Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #301  
Старый 08.07.2011, 01:33
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Astair, очень понравился Ваш обзор по Ориджинз!

Фанаты игры уж очень сильно и далеко плюются в сторону этой части Сайлент Хилл, приговаривая, как все плохо.

Играла почти во все части, кроме Шраттед Мемориез, и Сайлент Хилл Ориджинз, на мой взгляд, крепкая средняя игра. Прохождение стало чуть более линейным и нововведение с ломающимся оружием не самая удачная находка, а в целом игра достойна всей серии.

Не хотите ли написать такой же обзор по Шраттед Мемориез? Была бы очень признательна! Давно хотела поиграть, но знакомые поклонники Сайлент Хилла говорят, что "это не то", и не стоит даже начинать.
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #302  
Старый 09.07.2011, 12:44
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Изначально я хотел пройти сначала Silent Hill 4. После того, как я разобрался с управлением, эта игра показалась мне очень интересной. Однако, мой компьютер на данный момент не работает. Я решил закончить прохождение последней на сегодняшний день части серии Silent Hill. Встречаем.

Студия Climax уже второй раз делает продолжение великой серии Silent Hill. Первая попытка оказалась неудачной – поклонники франчайза не приняли игру от сторонних разработчиков, которые пытаются копировать японский подход к созданию серии. На этот раз они решили пойти по обратному пути – сделать игру, в которой присутствует максимум своих, оригинальных идей. Релиз игры прошел спокойно, она осталась многими незамеченной, поскольку после провальных The Room, Origins и Homecoming серия перестала быть интересной даже самым преданным поклонникам. Игроки, которые все же решили пройти новую часть серии, были в восторге. Первую половину игры я был уверен, что игра отличная, но не более того. Пройдя же ее до конца, я понял, что у английских разработчиков получился настоящий шедевр.

Начинается игра так же, как и оригинальный Silent Hill. Гарри Мейсон едет по трассе со своей дочерью Шерил, попадает в аварию и теряет сознание. Когда Гарри приходит в себя, Шерил уже нет поблизости, и он отправляется на ее поиски. Сразу после аварии мы оказываемся в кабинете доктора К., предлагающего пройти простой психологический тест. Впоследствии, по мере прохождения игры, мы иногда будем возвращаться в кабинет психолога, и проходить новые тесты. В зависимости от того, что мы укажем в этих тестах, будет меняться все окружение игры. Гарри был примерным семьянином? Персонажи будут выглядеть пристойно и красиво. Много пил? Повсюду будут лежать пустые бутылки из под выпивки. Таких вариаций очень много, что делает каждое прохождение неповторимым. Психологические тесты – одна из самых интересных возможностей игры, а доктор К. не обычный психолог, как может показаться вначале. На мой взгляд, доктор это едва ли не самый лучший персонаж в игре.

Впрочем, остальные персонажи тоже очень интересны. Что было известно о персонажах оригинальной игры? Кроме общих черт характера о них не было известно практически ничего. В Shattered Memories персонажи проработаны на порядок лучше, каждый имеет свою историю и личность. Далия больше не является безумной культисткой, а Сибил обычной полицейской небольшого городка. Но самым интересным персонажем в этой игре является сам игрок.

Сам город так же, как и в оригинальных частях существует в двух измерениях. На этом сходство заканчивается. «Обычное» измерение намного реалистичнее, чем в оригинале. Улицы города больше не представляют собой набор скопированных домиков, город выглядит более живым. Реалистичности добавляет сам подход к путешествиям по городу. По улицам и зданиям городка больше не скитаются монстры, больше нет никакого тумана и непонятно откуда взявшихся пропастей. На смену им пришел снег. Дело в том, что Гарри оказался в городе в разгар метели, поэтому все улицы засыпаны снегом. Именно сугробами организуются преграды для перемещения героя. Отсутствие монстров позволяет сконцентрироваться на исследовании окружающей обстановки, а исследовать есть что. Каждое помещение в игре наполнено деталями. Во первых, в игре есть 25 так называемых мементо – небольших безделушек, которые можно и нужно собирать. Во вторых, в некоторых местах можно обнаружить призрачные фигуры, сфотографировав которые на телефон Гарри приходит сообщение, приоткрывающее небольшую часть истории. В третьих, порой фонарик начинает мигать и появляется странный шум, найдя источник которого игрок получает голосовое сообщение. Наконец, повсюду можно найти различные плакаты, предметы интерьера, не играющие большой роли, но открывающие часть истории этого места. По поводу таких предметов Гарри порой отпускает комментарии, слушать которые весьма занимательно. Альтернативный же мир, как и в оригинальных частях – недружелюбное, кишащее монстрами местечко. Но и в нем все организовано совсем иначе. Канули в лету ржавчина, кровь и сетки. Темная сторона Сайлент Хилла – место холодное, все окружение покрывается толстой коркой льда. Только в альтернативном мире можно встретить монстров, но сражаться с ними все равно нельзя. Гарри должен убегать от них, и максимум на что он способен – сбросить монстра, который на него набросился. Прохождение этой части игры строится примерно по одной схеме – сначала предстоит убегать от монстров, а в конце разгадать несложную загадку. Побег от монстров постоянно держит в напряжении, однако иногда он несколько раздражает, особенно когда не получается найти нужный путь к выходу.

