Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #381  
Старый 16.02.2008, 20:21
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Кувалда Шульц, у меня такая же ситуация с Пратчеттом, прочитала одну - не понравилось (о Ринсвинде, безумно порадовал только сундук), прочитала вторую - неплохо (Морт - ученик смерти), но чем так восторгаются поклонники? Может опять не то? Или юмор автора настолько тонок, что я не улавливаю?
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #382  
Старый 16.02.2008, 21:28
Аватар для виктор999
Историческая личность
 
Регистрация: 02.08.2007
Сообщений: 2,116
Репутация: 316 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для виктор999
Медея, проблема в том, что первые книги для меня тоже были так сказать проходными. Но просто последующие книги намного интересней, даже про тех же героев. Моему товарищу тоже особо не понравились. Мне очень нравится серия про стражу, но первая книга мне не очень....... Не буду особо навязывать, но просто нужно прочесть книги, типа " Последний континент" про Ринсвинда или "Ноги из глины" про стражу. Когда-то я также начинал читать книгу Перумова из цикла Техномагии, но мне не понравилось. Мне посоветовали начать читать хранитель мечей. Мне понравилось.
__________________
для полного счастья всегда чего-то не хватает:то табуретки, то мыла, то веревки....
Ответить с цитированием
  #383  
Старый 28.02.2008, 01:21
Аватар для Шуст
Посетитель
 
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 66
Репутация: 2 [+/-]
Смотря какая книга.. и смотря, куда мне надо утром..) или на учебу или на работу.. если на работу - могу до 4 читать утра.. если на учебу - до 9 утра спокойно...

А вообще во многом - от книги.. я люблю читать в принципе и ухожу с головой в мир героев.. зовите-не зовите, не услышу..)

Книга - которая нравится.. обычно день, два.. если она большая.. (типа Толкиена Властелина Колец) дня 3-4... которая не совсем гладко идет - около недели, но не больше..
__________________
Остановите Землю, я сойду...
Ответить с цитированием
  #384  
Старый 28.02.2008, 15:13
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
виктор999, спасибо за совет, попробую еще раз.
А вообще, когда книга интересная, чертовски трудно остановиться, наоборот, словно разгоняешься, пропитываешься историей... Вот и оказывается, что на дворе уже скоро утро (и совсем не выходного дня), глаза болят и слипаются, а остановиться не можешь...
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #385  
Старый 29.02.2008, 13:22
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Медея, или просто Пратчетт не твое ;). И ты таки не одинока, все-таки пародия - достаточно специфический жанр.
Ответить с цитированием
  #386  
Старый 01.03.2008, 11:02
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Jur, скажу точно, когда прочту те книги, которые мне виктор999 порекомендовал.
Раньше много читала в метро, в наземном транспорте это делать сложнее. А сейчас берегу глаза, все же, запасных у меня нет. Перешла на пользование плеером в дороге. Но, к своему недоумению, еще не добралась ни до одной аудиокниги.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #387  
Старый 21.03.2008, 23:43
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,438
Репутация: 720 [+/-]
Читаю по разному. Могу прочитать толстый том за пару дней, а могу и по месяцу делать перерыв между десятком страниц. Зависит даже не от интересности книги, а от того, сколько времени посвящаешь иным делам. Например, когда учился в школе, заданный роман мог прочитать и за вечер (а мог и вообще не читать). Обычно за один раз я прочитываю произведения в цифровом формате, очень уж не нравится искать то место, где прервал чтение. Кстати, даже во время долгих перерывов никогда не забывал о прочитанных событиях в книге.
Ответить с цитированием
  #388  
Старый 06.05.2008, 16:41
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 3
Репутация: 2 [+/-]
Для меня скорость чтения прежде всего зависит от того, насколько эта книга интересна. Эсли захватывает, то читаю когда только можно. "Растянуть" удовольствие не получается, "проглатываю" мгновенно.
Ответить с цитированием
  #389  
Старый 06.05.2008, 16:51
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
А я все книги Роулинг прочитал с потрясающей скоростью, словно безумец сканировал страницы, когда появлялись новые книги. Так бы с нашей классикой... А способ чтения вполне нормальный, как и у всех, глазами. Помню пытался научиться вертикальному чтению, но ничего не вышло((
__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's
Ответить с цитированием
  #390  
Старый 10.05.2008, 10:05
Аватар для Light
Посетитель
 
Регистрация: 20.01.2008
Сообщений: 58
Репутация: 4 [+/-]
Я очень быстро читаю.не успевают деньги завестись,покупаю книгу,за день прочитываю, а потом сожалею, что так быстро читаю.поэтому стараюсь качать их из инета.
__________________
А у вас есть такая редкая штука - ДУША?
Ответить с цитированием
  #391  
Старый 10.05.2008, 10:13
Аватар для Ren
Посетитель
 
Регистрация: 09.05.2008
Сообщений: 62
Репутация: 7 [+/-]
Зависит от книги...если интересно,то читаю в несколько дней.Если восторга не вызывает,то может растянуться на месяц...так я,к примеру,Олди читаю,каждую новую книгу по месяцу,хотя вобщем-то они мне нравятся.
Ответить с цитированием
  #392  
Старый 10.05.2008, 10:47
Аватар для Софи
Ветеран
 
Регистрация: 02.03.2007
Сообщений: 953
Репутация: 247 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Софи
Последнее время начала читать с компа, но мангу, помногу (часа эдак 3, пока не прочитаю все, что скачала). И вообще, сейчас только читаю одну книжку в неделю\в две.
__________________
Не надевайте на меня смирительную рубашку. Она мешает мне думать.

