Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Результаты опроса: Всегда ли вы согласны с выставляемыми оценками в МФ?
Всегда 6 5.00%
Когда как, но чаще оценки справедливы 90 75.00%
Чаще нет, чем да 16 13.33%
Не знаю 8 6.67%
Голосовавшие: 120. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #101  
Старый 21.10.2007, 17:18
Аватар для Chio
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Cуровые фанаты, которые мангу уже 10 раз с монитора прочитали, чаще или не покупают ее вообще, или достют японский оригинал, ну на крайний случай - английский.
Ну, видимо, я не настолько суровый фанат, и аццкие деньги за английский вариант платить не собираюсь. А японский мне даром не нужен, я на японском не читаю.
Цитата:
...интересующиеся цивилы, просто проходящие мимо полки книжного\видео- магазина.
Значит, у нас разные... эээ... как это называется? Социальные группы? Ни один из знакомых мне цивилов о манге даже не слышал, в принципе, не интересуется, и уж точно из любопытства покупать ее не станет, т.к. для них это "комиксы", в одной цене с "Томом и Джерри".
Логика моя вас не устраивает... уж какая есть! =) Может, у меня по жизни девиз "или хорошо, или ничего"!
Цитата:
чем вас не устраивает то, что рецензент МФ в кои-то веки показал, что он "не робот" и дал пару субъективных оценок?
Как раз в рецензии на "Магазинчик" устраивает, может,я написала не оч. подробно об этом. Там видно даже изменение отношение автора. А вот в рецензии на PL, похоже, из автора рецензию выдавливали с помощью промышленного пресса, он плакал, плевался, но продолжал писать! =))) Субъективизм тоже должен иметь разумные пределы, имхо...
__________________
За маски с человеческим лицом!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 22.10.2007, 13:18
Аватар для Brandon
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,685
Репутация: 75 [+/-]
Томики на японском круто поставить на полку, наверное. Сам не знаю, зачем это надо, но знаю кучу людей, у которых этого добра горы.

Наверное не понравилась автору PL. Он читал, плакал, страдал, но героически написал обзор. )))
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 22.10.2007, 14:20
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Проблема с рецензированием манги и аниме в том и состоит, что пишется в основном фанатами для фанатов. А фанат редко когда может посмотреть на предмет своего обожания непредвзято. Поэтому подавляющее количество рецензий в этой области сводится только к умилению и прочим "ня", порождая неверное представление, что это направление начисто лишено не только откровенного отстоя, но и каких бы то ни было проблем вообще.

По сути дела - это те же самые мультики и те же самые комиксы. Определённый колорит - пусть даже и весьма сильный - не отменяет общих критериев, которые предъявляются к любому художественному произведению.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 22.10.2007, 16:55
Аватар для Chio
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Томики на японском круто поставить на полку
Да, попадались в сети такие люди, но только ради крутизны... Нафиг-нафиг!

Цитата:
Проблема с рецензированием манги и аниме в том и состоит, что пишется в основном фанатами для фанатов.
Ну зачем же так обобщать... Я не отрицаю, что полно рецензий в духе "няя, кавай" или наоборот, "отстой", но разве стоит на них ориентироваться? Ага, есть и кавай, и отстой (и последнего немало!), но давайте не будем впадать в крайности.
Есть и вполне вменяемые (на мой пристрастный вкус) рецензии, которые неплохо освещают и достоинства, и недостатки аниме и манги. Даже на www.world-art.ru/animation, хотя там определенно не профессионалы пишут, а просто люди, которых чем-то зацепило.

P.S. А вот интересно, если уж к любому художественному произведению применяются общие критерии, как вы пишете... стал бы автор рецензии упоминать "сиськи" в рецензии на, скажем, некую фэнтези-книгу, героиня которой обладает выдающихся размеров бюстом, благодаря чему пользуется успехом у мужчин? =)))

Хочу отметить: я не потому к этому слову прицепилась, что мангу задели! А потому, что в уважаемом журнале оно смотрится, простите, просто некрасиво и вульгарно. Как прыщ на ровном месте. (А вообще есть такое слово "фансервис", с большим успехом заменяющее слова вроде "сиськи, попки, трусики" и т.д. Ни за что не поверю, что это автору было неизвестно.)
__________________
За маски с человеческим лицом!
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 22.10.2007, 19:15
Сотрудник журнала
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,175
Репутация: 311 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Chio Посмотреть сообщение
Хочу отметить: я не потому к этому слову прицепилась, что мангу задели! А потому, что в уважаемом журнале оно смотрится, простите, просто некрасиво и вульгарно. Как прыщ на ровном месте. (А вообще есть такое слово "фансервис", с большим успехом заменяющее слова вроде "сиськи, попки, трусики" и т.д. Ни за что не поверю, что это автору было неизвестно.)
В данном контексте оно идеально.

