Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 01:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 09:45.
  #721  
Старый 13.05.2007, 08:08
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Обращение ко всем!!!

Я так понимаю, не много людей здесь читают рассказы, а книги тем более. Хотелось бы узнать Ваше мнение. Стоит ли начинать выкладывать свое произведение, если оно еще не дописано? (И на самом деле, писаться будет еще долго). Правда должна признаться, времени свободного очень мало, его просто катастрофически не хватает! И поэтому исправлять собственную писанину не успеваю, (хотя и знаю, где это делать нужно). В голове всего так много, и это все ищет выход… Главное для меня сейчас отобразить задуманное на бумаги, или голова просто взорвется! Могу предложить Вашему вниманию только сырой текст (с ошибками и недочетами). Ну, просто очень хочется услышать мнение других людей! (Но, и от помощи не откажусь).
И так, сама история родилась в моем воображении очень давно. (Уже и не помню, когда конкретно. Быть может, в первом классе, если не раньше). В книге собраны герои моего воображения, про каждого из которых можно написать отдельную книгу; а также легенды, мифы, собственные теории и даже сказки. (Если Вы конечно их заметите). Должна так же отметить, главная героиня не является моим прообразом! Знаю, многие авторы рисуют персонажа со своего примера, в моем случае все несколько иначе. Я уже говорила, что книга является сборником моих фантазий. Представьте, что Вы решили объединить все, о чем мечтали, в единый мир! Получится примерно тоже самое. Не стоит скрывать, что люди часто воображают себя на месте любимых героев фильмов и книг. Я так же не исключение. У каждого наверно много фантазий на все возможные темы (от Звездных воинов, до Властелина колец). И не всегда наши внутренние желания белые и пушистые:) Один и тот же человек может придумать себе героя, который будет выступать на стороне добра или зла. Многое зависит от настроения, конечно.
Понимаю, сюжет: выходец из наша мира попадает в другой мир, уже избит. Но ничего не могу с собой поделать, так уж получилось:) Но должна порадовать, все не так банально, как может показаться на первый взгляд! И так, книга ведется от первого лица в прошедшем времени. (Но здесь все тоже не так просто). Скорее это напоминает давно утерянные воспоминания, которые мы нечаянно обнаруживаем.
Главная героиня молодая девушка. (Увы, мой обычный ник на этом форуме был уже занят, и мне пришлось зарегистрироваться, под ее именем). В начале описывается ее прошлое. (Все основано на реальных событиях)! Здесь нужно быть внимательным, так как это первое связующее звено с последующими эпизодами. Далее, по плану она попадает в другую реальность (Оломер). Это не что иное, как мир снов. (Здесь описывается одна из моих теорий). После, происходит перемещение в Эрн. Там продолжаются ее приключения. Вантара, сама того не подозревая, становится участником воины, (как всегда) добра со злом. Не хочу описывать всего, а то читать будет не интересно. Скажу только, что героиня стоит на верхушке айсберга, на который несется Титаник! Здесь понамешано много чего, но все потом сольется в цельную картину.
Сейчас я дошла примерно до середины книги( около 300 страниц). И теперь спрашиваю. Кому-нибудь интересно? Стоит начать выкладывать сырой текс по частям? Можно даже конкретно определиться, кто будет читать? Или не стоит? Просто очень интересно послушать чужое мнение! (Да и грамматические ошибки + казусы с сюжетными линиями не будет лишним исправить).

Путеводитель сна. (Так книга называется).

Пролог.

Вам когда-нибудь снились кошмары? Когда ты беспомощен перед лицом опасности и как бы ты не старался убежать, спрятаться, то, что гонится за тобой все равно найдет. Ноги каменеют и прирастают к земле, ты сливаешься с окружающим миром, и нет больше никого… кроме врага, для которого единственной целью являешься ты. Кошмаром мы называем то, что пугает нас, потаенные страхи, природу которых мы не в силах объяснить. Просыпаясь, мы пытаемся забыть или дать логическое объяснение увиденному, иногда нам это удается, и тревожные мысли уходят из нашей головы, но иногда чувство страха остается.
Многие книги трактуют погоню в кошмарах, как попытку убежать от реальных проблем. То, что преследует нас наяву, начинает охотиться на нас ночью. Получается, мы сами создаем себе врагов из собственной плоти, которые так же быстры, ловки, быть может, поэтому нам и не удается скрыться от преследователей?

Глава 1

Говорят, если мы летаем во сне, значит - мы растем. Но мы не птицы и не рождены летать, но каждый из нас хотя бы раз испытывал это незабываемое ощущение, пусть не наяву, а во сне, но мечта воспарить над землей все же осуществлялась.
Сон способен не только подарить нам силы для нового дня, он способен дать все возможное для осуществления самых невероятных идей. В мире сновидений каждый из людей не уязвим, каждый всесилен, каждый творец своего мира. Во сне мы способны поднять одной рукой горы, переплыть мировой океан, дотронуться до луны и даже зажечь новую звезду. Человек не всегда осознает, каким великим даром он обладает. И так небрежно и скептически относится к подарку судьбы. Дай нам шанс изменить мир, и мы поставим его на грань уничтожения.

Глава 2

Я хочу поделиться с вами самым дорогим, своими воспоминаниями. И пускай я не знаю, к кому попадут в руки мои мысли, я отдаю их с надеждой, что когда-нибудь ими воспользуются, и они не будут забыты.

Глава 3

Я была совершенно обычным ребенком, ничуть не выделяющимся из общей массы детей. Воспитывалась далеко от города в частном доме, где окружающая живая природа подарила лучшие годы моего детства. При поселке был свой детский сад и школа, окруженные большими кустами волчьей ягоды, что цвели каждую весну красными цветами. У главных ворот начиналась дорога, которая спускалась ленивой змеей к лесу и скидывала свою асфальтовую чешую, меняя ее на благородный цвет земли. Раньше через зеленный массив проходила железная дорога, и каждый день поезда проносились по ней, словно хозяева, с трепетом осматривающие свои территории. Сейчас, это место имеет мало схожего с моими детскими воспоминаниями, но я попытаюсь восстановить всю живость картины, дабы погрузились вы в мир моего прошлого такого, каким запомнила его я.
Более сотни лет назад, до того как первые люди начали осваивать новую территорию, в этих местах властвовала только природа такая, как она есть: сильная, неутолимая, справедливая – живая! Огромные пространства покрывал лес, и лишь дерзкое море осмеливалось бросать вызов, непреступным скалам земли.
Но с приходом человека жизнь всего живого поменялась раз и навсегда. Гордые тигры и медведи отступили далеко в глубь леса, как можно дальше от жестокого человека, возомнившего себя королем. Деревья оставались и погибали под острыми лезвиями топоров и пил, не в силах что-либо изменить. Жизнь миллионов существ была изменена навсегда, лишь с одного удара топора.
Это место не случайно было выбрано для освоения таким алчным и продумывающим каждый шаг, существом – человеком. Запасы каменного угля представляли на тот день невероятную ценность, и должны были приносить неплохую прибыль. Так люди стали строить шахты и добывать уголь, забыв о природе, что подарила эти богатства. Дороги и дома росли как грибы после дождя. Люди стремились освоить и подчинить себе как можно больше территорий, и в скоре огромный муравейник настроил свою работу. Началась добыча угля, и людская жизнь потекла в обычном для всех русле. С каждым годом местность вокруг преображалась, и вскоре почти все животные ушли, оставив человека наедине со своей жадностью.
Но нельзя винить людей, что сделано, того пока не изменить.
Место, каким оно запомнилось мне, разительно отличалось от городского пейзажа: не высокие частные дома, дачные участки, несколько магазинов и белая четырех этажная школа. Мое детство прошло не в загазованном гудящем городе, а среди цветов и деревьев, где ребенок может провести действительно незабываемое время. В нескольких шагах от нашего дома находилась кочегарка, что отапливала три района в нашем поселке. Это место как заколдованное притягивало к себе не одно поколение детей. Обшарпанные стены, кое-где оголенный полуразрушенный красный кирпич, разбитые на нижних этажах стекла и ржавая лестница – делали это место еще более мистическим и привлекательным для подростков с богатой фантазией. Иногда эта территория казалась заброшенной и безлюдной, но ворчание при обходе старого сторожа, свет по вечерам на третьем этаже здания и черный дым, выбрасываемый каждый вечер из жерла трубы, говорили об обратном. Любознательные дети частенько прятались за деревьями, что окружали кочегарку, и следили за всем, что происходит на ее территории. Так, точно зная время обхода сторожа и привоза грузовиком угля, подростки на перегонки бросались к железной воронке, дабы первыми добыть желаемый ресурс. Невероятное чувство испытывал каждый, участвовавший в подобных вылазках: в ногах появлялась щекочущая дрожь; тело напрягалось как струна; в висках, казалось, пульсировало само сердце; дыхание становилось прерывистым; ты ощущал прилив невероятных сил, а чувство страха, лишь раззадоривало интерес. Но не все дети предпочитали отдаваться удаче и плыть против волн, многие оставались в своих дворах, и занимались скучными, но безопасными играми, подчиняясь во всем воле родителей. Я ни как не относилась к их числу, меня нельзя было назвать напыщенной маленькой барышней в розовом платье, я скорее походила на трубочиста, только что сделавшего свою работу. Многие девчонки не понимали моей страсти к риску и путешествиям, и это послужило еще одним поводом для дружбы с противоположным полом.
Мальчишка, живущий в соседнем доме, был моим лучшем другом. Каждое утро мы заходили друг за другом и шли на встречу новому дню и новым приключениям. Время пролетало с невероятной скоростью, и когда солнце начинало алеть, бабушка звала нас домой пить чай. Уставшие, грязные, но довольные, мы делились красочными впечатлениями о прожитом дне, а после расходились по домам.
Наши бабушки были золотыми людьми, понимающими любовь к приключениям и не ругающими за испачканную одежду и новые ссадины на коленях, а с улыбками на лицах слушающими запыхавшихся от бурного дня детей. Моих родителей в то время я почти не видела. Они работали в городе и оставили меня на воспитание дедушки и бабушки. Мама приезжала к нам гораздо чаще, чем мой отец, но тогда ребенку не хотелось замечать ничего плохого, жизнь была полна новых открытий и чудес.

Глава 4

В летнее время года поселок рассветает и превращается в цветущий и благоухающий сад. В тени высоких тополей на лавках собираются люди и, обмахиваясь только что сорванными с кустов ветками, делятся друг с другом новостями; собаки и кошки стараются скрыться от палящего солнца, а подростки собираются в шумные компании и отправляются на бухту. В это время невероятно обидно сидеть у окна в душной комнате, не иметь возможности вырваться и побежать следом за уходящими купаться ребятами. После обеда в детском саду полагалась несколько часовая прогулка, но разве может она заменить волн, щекочущих ноги, или морского ветра, растрепывающего волосы? Не все одногруппники разделяли мою точку зрения. Многие предпочитали довольствоваться тем, что имеют и не ввязываться не в какие авантюры. Тогда маленькому ребенку приходилось мило улыбаться и соглашаться со всем, что говорят, в мыслях вынашивая дерзкие планы. Однажды ко мне подошла одна из моих знакомых, у нее было простое и очень доброе имя – Лида. С одного взгляда было видно ее недовольство сложившейся ситуацией. Она, как и я хотела вырваться за стены, но не знала, как это сделать. Мы долго смотрели друг на друга, не произнося не слова, и решили объединить наши усилия, скрепив негласный договор улыбками. С той минуты мы доверяли друг другу беспрекословно, и я посвятила ее в разработанный мною план. На следующий день, когда вся группа снова вышла на прогулку на прежнее, закрепленное за ней место, мы, держась за руки, подошли к воспитателям и попросили разрешение пообщаться, с якобы, пришедшими навестить нас, друзьями. Получив положительный ответ и улучив момент, когда ни кто на нас не смотрел, я и Лида незаметно нырнули в гущу кустов, окружавших игровую площадку. Эти растения были высажены при строительстве детского сада, и за время его работы превратились в живую настоящую стену. Но никто из детей до сих пор не делал из них штаб квартиру. Большие, мясистые листья и плотные, гибкие ветви сплетали во круг нас зеленый туннель, позволяя скрыться от посторонних взглядов. Очень быстро мы добрались до конца природного строения и в полусогнутом состоянии перебежали в следующий ряд кустов. Вся площадь детского сада была поделена на определенные участки, которые закреплялись за определенными группами, и все они были окружены зелеными стенами, и нам не составило особого труда быстро добраться почти до главных ворот, ведущих на волю. Главным препятствием на нашем пути к свободе стала проходящая старшая группа. Не растерявшись, мы наклонились к земле и перестали даже дышать. Высокая трава, и несколько деревьев сделали нас почти невидимыми. Ничего не заметив, воспитательница повела детей на площадку, а мы дождались, пока они скроются из виду, и словно на крыльях бросились к лесу. Родник принял нас обжигающе холодной, но невероятно сладкой водой. Мы смеялись и прыгали, выплескивая накопившиеся эмоции. Радость, страх, гордость перемешались в нашем сознании, упав на землю, Лида и я наслаждались полученной опьяняющей свободой.
Тогда мы еще не знали, какой переполох устроили в детском саду. Побледневшая от страха воспитательница не находила себе места, и сразу кинулась за советом к моей бабушке. Та не растерявшись, отправила молодую женщину следить за оставшимися детьми, а сама пошла на поиски беглянок. По дороге подобрав ивовый прут, бабушка направилась к лесу. Зная свою непоседливую внучку слишком хорошо: она быстро обнаружила нас, и без предупреждения кинулась воспитывать дерзких девчонок. Превосходя ее в реакции и скорости, мы успели отскочить, отделавшись лишь легким испугом и одним ударом по спине. Но этого оказалась достаточно, чтобы расплакаться не от боли, ее мы тогда не почувствовали, а от обиды и попранной гордости. Держась на приличном расстоянии от рассвирепевшей бабушки, понурив головы и рыдая во весь голос, мы отправились домой. Словно строгий пастух не выпускала наша надзирательница ужасного прута из своих рук. Но погоня за беглянками сильно утомила ее, и уже дома, изнеможенная, она не стала устраивать мне скандал, а, рассмеявшись, предложила выпить чаю. Я рассказала всю историю нашего побега, и главную причину такого поступка. Бабушка пообещала как-нибудь уладить эту проблему, и оценила мой дерзкий незатейливый план на пять балов.
День подходил к концу, солнце наливалось румянцем, окрашивая в золотые краски облака, а в наших окнах еще долго горел свет, и слышался детский звенящий смех.
Глава 5

В скоре об этой истории узнал весь поселок, и в детский сад мы вернулись героями. Расплакавшаяся воспитательница попросила больше никогда так не делать, и с, разрешения моей бабушки, она с радостью будет отпускать нас пораньше. Так я почти официально стала свободна от некоторых пунктов в строгом детсадовском режиме. Но нельзя сказать, что я совершенно не любила группу. Мне нравилось быть свободной, постоянно действовать и находиться в движении, а не сидеть в душных застенках. С того дня я почти перестала ходить в детский сад и погрузилась в прекрасный мир новых открытий.

