все…»

Со стороны картина выглядело печально. Парень в выжженных солнцем и разорванных одеждах с окровавленным лицом в неестественной позе лежал на ступеньках. На ледяных камнях лежало его тело. Казалось что он уже мертв.
Его дыхание было чуть уловимо. Биение сердце чуть слышно. Но он был жив!
Его левая рука, медленно, тянулась к сережке, на цепочке вясящей на шее. Дотянувшись, рука чуть сжала ее. Слеза, прозрачная человеческая слеза, чистая словно роса, скатилась по щеке.

Наступил рассвет. Красный рассвет. Весь город засиял приятным красным светом. В центре города лежал вечный странник а в радиусе четырех тысяч километров не было ни кого. Лишь выжженная пустыня.

Я чувствовал страшную боль. Но я был жив. Пройдя через ужасающие муки, я перевернулся на спину. Я не отпускал сережку.
- Такие как я… не умирают… - Шевеля лишь губами, беззвучно сказал я.
Лежа на спине на холодных ступеньках в Покинутом городе, забытом Богами месте, и глядя на небо, я впал в беспамятство, последнее что я видел, закрывающимися глазами, это было облако парящее в небе, но оно таяло на ходу, когда мои глаза закрылись на небе не было этого облака.

Я не знаю точно сколько дней я лежал на ступеньках и входа в башню Покинутого города, но когда я очнулся, наступала ночь. Солнце неуклонно опускалось за горизонт, окрашивая город в красно-золотые цвета. Дневной жар уже спал, а ночной холод еще не наступил. А улице была приятная прохлада.
- Кхе… сейчас бы в мягкую кровать… - Мой голос был приглушен и хрип, но чувствовалось, что жизнь еще теплиться в нем. Мои раны болели, но уже боль была терпимой. Я сел на ступеньку. – Ммм… - Потянулся я. Все тело было как деревянное. – Эх… - Вздохнул я и встал на ноги. Меня шатало, но я мог стоять на ногах.
Я решил, что в башню сегодня я не в состоянии подняться, поэтому решил пойти переночевать где-нибудь заодно и улицы города посмотреть.
Медленно, шатаясь из стороны в сторону, я шел по улицам Покинутого города. Он впечатлял своей красотой. Своим величием. Чувствовалось, что во времена расцвета этот город был переполнен всеми богатствами мира и людьми. А сейчас единственным живым существом на его улицах был я. Хотя неизвестно что таилось в его подземельях. Я брел по той же улице что и в первый день. Я решил что переночую в заведении «Пустынная Роза».
- Дурак… я… - Чуть слышно прохрипел я. Вывеска «Пустынной Розы» уже виднелась. Я засмеялся. Но это уже не был тот безумный смех, который слышала пустыня, это был уставший, но все равно веселый, смех.
Порыв ветра ударил в лицо. Ветер был прохладным, он проникал повсюду. Только сейчас я заметил, что все мои одежды изорваны. Я улыбнулся и вошел в зал «Пустынной Розы». Меня встретила тишина и полутьма. Я осмотрел зал.
Заведение было богато украшено. На стенах висели гобелены, изображавшие древние битвы, мифических существ, картины из старых легенд. Видно было что эти гобелены стоили, еще в те стародавние времена, хозяевам не малых денег, а сейчас они были, наверно, просто бесценны. Я увидел лестницу, ведущую на второй этаж, и прихватив с пола бутыль вина, я начал подниматься. Ступени не издали ни единого скрипа. На втором этаже было около двадцати комнат. Я решил пойти в крайнюю, подальше от лестницы. Идя по направлению к угловой комнате, я заглядывал в открытые двери. Это было богатое заведение. Чувствовалось, потому как комнаты были похожи на королевские апартаменты в миниатюре.
Я дошел до своей комнаты. Дверь была открыта. Я вошел и удивился.
«… вот ведь везет…» - Усмехнувшись подумал я.
Я, конечно, видел не все комнаты этого заведения, но судя по всему выбрал я себе самую бедно обставленную.
Это было небольшое помещение. Стены не были украшены. Никаких украшение в комнате вообще не было. Простая одноместная кровать. Покосившийся стол. Трехногий табурет. Простой подсвечник с короткой свечей. Меня удивило что на столе лежал пергамент с записями, пара свитков. Чернильница в виде сферы оплетенной двумя змеями. И черное перо.
Я, закрыв за собой дверь, подошел к столу и взял в руки пергамент. Было написано на старом южном наречии, но чувствовалось, что писал грамотный человек. Это были отдельные записи, не связанные друг с другом.
«Я - это я. Жизнь - это жизнь. Мы существуем двумя непрерывными потоками» - Это была первая запись, следующим было короткое стихотворение. – «Если скажут будто я пьян, - я таков! // Если "безбожник", скажут,"буян - я таков! // Для этих - мудрец, для тех - отшельник, безумец, // А я такой, каким я дан. Я таков!» - Далее следовали просто односложные предложения.
Я усмехнулся. Обе записи были знакомы. Они были где-то в глубинах воспоминаний. Я отложил пергамент и проверил свитки. Они были пустыми. Я зажег свечу.
Неровно бешено пляшущий огонек, освещал комнату. Из-за его танца на стенах то и дело появлялись причудливые тени, напоминающие существ из легенд.
Я открыл чернильницу, удивительно, но чернила были как будто только что налиты. Прикасаясь к ней, я заметил что на чернильнице было наложено какое-то заклинание, но я никак не думал, что будет что-то подобное. Повнимательней изучив заклинание, я понял, что оно было специально создано для этой чернильнице. Змеи, обвивающие сферу, создавали защитную преграду, не дающую сфере открыться. Внутри сферы было наложено заклинание, создающее идеальные условия для хранения чернил. Было сделано грамотно и просто, но было сделано на века. Я реши осмотреть перо. Я удивился ни чуть не меньше. Перо, когда я его взял в руку было как будто из черного метала, но когда я обмакнул его в чернила, оно стало подобно обычному письменному перу. Я пощекотал подбородок им. Это был не просто набор какого-то писаки, видно было что владелец этого набора серьезно относился к делу. Он создал такие заклинания что бы в любой момент можно было воспользоваться и чернилами и пером, что бы они не сломались и не испортились во время боя. Он был увлечен своим делом.
Я положил перо на стол и, открыв окно, выглянул на улицу. Солнце уже село за горизонт. Лишь вершина башни отражала последние лучи солнца. Сейчас башня напоминала маяк. Я усмехнулся.
«… надо поспать…» - Мелькнуло в голове.
Я закрыл окно и потушил свечу. Комнату поглотил мрак. Мне так было даже спокойнее. Как-то породному. Я скинул с себя рваную одежду и лег на кровать. Она была расправлена, но она была холодная. Поежившись немного, я повернулся к стене и уснул.
Мне снились города. Разные, непохожие друг на друга. Каждый город был, по своему, прекрасен. Снились существа, необычные и порой пугающие. Снились красивейшие места: горные пики, речные долины, леса, поля, степи…
Снились лица, разные, ни одного повторяющегося, но все они были знакомы мне. Проснулся я от появившегося перед глазами имени. Не открывая глаз, я усмехнулся, увидев это имя сон ушел. Наступил новый день.
- Доброе утро… - Прошептал я самому себе, вставая с кровати.
Я посмотрел на одежду и усмехнулся. Это была просто куча тряпок. Улыбаясь я пошел в другие комнаты в поисках одежды. Все что я смог найти это был шелковый халат и пара тапочек. Я решил что уж лучше пойду рваных одеждах. Они хотя были приспособлены к бою. Я чувствовал, хоть на улицах никого и нет, но под городом, в подземельях, есть жизнь. Может это, конечно, было просто глупое опасение, но лучше все-таки не пренебрегать им.
Я одел свои рваные одежды и, прихватив чернильницу и перо, вышел на улицу города. Пока солнечные лучи еще не были столь агрессивными я расправил крылья и взлетел над городом. Я искал три места. Библиотеку, одежную лавку и лавку ростовщика.
Библиотеку найти было проще всего. Огромное куполообразное здание к северу от башни. Ростовщика тоже оказалось не трудно найти, а вот одежную лавку я не видел.
«… что ж… начнем тогда с ростовщика…» - Подумал я и рванул вниз.
Войдя внутрь, я вновь подумал что это удивительный город. В лавке было абсолютно все что мне надо. Сперва я нашел одежду подходящую мне. Сапоги темного цвета из кожи какого-то пустынного жителя. Хлопковые двухслойные штаны темного цвета. И хлопковая рубаха, цвета песка. Я переоделся. Затем я выбрал походную сумку. Небольшая и прочная сумка повисла у меня на плече и наполнилась тремя свитками, туда же я положил чернильницу и перо. Я вышел из лавки и скорым шагом направился в библиотеку.
Путь до библиотеки занял шесть минут. С высоты, перед тем как приземлиться, я просчитал короткий путь до библиотеки.
Я стоял у входа в библиотеку. Массивные двери были закрыты. И не просто закрыты, а запечатаны заклятиями печати. Двенадцать печатей запечатывали вход.
- Хех… - Я вновь повторил про себя весь план, учитывая возможные случайности, и, улыбнувшись, сказал. – Шоу… начинается… - Лицо скривилось в зверином оскале. Я достал чернильницу, перо и свиток.
Я начал ритуал…

Начертив на свитке пяти конечную звезду, окаймленную полу кругом и окруженную надписью, гласившей «От воды к духу. От духа к земле. От земли к огню. От огня к ветру. От ветра к воде. Я соединяю силы стихий», я из запястья достал кинжал из крови. Рана мгновенно затянулась, не оставив следа. Я продолжил ритуал. Обмакнув перо в чернила, я на каждом пальце начертил руны десяти священных животных, а на ладонях я нарисовал спирали. Подготовка закончилась.
Я, кровавым кинжалом, закрепил свиток на дверях библиотеки.

Солнце поднималось все выше и выше. Дневной жар нарастал.

Я отошел от дверей библиотеки на два метра. Направив руки на двери, я начал концентрировать силу в ладонях. Руны животных загорелись, каждая своим оттенком. Спирали на ладонях начали медленно вращаться.

Солнце палило беспощадно.

Последний раз прокрутив ход ритуала в голове, я начал читать заклинание. Из каждого пальца выходили нити, того же цвета что и руна, и направлялись к печати на двери. Скорость вращения спиралей нарастала. Нити дрожали, принимая формы прямых лучей. Кровавый кинжал расходился кровавыми нитями к печатям. Звезда на свитке начала вращаться, было видно, что она притягивает силы печатей, иссушая, ослабляя их. Две из печатей исчезли. Нити из пальцев приняли форму прямых лучей, на концах пальцев каждая руна превратилась в голову животного, руна которого была на пальце. Кровавые нити оплетали лучи.
- Дракон! Единорог! Феникс! Тигр! Сокол! Скарабей! Слон! Крот! Дельфин! Паук! – Лучи вспыхнули. Их свет залил площадку вокруг входа в библиотеку. – Круговорот природы… - Спираль на левой руке увеличила скорость, так что перед ладонью воздух принимал форму сферы, уплотняясь. – Круговорот времени… - Тоже самое, повторилось со спиралью на правой руке. – Я призываю ваши силы! – Сферы напротив ладоней приняли окончательную форму. Сфера природы была изумрудного цвета. Сфера времени золотого. – Тьма! Я призываю твою силу! – На лице появилась Маска Мрака. – Соединитесь силы мироздания! – Тьма поглощала сферы природы и времени. В сферах начался бешенный круговорот. – Барьер печатей! Исчезни! – Лучи ударили с силой по печатям. Свиток начал тлеть. Сферы сорвались с рук и устремились в двери библиотеки. Вспышка света. Изумрудные, золотой и черный цвета слились воедино, образуя не виданное до сели свечение.

Солнце стояло в зените.

Свечение резко оборвалось. На местах печатей были воронки. Дверь в библиотеку рассыпалась, открывая вход в библиотеку.
Руки болели. Но боль быстро утихала. Маска Мрака исчезла, вернулась под лицо. Я стоял, улыбаясь. Я был доволен проделанной работой.
- Отлично… - Протянул я, и пошел к сумке. Положив чернила и перо в сумку, я, не торопясь, направился к входу библиотеку, который напоминал пасть невиданного животного, возжелавшего поглотить плоть неосторожного странника.

