Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #181  
Старый 22.07.2006, 09:50
Аватар для Otakuist
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Приветствую всех форумчан! Вот решил выложить первые две главы своего рассказа. Жанр: Фентези. Я уже выкладывал его на нескольких сайтах. Кому-то понравилось, кому-то нет.
Сейчас я его несколько отредактировал. Конечно, понимаю, что еще не мало там следует исправить и доработать, а в целом, по части сюжета, первые две главы готовы. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Жду.
Герой Континента
Глава 1

“Песок, забившийся за воротник…что-то холодное впивается в правую руку …”.
Попробовал пошевелить, как вдруг адская боль пронеслась от запястья до плеча. Боль сковав руку ледяными иглами, долгое время не хотела отступать.
Во рту всё пересохло, очень сильно хотелось пить. Начал себя проклинать за свою беспомощность.
Открыв глаза, я не увидел вокруг ничего, кроме темноты. “Моя судьба умереть здесь, от жажды и голода? ... позорная смерть”.
“Где я?” “ Бьющееся сердце… странное гудение…нет, это больше похоже на звон…кристаллы... шахта? ... пещера? Как я попал сюда?
И тут я осознал весь ужас происходящего. Беспомощность, одиночество, темнота, страх, неизбежная смерть… Смерть так близка, когда о ней думаешь, её нет, когда о ней не вспоминаешь, она перестаёт существовать, когда умираешь…
Лёжа с закрытыми глазами, я не мог не уснуть, поэтому старался, как можно больше думать. К сожалению размышления меня ни к чему не привели. Правой рукой я двигать не мог. Поэтому чтобы привстать пришлось поворачиваться на левую сторону. Все моё тело болело, но я терпел. Когда мне, наконец, таки удалось повернуться, я решил попробовать сесть. Опираясь на левую руку, я с трудом поднимался. Вскоре мне удалось сесть. С правой стороны от того, как я сидел, веяло свежим воздухом. Я едва мог его улавливать. “Скорей всего это веет с выхода” Тогда я решил выбираться отсюда, так как неизвестно, сколько я здесь уже пролежал без сознания и сколько еще смогу прожить без еды и воды. Встав на четвереньки, (не рискнул встать на ноги, кто знает насколько высокий потолок в этой пещере) я пополз к выходу. Во всяком случае, так я думал, откуда ещё может дуть свежим воздухом. Правая сломанная рука волочилась по песчаному полу пещеры. Через какое то время я понял, что пещера уходит вверх, но не останавливался, надеясь, что выход именно там.
Вверх. Все время вверх. Долгая эта дорога походила на видение из полуночного кошмара: она казалась намного длинней, чем была на самом деле. Я полз, полз и полз. Иногда от бессилия падал. Но, немного полежав, заставлял себя снова подниматься и продолжать путь наверх по этой ужасной, глубокой пещере.
Через какое-то время, я услышал отдаленный звук льющейся воды. Увидев слабые солнечные лучи, я на мгновение ослеп. Отвернувшись от света, я решил подождать, так как резкий выход на солнечный свет может ослепить навсегда. Опираясь на стену, я решил посмотреть на свою руку, которую что-то обвивало. Это была тяжёлая, грубая цепь, намотанная на запястье. Большинство колец, в цепи имели огромные острые иглы, которые впившись в мышцы руки, не позволяли им сокращаться.
Немного отдохнув и привыкнув к свету, я продолжил свой подъём. Я полз к выходу, боясь больше никогда не увидеть зеленой травы, которая колыхается под порывами ветра, облака, несущиеся куда-то в даль…я находил в себе силы только благодаря жажде жить. Я полз к выходу, дыша свежим воздухом. Вдыхая и выдыхая его снова и снова. Там внизу, где я несколько часов назад лежал, воздух был тяжелым, это вообще нельзя было назвать воздухом. Там на дне этой пещеры не было ничего кроме пыли от песка и темноты, которая поглощала все, что попадало в её цепкие когти. Но я выбирался... несмотря ни на что, выбирался. Через какое-то время понял, что подъем становится все круче. Казалось еще чуть- чуть и я сорвусь вниз, на дно.Мне приходилось буквально впиваться пальцами левой руки в землю. “Только не останавливайся, только не останавливайся”,- твердил я себе. Мне казалось, что если остановлюсь, то упаду и больше никогда не встану. Я молился, чтобы подъем не стал ещё круче.
Но вот спустя какое-то время я четко видел выход, который представлял собой небольшую по диаметру дыру, но этого хватало, чтобы я смог через неё пролезть.
Свет ярко освещал стены пещеры, и теперь я чётко слышал шум воды, от темной и жуткой пещеры ни осталось и следа. Когда до выхода оставалось несколько шагов, я понял, почему до сих пор видел только тусклые лучи солнца. Выход из пещеры заслоняла вода, которая с безумной скоростью лилась вниз. Водопад. К счастью, выбравшись, я обнаружил, что между пещерой и водопадом есть отступ, по которому можно проползти и выйти из-за него. Через несколько минут, я обогнул водопад и был шокирован увиденным… я находился на гигантской скале с резким обрывом. Внизу находилось небольшое озеро, за которым простирался лес, а за лесом виднелся океан. Форма скалы представляла собой полукруг, повернутый к лесу. Вся скала была усыпана сотнями гигантских дыр. И лишь немногие из них были закрыты водопадами. Зрелище, которое я созерцал, являлось прекрасным, притягательным и отталкивающим одновременно.
У меня начала кружиться голова. Всё поплыло перед глазами, и я решил лечь, дабы не сорваться вниз. Мне было ужасно плохо. Из-за погони за жизнью я совсем забыл о голоде и жажде. Лежа на боку и прижимаясь ухом к земле, я снова услышал то странное гудение,… прислушиваясь, не как не мог понять, что является источником этого звука. Глаза слипались, я был бессилен. Слишком много я перенёс за последнее время. Рука ужасно ныла, единственное, что мне о ней напоминало это едва терпимая боль и цепь, которая казалось впивается все глубже и глубже. Лежа неподвижно и, постепенно забывая о своих бедах и горестях, я погружался в бездонную пропасть бесконечной тьмы…


Глава 2
Меня разбудило громкое гудение рога, от которого казалось, будто всё вокруг сотрясается. Поднявшись я начал осматривать лес, стараясь найти источник звука. Но гудение было столь сильным, что невозможно было даже приблизительно определить откуда разносится звук.
Неожиданно рев рога оборвался. Казалось, словно время остановилось, вокруг царила полная тишина. Не было слышно ни шума моря, ни пения птиц, словно все замерли в ожидании.
Неожиданно где-то у подножия скалы, раздался сильнейший хлопок, а затем громкий всплеск воды. Я подполз к краю обрыва и посмотрел вниз на гладь озера. Ничего необычного я не заметил. Вдруг моё внимание привлекла бурлящая вода, которая через некоторое время успокоилась. Громкий треск и визг камня разнесся чуть выше меня, оглушив на несколько секунд. Я едва успел отползти от края обрыва до того, как гигантский черный камень, вылетевший из пещеры, ободрав края выступа, на котором я лежал, упал в воду, которая тут же начала бурлить.
Всеми силами я вцепился в стену, выступ, начал осыпаться. После такого сильного удара я удивился, как он вообще остался. Земля осыпалась и выступ становился все уже и уже. Через несколько секунд я сорвался вниз.
Все произошло быстро. Некоторое время полета и вот я с сильно ушибленной головой лежу у берега озера. Казалось спина собрала каждую трещинку, каждый выступ. Все тело в области позвоночника полыхало адской болью, кажется одно ребро даже было сломано. Я был на грани потери сознания и чувствовал, что от такой боли меня вот-вот вывернет наизнанку. Но старался держаться, старался прийти в себя. Потеряю сознание, больше никогда в него не приду – эта мысль ужасала меня. Мне казалось, что рядом стояла Смерть. Которая уже протягивала, свои холодные, тлеющие костяшки…
Не знаю сколько времени прошло, прежде чем я пришел в себя. Все по-прежнему было покрыто какой-то пеленой тумана. Казалось, тело болело еще сильней прежнего. Я попробовал встать. На долю секунды я смог приподняться на руках и тут же рухнул на землю. Я снова погрузился во тьму.
Жарко, очень жарко. Тело горело. Вокруг была темнота. Неожиданно где-то впереди вспыхнул красный огонек. В глазах все плыло. Неожиданно со стороны света, появился юноша. Мне было тяжело разглядеть его лицо, свет ослеплял и тяжело было на чем-либо сфокусироваться. Куски его одежды, как языки пламени развевались на ветру. Ветер и вправду был. Очень горячий ветер. На юноше мешком висела разорванная туника и оборванные до колен штаны. Волосы, развеваясь на ветру, едва доставали плеч. Он уверенным шагом двигался ко мне. Красный огонек позади него погас.
Неожиданно я услышал звуки воды. И действительно слева от меня, полуразрушенным уродом стоял колодец. Несмотря на свое состояние, колодец до краев был наполнен водой. Колодец сиял изнутри лиловым светом, который излучала наполнявшая его вода.. Юноша неожиданно свернул со своего пути и направился к колодцу. Присев на корточки он начал вглядываться в глубину воды. Волосы юноши сосульками свисали к воде, немного закрывая лицо. Свет воды освещал его лицо и я смог разглядеть черты лица. Смуглый цвет кожи, небольшой рот с тонкими губами, аккуратный прямой нос, тонкие брови и черные, бездонные глаза. Юноша словно что-то искал в воде. Через какое-то время вода засияла солнечным светом. Лицо его изменилось. Он что-то там увидел, и это что-то ему очень понравилось. Юноша ухмыльнулся и неожиданно все снова поплыло перед глазами, погружаясь во тьму.
Я мгновенно очнулся, как после ужасного кошмара. Резко подскочив на ноги, я сразу же пожалел об этом, многочисленные раны дали о себе знать. Я поднял голову, чтобы взглянуть на воду. По мне моментально ураганом пронесся холодок. Страх родился где-то глубоко внутри и как неистовый демон начал все рвать и метать. Я не мог пошевелиться. Все умерло, и словно я один был способен жить и чувствовать. Ледяной волной, окатили воспоминания. Которые не давали о себе знать до этого момента. Вспомнилась некая легенда о Черном Вороне. Я не мог сказать откуда я все это знал. От всех этих мыслей меня бросило в дрожь. Передо мной стояло древнейшее из существ Континента, о котором многие давно забыли, которое уже не живет даже в сказках. Дракон. Янтарные глаза и чешуя чернее оперения Ворона. Разумный, проникновенный взгляд, который подчинял. Дракон поднял голову, усыпанную бугорками и маленькими рожками. Тварь, вероятно, вылезла из озера. По нему все еще стекали маленькие струйки воды.
Взглянув в его глаза, я почувствовал как сжалось все внутри меня. Неожиданно мой разум словно что-то поглотило. Меня отбросило в самые темные глубины души. Я почувствовал невероятную мощь, которая готова была раздавить меня в любую секунду. По моему телу хлынули многочисленные потоки силы и ярости. Во мне словно что-то просыпалось. И я был здесь лишь наблюдателем, способным чувствовать, но не способным что-либо предотвратить. Острейшая боль пронзила правую руку. Цепь пришла в движение. Разрывая плоть иглами и пуская реки крови, она двигалась к моей шее. Преодолев плечо цепь начала обматываться вокруг шеи. Боль, ярость и животный страх слились воедино. Родилось оно, безумие. Со стороны я выглядел ужасно. Исхудавшее тело, слипшиеся короткие черные волосы. Лицо в царапинах, истекавшая кровью правая рука.Больше всего меня удивил взгляд, которым я пронзил дракона. Глаза были лишены жизни, в них было только безумие. Неожиданно мне показалось, что я начал меняться, тело уже не было исхудавшим, кожа почернела, а руки превратились в огромные когтистые лапы. И это существо готово было накинуться на дракона в любую секунду, схватиться в неравной борьбе. Неожиданно на какую-то долю секунды я заметил во взгляде дракона смятение, которое тут же сменилось полной решимостью. Он давил на мою новую сущность уничтожающим взглядом. Через мгновение все вернулось на свои места. Я стал прежним. Меня мгновенно пронзила пустота и одиночество. Все, что наполняло меня, исчезло. Я вернулся в свое тело. Ноги подкосились и я мешком рухнул наземь…снова теряя себя.Приветствую всех форумчан! Вот решил выложить первые две главы своего рассказа. Жанр: Фентези. Я уже выкладывал его на нескольких сайтах. Кому-то понравилось, кому-то нет.
Сейчас я его несколько отредактировал. Конечно, понимаю, что еще не мало там следует исправить и доработать, а в целом, по части сюжета, первые две главы готовы. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение. Жду.
Герой Континента
Глава 1