Глава 6

В тот день я проспала и, справившись со всеми утренними приготовлениями, пришла на место встречи с друзьями позже обычного. Все уже собрались у родника и шумно обсуждали новые новости: «у Лени родился младший брат, и сегодня он не сможет присутствовать на нашем собрании»; « Кирилл наказан и сидит дома, вечером надо его навестить». Наша компания сократилась до шести человек. Максима, нашего провозглашенного на эту неделю, лидера это вовсе не устраивало. Запланированный на сегодня поход строго расписывался на восемь персон, и поэтому был отложен до следующего дня. В остальное свободное время мы предоставлялись сами себе.
Мой друг, живущий в соседнем доме, предложил мне пари, по которому, кто из нас меньше поймает головастиков до трех часов дня, тот понесет в походе тяжелые рюкзак с припасами. Приняв его вызов, я бросилась на свою дачу, где в колодце водилось много разной живности.
Сегодня бабушка, дедушка, мамин старший брат работали на дачном участке. Поздоровавшись со всеми, я проследовала к железным бакам с водой. От жаркого палящего солнца страдало все живое. Растения вяли и опускались на землю, а лягушки и водяные жуки нежились в прохладной воде в тени кустов сирени.
Не замечая душной погоды и вооружившись металлическим ковшиком, я замерла над водной гладью и уперлась свободной рукой в старые деревянные бордюры колодца. Час и в моем ведре уже плавал не один десяток головастиков. Опьяненная своей удачей, я рванулась за одной, только что всплывшей лягушкой, и упала в воду. В ушах стоял треск ломающегося дерева, сердце билось с бешеной скоростью. Тогда я не умела плавать, и лишь беспомощно разводила руками, ударяясь о деревянные доски колодца, камнем шла на дно. Открыв под водой глаза, на минуту я забыла про страх и боль. Мутная вода как будто светилась из нутрии зелено-голубым светом, и невероятная чувство полноты охватило все мое естество. Вдруг меня что-то схватило и рывком вырвало из забытия.
Жизнь спас мне мамин брат, подошедший набрать из бочки воды для полива овощей. Вытащив меня из колодца, мокрую и напуганную, посадил на лавочку, а сам бросился домой за бабушкой, которая совсем недавно ушла готовить обед. От пережитого шока, я не могла даже плакать. Трясясь от холода, я закрыла глаза и обхватила колени руками, и не заметила, как прибежала бабушка и, причитая, принялась переодевать меня в сухую одежду. Она пыталась успокоить и согреть перепуганную внучку. Но поднялся сильный ветер, и бабушка испугалась, что я простужусь, и, укутав в свою куртку, повела домой. Солнце по-прежнему продолжало припекать, а налетевший со стороны моря ветер так же быстро исчез, как и появился. По дороге я совсем успокоилась, взяла бабушку за руку, и, глядя в глаза, попросила ее ни кому не говорить про этот случай, особенно маме. Она улыбнулась, присела так, чтобы ее глаза находились на одном уровне с моими, и ответила: «Обещаю». Придя домой, мы больше не вспоминали о падении в колодец, но я ни когда не забуду пережитого мной ощущения.

Глава 7

После пережитого мною я почувствовала невероятную усталость и легла спать раньше обычного. Пожелав мне приятных сновидений, бабушка вышла из комнаты и, выключив свет, закрыла дверь. Тяжелая тьма навалилась со всех сторон; страх сковал все тело; дыхание участилось, а глаза стали закрываться. Сначала ничего не происходило. Я стала постепенно успокаиваться, когда ощутила резкий внутренний толчок. Мое тело продолжаю лежать на кровати и, физически со мной ничего не происходило, но невероятная тяжесть продолжала давить изнутри. Я перестала слышать биение собственного сердца и какие-либо другие звуки. Казалось, исполинская рука вытолкнула мой разум и дух из физической оболочки. Я продолжала падать, как не сопротивлялась происходящему, мое тело полностью отказывалось подчиняться, и даже мысленный крик подавлялся чей-то волью. На мгновение все перестало существовать.
Когда ко мне вернулись силы, я открыла глаза: яркий солнечный свет заливал комнату – наступило утро. Из открытого настежь окна в помещение врывалось тысяча запахов и звуков. Убедившись в невероятности происходившего ночью, я заставила себя встать и начать новый день с чистого листа, забыв про все былые страхи.
Из кухни доносился приятный запах тостов с сыром и только что заваренного чая. Закончив с утренними приготовлениями, я села завтракать. Улыбаясь, бабушка подала мне кружку чая, и бархатным голосом сказала: «Поторопись, сегодня ты идешь в садик. Я приеду к трем часам и заберу тебя». Затем она вышла из кухни, а когда вернулась, мы вместе вышли на улицу. Прекрасный летний день: чистое голубое небо, ветер играл в кронах высоких дворовых деревьев – все вокруг дышало умиротворенностью.
Перед детским садом путь нам преградил великолепный цветной ковер, неизвестно для чего расстеленный посреди дороги. Бабушка крепко взяла меня за руку, и, смотря в центр ковра, попятилась назад. Я не понимала происходящего, и вывернувшись из крепких объятьев, перебежала по ковру на другую сторону. Обернувшись, я не могла поверить свои глазам: передо мной стояла огромная черная ворона, в красном цыганском платье; на ковре были разбросаны какие-то картинки; а моя бабушка застыла на месте, прикованная взглядом к шляпе, наполненной зеленоватыми слишком большими вороньими яйцами. Вокруг не было ни одного живого существа, абсолютно пустой мир. Нечто набросилось на бабушку и стало душить ее. Тогда я, обезумев от страха, схватила одно из яиц и, высоко подняв его над головой, закричала, что разобью его, если она не отпустит нас. Гнев в глазах вороны исчез, и, упав на колени, она стала умолять пощадить ее детей. Как только бабушка сошла с ковра, я почувствовала невероятный гнев и разбила яйцо. Ворона закричала, что отомстит мне, и завтра я упаду на правое колено на этом самом месте.
Свет вокруг превращался в тени, а ужасный крик стал постепенно утихать. Меня что-то трясло. Открыв глаза, я увидела испуганную бабушку, склонившуюся надо мной. «Значит, все это мне снилось, это просто кошмар и ничего более» - звучало в моей голове. Ущипнув себя за руку, и окончательно убедившись, что не сплю, я последовала за бабушкой на кухню. За окном уже стояло утро, и слышались голоса проходящих людей. Позавтракав, я одна отправилась в садик. Ужасный сон ни как не выходил из головы. Неизвестно откуда появившийся велосипедист чуть не наехал на меня. Я вовремя отскочила и, споткнувшись об камень, упала на правое колено, как и предсказывала ворона. Не обращая внимания на выступившую кровь, я бросилась как можно дальше от этого проклятого места, дав себе слово не говорить пока никому об этом совпадении.

Маленький такой кусочек...
__________________
Вечность... понятие относительное.

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:28. Причина: объединение сообщений
  #722  
Старый 13.05.2007, 16:38
Аватар для Toraton
Историческая личность
 
Регистрация: 11.07.2006
Сообщений: 2,355
Репутация: 156 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Vantara
то, что гонится за тобой все равно найдет.
Может то, что гониться все равно догонит? Искать, вроде, никто никого не пытался. Тут же стразу погоня вырисовывается. (а ты говорила погонь нету; вот же она +) )
Цитата:
Сообщение от Vantara
Кошмаром мы называем то, что пугает нас, потаенные страхи, природу которых мы не в силах объяснить.
*Кошмаром мы называем то, что пугает нас - потаенные страхи, природу которых мы не в силах объяснить.*
Если не ошибаюсь в этом предложении другой знак припинания должен стоять.

Цитата:
Сообщение от Vantara
он способен дать все возможное для осуществления самых невероятных идей.
Желают осуществить обычно мечты, а не идеи.
Цитата:
Сообщение от Vantara
не уязвим
неуязвим
Цитата:
Сообщение от Vantara
Я хочу поделиться с вами самым дорогим, своими воспоминаниями. И пускай я не знаю, к кому попадут в руки мои мысли,
1. Я хочу поделиться с вами самым дорогим - своими воспоминаниями.
2. Так все же воспоминания или мысли?

Цитата:
Сообщение от Vantara
природа такая, как она есть: сильная, неутолимая, справедливая – живая!
А, вот тут, как раз, и нужна запятая. )
Цитата:
Сообщение от Vantara
подростки на перегонки бросались к железной воронке, дабы первыми добыть желаемый ресурс.
Какие-то странные игры у молодежи пошли - добывание ресурсов. Но зато сразу видно - дети шахтеров. )
Цитата:
Сообщение от Vantara
а чувство страха, лишь раззадоривало интерес.
Как-то не очень хорошо звучит. Может лучше повышало или увеличивало

Цитата:
Сообщение от Vantara
Наши бабушки были золотыми людьми
Почему то перед глазами предстают две пожилые женщины покрытые сусальным золотом. ) Уж не знаю почему, но это так.
Цитата:
Сообщение от Vantara
Мама приезжала к нам гораздо чаще, чем мой отец,
"Мой" лучше убрать.

P.S. Это по первым трем главам. Сам я не специалисть по части критики, но нельзя же все на самотек пускать. =)
__________________
Когда выйдет - даты выхода фильмов и сериалов
  #723  
Старый 13.05.2007, 19:26
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Для Vantar'ы
Честно признаюсь, прочитал не всё. Но хватило, чтобы подкинуть чуточку советов.
1. Очень спорный момент в прологе - обращение к читателю. Лично я не люблю их. Скажу честно: бросил бы тут же.
2. Я заметил неудачные образы. Пример: «Ноги каменеют и прирастают к земле». Из двух стихий слеплено одно...
3. Канцеляризмы. («Пытаемся дать логическое объяснение» - это мало того, что канцеляризм (отглагольное существительное), так ещё и нагромождение лишних слов.)
4. Постоянные "мы". Мне, например, надоедает. Может я вовсе не летаю во сне, зачем мне это навязывать?
5. Попадаются громоздкие и неуклюжие предложения с самоповторами.
6. Не нравятся двоеточия?
7. «Был», «была» и т.п. – главные враги. Их надо научиться побеждать.
8. Лишние слова – это такой же серьёзный враг.
9. Дальше о врагах. Штампы. («Живая природа» - устойчивое сочетание, проверенное временем, но разве есть мёртвая?)
10. Смысловые ошибки. ("природа подарила лучшие годы детства" и т.п.)

2 Vantara.
Дочитал. Появились ещё кое-какие мысли. Лови. Заранее принимаю благодарности)))
Вложения
Тип файла: doc Критика.doc (26.0 Кб, 191 просмотров)

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:30. Причина: объединение сообщений
  #724  
Старый 14.05.2007, 19:25
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Выложил первые две части "Драконов" на Самиздате.
Главы 1 ... 3 : http://zhurnal.lib.ru/g/glider/dragons01part1.shtml
Главы 4 ... 9 : http://zhurnal.lib.ru/g/glider/dragons01part1.shtml

Вот, решил немного отдохнуть от драконов и довести один свой старый рассказ до ума :) . Скажу сразу : в нем 6 частей, которые я буду выкладывать по мере их готовности. Пока готова только первая ...
И сразу же вопросы : кроме всего прочего, мне бы очень хотелось узнать, насколько логичной и естественной получилась последственность действий, и нет ли где какой натяжки в этой самой последовательности ...

Молния, ветер, огонь и вода. Кольцо с иероглифом.