Библиотека встретила меня тишиной и запустением, чувствовалось, что уже многие века здесь никто не появлялся. Перед взором открылся просторный зал, в центре которого стояла статуя.
Не торопясь я начал изучать статую. Это был дракон, которого обвила змея. Было непонятно то ли змея пыталась задушить дракона, то ли обнять. Дракон был сделан из золота, а змея из серебра. Глаза змеи были рубинами, а дракона – черный агат. Рядом был постамент. Я стер с него слой пыли. На нем была написана легенда о происхождении города. Якобы Великая Земная Змея и Великий Дракон Небес никогда не могли быть вместе, и именно поэтому они создали этот город, населяя его существами небес и земли, чтобы этими существами была построена башня, объединяющая Дракона и Змею
«… странно… город населяли люди… вымысел? Надо бы проверить… ладно… это потом…»
В этот зал вели четыре двери, через одну я зашел, а над остальными тремя было написано куда они вели. Первая вела в, так называемый, людской зал. Вторая – зал посвященных. Третья – зал бога. Я сразу направился в зал посвященных, именно там, как я предполагал, были книги которые я ищу.
Я вошел. Зал впечатлял. Стеллажи высотой пять метров, стоящие по периметру зала. В центре стояло четыре круглых стола. Я направился к возвышению в центре зала, на котором стоял ровный камень. На камне лежал толстый том, в золотом переплете, на переплете была мозаика, изображавшая солнце, мозаика была сделана из драгоценных камней. Это была летопись города. Я аккуратно перенес древний фолиант на стол. Бережно перелистывая страницы, я узнал историю города. Это была история обычного торгового города. Но последняя запись меня заинтересовала. Она была написана восемь тысяч лет назад. Я достал из сумки чернила, перо и свиток.
В последней записи описывался день великого затмения, происходящий каждые пять тысяч лет, когда Небесный Дракон и Земная Змея дарили друг другу поцелуй, затмевающий солнце. В тот день ритуал был нарушен странником. Имя странника было неизвестно. Далее описывалось что после того, как он не дал Дракону и Змее соединиться в поцелуе. Два яростных крика обрушались на город. Многие испугавшись тут же побежали из города прочь, но, описывал рассказчик, пустыня поглощала трусов. После этого двери башни распахнулись и тысячи существ, которым не было равных по уродству, хватали жителей и исчезали. Никому не удавалось скрыться от них. Далее почерк уже был неразборчив, судя по всему писарь торопился. Он описал свое бегство в библиотеку и то как маги запечатали его. Потом идет описание его жизни взаперти.
«… странно… даже скелета нет… куда он делся…» - Удивился я.
Я оставил летопись на столе, а сам направился к стеллажам в поисках необходимых книг. Это была действительно отличная библиотека. На стеллажах было наложено интересное заклинание, с помощью которого можно было мгновенно найти нужную книгу. Заклинание было невозможно, если бы книги стояли не на своих местах. Суть заклятья была проста положить руку на небольшой постамент возле стеложа и произнести название книги.
«… гениально…»
Я знал название, интересующей меня книги. Это была редкая книга. Всего десять экземпляров. Я положил руку на постамент возле ближайшего стеллажа.
- Духи Тьмы. – Громко произнес я. На противоположной стороне зала вспыхнул мягкий голубой свет около книги в кожаном переплете. Улыбнувшись я, направился за книгой.
«… быстро… просто… осталось дело за малым…»
Я взял книгу. Переплет был сделан из кожи черного дракона. На книге была начертана руна тьмы. Только дети тьмы могли открыть данный фолиант.
Порыв ветра ворвался в библиотеку, разнося вековую пыль по залам. Мне почему-то стало не по себе.
«… жутковато… глупость? Не-ет, скорей предчувствия… пойду-ка я отсюда… хех…» - Я покачал головой и, собрав вещи, направился к выходу из библиотеки.
Солнце отраженное от стен башни проникало в библиотеку, освещая статую. Дракон воссиял ярким золотым, а змея серебряным сиянием. Свет попал и на глаза статуй. Казалось, что глаза змее горят сильнейшим огнем, а глаза дракона стали подобно моим. Два бездонных сгустка тьмы. От статуй исходило настолько яркое сияние, что мне пришлось прикрыть глаза. Все время пока я шел к выходу, мне казалось что дракон и змея смотрят на меня, не отрывая взгляда, поглощая меня, иссушая…
Уже, спускаясь по ступенькам, я обернулся. Глаза статуй смотрели на меня пытаясь что-то сказать, предупредить, предостеречь.
Именно в этот момент я окончательно поставил точку в своем плане.
«… все… отступать некуда… хех…» - Пронеслось в голове.
- Спасибо! – Сказал я, глядя на дракона обвитого змеей. Создалось впечатление, что они улыбнулись и перестали наблюдать за мной, устремив, свои взгляды друг на друга. – Прощайте! – Я повернулся к ним спиной и пошел прочь от библиотеки. Я помахал им рукой.
Я вновь перестал обращать внимание на солнечный жар. Я торопился закончить первую часть плана за сегодняшний день. Я вышел на площадь вокруг башни.
«… хм…» - В голове витали мысли.
Сев на ступеньки, на которых я провалялся несколько дней, я открыл книгу «Духи Тьмы» и ушел в чтение.
Солнце неуклонно уходило на запад. Дневной жар постепенно падал.
Я быстро нашел необходимую мне информацию. Достав чернильницу, перо и свиток, я стал переписывать ход проведения ритуала. Мои размышления прервала резкая и сильная боль в сердце. Я выронил книгу и упал на колени. Боль была сильная и остановить ее не получалось. Казалось что сердце режут на маленькие кусочки. Я был готов умереть, но боль внезапно исчезла. – «… черт!»
Множество мыслей пронеслось в голове за те секунды, пока я вставал. Я решил пока не поздно заняться выполнением задуманного. Я закрыл книгу и убрал ее в сумку. Сейчас у меня было более важное дело. Я достал из сумки чистый свиток и начал писать письмо. Писать было тяжело, но не из-за ночи опустившейся на Покинутый город, и даже не из-за того, что тело до сих пор ныло от ран. Просто было очень холодно и одиноко. Я закончил писать письмо. Я аккуратно вложил его в птицу, созданную мной из мрака. Сперва птица была похожа на нечто аморфное, но после того как я вложил ей в грудь письмо, клякса приняла форму ворона. Ворон сплетенный из Мрака.
- Ты должен доставить это письмо Ей… найди ее… у тебя есть сутки на то что бы это сделать… лети! Найди ее! – Последнюю фразу я уже кричал вслед ворону. Он летел туда, откуда я ушел. Он летел к ней. На огромной скорости преодолевая милю за милей.
Я смотрел вслед посланнику, хотя он уже давно скрылся из виду. Напевая слова из какой-то песни, я вернулся к чтению книги. Страница за страницей.
- Пора… - Сделав тяжелый вздох, сказал я и, собрав вещи, взмыл ввысь. Я летел на вершину башни. Лететь было легко.
Только на вершине я смог понять все величие башни. Огромнейшее здание, соединяющее глубины земли и просторы небес. Столб, объединяющий Змею и Дракона.
Я осмотрелся. Вид был божественный. С башни был виден весь город, как на ладони. От башни исходило сияние. Сегодня была яркая луна.
- Красивая ночь…

Ворон летел как можно быстрее, боясь опоздать. Он прекрасно знал, что жизнь его продлиться всего лишь сутки, а уже прошло двадцать три с половиной часа. Он торопился, бешено работая крыльями.
Он не видел пейзажа вокруг. У него не было глаз, хотя ему не нужны были глаза, чтобы видеть. Вся картинка вокруг представляла собой, для ворона, огромное аморфное тело. Лишь небольшой рубиновый огонек горел вдалеке. Но сейчас ворон был в нескольких километрах от этого огонька. Птица стремительно приближалась огоньку.
Ворон чувствовал взгляды на себе. Он боялся что кто-нибудь попытается остановить его, поэтому он взмыл ввысь.
До огонька осталось меньше ста метров. А времени оставалось меньше тридцати секунд.
Сквозь приоткрытое окно птица влетела в Ее покои. Ворон сел перед кроватью. Единственной мыслью ворона было: «Успел… воля хозяина исполнена»
Ворон, не обращая ни на кого внимания, подошел к девушке с рубиновыми волосами и исчез, не дойдя одного шага до ее ног. На том месте где только что бы ворон лежало письмо.

Сегодня было полнолуние. Волшебный момент. Луна предстала предо мной во всей красе. Огромный серебряный диск в окружении своей свиты. Сияние солнца не сравнимо с сиянием полной луны.
Город сиял серебром.
«… и никто не видит… хех… последние мгновенья… эхх…» - Пронеслось в голове.
Я подошел к краю башни. Высота потрясала. Я закрыл глаза. Чувства обострились я словно был на грани жизни и смерти. Хотя потом я вспомнил мой первый разговор с Тьмой, как я думал первый, но сейчас я знал свое истинное имя и помнил всю свою биографию. Тогда действительно была не первая встреча.
Вспомнилось, потому что вскоре я вновь нырну во Тьму. В подземелья никогда не видевшие света.
- Кстати… - Протянул я, вспомнив что не дочитал книгу.
Я уселся на край башни, свесив ноги. И вновь ушел в чтение.
«… тяжело… тяжело будет… надо продумать все… эх… еще минус день… черт!» - Пронеслось в голове.
Я положил книгу в сумку и откинулся назад. Поверхность башни бола еще теплой, но совсем чуть-чуть. Я смотрел на небеса. Ночное небо завораживало. Я смотрел на него, постепенно засыпая. Волны сна одна за другой обливали мое уставшее тело и дух.
«… вечный странник… навек отринувший покой… проклявший себя… странник…» - Это были последние мысли перед тем, как я провалился в глубины сна.

Я проснулся поздно, пропустив рассвет, солнце уже близилось к зениту. Я встал и, сделав короткую разминку начал собирать вещи. Книга лежала рядом с местом, где я спал. Чернильница, перо и свиток рядом с сумкой. Убирая перо, я вновь подумал о том, кто создал это чудо. Перо идеально подходившее для ритуальных рисунков и записей. Свиток я перечитал и аккуратно положил в сумку.
«… один ритуал… готов… второй… эх… ингредиенты… сложно… но он вернет меня…»
Я подошел к краю башни. Ветер трепал мои одежды. Высота впечатляла.
«… что ждет… вернусь… иль останусь… игра… ставка жизнь…» - Пролетали слова из древней песни. – «… хех… такие как я…»
- Не умирают! – Делая прыжок в пропасть, с улыбкой прокричал я, крик разносился над пустым городом, в то время как я падал вниз. Ветер ласкал меня. Мостовая неуклонно приближалась. Перед глазами пронеслись все мои воспоминания.
Когда до мостовой, оставалось меньше полуметра, я принял форму сгустка Тьмы и спокойно проскочил в плоть до третьего уровня подземелий. Где и принял обычную форму.
Я стоял в узком коридоре. Стены коридора, по которому я шел по направления к башне, уже забыли, что такое свет. Стояла непроглядная темень, но с моими глазами это было даже лучше.
Я усмехнулся и прибавил шагу.
Внутри башня представляла из себя огромную трубу.
Вновь, я почувствовал тоже чувство что и в библиотеке.
«… чем больше жути… тем… больше… интереса…» - Мысленно я усмехнулся и, посильней оттолкнувшись, прыгнул к центру трубы. Камнем, полетев вниз, я думал о том, что же ждет меня там. Внизу.
Через несколько минут, я уловил чей-то крик, даже скорей нечто похожее на вой, леденящий душу. Было непонятно кто или что издало столь ужасный вопль. Я насторожился, приготовившись к бою, но скорость не замедлял. С каждым уровнем подземелий, все ходы которых вели к башне, я все отчетливее чувствовал жар и зловоние. Казалось ,что десятки тысяч полуразложившихся трупов поджаривают на медленном огне.
Я продолжал спускаться, как вдруг передо мной промелькнула тень и устроившись на гладкой отвесной стене башни заговорило.
- Култо… тлы… - Голос был противный. Было похоже на хриплое бульканье. Существо тоже было уродливо, как и голос. Лысая, похожая на грушу, голова с огромной челюстью усеянной множеством зубов, узкие белоснежные глаза. У существа были длинные руки и короткие ноги, а на стене оно держалось не благодаря длинным когтям, а из-за слизи, выделявшейся из ладоней и ступней. Глаза существа безотрывно смотрели на меня. Я уже видел подобных существ, не принадлежащих ни Свету, ни Тьме, ужасающих своей жестокостью и живучестей, существ которых считали порождениями темных богов, а по настоящему их родила Земля, это были дети Земли кистеки. – Тлы… гумлесшс… - Простонало Дитя Земли и, оттолкнувшись от стены, прыгнуло на меня, пытаясь достать когтями.
Я подлетел, выйдя на позицию выше, и, выпустив клинок Мрака из ступни, разрубил урода пополам. Его половинки начали падать вниз, но они за пару мгновений превратились в двух других существ. Маленькое существо, чем-то напоминающее птицу. Длинноногое, но лишенное рук, с приплюснутой головой на которой имелась только челюсть. Оба вновь появившихся существа устремились в мою сторону. Не долго думая я сложил крылья и, пролетая между ними, использовал Танец Вихря. «Торнадо» разрубило уродцев на мелкие кусочки. Я не раскрывая крыльев устремился вниз, параллельно мне летело две кровавых кашицы. Я усмехнулся.
«… дети земли… быть может и…»
Не успел я закончить мысль, как перед глазами предстала ужасающая картина. Зал, не уступающий по размерам самому Покинутому городу, наполненный одной серой, склизкой, шевелящейся массой, состоящей из существ из людских кошмаров. Все дети земли, которые только когда-либо существовали. Мириады.
Здравый смысл подсказывал мне уходить, но глаза мои заметили постамент с древним фолиантом. Жажда новых знаний осилила здравый смысл. Я камнем рванул вниз, предварительно запустив в массу сферу тьмы.
Сфера едва коснувшись детей земли взорвалась. Взрыв огромной мощи разорвал на куски около тысячи этих существ, но, взорвавшись, сфера также выпустила в разные стороны тысячи игл сплетенных из тьмы, разрезая и протыкая уродов, иглы образовывали вырубленные шеренги в теле огромной массы, заполнивший зал. Я конечно знал, что это не убьет их, но я думал это даст мне пару мгновений чтобы хотя бы разглядеть название книги, но я ошибся. Разрубленные тела, оторванные конечности, за считанные секунды превращались в новых существ.
«… воистину сказано… Дитя Земли в земле непобедимо…» - Подумал я, когда в мою сторону уже летели страшные монстры. У них вместо ног были руки. Четыре длинных костлявых руки с огромными когтями, два перепончатых крыла на спине и уродливая морда. Этих существ называли мурвы. Около двух тысяч мурв летело в мою стороны.
«… тьма?» - Пронеслось в голове – «КРОВЬ!»
Заклинания магии крови смертоносны, но они требуют использование крови. Магия крови делиться на внешнюю и внутреннюю. Внутренняя воздействует на кровь в организме жертвы. Внешняя позволяет создавать из крови предметы и заклинания. И чем сильнее используемая кровь, тем сильнее внешнее заклинание. Кровь может принадлежать кому угодно, но для некоторых заклинаний ее надо настолько много, что тот из кого она берется может погибнуть. Конечно у магов крови развита способность быстрого восполнения крови, но после применения подобных заклинаний требуеться длительный отдых.
Я решил использовать одно из внешних заклинаний. «Кровавая паутина». Я, глянув последний раз на древний фолиант, взмыл вверх, попутно готовясь к заклинанию. Из пор на левой руке потекла кровь, скапливаясь в сферу на ладони. С каждым взмахом крыла сфера увеличивалась в размерах. Я увеличил скорость. Мурвы не отставали от меня.
Сфера была уже размером с курицу, я приложил правую руку к губам и начал читать слова заклинания. Голова кружилась, но я продолжал выделять кровь из пор.
Заклинание было готово. Я развернулся лицом к тварям и направил на них сферу.
- … exxo! – Конечное слово всех заклинаний крови прозвучало. Правая рука с силой ударила сферу, после чего та стала расползаться тончайшими кровавыми нитями в разные стороны. Скорость была колоссальной. В мгновенье вся труба на уровне пятнадцатого уровня была оплетена кровавыми нитями.
Мурвы с огромной скоростью влетели в кровавую сеть. Под силой своей скорости их тела толкало вперед. Нити разрезали плоть детей земли. Потеряв всего две сотни, мурвы поняли смысл ловушки и остановились.
- Soro… - Я сложил руки в замок. И резко выкинув вперед, сказал. – Gotonu scalen! – Нити сорвались вперед оплетая собой тела детей земли. – Kovaru suu! – Я сжал кулаки, одновременно сжались и нити, расчеленяя порождения кошмаров, оставляя лишь кровавую кашицу. – Rov soberu cubok suu! – Нити и кровь мурв образовала огромную сферу. – Rov rut saper! – Сфера обратилась в кровавые лезвия и они, дико вращаясь, вклинивались в массу, находящуюся в подземном зале.
Я был измотан, но я обратился в форму сгустка мрака и как можно быстрее выбрался на поверхность.
На дворе был вечер. Солнце медленно садилось. Дул приятный ветер. Я выбрался на поверхность чуть южнее башни, недалеко от заведения «Пустынная Роза».
«… ох… наконец-то выбрался… а теперь отдых…» - Только было подумал я как услышал леденящий душу вой. Он исходил из-под земли. Видимо последний подарочек все-таки сработал. Я прочитал заклинание так, чтобы как только я удалюсь вся кровь образовала огромный щит, закрывающий проход в башню, хотя я был уверен, что без поддержки этот щит продержится максимум до полуночи, а к тому времени все те кого я убил восстановятся, да еще и новых создадут.
«… надо уходить… трое суток в такой форме? Ай, ладно бывало хуже!» - Я в форме сгустка мрака рванул прочь из Покинутого города. Было глупо оставаться в нем еще на одну ночевку. Я спешил прочь из города.
Я вылетел в пустыню. Ночь медленно опускалась на землю.
«… дети земли… не думал что встречу их… тысячи лет о них ни слова… а теперь этих кошмарных существ развелось под городом миллиарды… значит, если верить, легенде о строительстве города, то именно они с детьми неба возвели эту башню и этот город… но кто именно был из детей неба… духи ветра или сыны солнца и луны… звезды… а, черт его знает… надо срочно в город… как можно быстрее… мне нужна обширная библиотека… где? Не суть… потом узнаю надо убираться пока отсюда…» - Я оглянулся на город, его уже не было видно.
- Я еще вернусь! – Прокричал я. Мой голос разнесся над пустыней.
Я быстро летел. Пролетая милю за милей. Я не чувствовал ничего, но я точно знал что когда я выйду из этой формы я просто расплывусь. Как минимум десять часов мне надо будет отдохнуть. Я направился в таверну из которой ушел месяц назад. В место где началось мое новое путешествие.