“Песок, забившийся за воротник,…тяжесть на правом запястье …что-то холодное обвивает мою руку …”.
“ Правая рука, я её почти не чувствую, единственное, что даёт о ней знать это боль в локте … сломана”.
Попробовал пошевелить, как вдруг адская боль от кончиков пальцев до плеча, пронзила руку. После этого боль долго не проходила. А когда прошла, я решил проверить ноги….
“Вроде бы в порядке ”.
Во рту всё пересохло, очень сильно хотелось пить. Начал себя проклинать за свою беспомощность.
Открыв глаза, я не увидел вокруг ничего, кроме темноты. “Моя судьба умереть здесь, от жажды и голода? ... позорная смерть”.
“Где я?” “ Бьющееся сердце… странное гудение…нет, это больше похоже на звон…кристаллы... шахта? ... пещера? Как я попал сюда?
И тут я осознал весь ужас происходящего. Беспомощность, одиночество, темнота, страх, неизбежная смерть… Смерть так близка, когда о ней думаешь, её нет, когда о ней не вспоминаешь, она перестаёт существовать, когда умираешь…
Лёжа с закрытыми глазами, я не мог не уснуть, поэтому старался, как можно больше думать. К сожалению размышления меня ни к чему не привели. Правой рукой я двигать не мог. Поэтому чтобы привстать пришлось поворачиваться на левую сторону. Все моё тело болело, но я терпел. Когда мне, наконец, таки удалось повернуться, я решил попробовать сесть. Опираясь на левую руку, я с трудом поднимался. Вскоре мне удалось сесть. С правой стороны от того, как я сидел, веяло свежим воздухом. Я едва мог его улавливать. “Скорей всего это веет с выхода” Тогда я решил выбираться отсюда, так как неизвестно, сколько я здесь уже пролежал без сознания и сколько еще смогу прожить без еды и воды. Встав на четвереньки, (не рискнул встать на ноги, кто знает насколько высокий потолок в этой пещере) я пополз к выходу. Во всяком случае, так я думал, откуда ещё может дуть свежим воздухом. Правая сломанная рука волочилась по песчаному полу пещеры. Через какое то время я понял, что пещера уходит вверх, но не останавливался, надеясь, что выход именно там.
Вверх. Все время вверх. Долгая эта дорога походила на видение из полуночного кошмара: она казалась намного длинней, чем была на самом деле. Я полз, полз и полз. Иногда от бессилия падал. Но, немного полежав, заставлял себя снова подниматься и продолжать путь наверх по этой ужасной, глубокой пещере.
Через какое-то время, я услышал отдаленный звук льющейся воды. Увидев слабые солнечные лучи, я на мгновение ослеп. Отвернувшись от света, я решил подождать, так как резкий выход на солнечный свет может ослепить навсегда. Опираясь на стену, я решил посмотреть на свою руку, которую что-то обвивало. Это была тяжёлая, грубая цепь, намотанная на запястье. Большинство колец, в цепи имели огромные острые иглы, которые впившись в мышцы руки, не позволяли им сокращаться.
Немного отдохнув и привыкнув к свету, я продолжил свой подъём. Я полз к выходу, боясь больше никогда не увидеть зеленой травы, которая колыхается под порывами ветра, облака, несущиеся куда-то в даль…я находил в себе силы только благодаря жажде жить. Я полз к выходу, дыша свежим воздухом. Вдыхая и выдыхая его снова и снова. Там внизу, где я несколько часов назад лежал, воздух был тяжелым, это вообще нельзя было назвать воздухом. Там на дне этой пещеры не было ничего кроме пыли от песка и темноты, которая поглощала все, что попадало в её цепкие когти. Но я выбирался... несмотря ни на что, выбирался. Через какое-то время понял, что подъем становится все круче. Казалось еще чуть- чуть и я сорвусь вниз, на дно.Мне приходилось буквально впиваться пальцами левой руки в землю. “Только не останавливайся, только не останавливайся”,- твердил я себе. Мне казалось, что если остановлюсь, то упаду и больше никогда не встану. Я молился, чтобы подъем не стал ещё круче.
Но вот спустя какое-то время я четко видел выход, который представлял собой небольшую по диаметру дыру, но этого хватало, чтобы я смог через неё пролезть.
Свет ярко освещал стены пещеры, и теперь я чётко слышал шум воды, от темной и жуткой пещеры ни осталось и следа. Когда до выхода оставалось несколько шагов, я понял, почему до сих пор видел только тусклые лучи солнца. Выход из пещеры заслоняла вода, которая с безумной скоростью лилась вниз. Водопад. К счастью, выбравшись, я обнаружил, что между пещерой и водопадом есть отступ, по которому можно проползти и выйти из-за него. Через несколько минут, я обогнул водопад и был шокирован увиденным… я находился на гигантской скале с резким обрывом. Внизу находилось небольшое озеро, за которым простирался лес, а за лесом виднелся океан. Форма скалы представляла собой полукруг, повернутый к лесу. Вся скала была усыпана сотнями гигантских дыр. И лишь немногие из них были закрыты водопадами. Зрелище, которое я созерцал, являлось прекрасным, притягательным и отталкивающим одновременно.
У меня начала кружиться голова. Всё поплыло перед глазами, и я решил лечь, дабы не сорваться вниз. Мне было ужасно плохо. Из-за погони за жизнью я совсем забыл о голоде и жажде. Лежа на боку и прижимаясь ухом к земле, я снова услышал то странное гудение,… прислушиваясь, не как не мог понять, что является источником этого звука. Глаза слипались, я был бессилен. Слишком много я перенёс за последнее время. Рука ужасно ныла, единственное, что мне о ней напоминало это едва терпимая боль и цепь, которая казалось впивается все глубже и глубже. Лежа неподвижно и, постепенно забывая о своих бедах и горестях, я погружался в бездонную пропасть бесконечной тьмы…


Глава 2
Меня разбудило громкое гудение рога, от которого казалось, будто всё вокруг сотрясается. Поднявшись я начал осматривать лес, стараясь найти источник звука. Но гудение было столь сильным, что невозможно было даже приблизительно определить откуда разносится звук.
Неожиданно рев рога оборвался. Казалось, словно время остановилось, вокруг царила полная тишина. Не было слышно ни шума моря, ни пения птиц, словно все замерли в ожидании.
Неожиданно где-то у подножия скалы, раздался сильнейший хлопок, а затем громкий всплеск воды. Я подполз к краю обрыва и посмотрел вниз на гладь озера. Ничего необычного я не заметил. Вдруг моё внимание привлекла бурлящая вода, которая через некоторое время успокоилась. Громкий треск и визг камня разнесся чуть выше меня, оглушив на несколько секунд. Я едва успел отползти от края обрыва до того, как гигантский черный камень, вылетевший из пещеры, ободрав края выступа, на котором я лежал, упал в воду, которая тут же начала бурлить.
Всеми силами я вцепился в стену, выступ, начал осыпаться. После такого сильного удара я удивился, как он вообще остался. Земля осыпалась и выступ становился все уже и уже. Через несколько секунд я сорвался вниз.
Все произошло быстро. Некоторое время полета и вот я с сильно ушибленной головой лежу у берега озера. Казалось спина собрала каждую трещинку, каждый выступ. Все тело в области позвоночника полыхало адской болью, кажется одно ребро даже было сломано. Я был на грани потери сознания и чувствовал, что от такой боли меня вот-вот вывернет наизнанку. Но старался держаться, старался прийти в себя. Потеряю сознание, больше никогда в него не приду – эта мысль ужасала меня. Мне казалось, что рядом стояла Смерть. Которая уже протягивала, свои холодные, тлеющие костяшки…
Не знаю сколько времени прошло, прежде чем я пришел в себя. Все по-прежнему было покрыто какой-то пеленой тумана. Казалось, тело болело еще сильней прежнего. Я попробовал встать. На долю секунды я смог приподняться на руках и тут же рухнул на землю. Я снова погрузился во тьму.
Жарко, очень жарко. Тело горело. Вокруг была темнота. Неожиданно где-то впереди вспыхнул красный огонек. В глазах все плыло. Неожиданно со стороны света, появился юноша. Мне было тяжело разглядеть его лицо, свет ослеплял и тяжело было на чем-либо сфокусироваться. Куски его одежды, как языки пламени развевались на ветру. Ветер и вправду был. Очень горячий ветер. На юноше мешком висела разорванная туника и оборванные до колен штаны. Волосы, развеваясь на ветру, едва доставали плеч. Он уверенным шагом двигался ко мне. Красный огонек позади него погас.
Неожиданно я услышал звуки воды. И действительно слева от меня, полуразрушенным уродом стоял колодец. Несмотря на свое состояние, колодец до краев был наполнен водой. Колодец сиял изнутри лиловым светом, который излучала наполнявшая его вода.. Юноша неожиданно свернул со своего пути и направился к колодцу. Присев на корточки он начал вглядываться в глубину воды. Волосы юноши сосульками свисали к воде, немного закрывая лицо. Свет воды освещал его лицо и я смог разглядеть черты лица. Смуглый цвет кожи, небольшой рот с тонкими губами, аккуратный прямой нос, тонкие брови и черные, бездонные глаза. Юноша словно что-то искал в воде. Через какое-то время вода засияла солнечным светом. Лицо его изменилось. Он что-то там увидел, и это что-то ему очень понравилось. Юноша ухмыльнулся и неожиданно все снова поплыло перед глазами, погружаясь во тьму.
Я мгновенно очнулся, как после ужасного кошмара. Резко подскочив на ноги, я сразу же пожалел об этом, многочисленные раны дали о себе знать. Я поднял голову, чтобы взглянуть на воду. По мне моментально ураганом пронесся холодок. Страх родился где-то глубоко внутри и как неистовый демон начал все рвать и метать. Я не мог пошевелиться. Все умерло, и словно я один был способен жить и чувствовать. Ледяной волной, окатили воспоминания. Которые не давали о себе знать до этого момента. Вспомнилась некая легенда о Черном Вороне. Я не мог сказать откуда я все это знал. От всех этих мыслей меня бросило в дрожь. Передо мной стояло древнейшее из существ Континента, о котором многие давно забыли, которое уже не живет даже в сказках. Дракон. Янтарные глаза и чешуя чернее оперения Ворона. Разумный, проникновенный взгляд, который подчинял. Дракон поднял голову, усыпанную бугорками и маленькими рожками. Тварь, вероятно, вылезла из озера. По нему все еще стекали маленькие струйки воды.
Взглянув в его глаза, я почувствовал как сжалось все внутри меня. Неожиданно мой разум словно что-то поглотило. Меня отбросило в самые темные глубины души. Я почувствовал невероятную мощь, которая готова была раздавить меня в любую секунду. По телу хлынули многочисленные потоки силы и ярости. Во мне словно что-то просыпалось. И я был здесь лишь наблюдателем, способным чувствовать, но не способным что-либо предотвратить. Острейшая боль пронзила правую руку. Цепь пришла в движение. Разрывая плоть иглами и пуская реки крови, она начала ползти вверх. Преодолев плечо цепь начала обматываться вокруг шеи. Боль, ярость и животный страх слились воедино. Родилось оно, безумие. Со стороны я выглядел ужасно. Исхудавшее тело, слипшиеся короткие черные волосы. Лицо в царапинах, истекавшая кровью рука.Больше всего меня удивил взгляд, которым я пронзил дракона. Глаза были лишены жизни, в них было только безумие. Неожиданно мне показалось, что я начал меняться, тело уже не было исхудавшим, кожа почернела, а руки превратились в огромные когтистые лапы. И это существо готово было накинуться на дракона в любую секунду, схватиться в неравной борьбе. Неожиданно на какую-то долю секунды я заметил во взгляде дракона смятение, которое тут же сменилось полной решимостью. Он давил на мою новую сущность уничтожающим взглядом. Через мгновение все вернулось на свои места. Я стал прежним. Меня мгновенно пронзила пустота и одиночество. Вся сила, что наполняла меня секунды назад растворилась в страхе...в моем страхе. Ноги подкосились и я мешком рухнул наземь…снова теряя себя.

Последний раз редактировалось Otakuist; 22.07.2006 в 10:16.
  #182  
Старый 22.07.2006, 10:32
Аватар для Asche
Местный
 
Регистрация: 14.05.2006
Сообщений: 131
Репутация: 0 [+/-]
Может это мне так кажется, но по моему слишком много описания всяко боли и тому подобного. Мне кажется надо больше уделить сюжету. А то немного наскучивает читать (за других не ручаюсь, говорю за себя.) А в целом описания красиво написаны:Laughter: Молодец.
  #183  
Старый 22.07.2006, 10:40
Аватар для Otakuist
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Спасибо за комментарий! :Laughter:
Цитата:
но по моему слишком много описания всяко боли и тому подобного.
Да, наверное, я слишком увлекся :fear:
Посмотрим что скажут остальные. Вопросик. А желание дальше прочитать-то возникает?
  #184  
Старый 22.07.2006, 11:04
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
Otakuist, поскольку речь идёт от первого лица, я бы посоветовала тебе перевести повествование в настоящее время и убрать кавычки: обычно человек цитирует самого себя в исключительных случаях...:Laughter: И поменьше тяжеловесных оборотов!

“Песок, забившийся за воротник…что-то холодное впивается в правую руку …”.
Лучше "...Песок забился за воротник. Что-то холодное впилось (аонзилось) в руку..."
Попробовал пошевелить, как вдруг адская боль пронеслась от запястья до плеча. Боль сковав руку ледяными иглами, долгое время не хотела отступать.
Пробую пошевелиться. Адская боль пронзает руку от плеча до запястья и долгое время не хочет отступить.
Во рту всё пересохло, очень сильно хотелось пить. Начал себя проклинать за свою беспомощность.
Во рту пересохло. Хочется пить.
Проклинаю свою беспомощность.
Открыв глаза, я не увидел вокруг ничего, кроме темноты. “Моя судьба умереть здесь, от жажды и голода? ... позорная смерть”.
Открываю глаза. Кругом темнота. Неужели мне суждено умереть здесь от голода и жажды? Какая позорная смерть...
“Где я?” “ Бьющееся сердце… странное гудение…нет, это больше похоже на звон…кристаллы... шахта? ... пещера? Как я попал сюда?
Где я?
Сердце колотится.
Странное гудение... Нет, это больше похоже на звон!
Кристаллы...
Шахта?
Пещера...
Как я попал сюда?

Вот, что-нибудь в этом роде должно быть. Так и читается легче, и восприятие живей: читатель смотрит на события глазами героя и вовлекается в повествование...
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут
  #185  
Старый 22.07.2006, 11:12
Аватар для Otakuist
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Мявушка
Большое спасибо, приму к сведению. Разумеется текст еще не раз буду править. Хотелось бы знать, какие впечатления в целом?
  #186  
Старый 22.07.2006, 11:13
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Eol Hedryon, впечатляет. Даже очень впечатляет ;) . Претензий никаких - такая сцена, что первый раз прочел, не обращая внимания на то, как написано. Да и потом ничего такого не заметил. Давно пишешь?

Ottakulist, я согласен с Asche - описания, что надо ;) - даже не смотря на некоторую ...ммм... даже не корявость, а этакую шероховатость - будто едешь по грунтовой дороге, а не асфальтированному шоссе. Сюжета пока не видно - может, потому, что ты выложил только начало ;). Пока я не прочитал ВЕСЬ рассказ, мне сложно судить, насколько сюжет хорош или плох.
И - да, доработать тебе над ним надо довольно много. Вот то, что мне бросилось в глаза при беглом просмотре :
1) "С правой стороны от того, как я сидел, веяло свежим воздухом." Может, как-нибудь так : "С правой стороны меня обдувало свежим воздухом"?
2) "Лёжа с закрытыми глазами, я не мог не уснуть, поэтому старался, как можно больше думать. К сожалению размышления меня ни к чему не привели. Правой рукой я двигать не мог. Поэтому чтобы привстать пришлось поворачиваться на левую сторону. " Слишком часто повторяется слово-паразит "поэтому" - ИМХО здесь его вполне можно избежать.
3) Не везде стоят запятые
4) Не увлекайся причастными и деепричастными оборотами. Например, такое предложение : "Поднявшись я начал осматривать лес, стараясь найти источник звука" , уж извини, не очень приятно для восприятия. Практически везде в твоем рассказе можно избавиться от таких оборотов ...

Последний раз редактировалось glider; 22.07.2006 в 11:20.
  #187  
Старый 22.07.2006, 11:19
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Otakuist
А желание дальше прочитать-то возникает?
Возникает, возникает!

не знаю, по мне так описание боли придаёт тексту некую атмосферу обречённости. но без описания её в подобных сценах создастся впечатление, что герой как голливудский персонаж не чувствуя боли встал, поднялся, всё такое.

Дракон это здорово. Описание беглое, поэтому интересно, как он выглядит. Люблю дракошек.

Всё здорово, молодец!
Интересно почитать, что было дальше.

правда оговорюсь, опять же соглашаясь с вышесказанным: лучше не писать сложных оборотов в тех местах, где можно без них обойтись, а то немножко смазывается впечатление...