1. Убийственный клад

- Викки, тебя к телефону!
- Сейчас приду!
Из-под машины вылезла высокая плотная девушка с довольно своеобразным лицом, в котором гармонично соединились миндалевидные восточные глаза с типично европейскими очертаниями рта и носа, а также немного вьющимися волосами, собранными сейчас в «конский хвост». Подойдя к телефону, она взяла трубку :
- Виктория Джордан. Слушаю вас ...
- Привет, Викки! Это я, Коля Орешкин - помнишь меня? Я все никак не могу тебя забыть! Ты такая потрясающая девушка! В последнее время я понял, что не могу жить без тебя!
- Здравствуй, Коля. Что это с тобой такое? Ты, случаем, не перегрелся на солнышке?
- Даже и не знаю, Викки! Со мной произошло такое, что я понял - без тебя мне не жить! Я просто погибну, если не встречусь с тобой!
- Коля, не пугай меня! Что случилось? С чего это ты вдруг воспылал ко мне такой пламенной любовью?
- Слушай, Викки, давай встретимся! Прямо сейчас! Я не могу говорить об этом по телефону! Это такая вещь, что ее надо обсуждать только при личной встрече!
Сначала Виктория хотела было отшить Николая – ей не понравилось такое бурное и неуклюжее проявление чувств человека, который до сих пор не обращал на нее внимания. С другой стороны, он усиленно напирал на то, что ему без нее не жить ... А может, действительно ему без нее не жить? Может, он попал в неприятности и хочет попросить ее о помощи, но не может сказать об этом напрямую? Это надо проверить ...
Пока Виктория договаривалась с Николаем о месте встречи, к ней подошла не менее высокая, чем она, девушка с такими же чертами лица, но прямыми волосами и прической a la Клеопатра. Виктория повесила трубку :
- Не смотри на меня такими глазами, Саша! Похоже, попал мой бывший одноклассник Коля Орешкин в неприятности. Я поеду к нему, а ты замаскируйся и езжай следом - судя по тому, как он со мной разговаривал, у него «вырос хвост».
- А я уж думала, что он на тебя переключился, сестренка - вы так мило болтали ...
- С перепугу и не такое начнешь плести - особенно если так любишь противоположный пол, как Коля ...
Виктория не стала прятаться : сев на свой мотоцикл, она сразу же помчалась к месту встречи с парнем. Александра же (Саша на иностранный манер ее звали родственники да друзья) сначала замаскировала свой мотоцикл : сняла с него боковые панели, прикрывающие двигатель, поставила другие лобовое стекло и фару. А затем поехала следом за сестрой ...

Не успела Виктория затормозить в условленном месте, как к ней подбежал невысокого роста парень и, зыркнув куда-то вбок, уселся сзади :
- Поехали!
- Держи шлем, милый! Боишься, что подружка выследит?
- Ага, – парень застегнул шлем.
Виктория нажала на газ, и мотоцикл, глухо ворча, поехал по улице. Проехав пару кварталов, она свернула вбок, затем снова повернула, потом опять ... Какой-то мотоцикл, буквально приклеившийся к ним сразу после встречи с Николаем, старался не отставать. Виктория сказала в микрофон :
- А0, у меня «хвост». Отрежь как можно аккуратнее - он не должен ничего заподозрить. До него сотня метров.
- Поняла тебя, В8. Езжай прямо до конца следующего квартала. И не торопись - мне надо вас обогнать!
Виктория сбросила скорость и спросила Николая :
- Большие проблемы?
- Очень! Меня убить хотят! Женю уже убили, а Тиша в больнице с переломанными руками-ногами лежит!
- Ладно, не нервничай - твои неприятности уже закончились. Сейчас мы поедем в лесок и обо всем поговорим ...
Проехав пару кварталов, Виктория увеличила скорость. Преследователь тоже нажал на газ - и тут перед ним, как чертик из табакерки, возник обшарпанный мотоцикл. Резко затормозив, он начал поворачивать, но не удердал равновесие и упал - прямо посреди дороги. Объехав его, преследователи помчались следом. Но Виктория словно испарилась ...

Выехав за город, она свернула с дороги и углубилась в лес. Остановившись, Виктория сняла шлем и повернулась к Николаю :
- Рассказывай, в какую историю ты попал.
- Мы нашли какую-то побрякушку и отнесли ее одному ... торгашу! А потом явились какие-то ... и избили Женю с Тишей! Причем так избили, что Женя умер в «Скорой»!
- Ничего себе! Совсем обнаглели! ... Ладно, давай все по порядку. Начнем с побрякушки. Как она выглядит?
- М-м-м ... это брошка с темно-красными камешками ...
- Сможешь нарисовать? – Виктория достала блокнот и ручку.
Николай быстро набросал изображение овальной броши с несколькими камнями в центре. Виктории эта вещь показалась знакомой :
- Где-то я ее видела. Вот только не вспомню, где ... Надо будет Федора Петровича спросить - может, она проходила по какому-то делу, которым мы занимались. Кому вы ее отнесли? И где вообще это все было?
- Было это в Заречье - мой друг Костя Иволгин оттуда родом. Он пригласил нас к себе отдохнуть ... А отнесли мы эту вещь одному из знакомых его родителей, которые в камешках разбираются ...
В конце концов, выяснилось, что Николай и его друзья Евгений, Константин и Тимофей, отдыхая у родителей Константина, во время похода в лес на пикник с местными девушками нашли эту самую брошь. Рассматривая ее, молодые люди вспомнили, что один из дальних родственников Константина работал на ювелирной фабрике, и решили показать вещицу ему – в том числе и чтобы узнать, сколько она может стоить.
Родственник Константина осмотрел брошь с заметным интересом, но цену назвал небольшую :
- Эти камешки - на самом деле стекляшки. Больше вам за нее никто не даст!
Но Евгений не поверил и забрал вещицу ... А на следующий день, пока Николай и Константин ездили в Лопатни в магазин, какие-то бандиты напали на Евгения с Тимофеем и принялись с помощью кулаков выбивать, где молодые люди нашли эту брошь и не находили ли они что-либо еще. Но парни так ничего и не сказали ...
Вернувшись из поездки и узнав о произошедшем, Николай испугался и сразу же отправился к Джорданам. По дороге ему показалось, что за ним следят, и он решил разыграть спектакль с внезапно вспыхнувшей неземной любовью – благо, опыта общения с прекрасным полом ему было не занимать ...
Закончив рассказ, Николай попросил :
- Помогите нам! Я боюсь, что они и меня, и Костю убьют или искалечат! Сколько вы берете за охрану?
- Зависит от дела. А вообще - ты нашу позицию знаешь : берем не больше, чем клиент реально готов заплатить.
- Да я любые деньги заплачу! Вы только поймайте этих ...!
- Никуда они не денутся ... Вот что, раз уж начали, то давай продолжим изображать влюбленную пару. Поехали ко мне на работу - там тебя точно никто не тронет. А вечером решим, что делать дальше ...

Вернувшись на работу – в автосервис «Джордан», владельцем которого был ее отец Сергей Францевич – Виктория рассказала брату Виктору, двоюродным брату Евгению и сестре Александре обо всем, что узнала от бывшего одноклассника. А также поделилась своими подозрениями по поводу броши. Виктор, увидев рисунок, согласился с сестрой :
- Вещица знакомая - я ее тоже где-то видел. Думаю, она проходила либо по делу Рамоны, либо по делу Кабана ...
- Его заначку так и не нашли, – Виктория посмотрела на брата.
- Долго еще этот Кабан будет нам помниться ... – проворчал Евгений.
- Кабан ... Кабан ... Это тот вор, кого вы в одиннадцатом классе брали? – спросил Николай.
- Тот самый, – недовольно ответил Виктор. – Герой, понимаешь - решил живым не сдаваться ...
- Ходили слухи, что он кого-то из живущих по понятиям ограбил ... – сказал Евгений. – Давайте я съезжу в милицию с рисунком! Все равно мне пока делать нечего ...
Никто не стал возражать, и Евгений немедленно отправился в отделение милиции к следователю Федору Петровичу Косареву, у которого за последние лет 10 сложились с Джорданами дружеские отношения. Федор Петрович радушно встретил молодого человека :
- Заходи, заходи! Давно не виделись! Что на этот раз привело тебя ко мне?
- Да все то же, все тоже ... – Евгений достал рисунок. – Вот, нашли парни, отдыхавшие в деревне, побрякушку - а на следующий день их избили : одного калекой сделали, а другого вообще убили ...
- Интересная вещица ... – Федор Петрович принялся разглядывать рисунок.
- Думаю, вам стоит выяснить, по какому делу она проходила. Может, это часть исчезнувшей заначки Кабана ...
- Хм ... Может быть, может быть ... Расскажи, что там произошло ...
Парень рассказал. Выслушав его, господин Косарев произнес :
- Очень странная история ... Я узнаю, по какому делу проходила эта вещь. А вы ... запрещать лезть в это дело я не буду - все равно ведь полезете ... Но все же прошу - будьте осторожны ...

Похоже, следившие за Николаем люди так и не нашли его – никакой слежки вечером, ночью и утром следующего дня Джорданы не заметили. А в обед позвонил следователь :
- Ваши подозрения подтвердились - эта брошь из числа тех ювелирных изделий, которые были в свое время украдены Кабаном. Она довольно ценная : сама из серебра, а камни - аметисты. Кабан украл ее у старика Ходорского - там таких вещей целая коллекция была ...
Значит, Кабан спрятал награбленное где-то там, в лесу неподалеку от деревушки Заречье, в которой отдыхали Николай Орешкин и его друзья. А нападение бандитов после визита молодых людей с ней к бывшему работнику ювелирной фабрики говорило о том, что наворованное Кабаном сейчас ищут – может даже и те, кого он в свое время обокрал. А раз так, то надо ехать на место и разбираться там. Хорошо хоть, удалось договориться с владельцем автосервиса - Сергей Францевич Джордан давно уже привык к приключениям своих детей и племянника с племянницей ...
Они разделились : Виктор, Евгений и Александра отправились в окрестности Заречья так, чтобы их никто не видел, а Виктория с Николаем – открыто. Подъехав к дому Иволгиных, Орешкин постучал в калитку. Тотчас на пороге появился невысокий плотный мужчина :
- Чего приперся?
- Костя дома?
- Нет! И я не знаю, где он шляется - его всю ночь не было! Если узнаю, что с ним из-за тебя что случилось - шкуру спущу!
- Он не говорил, куда пойдет? – спросила Виктория.
- Нет ...
Так ничего толком и не узнав, Виктория с Николаем отъехала от дома Иволгиных :
- Нам здесь делать больше нечего. Найдем мы Костю ... В6, Е7, А0, слышали?
- Слышали, слышали, – прозвучал в наушниках голос Виктора. – Вовремя он пропал ...
- Я возле их дома, – произнес Евгений. – Могу проверить, действительно ли Костя пропал, или родители его прячут ...
- Хорошо. Остальные - едем и идем на ту поляну. Надо посмотреть, что там и как ...

Джорданам не повезло : поляна оказалась основательно затоптанной, словно на ней побывала вся деревня, а с помощью металлоискателей молодые люди нашли только пару колечек да оброненный кем-то рубль выпуска начала девяностых. Значит, Кабан вполне мог здесь побывать – такие деньги в прошлом году вышли из обращения, но 4 года назад вполне могли, например, выпасть из кармана. Евгений тоже остался ни с чем : Константин Иволгин как в воду канул ...
Выслушав рассказ брата, Виктор произнес :
- Не нравится мне это ... Действуем, исходя из того, что преступники знают о визите Викки и Коли к Иволгиным ...
- Думаешь, они припрутся сюда? – поинтересовалась Александра.
- Если ищут заначку Кабана - да.
- А если они здесь уже были?
- Маловероятно. Ведь на друзей Коли напали позавчера - так? Так. Даже если жулики и узнали, что брошка была найденна именно здесь - думаете, они заранее таскали с собой лопаты? Уверен, что нет! Так что им нужно время на подготовку к поискам заначки. А исчезновение Коли наводит меня на мысль, что жулики ничего толкового от Жени и Тиши не узнали ... Логично?
- Логично ... Но и Костю найти надо!
- Давайте разделимся, – предложила Виктория. – Джон и Саша ищут Костю, а мы - заначку. Даже если эти деятели здесь и появятся, то не раньше завтрашнего полудня. А саму поляну мы сеголня уже осмотрели ...
Они еще поспорили, но все же приняли предложение Виктории. И утром Евгений с Александрой отправились в сторону деревни – навряд ли бандиты стали бы заходить далеко в лес. А Виктор, Виктория и Николай продолжили поиски драгоценностей поблизости от поляны, на которой Орешкин нашел злополучную брошь ...
Виктория как в воду глядела: вскоре после обеда послышались человеческие голоса. Она и Николай еле успели спрятаться за деревьями, как на поляну вышли четверо с рюкзаками за спиной. Со стороны они походили на обыкновенных туристов – если бы не речь, в которой блатные слова шли вперемешку с матом ...
Незнакомцы сразу же развернули бурную деятельность. Пока двое ставили палатки, остальные принялись шарить по кустам – наверно, решили, что клад Кабана лежит где-то рядом. Но ничего не нашли – после Джорданов ничего интересного на поляне не осталось ...
Виктор призадумался : как теперь искать припрятанные Кабаном драгоценности? Бандиты ведь не дураки, и рано или поздно заметят, что клад ищет кто-то еще! Конечно, за ними можно, и даже нужно проследить – в том числе и для того, чтобы узнать, кто напал на Евгения с Тимофеем и куда делся младший Иволгин. Но Виктор сразу же понял, что злоумышленники будут искать клад очень долго : металлоискатель у них оказался всего один, а примет места, где Кабан зарыл сокровища, они, судя по разговорам между собой, не знали. Так что одной слежкой за ними ограничиваться не стоит ... Да, но кто будет искать? Только Виктория с Николаем? Нет, так не пойдет – им нужно прикрытие. Интересно, нашли ли Евгений и Александра младшего Иволгина?
- Нет! Дома он так и не появился, в лесу вокруг деревни мы его тоже не нашли. Единственное, что радует : родители заявили в милицию, а также попросили соседей поискать Костю ...
- Вот и хорошо, – произнес Виктор. – Вы работаете вместе с Викки, а я слежу за жуликами ...
- Я с тобой! – заявил Евгений. – Тебе нужно прикрытие!
- Нет! Надо найти заначку раньше их! А я сам справлюсь ...
- Не стоит так рисковать, – произнесла Виктория.
- Риска никакого - они же не знают, что мы здесь! Да и за поисками они не очень будут смотреть по сторонам. А в лагерь к ним я не полезу - все, что надо, узнаю с помощью направленного микрофона ...