P.S. огромное спасибо что прочли
  #749  
Старый 02.06.2007, 15:23
Аватар для ren'dom
Новичок
 
Регистрация: 02.06.2007
Сообщений: 8
Репутация: 0 [+/-]
Из воспоминаний Рэнно.
«Я стоял в огромном зале, освещаемом лишь единственной жаровней. Стен не было видно, но я точно знал, что этот зал прекрасен и… колоссально велик.
Я стоял на краю освещаемого круга…»

Рэнно помнил это место. Этот зал. Именно в этом зале его жизнь изменилась.

«Тишину нарушало только щелканье углей в жаровне.
Я чувствовал такое спокойствие… такое умиротворение… какое чувствует младенец в объятьях матери…
Но вдруг тишину нарушил голос. Холодный, полный ненависти и печали голос.
- Ты все-таки пришел сюда… Рэнно… - Этот голос принадлежал моему капитану. – Ты предал наш орден… ты предал меня! – Каждое ее слово было подобно прикосновению ледяных рук к разгоряченному телу.
- Физуэлла… - Я вдохнул побольше воздуха и продолжил. – Я больше не раб Света… Я больше не пешка в руках несуществующего ордена… - Когда я говорил ей это, мне становилось легче. – Я сам выбрал этот путь… путь Свободы…
- Путь Тьмы… - Ее голос немного смягчился, хотя взгляд оставался тот же. Полный злобы и грусти взгляд. – Это путь разрушения…
- Нет! Путь Тьмы… это путь свободы… путь к совершенствованию… тебе… ангелу воспитанному на идеологии Света этого не понять… ты… ты никогда не поймешь меня! Меня никто никогда не понимал! Я всегда был чужим среди вас! Мои крылья уже начали гнить… - Уверенно говорил я и, встрепенув своими белоснежными крыльями, расправил их. – Среди вас я умирал!
- Рэнно… одумайся… подумай о друзьях… о дружеских узах… вспомни своих друзей… вспомни нас… вспомни погибшего Кориллиуса. – ЕЕ голос изменился. Он был печальным, из него исчезли ледяные нотки.
- Друзья… - Сказал я негромко, вспоминая тех кто называл меня другом. – Если они слепы… хотя нет… не так… Они слепы! Они покорно выполняли приказы Света… без зазрений совести убивая детей, нареченных еретиками и клятвопреступниками вашей идеологией… я презираю их! Они никогда не были моими друзьями… а на счет дружеских уз… если такие и были, то я разрываю их! Всевышний Бог мой свидетель!
- Да как ты смеешь упоминать Бога в своих словах! Ты присягнувший Тьме!
- Молчи! – Эхо вторило моему крику, больше, правда, похожему на рычанье. Я чувствовал, как Тьма заполняет мои глаза… мое сердце… я вновь чувствовал эту силу… эту свободу. – Бог един для всех! Абсолютно для всех! Будь ты адепт Света или Тьмы! Это ваш Свет провел деление, что раз присягнул Тьме, значит еретик… хотя сами вырезали невинных с Его именем на устах!
- Ты… ты… демон… - Физуэлла сделала шаг назад. Я чувствовал, как страх струиться по ее телу. – Рэнно… я ухожу… но запомни… в следующий раз когда мы встретимся… я убью тебя!
- Кто кого! – Ответил я, лукаво улыбнувшись. По ее лицу было видно, что она испугалась этой улыбки. Все-таки не зря меня называли одним из лучших воинов ордена. Она начала исчезать. – Да… кстати… ты упомянула Кориллиуса… хех… моего лучшего друга… знай… его убил я! – Я видел выражение ее лица. Именно сейчас она была по-настоящему напугана. Еще бы, ведь Кориллиус был лучшим воином ордена и моим лучшим другом, а я смог убить его, да еще как убить.
Физуэлла исчезла. Не успела ее тень растаять, как передо мной появился сгусток тьмы размером с человека.
- Приветствую тебя, Рэнно! – Сказал мне сгусток. Его голос был полон жизни и молодости. Его голос был весел. – Ладно опустим формальности… я и так опоздал… перейдем сразу к делу… - Сгусток стал интенсивно двигаться, постепенно уменьшаясь в размерах, а передо мной начал проявляться, как я думал поначалу, проход. – Слушай внимательно… повторять второй раз не буду… - Голос собеседника был все так же весел, но чувствовалось, что он не шутит. – Сейчас из моего временного тела будет сделано, то что тебе предстоит принять… считай это подарком Святой Тьмы… это дарует тебе силу и… и немного изменит твой облик… но постарайся использовать этот дар как можно реже... – По мере уменьшения размеров сгустка, его голос как будто удалялся. – Сейчас перед тобой появиться этот дар, а я уйду. Скорее всего, мы больше никогда не встретимся. Этот дар Маска… Маска Мрака… когда появиться надень ее. Возможно, будет больно, но терпи, затем обязательно выпрямись и посмотри прямо… и ты поймешь, какой именно путь тебя ждет. – Сгусток принял форму маски. – Прощай, Рэнно! Удачи тебе… - Последние слова, сказанные посланником Тьмы, я не услышал.
Передо мной на высоте живота парила черная маска. В ней не было ни одного отверстия… это была цельная маска, сплетенная из мрака. Я подошел и взял ее в руки.
- Холодная… - Сказал я себе под нос. – Что ж… начнем…
Я приложил маску к лицу. Все тело охватил непонятный холод. Затем боль. Как будто мириады маленьких игл впивались в мое тело. Я чувствовал боль каждой клетки моего тела, но особенно ярко запомнилась мне боль оттого, что мои крылья разлагались и падали гнилыми ошметками на каменный пол. Я терпел изо всех сил. Я пытался стоять, но не мог… я упал на колени. Но, вдруг вся боль резко ушла… наступило безмолвие… спокойствие… Я ничего не видел, не слышал и не чувствовал, но мне было хорошо.
Было очень хорошо, но, вспомнив слова посланника, я попытался встать. Хотя я и не чувствовал ног, но был уверен что я уже стою.
Я открыл глаза. Передо мной было зеркало»

Рэнно никогда не забудет тот день. Тот голос посланца. Выражение лица Физуэллы. И того, что он увидел в зеркале.

«В зеркале отражался я, точнее тот, кем я стал. Маски не было на моем лице… отныне она была внутри меня.
Те же длинные русые волос, тот же цвет кожи, тоже телосложение, но… я чувствовал, что у меня вместо ногтей когти, короткие, но смертоносные. У меня больше не было моих белоснежных крыльев, вместо них были крылья из мрака, чуть заметные, похожи на дымку, но я точно знал, что они не ведают усталости и при одном моем желании исчезают. И мои глаза были сгустками Тьмы. Бездонные глаза.
Я улыбался. Я чувствовал силу Тьмы в себе. Я чувствовал свободу.
Я увидел в отражении своих глаз мой путь… я увидел бескрайнюю дорогу… мой путь пролегал через людские миры… мой путь – это путь странника.
- Отныне… Я - Ангел Безликой Ночи! – Прокричал я. Зеркало начало рассеиваться. Жаровня потухла. Тьма окутала меня… Тьма окутала свое дитя. Я направился к выходу из этого зала… я отправился в путь…»

Первый раз Рэнно общался с Тьмой после того как получил прозвище Халаку («убийца», «забирающий жизнь»). Это случилось после того как был взят замок Саваран.
Замок Саваран – это была меленьким крепостным городом. Замок был построен на древних эльфийских территориях, давно ими покинутых. Замок никогда не принадлежал какому-либо государству. «Свободные земли» так называли это место. Сюда стягивались те кого называли изгоями, предателями, отщепенцами, еретиками. Но лишь на счет малого числа жителей замка Саваран эти высказывания были верны.
В один прекрасный год к власти в Свободных землях пришел Духай Матая. Оркский оратор, бросивший в открытую вызов Несуществующему Ордену. Орк выбравший свободу.
Ордену не нужен был такой бунтарь под боком. Но Орден также знал, что без его помощи людским войскам не взять стены свободного города. Именно тогда было решено, что Рэнно во главе маленького отряда открывает ворота людской армии Ордена. Рэнно с тремя ангелами должен был за час до рассвета открыть врата, но Орден решил что открыть врата Рэнно способен и в одиночку. Именно всвязи с изменением плана Рэнно решил проявить инициативу и действовать согласно своей воле.

«Я стоял в километре от Свободного замка. Я восхищался его жителями. Они сделали все, чтобы быть свободными, но они все еще были скованны оковами, от которых я собирался их избавить.
- Insuu urooo… co mo to cheeeees… asaroo veeeto sunkulo tess… - Я напевал старую песню, перевод которой был забыт многими. Я сам точно не знал его, лишь примерно. Но я знал точно что это была песня о свободе. Неподалеку от меня встала на ветку Физуэлла.
- Опять поешь? – Игриво спросила она.
- Ты постоянно появляешься в моменты моего отдыха… - Улыбаясь, вздохнул я.
- Сегодня красивый закат… - Уже тихим голосом, не обращая внимания на мои слова, сказала она.
- Изменения в плане? – Спокойно спросил я.
- Хех… - Она вяло улыбнулась. – Иначе я бы не пришла…
- И что же изменилось? Я могу возвращаться назад? – Спросил я глядя на замок.
- Ты идешь один. – Смотря в небеса, сказала она.
- (*смех*) – Серебряный смех разносился над лесом.
- Почему ты смеешься?! – Резко опустив голову и гневно смотря на меня, спросил капитан.
- Я рад… - Улыбаясь сказал я.
- Рэнно… идиот… - Сказала Физуэлла, расправив белоснежные крылья, мягким голосом. – Не смей умереть! – Сказав это, она уже летела обратно в Орден.
- (*смех*) – Раздался ей вслед. – Такие как я не умирают!