Мы вообще говорим об одном и том же журнале и об одной и той же статье?

Попробуйте перечитать её ещё разок. Ну или сколько там нужно, чтобы увидеть в тексте слово "фансервис".


Цитата:
Сообщение от Chio Посмотреть сообщение

P.S. А вот интересно, если уж к любому художественному произведению применяются общие критерии, как вы пишете... стал бы автор рецензии упоминать "сиськи" в рецензии на, скажем, некую фэнтези-книгу, героиня которой обладает выдающихся размеров бюстом, благодаря чему пользуется успехом у мужчин? =)))
Рецензии, к примеру, на поделки Гамильтон:
http://mirf.ru/Reviews/review1277.htm
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 23.10.2007, 09:44
Аватар для Chio
Посетитель
 
Регистрация: 18.09.2007
Сообщений: 15
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
В данном контексте оно идеально.
Не смею больше спорить, вы, видимо, специалист в этом вопросе. Но все равно я останусь при своем мнении - в уважаемом журнале подобный тон выглядит некрасиво.
Цитата:
Мы вообще говорим об одном и том же журнале и об одной и той же статье?
Попробуйте перечитать её ещё разок. Ну или сколько там нужно, чтобы увидеть в тексте слово "фансервис".
Непременно так и сделаю, как только мне вернут журнал. Я ведь написала, что журнала у меня под рукой нет. При первом прочтении я этого не заметила, видимо, все прочие ощущения перешибло заключение.
Цитата:
Рецензии, к примеру, на поделки Гамильтон:
Ну и что? Нормальная рецензия, отторжения не вызывает, желания читать Гамильтон тоже.
__________________
За маски с человеческим лицом!
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.11.2008, 17:40
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
В манге нчего не понимаю, но...

Рецензии, в основном читаю, в журнале "FANтастика", так как мнение и вкусы Елены Хаецкой, мне ближе. Но с другой стороны, в обязательном поорядке проосматриваю и рецензии "МФ", так как их больше. Иначе мог бы упустить "цикл о Лисе" Тартдава...
__________________

