Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Игровой клуб > Видеоигры

Видеоигры Обсуждение компьютерных и консольных игр.

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 14.07.2010, 20:18
Аватар для OldThief
Воплощение хаоса
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 1,666
Репутация: 1748 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Да, они живут по своим правилам и не зависят от игрока, но когда три отряда, каждый по отдельности превосходит мой гарнизон и место того, что бы напасть идет дальше...О_о Не знаю...Я к тому, что инструмент соц. активности нужен для хотя бы адекватности A.I.
Немного неправильный пример. Это уже не тот небольшой элемент, о котором мы говорили. Скорее уж глобальная модель поведения. Более правильный пример: войска противника осаждают наш замок. Вот они уже подошли к воротам и начали их атаковать, ну а мы тем временем начинаем поливать их сверху кипящим маслом. И что же видим? Противник не разбегается по сторонам, не старается хоть как-то прикрыться, ему вообще пофиг - он всё так же атакует ворота. Вот для исправления подобных глупостей и нужен этот самый элемент соц. активности. Вообще, в своём роде - да, штука важная, просто не самая необходимая. По крайней мере, на данный момент.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Там она нужна, как воздух. Опять же пример. Великолепная Мass Effect. Стоишь на мостику собственного корабля и начинаешь палить во все стороны из всех стволов, кидать гранаты, а члены экипажа, находящиеся рядом, и ухом не поведут.
Такие мелки детали нужны для построение логичности происходящего и смены статичности мира на динамику.
Ну так с этим согласен. Я, в принципе, на это и намекал.)
__________________
Ублюдок, хамло, невежда, гад он, мазохист, ничтожество, бессердечная безешка, гадкий рекламный аккаунт, еще и глухой, отец-экзекутор, коллективный психоз, негодяй, бяка, нахал, тролль...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 14.07.2010, 20:23
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от OldThief Посмотреть сообщение
Немного неправильный пример. Это уже не тот небольшой элемент, о котором мы говорили.
я просто немного утрировал, но суть, я думаю, ясна)
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 15.07.2010, 17:06
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Adsumus, да, а соц. активность с адекватной реакцией в игре?
А Europa Universalis?
__________________
Осталось немного
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 15.07.2010, 17:50
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Greem Novel Посмотреть сообщение
А Europa Universalis?
Да, в ней больше всего развит инструмент соц. активности, но опять же, если копнуть глубже, все правители и их политика предопределены. Автоматически становиться понятно, что и мелкие детали, создаваемые НПС, заранее заготовлены. Получается нерациональное использываниее этого инструмента. Он же призван для снятия шаблонности. Пока что таких игр, как таковых, нет. Сейчас соц. активность с адекватной реакцией ИИ создана для коммерческой успешности. Но я согласен, что в этом проекте, если сравнивать с другими ртс или тбс, этот инструмент используется.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 15.07.2010, 17:52
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Не понимаю, а зачем эта самая социальнореакция, чтоб считаться искусством? Без неё можно. Вот у Моны Лизы её нету. Хоть язык ей покажи, хоть в рожу двинь - всё лыбится.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 15.07.2010, 17:57
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Adsumus, Не ровняйте живопись и игры. У них разные элементы и художественные приемы. Сравнение неуместно.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 15.07.2010, 17:59
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Grey Fox, какие виды искусства непременно предполагают такую обратную связь. Отчего ты решил, что это обязательный критерий искусства? Никак понять не могу.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 15.07.2010, 18:05
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Adsumus, ты был в гейм-индустрии? Я же пару постов назад объяснил. Вся суть игры в геймплее. И одной из его составляющих является соц. активность. Это прекрасный так называемый художественый прием для снятия однотипности. Примеры приводить снова не буду. Прочитай предыдущие.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 15.07.2010, 18:12
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
И одной из его составляющих является соц. активность.
Вот тут то и подвох. "Одной из" - это не обязательно "ключевой", "основной" или "необходимой". Не это делает игру предметом искусства.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 15.07.2010, 18:22
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Вот тут то и подвох. "Одной из" - это не обязательно "ключевой", "основной" или "необходимой". Не это делает игру предметом искусства.
"Ключевой" и "основной". Потому что, если видишь, как конь начинает ехать задом наперед или, зайдя в бар и подойдя к барной стойке, спрашиваешь, что нового в этом поселении, а тебе в ответ говорят, что тебя ждали и ты единственный можешь спасти свинью от злого тирана - это вызывает смех и недоумение. О какой культурной ценности может идти речь, если это чистая игра на основных человеческих инстинктах.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 15.07.2010, 18:39
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Давай определимся с определением предмета искусства. Это - уникальный артефакт, приносящий эстетическое

наслаждение. Я уже понял, что для тебя важна обратная связь в игре.