Наконец-то точно удостоверившись, что я буду один. Я решил действовать по своему плану. Наступила полночь. Ночь была отвратительная, луну закрывали облака.
- Началось! – Я выхватил меч, до этого висевший за спиной, хотя это сложно было назвать мечом, скорей это был огромный тесак, я полетел к замку.
Над воротами стояло два часовых. Они даже не заметили, что между ними что-то промелькнуло, разрубив их пополам. Они умерли с улыбкой на лице.
Мой тесак беззвучно разрубал плоть всех кого я видел. Один за другим жители свободного города падали замертво на улицах замка. Затем я принялся за тех кто был в домах.
Это была не битва. Это была бойня. С каждой минутой мой меч упивался кровью все больше и больше.
До рассвета оставалось полтора часа. Я, сложив за спиной окровавленные крылья, направлялся к покоям Духая. Все в замке были уже мертвы. Оставалось лишь двое живых я и Духай. Я медленно шел к его покоям, каждый шаг новая капля крови срывалась либо с меча либо с крыльев. Я прислонился щекой к мечу, лежащему на плече. Меч оставил кровавый отпечаток на щеке.
Дверь в покои орка была богато украшена и защищена тремя печатями.
Печать удара. Я вскинул левую руку, возле каждого пальца появилась сфера из света. Я пустил сферы в печать. Взрыв. На месте печати осталась воронка.
Страх за дверью нарастал.
Печать барьера. Нарисовав в воздухе спираль светящуюся золотом, я запустил эту спираль в печать. Вспышка. Выжженная поверхность камня озаряла место пребывания печати.
Печать защищенного прохода. Я раскрутил меч и с силой ударил дверь. Она разлетелась мириадам осколков. Передо мной стоял орк, с нехарактерным для них большим животом. Одет он был просто замшевые штаны и льняная рубаха.
- Кто ты? – Глядя мне в глаза спросил он.
- Ангел. – На лице проявился звериный оскал.
- Халаку… - Не громко сказал орк. Халаку по древним оркским поверьям Ангел Смерти, Убийца. Он убивает жизнь, что бы дать место новой. Он ненавидел свое занятие и поэтому создал мир мертвых, помогая душам освоиться там. Мне было приятно что меня назвали столь громким именем, но не успел я ответить, как орк напал на меня. – Fiso talo oguus! – Из его рук, из каждого пальца, вылетели небольшие огненные сферы.
- (*смех*) – Я закрылся крылом, кровь на котором превратилась в прочный щит. Духай знал школы магии и поэтому был очень удивлен, увидев запретную Магию Крови. И Свет, и Тьма запретили эту школу. Ее знали лишь единицы, храня знание в тайне. Это самая эффективная и убийственная магия, к тому же она самая жестокая. Все заклинания связаны с использованием крови. Я улыбался. – Духай Матая, каково ваше последнее желание?
- Маг крови… хех… видимо я уже мертв… - В голосе не было испуга, лишь усталость. – Халаку, позволь мне умереть в бою… только в бою на мечах…
- Как пожелаешь. – Сказал я и вышел из его покоев, медленно направляясь к выходу из замка.
Духай, взяв со стола свой скимитар и какую-то книгу, догнал меня.
Мы медленно шли по коридорам то и дело обступая трупы. Мы шли плечом к плечу. Мы шли подобно старым друзьям.
- Что это за книга? – Спросил я, глядя на небольшой том в руках орка.
- Хм… наверно… это то чего нет в библиотеках твоего ордена… - Он улыбнулся. – Это мой подарок… только одна просьба к подарку… когда ты прочтешь его, то сожги…
Я улыбнулся. Орк передал мне в руки книгу. Это был дневник Духая. Книга в которой собраны высказывания, мысли, идеи, выбравшего свободу. Я ничего не сказал в ответ, лишь убрал книгу в сумку на поясе. Орк облегченно вздохнул. Мы вышли из замка. Мостовая была залита кровью, так что Духай чуть не упал поскользнувшись.
- Ангел… коль ты не выкинул мою книгу… значит ты все-таки желаешь свободы… и тебе нравился этот город…
- Извини… но… Орден дал мне задание… - Сказал я, орк понимающе глядел на меня. – Открыть врата крепости за час до рассвета… - Орк резко напрягся.
- То есть…
- Да… я сам решил убить всех жителей… ничего личного… просто я первый раз за все время служения ордену поступил свободно…
- Я не злюсь на тебя… Халаку… - Сказал орк и кинулся в атаку. Он стремительно приближался ко мне, перекидывая на ходу скимитар из руки в руку. Не смотря на свой живот двигался орк впечатляюще быстро, но не быстрее чем мой меч. Когда орк был в полутора метрах от меня, мой меч уже был в пяти сантиметрах от его шеи.
- За Свободу! – Последний крик орка. Эхо разносило крик умершего. От удара скимитар орка разлетелся тысячью осколков. Сам Духай был разрублен по диагонали. Меч ушел в мостовую сантиметров на двадцать.
- Ничего личного… Духай Матая выбравший Свободу! Прощай… - Сказав это, я достал меч из мостовой и направился к воротам крепости.

После этого задания прозвище Халаку осталось со мной. Приросло к имени как говорят. Несуществующий Орден был гневе, но его ужасало с какой легкостью я вырезал всю крепость. В гневе он был потому что я нарушил приказ, эо не по кодексу ордена, за что меня и приговорили к Наказанию Одиночества. Хотя я воспринял такое наказание как подарок.
Наказание Одиночества представляло из себя просто отбывание в камере определенный срок. Только это была не простая камера. Камера лишенная света, не пропускающая звук. Полная изоляция. Мне это вполне подходило.

Я стоял у дверей камеры Одиночества. Их открыли. Ангелы вокруг отшатнулись от двери. Казалось, Тьма внутри пытается схватить и затащить к себе каждого. Свет в зале с трудом рассеивал мрак в камере.
- Именем Святого Орд… - Начал было Кориллиус зачитывать приговор, но я прервал его и оттолкнув от себя стражников пошел в камеру.
- Да-да-да… я уже это слышал… - Говорил я приближаясь к камере. Когда я стоял на пороге, я развернулся и лукаво добавил. – Через год встретимся… - Создавалась впечатление, что тьма в камере затягивает меня, а все от того что я медленно пятился назад.
- Закрыть… - Медленно проговорила Физуэлла.
Двери камеры закрылись и я остался в полной тьме. Тишина и покой. Усевшись поудобнее у дальней стены, начал разговор. Я говорил сам с собой. Со стороны, конечно, смотрелось бы дико, но я был уверен что никто не слышит и не видит меня. Это была моя ошибка. Как оказалось в одиночестве я провел только пару часов.
- Приветствую тебя! Давно ты не призывал меня. Ты ищешь свободы? – Голос был мягким и приятным, но в нем чувствовалась безграничная сила. Казалось что говорит темнота вокруг, при каждом слове тьма вокруг колыхалась. – Я дарую тебе силу, чтобы ты добился свободы самостоятельно. Ты сам найд… - Голос остановился. – Ты вспомнишь свой путь.
- Ты Тьма… - Сказал я после долгой паузы, но это был не вопрос, скорей утверждение. – Ты хочешь чтобы я уничтожил Орден… но я не сделаю этого… даже если ты даруешь силу… хотя… хотя если ты даруешь силу, то я убью каждого кто встанет на моем пути… - Голос мой был тверд, но все равно, если бы кто-то слушал со стороны, то создалось бы впечатление что говорю с другом.
- Как и в прошлый раз… тот же ответ… - Казалось что Тьма улыбается. – Я дарую тебе силу… за мной должок. Отрекись от Света и присягни Тьме, но не сейчас потом в храме… в Древнем Храме, принадлежащем моему сыну Мраку. – Далее Тьма объяснила путь к Храму Мрака. – Сейчас я дарую лишь малую часть твоей будущей силы. – После этой фразы Тьма в камере резко начала вливаться в мои глаза, оставляя после себя лишь малую тень. Глаза болели, но я чувствовал силу тьмы в себе.
- Тьма… - Начал я после короткой паузы. – Ты сказала что за тобой должок, но я первый раз встречаюсь с тобой…
- Не первый… далеко не первый. Твое настоящее имя не Рэнно. Мы встречались в других мирах. – Говорила мне Тьма.
- Назови мне имя… прошу тебя… - Молвил я, но в ответ услышал лишь смех.
- Я ухожу… но запомни… - Голос удалялся. – Ты должен сам вспомнить свое имя… - Голос исчез.
Я сидел в темноте. Один. Но я видел. Я видел абсолютно все. Камера представляла из себя простой куб.
- (*смех*) странник… - Сказал я и, достав дневник Духая, принялся за чтение.
В течении года чтение и упражнения в применении магии. Я рос. Моя сила возрастала с каждым днем. Мне было хорошо здесь, я даже разочаровался когда меня выпускали, но к тому времени у меня была цель и план.

Меч Забытого Ангела на меч похож не был, он выглядел как посох из черного дерева, но я знал его секрет. Внутри этого посоха прятался великий клинок, лезвие которого было выковано вне запямятные времена неизвестными мастерами. Клинок с легкостью разрубал Вечный Камень, разновидность камня который выдерживает прямое попадание сильнейших заклинаний.

Я его заполучил, когда еще служил Несуществующему Ордену. Мне было приказано прибыть послом в другой ангельский орден якобы для проведения переговоров, хотя на самом деле моим заданием было уничтожить этот орден.
Игра светлых в добро!
Орден Забытого Ангела помог темным унести раненых с поля боя. Именно за это верхи ангельского совета и решили уничтожить их. Также это был отличный шанс незаметно избавиться от меня, от Рэнно по прозвищу Халаку.

«Белоснежные стены зала советов ослепляли. Совет старейшин Несуществующего Ордена выбрал меня для нового задания.
Разговор уже заканчивался. Я устал слушать их нудные речи.
- Рэнно, совет решил, что именно ты выполнишь это задание. – Начал глава совета. – Задание опасное… - Он слегка замялся. – Но мы не в праве давать тебе напарника. Все на заданиях. Ты один свободен.
- Глава совета старейшин Уриосолит, могу ли я отказаться?
- Нет! – Пять голосов ответило мне. Я улыбнулся. После короткой паузы глава совета продолжил. – Ты в качестве представителя нашего ордена прибудешь в Орден Забытого Ангела под предлогом укрепления отношений. Твоя цель… уничтожить…
Старейшина не успел договорить, я уже выходил из зала советов, звонко смеясь. Серебряный смех разносился по замку ордена. Я открыл тяжелые двери зала. За дверья стояли Физуэлла, Биро Д‘Анро, Сэрэн Улиор и Эрфат Сэд. Ангелы были удивлены моим поведением, старейшин же мое поведение вывело из себя.
- ХАЛАКУ! – Резко вскочив, заорал глава совета. – Стой! Иначе тебя ждет еще двадцать лет камеры одиночества! Видимо года было мало! – Я остановился в дверях. – Что ты себе позволяешь?!!
- Рэнно, Второй ангел Рассветного Отряда, по прозвищу Халаку, Ангел Великой Горы. – Начал один из старейшин, сидевших по правую руку от Урисолиота. – Почему ты выказываешь нам свое не уважение? Ты забыл кодекс ордена?
- Старейшины… - Я медленно стал поворачиваться. В глазах собирались эмоции. Руки незаметно плели заклинание. – Я не просто вас не уважаю… я вас… - Взгляд смотрел в пол. В руках были готовые заклинания светлых игл. – Я вас ненавижу! – Физуэлла схватила мою правую руку, но иглы с левой все равно успели слететь и воткнулись они над головами старейшин. – Физуэлла отпусти! – Я поднял взгляд сперва на Физуэллу, она отошла бубня что-то под нос, затем я перевел взгляд на старейшин. Они молчали. – До скорой встречи, старики! Я выполню это задание… - Я медленно вышел из зала.
Биро Д‘Анро, Сэрэн Улиор и Эрфат Сэд преградили мне дорогу.
- Мы обязаны тебя задержать! Ты покушался на жизни старейшин! Если окажешь сопротивление мы убьем тебя! – Орал Биро.
- Ты думаешь что три жалких подобия война смогут победить того кто гордо носит титул Халаку? – Медленно проговорил я. – Лучше уйди с дороги, если жизнь дорога!
- Биро, Сэрэн и Эрфат уйдите с дороги! – Прокричал один из старейшин. – Он вам не по зубам.
- Да что я церемонюсь с вами? – Я сложил ладони.
- НЕТ! – Закричал один старейшин, сыном, которого был Биро.
- Поздно… - Я резко развел руки. Трех ангелов снесло волной света в конец коридора, ведущего в зал советов. Сэрэн и Эрфат с такой силой ударились об стену, что их крылья сломались. Биро повезло, он ударился не об стену, он ударился об своих друзей. – Никто не смеет вставать на моем пути! – Я пошел к лестнице.
Старейшины не знали что и сказать. Угроза старейшинам, нападение на членов ордена. Физуэлла молча смотрела мне в спину.
- Да… кстати… - Уже у лестницы крикнул я. – Пока я на задании, придумайте интересную… казнь! – Я смеясь начал спускаться.

