Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.02.2018, 15:13
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Креатив-23

Креатив 23: «У последней черты»

Грань, черта, граница, сторона, тот и этот свет, иные миры и другие планеты. Границы нравственности, шаг, который непросто сделать, сторона, которую надо принять… Всё, что вы сможете придумать и даже больше – вот основной мотив нашего нынешнего конкурса. Дерзайте, переступайте!

Требования к рассказам:

Размер (с пробелами): от 12 до 50 тысяч знаков.
Количество рассказов: не более трёх от одного автора (включая соавторские).
Жанр по содержанию: без ограничений.

Номинации

1. По ту сторону. Вы перешагнули через последнюю черту или покинули этот мир? Ваш герой оказался по другую сторону какого-то барьера? Перешёл все мыслимые границы? В номинацию войдут рассказы, которые раскрывают тему перехода границ в любой мыслимой и немыслимой интерпретации.

2. По эту сторону. Ваш персонаж не решился переступить ту самую, последнюю, черту, не взял последнюю высоту или просто топчется у перехода, боясь спуститься в подземелье? Что ж, и здесь могут быть совсем разные приключения и переживания. Дерзайте!

3. Лучший фон. Традиционная номинация Креатива, в которой оценят сюжет, образы, стиль и прочие составляющие рассказа без привязки к двум первым номинациям.

Сроки проведения

Прием рассказов: 20 февраля - 21 апреля 2018 года (23:59:59 МСК).
Преноминация: до 23 апреля 2018 года.
Голосование первого тура: 24 апреля - 15 мая 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов первого тура: 17 мая 2018 года.
Второй тур: 21 мая - 3 июня 2018 года (23:59:59 по МСК).
Оглашение итогов второго тура: 5 июня 2018 года.
Работа жюри: 6-20 июня 2018 года.
Подведение итогов конкурса: 21 июня 2018 года.


ПРИМЕЧАНИЕ: В зависимости от количества поданных рассказов, а также в случае возникновения серьезных технических проблем или иных обстоятельств сроки окончания конкурса или его отдельных этапов могут быть скорректированы.


Организаторы конкурса: Роланд Nebelgrau, Сvетлана, Эдвина Лю, Falcon Feather и Алекс Тойгер.

Более подробно ознакомиться с правилами конкурса можно здесь: http://www.litkreativ.ru/

Последний раз редактировалось Дух Креатива; 04.06.2018 в 15:18.
Ответить с цитированием
  #1321  
Старый 05.05.2018, 23:00
Посетитель
 
Регистрация: 21.04.2018
Сообщений: 29
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Буре-буре Посмотреть сообщение
Да, многие хитрые попы так и делают.
Спасибо. Может и мне придется стать хитрым попом. А может и нет Время покажет.
Ответить с цитированием
  #1322  
Старый 05.05.2018, 23:04
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Буре-буре, коммент мерзкий. понять мотивацию писавшего в таком тоне я могу, понять того, кто поддерживает такие... ээ... эскапады... боюсь, нет.

и мне очень-очень интересно, кто же вы такой?

странная, умная, слегка ядовитая личность.
Скооперируйтесь с Папашей, ему тоже интересно.

По поводу отзыва Нассау. Что там такого эскападного? Тот же самый Лиандрееф отзывался о рассказах куда хуже. О злом Кульке я даже не говорю. Давайте по пунктам пройдемся:
1. сюжет о ведьмах. Неужели вы не согласны, что тема слегка заезжена?
2. Обрывки речи. Тут конечно вкусовщина, но меня тоже напрягали эти внезапные предложения без рук, без ног. И этакие своеобразные сравнения, которых вы напиахли в текст довольно много, отчего они выглядят теперь в таком количестве, как намерение ударить в голову читателю невыносимой поэтичностью сравнений. Вот эта претензия:
Цитата:
У Ирмы чёрные волосы до плеч и чёлка.
Цитата:
Именительное представления. Где у человека чёлк? Судя по предложению где-то рядом с плечами.
Тут я рассмеялся в голос, потому что при чтении о том же самом подумал. Что у Ирмы волосы свисают до самого челка.
3. Одинаковость речи ваших героев. Я понимаю, это уже высший пилотаж, без сарказма, новичкам такое обычно не предъявляют. Но вы-т не новичок, вы в финал собрались, поэтому претензия более чем обоснованная.
4. Излишне мелодраматичный финал, в котором предложения выстраиваются лесенкой? Ну так и мне такая структура не зашла. Такое себе на мой взгляд решение - излишняя вычурность ради вычурности. Когда буквы просто кончаются, и это окончание совпадает с окончанием рассказа, это выглядит куда сильнее на мой взгляд.