Последний раз редактировалось Eol Hedryon; 22.07.2006 в 11:22.
  #188  
Старый 22.07.2006, 11:30
Аватар для Мявушка
Ветеран
 
Регистрация: 01.02.2006
Сообщений: 962
Репутация: 38 [+/-]
По-моему, было бы хорошо, если каждый автор создал для себя отдельную тему -- и туда выкладывал БОЛЬШИЕ произведения. Рассказ, не имеющий продолжения, можно прочитать, покритиковать и на этом успокоиться. Но если человек выкладывает по куску десяток глав, да ещё не каждый день, то тогда от поиска можно озвереть.
Да и самим авторам будет легче в постах критиков ориентироваться...
__________________
Вообще говоря, существует много причин для молчания, но основная заключается в том, что нечего сказать.
Р. Стаут
  #189  
Старый 22.07.2006, 15:16
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Выкладываю следующий отрывок своего произведения. Меня такой процесс очень устраивает. Я выкладываю, а кто-нибудь оценивает. Очень прошу оцените. Читаю замечания, потом делаю поправки. И только затем, если всё будет нормально, продолжаю писать.

Глава 1. Убийца воров.

Сквозь сон я услышал, как кто-то крался ко мне.
- Скотти, ты передвигаешься, как табун лошадей, спешащий к водопою, - спокойно проговорил я.
- Но как ты узнал? – пропищал мальчишка.
Открыв глаза, я слез с кровати и пошёл в противоположный конец комнаты, где стоял таз с тёплой водой. Умывшись, я в первый раз обратил внимание на Скотти, стоявшего у двери. Черноволосый, большеглазый паренёк ждал, когда я заговорю первым. Скотти Червяк – подающий большие надежды карманник, но из-за совсем ещё юного возраста он выполнял работу “мальчика на побегушках”. Осматривая свою комнату, которая по совместительству являлась чердаком таверны “Полная бочка”, мой взгляд остановился на неплотно задёрнутых занавесках, между которыми пробивался солнечный луч.
- Какого чёрта ты меня разбудил? Выгляни в окно – солнце ещё не село,- разозлился я.
- Тебя вызывает Алерус, - ответил Скотти.
Алерус Обло – глава нашей скромной гильдии и просто жирный ублюдок. Как он мне надоел! Я так рад, что все указания он передаёт через посредника, и мне не приходится встречаться с этим гавнюком. Но в этот раз, похоже, случилось что-то важное.
- Пошли, малыш,- сказал я.
- Я уже почти взрослый, - обиделся паренёк.
Сказав, что у него ещё куча дел, Скотти ушёл. Я спустился в главное помещение таверны, которое оказалось практически пустым. Только за одним столом сидели двое мужчин, не прекращавшие напряжённо спорить о чём-то. Я поздоровался с хозяином “Бочки”, моим давним другом Бо. Взяв у него ключ от подвала, я прямиком направился туда.
В подвале было очень сыро. От влажности становилось тяжело дышать. Повсюду валялись пустые и полные бочки. У стены расположился огромный стеллаж, в котором хранились различные виды напитков. Я надавил на нужный камень в стене. Она затряслась и стала медленно открываться, пропуская меня в сеть подземных туннелей, которые связывали некоторые здания, находившиеся под влиянием Союза Теней. Я довольно хорошо знал эти ходы, и для меня не составляло труда найти путь к усадьбе Обло, одному из семейств, входивших в Совет города. Ну как? Не правда ли отличный ход. Кто заподозрит одного из самых влиятельных людей города в том, что он не только занимается незаконными делами, но и является главой и основателем такой опасной организации, как Союз. Добравшись до необходимой двери, я постучал.
- Кто? – раздался скрипучий голос.
- Кот в пальто,- ответил я.
- Не понял.
- Что ты не понял? Это Пепельный Кот. Открывай! Меня ждут.
- Да, да. Сейчас открою.
Дверь резко открылась. Из темноты выглянул седой, почти облысевший старик. Сколько себя помню, он всегда тут стоял. Мне кажется, что он спит, ест и гадит около этой двери. Я прошёл дальше и наткнулся на дверь, которая оказалась прочнее предыдущей. Я снова постучал. В небольшом окошке появилось лицо стражника. Он узнал меня и, ничего не произнося, отодвинул засов.
В глаза ударил яркий солнечный свет. Я не стал испытывать судьбу и побежал, не обращая ни на кого внимания. Дёрнув дверь за ручку, я влетел в спальню Алеруса. Кстати, этот человек с тех пор, как стал одним из Четырёх, проводил большую часть жизни именно в спальне.
- Марти, разве тебя не учили стучаться,- проквакал он. Лучшего синонима, чтобы описать его речь, у меня не было.
Я огляделся. Занавески на окнах были задёрнуты. Видно, слух о моём приходе летел быстрее, чем я бежал. На широкой кровати развалился Алерус Обло, человек невероятных размеров и толщины. Гладко выбритый череп светился бы на солнце, если бы не занавески. Поросячьи глаза въедливо разглядывали меня. Щёки не переставали двигаться, когда он жевал. А жевал он постоянно. Складки жира по бокам сбились друг к другу, словно боясь замёрзнуть. Огромный живот накрывал его ноги по колено, когда Алерус сидел. Если вы представили большое количество теста, которое разговаривает, то не сомневайтесь – вы попали в точку.
- Что ты хотел от меня, Алерус? – спросил я.
- Зачем так спешить? Ты всё узнаешь в своё время,- ответил глава Союза Теней.
Около кровати что-то шевельнулось, и я заметил полуголую наложницу, южанку, которую привезли работорговцы пару недель назад. Как она удовлетворяет Алеруса? Он свой аппарат уже несколько лет не видел. Чтобы найти его среди этих залежей жира, нужно составить поисковый отряд и нанять следопыта, а то, не дай Бог, заблудишься.
- Говори, что тебе нужно,- настаивал я.
- Хорошо, хорошо. Я не терплю грубиянов, но ты своё дело знаешь и поэтому всё ёще жив. Как давно ты не появлялся на улицах? – спросил Обло.
- Семь дней я не высовываюсь из своей коморки. Семь долбанных дней. Долго мне прятаться?
- Ты же понимаешь, что это для твоего блага. После твоей последней кражи тебе нужно было залечь на дно. Я бы продержал тебя взаперти ещё недельку, но в свете последних событий не смогу сделать это.
- Что случилось?
- Успокойся, Марти. Я сейчас всё тебе расскажу. В последние четыре дня были убиты пять членов нашей организации. У всех перерезано горло от уха до уха. Это не совпадение. Кто-то уничтожает моих подопечных… Ты должен найти этого убийцу.
- Я?!
- Ты. Не знаю, как ты это сделаешь, но я связываю с тобой большие надежды.
- Почему я? Разве я похож на следопыта! Пусть этим занимается стража.
- Тише, не кричи так. Ты думаешь, что я сидел сложа руки. Нет, Марти. Я задействовал многих, но результата не было. Эта скотина всё время ускользает от меня. Он убивает воров и только их, так что это напрямую касается тебя. Можешь ничего не делать, и убийца сам найдёт тебя. Ладно, не буду тебя больше задерживать. Ты можешь идти. Надеюсь, что ты не разочаруешь меня.

Пока ВСЁ.

P.S. Это уже немного отредактированный текст. Все замечания, сделанные выше, к более старой версии. (но это не отменяет их важности).
__________________
Iо non parlo italiano

Последний раз редактировалось Gio Morello; 23.07.2006 в 15:16.
  #190  
Старый 22.07.2006, 15:30
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Товарищи, я перенес все разговоры об эпохах в тему Свое произведение. Не забываем, что здесь только выкладываются и критикуются произведения. Разговоры на прочие темы лучше вести в соседней ветке, которая для этого и создана.
Теперь по поводу тем. Если у вас несколько произведений, связанных единой сюжетной линией (рассказы, повести), или вы пишете роман, есть смысл создать отдельную тему. Если же хотите выложить несколько отдельных уже завершенных рассказов или фанфик, лучше размещать их тут. И ни в коем случае не пользуйтесь разным шрифтом - от него будет рябить в глазах.
  #191  
Старый 23.07.2006, 11:08
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
'W[elk]an', история интересная. Сначала мне показалось, что ты немного переборщил с едкими выражениями, но когда вчитался, понял, что им скорее всего самое место в такого рода повествование. Воровская тема всё-таки. Так что с текстом всё путём:)

но вот лично мне немножко напряжно было перепрыгивать с настоящего времени на прошедшее. может стоит всё повествование вести в прошедшем, а мысли героя в настоящем?

а так всё здорово:) интригует:)

п.с. пацана жалко:)
  #192  
Старый 23.07.2006, 11:37
Аватар для Gio Morello
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2006
Сообщений: 657
Репутация: 214 [+/-]
Спасибо, Eol Hedryon!!!
По поводу героя:
Это лишь маленький отрывок и других персонажей здесь мало. Но даже по ним видно, что не все так думают или общаются. Просто мой герой - человек независимый и дерзкий.
О времени:
Полностью с тобой согласен, и сам это уже подметил. У меня к тебе просьба, если не трудно, конечно. Сам я уже нашёл пару таких мест. Но всё же, ты можешь помочь и указать, какие именно места бросаются в глаза.
__________________
Iо non parlo italiano
  #193  
Старый 23.07.2006, 11:54
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Скотти Червяк – подающий большие надежды карманник, но из-за совсем ещё юного возраста он выполняет работу “мальчика на побегушках”.

вот в этом месте не знаю даже, стоит ли переводить в прошедшее время.. тут на твой вкус...

Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Алерус Обло – глава нашей скромной гильдии и просто жирный ублюдок. Как он мне надоел! Я так рад, что все указания он передаёт через посредника, и мне не приходится встречаться с этим гавнюком.
тоже нормально, очень даже подходит вкрапление настоящего времени


Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Но в этот раз, похоже, что-то важное.
а вот тут не знаю, не могу определиться, режет ухо или нет...

Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Лучшего синонима, чтобы описать его речь, нет.
вот здесь опять же... можно сказать "у меня не было" если ты ведёшь речь о воспоминаниях героя, а можешь оставить как есть, если твой персонаж как бы говорит о человеке, с которым общается каждый день...

Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Занавески на окнах задёрнуты. Видно, слух о моём приходе летит быстрее, чем я бегу. [Сейчас мне предстоит самое страшное – это попытаться описать этот кусок жира, что назвался человеком].
вот наверное самый вредный момент... скорее всего именно этот фрагмент стоит перевести в прошедшее время...

Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Если вы представили большое количество теста, которое разговаривает, то не сомневайтесь, это он.
может лучше "вы попали в точку" или "можете быть уверены, вы не ошиблись"

Цитата:
Сообщение от W[elk]an
Я задействовал многих, но результата нет.
наверное будет лучше "результата не было"


п.с. критик из меня некудышный, поэтому за ранее прошу прощения..:fear: :fear:
  #194  
Старый 24.07.2006, 12:56
Аватар для Valor
Мастер слова
 
Регистрация: 27.03.2006
Сообщений: 1,055
Репутация: 22 [+/-]
Планета Клыч, местное время 14:42.
В четырнадцать сорок две, эльфийские спецназовцы, произвели подрывы центра управления и передающие антенны Клыча. Планета осталась без средств связи и единого центра управления обороны. В четырнадцать сорок пять стали открываться гипер-врата не далеко от луны Улгар. Первыми вышли четыре линкора Повелитилей – Победитель, Рубака, Возмездие и Сокрушающий, командующими были адмиралы высший эльф Лодос и эльфы Торатон, Уоррен, Галлеан. Пятый адмирал Тоссеан временно отсутствовал в какой-то дипломатической миссии на окраинных мирах. Ходили слухи, что там он ставит опыты над некромантами, испытывая чудовищно ядовитый препарат, под странным названием «одеколон». За ними стал выходить весь третий флот.
Адмирал Лодос, а он командовал всей операцией, не предполагал, что его операция не является секретом и его ждет за Улгаром четвертый флот орков под командованием адмирала Валора.
Первыми ворвались в строй эльфийских кораблей, такшипы и штурмовики. Они стреляли из всех орудий и ракетных установок. На экране перед адмиралом Лодосом потекли цифры погибших кораблей и потерь в материальной части.
- Седьмая эскадра, - рявкнул Лодос, - отбросьте орков, что напали на вторую и третью эскадру.
Такшипы и штурмовики орков отступили понеся потери в основном от огня седьмой эскадры. Вторая волна состоящая из штурмовиков и истребителей прикрытия, была встречена эльфийскими истребителями. Завертелась яростная битва. Эльфам противостояли гоблины – элита малых боевых аппаратов. Тройки штурмовиков бесстрашно заходили на ракетный залп по крейсерам и чаще всего без потерь возвращались на базу. Эльфы отчаянно защищались, стараясь оправиться от неожиданного удара орков. У орков был один линкор «Ярость Битвы», поэтому адмирал Галлеан повел свой линкор и восьмую эскадру на прорыв. Цель была уничтожить или повредить авианосцы противника. Орки выдвинули навстречу пятую и шестую эскадру. Штурмовики словно осы окружили «Сокрушающий», стараясь повредить его. Эльфы введя в бой истребители еще с трех авианосцев, смогли отогнать гоблинов.
Адмирал Валор видя, что правый фланг эльфов ослаб, из-за переброски сил в центр, послал в бой десятую резервную эскадру. Эскадра клином вошла в правый фланг. Удачными выстрелами с трех тяжелых крейсеров поврежден линкор «Возмездие», ход его упал на половину, орудия безжизненно замолчали. Адмирал Уоррен бросил все силы фланга на прикрытие своего линкора, но появившиеся штурмовики сломали попытки перестроения. «Возмездие» содрогнулось от ряда попаданий тяжелых ракет и безжизненно замерло. Правый фланг потеряв командующего стал отступать в центр, смешав его ряды. Адмиралу Лодосу пришлось вводить резервы, чтобы остановить паническое бегство. Его корабль «Возмездие» возглавило атаку на правый фланг. Оркские эскадры отступили.
Атака «Сокрушающего» была удачна, один из авианосцев был уничтожен, но и сам он получил повреждения. Когда на него напал «Ярость Битвы», адмирал Галлеан, подтянул остатки левого фланга, чтобы они отсекли линкор от основных сил. Дуэль линкоров была не продолжительная, повреждения полученные «Сокрушающим» оказались слишком большими, и он стал отступать. «Ярость Битвы» произведя последний залп в сторону отступающего стал разворачиваться. Возле его борта появились десантные корабли эльфов и выпустили модули «пиявка» в которых находилось по отделению эльфийских десантников.
«Пиявки» накрепко закрепились на борту линкора, и пустили вход пробойники. В образовавшиеся отверстия стали заскакивать десантники. Нападение было столь не ожиданным, что эльфы не встречая сопротивления заняли целый сектор. По всей «Ярости Битвы» выли сирены. Огры подтаскивали тяжелое вооружение и ставили его на станины. Эльфы пытались прожечь переборки в соседние секторы и пройти дальше. Во многих местах такие попытки были встречены огнем из тяжелых плазмотронов. Положение сломил появившийся отряд штурмовиков орков. Сломив эльфов в одном из проходов, они стали зачищать сектор.
Положение четвертого флота становилось опасным и он стал медленно отступать. Чуть в стороне от битвы стали открываться гипер-врата и стали выходить черные корабли леди Фарси.
Черные тяжелые крейсера первым делом расстреляли пятившийся «Сокрушающий». Линкор разломился пополам, покрывшись огненными и воздушными вспышками. Истребители Темной Владычицы под управлением импов роем устремились на левый фланг. Довольно скоро к ним присоединились гоблины, на своих штурмовиках.
Адмирал Лодос видя, что поражение неизбежно решил отступить. Корабли эльфов, стали уходить в открытые гипер-врата. Остатки третьего флота, что не могли уйти в гипер сдались.