Я вышел во двор. Падал снег. Чистый белоснежный снег. Я расправил крылья и взлетел, направившись к замку Ордену Забытого Ангела.
Путь до цели занял чуть больше суток беспрерывного полета.
Орден Забытого Ангела гостеприимно встретил меня. Все сто пятьдесят братьев, как они себя называли, вышли встретить представителя сильнейшего ангельского ордена. К тому же этот представитель был знаменитым Рэнно Халаку.
Из всей толпы отделилось двое, они подошли ко мне.
- Позвольте представиться. Я Хаэл Эсано, хранитель Меча Забытого Ангела. – Сказал седовласый ангел, затем указав на ангела с юным, можно сказать еще детским лицом, продолжил. – Это Субаро Эсано. Мой сын и приемник.
- Мое имя Рэнно… хм… Рэнно Халаку. – Сказал я, улыбнувшись. Шепоток пронесся среди ангелов.
- Мы знаем. Ваша слава опережает вас. – Улыбаясь говорил старик. – Прошу за мной.
Мы направились в зал меча. Это было священным местом этого ордена. Именно в этом зале хранился знаменитый Меч Забытого Ангела, но найти его было не просто. Зал представлял из себя полу сферу, диаметром пять метров, по окружности, которой были расставлены триста орудий. Триста экзотических мечей, копий, посохов, топоров, но лишь одно из этих орудий было Мечом Забытого Ангела.
Я с отцом и сыном рода Эсано беседовал в зале меча. Осмотрев зал я захотел взять одно орудие. Оно звало меня. Неожиданно в беседу вмешался младший, Субаро говорил холодным полным ненависти голосом.
- Рэнно… ответь… твой орден прислал тебя что бы уничтожить нас? Эти ублюдки Светлейшего Совета не могли послать для переговоров тебя… тебя могли послать только для…
- Субаро… - Я не дал парню договорить. Я медленно пошел к зовущему орудию. – Ты прав. – Я видел как страх мелькнул в глазах юного ангела. – Ничего личного… это приказ…
- Ангел Великой Горы… нас не так-то просто будет уничтожить. – Спокойно сказал Хаэл, но когда я схватил посох из черного дерева, хранитель меча испугался. – Как?
- (*смех*) значит все-таки это он… - Мой смех разносился по замку ордена.
- Отец… что происходит! – Субаро был удивлен ничуть не меньше отца.
- Я… я… не знаю… как… - Бормотал Хаэл.
- Он позвал меня… - Я улыбнулся. – А теперь моя очередь призвать его! – Держа посох в правой руке, левой я провел по нему. – harso. – Прошептал я. Посох превратился в меч.
- Отец… Меч Забытого Ангела откликнулся на призыв… черт!!! – Субаро, схватив какой-то меч, находившийся рядом с ним, молнией кинулся в атаку.
Он не видел движения руки. Он не видел как меч рассек его тело. Он ничего не видел. Субаро упал справа и слева от меня. Две половинки целого. Я улыбался. Этот меч был намного легче моего тесака и намного острее. Хаэл даже не пытался сопротивляться. Он был в шоке. На его глазах великий меч отдался великому убийце и этот убийца мечом, который род Эсано защищал уже не одно тысячелетие, разрубил на две части Субаро, единственного наследника.
Я не делал резких движений. Я просто прошел мимо Хаэла, после чего он развалился на кусочки. Невидимые движения. Острейший клинок. Жажда крови.
Орден Забытого Ангел был уничтожен достаточно быстро. Потребовалось всего лишь двадцать минут. Слава богам, что все члены ордены были в замке. Не выжил никто. Я отправился обратно в Несуществующий Орден.
Летя над людскими землями, я неожиданно заговорил сам с собой. Хотя со мной говорил кто-то другой. В этом я был уверен.
- Этот меч… он прекрасен… но тебе еще рано…
- Но почему? – Спросил я у себя.
- Потому что… я, твой внутренний демон, вспомнил наше настоящее имя! А ты нет! ПОКА НЕ ВСПОМНИШЬ КАК НАС ЗОВУТ НЕ СМЕЙ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭТИМ МЕЧОМ! – Внутренний демон стал управлять телом. Он обратил меч в посох и с силой швырнул его вниз. В земли людей. – Ты найдешь его… только вспомни какого твое настоящее имя! – Внутренний демон исчез.
Я прилетел в Орден. В закатной беседке сидели все пять старейшин и Физуэлла. Они еще не заметили меня, пользуясь этим, я мгновенно влетел в беседку и оглядел всех спокойным взглядом.
- Орден Забытого Ангела уничтожен. Задание выполнено. Вы придумали казнь… - Я улыбался.
- Рэнно… ты отправляешься в Серое ущелье… на передовую… там нужен хороший войн. – Говорил Урисолиот. – Ты будешь убивать… убивать во имя Света. Все… можешь отправляться в Серое ущелье. Бери свое оружие, доспех и уходи.
Я засмеялся. Они отправляли меня можно сказать на смерть. Серое ущелье это место где идет вечная война. Там нет ни выигравших, ни проигравших. Там вечный бой. Свет и Тьма схлестнулись в смертельной схватке. Про это место ходит много легенд.
- Старейшины… вы думаете что меня там убьют… - Я улыбался. – Я вернусь оттуда живым и невредимым. – Мой голос был подобен кинжалу. – Каков срок?
- Сто лет. – Ответил Урисолиот.
- До встречи! – Я развернулся и пошел в оружейную. Меня ждал отличный бой.»

Я был отправлен в Серое Ущелье. Старинное место битвы воинов Света и Тьмы. Было смешно, что старейшины выбрали столь сложный путь, чтобы убить меня. Я шел по мраморным коридорам замка. Шел в оружейную. В голове вертелись мысли о предстоящей битве, поэтому я и не заметил как подошел к железным дверям оружейной палаты.
- Эрхаро! – Я с силой ударил дверь. – Открывай!
Железные двери начали открываться, ужасный скрип резал уши. Передо мной стоял Эрхаро Кузнец, один из лучших ангельских кузнецов.
- Рэнно? Ты ведь в Забытом Ордене… что уже закончил что ли? – голос кузнеца был слегка удивленным.
- Да… я закончил… у меня новое задание… - Спокойно говорил я. – Эха… мне нужен доспех, пара копий и мой тесак. Желательно побыстрее.
- Не называй меня так!!! – Эрхаро всегда бесился, когда я называл его Эха. – Ты достал!
- Ладно. – Я улыбался. Мне всегда нравилось смотреть как он беситься.
- Тесак, копья и доспех… хм… ну меч и копья ясно… но чтобы тебе нужен был доспех? – У кузнеца было задумчивое лицо. – Куда тебя посылают?
- Серое ущелье. – Ответил я. Улыбка мгновенно исчезла с моего лица.
- ЧТО?! – Кузнец был не на шутку удивлен. – Они ж выписали тебе смертный приговор…
- Эха… дай мне доспех и я пойду. – Кузнец уже не обратил внимания что я вновь назвал его дурацким сокращением его имени. Эрхаро метался по палате ища то что я просил. Через двадцать минут он позвал меня к столу.
Меч с которым я выполнял задание в замок Саваран, когда я получил прозвище Халаку. Два копья, наконечники которых были сделаны в виде соколов летящих за своей добычей. Доспех, шлем был похож на птичью голову, голова то ли ястреба, то ли сокола. Вообще весь доспех был выполнен в подобной манере.
- Что это за доспех?
- Это работа моего отца. – С гордостью в голосе говорил Эрхаро. – Он был создан для бывшего главы совета, но тот погиб… сам помнишь… я никому не показывал этот доспех… если честно ты будешь первым, кто оденет доспех ястреба. – Кузнец просто светился от счастья. – Великому войну, великий доспех. – Мы оба засмеялись.
- Не такой уж я и великий… - Сказал я надевая панцирь. – Этот доспех легкий!
- Конечно… думаешь почему мой отец им так гордился!
- Эрхаро… твой отец был искусным мастером! – Кузнец был очень горд что его отца хоть кто-то оценил по достоинству. Уже тысячу лет как его отец умер и уже семьсот лет абсолютно никто о нем даже не вспоминал, а тут его назвали великим. Кузнец был рад.
Доспех действительно был уникален. Гравировка, вес, форма, а самое удобное дополнительная мягкая прослойка, защищающая тело от соприкосновения с металлов, была с внутренней стороны доспеха. Одев доспех, я поднял меч и копья.
- Ты похож на ястреба! – Воскликнул кузнец.
- Пока, Эрхаро. – Не оглядываясь, я помахал ангельскому кузнецу рукой и, закинув копья на плечо, направился обратно во двор замка.
- Удачи… ястреб… - Голос кузнеца заглушал скрип железных дверей оружейной палаты.
Я шел по коридорам замка Несуществующего Ордена. Яркий свет отражался от древнего доспеха, казалось, что доспех ястреба светиться небесно-голубым светом.
Я вышел во двор. Небо было затянуто тучами. Вот-вот должен был начаться дождь.
В беседке сидела только Физуэлла.
- Ты похож на ястреба… - Она говорила тихо, чуть слышно, вялая улыбка показалась на ее лице.
- Почему ты грустишь? – Спросил я веселым голосом.
Мой капитан молчал. Она не могла говорить.
- До встречи… - Я улыбнулся ей. – Всего сто лет. – Я повернулся к ней спиной и расправил крылья, закрепив копья за специальные крепления на спине, я приготовился взмыть ввысь.
- Почему… почему ты это сделал… - Ее голос дрожал.
- Ты о чем? – Не поворачиваясь спросил я.
- Какого черта ты творишь! Рэнно! – Она вскочила и подошла ко мне. – После замка Саваран ты изменился! Из камеры одиночества ты вышел другим! Что с тобой! – Она стояла передо мной, смотря мне в глаза, по ее щеке скатилась слеза.
- Я вспоминаю кем я был. – Спокойно ответил ей и взлетел.
Мой путь был долог. Серое ущелье находилось в недельном перелете от замка ордена. Самое противное было то что через час после того как я покинул орден начался ливень и пришлось спуститься на землю.
Это был какой-то торговый тракт. Я шел под сплошной водяной стеной по грязной дороге. Вода смывала мои следы. Вода оживляла меня.
Через полчаса ливень прекратился, но я продолжал идти пешком. Мне торопиться было некуда. В голове проносились тысячи мыслей и фраз. Неожиданно из-за дерева вышел старик. Он был в дранном плаще, а вместо посоха была какая-то коряга. Я прошел мимо него, не останавливаясь.
- А почему ты не сбежишь? – Спросил старец. Я знал что он обращается ко мне.
- Смысл бежать?
- Свобода.
- Ее не существует… всегда есть кто-то над тобой…
- А ты попытайся найти абсолютную свободу.
- Это не возможно…
- Не поверю, что великий странник отказывается от нового пути. Сейчас ведь тебя зовут Рэнно. Вспомни… вспомни свое настоящее имя. И только тогда ты обретешь свободу.
- Да кто ты такой! – Я повернулся к дереву возле которого стоял старик, но там никого не было. – Кем ты был старик? – Спросил я пустоту. В ответ мне на ладонь упал лист. Обычный зеленый листочек. Но через полминуты листок обратился в землю, затем в воду, в огонь и наконец в ветер, после чего исчез. – Мы еще встретимся. – Сказал я и, расправив крылья, так что капли разлетелись в разные стороны, взлетел и устремился в сторону Серого ущелья.

Небо над ущельем было пепельно-серого цвета, ни единого просвета. Именно поэтому его и прозвали Серым. Растительности не было, лишь выжженная пустыня. Пустота.
На краю ущелья должен был быть аванпост ангельского войска, но ничего не было. Лишь посреди ущелья возвышалась какая-то башня. По легендам ее не должно было быть. Я полетел к ней.
Огромное сооружение из серого мрамора. Я облетел башня вокруг. Со стоны демонов и со стороны ангелов было два входа. Я решал проверить что внутри, когда я приземлился на площадку перед воротами со стороны ангелов, дверь распахнулась. Передо мной стояли ангел и демон. Их лица освещала улыбка.
- Что привело тебя в это место? – Спросил ангел. У него был сухой голос. Сам он был чуть выше меня. Его золотые волосы были аккуратно причесаны.
- Тебя изгнали ангелы? – Спросил демон. Его голос был сладок и похож на песню. Он был одного роста со мной, его кроваво-красные глаза смотрели на меня. Пепельная кожа придавала ему устрашающий вид.
- Кто вы? – Спросил я. – Что это за башня?
- Ответь на наши вопросы, а потом получишь ответы на свои. – Ответил мне ангел.
Я был удивлен. В месте где идет вечная битва между ангелами и демонами стояла башня, в которой судя по всему и жили все местные ангелы и демоны.
- Я Рэнно Халаку Ангел Великой Горы второй ангел Рассветного Отряда Несуществующего Ордена был послан суда на задание… на срок сотня лет…
- Ну, это не задание это ссылка. – Заметил демон. – А почему у тебя такое прозвище? Ведь Халаку это ангел смерти. Убийца. Забирающий жизнь.
- Я получил это прозвище два года назад.
- А за что? – Не успокаивался демон.
- Успокойся. – Сказал ангел, обращаясь к демону. – Придет время он сам расскажет свою историю. – Затем он обратился ко мне. – Я Сароно Вельнор Ангел Райских Садов капитан Отряда Святой Розы. – Демон умехнулся, но тоже представился.
- Крону Рагро Демон Кровавого Ордена.
- Пошли внутрь, Рэнно. – Сказал ангел и вошел в башню. Я последовал за ним. Демон, закрыв ворота, догнал нас.
Мы долго спускались. Внизу была огромная арена, вокруг которой было множество небольших домов. Это был город. Город в скале. Тысячи ангелов и демонов жили здесь совместно.
- Что это за место? – Удивленно спросил я, не отрывая взгляда от уникального города.
- У него нет названия. Это место обитания… - Начал Сароно, но демон перебил его.
- Изгоев.

Город Серого Ущелья был моим домом в течение ста лет. Демоны и Ангелы жили в нем бок о бок. Ни тени вражды. Хотя если тут и выясняли отношения, то на арене, в смертном бою. Такое случалось не часто, но ни один житель никогда не пропускал такое зрелище. Мне самому пришлось три раза принимать вызов. Мною было убито два ангела и один демон. Мои бои понравились жителям.
Я подружился с Крону. Он помог мне освоить магию крови. Смешно было то что в столь огромном городе было лишь три мага крови. Я, Крону и Вехрэна. Именно Вехрэна был демоном которого я убил. Он оскорбил мое происхождение. Никто не любил обращенных ангелов и демонов, считая их полукровками недостойными именоваться столь высокими именами.
Крону умер от болезни за год до окончания моего задания. Неизвестная болезнь напала на город. Многие умерли за два года пока бушевала эпидемия.
Но даже не смотря на смерть Крону к тому времени я уже был сильным магом крови. Так же я научился управлять той частичкой силы Тьмы, что она мне даровала, когда я находился в камере одиночества.