Вечером бандитов стало больше – в лагерь на поляне пришли еще трое. Один из них поинтересовался (в переводе на нормальный литературный язык) :
- Нашли что-нибудь?
- Нет здесь ничего - мы и так смотрели, и металлоискателем пробовали ...
- Плохо смотрели! Та вещица - из украденного Кабаном! Так что искать надо!
- А не факт, что он именно здесь зарыл! Помнишь, Липучка говорил, что Кабан по здешним лесам три дня бродил? Он мог и дальше в чаще зарыть.
- Вот завтра туда и пойдем ... Кто-нибудь появлялся?
- Нет. Похоже, четвертый со своей подружкой с концами слинял ...
- Он родом из Клинцов. Лось, Пика, давайте завтра туда - поищите всех его девушек ... Еще одно : того ... бегуна завтра менты будут искать. Так что в сторону Заречья - ни шагу!
- Ага, найдут они его, как же ...
- Найдут, не найдут - это уже не наше дело. Наше дело - искать клад Кабана. Он где-то здесь ...
Прослушав запись их разговора, Орешкин схватился за голову :
- Они убили Костю!
- Мне жаль, но все говорит именно об этом ... – произнесла Виктория.
- А теперь они решили найти тебя ... – Виктор посмотрел на Николая. – И могут выйти на нас ... Проклятье! Их не за что брать : трупа Кости так и нет, да и остальное все косвенное ...
- Тогда давайте натравим на них милицию! Наверняка Лось с Пикой пойдут в город при стволах! Да и, судя по их речи, они наверняка уже засветились перед доблестными правоохранительными органами ...
Так они и сделали : утром Виктор и Александра сфотографировали всех поселившихся на поляне бандитов, после чего девушка отправилась в Клинцы к господину Косареву. Выслушав ее рассказ, Федор Петрович пообещал, что его люди возьмут Лося и Пику и продержат самое малое несколько дней ...

Поначалу все складывалось в пользу Джорданов : отправившиеся в Клинцы злоумышленники вскоре попали за решетку ; соседи Иволгиных после усердных поисков все же нашли обезображенное тело Константина, и местная милиция занялась расследованием его гибели. Вскоре кто-то вспомнил о нападении на Евгения и Тимофея ...
Бандиты тем временем в поте лица работали в лесу. Они быстро поняли, что с одним металлоискателем им придется очень долго искать клад, и попросили помощи : двое бандитов сходили в Лопатни позвонить по межгороду. На следующий день приехал джип с четырьмя пассажирами и кучей оборудования ...
Вот теперь Джорданам стало жарко : одно дело следить за пятью «подопечными», ковыряющимися в одном месте, и совсем другое – когда их уже девять и они разбредаются по всему лесу. Мало того – приехавшие из Брянска бандиты, кроме всего прочего, привезли с собой несколько миниатюрных радиостанций. Так что пришлось Александре съездить домой за спецаппаратурой для радиоперехвата и пеленгации ...
Но избежать столкновения это не помогло. Все произошло случайно : Евгений, работая несколько в стороне от Виктории с Николаем, нос к носу столкнулся с одним из бандитов. Тот выхватил пистолет :
- Стоять! Руки в гору! Лицом к стене!
- Здесь одни деревья ... – Евгений постарался придать своему голосу испуганную интонацию.
Бандит подошел ближе :
- А ну колись, ..., какого ... здесь ищешь!
Играть в непонимание было бесполезно – слишком уж характерной формы прибор Евгений держал в руках. Но на такой случай у него была заготовленна «легенда» : поиск оружия времен Великой Отечественной. Потому молодой Джордан ответил :
- Где-то здесь целую роту во время войны накрыло. У них должны быть целые стволы ...
- Не ври!
Бандит попытался ударить Евгения пистолетом, но парень ушел от удара и сам так двинул нападавшего, что тот скорчился на земле. Затем, по старой привычке, Евгений отпрыгнул в сторону – и второй злоумышленник попал не по его голове, а по стволу дерева. Следующего удара он нанести не успел ...

... Сегодня радиоперехватом занималась Александра. Судя по радиопереговорам, с утра бандиты занялись обследованием леса к северу от лагеря. Вдруг один из них вышел на связь – в переводе на нормальный разговорный язык сообщение его звучало так :
- Здесь какой-то незнакомец с металлоискателем! Мясник его допрашивает ...
Пеленгатор показал, что бандит вышел на связь возле Евгения ... Проклятье! Даже если удастся отбиться – бандиты будут знать о Джорданах! Точнее, уже знают ... Прежде всего, надо помочь брату – и Александра вышла на связь с Виктором и Викторией :
- Они засекли Е7!
- Слышу и даже вижу ...
Тем временем главарь бандитов передал напарнику Мясника, носившему кличку Бобик :
- Скажи ему, чтобы вел этого незнакомца к нам, – это, разумеется, перевод с блатного на нормальный разговорный.
- Понял ... Проклятье! Незнакомец уложил Мясника! Иду на помощь ...
- Черныш, Серый, давайте к Бобику и Мяснику! – заорал главарь.
- В8, Е7, к вам идут еще двое, – предупредила брата и сестру Александра. – До них метров 250 ... 300 ...
- Жду с нетерпением, – буркнула Виктория.
- Вы там поаккуратнее! – послышался голос Виктора. – Те, кто готовил обед в лагере, схватились за автоматы и идут к вам - точнее, туда, где работали Бобик с Мясником ... оглушите их и уходите!
- Уже оглушили - Мясник оказался дюже наглым! – отрапортовал Евгений. – Слушай, давай мы их по одиночке положим!
- Они решили собраться вместе в прогалине, – ответила Александра.
- У них три Калаша! – добавил Виктор. – А0, где кто?
- Серый и Черныш должны уже быть возле В8 и Е7 - последний раз они выходили на связь в сотне метров от них. Скунс и Костян последний раз выходили на связь час назад в километре от автотрассы, идущей на север - с тех пор они молчат. Остальные работали между нами и своим лагерем. На связь они выходили прямо из лагеря ...
- В8, Е7, уходите! – приказал Виктор.
Из раций Евгения и Виктории в эфир полетели звуки ударов, хруст ломающихся кустов и крепкий мат. Затем все стихло и послышался тихий голос Евгения :
- Мы уложили Черныша и Серого ...
- Забирайте все стволы и уходите! – быстро заговорил Виктор. – Давайте к болотам - там никого нет! Прыгун и остальные идут прямо к вам!
- От В6 до вас чуть больше полукилометра, – добавила Александра.
- Мы пошли ... – произнесла Виктория.
Александра впилась глазами в экран пеленгатора. Отметки от радиомаяков Евгения и Виктории направились в сторону болот. Отметка Виктора прошла прямо на север до того места, где работали Бобик и Мясник. Покружив на одном месте, брат произнес :
- Двое пошли на восток за Е7 и В8, третий - на запад, по их следам. Иду за ним ...
Метка от его радиомаяка немного прошла на запад, после чего покружилась на одном месте и остановилась. Виктор произнес :
- А0, принимай клиента ...
- Арестовываем их? – поинтересовался Евгений.
- Только его, Е7. Помнишь Шишкина? Теперь у него погоняло «Лека» ...
- Это тот одноглазый?! Не узнал! Сильно же ему в тюрьме досталось!
- Я тоже узнал его только по татуировке на плече. А он узнал меня по манере драться. Хорошо, теперь он недееспособен ...

Бандиты бегали по лесу до темноты, но так и не догнали таинственных незнакомцев. Вместо этого злоумышленники получили массу синяков, сильную головную боль, а также лишились радиостанций – Джорданы разбили их во время драк – и почти всего оружия. Да еще и Лека пропал ...
Собравшись, наконец, в лагере, злоумышленники приуныли :
- Что же это за банда такая? Откуда они взялись?
- Их, небось, Колян привел - помните, он с какой-то девицей в деревне показался? По словам Мыша, он с ней в Клинцах встретился - она какая-то его любовница ...
- Мы уже посылали туда Лося и Пику - они теперь на нарах парятся ... Сдается мне, у этих ... в Клинцах есть даже милиционеры прикормленные ...
- Вот что : звоним Григорьеву, и пусть он присылает сюда своих людей!
Но и здесь им не повезло – сходивший на следующий день в Лопатни бандит сообщил сообщникам :
- Люди Григорьева будут не раньше послезавтра - у них в Брянске какие-то свои проблемы ...
Услышав эту фамилию, Джорданы немедленно связались с господином Косаревым – Александра отправилась к нему в Клинцы. Выслушав ее, Федор Петрович рассказал :
- Это самый наглый мафиози в нашей области! Его люди даже здесь, в Клинцах, куролесили - четыре года назад ... Хорошо, не я ими занимался - с меня одного Кабана хватило выше крыши ...
- А теперь его люди ищут заначку Кабана!
- Заначку Кабана ... Хм ... Хотя, почему бы и нет ...
- Думаете, это как-то связано?
- Многовато совпадений, Саша. Если Кабан увел что-то из под носа Григорьева, то вот тебе и мотив ... Я проверю, чем его люди тогда занимались у нас. А вам, господа Джорданы, спасибо, что не даете мне скучать ... Ах, да, еще одно ... – Федор Петрович порылся в столе и достал папку. – Лось, Пика и все их дружки из Брянска. Они полные отморозки ...
Тем временем остальные Джорданы и Николай развернули бурную деятельность по поиску сокровищ. Они буквально прочесывали весь лес с металлоискателями в руках. И в тот день, когда к бандитам, наконец, прибыло задержавшееся подкрепление из Брянска, клад Кабана нашелся!
Выкопав полный металлических предметов сверток из-под корней большого дерева, Николай и Виктория развернули тряпки – и солнечные лучики заиграли на драгоценных камнях всеми цветами радуги.Орешкин при виде такого богатства еле устояи на ногах – то, что лежало перед нии, превзошло самые смелые ожидания!
Насладившись видом сокровищ, Виктор сказал :
- Надо вернуть их обворованным людям.
- Вернуть? – Николай вышел из транса.
- А ты как думал? Не бойся, Коля - владельцы таких вещей люди далеко не бедные и вознаградят тебя за их возврат. А если будшь сам продавать - тебе либо преступники голову отвернут, либо милиция загребет и за решетку посадит. Эти побрякушки «засвечены» со всех сторон ...
- Вознаградят ... Это хорошо ...
Перебирая драгоценности, Виктория наткнулась на какое-то кольцо. Оно оказалось довольно красивое : широкий золотой обод с выгравированным узором, большой плоский камень в своеобразном креплении. На верхней поверхности камняимелся узор из бороздок, похожий на китайский иероглиф. Рисунок настолько заинтересовал Викторию, что она даже сделала его отпечаток – и еще больше уверилась в том, что это кольцо из Китая.
Неожиданно в наушниках зазвучал голос Александры :
- Поторопитесь! Жулики узнали о вашей находке! Они идут к своим!
- А0, давай к нам - пойдешь с Колей и вещами! – скомандовал Виктор по-английски. – Остальные - ждем гостей! Наша задача - увести их подальше!
Они быстро разделили сокровища на две части и завернули в тряпки. Затем прибежавшая Александра повела Николая окружным путем, а ее братья и старшая сестра остались ждать ...

Бандитов оказалось много – около двух десятков человек. Все они имели автоматическое оружие, а у некоторых имелись еще и подствольные гранатометы. Не смотря на это, начало боя сложилось в пользу Джорданов – нейтрализовав авангард, они даже завладели парой автоматов с гранатометами. После этого, двигаясь как можно шумнее, молодые люди стали водить своих преследователей по лесу.
Неожиданно вышла на связь Александра :
- На нас напали! Мы еле ушли от них!
- Как парень? – спросил Виктор, косясь на экран пеленгатора.
- Жив и даже не очень напуган - не смотря на то, что по нам из двух гранатометов били!
- Уходите через болота! Надеюсь, у них хватит ума туда не лезть ...
В наушниках что-то забухало и послышался недовольный голос Александры :
- Опять они! Идем к вам - будем прорываться вместе!
- Сашка, уходи в болота!
- Не могу! Меня зацепило, а Коля сам утонет там в первой же луже!
- Идем к тебе! Держись!
Скорости, с которой бежали Виктор, Виктория и Евгений, позавидовали бы олимпийские чемпионы по бегу на короткие дистанции. Прибыв на место, молодые люди сразу же включились в перестрелку. Не ожидавшие такого шквального обстрела бандиты опешили и на время прекратили огонь. Как только пальба стихла, Виктор и Евгений отправились собирать боеприпас с убитых, а Виктория перевязала раненную сестру. Та рассказала :
- Такое ощущение, что они чуть ли не с собаками за мной ходили!
- Наверно, у них есть хорошие следопыты, – сказала Виктория.
- Я об этом не подумала ... Проклятье! Вся наша хитрость пошла насмарку!
- Мы тоже как-то упустили это из виду - никто не ожидал, что они умеют читать следы ... Ладно, сестренка, прорвемся - бывало и похуже ...
Закончив перевязку и сбор боеприпасов, Джорданы и Николай отправились на север в сторону болот. Бандиты шли за ними попятам и, в конце концов, напали возле самойтрясиныа. Опять началась отчаянная перестрелка : злоумышленники патронов и гранат не жалели. Джорданы, стараясь беречь боеприпасы, стреляли редко, но метко - после их выстрелов частенько слышались человеческие вопли.
Тем не менее, Джорданам пришлось несладко : на краю болота деревьев росло мало и стояли они на приличных расстояниях друг от друга. Так что прятаться в таком месте было очень сложно, и сначала один из молодых людей получил ранение, потом другой, затем третий ...
Видя, что дело плохо, Виктор отправил Николая со всеми сокровищами Кабана ползком вдоль дороги. А чтобы бандиты не преследовали его, Джорданы открыли ураганный огонь. Злоумышленники на какое-то время вообще прекратили стрелять, а затем ответили не менее шквальной стрельбой ...