Твой критерий - обратная связь - это просто твоё личное предпочтение. Он не является ключевым. Только в

двух жанрах - глобальной стратегии с дипломатией, и РПГ - он является реально важным. В прочих жанрах

он в принипе не сущесвенен. Наличие такой обратной связи там может быть разве что приятным дополнением.

Но никак не мерилом принадлежности к искусству.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 15.07.2010, 19:14
Аватар для Grey Fox
pianist
 
Регистрация: 24.09.2009
Сообщений: 1,458
Репутация: 1079 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Давай определимся с определением предмета искусства. Это - уникальный артефакт, приносящий эстетическое
наслаждение.
Я не согласен с этим определением. Ибо, если оно будет приносить только эстетическое наслаждение, искусством можно и назвать грабеж и воровство.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Я уже понял, что для тебя важна обратная связь в игре.
Не обратная связь, а то, чтобы игра использовала своё преимущество перед кино-интерактивность. Имея такую мощную базу и творческое вдохновение, действительно, можно достигнуть того, чтобы игра стала искусством.

Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Только в двух жанрах - глобальной стратегии с дипломатией, и РПГ - он является реально важным. В прочих жанрах он в принипе не сущесвенен.
Да??? Ладно, давай перечислим жанры что ли, если на то пошло. Шутер. Пример: Brothers in Arms. Ты воюешь, защищаешь невиных людей. Потом в конце освободив територию, от фашистских захватчиков: а) не видишь никакой реакции НПС на твои действия, б) можешь убить кого-то, другие ничего не заметят. Не нужен, говоришь? Далее. Файтинги, танцевалки, аркады не могут называться произвидением искусства, ибо несут лишь развлекатильный характер. Хм, остается лишь казуальная продукция. Вот здесь, да, я согласен: вопрос спорен. Но он как бы не входит в основу ниши игровой индустрии.
__________________
Вне апокалиптической глубинной национальной скорби, вне пессимистического, мученического героизма староверов - нет и не может быть никакой национальной идеи, никакого будущего, никакого патриотизма. (с)

Последний раз редактировалось Grey Fox; 16.07.2010 в 03:15.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 16.07.2010, 04:33
Аватар для Валар
Ветеран
 
Регистрация: 25.01.2007
Сообщений: 866
Репутация: 100 [+/-]
Отправить MSN сообщение для Валар Отправить Yahoo сообщение для Валар Отправить Skype™ сообщение для Валар
Конечно игра - это искусство! Любой задрот это знает.) Красивые комбинации, изящные действия и многое другое - все это составляет удивительное и красивое действо, которое порой запоминаешь лучше иного фильма или представления в театре.

оффтоп: Grey Fox, а ты случаем не GreyFox с ESWC? xD
__________________

Малолетняя анимешница больная нарциссизмом в крайней стадии (с)
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 16.07.2010, 13:39
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
"Ключевой" и "основной".
Да нет же. Действие игры может проходить без участия общества. Вообще. И сейчас есть куча игр, которые я могу назвать произведением искусства, но они не показывают нам реалистичное общество. Вы каждый раз пропускали эти мои слова.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
О какой культурной ценности может идти речь, если это чистая игра на основных человеческих инстинктах.
Второй раз спрашиваю: что Вы понимаете под "культурной ценностью"?
И если искусство не играет на человеческих чувствах и инстинктах, то бросьте в меня камень.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Это - уникальный артефакт, приносящий эстетическое наслаждение.
Боюсь, мимо.
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Он не является ключевым. Только в двух жанрах - глобальной стратегии с дипломатией, и РПГ - он является реально важным. В прочих жанрах он в принипе не сущесвенен. Наличие такой обратной связи там может быть разве что приятным дополнением. Но никак не мерилом принадлежности к искусству.
Аминь. Приведу в соответствие со своей точкой зрения. Ни в одном жанре компьютерных игр этот параметр не важен. Есть успешные и великолепные глобальные стратегии и ролевые игры и без этого, в конце концов. А если и достичь того, о чём говорит Grey Fox, это может стать приятной фишкой игры, а может стать инструментом для того, чтобы донести что-то до игрока. И только тогда такая игра будет искусством.

Но, повторяю, чтобы быть произведением искусства ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Чёрт возьми, сыграйте во второй Silent Hill и Planescape: Torment. Там нет адекватно показанного общества. Но я их назову произведениями искусства.