А теперь скажите, что тут такого противозаконного в этих претензиях?
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*

Последний раз редактировалось Буре-буре; 05.05.2018 в 23:06.
Ответить с цитированием
  #1323  
Старый 05.05.2018, 23:13
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
Буре-буре, вот уж я с Папашей не кооперировался

нетушки.

вы слова-то из контекста не дёргайте, там весь коммент шидэверален. бедный автор, что она пережила с её-то нежной конституцией.

Кулёк по существу пишет. второго не читал.

финал Ирмаре не светит. тут вон, очередь из везикул, какие ведьмы, шо вы-шо вы.
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #1324  
Старый 05.05.2018, 23:15
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Господа! Выясняя, чья правда правее, постарайтесь не выйти за рамки, пожалуйста.
Это не угроза и даже не предупреждение. Это просьба.
Спасибо за внимание.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #1325  
Старый 05.05.2018, 23:18
Аватар для Буре-буре
Свой человек
 
Регистрация: 12.03.2018
Сообщений: 381
Репутация: 32 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Мартокот в октябре Посмотреть сообщение
Буре-буре, вот уж я с Папашей не кооперировался

нетушки.

вы слова-то из контекста не дёргайте, там весь коммент шидэверален. бедный автор, что она пережила с её-то нежной конституцией.

Кулёк по существу пишет. второго не читал.

финал Ирмаре не светит. тут вон, очередь из везикул, какие ведьмы, шо вы-шо вы.
Ну если не кооперировались, то надо же когда-то начинать. *смайл*

Почему вы отказываете мне в праве на дергание слов из контекста, если эти слова вполне обоснованы? Исходя из того, как ответила бедный автор (да, давайте сделаем вид, что это все таки не вы *смайл с подмигиванием*), у нее с конституцией все в порядке.
Кулек пишет по существу, но не менее жестко, а иногда даже и более. Так что принципиальной разницы я не вижу. Я понимаю, вам не хочется рассматривать коммент Нассау как что-то полезное, потому что он написан вызывающим языком, но мы же взрослые люди, умеем отделять зерна от плевел и агнев от козлищ.
__________________
*непонятная, но воодушевляющая цитата на японском, написанная, скорее всего, неправильно*
Ответить с цитированием
  #1326  
Старый 05.05.2018, 23:41
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Справедливости ради, Нассау проделал нехилую работу и разобрал ведьм по костям. Критика, особенно именно такая подробная и предметная, это ценный подарок, а не оскорбление. Большая часть авторов здесь такого разбора вообще не получила, и это как раз гораздо обиднее.
Ответить с цитированием
  #1327  
Старый 05.05.2018, 23:57
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
"Кольцевые повторы, нарушения порядка слов, тавтологии, и самое страшное: лишние запятые... в ужасе покидаю сей рассказ."

ну, это цитата.

кольцевые повторы там слегка фишка, разве нет? как и нарушения порядка слов. а лишние запятые всего лишь расставленны по другим правилам. вводные слова, интонационные запятые и прочее.

ну, это так, справедливости ради.

но коммент в таком тоне не пишут для пользы автора. в таком тоне коммент пишут для других целей.

шёпотом
Скрытый текст - шёпотом:
да, парцелляции иногда излишни. некоторые предложения переутяжеленны.


но говорить, что с ужасом покидаю рассказ...

знаете, я себе такого о в целом неплохой вещи написать не позволяю. может быть, котов нынче лучше воспитывают, чем человеков?

ЗЫ: кстати, о воспитании. я больше не стану обсуждать рассказ Ирмары в непредназначенной для этого ветке. простите, мне это делать тут некомфортно. я всего лишь хотел узнать, кто такой Буре-буре.)))
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием
  #1328  
Старый 06.05.2018, 04:34
Аватар для Ракса
Самая умная здесь ведьма
 
Регистрация: 20.12.2017
Сообщений: 2,096
Репутация: 39 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Триптофан Посмотреть сообщение
А если почесать мозги, развлечься и поразмыслить "а что это было?" (я кстати сам еще в раздумиях, а что это было?)), то "Шутник Ласарди" и "Трикстер". Ну и "Глисты", конечно же))
За что вы так?
Как можно ставить "Шутку Ласарди" в один ряд с "Визикулами" (тьфу)...