С одной стороны, Джорданам повезло – их не убили. Но везением это можно было назвать с огромной натяжкой : бой с бандитами оказался проигран. Они стащили изрешеченных осколками молодых людей в остатки какой-то постройки. А затем начали издеваться :
- Что, получили, крутые Джорданы! Теперь вы вовсе не крутые ...
Потом начался допрос – бандитов интересовало, куда делся Николай. Но пленники держались твердо – они понимали, что как только хоть кто-нибудь из них раскроет рты, им всем конец. В конце концов, бандиты поняли, что ничего не добьются, и решили Джорданов убить. А потом кто-то из негодяев, у которого, как оказалось, имелись к Джорданам свои счеты, предложил :
- Давайте сожжем их живьем! Пусть помучаются, как мой кореш, которого они избили до полусмерти и в тюрягу отправили!
Остальные возражать не стали ...

Боли Виктор не чувствовал – она ушла уже давно. Через некоторое время после того, как огонь начал лизать его израненное тело, откуда-то взялась дрожь – как будто его подключили к электрической сети. Затем Виктор почувствовал, что как бы растворяется в огне и взлетает вверх. После этого к ощущениям собственного тела добавились ощущения тел всех находящихся на поляне людей. Осознав, что тех, тела кого он чувствует, бьет током, Виктор представил, что их бьет не просто электрическое поле, а огромная молния. Через мгновение он физически почувствовал их конвульсии и, как ему показалось, даже увидел огромную молнию, в которую превратился. А затем кто-то выключил свет ...
Вскоре после того, как Викторию охватило пламя, откуда-то взялась легкость. А затем девушка почувствовала, что как бы растворяется в пламени и неведомая сила влечет ее вверх вместе с потоком теплого воздуха. Через мгновение она поняла, что это ветер. Захотев раскидать бандитов во все стороны, Виктория попыталась полететь вниз. Ей это удалось : корчащиеся в конвульсиях преступники покатились во все стороны. А затем кто-то выключил свет ...
Как ни удивительно, но после того, как огонь охватил его тело, Евгений боли не почувствовал – если она и была, то практически не ощущалась на фоне таковой от ран. Вскоре появилось ощущение единства с огнем. Евгений попытался встать – и ему это удалось! Он увидел ветки деревьев, раскачивающиеся от ветра, огромную молнию, гуляющую по округе, облако, вращающееся вокруг него. А затем кто-то выключил свет ...
Александре было обидно – ее жизнь закончилась так рано! Но произошла странная вещь : когда пламя охватило ее, вместо боли девушка почувствовала, что как бы плавится и превращается во что-то аморфное. Затем появилась легкость. Неизвестно откуда взявшийся ветер повлек Александру сначала вверх, а потом начал вращать вокруг огромного огненного столба. А затем кто-то выключил свет ...

Поджигая Джорданов, бандиты думали, что их пленники просто сгорят и все. Ну, может, некоторое время поорут и покорчатся ... Но буквально через пару минут пламя костра в окружении неизвестно откуда взявшегося облака пара взметнулось на десяток метров вверх и заревело не хуже двигателя взлетающей космической ракеты. Одновременно с этим к реву пламени прибавился свист ветра – тот принялся гулять сначала вокруг самого костра, а потом и по всей округе. Вместе с ним вокруг факела кружились пар и небольшие огоньки.
Ветер усилился настолько, что стал сбивать людей с ног. Воздух наполнился электричеством, и вскоре по траве, одежде и коже бандитов начали бегать самые настоящие молнии. Сначала слабые, с каждой секундой они становились все сильнее и сильнее. А затем огромная молния ударила из пламени и прошлась по корчащимся на земле людям ...

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:30. Причина: объединение сообщений
  #725  
Старый 16.05.2007, 01:32
Аватар для Flancer
Новичок
 
Регистрация: 16.05.2007
Сообщений: 3
Репутация: 0 [+/-]
я сдесь новенький...только зарегистрировался...остальных произведений не читал еще (160 страниц это вам не это). но обещаю исправится. выкладываю мой рассказик и прошу оценить, как прочитаю других, смогу конечно и сам сравнить, но со стороны виднее. еще один вопрос, а принимают ли тут рассказы на украинском?


Освобождение

Книга, книга, книга...Да, я знаю где можно взять нужную мне книгу. И тогда я узнаю все, что хотел. Я буду знать как с ними бороться. Чертова книга...Нет, не чертова, она мне даст власть над ними. Да...Наконец то я покончу с этим мерзким существованием и перестану быть рабом. Книга даст мне власть...О как же я люблю книги...Я люблю их с детства...Я их читал не отрываясь...Они вызывали привыкание и ломку, как наркотики...Нет, лучше чем наркотики. Книги дают знания, а наркотики их забирают. О, я хорошо знаком с наркотиками...Захватчики подсадили меня на что-то очень сильное...Но с помощью этой книги я избавлюсь от их влияния...Прочитать бы ее...Нет, сначала ее надо украсть у них из под носа. Но я знаю как это сделать...Точнее знал. Черт, как же тяжело думать. Они колют нам какую-то мерзость, какой-то очень сильный психостимулятор...После него мозги просто плавятся. Становишься похожим на тупую машину, которая может исполнять приказы, не связанные с умственной деятельностью. А потом на рудник. Они там чего-то добывают, а нас используют как рабочую силу. Правда их "лекарство" прибавляет силу и выносливость, причем на столько, что можно легко завалить нескольких охранников голыми руками, а если учесть, что охраны порядком меньше чем нас, то идея выглядит очень привлекательной...Но под "лекарством" до этого невозможно додуматься и остается тупо выполнять приказы...Чертов эффект "лекарства", он еще не прошел, и я очень туго соображаю...Куда я иду?...Забыл...Надо быстрее вспоминать, как только "лекарство" перестанет действовать я упаду без сил...Да, вот такой вот отходняк у их препарата. И не странно, ведь я уже неделю проработал на руднике. НЕДЕЛЮ! Без отдыха и сна. Без пищи. И не чувствую ни усталости ни голода. Но как только пройдет действие я все почувствую. Всю усталость, всю накопившуюся боль...И меня заберут в реанимацию. Вот так мы работаем в 4 смены. Неделю на руднике, 3 недели в больнице. За эти три недели нас более-менее приводят в чувство...И снова на рудник...И так уже 20 лет...Но я вырвусь из этого круга, я знаю как освободится. Для этого нужна книга! Да, я вспомнил, я иду за книгой. Надо спешить, действие "лекарства" заканчивается, ведь я могу мыслить, я могу самостоятельно принимать решения. Нужно успеть. Как же тяжело сосредоточится на чем-то. Мысли бегают туда-сюда, то появляются, то исчезают. Книга. Я должен украсть книгу пока я еще сильный. Все кто дотрагивался до книги уже свободны. А эти пришельцы даже не охраняют ее. Пришельцы. Они напали внезапно. Смели наши армии, разрушили города, уничтожили любые проявления организованных структур. А потом сказали, что пришли с миром и хотят поделится с нами своими знаниями. Смешно. А потом эти рудники. Они теперь по всей планете. Делятся с нами знаниями попросту превратив нас в рабов...И врядли они такие уж ... Книга. КНИГА! Я нашел ее!
***
-Вы прекрасно понимаете, что этот рабочий обречен, лейтенант. Мы можем неограниченно долго поддерживать их жизнеспособность при условиях работы на рудниках. Но после такого облучения это врядли целесообразно. Он больше неработоспособен. Тем более он не землянин. Мы привыкшие к радиоактивному фону Земли. Но это не Земля. На этой планете практически отсутствует радиация. Поэтому они...
-Хорошо, хорошо. Я понял. Я слышал это объяснение уже трижды за этот месяц. Надо будет куда-то прятать наши "батарейки"...
-Но зачем они раз за разом вскрывают наши топливные элементы?
-Просто они похожи на свитки книг этой планеты. А эти идиоты пытаются их открыть. И получают огромнейшую дозу радиации. Но что странно. Посмотрите на эго лицо. Он счастлив. Не очень то похоже на мучительную смерть.
***
Я свободен. Я СВОБОДЕН! Я достал книгу! Я держал ее в руках! Она светилась. Она обжигала мне руки. Мне даже не пришлось ничего читать. Я все почувствовал. Энергия лилась сквозь меня. Теперь я свободен...
  #726  
Старый 16.05.2007, 07:35
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Flancer
принимают ли тут рассказы на украинском?
Нет.
  #727  
Старый 16.05.2007, 09:26
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Flancer, многоточия - это как горчица. Когда их слишком много, не вкусно.
О канцелярите в художественных произведениях сказано достаточно, повторяться не буду. Удивляет только, что многие авторы полагают, будто все научные работники говорят именно так.

Последний раз редактировалось Винкельрид; 17.11.2008 в 21:41.
  #728  
Старый 17.05.2007, 06:44
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Snake_Fightin

Краткое содержание.

Главный герой попадает в Оломер(мир снов). Ради себя любимого, ему приходится согласиться на предложение помочь Оломерцам найти вход в соседний закрытый мир (Эрн), из которого периодически вылезает всякая нечисть. И когда дело вроде бы выполнено, случается непредвиденное. Главного героя жестоким образом втягивает через барьер в Эрн. Естественно, его такой поворот событий ни сколько не устраивает, и он пытается вернуться обратно. Но просто так ничего не делается, и по пути «пришелиц» начинает понимать, кто-то подстроил его «легкое» прибытие. Ко всему прочему там идет война. Хочется побыстрее покинуть неприветливый мирок, но у судьбы другие планы.

Три абзаца? На предыдущих страницах, (правда там ничего не исправлено).
__________________
Вечность... понятие относительное.
  #729  
Старый 17.05.2007, 08:30
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Вопрос

2Vantara
Оломер - мир снов
Эрн – мир чего?
Толково изложила. Только: а) надо бы посуше и поинформативней
например «Ради себя любимого, ему приходится согласиться на предложение» - чем угрожали? сильно характеризует персонажа.
и б) готовься к тому, что редакторам будешь рассказывать всё, без загадок в последней строчке.

Абзацы я взял из главы 6. Возможно, Винкельрид что-либо это уже сказал.
*шумно обсуждали новые новости * игра найди два лишних эпитета
*у Лени родился младший брат* вижу два варианта. Или написать фантастику как рождаются старшие братья, или одно из двух.
*не сможет присутствовать на нашем собрании* твои друзья правда так разговаривают?
* нашего провозглашенного на эту неделю, лидера это вовсе не устраивало*
нашего провозглашенного на эту неделю лидера, это вовсе не устраивало
*поход строго расписывался на восемь персон* В принципе годится. Но мудрёнее этого не делай.
*в прохладной воде в тени кустов сирени* какой предлог поменяешь?
*Не замечая душной погоды и вооружившись металлическим ковшиком, я замерла над водной гладью и уперлась свободной рукой в старые деревянные бордюры колодца.*
39. Сдержанность изложения - всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
*Опьяненная своей удачей*
37. Штампам не должно быть места на страницах ваших произведений!
В целом текст довольно высокого полёта. Иногда бывают ляпы.
П.С. Если наполняешь предложения действиями, дели их на два.

2Toraton
Прямую связь имеет. Характеристики глаголов - прямой и скорый способ заставить читателя отвернуться от текста.
Например.
Но, что буквально означает жирным выделенное, мною, предложение? И действительно имеет ли оно смысловую связь с предыдущим?
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 17.05.2007 в 08:49.
  #730  
Старый 17.05.2007, 10:21
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Да, по некоторым пунктам меня уже просветили:) Но начинает читать кто-то новый, и сразу выявляются ранее незамеченные ошибки. Спасибо, за критику. А ляпы у меня встречаются довольно часто. Во второй части книги, их особенно много! Она совсем сырая. Работать и работать…

Цитата:
Эрн – мир чего?
По задумке получается примерно так. Оломер – мир снов, но он вполне реален. Вернее его центр един и нерушим. А то, что нам снится – лишь его окрестности. Получается незавершенный мир. А рядом, по соседству располагается Эрн. Полноценный мир, как наш с вами. Только там властвует магия, а не техника. (Естественно кроме людей, всякие магические чудики там проживают, вроде эльфов, гномов)…

Цитата:
«Ради себя любимого, ему приходится согласиться на предложение» - чем угрожали?
Там читать нужно. Но в крации это выглядит так.
- У нас тут монстры бегают, людей жрут и ваших, и наших.
- А мне че?
- Сейчас не остановим, потом совсем худо будет.
- Я вам не мешаю.
- Так. Либо ты помогаешь, либо мы твою память сотрем, дара и снов решим, от миров отрежем!

Ну, как тут не согласиться?

Винкельрид

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
* нашего провозглашенного на эту неделю, лидера это вовсе не устраивало*
нашего провозглашенного на эту неделю лидера, это вовсе не устраивало


Э-э... Можно свой вариант?
Нашего, провозглашённого на эту неделю, лидера это вовсе не устраивало.

Прикольно, из серии: страна невыученных уроков? Казнить нельзя, помиловать:) Честно говоря, многоуважаемые господа литературные критики, мне это предложение вообще не нравится! Я просто многое оставляю, вроде как, для заметки. Потом исправить… Но не всегда получается. Можете предложить и ваш вариант, буду только рада.
__________________
Вечность... понятие относительное.

Последний раз редактировалось Vantara; 17.05.2007 в 11:29.
  #731  
Старый 17.05.2007, 10:34
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
в крации
Vantara, с орфографией надо срочно что-то делать)))
Цитата:
Либо ты помогаешь, либо мы твою память сотрем, дара и снов решим, от миров отрежем!
Сумеешь в своей книге объяснить:
а) почему человек, выросший в нашем мире (нормальный ведь человек, а не идиотско-романтичный супермен), готов поставить жизнь на кон в практически проигранной игре?
б) зачем эти монстры всех жрут и откуда они берутся?
в) почему, собственно, жителям Эрна понадобилась помощь иномирца?
г) почему нет никаких шансов справиться своими силами?
и при этом не затронуть ни одного тёмного властелина, который хочет тупо уничтожить весь мир, ни одной непонятной субстанции типа "Юго-Восточной Тьмы", которая и сама не понимает ни черта в том, что делает, ни одного древнего пророчества, которая тоже тупо указывает на то, что бороться с несчастьем должен именно этот пришелец, и никто иной, ни одного суперартефакта, запрятанного и подвластного только иномирцу? (перечислил из списка собственных и чужих опусов прошлых лет)

Последний раз редактировалось Винкельрид; 17.05.2007 в 10:39.
  #732  
Старый 17.05.2007, 11:02
Аватар для Vantara
Свой человек
 
Регистрация: 12.05.2007
Сообщений: 244
Репутация: 12 [+/-]
Винкельрид

Цитата:
Vantara, с орфографией надо срочно что-то делать)))
:fear: Понимаю... Спасибо. Как стыдно...