(детально распишу попозже )
  #195  
Старый 24.07.2006, 15:44
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Спасибо, Valor, за рассказ - прочитал с преогромнейшим удовольствием! И даже не очень обратил внимания на лишние запятые (или их отсутствие), а также мелкие корявости типа : "Его корабль «Возмездие» возглавило атаку на правый фланг." ;)
  #196  
Старый 25.07.2006, 12:00
Аватар для Рэй Соло
Мастер слова
 
Регистрация: 02.01.2006
Сообщений: 1,570
Репутация: 347 [+/-]
Valor, перец, уважаю...

glider, спасибо, брат, на добром слове. А вот за это меня с форума могут выпереть, поэтому заранее прошу прощения у модераторов, но... Где вы видели борьбу добра и зла без насилия хотя бы со стороны одной из сторон, простите за повторение?

На указанный третий этаж мы взлетели как на крыльях. Инга привычно протянула руку к звонку рядом с дверью, но я успел перехватить её за запястье.
- Юля!
Вместо файерболов на руках маленькой волшебницы возникли сгустки разрушительной Силы. Быстро трансформирует Силу, молодец. Я оттолкнул от себя Ингу и та заняла позицию справа от двери. Я встал слева с мечом наготове. Юлька ударила с правой руки, и дверь, подаваясь, громко затрещала. Во все стороны полетела пыль и мелкие щепки. Однако, путь всё ещё был закрыт, и тогда Юлька пустила в ход второй сгусток разрушительной Силы. Дверь, а вернее то, что от неё осталось, влетела внутрь квартиры, окончательно превращая косяк в кучку измочаленного дерева. Лишь на долю секунды опередив Ингу, я ворвался в квартиру первым.
- Полуночный патруль! Все на пол! Прекратить волшебство!
«- Ночной дозор! Всем выйти из сумрака!»
Я не рассчитывал на то, что хотя бы кто-нибудь выполнит мою команду, но формальности прежде всего. Первый вампир достался мне. Он вылетел из боковой двери, видимо, ведущей в туалет или ванную, выпустив клыки и когти, полностью готовый к битве. Мало того, что этот противник оказался молодым и неопытным, кроме того, по привычке, врываясь для силового захвата, я привычно не слишком озабочивался периферийными делами, справедливо предполагая, что от дистанционных и от магических атак меня прикроет следующая следом волшебница или находящийся рядом боец. С Сергеем мы всегда так работали. Поэтому к атаке накоротке я был готов. Я нырнул вниз и, приближаясь, пригнулся ещё ниже, уходя не только от когтей, но и от клыков. Вынырнул я уже сбоку и чуть сзади от атакующего вампира, вытаскивая за собой меч, а попутно на половину разрезая наполовину разрубая грудную клетку врагу. Тёмный захрипел и упал. Обычно вампиры быстро разлагаются при смерти, но этот, видимо был совсем ещё молодой и разваливаться стал как-то неохотно. Инга вошла в квартиру практически сразу за мной и сразу же ударила. Её целью стал один из тёмных магов, готовящих заклинание в середине большой комнаты напротив входа. Молнии, летящие с пальцев моей напарницы, коснулись тёмного мага, между ладонями которого уже стали зарождаться первые силовые потоки заклинания, и он закричал. Раскинув руки, тело атакованного мага отлетело вглубь комнаты, к окну, весь этот путь и даже чуть-чуть там Инга сопровождала его своими молниями. Когда электрические разряды перестали свирепствовать в воздухе, под подоконником лежало обугленное нечто, лишь отдалённо напоминающее человеческую фигуру. Убитый мною вампир ещё не успел окончательно упасть на пол, а я уже принимал боевую стойку. В этот момент над моим плечом один за другим пропели два файербола. Своей целью Юлька избрала ещё одного вампира, который стоял за столом, на котором лежало нечто, на что я сразу не обратил внимания, шептал заклинание и уже заносил жертвенный нож для удара. Первый огненный шар попал ему в грудь – охваченный пламенем кровосос выронил нож и сделал два шага назад. Следующий файербол разнёс вампира на куски, а Юлька, на мгновение появившаяся между мной и Ингой, в свою очередь отступила назад, уже накапливая Силу для следующего удара. На то, чтобы понять, что Юлькины файерболы предназначались не мне ушла драгоценная секунда, которая и спасла Инге жизнь. Когда волшебница, опьянённая первой победой сделала несколько шагов вперёд, у неё за спиной из неприметной ниши в стене возник ещё один вампир и уже намеревался вцепиться в неё сзади. Я никогда бы не догадался, что умею так прыгать, если бы не прыгнул. Энергии моего летящего тела хватило не только на транспортировку к вампиру, но и для того, что бы сбить его с ног и прижать к стене. Воспользовавшись тем, что противник был временно ошарашен столь стремительным моим появлением, я отскочил от него и двумя размашистыми ударами поразил его в грудь. Этот стал разваливаться куда быстрее. Тем временем в брешь, созданную моим перемещением, влетели два очередных огненных шара. Один с шипением и треском врезался в стену, разбрасывая кругом множество искр, а другой обратил в живой факел ещё одного противника, я не успел заметить какого. Вслед за файерболами справа от Инги появился я. Как раз вовремя, что бы отбить мечом ответный огненный шар, на этот раз предназначенный Юльке. «Мне что, так всю схватку и спасать волшебниц? Не-ет…» Следующей жертвой я выбрал мага, запустившего файербол в моего стажёра. Отбивая ещё один файербол в сторону (силён, быстро лупит, обещанный шестой или даже пятый уровень) и уворачиваясь ещё от одного сгустка огня, я одним скачком преодолел разделяющее нас расстояние и с размаху вогнал ему меч под самые рёбра и для пущей верности провернул клинок в ране. Выдёргивая лезвие, я постарался расширить рану ещё. На губах мага закипела кровавая пена, и он стал боком заваливаться на пол. Оттолкнув ногой начинающее агонизировать тело, я направился в небольшую комнату, слева от большой, но успел заметить ещё один удар волшебниц. Из ближнего угла к жертве (а на столе лежала именно она) бросился ещё один вампир, на ходу занося лезвие для удара. Молнии Инги вцепились ему в спину и клочья плоти полетели в разные стороны – волшебница привязала к обычному электрическому заклинанию заклинание лезвийной цепи, какое конкретно, я не разглядел. Жить вампиру остались секунды и выполнить задуманное он никак не успеет. В кого Юлька направила свои файерболы, я уже не видел, но душераздирающий вопль сгорающего заживо человека показал, что она не промазала. Оказавшись в маленькой комнате, я сразу же поплатился за то, что задержался взглядом, что бы увидеть атаку девчонок. Впрочем, частично увернуться от направленного в меня заклинания я всё же успел. Ощущение было такое, словно в меня на скорости реактивного истребителя врезалась многотонная бетонная плита. По идее незадачливого бойца должно было размазать по стене, но задело меня лишь краем. Этого, впрочем, тоже хватило чтобы я улетел в дальний угол кухни и в лучших традициях американских боевиков обрушил на себя шкафчик с какоё-то посудой. Разлеживаться я там, однако, не собирался. Хотя бы потому, что едва я чуть-чуть сменил положение, в то место, где я только что лежал врезалась молния, переплавив всю посуду. Следующие удары не заставили меня долго ждать: меня преследовали то примитивные файерболы, то знакомые молнии и лезвийные цепи, то нечто вроде перманентной заморозки, то какие-то экзотические заклятия Яда, то воздушные вихри, то нестихийные заклинания, призванные выворачивать наизнанку всё, во что они попадали. То, что инициативу нужно брать в свои руки, мне пришло в голову после того, как стул, перед которым я только что лежал, вывернуло на изнанку. Я бросился к опрокинутому столу и один за другим запустил в атакующую меня волшебницу три стула. Она вынуждена была тратить драгоценное время, что бы отбиваться или уворачиваться от летящих в неё предметов, это-то мне и надо было. В два прыжка я оказался на дистанции прямого удара мечом, чем и воспользовался. Клинок вошёл ей (а это была именно она, волшебница) в живот. Моя противница схватилась за клинок и принялась творить какое-то заклинание. Что это за заклинание я досматривать не стал и с Силой вырвал меч из раны. Три пальца, всё ещё светящиеся голубым, упали на пол, а дикая боль согнула мою противницу пополам. Я развернулся на месте, придавая большую силу инерции для удара и, вкладывая в удар ещё частичку Силы, опустил клинок на шею противницы. Голова покатилась по полу, фонтанирующее кровью тело продолжало стоять лишь мгновение, после чего тоже рухнуло на пол. На кухне больше противников не было и я двинулся к дальнему выходу из комнаты, рядом с окном, под которое Инга в самом начале боя отправила одного из тёмных магов. Возле этой двери обнаружились и обгоревшие останки того, в кого Юлька влепила файербол перед тем, как я отошёл от остальной группы. Я успел взяться за ручку двери, как меня настиг удар. Не клинок вонзился мне в спину, не файербол выжег мне все рёбра, не лезвийный поток вынес все мои внутренности на близлежащую стену – просто у меня внезапно разом завыли все зубы, заложило уши, в глазах потемнело, а в голове будто заработала тысяча каменоломен. Я прислонился к стене, и не выпуская из рук меча, обхватил голову, пытаясь хоть как-то унять зверскую боль. И тут до меня дошло. Удар не был направлен на меня, иначе меня бы скрутило бы «буквой зю». Он бил тем сильнее, чем больше противник был более восприимчив к магии. А противник тем более восприимчив к магии, тем больше он умеет её использовать. Юля… Я ещё легко отделался, и я обязан помочь им, но сил уже нет бороться. Инга… Больше на силе воли, чем на силе скованных болью мышц я сумел оторваться от стены и даже приблизится к двери. Будто врата ада, дверь в зал раскрылась передо мной будто бы без моей помощи и я сделал ещё несколько нетвёрдых шагов, оказываясь в зале.
Юлька лежала на спине у входа в зал. Ноги подогнуты под себя, руки раскинуты в стороны, голова запрокинута назад, тело выгнуто дугой. Её колотила мелкая дрожь. Инге влетело гораздо сильнее, но и сама она была гораздо сильнее маленькой волшебницы. Моя напарница стояла на коленях, голова опущена, длинные волосы в беспорядке спадают по бокам головы, так что лица почти не видно. Руки согнуты в локтях, а между ладонями готовится какое-то заклинание. Даже находясь в таком незавидном положении, Инга готовила ответный удар. Увидев возможное возмездие, ведьма усилила напор. Юльку выгнуло ещё сильнее и она захрипела. Инга, уже начавшая поднимать руки для удара, стала заваливаться назад. Себя я практически не помню. Собрав последние силы в кулак, я сделал два быстрых шага, едва не теряя при этом равновесие, и от всей души нанёс ведьме удар рукоятью меча в основание черепа. Тёмная, немного пролетев по воздуху, рухнула на Ингу, уже начавшую подниматься на ноги. С меня всю боль как рукой сняло, правда остались самые мерзопакостные осадки в мышцах и в голове, значит, ведьма потеряла сознание.
Я подошёл к лежащим волшебницам и пинком сбросил ведьму с Инги на пол, после чего наклонился к последней:
- Ты как, стоять сможешь?
- Смогу,- ответила Инга, садясь при помощи моей руки и хватаясь за голову,- Ох… Юля!!!
Но девочка уже привставала, опираясь на руки. В глазах ещё плескался мутноватый ужас беспомощности, но она быстро приходила в норму. Далеко пойдёт.
После этого я занялся всё ещё валявшейся в беспамятстве ведьмой. Очередным пинком я перевернул её на живот и принялся связывать руки, потом ноги, заклеил липкой лентой глаза и рот и в довершении всего остатками верёвки несколько раз обвязал уже начавшее сопротивляться тело.
- Качественно упаковал,- Инга стояла надо мной и держала за шкирку последнего оставшегося в живых участника жертвоприношения,- вот тебе ещё работа.
- Эльф.- констатировал я расу второго задержанного,- а тебя-то какими ветрами сюда занесло?
- Я-а-а ничего, я на охране, я ничего не делал!- начал оправдываться эльф, когда я стал его прикручивать к стулу клейкой лентой.
- Ничего?- уточнила Юлька, заглядывая ему в глаза.
- Н-н-ничего,- подтвердил эльф.
- Не врёт,- констатировала находящаяся рядом Инга.
- Как тебя звать-то хоть? Горе-маг шестого уровня?
- Норшеф.
- Ну, поведай нам, Норшеф, какого чёрта тут творится.
- Я не знаю, я охранял хозяев квартиры в спальне. Это и была моя часть работы.
- Отстань ты от него, Саша, он всё равно ни черта не знает. Мелкая сошка типа вампиров.
- Он не может ничего не знать. Отрывки разговоров, случайно замеченные татуировки и амулеты. Что-нибудь.
- Они говорили о каком-то ангеле,- начал пленник и на этом месте связанная волшебница зашевелилась и принялась что-то угрожающе мычать сквозь липкую ленту.
- Заткнись,- этот пинок был отправлен от Инги, и пленница замолчала.
- Они говорили о каких-то перьях и слёзах, двух вампиров с двумя ножами. О том, что будет гораздо больше силы и свободы.
- А что они пообещали тебе?
- Вылечить мою жену и сделать её одной из нас.
- А сам ты её не мог вылечить?
- Не силён я в целительстве.
- Понятно,- вздохнула Юлька.
- Что-нибудь ещё?
- Они встречались с кем-то… Странно так одет, на висках татуировки в виде глаза со звездой вместо радужной оболочки.
- Татуировка цветная или простая?
- Звезда была жёлтой, а других цветов я не помню.
Я кинул вопросительный взгляд на Ингу, но та в ответ лишь отрицательно покачала головой.
- Может, они ещё с кем-то встречались?
- Да. За несколько часов до начала ритуала к нам приходила женщина. Длинное платье, вся такая загадочная, очень красивая и на правом плече тоже татуировка… роза с тёмно-красным бутоном и зелёными листьями и стеблем. На конце стебля жёлто-зелёная капля.
Я вновь посмотрел на Ингу и на этот раз получил от неё условный знак, означающий примерно следующее: «Это очень важно, но оно может подождать».
- Ещё что-нибудь?
- Боюсь, что всё,- эльф опустил голову,- что со мной будет?
- Считай, что ты заработал на моё ходатайство о смягчении твоей участи.
Дверь открылась и на пороге появились сразу пятеро патрульных. Увидев разгром, который мы учинили в квартире и наших пленников в упакованном состоянии, они опустили оружие и сняли готовые к бою заклинания. Командиров этих патрулей я знал неплохо: Ольга Теплович – чародейка шестого уровня, всегда выглядевшая на тридцать с хвостиком, но лихо простреливавшая из снайперской винтовки головы солдатам ещё фашистского вермахта и Игорь Лихолетов – маг-перевёртыш четвёртого уровня, одинаково хорошо сражающийся и обоюдой галефой, и когтями в облике медведя. Их напарники и стажёр Ольги мне были не знакомы.
- Ну, и кто из вас старший?