И вот ещё что - реалистичная социальная активность в игре - утопия, ИМХО. Я только одну игру знаю, которая хотела сделать это фишкой. Это русская игра P.H.A.S.E. - но её разработка что-то не продвигается. Чуете, к чему клоню?
А Facade, который показал игроку реалистичную реакцию двух человек на действия третьего разрабатывался тучу лет, а вылился в 15 минут геймплея и несколько концовок. И я не назову эту игру произведением искусства. Она не донесла до меня ничего, не изменила меня, не дала ни единой мысли.
__________________
Осталось немного

Последний раз редактировалось Red Fox; 16.07.2010 в 13:53.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 16.07.2010, 14:02
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
О какой культурной ценности может идти речь, если это чистая игра на основных человеческих инстинктах.
Эмм...а при чём тут культурные ценности? Произведению искусства вовсе не обязательно быть культурной ценностью. Фильмы Уве Болла и книги Сергея Лукьяненко - тоже произведения искусства.

Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Ибо, если оно будет приносить только эстетическое наслаждение, искусством можно и назвать грабеж и воровство.
Нет, нельзя. Поищи в Википедии, что такое "эстетическое наслаждение".

Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Шутер. Пример: Brothers in Arms. Ты воюешь, защищаешь невиных людей. Потом в конце освободив територию, от фашистских захватчиков: а) не видишь никакой реакции НПС на твои действия, б) можешь убить кого-то, другие ничего не заметят.
НУ И ЧТО?!! Я уже понял, что тебе нравятся игры с проработанной обратной связью. Но в целом, суть шутера - в эффектных и увлекательных боевых действиях. Прочее - второстепенные детали. Это как если бы автолюбитель считал бы важным критерием принадлежности фильма к кинематографическому искусству наличие автомобилей в кадре. Чем их больше - тем больше искусства. Если за весь фильм ни одного автомобиля не показали - не искусство.
Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Не обратная связь, а то, чтобы игра использовала своё преимущество перед кино-интерактивность.
Не-не-не. Интерактивность необходима там, где она необходима для развития эффектного сценария. Есть интерестный персонаж, с которым должен состоятся интерестный диалог. Так и сделали. А вокруг бродят статисты, чтобы не было одиноко. У них нет никакой роли в жизни главного героя. И реакция их на него не нужна.
Выгляни сейчас в окно - и ты увидишь множество таких статистов, которые не играют никакой роли в твоей жизни. Тебя ведь не тянет выйти на улицу, и начать из интереса всячески взаимодействовать с незнакомыми обвателями? Так было б и в игре. Если бы разработчики напряглись, и сделали бы игру с идеальной обратной связью, где каждый статист адекватно реагирует на действия игрока - это было бы любопытной фичей, которая развлекала бы пять минут. А потом, ты забыл бы о ней.
Ну, например, в "Ночах Невервинтера" если выйти на улицу голым - НПС будут бурно реагировать. Это вызывает улыбку. На секунду.

Цитата:
Сообщение от Grey Fox Посмотреть сообщение
Файтинги, танцевалки, аркады не могут называться произвидением искусства, ибо несут лишь развлекатильный характер.
Конечно же могут. Абсолютное большинство произведений искусства несёт лишь развлекательный характер.
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 16.07.2010, 14:07
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Adsumus Посмотреть сообщение
Тебя ведь не тянет выйти на улицу, и начать из интереса всячески взаимодействовать с незнакомыми обывателями?
Ты не понимаешь самой сути игр, бро. Игра как раз позволяет сохраниться и сделать то, что накладно делать ИРЛ. И в этом её интерактивность сексуальность. Но и это не делает её искусством.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 19.07.2010, 18:38
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Давайте на простом примере. Шахматы.
Допустим, мы имеем купленные в метро пластиковые шахматы с магнитиками. Это - произведение искусства?
Теперь возьмем шахматы ручной работы, с уникальными фигурками из слоновой кости и т.п. Это - произведение искусства?
В чем разница?
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 19.07.2010, 18:43
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
Argumentator, в цене, и связанных с нею понтах.
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 19.07.2010, 18:46
___________
 
Регистрация: 15.10.2007
Сообщений: 9,004
Репутация: 2519 [+/-]
Argumentator, смотря с какой стороны посмотреть. Победить на любой доске - исскуство. А если доска и фигуры из слоновой кости, например, стоят где-нибудь у богатого буратины в закромах, а он и коня буквой "г" не поставит, то смысл в этом искустве?
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 19.07.2010, 18:47
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
pankor, как ты думаешь, о каком искусстве говорит Аргументатор - об искусстве игрока в шахматы, или об искусстве мастера по изготовлению шахмат?
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.