Некроз мозга, апоптоз души.

Болен - мертв - забыт.
Ответить с цитированием
  #393  
Старый 14.05.2008, 00:05
Аватар для Феба
Посетитель
 
Регистрация: 10.05.2008
Сообщений: 24
Репутация: 3 [+/-]
Люблю всё-таки "живые, материальные" бумажные книги, а не электронные. Такую я могу читать бесконечно долго... Месяцами, вдумываясь, иногда начиная заново, если чего-то не понимаю. А могу и "съесть" за день, если написано легко и понятно. Хотя так быстро могу прочитать, то есть пролистать глазами, если произведение мне не интересно. Не бросаю читать я никогда, потому что всегда надеюсь, что может там, ещё страниц через 10-15 (а может 50) мне станет интересно... Но обычно такого не происходит и я определяю бедную книженцию в ранг второй читаемой книги, что уменьшает время, уделяемое ей...
Ответить с цитированием
  #394  
Старый 14.05.2008, 04:37
Аватар для Jeremiah
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 413
Репутация: 164 [+/-]
читаю по две-три книги одновремено, могу начать читать одну потом бросить, начать читать другую так никогда не возвратившись к брошенной... если книга интересая то пока читаю ни на что отвлекатся не буду, если нет то могу читать её годами...
__________________
I reject your reality and substitute my own! (Adam John Savage)
Ответить с цитированием
  #395  
Старый 14.05.2008, 11:24
Аватар для Aske
Свой человек
 
Регистрация: 04.04.2008
Сообщений: 317
Репутация: 35 [+/-]
Я читаю как книжный алкоголик первые три дня (убиваю на книгу всё свободное время). Потом, если книга так и не упела закончится, она мне почему-то надоедает, и у неё действительно есть шанс так и остаться непрочитанной.

Когда читаю циклы, то обычно их чередую - читать один цикл равносильно смертоубийству - приключение тя-я-янется и тя-я-янется, кстати поэтому вообще люблю короткие рассказы про одного героя - типа "Конан" или что-то подобное.
__________________
Семь раз упасть, восемь раз подняться
Ответить с цитированием
  #396  
Старый 07.06.2008, 18:22
Аватар для the great Loki
Посетитель
 
Регистрация: 05.05.2008
Сообщений: 25
Репутация: 2 [+/-]
Бывает проглатываю за раз глав 20 (читаю я не очень быстро). Все зависит от книги (недавно за вечер, с 12 до 2х, прочел весь Автостоп (Д. Адамса).

Ставим заглавные буквы в начале предложений, в именах и названиях, не забываем проблемы после знаков препинания. Иначе начну сердиться. // Лаик
Ответить с цитированием
  #397  
Старый 07.06.2008, 19:56
Аватар для Mako
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2008
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Электронные варианты вообще не люблю, мне нравится ощущать книгу в руках во время чтения. Никогда не относилась к людям, которые за день или два проглатывают всю книгу, люблю растягивать удовольствие.) Обычно начинаю читать сразу несколько книг, но все дочитываю до конца и сюжет в голове не путается.)

То же самое.
Ответить с цитированием
  #398  
Старый 07.06.2008, 20:08
Аватар для Евген
Посетитель
 
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 30
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Электронные варианты вообще не люблю, мне нравится ощущать книгу в руках во время чтения.
Согласен, мне тоже. К тому же в электронных вариантах ужасающее кол-во опечаток и ошибок, кривой перевод и прочие "подарочки". Разве что можно почитать с наладонника качественный перевод, если на книгу места в торбе не хватает, но это исключение, а не правило.

А на счет скорости чтения... если книга читается очень быстро, плохо запоминается, а некоторые куски текста "в одно ухо... из другого...", то это уже диагноз. Книга непомерно скучна... Ну, или ты просто дико устал.))))
__________________
I will be the last and you.. will be the first.. ©Sarevok

До Арройо 160 миль, у нас полный бак и пол пачки рад Эвея! ©Избранный

Последний раз редактировалось Евген; 07.06.2008 в 20:10.
Ответить с цитированием
  #399  
Старый 08.06.2008, 13:57
Аватар для White Raen
Мастер слова
 
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,387
Репутация: 225 [+/-]
В последнее время проглатываю страницы, пропуская куски текста. Если понравится - перечитываю потом полностью.
__________________
Чеширское кОтЭ
Ответить с цитированием
  #400  
Старый 08.07.2008, 00:17
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Физическая сторона дела такова: положение неизменно горизонтальное, в пределах досягаемости чашка чая-кофе, звуковое сопровождение либо музыкальное, либо отсутствует.
Что касается трансцендентного, то в прежние времена (детсадовские) читал я вслух, причём напрочь игнорируя знаки препинания. Но вскорости мне открылись прелести медленного, вдумчивого, молчаливого чтения, коим занимаюсь по сей день. Стараюсь одновременно с несколькими книгами дел не иметь. Особенно зацепившие произведения регулярно перечитываю. Любую, даже самую ненавистную книгу (художественную) чаще всего дочитываю.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.