:fear: :fear: :fear:
__________________
- Это они за Одессу ответили, а ты нам еще и за Севастополь ответишь! (с) кляты москали и великий укр, правда, пленный.

Последний раз редактировалось Markfor; 25.07.2006 в 12:58. Причина: Два сообщения подряд
  #197  
Старый 25.07.2006, 20:22
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Рэй Соло, насчет попереть не знаю, но на твоем месте я бы убрал отрезанные пальцы, фонтаны крови и прочие подобные подробности - ИМХО они портят все впечатление от в целом неплохого куска. Кое-что еще :
- "Она вынуждена была тратить драгоценное время, что бы отбиваться или уворачиваться от летящих в неё предметов, это-то мне и надо было. " ; "С меня всю боль как рукой сняло, правда остались самые мерзопакостные осадки в мышцах и в голове, значит, ведьма потеряла сознание." Эти предложения лучше разбить на два каждое. Или разделить тире ...
- "был" кое-где можно заменить на "оказался" - например, в начальных строках описания сражения.

Кстати, это что - рассказ или повесть? Если рассказ, то драку расписывать не стоит. А если повесть - заведи собственную тему, как это сделали Asche и Superman ;)
  #198  
Старый 26.07.2006, 18:36
Аватар для Лунатик
Местный
 
Регистрация: 15.07.2006
Сообщений: 105
Репутация: 1 [+/-]
Вот, закончил рассказ, думаю отправить его на конкурс "Ох уж эти сказочники". Пока выложу его здесь. Будьте так любезны: прочитайте, прокомментируйте. Может чего посоветуете. А то кажется, что неважно получилось!:fear:
***
Роман Закк
И всё осветилось


Есть два мира: в одном мы пребываем
недолго, затем покидаем его и уже
не возвращаемся, ибо вступаем
в другой, и притом навсегда.
Для первого нужны милость,
власть, дружба, слава, богатство;
для второго – лишь призрение ко всему
этому. Выбор за нами.
Ж. де Лабрюйер

Их глаза горят подобно факелам приисподнии готовые сжигать всё на своём пути. И невозможность разжечь огонь или потушить его подстёгивала их гнев ещё больше.
Из писаний языческих жрецов (том X пасуг 7)

В жизни – как в пути;
самая короткая дорога
обычно самая грязная,
да и длинная не многим чище.
Ф. Бэкон

Если не надо будет больше бороться со Злом, то все несущие Добро станут так же тщеславны и праздны как приспешники Зла.
Из кодекса повстанческой группы «Утренняя Заря»

Мир – лотерея богатств, званий, почестей,
прав, отыскиваемых без оснований
и раздаваемых без выбора.
Вольтер

Ох уж это время. Знали же что нельзя вмешиваться в его ход. Проблем потом не ог-ребёшься. Нет, – влезли! – вот и получили…
Иногда кажется, что жизни нужно от нас одно – скорейшая смерть. Рождаясь, мы на-чинаем умирать. Или, для того чтобы обрести вечную жизни сначала нужно умереть. Ни с тем, ни с другим я не согласен. Я вообще часто не соглашаюсь с очевидным. Даже сейчас не могу признать то, что произошло. Хотя это ясно, также как и то, что солнце встаёт на востоке, а садится на западе.
Теперь если захотите, я смогу рассказать, вам как уничтожить мир одними словами. Но сначала я должен сделать кое-что очень-очень важное. Если мне это удастся я спасу Икабота и Аврила. Что же до остальных? Мне на них наплевать. Уже наплевать.
Я летел вверх по лестнице. Один пролёт, за ним второй. Ага, вот и вход на третий этаж. Отлично. Мой кабинет вот этот. Не утруждая себя таким бессмысленным занятием как открыть дверь ключом, я просто выломал её пинком ноги. Ого! Да тут хаос. В прин-ципе, как и везде сейчас. Груды книг лежали на полу. Какие раскрыты, какие без обложки, какие вообще нельзя было назвать книгами. Первое что я сделал – это закрыл дверь и припёр её дубовым книжным шкафом – теперь им войти будет сложнее. Я начал рылся в бардаке, который заполонил весь мой кабинет, пытаясь отыскать нужный фолиант. Быст-рее, где же ты, ты мне очень нужен! Ага. Замечательно, я знал, что мне не придётся тебя долго искать. Я открыл сорок третью страницу…

***

– Кристаллы готовы? – послышался голос Эллис. О, как она прекрасна, когда коман-дует.
– Готовы госпожа! – послышался в ответ голос главы рабочих гномов, Дарина.
– Отлично, – отозвалась Эллис, – кольцо готово?
– Готово, миледи! – хором ответили маги.
– Очень хорошо!
Ты просыпаешься сонным.
Меня зовут Алекс, и я один из сильнейших чародеев повстанческой группы «Утрен-няя Заря». Мы боремся против законов Богов. Звучит очень пафосно, но по-другому ска-зать не могу. Возможно, сейчас не самое лучшее время чтобы вдаваться в часовые споры по поводу того правы мы или нет. Я считаю что прав. У кого-то, разумеется, есть на это совсем другое мнение. Но сейчас не об этом. Сейчас о нашей миссии.
Меня, Икабота и Аврила посылают в прошлое, для того чтобы мы нашли, в одной богом забытой деревни, старого медиума. Мы надеемся, что с его помощью сможем на равных противостоять Богам. Зная заранее ход противника можно выиграть войну даже без особых усилий. Надеюсь, нам всё удастся!
Мне на шею надели цепочки из чистого серебра. На ней висел магический кристалл. После того как мы узнаем у медиума всё необходимая разбив кристалл мы вернёмся в на-стоящее.
– Алекс, Икабот, Аврил, – властным голосом произнесла Эллис. – Встаньте в сере-дину кольца.
Мы втроём плечом к плечу встали в середину кольца образованного десятью магами, которые собственно и будут посылать нас в прошлое.
Сейчас меня отправят в прошлое, а у меня пересохло горло только из-за того, что я не попил. Вот ещё и колени задрожали – это наверно из-за того, что я не завтракал.
До моего сознания долетели обрывки заклинания. Началось. Вокруг нас троих за-кружился воздух. Отчего-то он был ярко голубым.
– Проклятье! – выругался слева от меня Аврил. – Страшно, – признался он мне, на что я лишь безразлично пожал плечами, хотя тоже боялся. – Алекс, как думаешь, смерть есть?
Я посмотрел на него с сомнением и тоном, не терпящим возражений, сказал:
– Нет. Это выдумка кощунников.
Аврил, поправив невидимые очки на переносице, ответил:
– Я так и думал мэтр!
Мы засмеялись. Смех всегда помогает от страха.
– Вы! – донёсся голос справа от меня. – Веди себя серьёзно!
– Веди себя серьёзно,– передразнил я Икабота. Эх, хороший он парень, если только не умничает, так как сейчас…
Тут мой взгляд упал на Эллис. Она улыбнулась. Нет, она улыбалась не нам, но мне. У меня дрогнула челюсть. Я на секунду перекрыл веки, а когда открыл, вокруг был лишь непроницаемый голубоватый вихрь. Я зло выругался. Всегда так, когда хочется улыбнуть-ся или что-то сказать ей в ответ обязательно что-то случается.
– Интересно, почему он голубой? – улыбаясь задал вопрос в пустоту Аврил.
– Это так важно? – шикнул на него Икабот. Они начали перепираться.
– Прекратите!
Они удивлённо перевели взгляды на меня, правдо замолчали.
– Слышите!? – сказал я. Они удивлённо подняли брови. – Вот-вот. Ничего – тишина!
Глаза из округлились – поняли.
Сначала пропал голубой вихрь. Затем из под ног ушла земля. «Чёрт», – промелькну-ло у меня в голове.
Первое что я почувствовал это сильный удар веткой в лицо. Следующий удар при-шелся в грудь, потом я сломал коленом довольно большую ветку и в последствии рухнул на сырой мох. В нескольких метрах от меня послышался глухой удар о землю. Я сил под-нял голову. Аврил пошевелился, издал глухой стон, скорее всего, выругался, но главное живой. Так один есть.
– Уф-ф, – послышалось над головой.
Я перевернулся на спину. Признаться увиденное меня обрадовало. Держась изо всех сил на ветке, метрах в пяти от земли, висел Икабот. Я облегчённо вздохнул.
Ты просыпаешься усталым.
Рядом послышался шуршание пожухлой травы и высохшего моха, эдакое шипение природы. Аврил сел рядом, посмотрел вверх.
– Как думаешь, он долго сможет там висеть?
– Не думаю, – ответил я, проследив взглядом, как Икабот спланировал вниз. Надо признать приземлился он ловко, вот только с равновесием подкачал. Он поднялся, затем отряхнулся и посмотрел на нас.
– Чего расселись? – недоумевая, спросил он.
По нашему плану мы должны были появиться в часе ходьбы от деревни, в которой жил медиум. Это было придумано, для того чтобы нас ни в коем случае не заметили. Нужно постараться практически не вмешиваться в ход Потока времени. Каждое вмеша-тельство может задействовать цепочку цепных реакций, которые в последствии могут привести к нашей гибели, или наоборот. Но рисковать не стоит. Нам нужны лишь сведе-ния.
Мы двинулись в путь.