Цитата:
Сумеешь объяснить:
а) зачем эти монстры всех жрут и откуда они берутся?
б)почему, собственно, жителям Эрна понадобилась помощь иномирца?
в) почему нет никаких шансов справиться своими силами?
и при этом не затронуть ни одного тёмного властелина, который хочет тупо уничтожить весь мир, ни какую-нибудь непонятную субстанцию типа "Юго-Восточной Тьмы", которая и сама не понимает ни черта в том, что делает?
Ну, что ж, попытаюсь объяснить.
А) Монстры приходят в Оломер из Эрна. Всех жрут, 1 – кушать хочется. 2 – приказано навести беспорядок и проредить ряды противника.
Б) Не все жители Эрна заинтересованы в помощи иномирца! В основе лежит легенда о трех пришельцах: Чувствующем, Видящем и Слышащем. По задумке, они должны были объединиться и победить зло. Каждый из них, соответственно, обладает каким-то уникальным даром. (Из имен пришельцев можно сделать определенные выводы). Там идет война. Все поссорились Волшебных чудиков обижают( эльфов, гномов) я к их числу в книге не причисляю. Как сказали бы: равновесие вот-вот нарушится.
В) Потому что никто никому не доверяет. Люди распоясались и ведут себя очень плохо! Волшебное сообщество сделало ручкой и повернулось попой! Эльфы спрятались в лесах, гномы - в горах! Очень умные враги плетут интриги. Вышли из тени лже-оборотни, которые наводят шум. Да и с демонами не ладно.
Про "Юго-Восточной Тьму" поняла:) Но без чего-то глобального никак нельзя. У меня – хаос. Но он имеет конкретные цели! Забрать все, что раньше принадлежало ему. Но больше он угрожает Оломеру, так как этот мир наиболее уязвим, потому что является неполным.
__________________
Вечность... понятие относительное.

Последний раз редактировалось Vantara; 17.05.2007 в 11:28.
  #733  
Старый 18.05.2007, 07:16
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Монстры приходят в Оломер из Эрна. Всех жрут, 1 – кушать хочется. 2 – приказано навести беспорядок и проредить ряды противника.
1) Что они ели до того, как начало планироваться уничтожение мира? Если это не стандартные тупоголовые фэнтезийные монстры, созданные могучей неназываемой силой с одной лишь целью: быть тупым мясом и гибнуть от рук героев, то где они живут в то время, когда не едят людей? Чем занимаются? Чем, в конце концов, питаются, ведь не людьми же, а?
2) Когда-нибудь слышала о таком: одна страна (если хочется примеров, то пусть будет фашистская Германия) планирует тотальную оккупацию мира (пусть - Европы), и для того, чтобы ослабить армии врага и внести сумятицу в его ряды, посылает на его территорию то одиночный танк, то десяток пехотинцев... Что можно сказать об их главнокомандующем? Думаю, ответ очевиден. Всё-таки, получаются тупые монстры и Хаос, который сам не разбирается в своих собственных планах... Жаль, если у тебя будет так...
В общем, думай сама.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #734  
Старый 19.05.2007, 20:06
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Лампочка Исповедь Некромансера

Исповедь Некромансера
Глава 5. Любовь и прочие неприятности

Второй день в Лотионе прошёл спокойно. Гер где-то раздобыл столичную певичку. Всё что потребовалось от лазутчика – подготовить возвышение сцены. Что он и сделал при помощи Фалько. За время очередного дежурства наёмник сдружился со вторым охранником. Вечером публика валом валила посмотреть на формы певицы. Никаких потасовок и скандалов. Поэтому, когда гости разбрелись по залу обсуждать достоинства и недостатки фигуры артистки, агент расслабился.
Он решил дослушать рассказ спутника. Мансера наёмник нашёл на кухне гостиницы. Сидя под решётчатым окном, в раму которого вставлены настоящие стекольца, Джозеф продолжил историю.
И всё же град Джалео пал. Спустя шесть недель с начала осады горожане начали перебегать в имперский лагерь. Один из них, ожидая награды, добился аудиенции у генерала. Перебежчик рассказал Скайану, что горожане обессилены и недосыпают, так как каждую ночь стерегут стену от нападения. А выучки к этому у джалейцев нет. Скайан не доверял полностью перебежчику, предложившему атаковать на рассвете, когда часовым будет нестерпимо хотеться спать. Поэтому злополучного горожанина повели со штурмующим отрядом. Сын полководца, Сиигильд возглавил сотню ветеранов пятого легиона, а паладин Зиискель – десятого. Забравшиеся по живой пирамиде воины перерезали стражам глотки.
Утро встретило джалейцев зрелищем имперского лагеря на главной площади города. Почти все войска прошли через распахнутые ворота. И теперь уютно хозяйничали вокруг палаток, ожидая пробуждения Джалео. В тот же день горожане начали расплачиваться за сопротивление. Солдаты зарезали каждого, кого захватили на улицах. И истощив силы, вернулись в шатры. На другой день убили тех, кого застали в домах. А на следующий – вообще всех, кого нашли в канавах, подвалах и сараях. Впрочем, молодых женщин и маленьких детей во второй и третий день щадили. Прочего же народу погибло сорок тысяч человек.
Город сначала подвергся полному разграблению, а затем разрушению. Прославленные стены сапёры обвалили в подкоп и засыпали грунтом.
По приказу генерала солдаты искали Джозефа среди мёртвых и живых. И два дня не могли найти. Это время некромант с сорока соплеменниками скрывался в глубоких пещерах прибрежных скал. На третий день одна из женщин поднялась наверх в нетерпении узнать, что сталось с её семьёй. Она сдалась патрулю и на допросе выдала местонахождение предводителя. Тогда в грот спустился Зиискель, давний друг и собутыльник Джозефа. Паладин объяснил, что генерал сохранит волшебнику жизнь, ведь судить его должно Императору. Услышав это, скрывающееся в гроте горожане взялись за оружие. И Зиискелю пришлось отступить к своим. Следующие часы разгоряченные джалейцы спорили. И решили покончить с собой. Всем сразу. Джозеф предложил более эффективный способ, когда один человек закалывает стоящего в строю через определённый интервал товарища. Так можно быть уверенным в смерти, а не ранении. И выбрал того, что начнёт процесс. В итоге последними остались сам мансер и один паренёк.
- Ух ты! Это ведь математика? Смертельная наука! – воскликнул шпион.
- Тише, юноша, слушай дальше. Ему я легко внушил, что не могу позволить себе запятнать руки кровью соотечественника. И мы сдались имперцам.
- Ладно, старик, детское время закончилось, тебе пора на боковую. А я иду караулить наш вертеп.

А на следующее утро начался переполох. В город пожаловал иерарх Кук. Значительный придворный и попечитель имперских школ в провинциях. Посмотрев на местную школу и на горожан, сановник решил собрать отцов города, чтобы сделать им от имени Империи внушение.
Когда провинившиеся градоначальники засуетились с дарами, Кук посветлел лицом. А после того, как перед местным алтарём Светлейшей богини в его честь закололи козла – совсем оттаял.
- Очень хорошо. Я рад, что лотионцы готовы идти навстречу. Ограничимся тем, что я почитаю вам что-либо из своих «Поучений».

Ассамблею решили провести на постоялом дворе Гера Пюнта. Помимо завсегдатаев там собрались все мало-мальски влиятельные лотионцы. На балкончиках под потолком разместились лучники сопровождавшего сановника отряда. Улицу перегородил отдельный тяжёлый эскорт-эскадрон во главе с паладином. А в помещении из центра залы наёмника и Фалько оттеснили ветераны-алебардщики.
Иерарха плотной стеной окружили секретари, последователи и просто ценители умной мысли.
Слуги начали обносить гостей вином и снедью. Кук подозвал первого секретаря.
- Ксерокс, достань экземпляр трактата и открой на третьей главе.
Гости встревожились. Люди приняли скучный серьёзный вид и отмахивались от лакеев с вином.
- Об умеренности. Потребляя какое-то благо, спрашиваем ли мы себя – а есть ли в этом потребность?
Тут даже Ниибаль прекратил есть.
- Едите ли вы, спите ли вы – всё это нужно делать в объёме, требуемом потребностью. Слушать музыку, смотреть на картины или говорить с друзьями и многое другое – можно измерить эти потребности? Конечно можно! А делая что-то сверх потребности вы лишь впустую растрачиваете время и средства. Которые легко можно применить на благо Империи.
Паладин тосковал с куском окорока в руке.
- Учитель, а как быть, если видишь, что твой господин неумерен в комфорте и наслаждениях? – задал вопрос один из последователей Кука.
- Хороший вопрос, - улыбнулся заранее заготовленной реплике иерарх.
- Кому, как не облечённому властью больше других необходимо знать все тяготы жизни неправедной? Ведь наши вожди страдают, и жизней не щадят, пробуя на самих себе вредные для народа излишества.
Начальник гарнизона воодушевился и продолжил пожирать мясо.
- Только человек высокого полёта, с огромной силой воли и чувством ответственности за народ может поступать так, как ты описываешь, ученик.
- Так, что это на полях? Ах да, заметка для новой книги. Мм... «Переходя дорогу, убедитесь в отсутствии приближающихся повозок». Хорошо. Ну-с, продолжим.
- И кратко об уме. Что сделает глупый человек, если на него надавят силой? Огрызнётся и воспротивится. Как поступит умный человек? Промолчит и подчинится. Значит ум в покорности. Умный человек всегда уступит. Ум есть способность приспосабливаться. Будьте же смиренными подданными нашего Императора, да продлится его правление. А глупость не принесёт вам ничего кроме беды.

По возвращении из уборной лазутчик был перехвачен леди Хенивар.
- А ты как тут оказался, парень? Я со всеми здесь знакома, а тебя не знаю.
- Да я так, миледи, околачиваюсь по коридорам с копьём, не более того.
- Нет, мне любопытно. Ты один из наушников Гера Пюнта? – Хенивар запустила руку в свои волосы.
- Этим я не занимаюсь.
- Да сказал бы сразу, что из его банды, как будто я не знаю, чем Пюнт занимается. Я бы и отстала.
- Но ведь это будет неправдой.
- У, какие мы загадочные, – леди расплющила пойманную вошку между ногтями.

Утром к шпиону явился мажордом Карлайл и объявил, что господин Пюнт требует к себе мерзавца.
- Так ты расплатился за мою доброту? – бушевал Гер.
Лазутчик молчал, ничего не понимая.
- Карлайл застал тебя вчера с леди Хенивар. Ты понимаешь, что это неуважение к семье Эмонтов?
Довольный мажордом осклабился.
- Да ещё в такой животной позе! Оскорбить уважаемого человека под моей крышей! – хозяин гостиницы швырнул на пол поднос, с которого завтракал.
- Виноват, если на то пошло.
Серебряный поднос продолжал музыкально звенеть.
- О чем ты думал? А если об этом узнают в городе?
Наёмник промолчал.
- Головач! Вышвырни этого… хама за ворота, - приказал делец Фалько.
Второй охранник подумал, и кивнул хозяину своей крупной, подарившей несмываемое прозвище головой.
- И того дистрофика приблудного тоже долой.
__________________

— Где мои драконы?!
  #735  
Старый 20.05.2007, 15:27
Аватар для glider
Свой человек
 
Регистрация: 22.01.2006
Сообщений: 245
Репутация: 4 [+/-]
Выложил все остальные главы "Драконов" на Самиздате.
Главы 9 ... 12 : http://zhurnal.lib.ru/g/glider/dragons01part3.shtml

--------------------

Прочитал. Неплохо - особенно понравился ответ Кука на вопрос о неуемности в комфорте и наслаждениях :D - фактически, получился готовый анекдот! Да и имя секретаря Кука тоже весьма говорящее ;)
Только вот ... говорю потому, что меня за это самое совершенно недавно пнули на Самиздате, причем не один раз. А именно : начало главы - особенно описание захвата города - очень уж смахивает на ОТЧЕТ о проделанной работе. Его бы как-нибудь ... ммм ... оживить, что ли ... например, сделать более подробным, чтобы читатель увидел не просто последовательность действий, а картинку ... или сделать так, чтобы это было не прямое перечисление событий, а чьи-то воспоминания ...
Также несколько замечаний по тексту - то, что бросилось в глаза ;) :
Цитата:
Сидя под решётчатым окном, в раму которого вставлены настоящие стекольца, Джозеф продолжил историю.
В нескольких местах читал, что подобные конструкции - например, где один деепричастный оборот поясняет другой - мягко выражаясь, не приветствуются пишущей братией ... В ДАННОМ случае ИМХО лучше так : "Джозеф сидел под решётчатым окном, в раме которого стояли настоящие стекольца, и продолжил историю." - как видишь, ОБА оборота УШЛИ. А смысл остался ;) ...
Цитата:
А на следующее утро начался переполох.
ИМХО лучше "Утром начался переполох." - не такая громоздкая фраза. Итак понятно, что утро следующее :)

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:38. Причина: объединение сообщений
  #736  
Старый 20.05.2007, 17:00
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Цитата:
Джозеф сидел под решётчатым окном, в раме которого стояли настоящие стекольца, и продолжил историю.
А вот моё мнение. У тебя в качестве однородных членов употреблены глаголы двух разных видов, совершенный и несовершенный, (что делал? сидел; что сделал? продолжил) и я усмотрел в этом некрасивую и незвучную конструкцию. А по поводу замечаний вообще и твоих в частности хочется заметить, что не бывает справедливых советов на все случаи жизни. Иногда и "свой" бывает к месту (Snake_Fightin блестяще продемонстрировал это в предложении о Головаче), и от деепричастного оборота не отвертишься. Это и есть настоящее мастерство автора: оборачивать всё богатство языка себе на пользу, не отмахиваясь ни от одного слова и оборота.

