Вернуться   Форум «Мир фантастики» — ролевые игры, фантастика, фэнтези > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Большой Креатив

Важная информация

Большой Креатив Обсуждение рассказов Большого Креатива

Ответ

Опции темы
Старый 13.10.2017, 03:20
Дымка Ри Дымка Ри вне форума
Ветеран

Дымка Ри
Тут писали, что герои не запоминаются. Мне это не мешало при чтении. Напротив, на фоне схематичности остальных ярче выделяются основные персонажи. Ну да, финал ожидаем, где-то примерно такой концовки я и ждала, но удовольствия от прочтения это не отняло. И я не специалист, чтобы объяснить детально, но мне отчего-то больше понравились вовсе не вестерновские сцены, а более плавные повествовательные куски. Например, там где про семью ГГ – мягкий, живой момент. Короче, главные в рассказе, по-моему вовсе и не герои, а общее движение, колорит места и событий – то что и формирует людей. Хороший рассказ.
Старый 13.10.2017, 22:27
Ранго Ранго вне форума
Балмора

Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго Ранго
продолжу традицию Гарри - 41 раз использовано слово "был" с производными!
Герои, антураж знакомы и я уже читал, получается, про куонку. В этот раз вышло, как по-мне, лучше, более эмоционально и почему-то близко. Хотя, чем мне может быть близко отчаяние и азарт, связанные с погоней за участками, отдельный риторический вопрос. Наверное, общечеловеческим.
Пожалуй, рассказ норм. Если немного попридираться - мне не нравится шаблон "услуга за малость". Ну, вроде как в Капитанской дочке недоросль дарит бродяге заячий тулуп, а тот оказывается Пугачёвым и его несколько раз спасает... Или герой пожимает руку палачу и тот, при следующей встрече, имитирует пытки, сохраняя ногу героя целой. А уж сколько раз Саладин отплачивал благодарностью крестоносцам, спасшим его жизнь в очередной раз! Всё это красиво звучит, да ещё и мотивирует не быть сволочью, но почему-то за мою недолгую жизнь я лично ничего подобного не видел, одно набившее оскомину - не хочешь зла, не делай людям и добра, короче, никто не хочет быть по гроб благодарным за малость и садится на шею, устраивая истерики, когда благодетель больше не хочет безвозмездно делиться благом слишком уж часто этот приём используется, что в сказках, что в кино, поэтому он немножко затёрся.
Старый 14.10.2017, 07:25
Эдвина Лю Эдвина Лю вне форума
Человек с большой буквы Лю

Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю Эдвина Лю
Ранго, угу, смысл претензий ясен ) с "былами" просто ) а с приёмом ничего не поделаешь, придется терпеть )))
Старый 22.10.2017, 23:37
Влад Костромин Влад Костромин вне форума
Посетитель

Влад Костромин
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Старый 23.10.2017, 08:19

Цитата:
Сообщение от Влад Костромин Посмотреть сообщение
Во, чистой воды вестерн. Опять не понятно соответствие заявленной теме, но лучше, чем фэнтези в паре предыдущих рассказов. И даже подняты вечные нравственные вопросы в инопланетно-фронтирном антураже
Как это непонятно? Вроде прямым текстом... а хотя ладно, спасибо за отзыв )
Старый 23.10.2017, 09:56
Настоящий Бука Настоящий Бука вне форума
Мастер слова

Настоящий Бука Настоящий Бука
Ох уж эти традиции.
Старый 26.10.2017, 22:52
Влад Костромин Влад Костромин вне форума
Посетитель

Влад Костромин
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Как это непонятно? Вроде прямым текстом... а хотя ладно, спасибо за отзыв )
не, ну, значит, я как-то не так понял тему
вообще, конечно, тема расплывчатая
Старый 28.10.2017, 14:47
Крокозябра Крокозябра вне форума
Посетитель

Крокозябра
Знаете, напомнило старенький фильмец с Томом Крузом и Николь Кидман. "Далеко-далеко" называется. Там у героев была мечта: о своем клочке земли, о свободе и о любви. И в финальной сцене фильма, когда они на финише гонки, взявшись за руки, втыкают заветный флажок в землю, сердце просто на миг останавливается. У каждого есть мечта, что порождает огромное сопереживание подобным историям.
Это я к чему, собственно? Конкретно для этого рассказа - ладно скроенного, крепко сшитого сюжетно, динамичного - мне не хватило той самой мечты. Души не хватило, хотя тема, озвученная здесь, располагала к драматизму. В какой-то мере ключом стал кульминационный момент, когда столкнулись протагонист с антагонистом, с револьверами в руках. И ГГ показал себя совершенным тюфяком, вялым и трусливым. Вроде и пытался автор его зажечь (это моя земля!), но вышел не крик души, а какой-то жалкий всхлип. В этом плане Оллард даже посимпатичней вышел.
Еще цепанул момент с украденными колышками. Смутил, весьма и весьма. Вроде бы повешал автор на стену ружье, а приглядишься - не ружье, а водяной пистолетик. То есть, этот момент здорово двинул вперед сюжет, но сам по себе выглядит искусственным. Если украл колышки, почему же не использовал? А желтая повязка? К чему ее было надевать? Или вор, как ниньзя - без нее на дело не ходит? Или же это был гвардеец из каравана, но и он и саму повязку вроде после смены власти в городке должен был получить...
В общем, вопросы, вопросы, вопросы.
Старый 28.10.2017, 15:18