Над унылой деревенькой с простеньким названием Баунд появились первые звёзды. Улицы опустели, и лишь сильно напрягая взгляд можно было выхватить из темноты хоть какие-либо силуэты. Люди, в отличие от звёзд, попрятались в свои дома. Стояла тишина.
В комнату проникал, смягченный занавесками, свет полуночной луны.
– Они уже здесь! – сказал закутанный в какие-то лохмотья старик. Сейчас он сидел перед камином, который не зажигался уже около месяца.
Старик передёрнул озябшими плечами.
– Может быт прогнать их и всё? Тогда у них ещё будет шанс.
– Нет, так будет ещё хуже! – ответил он сам себе.
Старик подул на ладони.
– Думаешь?
– Не думаю – знаю.
Ставни с грохотом распахнулись. В паники старик поспешил к окну, чтобы закрыть их и защититься от порывов ледяного ветра, то и дело врывающихся в комнату.
– Долго им ещё идти до меня? – спросил сам себя старик, наконец, справившись со ставнями.
– Нет, они уже прошли большую часть пути.
Его голос был совсем тихим. Вернее не тихим, а слабым, напоминал шелест травы от лёгкого ветерка.
– Ты в них веришь? – негромко спросил старик, перебив собственные мысли.
– Нет. Как можно верить в невозможное? – удивился он.
Старик бросил рассеянный взгляд из окна. Темнота была непроглядной. Под окном слышится капель и стрекот каких-то букашек, которые говорили о том, что даже сейчас в это время суток жизнь продолжает идти своим чередом. Многие думают, что смена дня и ночи – это война Светлых и Тёмных Богов. Когда побеждают одни – день; другие – ночь. Но Тёмным Богам, вопреки всем убеждениям, всё равно до того, что происходит в миру. Теперь всё равно. Так было не всегда. А вот те, кого зовут Светлыми Богами, очень тще-славны, чтобы что-то делать на пользу другим. Но так тоже было не всегда.
У старика засосало под ложечкой. Он, еле перебирая ногами, подошёл к кровати. За-пустил под неё руку и выудил оттуда плетенку, в которой находились какие-то фруктов да горбушка чёрствого хлеба. Старик покидал их на стол беспорядочной кучей, так что те-перь они лежали друг на друге.
В дверь сильно постучали. Старик не шелохнулся. Вновь стук. Он выругался
– Они не уйдут, – тихо пропело подсознание.
– Знаю, – грустно ответил медиум. – Даже поесть не успел… попытаюсь их всё же прогнать!
Он хромая и шаркая рваными тапочками по грязному полу пошёл открывать дверь.
Ты просыпаешься в страхе.
Дом, который напоминал Алексу больше соломенную хижину, напоминала с виду дом отшельника. Как собственно и было. Эта избушка на пороге, который оказался он Ав-рил и Икабот, принадлежала такому же ветхому хозяину. Старик открыл перед ними д-верь, но впускать, ни как не собирался, лишь начал ворчать:
– Вот, что вам надо? Сборщики налогов у меня забрали все: хороший дом, мою ско-тину, мое здоровье. Я не живу здесь, а выживаю! Мне не от кого ждать помощи! Я даже не могу приготовить себе пищу – у меня нет дров! Местные помогают мне, чем могут, но в последнее время и от них помощи ждать не приходиться! Так, что убирайтесь…
– Не серчай, добрый человек, – приветливо начал Алекс. – Всё что нам надо это раз-говор, а не пища или ночлег!
– Впусти их, – посоветовало подсознание медиуму, – иначе навлёчёшь беду не толь-ко на них, но и на себя… Знаю, – ответил старик.
Они услышали недовольное ворчание старика:
– Пращуры с вами. Заходите.
Не испытывая его терпение Алекс, Аврил и Икабот поспешили зайти. Внутри их не ожидало ничего хорошего: поеденые молью шторы, старые истертые стены, с непонятным узором. Это производило впечатления дома ведьмы! Позади раздался шум закрывающего-ся засова. Давно не смазывающие петли противно заскрежетали. Икабот невольно по-ёжился.
– Знаешь, – обратился он к Алексу, – когда я нахожусь тут, в прошлом, мне кажется что настоящего и не существует!
Алекс удивлённо поднял бровь.
– Выброси эту чушь из головы! – посоветовал ему Аврил.
– Не могу, – признался Икабот, – эта мысль посещает меня всё чаще…
Старик прошёлся мимо троицы. И сев на единственный в комнате стул стал выжи-дающе смотреть в окно.
– Мы здесь…
Закончить Аврил не успел, так как его перебил тихий голос старика:
– Думаешь, есть резон рассказывать мне об этом?
– Ну…
Аврил замялся.
– Как всё глупо! – неожиданно вскрикнул медиум и вскочил со стула.
Подошёл к окну и, силясь рассмотреть в непроглядной темноте хоть что-то, прошеп-тал:
– Не стоило вам сюда приходить…
– Как же… не стоило? – произнёс растерянно Икабот, который стоял к старику бли-же всего и видимо расслышавший, что тот сказал.
– Даже если я вам расскажу всё как произойдёт, вы не возьмёте верх. Никогда! – крикнул старик и бессильно рухнул на стул.
Икабот неверующе уставился на медиума.
– Да что вы такое говорите, – вскипятился он, – как это «никогда»? Если у нас будут знания, мы сможем осуществить задуманное!
«Он никогда не произносил: «Победим Богов», – подумал Алекс. – Хотя именно это-го мы и добиваемся».
– Нет не так! – вновь крикнул старик. Алексу и Аврилу даже показалось, что он ска-зал это по-другому, будто говорил совсем другой человек. – Никогда полчище жуков не справится со стаей птиц!
– Т лжёшь! – гневно крикнул Икабот.
Аврил схватил друга за плечи, потряс. Но гримаса гнева так и не покинула его лица. Тогда он ударил Икабота по щеке. Тщетно.
– Что с ним? – дрожащим голосом спросил Аврил обращаясь к Алексу.
Тот ответа не знал, зато его знал медиум.
– Он сходит с ума, – просто ответил старик, – он не понимает, как не возможно то в чём он уверен! Он не верит и не понимает того чего я говорю!
Аврил в страхе отпустил Икабота.
– Но я тоже не понимаю, – неуверенно сказал он. – Я же не схожу из-за этого с ума…
– Скажи мне, ты веришь в твоё настоящее? – негромко спросил медиум, перебив Ав-рила.
– Да. – Твёрдо ответил он.
– А он нет!
Ты просыпаешься с болью.
– А ты не очень-то любишь людей, верно? – усмехнулся в ответ я.
– Они сами себя не любят, – ответил старик, растирая ладони, после чего взял из пле-тёнки горбушку давно зачерствевшего хлеба.
Бросил рассеянный взгляд в дальний угол комнаты я заметил, что там сидя на коле-нях, был Икабот. Он, монотонно раскачиваясь, бормотал что-то себе под нос. Я осторожно подошёл к нему. Пол под ногой скрипнул. Сжал зубы, я продолжил двигаться, но Икабот не обратил на меня никого внимания. Присев я взглянул ему в глаза. Сложно описать то, что я там увидел. Грусть и гнев, непонимание и отчаяние, страх и потерянность.
Это было так давно.
– Он сходит с ума! – прозвучал у меня в ушах его голос.
– Ты!!!
Я не узнал своего голоса.
Словно молния метнулся к старику. Взяв его за его лохмотья, я вздёрнул его над го-ловой и прижал спиной к стене. В глазах пульсировал гнев…
Мгновения и я опомнился. Опустил старика на пол.
– Творец Всемогущий, – прошептал я, – простите меня!
Старик усмехнулся и, положив руку мне на плечо, сказал:
– Нередко мгновение определяет жизнь! – тихо сказал медиум. – Не Вени себя. Ты всё сделал верно. В этом действительно виноват я.
– Что же происходит? – раздался озадаченный голос Аврила за моей спиной.
– Вам нужно возвращается, – продолжил медиум, – чем скорее, тем лучше. Если вер-нётесь быстро, Икаботу станет легче, и он придёт в себя.
Я бросил взгляд в тот угол, где последний раз видел Икабота. Оттуда доносилось бормотание.
– Это древнеэльфийский, – неожиданно сказал Аврил. – Я узнал его. Гм…
– Что он говорит? – спросил я.
– Что-то вроде: «Нет ничего. Только время. Хотя нет и его нет. Уже нет ничего. Ни прошлого, ни настоящего. И меня нет». Вот что он говорит.
Мне показалось, что я сейчас заплачу.
– Уходите…
Мы взяли Икабота под руки, и вышли из дома медиума. Сзади раздался шум закры-вающегося дома.
Несмотря на то, что мы провели гораздо большее время у старика, чем показалось, ёщё была ночь. Над городом начал расползся легкий серебристый туман. Он, поднимаясь из оврагов, растекался по улицам, как кисель, занимая каждую частичку города. В окнах, разбросанных тут и там, уже давно не горели огни, а фонарей тут не было ив помине. Так что двигались интуитивно. Нужно было уйти дальше от деревни, чтобы ненароком ни кто не увидел возвращения в настоящее.
Далеко уходить не решили – слишком были потрясены всем сказанным медиумом. Особенно это было видно по Икаботу. Он так и бормотал что-то себе под нос и изредка вздрагивал непонятно от чего, толи от холода, толи от своих мыслей.
– Ну, что? – начал Аврил оглядевшись. – Здесь?
Я тоже огляделся. Хорошее место. Наверно оно ещё прекрасно днём, подумал я.
– Да, – коротко ответил я.
Мы взяли Икабота за руки. Так же у меня и Аврила в свободный руке было по кри-сталлу, которые должны были обеспечить нам возращение. В моей руке два – мой и Ика-бота, сам он его разбить не сможет; у Аврила – свой.
Неожиданно Икабот выдернул свои руки из наших ладоней и, схватив кристалл из рук Аврила, бросился бежать. Добежав до обрыва, он обернулся на нас и что-то пробор-мотав, прыгнул вниз.
Всё это случилось так быстро, что я даже не сумел толком понять, что же произошло в действительности. Я сел на мокрую траву и закрыл лицо руками. Почему-то мне хоте-лось, чтобы сейчас лил дождь.
Послышались шаги. Они удалялись. Я поднял голову. Аврил уходил.
– Постой, – окликнул я его. – Куда ты? У меня же твой кристалл!
Он обернулся. Черты его лица изменились до неузнаваемости. Я зажал рот рукой, чтобы не закричать от ужаса. Увиденное наводило на меня ужас. Дикий, панический ужас.
– Оставь себе! – прохрипел Аврил. Хотя нет, это уже не было моим другом Аврилом.
Я, не вставая, попятился, боясь, что это существо может вернуться. Вскоре оно скрылось в темноте.
Отдышавшись, я поднялся. Тело до сих пор дрожало, а сознание упорно не хотело верить в происходящее. Дрожащей рукой я поднял один из кристаллов перемещение, что есть сил, ударил оземь. Из разбитого кристалла поднялся знакомый голубоватый вихрь. Я возвращался, но возвращался один.
От накопившихся эмоций и усталости я закрыл глаза и запоздало понял, что зря это сделал. Знакомое чувство – тошнота и головокружения. Я материализовался в настоящем. Какое же меня ждало удивление. Мечтая увидеть привычный мне главный зал замка, в котором обосновалась наша повстанческой группы, я не как не думал увидеть это – пол-ный хаос.
Уцелевшие перекрытия готовы были обрушиться на мою голову каждую секунду, а нагромождению каменных блоков и балок казалось просто нет конца! Практически весь замок лежит в руинах. Среди обломков лежали и полу сгоревшие тела моих боевых не-давних товарищей. Меня сново начало колотить нервная дрожь.
– Всё что мы так долго собирали до песчинкам, было разрушено в считанные часы, – послышался до странности насмешливых голос сзади.
Я обернулся, там стояла Эллис.
– Что? Что произошло?
– Что произошло, спрашиваешь ты? – переспросила она насмешливым голосом.
– Да, – неуверенно подтвердил я.
– Я знаю, почему ты вернулся один Алекс, – начала она. На моём лице выразилась крайнее удивление.
– Откуда ты это узнала? – с сомнением спросил я.
– О, не задавайся вопросом, – отмахнулась Эллис. – Дело в том, что когда ты поки-нул прошлое в нём остались Аврил и Икабот! – я кивнул, а Эллис в свою очередь продол-жила, как ни в чём не бывало. – Найдя в прошлом Аврила, Боги убили его, а из Икабота вытрясли все сведения о нас. В том числе и наше секретное место. И лишь потом убили!
Я гневно сжал кулаки.
– Откуда ты это знаешь? – повторил вопрос я.
– После того как Боги разобрались с твоими друзьями, – её нахальный и насмешли-вый голос бесил меня и в то же время ставил в недоумение. – Они вернулись в настоящее и со всеми сведениями о нас. Им оставалось только нанести удар. Что они и сделали – на-травили своих драконов…
– Откуда ты это знаешь? – заорал я, теряя всякое терпение.
– Они мне это рассказали!
– Боги?
– Да!
– Но зачем?
Эллис рассмеялась.
– Глупец! Ещё не понял. Всё время они охотились не на повстанцев, а на вас! На вас троих: Алекса, Икабота и Аврила! В этом прошлом вы должны были сгнить! Все трое! Но ты вернулся. Ещё не совсем непонятно как. Но это не важно. Теперь Боги они хотят убить тебя…
В мгновение вокруг меня образовалось кольцо из воинов, среди которых были как повстанцы так воины неизвестные мне – по-видимому, из рати Богов.
– Ты предательница! – выкрикнул я.
– Не смей зря меня порочить! – крикнула в ответ Эллис. – Боги сохранят жизнь мне и остальным повстанцам, если мы выдадим тебя…
Ах, так, ну ладно, посмотрим кто кого.
Я закрыл глаза, сконцентрировавшись на эфире. Всеми силами через Астрал я тянул-ся к моему Призрачному мечу, он мне сейчас нужен как никогда. В ладони почувствова-лась приятная тяжесть. Эфес вылитый самими гномами Хребта Славы, длинное изогнутое лезвие, соткнутое из горной воды. Вот он – меч Призрачных Вод!
– Чего вы ждёте? – взвизгнула Эллис. – Поймайте его! Хотя нет! Убейте. Да! Убейте!
Я был первым. Короткий взмах и на груди одного из воинов остался глубокий порез. Меч начал мелькать с такой скоростью, что её просто не может заметить человеческий глаз. Когда-то давно в Академии Высокого Волшебства, когда там обучался я, учили не только премудростям магии.
Краем глаза я заметил в своей руке кристалл возвращение, которые пожелал оста-вить мне Аврил. Кажется, у меня появился план. Сейчас, главное прорваться к лестнице…
Ты просыпаешься в бреду.
…Я летел вверх по лестнице. Один пролёт, за ним второй. Ага, вот и вход на третий этаж. Отлично. Мой кабинет вот этот. Не утруждая себя таким бессмысленным занятием как открыть дверь ключом, я просто выломал её пинком ноги. Ого! Да тут хаос. В прин-ципе, как и везде сейчас. Груды книг лежали на полу. Какие раскрыты, какие без обложки, какие вообще нельзя было назвать книгами. Первое что я сделал – это закрыл дверь и припёр её дубовым книжным шкафом – теперь им войти будет сложнее. Я начал рылся в бардаке, который заполонил весь мой кабинет, пытаясь отыскать нужный фолиант. Быст-рее, где же ты, ты мне очень нужен! Ага. Замечательно, я знал, что мне не придётся тебя долго искать. Я открыл сорок третью страницу…
Я начал читать заклинание перемещение. Благо я знал точное место, и время, куда мне нужно переместится.
А вот уже знакомый мне голубой вихрь. Прощайте!
Когда вихрь уже исчез в комнату ворвалась волшебница с кучей воинов. Эллис гряз-но выругалась, так, что заставила покраснеть даже нескольких вояк. Но на это мне уже был наплевать.
Когда вихрь исчез, я упал на траву совсем обессиленный. Оказывается заклинание перемещение, требует больше сил, чем я думал, неудивительно, что обычно для этого тре-буются несколько волшебников.
Я поднялся, отряхнул плащ. Так-так, с минуты на минуту должны появится мы. Нуж-но, что-то придумать со своим лицом иначе, если я увижу сам себя, неизвестно какие по-следствия из этого выйдут. Нужно думать. Маска? Возможно. Но из чего? Наложить её магическим путём. Хорошо.
Через пять минут за место меня стоял старик с длинной седой бородой и такими же седыми волосами на голове.
Остается только ждать.
Вскоре примерно на том же месте где появился я, с вершины дерева на землю сва-лился человек. Я даже не сразу узнал в нём себя! Через секунду, так же как и первый поя-вился второй. И уже после я заметил третьего – повисшего на дереве. Все, как и было.
Ты просыпаешься пьяным.
Алекс, Икабот и Аврил отряхнувшись и перекинувшись парочкой фраз, двинулись по направлению к деревне в которой, по их мнению, жил медиум. Неожиданно из кустов хромая и кряхтя, выбежал какой-то старик. На вид ему можно было дать лет двести – не меньше.
– Что он тут делает? – в испуге сказал Икабот.
– Не знаю, – отозвался Алекс, – надеюсь, он не видел, как мы появились!
– Максимум что он мог видеть это то, как мы свалились с дерева, – усмехнулся Ав-рил. – Хотя в его-то годы вряд ли можно вовсе что-то увидеть!
Старик начал смешно размахивать руками:
– Я тебе покажу, на что я способен в свои годы! – крикнул он.
– Дедушка чем вам…
– Молчи и слушай меня! Сейчас вы будете делать то, что я вам скажу…
– Что ты…
– Молчи, – вновь прикрикнул старик. – То, что вы задумали невозможно! Станет только хуже…
– А вы-то откуда…
– Молчи, – вновь бросил старик и тут же продолжил тараторить. – Сейчас на вас охо-тятся Боги. Именно на вас троих! Вы должны немедля вернуться обратно!
– Это невозможно…
– Ты замолчишь или нет?
– Да, но…
– Молчи Икабот Ферпойнт! – не выдержал старик, топнув ногой.
– Откуда он знает моё имя?
– Лучше молчи, – посоветовал Алекс. – Кажется, нам лучше делать то, что он гово-рит.
Старик улыбнулся.
– Всегда трезво размышлял, – похвалил он. – Но сейчас нас ждут дела! Берите свои кристаллы…
Все трое взяли кристаллы перемещение. К их немалому удивлению такой же был и у старика.
– Разбиваем, – крикнул он.
Четыре голубых вихря закружились с невероятной скоростью. Превратившись в один большой смерч, он понёс четырёх людей через Поток Времени. Вдруг Алекс тоже начал кружиться. Вскоре он превратился в голубой туман, став частью большого вихря.
Всё произошло так быстро, что никто не успел ни то чтобы помочь Алексу, даже по-нять что происходит.
– Это в мой план не входило, – проговорил старик.
– Не входило в план! – очнулся от увиденного Аврил. – Ты убил моего друга! Ты убил Алекса ты…
Он перестал трясти старика за плечи, потому что тот уже переставал быть стариком. Плечи его выпрямились, борода исчезла, волосы на голове пробрили чёрный цвет, да и ростом он стал значительно выше. Теперь ярко зелённые глаза смотрели на Аврила с со-всем другого лица.
– Что за… – Выругался он.
– Сейчас объясню, – тихо пообещал я.
Когда исчез туман, никто не заметил. Икабот и Аврил смотрели на меня, я на Икабо-та и Аврила.
Потом я рассказал им всё с самого начала. Они мне поверили. Они знают меня с дет-ства и такую странную натуру как я никогда не спутают с другой.
Потом мы заметили, что оказались не в нашем замке, а на берегу какого-то моря.
– Как же так? – удивлённо проговорил Икабот. – Кристалл должен был вернуть нас обратно в замок.
– Замка нет, – проговорил я, – и никогда не было.
Что произошло, не понял ни кто из нас.
Да же я.
Мы не хотим, возвращается. Знаете почему? Потому что иногда мы время от време-ни мы слышим голос медиума:
– Вы бы всё равно ничего бы не сделали…
Он шепчет:
– Но всё же сумели, сделали то что хотели, но не то что хотели по настоящему. Жи-вите и скоро бы станните пророками.
Он говорит:
– Мне будет вас нахватать.
Мы сидели на берегу и весело болтали. Последний раз мы так болтали когда учились в Академии Высокого Волшебства. Потом Икабот предложил пойти. И мы пошли.
Сгустились тучи. Полил дождь. Ударила молния, за ней вторая. Потом раздался гром. Началась гроза.
И всё осветилось.