Я стоял на площадке на которой я познакомился с Сароно и Крону. Я сам приветствовал двух демонов за сто лет. Никто в твердынях Света и Тьмы не знал что здесь уже давным давно нет поля битвы. Ныне здесь был свободный город.
Сароно подошел сзади.
- Рэнно, ты точно решил уходить. Обычно никто не уходит из нашего города. – Сароно к этому моменту был главой города.
- Сароно… мне надо закончить пару дел в ордене. Тем более.. – Я повернулся к другу лицом. – Я странник! – Мы оба засмеялись.
- Рэнно… этот город ты по праву можешь считать родным. Когда настранствуешься… - Ангел улыбался. – Возвращайся.
- Хорошо… - Пожав руку Сароно, я расправил крылья и взлетел. Я повернулся лишь один раз и крикнул другу. – Я вернусь! – После этого я устремился к замку Несуществующего Ордена.

Когда до замка ордена оставалось меньше двух часов я увидел то дерево, где говорил со старцем. Я спикировал вниз и решил пройтись по дороге. Дерево возмужало. Оно стало поистине огромным.
Как и сто лет назад из-за дерева неожиданно вышел тот же старик. Он улыбнулся мне.
- Ты вспомнил свое имя? – Обратился он ко мне.
- Хех… да… я вспомнил… - Я смотрел в глаза старцу.
- Тогда ты знаешь свой путь.
- Я знаю.
- Тогда ты найдешь свободу. – Каждую фразу старец произносил все громче.
- Найду. – Я старался говорить также громко как и старик.
- Ты вернешься в Вэйсинор!
- Да я вернусь!
- Ступай… - Голос старца вновь стал тихим. – У тебя много неоконченных дел. Помни что из этого мира ты недолжен уходить быстро. Помни что привело тебя в этот мир. Помни кто ты. Живи! … – Последнее что сказал старец было мое настоящее имя, но порыв ветра вырвал это слово из истории мира.
- Я знаю… старец… я знаю… - Я пошел в сторону замка. – До скорой встречи! – Не оборачиваясь я помахал рукой старцу.

К концу дня, когда золотой закат освещал белоснежные стены замка, я приземлился у беседки. В ней, как и сто лет назад, сидела Физуэлла, увидев меня она вскочила и быстро подошла ко мне. Но неожиданно она резко остановилась в четверти метра от меня.
- Привет. Давно не виделись. – Сказал я, глядя в ее голубые глаза.
- Я рада что ты вернулся. – Улыбаясь сказала она. – Никто кроме меня и Кориллиуса не верил что ты вернешься. Все думали что ты погиб. – Она обняла меня. – Я рада что ты цел.
- Физуэлла… Позволь мне избавиться от этого… - Сказал я стукнув по доспеху.
- Ах, да… извини…
Я засмеялся.
- Не престало капитану извиняться перед подчиненным… - Улыбнувшись я пошел в сторону оружейной палаты.
Как и сто лет назад, я с силой ударил по железной двери. Дверь со скрипом начала отворяться. Слышалось недовольное ворчание.
- Кого там принесло на ночь глядя! Какого черта надо! – Эрхаро ни сколько не изменился.
- Эха, не престало ангелу поминать черта. – Сказал я улыбаясь.
- Рэнно! – Заорал кузнец. – Жив!
- Как видишь. Спасибо за броню. Три раза спасла меня от смерти. – Хотя на самом деле я лишь два раза она спасла. Первый раз в битве с Вехрэна, а потом в битве с Кэлозали, ангелом одного из орденов. В битве против другого ангела она вообще не пригодилась. – Это поистине великий доспех.
- Спасибо тебе, ястреб… - Кузнеца схватил приступ кашля. Он приложил руку ко рту. Откашлявшись он продолжил. Его рука была в крови. – Доспех по праву теперь твой…
- Эха, что с тобой?
Улыбки сползли с наших лиц. Эрхаро, протерев руку платком, пригласил меня внутрь оружейной.
- Рэнно… я болен… мне осталось от силы… - Вновь приступ кашля схватил его. – Неделя… оставь доспех… себе… - Было видно что кузнец говорит с трудом.
- Эрхаро, я не могу оставить доспех себе.
- Ост…
- НЕТ!
- Рэнно… пойми… если после моей смерти он останется здесь… - Эрхаро обвел рукой оружейную палату. – То его пригребут к рукам старейшины… Рэнно из всего… - Кашель не дал ему договорить. – Ордена только… ты… достоин этого доспеха.
- Эрхаро, говори что хочешь… но доспех я верну тебе. Ты будешь похоронен в нем. И, обещаю, никто не посмеет осквернить твою могилу.
- Спасиб… - Кашель схватил кузнеца, но это был последний приступ. Эрхаро упал на колени. Кашель прекратился, но отчетливо видел что великий кузнец уже был мертв. Он умер не от кашля. После того как его сердце перестало биться я видел как с его тела испарилось проклятье.
В моих глазах струилась тьма. Лишь один воин ордена был способен на такие проклятья. Это был Кориллиус. Орден вновь убивал неугодных. Скорее всего, Эрхаро был убит из-за этой брони.
Подняв тело кузнеца на руки, я направился к Пику Мира. Во дворе замка никого не было. Наступила ночь. Взмыв в небо, я устремился к Пику Мира.
К полуночи я долетел до вершины. Могилу я рыл своим тесаком. Гроб я сделал из крови трех оленей. Убив и собрав их кровь в сферу, я создал гроб из крови. Аккуратно надев доспех на Эрхаро, я положил его, уже холодное тело, в гроб.
- Прощай, Эха… - Кровь закрыла от меня тело кузнеца. Когда последняя стенка гроба затянулась, он немного сжался и затвердел, образовав стенки, не уступающие в прочности вечному камню.
Я положил гроб в могилу. Крест я сделал из копий, наконечники которых изображали ястребов. Один ястреб устремился ввысь, а второй на восток.
Я три дня стоял возле могилы Эрхаро. Не двигаясь. Я сожалел о его смерти, но почти все это время я думал ради чего я все-таки вернулся.
К полуночи третьего дня, я решил, что буду делать дальше.
- Эха… пока! – Крикнул я и полетел в замок ордена.
Во дворе замка не было никого. Тишина стояла вокруг. Ночь была безлунной. Я вошел в замок и направился в свои покои.
Темнота и тишина встретили меня. Все стояло, как и сто лет назад. Все было на своих местах. Закрыв за собой дверь я лег на кровать, закрывшись крыльями.
- Наступают роковые года… - Почти шепотом говорил я. – Возвращается он… принося разрушенье с собой… - Я провертел в голове план.
Я знал что буду делать в течение следующего месяца. В моем плане было учтено все. Я спокойно уснул, зная что в этот идеальный план все равно вкрадутся случайности.
  #750  
Старый 02.06.2007, 22:29
Аватар для dfase
Местный
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 108
Репутация: 3 [+/-]
Счастье, коротенький рассказ

Тук-тук , - раздался небольшой стук клюва по стеклу.
-Весна пришла, - побормотал сонный голос, разбуженный не только стуком, но еще и проникшим лучиком солнца. - Весна это хорошо.
С этими словами из груды подушек, лежащих на кровати, вылезла детская ручка и стала играть с лучиком, выписывая интересные и замысловатые фигуры.
-Ты проснулся?! - полувопросительно полу утвердительно спросил приятный, ласковый мелодичный женский голос, - Можешь не отвечать, сама вижу.
-Весна пришла!
-Да, - ее руки заботливо распахнули окно, впустив еще больше свежего весеннего ветра в комнату. - Чудесная погода, птички поют, деревья зеленеют.
Она вдохнула полной грудью чтобы полностью ощутить всю прелесть весенней свежести после недавнего дождика. Женщина обернулась от окна, чтобы посмотреть как он там. Ручка все также весело играла с лучиком солнца. На короткое мгновение ее глаза покрылись влажной пленкой, а уголки губ предательски дернулись. Любому постороннему это показалось бы миражом...мимолетным миражом, настолько быстро это пролетело.
-Как спалось? - ее заботливые руки поправили подушки, чтобы ему было удобно.
-Чудесно! Мне столько много всего снилось, что даже и не припомнить, - к первой ручке присоединилась вторая. И вот они уже вдвоем выписывают странные фигуры и кривые ломаные.
Женщина еще долго сидела с ним, развлекала, занималась.... играла.
-Засыпай, - сказала она напоследок держась за богато разукрашенную дверь.
-Спокойной ночи, - женщина закрыла дверь к нему.
-Как он?
- Как, как, - зло передразнила она собеседника, - Сам знаешь, чего тогда спрашиваешь?
Мужчина пожал плечами и пошел по белому коридору мимо белых одинаковых дверей с одной и той же табличкой, где по белому черными буквами было выцарапано:
" Оставьте свои проблемы тут. За дверью находится Счастье. Подарим им его в их последние недели жизни.
Центр неизлечимых детских болезней."
__________________
Слишком дикий, что бы жить, слишком редкий, что бы сдохнуть...
Авторский сайт
Творчество на СамИздате lib.ru

Последний раз редактировалось Markfor; 03.06.2007 в 19:15. Причина: Объединение тем
  #751  
Старый 03.06.2007, 11:52
Аватар для Vilena
Посетитель
 
Регистрация: 12.09.2006
Сообщений: 86
Репутация: 2 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
Винкельрид, наконец-то я нашёл время и прочитал твой рассказ ("Экзамен").
Если коротко - не зацепило.
А меня зацепило. Написано действительно очень хорошо, очень гладко читается, интересный язык и идея просто обалденная! Люблю историю, трепетно отношусь к этому предмету, правда хорошо знаю только отечественную историю (если ее можно знать хорошо, уж слишком много раз ее перекраивали и расставляли акценты на выгодных моментах), к зарубежной отношусь ровно, но все равно зацепило. Здорово!
__________________
Древних ратей воин отсталый,
К этой жизни тая вражду,
Сумасшедших сводов Вальхаллы,
Славных битв и пиров я жду.
Н.C. Гумилев
  #752  
Старый 03.06.2007, 13:58
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Vilena
Очень благодарен за отзыв. Меня, как раз, больше интересует история зарубежная. Рассказ "Экзамен" я написал в жалкой попытке реабилитировать Орден Тамплиеров, многократно оболганный различными хронистами, включая знаменитого товарища Тирского (вспомните фамилию моей студентки), эта ложь - касающаяся осады Аскалона - многажды повторена всеми, кем угодно, включая даже некоторых авторов МФ.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 03.06.2007 в 19:16. Причина: удаление ненужной цитаты
  #753  
Старый 05.06.2007, 08:30
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Выкладываю первую страницу своей повести "Тунель" на ваш суд.
Повесть может показаться на первый взгляд типичным детективом, но под этой оболочкой скрывается на самом деле не совсем серьезное мовествование, правда в конце концов призванное привести читателя к вполне серьезным размышлениям.
Наступило утро, но его, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя было назвать добрым или радостным. Возможно, мое негативное отношение к этому утру (именно к этому, ведь вчерашнее утро было очень даже добрым) вызвала его серость и даже местами давящая хмурость, а может, такое настроение мне навеяло то банальное обстоятельство, что сегодняшнее утро было утром по настоящему тяжелого дня – понедельника.
Как бы там ни было, но вставать ужасно не хотелось (спать, в сущности, так же особого желания не наблюдалось, но вылезать из-под одеяла не хотелось все же во много раз больше), ведь стоит ступить на пол и начнется рабочий день. И не просто рабочий день, а целая рабочая неделя, на протяжении которой предстоит, как минимум, еще четыре таких же «недобрых утра».
Примерно через час, проделав все необходимые утренние процедуры (в том числе и позавтракав), я спустился в контору.
Мне принадлежит небольшой двухэтажный домик в центре Ньютауна, на втором этаже я живу, а первый занимает контора моего детективного агентства. Вообще, то чем я занимаюсь вовсе и не работа, а так – хобби. Посудите сами, какие частные расследования могут быть в без малого сорокатысячном городке? Так - всякие мелочи. Другими словами, заработать, занимаясь расследованиями – невозможно. Кормят же меня предки, вернее оставшееся от них наследство.
Около двухсот лет назад, когда мой несколько раз «пра» дед с первой волной колонистов прибыл на Терру-2, он с несколькими своими друзьями организовал первую на планете винокурню. Сейчас это предприятие выросло в крупнейший завод и именно на процент от прибылей этого гиганта я живу.
Возвращаясь к «недоброму утру» хочу заметить, что в такую рань меня вынудила встать лишь назначенная встреча с одним очень уважаемым человеком в собственности у которого находится чуть ли не пол-города. Он позвонил накануне поздно вечером и, как ни странно, попросил о немедленной встрече, но я, будучи на тот момент в довольно сонном состоянии, нашел в себе смелость перенести рандеву на сегодняшнее раннее утро.
Я сидел за столом и, еще не совсем проснувшись, пил кофе. Раздался стук в дверь. «Ну да, дверной звонок придумали дураки» - подумал я, отправляясь в путешествие к двери. Конечно же, это был мистер Бриджес, тот самый, с которым у меня была назначена встреча. Он был один – без своего адвоката (ну да, конечно, все нормальные адвокаты в такую рань и не помышляют о пробуждении, а не нормального такому человеку как мистер Бриджес иметь, по крайней мере, не престижно).
- Доброе утро, мистер Бриджес, - сказал я с улыбкой, отворив дверь, хотя думал совершенно по-другому.
- Здравствуй, Мартин, - ответил он, проскальзывая в комнату.
Как только мы устроились в креслах друг напротив друга, мой гость сразу перешел к делу.
- Мне требуется твоя помощь, Марти, но прежде чем поведать тебе что произошло, пообещай мне, что все детали предстоящей беседы и всего дела в целом, останутся между нами.
- Конечно, мистер Бриджес, по-другому и быть не может.
- Я не сомневался в тебе, мой мальчик.
- Спасибо, мистер Бриджес.
- Хватит называть меня мистером Бриджесом, зови меня просто Джейк.
- Хорошо, ми… Джейк.
Мистер Бриджес отхлебнул кофе и, сложив руки на столе, (его лицо в то же время приняло серьезное и до крайности сосредоточенное выражение) предложил:
- Ну вот, давай к делу.
Я согласно кивнул и он продолжил:
- А дело состоит вот в чем. Артур… Ты, к стати знаком с моим сыном, Артуром?
Я сделал неопределенный жест, пытаясь продемонстрировать, что лично не знаком, но слышать о нем и даже лицезреть его мне, конечно же, доводилось.
- В общем, неделю назад он пропал.
Бриджес выпалил это и замолчал, ожидая от меня какой-то реакции, а меня внезапно просто «переклинило», и я не знал, что сказать.
- Расскажите подробнее – собравшись с мыслями, попросил я.
С этого момента говорил только мой гость, а я лишь изредка вклинивался в его монолог своими уточняющими вопросами, но, как ни странно, ничего конкретного Джейк мне так и не поведал. Вся информативность состояла в том, что Артур отбыв на венчании одной из своих бывших одноклассниц, куда он был приглашен, и, не поехав вместе со всеми гостями в кафе праздновать, сел в свой автомобиль и укатил в неизвестном направлении. С того дня дома он больше не появлялся.
- Стандартный вопрос. Почему вы не обратились в полицию?
- Мне вовсе не нужна огласка, а связаться с полицией, значит – поднять ужасный шум. Я на все сто уверен, что шумиха, которая может последовать за обращением в полицию вовсе не пойдет на пользу делу, а может и повредить ему, ведь есть вероятность, что Артур просто не хочет, чтоб его близкие нашли его. Кроме того, шум подобного образа не благотворно может повлиять на бизнес, что тоже не маловажно. Как видишь, Мартин, я с тобой полностью откровенен. Ты возьмешься помочь мне найти моего сына?
Я не стал уточнять у Джейка, какому именно делу, по его мнению, может повредить огласка пропажи его сына, хотя мне показалось, что в данном вопросе его беспокоили не столько поиски Артура, сколько его собственная репутация.
- Я берусь за поиски вашего сына – несколько мгновений поразмышляв для приличия, ответил я.