Крокозябра,

Смысл замечаний ясен )
Спасибо.
Традиционно ничего делать уже не буду, но мысль я уловила и на будущее учту, чего не делать и на что обратить внимание.
Старый 13.11.2017, 22:44
djemka djemka вне форума
Свой человек

djemka
Лю,

Наконец-то дошли руки написать отзыв.
Самое главное - рассказ мне понравился ещё в первом туре! Напоминает то ли Купера, то ли "Копи царя Соломона". И законы жанра, думаю, полностью соблюдены: есть герой с открытой душой и чистым сердцем, есть мерзавцы и злодеи, есть борьба за что-то очень труднодостижимое, погони, перестрелки... Чего нет - так это прекрасной дамы (и хорошо!), зато есть дружба и победа справедливости.
Лично мне нравятся такие простые, честные герои. Да и написано простым лёгким языком.

Только вот что. Все эти ииииии, аааааа в начале настраивают на несерьёзный лад. А дальше-то совсем не шуточки!
Старый 14.11.2017, 09:12

Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Лю,

Наконец-то дошли руки написать отзыв.
Самое главное - рассказ мне понравился ещё в первом туре! Напоминает то ли Купера, то ли "Копи царя Соломона". И законы жанра, думаю, полностью соблюдены: есть герой с открытой душой и чистым сердцем, есть мерзавцы и злодеи, есть борьба за что-то очень труднодостижимое, погони, перестрелки... Чего нет - так это прекрасной дамы (и хорошо!), зато есть дружба и победа справедливости.
Лично мне нравятся такие простые, честные герои. Да и написано простым лёгким языком.

Только вот что. Все эти ииииии, аааааа в начале настраивают на несерьёзный лад. А дальше-то совсем не шуточки!
Спасибо, Джемка, за отзыв )
Ну, а разве так не делают - настраивают на несерьёзное, а потом всё серьёзно. Не?
Старый 14.11.2017, 09:21
djemka djemka вне форума
Свой человек

djemka
Цитата:
Спасибо, Джемка, за отзыв )
Ну, а разве так не делают - настраивают на несерьёзное, а потом всё серьёзно. Не?
Мне кажется, лучше в обратную сторону: настраивать на серьёзное, а потом превратить в шутку. )
Старый 14.11.2017, 09:34

Это совсем другое ) не уверена, что я такое умею ))
Старый 18.11.2017, 08:43
Антураж Антураж вне форума
Ветеран

Антураж
Написано хорошо, бойко. Даже понравилось.
Не покидает ощущение, что где-то подобное уже читал, видел, слышал.
Типичная американская система раздачи новых земель: кто первый – тот и владеет. А если так, то естественно, будут предательства, грабежи, убийства. Никому нельзя верить. Похоже, только индейцы – коренные жители захваченных земель, способны на благородные порывы. Герой не пожалел щепотку соли и в качестве благодарности индеец спас ему жизнь и позволил стать шерифом, надеясь, что спасённый будет справедливым и мудрым. Наивная простота.
Фантастики я не увидел. Обычная история колонизации.
Старый 18.11.2017, 08:56

Антураж, вы мне только что подали идею продолжения ))) хотя скорее всего, оно останется в воображении.
Спасибо за отзыв.
Старый 20.11.2017, 14:47
Agressor Agressor вне форума
Свой человек

Agressor
Добрый день!
Бодрый такой рассказ, вестерном бы не назвал. Интересен способ получения новой земли, много деталей,цепляющих внимание. Не очень раскрыты персонажи. От такой гонки за землю ожидал большего экшена и напряжения, а получилось все гладко и почти мирно,особенно в первый раз.
История понравилась, но не хватило какой-то динамичности и напряженности, словно автор чуть-чуть не дожал где надо. В любом случае, даже с небольшими недостатками рассказ вышел интересным.
Автору удачи!
Старый 20.11.2017, 17:50

Agressor, спасибо за отзыв. Недожала, потому что не хотелось в кровь/кишки ударяться.
Старый 20.11.2017, 18:23
Agressor Agressor вне форума
Свой человек

Agressor
Цитата:
Agressor, спасибо за отзыв. Недожала, потому что не хотелось в кровь/кишки ударяться.
А вам в этой истории и не надо кровь/кишки. Просто напряжения побольше, игр в прятки, преследований, перестрелок. Так чтоб тихо-тихо, а потом ба-бах! Вот чего-то вестернового, лихих погонь,ветра в волосах... ну мне лично не хватило) это же только мое мнение,может,кому-то так больше нравится
Старый 25.11.2017, 11:48

Спасибо всем отзывавшимся и голосовавшимся Попробую позже сделать работу над ошибками.
Ответ

Опции темы