Когда нам вновь сойтись втроем
В дождь, под молнию и гром.
Шекспир, «Макбет», Акт I

З.Ы.
Спасибо за внимание! Сам я рассказ полностью не читал, только отрывками. Очень уповаю на критику!!! Ой...:fear:
__________________
I won't never forgive...
...Дружба не только неоценима, но и прекрасна; мы восхваляем того, кто любит своих друзей, и иметь много друзей кажется чем-то прекрасным, а некоторым даже кажется, что быть хорошим человеком и другом - одно и тоже...
"Хранители стихий"
Страж воздуха

Последний раз редактировалось Лунатик; 26.07.2006 в 18:39.
  #199  
Старый 26.07.2006, 20:48
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Лунатик
Быстренько пробежал. Сюжет - оригинален : этакая смесь магии и путешествий во времени ...
Есть и кое-какие советы :
Цитата:
– Кристаллы готовы? – послышался голос Эллис. О, как она прекрасна, когда командует.
Так лучше не делать - как минимум слишком длинная атрибуция, а вообще это смесь атрибуции и слов автора, к ней никак не относящихся. Лучше предложение "О, как она ..." начать с новой строки. А вообще, ИМЕННО ЭТУ фразу лучше переделать так :
Цитата:
Эллис поинтересовалась :
– Кристаллы готовы?
Я (или кто там у тебя) взглянул на нее и в который раз заметил : о, как она прекрасна, когда командует!
Кроме того, некоторые предложения слишком длинные - их желательно как минимум разбить. Например :
Цитата:
Оказывается заклинание перемещение, требует больше сил, чем я думал, неудивительно, что обычно для этого тре-буются несколько волшебников.
Это лучше просто разбить на два : "... чем я думал. Неудивительно, что обычно ...".
Еще одно :
Цитата:
Ах, так, ну ладно, посмотрим кто кого.
ИМХО лучше так :
Цитата:
Ах, так? Ну ладно, посмотрим кто кого.
Еще совет - проверь сочетания описаний друг с другом. Например, такой ляп :
Цитата:
... Но это не важно. Теперь Боги они хотят убить тебя…
Убить хотят "Боги" или "они"? И так по всему тексту ... в общем, тебе надо повнимательнее его почитать и "причесать" - убрать корявости ...

Теперь вопрос от себя. Уважаемые форумчане, посоветуйте, как мне быть - стоит ли выкладывать здесь, на форуме, написанные мной рассказы, которые уже лежат на моем сайте? Дело в том, что ссылку на них я уже давал в этой теме ...

Последний раз редактировалось glider; 26.07.2006 в 20:53.
  #200  
Старый 27.07.2006, 13:16
Аватар для Химера- ака- Аванта
Местный
 
Регистрация: 14.07.2006
Сообщений: 142
Репутация: 5 [+/-]
Все привет! Наконец решилась выложить своё произведение на суд местной аудитории, которая, как я надеюсь, укажет на все недостатки произведения. В МФ. я еще боюсь посылать этот и многие другие. С уважением, мой рассказ: Эталон. Рождение Тёмного города.

Эталон. Рождение Тёмного Города.