Snake_Fightin
Не читал предыдущую часть, потому в начале немного растерялся. Всё таки, чтобы понимать текст, надо читать с начала, что бы кто ни говорил)))
Слог, конечно, своеобразный, не спутаешь ни с кем, особенно - на нашем форуме (может дело в шрифте?:-)). И хотя мне больше нравятся более, что ли серьёзные вещи, с определённым количеством юмора на квадратный сантиметр текста, читать всё равно приятно. Напоминает чуть-чуть Кука, только пообразнее))) Да, образы - это то, что на "пять". Туда же - диалоги, настроение и некоторые хорошие мелочи.
По построению предложений и стилистике замечаний нет (да пора уж от этого отходить, верно, сколько можно друг друга учить?))), кое-что я вынес на рассмотрение, но это - не суть.
Категорически не согласен с Gliderом по поводу скучного описания захвата и разграбления города. Представил себе некроманта, который рассказывает всё это - каждый лишний эпитет и красивость сразу кольнули бы фальшью.
Теперь - к самой ненужной части сообщения))) К тому, что бы переделал я. Поясняю, почему это не нужно. Мы, критикуя чужие произведения со своей колокольни, часто пытаемся подсказать автору, как лучше, на самом деле подразумевается тут только одно: как написал бы я. То есть здесь - стремление навязать автору чужой стиль, впихнуть в его текст свои конструкции, которые, возможно, прекрасно смотрятся в одном тексте и отвратительно и чужеродно - в другом. Так вот, меня слабенько раздражает отсутствие картинки. Может потому я и не очень люблю театр: декорации меняют, но я-то знаю, что актёры топчатся по одним и тем же доскам. У тебя - то же самое. Я сейчас и не припомню, где - во времени и простанстве - происходили события этого, в общем, небольшого текста. Помню шутки, интересные действия и реплики, но кажется, что сидел на лавочке, а все персонажи подходили ко мне, отыгрывали и уходили. Унося с собой ненатуральные декорации. Пожалуй, я запутал всех, и , в первую очередь - себя)) Может ты спешишь или считаешь, что описание места-строений-ощущений и т.п. - это лишнее? Вполне возможно, что ты прав, но мне хотелось высказать, вот я и высказал.
Дальше, вкратце, о моментах, которые чуточку напрягли.
Легионы. Что они всем так полюбились, ума не приложу? Допустим, название красивое и империя, всё-таки, но для меня, например, легионы и алебарды - это примерно как СВД в руках мушкетёров.
Живая пирамида, по которой взобрались на стены. Может, я чего-то не знаю и великолепные стены этого города не так уж и великолепны, но даже высота в пятнадцать метров даёт непосильную нагрузку на плечи и ноги самого нижнего "яруса" (если я правильно представляю себе живую пирамиду) - больше 800 кг.
Ну и дальше, с цитатками.

Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
Почти все войска прошли через распахнутые ворота. И теперь уютно хозяйничали вокруг палаток, ожидая пробуждения Джалео.
Ждали, когда наступит утро, чтобы начать разграбление?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
Солдаты зарезали каждого, кого захватили на улицах.
Надо думать, люди, видя, что творится на улице, шли туда из любопытства?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
И выбрал того, что начнёт процесс.
Наверное, "того, кто начнёт"?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
На балкончиках под потолком разместились лучники сопровождавшего сановника отряда.
"сопровождающего"?
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin
Головач кивнул хозяину своей крупной головой
Вот мне стало интересно. "Головач" и знаменитая фраза про кивок - это намёк на известного писателя или просто так получилось?
Повторюсь: заинтересовало. Придётся, наверное, пошарить по предыдущим страницам...
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Markfor; 01.12.2007 в 01:39. Причина: объединение сообщений
  #737  
Старый 21.05.2007, 16:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,767
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Etvilom Dreg
2Snake_Fightin
Зачем исторические сюжеты используешь?..
А вообще, понравилось. Стиль своеобразный и легко угадывается.
В этом фабула. Что, если я окажусь в псевдоисторическом мире в компании исторического лица?

2glider
Спасибо, все действия кроме исповеди я буду оживлять.

2Винкельрид
*описания захвата и разграбления города.*
Помню, я назвал твоё описание оркобойни отчётом. Замечание вернулось. Вывод – Земля круглая.
*отсутствие картинки.*
Читаю пьесы (Булгакова скажем ежегодно) взахлёб, а описания погоды, положения солнца и морквы с ботвой в романах пролистываю.
*спешишь или считаешь, что описание места-строений-ощущений*
спешу; места-строений – сделаю, ощущений – лично меня отворачивают (самокопание нафиг – персонажами-неврастениками не интересуюсь. Кугель форева.)
*Легионы. Что они всем так полюбились, ума не приложу?*
давно (с Подвигов Геракла в детстве) и надолго (придётся читателю терпеть) сорвало крышу на античной героике
*алебарды* Сам кривясь вписывал, поставил мимоходом. Можно и триариями заменить, только не массово в смысле понятности, и это же элита конеборства, а не стражники. Кем заменить?
*Живая пирамида* Большое спасибо. У меня под клавой лежит пару месяцев назад написанный план текста, где ясно указано – несколько деревянных лестниц. Спешу, якорем мне по кумполу.
*когда наступит утро* это карательная кампания. Официальный визит. А разграбление – античный метод довольствия солдат. Допишу указку, аккуратно и органично.
*шли туда из любопытства?* а почему мещанам не выйти с утра в свои лавки, писарям в присутственные места, нищим на перекрёстки? Шесть недель войны за нерушимыми стенами – чё бояться то?
*Придётся, наверное, пошарить*
а ещё можно банально обменяться текстом и рецензией по мылу.
*знаменитая фраза про кивок*
Конечно намёк. На известного нам писателя Погудина. Все ведь уважающие себя литераторы читали его статью? Вот я и принял вызов и отбил мячик Андрея. По-моему отличный такой сквайрский спорт для нас собратьев авторов.
__________________

— Где мои драконы?!

Последний раз редактировалось Snake_Fightin; 21.05.2007 в 19:15.
  #738  
Старый 26.05.2007, 08:27
Аватар для Otakuist
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 46
Репутация: 2 [+/-]
Вот решил выложить небольшой отрывок из моего рассказа. Сам рассказ еще не дописан и представляет собой только несколько небольших глав. Данный отрывок рассказывает об одном из персонажей моего мира. Когда я только придумывал сюжет рассказа,думал,что персонаж будет второстепенным,но сейчас понимаю необходимость раскрытия его прошлого.
Первые две главы я давным-давно выкладывал где-то в самом начале этой темы. Может выложу еще раз,попозже. Ну,а пока что хотелось бы услышать мнение и критику на вот этот небольшой отрывок.


Габриель быстрым шагом двигался от квартала к кварталу. Вот легкий запах моря достиг его ноздрей. Уже близко. На следующем перекрестке он свернул направо и ушел в глубь узенькой темной улочки. В самом конце, которой стоял старый, слегка покосившийся, деревянный дом. Очень старый, выделяющийся среди бетонных домов этого района. Подойдя к дому Габриель заметил, что ни в одном окне не горит свет. Теперь ему оставалось только ждать. Сев у забора, Габриель подобрал ноги и положил голову на колени. Редкие, касающиеся плеч волосы, закрыли лицо. Спустя несколько мгновений, Габриель обратил свой взгляд на небо. Огромная полная луна словно повисла меж звезд, освещая землю своим божественным свечением. Габриель любил ею любоваться. Каждую ночь выходил в свой сад, ложился среди деревьев на теплую, нагретую за весь день солнцем, землю. Но это была особенная ночь. Он начал шарить глазами по звездному небу и вскоре нашел, что искал. Созвездие Малой Медведицы. Спустя мгновение он нашел и Её. Ту самую звезду, имя которой была Анита. Он сам ее так назвал, в честь человека, которого любил всем сердцем и душой, которому он хотел посвятить свою жизнь. Эта маленькая звездочка, светила в этот день необычайно ярко. Неожиданно послышался скрип двери за забором, затем дверь захлопнулась. Спустя мгновение распахнулась и дверь, справа от которой сидел Габриель. И вот он уже смотрел на свою возлюбленную. Прекрасные светлые волосы Аниты были немного растрепаны, старое платье помято. В глазах читался испуг, сомнение и … надежда. Габриель резко встал. Подошел к ней и нежно взял за руку.
- Идем,- прошептал он.
Анита попыталась заглянуть в его глаза, в надежде найти успокоение. Но Габриель уже тащил девушку за руку, обратно, в глубь улочки. Анита едва поспевала за ним, постоянно спотыкаясь в своих тесных туфельках.
-Габриель…постой.
-Нет, у нас мало времени. Мы должны успеть до гавани.
-Габриель,…пожалуйста, - пытаясь удержать юношу, начала умолять Анита.
Он остановился и резко повернулся к ней. И тут увидел в ее глазах все.
-Анита, почему? Мы ведь уже все решили!
-Мне страшно. Я боюсь неведения. Мы бежим от проблем, а это неправильно…
-Все будет хорошо, правда…– шептал Габриель, крепко держа за руку Аниту.
Анита прижалась к его груди, по щекам бежали слезы. Он ласково гладил ее по длинным светлым волосам, успокаивая. Девушка подняла голову и заглянула в его большие зеленые глаза. И тогда она почувствовала все тепло, которое они хранили. Да, он любил ее.
-Идем, - вновь потянув свою возлюбленную за собой, Габриель бросил на нее взгляд, полный надежды.
Анита сделала шаг, потом еще один и тогда Габриель с облегчением тихонько вздохнул, и они вместе побежали по улице.
До гавани оставалось пару кварталов, совсем немного. Даже улицы здесь уже были другие: дорожки устелены туманом, а воздух сырой. Вскоре они вышли из лабиринта улиц и оказались на огромной площади. Внизу были видны множество причалов, а далеко впереди на выходе из порта – огромный маяк на холме. В эту ночь разглядеть что-либо было почти невозможно, все покрыла пелена призрачного тумана. Анита с Габриелем пересекли площадь и начали спускаться по широкой, выложенной камнем, лестнице к причалу. Там их уже ждало небольшое судно. Габриель держал Аниту за руку и шел немного впереди, находя каждую ступеньку и аккуратно ведя за собой возлюбленную. Туман сгущался все сильнее. Ступенька за ступенькой. Неожиданно нога Габриеля соскользнула. Все произошло очень быстро. Габриель наклонился назад, пытаясь за что-нибудь уцепиться. Анита в отчаянной попытке ухватила его за руку. Вцепившиеся было пальцы Габриеля в каменную стену, слева от себя, мгновенно соскользнули. Огромный кулак, разрывая слои тумана, словно вылетел из него и со всей своей силой ударил Габриеля по лицу. Отчего тот отлетел назад на ступени, невыносимо больно ударившись спиной. Дыхание перехватило. У юноши не было сил вдохнуть, словно пути для воздуха перекрыты. Габриель сжался, схватившись за грудь и отчаянно пытаясь вдохнуть. Неожиданно тишину вокруг разорвал пронзительный крик Аниты. Габриель взглянул вверх и увидел самодовольное лицо брата девушки. Он держал в руках пистолет, наведя его на Габриеля, скорчившегося на ступени. С оглушающимся хлопком раздался выстрел. Последнее, что он увидел в своей жизни: ноги своего убийцы, лестница залитая собственной кровью. Раздался второй выстрел и глаза Габриеля сомкнулись навсегда…Габриель, которого знали близкие ему люди, Габриель, которого любила Анита…он умер.

Туманно-зеленое свечение где-то далеко впереди. Холодно, очень холодно. Но этот свет…он согреет. Будто сильнейшим потоком воздуха меня несло к этому загадочному свечению. Все ближе и ближе. Неожиданно все замерло и поглотилось тьмой. Мгновение. И вот я уже стою, а подо мной, прямо под ногами клубится туманом зеленоватое свечение. Так близко. На мгновение я почувствовал тепло и начал медленно опускаться вниз. Как неожиданно откуда-то сверху на меня пролилось другое свечение. Ослепительно белое…небесное и…ледяное. Мне казалось, что я сейчас рассыплюсь на множество осколков, столь сильно сковывал этот леденящий свет. Тут я заметил, как высоко-высоко возник силуэт. Всего мгновение и оно уже передо мной. Свет уже не казался столь ослепительным, хотя по-прежнему леденил. Силуэт же был большим темным пятном на этом фоне. А я все смотрел на него, вверх. И вот свет залил еще с большей силой, чем прежде. Силуэт рассеялся и я увидел ее. Прекрасную девушку с длинными светлыми волосами, так божественно прекрасно сияющими при этом свете. И это лицо…как у ангелов, которых я не раз видел на картинках в книжках еще в далеком детстве. Оно тоже словно было аккуратно выведено тончайшей кистью. Это она, без сомненья … Анита. И этот яркий свет мне уже не казался таким холодным, он был прекрасным и добрым…он был светлым. Я медленно протянул руку вверх, чтобы коснуться ее прекрасных тонких пальцев. Она тоже было протянула мне свою руку, но мгновенно отдернула ее, прижав к груди. Эти ее глаза.... глаза небесного оттенка, такого же прекрасного, глубокого, безмятежного. Они были полны грусти и тоски. Тут я заметил, что свет начал медленно угасать, а Анита подниматься вверх, за ним. Я беспомощно опустил, в надежде протянутую руку. А она все смотрела на меня и глаза ее наполнялись слезами. Свет уже почти угас, а Анита снова стала лишь темным пятном, силуэтом. Неожиданно я заметил, маленькую блеснувшую искорку падающую вниз. В это же мгновение оно коснулось моей щеки. Маленькая хранящее тепло слеза. Ноги подкосились и я опрокинулся в зеленую пучину, сверкавшую подо мной. Уже совсем не манящую холодную и…мертвую. Мгновение, и она поглотила меня, укутав тьмой.
  #739  
Старый 26.05.2007, 10:28
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Вот вам рассказ. Хотел послать его в МФ, но перед этим выложил на другом форуме и услышал достаточно отзывов, потому воздержался))) Подозреваю, что претензии будут к кое-каким характерам и... Ну ладно, что я буду забегать вперёд.
Желаю приятного прочтения.