Последний раз редактировалось Кувалда Шульц; 16.11.2008 в 21:13.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 27.11.2008, 11:00
Аватар для Astra
Свой человек
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 431
Репутация: 408 [+/-]
Рецензии в журнале читаю все. Если покупаю что-то, то ориентируюсь на описание и жанр книги. а не оценку.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.12.2008, 07:24
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Рецензированием вполне доволен, почти всегда совпадает с собственным мнением. Вот только иногда у МФ оценка выше чем моя собственная, но наоборот редко бывает.
Покупаю почти все книги с клеймом "выбор редакции" или оценкой 9 и 10, реже при 8.
Из рецензий больше всего нравятся Б. Невского(все без искл.), а еще у Д. Злотницкого тоже неплохо.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.12.2008, 08:19
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Рецензии для меня-просто ориентировка, в журнале бывает самому тупизму оценки завышают.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 08.12.2008, 11:40
Аватар для Ales
Местный
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 218
Репутация: 48 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ales
Бублик, или наоборот. Хорошим книгам не очень ставят. Но чаще всё объективно.
__________________
Tell me what you want to hear
Something that were like those years
Sick of all the insincere
So I'm gonna give all my secrets away
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 09.12.2008, 12:07
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Обычно я читаю книги, если оценка в них не меньше 5 или 6. Но мне непонятно некоторая закономерность , всем девушкам, которые пишут книги, оценки занижают и пишут про их книги иногда нехорошие вещи, хотя могу согласится с мнением рецензий для большинства книг. Я считаю объективным, когда книге ставят низкую оценку, если её пишет девушка, тем более на избитую тему и полный бред.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 09.12.2008, 13:05
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Ориентируюсь на книги с оценкой не меньше 8 баллов. Но больше всего нравятся рецензии Владимира Пузия, которых становится всё меньше и меньше.
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 09.12.2008, 13:13
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Мне удивительно, как оценили книгу "Трансчеловек". Ну я - ладно... мой личный вкус. А как же другие, кому эта книга понравилась? Те 30 тысяч человек... а рецензия называется "книга о вкусной и здоровой пище" вот она: http://forum.mirf.ru/showthread.php?t=2891 .
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 09.12.2008, 14:22
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
На сомом деле, лучше всего ориентироваться на свой вкус. Если человек любит читать женское фентези, то он будет его читать. Если я не люблю научную фантастику,то никакие рецензии с 10 оценкой не заставят меня прочитать.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 09.12.2008, 16:59
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЭлерРина Посмотреть сообщение
Но мне непонятно некоторая закономерность , всем девушкам, которые пишут книги, оценки занижают и пишут про их книги иногда нехорошие вещи, хотя могу согласится с мнением рецензий для большинства книг. Я считаю объективным, когда книге ставят низкую оценку, если её пишет девушка, тем более на избитую тему и полный бред
Не замечал... Приведите статистику.
Цитата:
Если человек любит читать женское фентези, то он будет его читать. Если я не люблю научную фантастику,то никакие рецензии с 10 оценкой не заставят меня прочитать.
Наверное это всего лишь претит Вашим пристрастиям.
__________________
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 09.12.2008, 17:36
Аватар для ЭлерРина
Местный
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 198
Репутация: 52 [+/-]
Кувалда Шульц, Если честно, женское не читаю,так уж получается, что мне не нравятся как пишут нынешние барышни, хотя моя подруга только и скупает их книги и говорит мне постоянно,что ей всё равно,что о них думают.
Если говорить о статистике, просто я замечала, как только выходит женская книга, то оценка выше 5 или 6 редко поднимается. Про книги Елизаветы Шумской,к примеру. Хотя, Громыко и Панкеева оцениваются хорошо, талант виден из далека.
Я хочу сказать,что рецензии МФ меня ещё никогда не подводили. Так что я стараюсь опираться и на их мнение тоже.
__________________
Время послушным зверем
Ждет ее повеления
Прости, я теперь не верю,
Что смерть - это путь к спасению.

(С)Тэм
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 10.12.2008, 06:45
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
ЭлерРина, Никто им женшинам оценки не занижает, если они низкие-значит либо автор такой, либо дело просто во вкусе.
Кстати о вкусах, рецензаторы слишком часто руководствуются своими вкусами, слишком часто я вижу заявления типа "Читателям всякого Тёмного эльфа не подходит..." Нееет дело не в тёмном эльфе, а в том, что рецензатор как бы говорит, что книга для интелектуалов, а не для дебилов, и это не может не раздражать.
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 10.12.2008, 11:41
Аватар для ЯРЕД_НОМАК
Свой человек
 
Регистрация: 04.12.2008
Сообщений: 429
Репутация: 505 [+/-]
Мне понравились рецензии на книги - читать мы любим. Ранее я в основном киножурналы читал. А тут очень качественные рецензии. После прочтения журнала, бегу в книжный. Раньше основывался на собственном мнении, и на мнении друзей. Ещё понравились интервью с писателями, грамотные вопросы. По рецензиям фильмов есть вопросы. Как-то всё просто и сухо, без изюминки. По сравнению с книжными - слабовато.

Последний раз редактировалось ЯРЕД_НОМАК; 10.12.2008 в 11:43.
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 10.12.2008, 16:03
Аватар для Кувалда Шульц
Sledge
 
Регистрация: 29.09.2007
Сообщений: 2,778
Репутация: 406 [+/-]
Цитата:
Сообщение от ЯРЕД_НОМАК Посмотреть сообщение
Раньше основывался на собственном мнении, и на мнении друзей.
А это примерно то же самое. Прочитал рецензию, рецензия понравилась=>купил книжку: 1) Совпадает с мнением автора, читаем и дальше руководствуемся, его мнением. 2) Не понравилось? И мнение противоположное? В игнор.... Есть и другие рецензоры... Но надо запоминать авторов, так как вкусы у всех разные.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.