"Шутка" позитивный рассказ с глубокими ассоциациями. На злобу дня, так сказать. Мне очень понравился.

А насчет ассоциаций и злобы дня - ща пример приведу!

Многие из вас любят парное молоко?
А вы знаете что вы нарушаете закон покупая его у хозяина коровы? И хозяин этой коровы тоже нарушает закон продавая его вам.

Поскольку как-то глава санэпидстанции по ТВ выдала такую новость - "В домашних условиях невозможно надоить качественное молоко"
Тысячу лет было можно, а теперь стало нельзя!!!

У вас это ассоциацию с "серой дверью" не вызывает?

Хорошо. Давайте дальше.
Тестируется приложение к смартфону, с помощью которого вы сможете сообщить в полицию (ну там продажа молока или мяса - потому как для мяса нужен убойный цех, а для молока - молокозавод).
Так вот сможете сообщить и даже получить 3% скидку на оплату ЖКХ.
И тут же всплывает в памяти тот добрый старичок, что сдал властям свою подругу детства и тут же забыл об этом!!!

И описать всю эту "чернуху" в позитивном ключе, нужен большой талант...
Ответить с цитированием
  #1329  
Старый 06.05.2018, 09:20
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Товарищи организаторы, а есть ли шансы купить для мальчика джинсы что народ проголосует быстро, и первый тайм мы уже отыграли тур закончится досрочно? А то воскресенье, я скучаю, дурные вопросы возникают А во всём виноват Дарси(это мой кот).
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #1330  
Старый 06.05.2018, 09:28
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Михаил Волор, на данный момент проголосовала примерно 1/3 участников.
Если вас беспокоят дурные вопросы, можете развлечения ради заняться подсчетом шансов )))
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #1331  
Старый 06.05.2018, 09:31
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Cveтлана Да нееее. Меня моё чёрное золото разбудило в полпятого без объявления войны
Скрытый текст - Ну, вот как-то так:

и я начал мучиться дурными вопросами:
Кто убил Кеннеди?
Рептилоиды точно правят миром?
Почему у меня в кровати крошки?
Есть ли шанс досрочного голосования?..
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #1332  
Старый 06.05.2018, 09:51
Аватар для Безумное Чаепитие
Последний оптимист Креатива
 
Регистрация: 19.06.2016
Сообщений: 3,906
Репутация: 815 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
... у меня в кровати крошки?..
Ха! крошки...
у меня в кровати змея...
Скрытый текст - ...:
которую я принес с озера в советском кейсе и пытался по-человечески приручить, у нее было арбузное брюшко и некое амбре, напоминающее смесь брендов черемухи и овечьей брынзы
__________________
Чем дольше я живу, тем больше склоняюсь к мысли о том, что в солнечной системе Земля играет роль сумасшедшего дома.
Бернард Шоу
Ответить с цитированием
  #1333  
Старый 06.05.2018, 09:55
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Безумное Чаепитие ужик? Не, мне кот принёс с кухни на шерсти всякую шняшку, катался по простыне и "разбрасывал" крошки. А потом сел на лицо... Но я не проснулся, тогда он начал рвать диван лапками... Скотина...
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #1334  
Старый 06.05.2018, 09:57
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Экие страсти. Я просто проснулась в девять утра, и всё. Сама. Проснулась без будильников и посторонней помощи.

Это так прекрасно...
Ответить с цитированием
  #1335  
Старый 06.05.2018, 09:58
Аватар для Михаил Волор
Обычный лэрд
 
Регистрация: 16.05.2008
Сообщений: 1,243
Репутация: 1316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Михаил Волор
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Экие страсти. Я просто проснулась в девять утра, и всё. Сама. Проснулась без будильников и посторонней помощи.

Это так прекрасно...
#зависть
__________________
Лэрдство - не порок! (Леди N.)