Чем дальше игрок проходит игру, тем чаще он попадает в альтернативный мир, и это обосновывается сюжетом. Название игры точно отражает суть истории. Чем ближе концовка, тем больше кусочков мозайки попадает к нам в руки и тем ближе мы к страшной тайне, которая раскрывается только в самом конце. Концовка у игры великолепная. Интрига сохраняется до самого конца, поражающего своей неожиданностью. В Shattered Memories самая неожиданная концовка во всей серии, несмотря на то, что по пути к ней будут постоянно появляться намеки. Концовка поделена на 2 части, у первой 3 вариации, у второй 4. Различных сочетаний получается весьма много, не считая традиционной концовки с НЛО.

Несмотря на то, что игра очень сильно отличается от всей серии, в ней содержится множество отсылок к первой части. Имена персонажей совпадают, доктор К., который проводит тесты – явный намек на доктора Кауфмана. В своем путешествии к правде Гарри посетит множество знакомых мест, например школу, супермаркет, мост, маяк.

Техническая сторона игры не выполнена отлично. Игра создавалась изначально под не очень мощную консоль, поэтому особых откровений от графики ждать не стоит. Тем не менее, она выжимает из каждой консоли все соки и создает очень хорошую картинку. Управление в игре изначально делалось под контроллер Wii, и полностью раскрывает свой потенциал оно именно на этой консоли. Для того, что бы поговорить по телефону нужно поднести моут к уху, что бы сбросить монстра – пошевелить рукой и так далее. Тем не менее, порт на другие консоли сделан весьма качественно – управление не создает проблем, а это главное.

Порт на PlayStation 2 же выполнен довольно неудачно. Свет от фонарика настолько яркий, что из-за него ничего не видно. Но самый главный недостаток этого порта – субтитры. Они ужасны. На PSP субтитры читаются очень легко, на PS2 же они написаны очень маленьким шрифтом, поэтому прочитать их очень трудно даже на большом телевизоре. Совсем плохо становится, когда субтитры идут на светлом фоне – прочитать их попросту невозможно.

Silent Hill: Shattered Memories очень сильно выделяется на фоне всей серии. В ней практически нет страшных моментов, нет атмосферы того городка. Но это идет ей только в плюс. Освободившись от цепей серии разработчики создали великолепную, самобытную историю с потрясающим финалом. Интересный игровой процесс и система тестов создают мотив для многократного прохождения. Перед нами совсем другой Сайлент Хилл, но своему великолепию он может запросто потягаться с второй частью, а то и вовсе превзойти ее. Англичане создали настоящий шедевр, который стоит пройти как минимум один раз. Я уверен, от желания пройти заново удержаться будет трудно.
Ответить с цитированием
  #303  
Старый 22.07.2011, 11:12
Аватар для Офицеръ
Забанен
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 29
Репутация: -7 [+/-]
У друга на его приставке играл, капец страшно от каждого шороха мурашки по спене бегали, а как выскочит чёнеть из за угла дак вздрагивал. Страшная игрушка!
Ответить с цитированием
  #304  
Старый 23.07.2011, 09:56
Аватар для Блондинка
Свой человек
 
Регистрация: 19.07.2008
Сообщений: 332
Репутация: 108 [+/-]
Astair, огромное спасибо за обзор!

Как всегда по сути и качественно, и без спойлеров!