ЭКЗАМЕН
Альбина прошествовала мимо сбившихся в кучку одногруппников. Её проводили завистливыми взглядами, и никто не пожелал удачи – сегодня удачу не растрачивали попусту, каждый берёг её для себя.
Старый историк, отзывающийся на имя Раймонд Робертович, дурно славился своей нелюбовью к студентам. Студенты, конечно, платили склочному и занудному дедку той же монетой: некоторые, провалив в очередной раз экзамен, даже строчили доносы ректору с просьбами «отправить заведующего кафедрой истории средних веков Иванова Р.Р. на медосвидетельствование». Кое-кто в своих шутках заходил ещё дальше, вызывая «неотложку» прямо в аудиторию. Делалось это смеха ради или же, напротив, от отчаяния, поскольку все прекрасно понимали: старик непотопляем, как «Летучий голландец». Раймонд Робертович красовался на стенде «Наши первые преподаватели», причём его сморщенная физиономия и реденькие неряшливые космы, залитые сединой, за тридцать с лишним лет нисколько не изменились. Казалось, историка заморозили в этом ехидном, брюзжащем возрасте, превратили в злокозненного домового, который вместо сливок и молока портит жизнь студенческой братии.
Альбина не боялась. Она – отличница. Настоящая, не какая-то там зубрила-однодневка. Даже вечно занятой и скалящий канцелярские зубы деканат, от методиста до последнего лаборанта, разговаривает с ней почтительно, разжимая губы и с удовольствием произнося «Альбиночка». Эта умильная любовь, как грозная «крыша», устраняла любые преграды, едва те осмеливались возникнуть на её пути.
Историк сидел за столом в позе охотничьего сокола. Смотрел как в песне, «искоса, низко голову наклоня», нарочно выставив страшную левую щёку, изуродованную шрамами. Это значило одно: старик был не в духе. Впрочем, Альбину это нисколько не заботило. Раймонд Робертович редко бывал «в духе».
- Добрый день, Раймонд Робертович... – девушка улыбнулась мило и доброжелательно, но улыбка утонула во взгляде преподавателя как в гиблой трясине.
- Фамилия!
- Тирская.
- Берите билет!
«Старый козёл! – Альбина красиво подошла к столу. – Вырядился как пугало. Где он берёт эти дурацкие хламиды?»
Она, не глядя, подхватила со стола засаленную бумажку, небрежно перевернула и прочла легко и весело:
- Билет номер одиннадцать.
- Идите, готовьтесь...
- Я готова!
Альбина подхватила исчезнувшую было улыбку и водрузила её на законное место. Вот так, старая развалина, знай наших!
- Слушаю Вас.
- Вопрос первый: Крестовые Походы...
Альбина говорила бойко, не запинаясь, не «нукая», не думая над каждым словом. История – не алгебра, тут надо говорить. А умный человек должен уметь говорить, как любил повторять отец. Речь должна течь и гореть одновременно, поучал он, и слушатель будет замирать, околдованный удивительной магией слова.
Крестовые Походы... Бестолковая затея церкви и ненасытных феодалов, которым вечно не хватало золота, земли и крови... Одиннадцатый век? Или двенадцатый? Да какая разница, все эти даты – для косноязычных слабаков, которые вдалбливают в свои пустые головушки четырёхзначные числа, и потом с заискивающим видом подсовывают их преподавателям, надеясь так замаскировать скудоумие. Что там ещё? Папа Урбан, какой по счёту – не важно... «Этого хочет Бог!» - вроде так... Нашитые кресты... Дурацкий поход бедноты... Лёгкая конница турок... Государства крестоносцев... Духовно-рыцарские ордены...
Альбина понимала, что наговорила достаточно, и другой экзаменатор давным-давно прервал бы её благосклонным: «Переходите ко второму вопросу». Но историк, похоже, был настроен дослушать до точки. Это слегка встревожило Альбину. Её феноменальная память пустела с каждым словом, начала подсовывать сомнительные факты, почерпнутые из псевдоисторических романов и голливудских фильмов. Когда Альбина, рассказывая про орден тамплиеров, ляпнула что-то о Столетней Войне, старик встрепенулся.
Девушка замерла. Она поняла: сморозила глупость. Видимо, промахнулась на пару веков, и сейчас дотошный историк, исполнив свою знаменитую злорадную ухмылку, выгонит её в коридор. Надо было срочно спасать положение! Выдать нечто особенное, блеснуть эрудицией, заставить старика забыть о досадной оговорке! Альбина принялась лихорадочно копаться в своей голове, вороша густую кашу из прочитанного, услышанного и увиденного когда-либо.
Успела… Спасена!
Она глубоко вздохнула и улыбнулась, торжествуя. Отличный, яркий кусок истории, как киношный друг, пришёл на помощь в последний момент.
- Во время осады стратегически важного укрепления сарацин, города Аскалон, произошёл инцидент, который прекрасно характеризует орден тамплиеров, – Альбина с трудом сдерживалась, чтобы не завизжать от восторга, от распирающей гордости и предвкушения собственного триумфа. – Когда метательные орудия пробили брешь в стене, тамплиеры первыми проникли в образовавшийся коридор...
Раймонд Робертович смотрел сквозь Альбину.

...жаркая августовская ночь воняла пламенем и кровью.
Фонари угрюмо таращились с зубцов башен, разгоняя ночную тьму. Тлеющие обломки стены нехотя улеглись на утоптанной буро-чёрной земле. Белые плащи братьев-рыцарей, как огоньки свечей, разгоняли страшный полумрак, заляпанный оранжевыми сполохами. Нечистая свора слеталась на свет, размахивала уродливыми крыльями, хрипло каркала и хохотала. На неё весело обрушился светлый ураган. Карканье повисло на остриях копий и сменилось визгом и воплями.
- Солнце восходит! – закричал кто-то звонко и радостно.
- Стоять на месте! – раздался глубокий бас Великого Магистра. – Держать строй!
- «Сирийская девственница» наша! – продолжал кричать восторженный голос, принадлежащий кому-то из коричневых рыцарей-мирян, примкнувших к Ордену в Газе.
- Стоять! Держать строй!
Сарацины лились сплошным грязным потоком. Они быстро заполнили тесный проход, что открылся за обвалившейся стеной. Босоногие растрёпанные ополченцы – ничтожные пешки Нур ад-Дина – откатились в стороны, давая простор всадникам в кольчугах и богатых тюрбанах, с вытянутыми миндалевидными щитами в косую полоску и копьями. Те с разгона навалились на ощетинившихся пеших христиан. Кривые сабли сарацин свирепо шипя вырвались из ножен, завязалась бешеная сеча.
- Держать строй!
Очнулись стрелки, что сгрудились на стенах, дали щедрый залп прямо в гущу братьев. Потом – ещё один. Стальной ливень тяжело долбил по шлемам, пронырливые стрелы вгрызались в эсклавины, ломали зубы о долгополые кольчуги, радостно протыкали гамбезоны. Ответные выстрелы из арбалетов смели двух лучников, те рухнули смятыми куклами.
- Держать строй!
Бернар де Тремле, Великий Магистр Ордена, нелепо взмахнул мечом и вывалился из седла. Сарацины заулюлюкали. Сразу трое братьев-сержантов бросились к старому бургундцу, он начал было подниматься, но тут же опустился на колено. Стрела торчала из его лопатки.
- Держать... продержаться... до прихода подмоги... Где иоанниты? Где иерусалимцы? Где проклятые туркополы? Почему они медлят?
- Сир... надо отступать... Они не придут... – оторопело выговорил один из сержантов.
Рыцарь в шлеме с покорёженным наносником, разъярённый услышанным, ударил его наотмашь по лицу. Тут же шальная стрела с противным чавканьем вонзилась в глазницу рыцаря, другая пробила алый крест на груди, швырнула на землю. Сержант ухватился за разбитую до крови щёку и закричал:
- Подмоги не будет! Они не придут!
Кавалерия аскалонцев с гиканьем продралась сквозь поредевший строй тамплиеров, началась неразбериха. Лучники продолжали стрелять со стен, наслаждаясь беззащитностью врага и собственной безнаказанностью. К пролому уже тащили брёвна и камни. Бернар де Тремле вместе с горсткой рыцарей и сержантов держался ещё около получаса. За спинами храмовников заделывали брешь, заживо замуровывая их внутри упрямого Аскалона, прозванного «Сирийской девственницей»...

-...надеясь захватить побольше добычи, магистр тамплиеров приказал своим воинам оборонять образовавшийся проход, не позволив больше никому из христиан проникнуть в город. В итоге все тамплиеры, включая и самого магистра, были убиты. Этот поступок доказывает, что действия тамплиеров на Святой Земле диктовались исключительно алчностью и жаждой наживы...
Альбина посмотрела на историка и невольно отшатнулась, таким жутким было выражение его лица.
- Вон! – прошипел он, сжимая костлявые кулаки.
Великолепная зачётка полетела на пол.
- Вон отсюда!
Девушка почувствовала неподдельный страх. Не за оценку, за себя. С трудом управляя собственным телом, она ухватила нелепо распластавшуюся на линолеуме синюю книжицу, которая собиралась в будущем превратиться в красную.
Только в коридоре, под перекрёстным огнём сочувствующих и злорадных взглядов, она расплакалась от обиды и непонимания. Кто-то уже нашёл в книге злосчастную осаду Аскалона, и громко возмущался, тыча пальцем в строки, слово в слово повторяющие ответ Альбины.
В приоткрытую дверь был виден Раймонд Робертович. Из его бесцветных глаз сочились слёзы.
23-24.11.06
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
  #740  
Старый 28.05.2007, 18:24
Аватар для de BeN~ZiN
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2007
Сообщений: 6
Репутация: 0 [+/-]
Прелюдия

Пролог к моему рассказу. Чтоб представление было о моей расе Эрагонов:

Война… Война всегда меняла людей и их судьбу. Одна перемена - решает исход войны, решает, кому жить, а кому умереть. Люди, Орки, Эльфы, Гномы, Хоббиты… Расы которые остались в истории и входят в привычную фэнтзийную вселенную. Но есть еще более древние расы: Лоорги, Сквирги, Диенги, Тилореи и Эрагоны.

В этой книге пойдет речь больше о Эрагонах. Эти удивительные создания родичи Драконам жили и входили также в союз существ. Эрагоны не далеко ушли от драконов по чертам характера и лица. Они были ростом в среднем 1,75 м, походили на человека с крыльями на спине и мощным хвостом. Черты лица были в среднем от человека и дракона, но на голове у них росли гребешки и рожки (смотря у кого как). Эрагоны всегда любили и почитали своих Братьев Драконов. Они считали их также представителями своей расы и всегда помогали им не жалея ни чего. Эрагоны были не так уж сильны, но зато очень ловкие и смышленые, мастера скрытности, эксперты в области Лиера (дуэли на мечах), и Адепты в области магии огня.

Эрагоны делятся на несколько подрас:
Горцы - Эрагоны с более твердой чешуей и имеют золотистый окрас.
Северяне - Эрагоны с более мелкой чешуей и более мелких размеров. Окрас синий, чистый сапфир или белый.
Ориени – Эрагоны привыкшие к лесной местности. Они отличаются от других видов мелкими крыльями и короткими крыльями. Цвет любой. Подраса полукровок.
Тифренг – Эрагоны живущие на горячих песках. Отличаются более мощными крыльями, большим сопротивлением к огню и к очень мудрому характеру. Окрас огненный, красный или черный.
Падшие Эрагоны – они отличаются от других видов тем, что у них совсем нет крыльев. Вместо освоения неба и гор они осваивают водную стихию. Цвет любой. Подраса полукровок.
Мориели – живут в болотистой местности, чешуя более крупная на грудной клетке и животе. Окрас зеленый или изумрудовый.
Есть еще очень много и много подрас. Перечисленные подрасы это только основные. Окрас у Эрагонов не подвергается четкому цвету т.к. полукровок – Эрагонов гораздо больше, чем чистокровных Эрагонов относящиеся к своей подрасе.

Эрагоны обладают очень интересной возможностью «Контакта». При этом контакте Эрагон может соединиться с любым драконом на духовном уровне или соединиться в одно тело. Количество «соединяющихся» Эрагонов и драконов неограниченно! Но при таком массовом контакте можно умереть. Были случаи, что и контактирующие оставались в таком обличии навсегда, и никак нельзя было обратить это.
Но Эрагоны древнего рода научились сами принимать драконью форму. При этом у них обострялись многие черты, но ухудшались всякие раны, царапины или порезы.

Эрагонов изгнали из союза из-за того, что их сочли слишком могучими и звероподобными. Особо ненавидят их Люди и Гномы. Люди всю жизнь охотились на драконов и им ненравилось что «Драконопоклонники им помогают!». Гномы всегда считали их воришками. Если у них исчезла повозка с золотом, то ее непременно стащил дракон!

У Эрагонов не было выбора, и они погрузились в спячку на 3000 лет. По истечению срока Эрагоны пробудилис и их ожидал совсем новый мир…
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.