Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Мир фантастики > По журналу

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 30.01.2007, 21:57
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Музыка в МирФ...

Однажды журнал нас порадовал статьей по "Эпидемии". В ближайшем будущем нас ждет "Мельница". Как человека серьезно увлекающегося, меня это не может не радовать. Только одно предложение:расширить, сделать рубрику постоянной и ... отойти от "массовости". Эпидемию хоть и не слушаю, но приемлю, так как тексты от батеньки Профа. А вот Мельница каким боком в фэнтази и sci fi затесалась? Если ставить логическую цепочку:фэнтази->стародавние времена->фольк, тогда понятно?Хотя уж лучше, по этой логике, ревьюривать medieval группы. Как-никак они более приближены к средневековью;)
Какие группы думаю, более соответствуют тематике журнала:
Battlelore
BUTTERFLY TEMPLE
Caprice
Corvus Corax
Cruachan
Drolls
FinnTroll
Orkrist
Pagan Reign
Rivendell
SUMMONING
Невидь
Особо выделяю
Ayire-Saruman и мюзикл Finrod Song
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2007, 22:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Большинство перечисленных групп - металл, тяготеющий к блэку, у более чем половины брутальный вокал. Рассказать о них можно, конечно, но это несколько одиозные явления для массового слушателя. (ты бы еще Бал-Сагот попросил)
Думаю, значительной части читателей МирФа просто действительно интересны группы типа Мельницы, Тролль Гнет Ель итд. Фантастика в музыке не обязательно песни по чьим-то произведениям, у той же Мельни, или у КиШ немало сказочно-мистических текстов.

Но лично мне было бы интереснее узнать о "космической" музыке и исполнителях, обращавшихся к научно-фантастической тематике.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2007, 22:43
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Согласен, большинство мною указанных групп соответствуют моим утяжеленным интересам и наверное, не найдут широкого отклика. Но зато какие тексты:)Battlelore да Summoning Профессора любят.
Если уж выкинуть богомерзкий металл, то остаются такие чудные группы как Drolls и Corvus Corax. Тоже не сильно популярные, зато аутентичнее всяких фольковых. Да и думаю массовому читателю было б интересно посмотреть на этих ребят, костюмы хороши.
Если уж и их выкинуть, то остаются Айрэ Саруман с Финрод-сонгом. Вот и фольковость и приверженность к фэнтази.

Музыка относящаяся к sci fi....сложно что-либо вспомнить. Думаю какой-нибудь игдастриел или синти-поп? Вспомнилась Lesnikov-16 и Kim and Buran. в трэках вставки из советских мультиков("Тайна третьей планеты" чем не sci fi)
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2007, 23:07
Аватар для Gabrielle
Свой человек
 
Регистрация: 27.09.2006
Сообщений: 447
Репутация: 4 [+/-]
Товарисчи, прошу не пройдите мимо!
Не слышала ни об одной из этих групп. Не говоря уже о творчестве.
Пожалуйста, дайте ссылку - где можно найти?
Являясь бешеным фанатом всего фэнтезийного и истинным меломаном хвостом чувствую ваш немой укор после прочтения моего поста... :((((((((((((
__________________
Куда ты идешь столько лет?
Дорогой ненужных побед,
Тропой неизменных падений и слез.
(с) C.Маврин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.01.2007, 23:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
В теме Фэнтези-музыка обсуждалось, что да как, а в поиск музыки - где найти.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.01.2007, 23:42
Аватар для Vostok
Новичок
 
Регистрация: 30.01.2007
Сообщений: 7
Репутация: 0 [+/-]
А вообще многим ли будет интересно читать про разные фэнтези, фолк группы? Не все могут оценить, например, интервью с Хеллависой о дальнейших творческих планах. Это я к тому, стоит ли делать рубрику с музгруппами постоянной...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.01.2007, 00:07
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не все могут оценить и интервью с художниками. Имею питать очень сильные подозрения, что среди поклонников фантастики меломанов больше, чем коллекционеров фант-арта, да еще знающих, кто такой Джон Хоу или Олег Юдин.