Город… Тишина и спокойствие? Империя в рамках города. Нельзя войти, нельзя выйти. Здесь не живут. Здесь выживают на темных улочках маленького мира. Люди исчезают, но родственники не трогают память усопших. Слишком велик страх и слишком велика расплата за ошибки предков. Но в Темном Городе почти нет людей. Лишь недочеловеки. Уроды страха.
Империя на перекрестках миров. Некогда процветающая, а теперь погибшая. Великие Боги забросили Город, Темный Город, где все, кто не убивает, являются жертвам, лишь за исключением отдельных случаев.
Но все ли было так? За что платят люди?
А мы вернемся прошлое. Узнаем историю. Попытаемся понять.
***
Странно…
Тетрадь, толстая и потрепанная, лежит перед ним. Записи, которые стоят всех богатств мира, находятся здесь, на столе. Ветерок, проползающий в щель от приоткрытого окна, ласково шевелит страницы, исписанные неровным почерком. Только ветер проникает сюда, а солнце не может пробраться сквозь плотно зашторенное окно, не может взглянуть на зарождающееся чудо, и потому, скромно останавливается перед этим неприметным окошком. Лишь блики, как бы насмехаясь, танцуют на карнизе.
Все золото мира…
Люди еще никогда не видели ничего подобного. Кто знает, может восхищение, а может и ужас проснется в сердцах этих жалких людишек. Но нам не дано знать будущего. Нам оно не нужно.
А смогут ли понять?..
Должны!!!
Еще одно дуновение ветра и маленькая, почти растаявшая за ночь от непрерывного горения, свеча тухнет. Сизый дымок, поднявшийся над восковым огрызком, исчезает, подобно вспугнутому духу. Уже утро, но в комнате до сих пор царит вязкий полумрак. Пора уже приниматься за работу. Время не ждет. Пальцы легонько подрагивают, неровное свистящие дыхание вырывается из сухой груди.
Слеза?..
Одна, другая. Скользнули вниз по изуродованным щекам, упали двумя сияющими бриллиантами. Маленькими, хрупкими. Тонкий пергамент вздувается. Чернила медленно расползаются, превращаются в маленьких паучков, уродливые кляксы. Короткий, хриплый вздох. Лист с треском рвется. Пальцы берут перо.
Скрип открываемой двери.
***
Громкий стон роженицы вспорол ночную тишину.
-Тужься, Найя. Старайся! Придет время и ты прославишься. Тужься!
-Господин Доктор, вы мешаете нам. Освободите, пожалуйста, помещение. Ваше присутствие здесь не желательно и не обязательно. Я требую…
Жесткий голос прерывает гневную эту тираду.
-Гирна. Ребенок принадлежит мне. Это мой эксперимент, который одобрен королем. Ты ставишь под сомнение решения короля?
Старуха переходит на невнятное бормотание, начинает лебезить.
- Нет, нет, Доктор. Извините… Я…я не хотела. Извините, это не мое дело.
-Вот именно, не твое.
Хриплый женский стон постепенно превращается в животный вой.
-Доктор?.. Что…вы…говорите… Вы сказали…ребенок будет… - Женщина не успевает договорить. Схватки скручивают изможденное потное тело.
Старуха, изрыгая проклятия, бежит за тряпками и тазом. Доктор наклоняется над роженицей, чье лицо раскраснелось, волосы растрепались, а зубы до крови прокусили губу. Очередная схватка, от которой тело женщины выгибается дугой.
-Старайся, Найя, у тебя все получится. – Голос Доктора становится резким, в глазах загорается фанатичный огонь.
Еще схватка и крик появившегося ребенка пугает заснувших за окном птиц. Ветер распахивает ставни и несется, объявляя миру о рождении новой души. Лицо новоиспеченной матери на миг расслабляется, но счастливый шепот старухи выводит ее из полудремы.
-У вас девочка. У вас девочка, радуйтесь!
-Дайте мне ребенка. Прошу вас, дайте подержать ее. – Мать протягивает дрожащие руки к кричащей малышке.
Но доктор быстро выхватывает ребенка. Его жесткий голос выносит приговор. И женщине, и ребенку.
-Найя, вынужден буду, в связи со сложившейся ситуацией, забрать девочку у тебя. Ты не сможешь видеться с ней и ухаживать. О ней будут заботиться в моем доме. Деньги можешь забрать утром. Ты выполнила свою роль в эксперименте, и теперь я удалюсь. – Мужчина повернулся к оторопевшим женщинам и направился к выходу из комнаты, в объятия ночной черноты.
За его спиной царила тишина, лишь изредка прерываемая судорожными вздохами женщины, в чьих глазах застыло выражение глубокого отчаяния и безысходности. Внезапно, как будто стряхнув с себя наваждение, она выхватила из рук старухи нож, коим обрезали пуповину, и со звериным, полным ненависти, рыком бросилась на худощавого Доктора. Почти достав до его спины длинным, хищно сверкающим лезвием, она вдруг обмякла, упала безвольной куклой к его ногам. Он стоял над ней, одной рукой прижимая к себе затихшую девочку, а в другой держал тонкую, чуть поблескивающую в мерцающем свете немногочисленных свеч, иголку.
-Чудесно, не правда ли? Узнаешь яд иллиской кобры? Тебя парализовало. Чувствуешь, как медленно холодеет в спине. Ты не можешь контролировать конечности. Холод подбирается к сердцу. Наивная, ты думала, что я не предвидел подобный исход? Но я хорошо подготовился. Мне пора… Прощай, Найя, спасибо тебе за все.
Но женщина уже ничего не могла ответить. Ее серые глаза медленно стекленели, заволакивались мутной паволокой. Смерть пришла за своей жертвой.
Доктор почти вышел, но внезапно обернулся к обмершим женщинам, в ужасе всхлипывающих из углов.
- А вы, - Доктор криво улыбнулся,- вы ничего не видели, если, конечно, не хотите встретиться со мной при других обстоятельствах. Ребенок родился мертвым, а Найя не перенесла родов. Деньги будут утром. Вам все ясно?
-Да, милорд, - прошептали женщины.
В нашем несовершенном мире так легко убить, запугать, скрыть правду. Когда же все это кончится?! Когда мы сможем вздохнуть свободно?! Кто ответит на эти вопросы?..
А мужчина тихо растворился во тьме коридора. Вскоре затихли и звуки его шагов. Свечи же гасли одна за другой, провожая человеческую душу туда, где им, свечам, никогда не оказаться.
Печально.
***
Возможно, это первая зацепка. Город, где наука ушла на множество веков вперед, оставив людей далеко в разрухе и эпохе абсолютной монархии, еще жив и, возможно, даже процветает. Но мы не имеем права судить. Мы лишь зрители в этом невероятном театре жизни. Так давайте наблюдать?
***
-Итак, в этот прекрасный день мы по обычаю собрались, дабы увидеть достижения наших ученых, чьим изобретениям мы, благодарные граждане, очень обязаны в облегчении выполнении многих дел и, естественно, казны.- Глашатай произнес традиционную речь и поспешил побыстрей удалиться с глаз скучающей толпы, кою оторвали от выполнения повседневных дел.
Разномастная толпа стояла с искренней скукой. Все мнения сходились к единому: какого черта они здесь тратят время. Маленькие, приспособленные только для выполнения жизненно важных функций, умишки никогда не понимали важности проведения этого мероприятия. Лишь из страха перед королем, выгодно использовавшего новейшие достижения, они собирались на площади раз в пять лет.
Короля нетерпеливо взмахнул грязным засаленным платком и на импровизированную сцену спешно выкатился маленький полненький человечек. За ним, блестя лысыми головами, вышли рабочие. Они тащили широкий стол и огромное количество колб и банок.
-Меня зовут Дениций и я очень рад вас всех сердечно попре…
-Переходи к делу. Нечего кота за хвост тянуть, - протянул король, широко зевая.
-Да, да, ваше величество. Так вот, в этих колбах…
***
Она шла по холодным мраморным коридорам отцовского поместья. Бледная и безумно худая, девушка была похожа на всеми забытого призрака, невероятным образом попавшего в мир живых. Девушка шла босиком, не слышно, будто парила над плитами, выстилающими пол. Проплывала мимо множеств комнат.
Длинные, практически белые, волосы легкой паутинкой разметались по плечам. В огромных серых глазах отражалась глубокая тоска. Девушка была воистину прекрасна.
Но девушка не знала об этом. Она никогда не видела себя, поскольку в огромном поместье не было ни одного зеркала. Девушка была полноправной обитательницей этой ледяной громады, но при этом, она была и узницей. Огражденная от всего мира, она никогда не видела никаких других людей кроме отца и кормилицы. В течение шестнадцати лет она являлась безмолвной тенью, обитающей за высоким каменным забором, печальным вздохом ветра, никем и нигде не замеченная в этом громадном мире.
Но ничего этого она не знала. Она была, и мир ничего не мог поделать.
Девушка шла.
***
Небо, еще несколько часов назад прозрачное и чистое, медленно, как бы не спеша, затягивали появившиеся из далека сизые облака. Стояла невероятная духота, как перед грозой. Ветер, некогда слабый и спокойный, поднимал с земли красноватую пыль и бросал в потную толпу. Благородные дамы судорожно обмахивали себя пышными, дорого украшенными, веерами.
-Сколько еще ждать-то осталось. Уже несколько часов сидим и ничего дельного! – визгливо вскричал король.
Он развалился на троне и вытирал уже чистым шелковым платком тройной подбородок. Его жена, королева, с явным интересом разглядывала дворцовую стражу. Все в городе уже давно знали, что королева питает огромную неприязнь к мужу и согревается в жарких объятиях все той же стражи. Но такова придворная жизнь. Королева еще молода и наследника пока не собирается рожать, да и к тому же, кто знает, вдруг кто-нибудь из особо активных придворных «ненароком» уронит в пищу щепотку яда, и вот, короля уже нет.
-Ваше высочество, только трое, причем последним выступает Доктор.
-Великолепно, надеюсь, он нас не разочарует.
Толпа не поддержала столь радостное известие. Король вновь схватил платок и вытер лоб. Несколько вельмож повторили этот нелепый жест.
А небо уже покрывалось серыми, будто пленка, тучами. Они неторопливо ползли над взопревшими людьми, а вдали уже слышались грохочущие раскаты грома. Ветер, словно предчувствуя что-то, метался по пустынным улицам города, ища пристанище для своей беснующейся души. Но никто не обращал на это внимания.
***
Но это был особый день. День, когда она выйдет за тяжелую кованую дверь. Счастье затапливало ее одинокую душу, превращало мир в сверкающий множеством граней сапфир.
-Эталон! Где ты бродишь?! Пора собираться.
От этого крика девушка вздрогнула. Кормилица, словно взбешенный бык, пронеслась по широким коридорам и схватила тонкое запястье Эталон своими мясистыми пальцами. Она потащила ее в комнату, где на кровати лежало великолепное шелковое платье. Она скинула свою простую одежду и легко скользнула в объятия струящейся мягкой ткани. Девушка оглядела себя. На теле платье оказалось практически прозрачным. Мерцая и переливаясь на свету, оно привело Эталон в восторг. Но все же она смутилась и посмотрела на посеревшую от зависти кормилицу, чьи необъятные размеры не позволяли носить подобное великолепие.
-Кормилица, как оно на мне смотрится? Все хорошо?
-В самый раз. Док… Ваш отец сам его выбирал. Идемте, а т он вас уже заждался.
Они вместе вышли из комнаты и направились к выходу. Кормилица не произнесла ни слова, но Эталон этого не заметила, слишком сильно была погружена в свои мысли. А зря. У зависти нет преград. Первый урок она не усвоила.
-Девочка моя. Как ты прекрасна. Но я хочу сделать для тебя сюрприз. Надень, пожалуйста, это.- Отец протянул ей широкую повязку и легкие, почти невесомые сандалии. На его обезображенном лице расплылась широкая улыбка. – Кормилица, помоги ей.
Женщина с видом полной готовности схватила повязку и изо всех сил стянула ее на глазах. Ремешки сандалий защеми ее кожу. Но Эталон стиснула зубы и улыбнулась.
Отец мягко взял ее руку и повял на встречу миру. Протяжный тоскливый скрип двери известил город о ней. Ветер толкнул её в лицо, не пуская, спасая от неизвестной опасности. Но тщетно. Она вошла в этот мир с улыбкой, и ничего теперь не могло ее остановить.
Несколько мгновений спустя она почувствовала терпкий запах конского пота, услышала громкий рев толпы где-то поблизости. Отец взял её на руки и, пронеся немного, усадил на что-то холодное, а после, глухая тишина, словно она провалилась в бездну, и пустота, холодная и, в тоже время, мягкая, как парное молоко. Четыре ледяных стены.
-Дитя мое. Пусть повязка пока побудет у тебя на глазах. Снимешь, когда я тебе скажу.
Голос отца был искаженный, противный. Непривыкшая к грубости, Эталон испугалась.
А повозка все неслась дальше с той, чья судьба была известна лишь ветру.
***
Разгадка близка. Терпение и только терпение.
Город стоит на перекрестках времени, чьи дороги тысячами проходят через него. А может это не правда? Лишь чьи-то глупые домыслы рожденные страхом? Но нам не узнать. Он не существует, он есть во всех мирах, чьи дороги проходят через него. Но его нет и в этих мирах. Это лишь отражение, и не многие знают о его существовании. Теперь Город стал Темным Городом, и его история еще подернута пеленой загадки, но одно можно сказать точно: Темный Город лучше всего умеет убивать, больше всего он любит играть с людьми.
Темный Город, страшный Город…
Терпение, друзья, терпение.
***
-А теперь подошло время выступления последнего участника и претендента на звание приз в этой пятилетке за лучшее научное открытие, - произнес глашатай и в его голосе были необычные нотки радости. Дворянство встрепенулось, словно разжиревший кот при виде миске валерьянки. Толпа, уставшая стоять, заинтересованно загудела.
Небо чернело. Ветер бесновался, срывая шляпы и унося платки. И вот. Первые раскаты грома прогремели уже над притихшим Городом. Шла буря.
Несколько рабочих вынесли на помост стеклянный покрытый тёмной тканью куб. Люди могли лишь догадываться о его содержимом. Следом вышел Доктор. Некоторые особо впечатлительные вздрогнули при виде этого жуткого обезображенного лица. Но в целом люди уже давно привыкли, так как Доктор являлся высокочтимым лицом.
-Сегодняшний день, дорогие дамы и господа, запомнится вам на долгое время. В течение многих лет я проводил уникальный эксперимент, в ходе которого добился потрясающего успеха. Я смог создать искусственного человека. Да, да, господа. Этот человек полностью идеален физически и имеет высокий уровень умственного развития. Этот человек станет нашим билетом в счастливое будущее. Станет эталоном красоты, правда, после некоторых изменений. Смотрите!
Его голос был хрипловат и бархатист, и завораживал людей своей неведомой красотой, в глазах горел фанатичный огонь. Последнее слово слилось с чудовищным раскатом грома и с черных небес упали первые капли дождя. Они падали, взметая пыль, от чего в воздухе стоял сухой запах земли.
Ткань упала на землю под единый вздох ужаса огромной толпы. По лицам людей текла вода, но взгляды всех были прикованы к кубу. Из-за дождевых струй, стекающих по стеклянным стенкам, девушка в кубе была чуть размыта, но это не мешало всем ее рассмотреть.
Девушка была прекрасно, но болезненно худа. Косточки сильно выпирали из-под практически белой кожи на лодыжках и запястьях. У нее были длинные светлые волосы, тонкие губы и большие, глубокие, серые, словно хмурое небо, глаза, которые, казалось, хотели увидеть всех разом, аккуратные брови и маленький изящный носик. Тонкое шелковое платье открывало ее идеальную, словно литую, фигуру и подчеркивало длинные красивые ноги, завораживающие дух мужчин. Она была божественна.
Гроза не унималась. Молнии, длинные и разветвленные, сверкали, на несколько мгновений вытягивая пустые улицы Города из таинственного полумрака, и исчезали, оставив его на растерзание усиливающемуся дождю, бьющему по всему встречному косыми струями воду.
Доктор стоял рядом со своим творением, детищем, заботливо выращенное им из сорняка в прекрасный розовый куст, и любовался. Он смотрел на людей с улыбкой превосходства. Теперь он будет вознесен до небес, его имя будут произносить с шепотом, боясь оскорбить неправильной интонацией, потомки вечно будут помнить его имя. Он улыбался…
***
О-о-о!.. Глупец! Оглянись, забудь хоть на секунду гордыню, открой глаза и взгляни на мир обновленным заново рожденным! Зачем ты гневишь Богов?! Зло может порождать лишь большее зло! Ветер помнит его, хранит дыхание умирающей на твоих глазах, Доктор, матери. Оглянись! И ты увидишь, как жутко ты заблуждаешься, лелея надежды, которым не сбыться! Оглянись…
***
Женщины, чьи некогда прекрасные тела были навечно уничтожены постоянными родами и непосильной работой, с завистью и ненавистью смотрели на хрупкую девушку. В глазах горели недобрые огоньки настоящей черной злобы. Заглянув к ним в душу, мы бы не увидели ничего, кроме тошнотворной пустоты, которая не предвещала ничего хорошего. Женщины никогда не смогут принять девушку. В их сердцах зарождались первые побеги недоверия к миру, который одаривает одних и втаптывает в песок других. Они не смогут принять ту, чья жизнь уже стоит огромных денег, что у неё уже все есть и не надо работать. Никогда! Не! Примут!
Мужчины смотрели на девушку, как на духа из тайных и самых сокровенных мечтаний. С вожделением, которое, казалось, давно уже было похоронено под повседневной рутиной.
Внезапно произошло то, чего не мог никто предвидеть…
Из притихшей толпы полетел на встречу со стеклом серый, блестящий от воды, камень. С протяжным, будто стоном, свистом он с мягким глухим стуком ударился о прозрачные, словно хрустальные, стенки. Стекло выдержало, но на нем появилась сияющая белизной вмятина, и теперь люди смотрели, как чуть заметные трещины длинными стрелочками разбегались во все стороны.
Это было лишь начало…
Целый град камней обрушился на куб и по всей площади разлился тоскливый перезвон бьющегося стекла, а вслед и протяжный крик внеземного страха, принадлежащий насмерть перепуганной Эталон. Обезумевшие люди все поглощающей волной хлынули на помост, разнося его в клочья. Каждый пытался ударить скорчившуюся на раскисшей земле девушку.
Но в какой-то момент гул разгоряченной толпы был полностью заглушен чудовищным криком невероятной боли, ужаса, отчаяния и безысходности. Все повернули головы. Этот крик принадлежал Доктору. Он стоял на коленях и кричал.
-Казнить его!!! – взвыл король, брызжа слюной.
Толпа бросила надоевшую игрушку и, подхватив Доктора, потащила его на казнь…
Глупец, слишком ты опередил свое время. Слишком рано все это произошло. Люди еще не готовы. Они не могут понять…
***
Наконец голос отца позволил снять повязку. Она оказалась в замкнутом, абсолютно темном пространстве. Она чувствовала глубокое одиночество и страх. Мрак рождал ужас, а ужас рождал в душе сомнения. Ей казалось, что ее бросили в этом огромном неприветливом мире. От безысходности хотелось плакать.
Внезапно все кончилось. В глаза ударил яркий свет, и от неожиданности она зажмурилась. Когда зрение привыкло, она поняла, что видит много-много людей. Ими была заполнена вся площадь. Люди! Такие же, как она!
В этот момент она увидела, что они очень разные. Со смуглой кожей, грязные и растрепанные. Она с интересом рассматривала женщин, чьи лица были бесформенные, словно оплавившиеся восковые маски. В их глазах было странное выражение изможденности. Они напоминали догорающие, вот-вот готовые потухнуть, свечи. Мужчины все были одинаковы. Одинаковые бессмысленные выражения лиц, вздутые мышцы, драная одежда и мозолистые руки. Исключение составляли лишь ряд людей стоящих прямо перед Ней. Лица женщин дышали свежестью, а мужчины выражали странную таинственную красоту и … трусость.
Буквально в нескольких метрах перед ней сидел необъятных размеров мужчина с толстыми дрожащими губами и в очень богатых одеждах. Он пристально рассматривал ее практически неприкрытое тело. Но Эталон не стыдилась и не смущалась. Она не знала, что это такое. Она осторожно посмотрела на отца, но он даже не обращал на нее внимания. Победная улыбка замерла на его губах. Девушка попробовала повторить ее, но, в следующий момент ее глаза расширились от ужаса. Она увидела, как из толпы прямо ей в лицо понесся огромный камень. В ужасе, она закрыла ладонями лицо. Ее дыхание замерло и лишь слышались тяжелые удары сердца, молотом отдающихся в ушах. В следующий момент куб вздрогнул от удара и перед лицом ее возникла глубокая вмятина с целой паутиной трещин. Она почувствовала, как ей на грудь брызнули мельчайшие осколки стекла. Эталон слышала легкий перезвон, с которым трескалось стекло.
Она вновь попробовала улыбнуться, но на свидание с кубом уже неслись десятки камней. Куб испустил тяжелый вздох и … рассыпался на тысячи кусочков, превратился в груду битого стекла. Все новые и новые камни летели к ее незащищенному телу, падали к обнаженным ногам. Сквозь пелену ужаса она услышала жуткий крик, от которого кровь стыла в жилах и кожа покрылась мурашками. Эталон поняла, что это ее крик. Один из камней, достиг ее тела, и мир разорвался от боли. Она почувствовала, как горячая кровь стекает по ее телу. Почувствовав кровь, толпа ринулась к ней, сметая деревянные доски перед собой.
Целый поток боли обрушился на нее. Боль была повсюду. Эталон все глубже погружалась в нее, захлебывалась, тонула. Боль пронзала все тело. Люди добрались до нее, и теперь каждый хотел ударить скорчившуюся в раскисшей земле, среди битого стекла и досок, Эталон. Она плакала, пытаясь закрыть лицо от озверевшей толпы. Через некоторое время она услышала, как глухим треском сломались ребра. На несколько мгновений она потеряла сознание. Сквозь боль ей послышались слова короля:
-Оставьте эту уродину! Схватить Доктора!
Крик полный животного ужаса взмыл над гулом толпы. Люди замерли, зажимая уши и, вдруг отхлынули от девушки, оставляя избитое тело девушки. Толпа нашла новую игрушку и теперь уносила Доктора с площади на казнь.
А тучи разошлись, обнажая девственную синеву небес. Мутные облака расползались по своим конурам. Солнце осветило грязную площадь и ту, у которой не осталось даже жизни. Она капля за каплей утекала из многочисленных ран. Лишь ветер пытался ее утешить, приласкать, убаюкать.
Эталон лежала в грязи и тихонько плакала. Некогда прекрасное лицо превратилось в кровавое месиво. Девушке удалось спасти лишь глаза. От платья не осталось даже лохмотьев. Ноги, руки и ребра- все было переломано. Острые концы ребер торчали из груди, дыхание со свистом выходило из порванных легких. Эталон почувствовала чье-то присутствие и с трудом подняла голову. Над ней стояла королева. Ее прекрасное лицо исказилось, и она плюнула в Эталон.
-Получай, мразь. Ты это заслужило.
А из глубин города послышался рев толпы. Казнь свершилась. Королева исчезла и теперь Эталон осталась одна.
Солнце коснулось её косым лучом. Только её. Эталон с трудом села и посмотрела на золотой свет, льющийся с небес.
На этот раз она смогла улыбнуться и …засмеяться. Но это был жуткий смех, клокочущий, от медленно заполняющей легкие крови. Она смеялась до тех пор, пока силы не оставили ее и она не упала на землю от кровавого кашля. Из этой жизни она уходила счастливая, с невероятной любовью к этому миру, миру, но не людям. В последний миг ее глаза вспыхнули и погасли. А на лице застыла улыбка…
Теперь спать… В смерти кроется спасение для измученной души…
***
В этот вечер в городе бушевала буря. Ветер врывался в дома, словно искал что-то, срывал двери и разбивал стекла, взметал бумагу и уходил. В этот вечер люди забивались в самые темные углы и прожимали к себе детей. В их сердцах навечно поселился ужас от содеянного днем. Но этим вечером ветер нашел то, что искал.
В шикарном доме Доктора стоял грохот. Кормилица забилась в подвал, но ветер захлопнул дверь. Многие слышали ее крики, но не кто не решался прийти. Всю ночь ветер метался по дому до тех пор, пока не нашел искомое. Наконец, сильный порыв скинул с высокой стопки книг потрепанную тетрадь. Она тяжело, словно раненная птица, упала в еще тлеющие угли камина. Тихое шипение, а потом огонь вспыхнул, в считанные секунды, поглощая хрупкие страницы. Ветер в последний раз пронесся по комнате и …исчез, растворился в ночной тишине.
Лишь несколько страниц еще не пали жертвами ненасытного огня:
«Я не знаю, чем обернется для меня предстоящий день, но лишь знаю, что наконец отплачу за себя.- Лист медленно темнеет. Слова почти не различимы. – …В тот день учитель рано пришел ко мне. Я удивился, но не задавал лишних вопросов. Он принес мне вещь именуемою зеркалом. Я никогда не видел ничего подобного и с интересом стал разглядывать себя, свое лицо, и с удивлением обнаружил, что мое лицо гораздо белее, чем лица подневольных дворовых мальчишек, ясные глаза, прямой нос… - Край страницы ярко вспыхнул и исчез в пасти огня. - …Внезапно он плеснул мне в лицо бесцветной жидкостью. Позже я узнал, что это была чуть разбавленная кислота, чтобы не убить меня. Кислота разъедала мне лицо. Кожа лохмотьями падала на пол. Все остальное я не помню. После, когда я с помощью учителя оправился от кислоты, он снова дал мне зеркало. От ужаса я не смог произнести ни слова. На меня из зеркала глядел безликий урод. – Очередной лист вспыхивает, оставляя после себя лишь черный пепел. – Много лет, во время занятий, учитель постоянно внушал, что это для моего же блага, что люди еще не готовы к этому, что они слишком грубы и невежественные. Наконец, когда я узнал все, что знал учитель, я убил его, уничтожил, списав все на несчастный случай в лаборатории. Мой учитель имел глупость не прятать свои записи относительно проекта о создании человека искусственно, и я, первый такой человек, создал новую жизнь! Девочка родилась очень красивой. Спокойная и добрая, она живое доказательство моего успеха. Что ж, сегодня тот день, когда, наконец, я постигну минуты триумфа. Я покажу всем мою девочку и навечно войду в историю! Меня начнут уважать и боготворить! Но, к сожалению, я не так хорошо зная людей, так как долго жил в одиночестве с моей девочкой. В любом случае, Эталон, прости меня за все…
Август Безликий».
***
Вот я и рассказала историю Города, в последствии названного Темным.
Я так не смогла и никогда не смогу простить отца и тех, кто предал меня этому существованию. Но я по-прежнему люблю сам мир, его солнце, облака, а главное – ветер, который я никогда не забуду. Но я вряд ли вновь встречусь с ним. После смерти я не исчезла. Я зависла между Городом и пустотой. Я не живая, но и не мертвая. Я просто существую безмолвной тенью.
Я не думала, что ненависть к людям была настолько сильна, что весь Город вырвало из его временного промежутка. Теперь он стоит на перекрестке миров, впитывая все из дорог, проходящих сквозь него. Страшные твари появились на улицах Города, но я ничего теперь не могу изменить. Люди обречены на страдания, а я лишь наблюдатель. Я смотрю на гибель Города.
Но никогда не прощу того, что он сделал со мной…

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 18:40. Причина: изменение размера шрифта
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.