Самодисциплина - залог пользования Силой. (Франка)

Я - лорд Волор-де-Морт
Ответить с цитированием
  #1336  
Старый 06.05.2018, 10:05
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Мечи

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Справедливости ради, Нассау проделал нехилую работу и разобрал ведьм по костям. Критика, особенно именно такая подробная и предметная, это ценный подарок, а не оскорбление. Большая часть авторов здесь такого разбора вообще не получила, и это как раз гораздо обиднее.
Это да! Лично я всегда ценю хороший разбор полетов вне зависимости от провокационности его формы!
Это уж точно лучше, чем никакого разбора или вежливое бла-бла на полстрочки
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #1337  
Старый 06.05.2018, 10:28
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Михаил Волор Посмотреть сообщение
Товарищи организаторы, а есть ли шансы купить для мальчика джинсы что народ проголосует быстро, и первый тайм мы уже отыграли тур закончится досрочно? А то воскресенье, я скучаю, дурные вопросы возникают А во всём виноват Дарси(это мой кот).
Уж извините, мне ещё 11 рассказов остаётся. В последние три дня я вообще не чииал — всякие дедоайны накатили. Но теперь попробую побыстрее)
Ответить с цитированием
  #1338  
Старый 06.05.2018, 10:40
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Эдвина Лю Посмотреть сообщение
Экие страсти. Я просто проснулась в девять утра, и всё. Сама. Проснулась без будильников и посторонней помощи.

Это так прекрасно...
Я в восемь и почти сама. Кто-то нагло пытался устроить себе гнездо на моих, извините, бёдрах. Но этот же рыжий кто-то великодушно позволил мне додремать до девяти.
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #1339  
Старый 06.05.2018, 11:26
Аватар для Фрол Данилов
Мастер слова
 
Регистрация: 29.09.2017
Сообщений: 1,067
Репутация: 157 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Я обычно стараюсь выбирать из рассказов, которые лучше выражают именно одну из двух противоположных номинаций. Мне кажется, именно в этом их смысл. А для допвыделения просто понравившихся есть фон.
То есть натягивать сову на глобус можно, но без необходимости (ну не хватает подходящих сколько-то приличных, бывает такое в первом туре) лично мне не кажется это правильным.
Я тут подумал... Этот подход, конечно, вроде бы хороший и правильный... Но всё упирается в людей. Мало кто пишет ради того, чтобы раскрыть тему. И вот помню, на прошлый креатив, когда я пришёл на этот сайт впервые, так и думал - мол, это конкурс конкретно - кто лучше напишет про хорошее или про плохое будущее. Ну и написал две утопии и одну антиутопию. Утопии, как это характерно для данного жанра, толком и рассказами-то не были, а были просто демонстрацией хорошего (или по крайней мере более лучшего чем сейчас) мироустройства. Это мало кто оценил. А я читаю других и думаю - что-то все внезапно пишут ПРОСТО РАССКАЗЫ, в которых немного сквозит тема перемен...

И я думаю, писать "просто рассказ" - на самом деле правильно. Тема конкурса может быть хорошей наводкой, подтолкнуть тебя к интересной идее или даже помочь дооформить уже крутящуюся в голове идею, поможет также интересно расставить акценты (собственно, на этом креативе у меня так и было). Если же пытаться целиком направить свой труд чисто на конкретное задание, может получиться вымучено и искусственно.

(Вот с блицем на тему сказок в этом плане было проще: сказка - довольно общий, но в то же время и довольно конкретный жанр, а конкретно в моём случае - ещё и "мой". Вот если постараться "написать сказку", то это ещё можно.)
Ответить с цитированием
  #1340  
Старый 06.05.2018, 11:33
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
И я думаю, писать "просто рассказ" - на самом деле правильно.
А я не о написании рассказа говорю, а о голосовании, это другая тема. Писать-то безусловно стоит в первую очередь хороший рассказ, хотя бы потому, что потом можно еще куда-то послать)
Если голосовать только за "просто рассказ", тогда три номинации голосования не нужны совершенно и даже скорее вредны. Но раз они есть, лично я считаю правильным для себя следовать их духу.
А то, что рассказ должен быть еще и хорошим рассказом - с этим я не спорю. Безусловно, я буду выбирать из рассказов более-менее приличного уровня, а совсем кривые и слабые с моей точки зрения не рассматриваю, как бы они ни подходили под раскрытие номинации. То есть важны, имхо, и направленность, и художественный уровень.
Как правило, у меня выходит так, что понравившиеся мне рассказы попадают в две номинации, то есть "фон" обычно состоит из лучшего, что есть в тематических именно потому, что это еще и хорошие рассказы, с моей точки зрения.
Правда, как уже писал, в первом туре бывают проблемы набрать. Во втором уже все-таки чаще проблема кого отсеять))

Поэтому пример с блицем не катит - там же и нет номинаций в голосовании, насколько помню.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 06.05.2018 в 11:56.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:33. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.