Одна из целей журнала - знакомить, доводить до сведения.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.01.2007, 00:12
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Я думаю, что можно было писать ещё и о композиторах.
Наряду со статьями про актёров.
Например, статьи про Джона Уильямса, Нобуо Уематсу, Говарда Шора или Акиру Ямаоку. Здесь уж точно фэнтези/фантастика музыка.
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.01.2007, 09:33
Местный
 
Регистрация: 15.11.2006
Сообщений: 158
Репутация: 3 [+/-]
ой, только не надо ещё и музыку...есть специздания, там и почитаем...Мало ли кто что любит.
__________________
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.01.2007, 10:22
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Я лмчно спец изданий по фолку не знаю. Если не считать специфической литературы по "medieval" причем на иностранных языках. А так читаю регулярно "Dark City". Там бывают фолк группы, даже часто, но все равно - основное направление данного издания металл.
По запросу Габриэль:
Battlelore(metal толкинутыми текстами)
BUTTERFLY TEMPLE(великая, в прошлом, pagan группа)
Caprice(неординарная группа, признана лучшей толкинутой группой Европы, изощренный neo classical)
Corvus Corax(medieval лизкий мне, замечательная группа из Германии с более чем 20-летней истогрией)
Cruachan(Оооо..Великий Круахан, кельтик-метал с блэк элементами)
Drolls(наша medieval группа)
FinnTroll(Финский Тролль. что еще сказать. Музыка.мастдай обозвала их Finnish Humppa-Black Metal)
Orkrist(толкинутые gothic doom'еры)
Pagan Reign(еще одна pagan легенда)
Rivendell
SUMMONING(толкинутый блэк)
Невидь(великая, в настоящем, pagan группа)
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...

Последний раз редактировалось Ged; 31.01.2007 в 10:59.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.01.2007, 14:15
Аватар для Катриона
Местный
 
Регистрация: 15.05.2006
Сообщений: 121
Репутация: 22 [+/-]
Всё равно не могу понять, чем Мельница-то не угодила... Даже отбросив то, что не подходит под определение фэнтези, останется "Рапунцель", "Дорога сна", "Дракон", "Королевна"... Да у меня пальцы устанут всё перечислять. А у самой Хелависы и что-то совсем по Толкиену было, если мне склероз не изменяет.
Так что всё остальное, перечисленное, ничуть не более фэнтезяво. Разве что Финрод... выделяется, но ему и карты в руки.
__________________
Двигатель внутреннего самовозгорания. Работает на молочном шоколаде.
Осторожно: вырабатывает статическое электричество.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.01.2007, 14:44
Аватар для Эрик(Divine)
Местный
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 237
Репутация: 3 [+/-]
Счастье

А что если отдельный журнал издавать? "Игромания" об играх,"Мир фантастики" о фантастике, а новый журнал будет о музыке. Каждый месяц на лучшие альбомы будут писаться рецензии, печататься интервью с музыкантами, ну сами понимаете.....Увы мечта врядли сбудется, т.к. музыка
слишком объёмная тема. Но ведь есть же журнал о мобильных телефонах.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 31.01.2007, 14:51
Аватар для Elfon D'Ark
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 69
Репутация: 0 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Elfon D'Ark
Народ а как же Blackmors night ? Забыли? а забывать не стоит. Ещё группы in extremo, haggard, elvenking( название говорит само за себя).
А так же русские Король и шут и catarsis. можно писать о музыке в известных фэнтези играх(oblivion gothic и подобные)
__________________
I'a Dagon. I'a Hydra. I'a Cthulhu
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 31.01.2007, 15:22
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Elfon D'Ark
Народ а как же Blackmors night ? Забыли? а забывать не стоит. Ещё группы in extremo, haggard, elvenking( название говорит само за себя).
А так же русские Король и шут и catarsis. можно писать о музыке в известных фэнтези играх(oblivion gothic и подобные)
Согласен насчет Блэкмора. Haggard & ElvenKing&Catharsis тож группы хороршие, но не в тему. Маргульф КиШ а упоминал уже.
Цитата:
Сообщение от Эрик(Divine)
А что если отдельный журнал издавать? "Игромания" об играх,"Мир фантастики" о фантастике, а новый журнал будет о музыке. Каждый месяц на лучшие альбомы будут писаться рецензии, печататься интервью с музыкантами, ну сами понимаете.....Увы мечта врядли сбудется, т.к. музыка
слишком объёмная тема.
Уважаемый, такихъ журналов-туева куча. Например, мною упомянутый, Dark City. Нет изданий специализирующихся на фолк-музыке.
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2007, 20:23
Аватар для Apostol13
Новичок
 