В дальнейшем, если будет спрос, планирую выкладывать каждый день(кроме выходных) по 1 странице текста. Жду ваших мнений.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
  #754  
Старый 05.06.2007, 13:46
Аватар для Dimikont
Местный
 
Регистрация: 21.10.2006
Сообщений: 75
Репутация: 22 [+/-]
Первый раз отвечаю в этой теме, но надобно же с чего-то начинать.
Чтобы не вызывать раннего отвращения скажу, что сам пишу. Можно было сказать «Стараюсь писать…» или «Муть всякую пишу…» Но это дело, как ты понимаешь, такое – все субъективно, кому нравится, кому скучно, кто считает это пустой тратой времени… В общем, как-нибудь выложусь.
Как ты верно предположил, первое впечатление после прочтения было – стандартненько так… даже штампованно. Но! Тут же всего полторы страницы! Можно еще поспорить, какая «затравка» лучше: обыденная или пафосно-интригующая? Обыденность позволяет удачно и ловко усыпить бдительность читателя, а потом из-за спины сбросить «резиново паучка». А вот динамичное и яркое начало обязует все повествование держать уровень напряжения, а это сложно… Так что, все О’k!
Теперь пойдет ИМХО:
Начало не заинтриговало, уж больно оно похоже на клише. Уже понятно, что все не так уж просто и вырисованная непосредственность мыслей героя потерпит крах при первом же «странном стечении обстоятельств». Игра в том, как это преподнести. Начало не заинтриговало, но почитать дальше хочется. Ради интереса. С большой надеждой на интерес!!!
Атмосфера. А получится ли вытянуть ее? Американо? Пусть на другой луне, пусть в ином времени и с новыми, не зависящими от нынешнего Нью-Йорка названиями, но получится ли? Пока соответствует задумке, но что потом? Снова хочется узнать …
Стиль. Стиль – это стиль, неповторимый авторский штрих. Скажу, что я чувствую парадокс, несоответствие. Манера писать и мысли героя (ну и вообще всех персонажей) – это разные вещи. Да, повествование от первого лица, но герой вызывает сомнение. Он как будто ненастоящий. Объясняю почему. В стилистике видна любовь к некоей витиеватости, многосложности предложений; вводные обороты и слова, двойные мысли и лирические размышления. Но раз: этот парень не таков, его характер проще. И два: мысли героя (а, читая от первого лица, мы читаем его мысли) не могут быть так витиеваты. Может у него хорошо подвешен язык, может он рифмоплет, но размышлять так «многослойно» - выглядит неестественно.
Еще я заметил пару стилистических неполадок, но это мелочи.
Не знаю еще, как ты относишься к критике, но не обижайся на мое скромное мнение. И пиши. Буду ожидать продолжения!!!
__________________
www.noladan.ru
Свет - наш покровитель.
Тени - наши спутники.
Тьма - наш друг.
  #755  
Старый 05.06.2007, 14:00
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Цитата:
Пвесть может показаться на первый взгляд типичным детективом, но под этой оболочкой скрывается на самом деле не совсем серьезное мовествование, правда в конце концов призванное привести читателя к вполне серьезным размышлениям.
Я уже со второго абзаца задумалась:)

Цитата:
Как бы там ни было, но вставать ужасно не хотелось (спать, в сущности, так же особого желания не наблюдалось, но вылезать из-под одеяла не хотелось все же во много раз больше), ведь стоит ступить на пол и начнется рабочий день. И не просто рабочий день, а целая рабочая неделя, на протяжении которой предстоит, как минимум, еще четыре таких же «недобрых утра».
А это же чистая правда! Черт, стоит поразмышлять над этим горьким фактом:)
Конечно, выкладывай дальше!

А теперь небольшие замечания из уст дилетанта…
1. «Наступило утро, но его, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя было назвать добрым или радостным». Ну не нравится мне это повторное уточнение, лучше убрать или поставить в другое место.
2. «Наступило утро, но его, на мой взгляд, ни в коем случае нельзя было назвать добрым или радостным. Возможно, мое негативное отношение к этому утру (именно к этому, ведь вчерашнее утро было очень даже добрым) вызвала его серость и даже местами давящая хмурость, а может, такое настроение мне навеяло то банальное обстоятельство, что сегодняшнее утро было утром по настоящему тяжелого дня – понедельника». Зачем же так много?! Избавляйся.
3. «…спать, в сущности, так же особого желания не наблюдалось»… желание можно наблюдать? Как-то слух режет. Но я не профессионал, и это просто критика первый раз читающего твое произведение самого обычного человечишки.
4. «Мне принадлежит небольшой двухэтажный домик в центре Ньютауна, на втором этаже я живу, а первый занимает контора моего детективного агентства». Чего-то не хватает. Может какой-нибудь связки? Или просто разбей на два самостоятельных предложения.
5. «Сейчас это предприятие выросло в крупнейший завод и именно на процент от прибылей этого гиганта я живу». Первое «это» можно совершенно спокойно убрать.
6. Ну, и слишком много повторяется слово «Я».
__________________
Вечность... понятие относительное.
  #756  
Старый 06.06.2007, 08:08
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Vantara
Ну, не это имела ввиду:) Тогда, лучше не меняй.
Вам, дэвушка, не угодишь :)
Ладно, выкладываю вторую страницу:
Мы проговорили еще около двух часов. Сначала Бриджес отвечал на мои вопросы по делу, а в конце нашей беседы мы обсудили стоимость моих услуг и задаток, необходимый для начала поисков. После Джейк ушел, а я остался размышлять.
Хотя размышлять тут, в сущности, было практически не о чем. Из ответов Бриджеса становилось ясно, и то каким человеком был Артур, и то какие отношения у него были с вышедшей замуж экс одноклассницей (точнее, как Артур к ней, скорее всего, относился). Становилось ясно все, кроме того, куда пропал двадцатилетний сын миллионера Джейка Бриджеса. И я, больше не раздумывая, отправился прямиком в единственный, а потому центральный аэропорт Ньютауна.
Ньютаунский аэропорт больше походил на контору по аренде малых и средних флаеров, ну и, само собой, здесь регулярно совершали посадку крупные «самолеты», принадлежащие гигантам авиаперевозок из «мегаполисов» планеты.
Хорошо быть хотя бы совладельцем какого ни будь крупного предприятия, продукция которого не безынтересна местному населению. Впрочем, это правило я вывел давно, но в очередной раз удостоверился в его верности, опрашивая работников аэропорта в поисках следов пропавшего Артура. Все с удовольствием отвечали на мои вопросы. Из ответов персонала удалось выяснить, что Артур Бриджес после свадьбы отправился именно сюда. Взяв на прокат, на месяц, малый флаер, он, как значилось в Анкете арендатора, отправился в путешествие «по древностям планеты». Первым пунктом предполагаемой дозаправки в Анкете значился Арахан – городок на северо-западе Новой Африки.
Так же удалось обнаружить автомобиль Артура, что, честно говоря, не составило особого труда – он был припаркован на охраняемой платной стоянке аэропорта; парковку, как и флаер, молодой Бриджес оплатил на месяц вперед.
При помощи полученной информации я выводил для себя два пути продолжения поисков (хотя один из этих путей поисками как раз и не являлся), и были они таковы: 1) прекратить всякую деятельность и ожидать, что по истечению месяца Артур сам вернется домой; 2) взять копию Анкеты, с обозначенным в ней маршрутом его путешествия, и отправиться по следу. Первый вариант был вовсе не интересным, а, кроме того, не сулил мне особых прибылей и поэтому я решил выбрать для себя второй план действий.
Забронировав малый флаер, я отправился домой, собирать вещи. По дороге я остановился перед газетным киоском и купил лотерею местного общества по охране памятников культуры, конечно, разбогатеть с ее помощью не удастся, но выиграть какую ни будь безделушку, стилизованную под изделие рук местных туземцев, вполне реально, а лотерея, надо заметить, стоит во много раз дешевле самого дешевого из подобных сувениров.
- Что сегодня на кону, - спросил я, подразумевая, какой предусмотрен в этом тираже суперприз.
- На кону сегодня много чего, – ответила девушка – а главный приз – поездка с экскурсией в Вечный город.
- Это в какой? – Нахмурился я, пытаясь припомнить хоть один вечный город на этой планете.
- Это в Рим. – Передразнила меня девушка.
- На Землю? – Присвистнул я.
- Ага! – С улыбкой, многозначительно ответили мне.
Такой приз получить, я думаю, хотелось каждому жителю Терры-2, от самого богатого, до самого нищего ее представителя. Я на такую удачу не рассчитывал, а по тому, приехав домой, бросил купленные билеты на письменный стол и принялся собирать вещи.
Через два с лишним часа я снова ступил на территорию аэропорта. Из вещей я с собой взял лишь одну полную смену одежды, зубную щетку и свой любимый черный пистолет, так что все они легко поместились в небольшую спортивную сумку с ремнем через плечо. Другие вещи, если они понадобятся, я планировал купить в Арахане – терпеть не могу путешествовать с баулами за спиной как вьючное животное.
В аэропорту, как всегда, было довольно безлюдно, и я направился прямиком в кабинет директора.
Когда я входил, директор, поднимаясь из-за стола, сказал:
- О, вы уже вернулись, мистер Блэйк.
Вообще-то я так и не понял, вопрос это был или констатация факта, но в любом случае эти слова директора следовало воспринимать лишь как своеобразное приветствие, иначе они просто не имели смысла.
- Я зашел узнать, готов ли забронированный мной флаер, господин Коржинец.
Директор аэропорта Ньютауна был малоприятной личностью, и я старался поддерживать с ним лишь деловые отношения.
- Его начали готовить сразу же после вашего отъезда. Я думаю, он давно заправлен и протестирован. Желаете заполнить все необходимые документы здесь или спуститесь в общий зал?
- Если вы не против, я разберусь с бумагами в вашем присутствии.
- Конечно же, я только – за!
Как я уже заметил, отношения с Коржинецем я старался поддерживать только деловые, но вопреки, или именно по этому они у нас были довольно напряженными, что лишний раз подчеркивал данный обмен любезностями.
Заполнив Анкету, маршрутный лист в которой получился у меня точно таким же, как и в анкете у Артура Бриджеса, я спустился на взлетное поле и по бетонным плитам, с карточкой допуска в руке и спортивной сумкой на плече, направился к ожидающему меня летательному аппарату.
Я летел, пусть отгородившись от мира стеклом и железом, но все же летел. Подо мной проносились луга и рощи, озера и реки. Если бы мне довелось также лететь над Землей, то, я знал, подо мной плыли бы города, заводы, в лучшем случае – поля, но эта планета еще, к счастью, была для человечества молода и чиста, она еще не погрязла в горах отходов и не начала задыхаться от ядовитых выбросов заводов и средств передвижения. Терра-2 напоминала ребенка, который частично увидел взрослую жизнь, но еще не стал циником и эгоистом, готовым на все, чтобы сделать очередной шаг вверх, к своему личному «счастью», а на самом деле – вниз, к своей погибели.
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
  #757  
Старый 06.06.2007, 10:32
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Я тоже решилась, не судите строго у меня очень бедный язык, я как кошка все понимаю но сказать не могу.
Без названия потому как еще только первую четверть записала, остальное пока в процессе обдумывания.
:strax:

1.
И снова он падал и падал в этот бесконечный космос. Звезды медленно и чинно проплывали очень близко, и то же время невероятно далеко. Голова кружилась, а ноги не чувствовали опоры. По телу пробежала судорога страха, и Стас пришел в себя.
Открыв глаза, он медленно осмотрелся. Больничная палата. Обыкновенная больничная палата. Но этого не должно было случиться. Он никак не может быть здесь. Это сон.
Стас зажмурился и тряхнул головой. Перед глазами все поплыло.
Больше так делать не буду, - подумал он и попытался привстать.
- Не двигайтесь, - прозвучал приглушенный голос.
Стас вздрогнул и вновь огляделся. Помимо него в палате никого не было.
Карантинный бокс, - решил он и спросил в воздух, - Где я? Что случилось?
- Вы на Марсе. Все в порядке. Выздоровление идет в нормальном режиме, - ответил механический голос.
- На Марсе? – удивился Стас и задумался.