Игра, несомненно отличается от предыдущих частей, и, на мой взгляд, только в лучшую сторону! Буду проходить скучными жаркими летними днями, окунаясь в холод Shattered Memories!
__________________
Стихи.ру Код Снов
Ответить с цитированием
  #305  
Старый 03.08.2011, 22:04
Аватар для Vollmond
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 1,058
Репутация: 413 [+/-]
Взялся за второе прохождение первой части. Пришлось поколдовать что бы перенести сейвы с эмулятора для писюка в эмулятор для псп. Зато теперь кааааайф. Ориентируюсь на НЛО-концовку. Кстати, многие почему-то грешат на птеродактелей. По моему - весьма симпотичные создания, к тому же не раздражают в процессе игры. На мой взгляд - собаки намного противней.
Цитата:
Сообщение от Блондинка Посмотреть сообщение

Игра, несомненно отличается от предыдущих частей, и, на мой взгляд, только в лучшую сторону!
Не то, что бы лучшую. Скорее, она уводит все в другое направление, вот и все. Предлагает не самую оригинальную концовку, которая благодаря отличной постановке становится очень неожиданной. Подсмыслов с надсмыслами поменьше, но тут они и не нужны.


Кстати говоря, конами халтурщики. Переиздание HD пока выглядит весьма унылым.

Последний раз редактировалось Vollmond; 03.08.2011 в 22:34.
Ответить с цитированием
  #306  
Старый 07.07.2013, 15:11
Аватар для Дмитрий777
Новичок
 
Регистрация: 07.07.2013
Сообщений: 1
Репутация: -1 [+/-]
На мой взгляд самая лучшая часть Сайлент Хилл - первая! А самая худшая - третья.
Ответить с цитированием
  #307  
Старый 13.08.2014, 13:12
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Новый Сайлент Хилл делает Кодзима на пару с Дель Торо. Знаете, а это даже интересно.
Ответить с цитированием
  #308  
Старый 13.08.2014, 13:48
Аватар для Дымка
Гуру
Королева Мира Фантастики
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 3,819
Репутация: 1727 [+/-]
Очень интригующе. Дель Торо, Ридус, Кодзима.

Watch on YouTube
__________________
Каждый день ты открываешь коробку. И только от тебя зависит, будет это подарок или гроб...

Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки,
как карась в канализации.



Ответить с цитированием
  #309  
Старый 13.08.2014, 14:03
Аватар для metos
Evil candy
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 4,011
Репутация: 935 [+/-]
Сделайте меня развидеть это творение. Кодзима, сделавший контрольный MGS и дель Торо, который не мочь в сценарий - да я лучше в Даунпур еще раз csuhf.
__________________
— Все люди - братья
— Ага, Каины и Авели
Ответить с цитированием
  #310  
Старый 13.08.2014, 14:53
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Немногие знают, что Кодзима дружит с Джунджи Ито и какое-то время была надежда на то, что он его хотя бы дизайнить СХ позовет. Но неет, зачем-то привлекли сраного Торо, а не одного из лучших авторов японской хоррорятинки.
А ведь могло бы быть так.
Ну или вот так.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #311  
Старый 13.08.2014, 15:27
Гуру
 
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 6,262
Репутация: 344 [+/-]
Цитата:
привлекли сраного Торо
Тихоокеанский Рубеж против японаужасов - какие могут быть сомнения...
Ставка на продажи в США.
Ответить с цитированием
  #312  
Старый 14.08.2014, 02:46
Аватар для Ниссику
Свой человек
 
Регистрация: 02.05.2012
Сообщений: 444
Репутация: 69 [+/-]
Так, господа, может Дель Торо, по мнению многих, и несколько осрамился в последнее время, но не стоит забывать про то, что этот чувак снял "Хеллбой: Золотая армия" и "Лабиринт Фавна".
Ответить с цитированием
  #313  
Старый 14.08.2014, 10:39
Аватар для Элвенлорд Гримуар
Теперь я Демиург. Почему вы ещё стоите?
 
Регистрация: 25.10.2010
Сообщений: 2,439
Репутация: 939 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ниссику Посмотреть сообщение
"Хеллбой: Золотая армия" и "Лабиринт Фавна"
Что-то мне не хотелось бы, чтобы в новом холмике были слащавые недополудемоны и припадошные рукоглазы. ^^
__________________
Тьма идёт. Спасайте ваши души.
А, нет, уже поздно.
<a href=http://i.imgur.com/G42NbPC.png target=_blank>http://i.imgur.com/G42NbPC.png</a>
Rule for fool, Law for lamb, Listen you mind – Answers will Wind

Тёплый луч серебряный лунного ковша...
Ответить с цитированием
  #314  
Старый 14.08.2014, 13:14
Аватар для Эрик Круа-сан
Дохтор Хто
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 2,485
Репутация: 370 [+/-]
Проблема в том, что после Рума все остальные игры дико неооценивались, кроме Хоумкаминга, её заслуженно ругают. Но тут Сам Кодзима, его новый движок, дель Торо!