Регистрация: 06.02.2007
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Как это вы забыли Rhapsody??? Потрясные итальянцы)))))))
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.02.2007, 21:15
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
О них уже упоминали в общей статье. Что о них еще написать? Разве что обзор "Хроник Алгалорда", да сольников Турилли. (которые тоже сюжетные, причем на космическую тематику)
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 07.02.2007, 11:00
Аватар для Lord Ragnarok
Свой человек
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 298
Репутация: 5 [+/-]
Космическую?
А их вообще много? У меня только один и он фэнтезийный.
А в общей статье мне не понравилось, что в анонсе писали ЭКСКЛЮЗИВНЫЕ КОММЕНТАРИИ ОТ ЭПИДЕМИИ, а на самом деле маленькая сноска, где Мелисов сказал пару предложений и всё(
__________________
Цитата:
Не мертво то, что в вечности живёт,
Со смертью времени и смерть умрёт.
Г.Ф.Лавкрафт
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 25.02.2007, 20:17
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Ну что? Последний номер МирФа меня порадовал. Очень неплоой обзорчик по интересующей нас теме. Спасибо редакции за то, что не проигнорировали брутальные жанры и особенно за упоминание о глубоколюбимом Круахане.
Чего ждемс далее? Естественно расширении темы, уже не в плане обзора, а в более детализированном виде, по субжанрам или по группам.
Странно, но в обзоре не попалось ни одной pagan группы, хотя на постсоветском пространстве их достаточно много.
Также хотелось бы уделить внимание аутентичным группам, играющим востину средневековую музыку. Для начала - хотя бы pop-medieval звезду Corvus Corax(или ее составу в Tanzwut) :)
Накидаю еще немного претендентов для рассмотрения в журнале:
Reelroad - как позиционирует себя группа - русско-кельтский оркестр
Ветер Воды - очень хорошая фолк-группа
Разнотравие - интересный этнический белорусский коллектив
IN EXTREMO - легенда немецкого фолк-металла
Morgenstern
Saltatio Mortis
Schandmaul
Tempest
Все очень неплохие фолк-рок, фолк-метал группы
И перейдем к истинно средневековым и неоклассическим группам:
Caprice - наша группа. Исполняют неоклассику и "эльфийскую" музыку. Между прочим признаны лучшей толкинутой группой Европы
Corvus Corax или их клон Cultus Ferox
Estampie - эстампида, занимающаяся средневековой музыкой, породила Qntal - лучшую electro-gothic-medieval группу современности
Helium Vola и Lamia тоже трудятся на ниве электро-средневековой музыки
Mediaeval Baebes - интересный коллектив, в первую очередь известен тем, что в его составе !!!8!!! девушек
Faun
Unto Ashes
Omnia
Тоже достойны внимания
--------------------------
Кто смог прочесть весь топик - тем честь и хвала...
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.02.2007, 22:48
Аватар для Maverick
Дмитрий Злотницкий
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 88
Репутация: 19 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ged
Ну что? Последний номер МирФа меня порадовал. Очень неплоой обзорчик по интересующей нас теме. Спасибо редакции за то, что не проигнорировали брутальные жанры и особенно за упоминание о глубоколюбимом Круахане.
Чего ждемс далее? Естественно расширении темы, уже не в плане обзора, а в более детализированном виде, по субжанрам или по группам.
Странно, но в обзоре не попалось ни одной pagan группы, хотя на постсоветском пространстве их достаточно много.
Рад, что материал в целом вызвал положительные отзывы. Но не вникая в подробности того, что будет с музыкой в МФ дальше, могу с уверенностью сказать, что следующий обзорный материал будет совершенно не связан с любыми проявлениями фолка.
__________________
Ведущий рубрик и постоянный автор МФ.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.02.2007, 10:25
Аватар для Ged
Свой человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Сообщений: 227
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Maverick
...будет совершенно не связан с любыми проявлениями фолка
Инструменты иль что-то иное?
__________________
Другая [стрела] была названа Безумием
И ударилась она об землю
И я прозрел...
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.