Полет проходил в стандартном режиме. Капитан пилотируемого челнока «Корела-5» и бортинженер отдыхали. Стас – пилот, находился на вахте. Это был обычный грузовой рейс Земля – Марс. На челноке перевозили детали для сборки на Марсе в городе Кали строительных роботов. Кали - самый молодой город Марса, всего пятый по счету, пока не был полностью отстроен, и нуждался в механических помощниках.
Стас кинул взгляд на экран монитора. Скоро челнок перейдет в режим торможения и начнет заходить на посадку. Надо будить капитана, наступает его следующая вахта до полного приземления, точнее пристыковки к Марсу. Пилот проверил показания приборов и направился в жилой отсек.
Неожиданно челнок тряхнуло. Стас чертыхнулся и потер ушибленное плечо. Проклиная астероиды и весь космический мусор, он добрался до каюты капитана. Второй раз тряхнуло гораздо сильнее. В отсеке вырубился свет, и замигали аварийные знаки.
Пилот упал на колени, но все же дотянулся до интеркома. Что-то взорвалось в самом челноке, Стас понял это по вибрации стен. Снова толчок, и он погрузился во тьму.

Стас осторожно осмотрел себя. Не было привычных датчиков. Лишь на левом запястье оказался прикрепленный широкий браслет. Прозрачный, и упругий на ощупь. Словно из силикона. Мужчина удивился, он проходит медкомиссию раз в полгода, как любой пилот челнока дальнего следования. Но таких приборов еще не встречал. Да и как он мог здесь оказаться. На челноке случилась авария, это он хорошо помнил, но что дальше? Их подобрал патруль? Может, капитан вышел из релакса и принял управление на себя?
От всех мыслей разболелась голова. Стас приподнялся и спросил:
- А что с нашим челноком? Как капитан и бортинженер?
Ответа он не получил и скоро заснул. Иногда ему казалось, что в палату заходили люди, но как только он пытался заговорить с ними, то чувствовал слабость и погружался в сон.
Сколько времени он провел в забытьи, Боровски не знал. Пока однажды, вновь придя в себя, он не почувствовал, что рядом кто-то есть. Пилот незаметно оглядел посетителей.
Их было четверо. Один – молодой, не старше тридцати, светло-русые короткие волосы. Неизвестная Стасу форма - серебристые узкие брюки и, в цвет, короткая куртка со стойкой-воротником. На плечах – две черные полоски, на груди – две черные звезды и три золотых – побольше. У остальных форма отличалась. Синий цвет и одна широкая красная полоса на плечах. У одного, значительно старше двух других, на груди, помимо трех черных звезд находилась одна красная. Он держался властно и надменно. Его напарники стояли по бокам и чуть сзади, как охрана.
Старший и парень в серебристом спорили. Точнее синий напирал, а серебристый не соглашался. Стас, как не пытался, не мог разобрать ни одного слова. Словно посетители говорили на незнакомом языке. Пилот сразу понял, что синие это военные. Выправка, настороженные взгляды, отточенные движения – все говорило об этом. Но и серебристый тоже не гражданский, просто он держал себя свободнее, раскованнее.
Наконец разговор закончился. Охрана отдала честь серебристому – прижав правые руки к груди наискосок. Старший лишь кивнул, и группа вышла. Серебристый тоже кивнул в ответ, и повернулся к Стасу.
Затем он вежливо улыбнулся и тихо произнес:
- Ты уже пришел в себя?
Говорил он по-русски, но со странным акцентом. Пилот не стал притворяться и приподнялся с постели:
- Кто вы?
- Меня зовут Димити Сегур. Но ты можешь звать меня Дим или Дима. Так тебе будет привычнее?
- Ты не русский?
Вопрос заставил Дима задуматься:
- Я русский. Или очень близок к этому понятию. Для тебя это имеет значение?
- Ты странно говоришь. Кто ты? Врач? Солдат? Мой тюремщик? Где я?
Дим вновь задумался и помедлил с ответом:
- Ты – Станислав Боровский, пилот управляемого челнока «Корела-5». Ты, капитан и бортинженер совершали обычный рейс Земля-Марс двенадцатого марта две тысячи пятьдесят третьего года? На подходе к Марсу, в обшивку челнока попал астероид. Второй двигатель был поврежден и взорвался.
- Вот как? А что же моя команда?
- Мне очень жаль, но в живых остался только ты.
Стас нахмурился и закусил губу.
- Но как я оказался здесь? И где – здесь? И…
Дим рукой остановил поток вопросов:
- Выслушай меня внимательно. За два года до твоего полета в этом квадрате, где случилась авария «Карелы-5» произошла другая катастрофа. Взорвался метеорит. Был очень большой всплеск энергии. Подробности, к сожалению, нам не известны. Но после этого открылся некий коридор. Туда стали попадать мелкие метеориты, космический мусор. Однажды попал разбитый челнок. Непилотируемый, практически один выжженный корпус. А после продолжительного времени, в коридор попал твой корабль. Мы подобрали его и в закрытом отсеке нашли тебя. Капитан и бортинженер были в капсулах. Кажется, у вас это называлось – релакс. Питание было отключено, и они уже были мертвы, когда мы подобрали «Карелу». Ты тоже был при смерти, но мы успели. Пришлось без твоего согласия установить крэк, но иначе бы ты не выжил. Наша медицина не знакома с традициями лечения твоего тела.
- Что такое крэк? – ошарашено спросил Стас.
Дим указал на браслет на руке.
- Традиции лечения моего тела? Я не понимаю? Это не город Кали? Коридор? Что за чушь?
- Нет. Ты не в Кали. Устройство коридора нам доподлинно неизвестно. Изучение проводится, но данных очень мало.
- Да ответь же, наконец, - взорвался пилот, - Что это за место? Кто вы такие? Просто ответь прямо на вопрос.
Сегур грустно покачал головой:
- Я не знаю, как ты отнесешься к моим словам. Ты возбужден, а это очень вредно для тебя. Я не могу так навредить твоему здоровью.
- Мне нужна правда, - уже спокойнее произнес Стас, - Правда. А не эта галиматья.
- Ты должен взять себя в руки. Успокойся. Сначала мы не хотели ничего тебе говорить, но ты имеешь право знать. Я убедил моих коллег. Коридор, который открылся в две тысячи пятьдесят первом году соединяет два времени. Сейчас ты находишься на Марсе в городе Триа и у нас двести девятый год новой эры, или три тысячи семнадцатый по вашему летоисчислению.
Стас, разумеется, не поверил. Да и как можно в это поверить. Это просто какой-то эксперимент. Психологический тест. Его проверяют.

(конец отрывка)
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС
  #758  
Старый 06.06.2007, 12:05
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Бука
Я тоже решилась, не судите строго у меня очень бедный язык, я как кошка все понимаю но сказать не могу.
Не прибедняйся. Если ты и вправду так думаешь - бросай писать. Если кокетничаешь - критиков всё равно этим не проймёшь.
1. Многовато наречий. А наречия, как тебе должно быть известно, хуже причастий. ("Звезды медленно и чинно проплывали очень близко, и то же время невероятно далеко")
2. Штампы ("Полет проходил в стандартном режиме", "Стас чертыхнулся и потер ушибленное плечо")
3. Лишние слова ("Это был обычный грузовой рейс Земля – Марс. На челноке перевозили детали для сборки на Марсе в городе Кали строительных роботов") Из второго предложения можно исключить слова "На челноке" (уже знаем, на чём), "Марс" (уже знаем, куда), "для сборки" (догадываемся, для чего нужны детали).
4. Не жевать. ("Скоро челнок перейдет в режим торможения и начнет заходить на посадку") Если читатель уже перешёл в режим торможения - тогда да, но мне, в принципе, итак ясно, без канцелярских оборотов, что для посадки никто не ускоряется.
5. Не напрягай (его следующая вахта до полного приземления, точнее пристыковки к Марсу) Что значит: "пристыковка к Марсу"?
6. Ошибки ("Проклиная астероиды и весь космический мусор, он добрался до каюты капитана") Вообще, астероид - это малая планета...
7. Детали - постепенно и умеренными порциями (описание формы четверых)
8. Прежде чем употребить некоторые обороты, надо сто раз подумать ("Стас нахмурился и закусил губу")
9. Пиши понятнее ("Традиции лечения моего тела")
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #759  
Старый 06.06.2007, 12:48
Аватар для Бука
Местный
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 246
Репутация: 1 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Бука
Я и в правду так думаю, но не брошу, может просто подучусь
1. Наречий много потому что не знаю как описать
2. Посадка на Марсу, но не приЗЕМЛЕние же!
3. жевать не жевать, ты догадываешься об этом и хорошо. Я не пишу намеки а описываю ситуацию
4. Сегур спициально так странно говорит, объяснения написаны далее.
5. Описание мундиров дано специально подробно, это имеет принципиальное значение
6. На счет астероида учту
Я спациально выложила чтобы послушать советов, что покажетмя мне приемлемым, то исправлю
__________________
[SIGPIC][/SIGPIC] ...где-то очень глубоко и до первой пропущенной кормежки...
Бука - существительное женского рода

МИТТРИС

Последний раз редактировалось Бука; 06.06.2007 в 12:57.
  #760  
Старый 06.06.2007, 15:13
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Val
Выкладываю первую страницу своей повести "Тунель" на ваш суд.
Я, конечно, "дико извиняюсь", но "туннель" пишется с двумя "н".
1. Начало не порадовало. Таких начал настолько много, что больше уже не хочется. Герой проснулся, да ещё и плохое утро... Осмеиваешь штампы или как?
2. "Посудите сами, какие частные расследования могут быть в без малого сорокатысячном городке?" Это он с кем сейчас разговаривает?
3. Своя игра. "он с несколькими своими друзьями", "отбыв на венчании одной из своих бывших одноклассниц", "сел в свой автомобиль"
4. Зачем пассивные глаголы? "Раздался стук в дверь".
5. Неоправданное хохмачество. "подумал я, отправляясь в путешествие к двери".
6. Проторенная дорога - не всегда самая лучшая. Вот такие фразы встречаются в сотнях плохих американских произведений "- Хорошо, ми… Джейк".
7. Только что было сказано, что они сидели друг напротив друга в креслах. Откуда взялся стол? "сложив руки на столе"
8. Боже мой, "Я согласно кивнул"! Я думал, что все уже в курсе!
9. "Я не стал уточнять у Джейка, какому именно делу, по его мнению, может повредить огласка пропажи его сына, хотя мне показалось, что в данном вопросе его беспокоили не столько поиски Артура, сколько его собственная репутация". Больше я к этим ненужным "своим", "его", "нашим" и т.п. возвращаться не буду, но, спешу заверить, их в тексте полным-полно.
10. Бросается в глаза обширный словесный мусор вот такого типа: "в сущности", "практически", "точнее", "скорее всего", "честно говоря", "надо заметить" и так далее.
11. "Взяв на прокат". "Напрокат" пишется вместе.
12. Лексические ошибки. Пример: "купил лотерею" ("лотерея" - это розыгрыш чего-либо, купить её нельзя), "местных туземцев" ("туземец" - это и есть местный житель в противоположность приезжему)
13 "Я с собой взял лишь одну полную смену одежды, зубную щетку и свой любимый черный пистолет" Если пишешь такие подробности, то будь готов услышать вопрос про зубную пасту, бельё и прочие вещи, необходимые в дороге. А так же будь готов объяснить, что же это такое, по твоему мнению, "полная смена одежды".
14 "в небольшую спортивную сумку с ремнем через плечо". У сумки плечо?
15 "терпеть не могу путешествовать с баулами за спиной как вьючное животное". У вьючного животного баулы не за спиной, а на спине.
16. "Когда я входил, директор, поднимаясь из-за стола, сказал:- О, вы уже вернулись, мистер Блэйк". Есть разница между "входил" и "вошёл".
17. "Вообще-то я так и не понял, вопрос это был или констатация факта, но в любом случае эти слова директора следовало воспринимать лишь как своеобразное приветствие, иначе они просто не имели смысла". А я вообще не понял, такие предложения - это всё та же ирония или попытка облегчить юным читателям понимание текста?
18. "Директор аэропорта Ньютауна был малоприятной личностью, и я старался поддерживать с ним лишь деловые отношения". О Господи, а какие отношения он поддерживает с приятными личностями?
19. "Как я уже заметил, отношения с Коржинецем я старался поддерживать только деловые, но вопреки, или именно по этому они у нас были довольно напряженными, что лишний раз подчеркивал данный обмен любезностями". А я уже давно заметил, что количество длинных ненужных предложений давно зашкалило.

Это было моё мнение. И я готов даже вынести предварительный приговор. Несмотря на затянутость текста и ненужные разъяснения и повторы, текст страдает странной бледностью и неописательностью. Требуется добавить красок антуражу и персонажам. У Чейза (а именно он сразу пришёл на ум) это всё получалось прекрасно. И уже пора начинать бороться за внимание читателя. Третий бесцветный отрывок - и его не удержать...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.