Прошёл демку на ПС4. Она атмосферная, но не страшная, какой и должна быть каноничная игра по СХ,.
Ответить с цитированием
  #315  
Старый 19.08.2014, 19:13
Аватар для Inkor
Свой человек
 
Регистрация: 22.07.2013
Сообщений: 271
Репутация: 66 [+/-]
Глянул тизер-дэмку. А ниче так, подобный сюр в хоррорах как раз в моем вкусе.

Последний раз редактировалось Inkor; 20.08.2014 в 08:11.
Ответить с цитированием
  #316  
Старый 21.08.2014, 01:16
Аватар для Jade
Ветеран
 
Регистрация: 11.02.2013
Сообщений: 840
Репутация: 61 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mephistophilus Посмотреть сообщение
Немногие знают, что Кодзима дружит с Джунджи Ито и какое-то время была надежда на то, что он его хотя бы дизайнить СХ позовет. Но неет, зачем-то привлекли сраного Торо, а не одного из лучших авторов японской хоррорятинки.
А ведь могло бы быть так.
Ну или вот так.
почитал его работы
местами годный треш, но треш же
да и посредственного много

а новость касательно игры - здорово
может наконец воскресят серию, если выпустят что-то уровня хотя бы четвертой части
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 21.08.2014, 01:38
Аватар для Mephistophilus
Мастер слова
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 1,506
Репутация: 140 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Jade Посмотреть сообщение
почитал его работы
местами годный треш, но треш же
да и посредственного много
Он любит черный, словно задница негра, юмор и истории в духе ужастиков пятидесятых, но не в этом дело. Креатива в нем на двоих дельтор, особенно в том, что касается хоррор-дизайнов.
Можно просто брать куски из его работ и вставлять в игры, выйдет здорово. Ту же скалу из Enigma of Amigara Fault.
__________________
What can change the gender of a man?
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 21.08.2014, 02:53
Беззаконие
 
Регистрация: 09.11.2006
Сообщений: 6,894
Репутация: 3480 [+/-]
В принципе при очередной смене "производителя" может получиться, как нечто хорошее, так и что-то проходное. Думаю, сейчас загадывать не стоит... меня лично расстраивает, что новый SH, если выйдет, видимо выйдет на PS4.
Надеюсь, что, если Дель Торо займется монстрами, он хоть какой-то внутренний смысл под них попытается подвести, а не просто "создать урода ради урода".
Что касается сюжета... ну фанаты определенно будут сравнивать игру с первыми частями, причем с определенной форой в сторону именно первых частей, так что ругань и "фе" все равно будут. Но в любом случае то, что за игру наконец-то взялся кто-то действительно приличный, а не малоизвестные студии, уже говорит о том, что господа производители решили таки помучиться, чтобы оживить серию... и это в какой-то мере радует.

Кстати, нашла довольно интересную историю серии Silent hill , учитывая, что пару игр из серии мне оказалось не кайф проходить, было интересно послушать о чем и как там было.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 24.08.2014, 21:13
Аватар для Spy Fox
засекречен
 
Регистрация: 26.06.2008
Сообщений: 8,424
Репутация: 1228 [+/-]
Прошёл первую часть. Очень понравилось. Атмосферно, красиво, жутко. Сюжет намного лучше чем в тупой экранизации (я теперь ненавижу её ещё больше). Загадки не банальные, монстры серьёзные. Только
Скрытый текст - спойлер:
не верьте тому кто говорит, что для прохождения решать квест с Кауфманом необязательно - без него Шерил не спасти.


Сейчас скачал ПКшную версию второй части, но там адово лагает звук и это сильно мешает получать от игры удовольствия. В Shattered Memories тоже хотелось бы поиграть, уж больно концепция понравилась.
__________________

Компьютер не делает из плохого менеджера хорошего. Он быстрее делает хорошего менеджера лучше, а плохого - хуже.

Эд Эсбер
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 18.09.2014, 10:04
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Watch on YouTube

По сравнению с последними частями SH, в этом трейлере достаточно остро ощущался страх и фантасмагория всего происходящего. Прямо как в первых играх франшизы. Все-таки хорошо, что Кодзима взялся курировать данную игру.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
quest, tps, мистика, ужасы


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.