Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.09.2015, 21:08
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,240
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 18: Неолит - Новый Илион

Неолит - Новый Илион
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.09.2015, 22:22
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Преноминация пройдена.
__________________
...For the error bred in the bone
Of each women and each man
Craves what it cannot have,
Not universal love
But to be loved alone...
W.H. Auden, "September 1, 1939"
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.09.2015, 22:56
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Язык элитнейший. Когда начал читать, подумал что фаворит конкурса, из за одного только профессионального языка. Он, конечно, тоже не идеален, но именно "профессионален" и на голову выше, чем у прочих конкурсантов.

Хотя вообще, очень громоздкий (несмотря на красоту), и сложный для восприятия текст. Половину так и не понял, хотя и читал не слишком вникая.... Так что вердикт пока высказать не могу. Подожду других мнений.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 20.09.2015 в 23:22.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.09.2015, 23:19
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
чё? хорошо. чё...
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.09.2015, 12:29
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Отзыв на круговую поруку 1.
Итак, перед нами рассказ на уже не новую тему: они (то есть машины) всё решают за нас. И никакого нам Щастья (именно с большой буквы «ща»). Впрочем, о нехватке сюжетов жаловалис ещё за столетия о нас. Так что главное – не что написано, а как написано.

1. Грамотность. Тут в целом претензий не было. Хотя первый абзац мне показался очень не согласованным. А ведь это – визитная карточка рассказа. Да и временами тяга к инверсии в предложении мне лично казалась не всегда уместной. Плюс мелочи были по пунктуации… в целом не крититчно. Тут претензий к рассказу нет, видно – автор старался и сколько блох без свежего взгляда можно, столько и убрал.

2. Стилистика. Текст в принципе гладкий… гладкость повествования временами просто зашкаливает. И это уже не плюс, а минус. Автор старается не перегрузить рассказ, делает упор на диалоги… и от этого стало хуже. Баланс перекошен в противоположную сторону, эти самые диалоги и какие-то действия довлеют над описаниями, полностью гасят фон. В результате повествование получилось довольно стерильным.

3. Сюжет, его логика, цепляет, или нет. Так вот: не цепляет совсем. Так как вот у нас есть экспозиция рассказа – парк и бездомный. А дальше начинается полный сумбур. Какие-то герои, какие-то спасения и видения. Полицейские. Что-то ходят, что-то делают. Сложно понять кто, что и зачем. Рояль в кустах в виде суперспособностей героя (суперкомп тупой, забыл про это). Какие-то магнитные поля, зачем-то теория заговора – пусть все умрут, но ничего им не скажу. Полностью отсутствует литературная идея произведения – центральная мысль, что именно хотел сказать автор. Ну и под занавес – задуманная кульминация с заменой Героя так и не стала кульминацией, затерялась в общей каше повествования. Финал вообще не просматривается. Да и эмоциональный фон героев никуда не годится. Рассказан, но очень плохо показан.

4. Общие впечатления. Ярких находок нет, повествование вышло скучным из-за крайней затянутости и низкого внутреннего темпа. Бегают, прыгают – но уже заранее понятно, куда придут и что узнают. Поэтому интересу и напряжения – никакого. Временами куски текста выглядят ну уж очень информационными кусками, введением в мир. Что ещё больше тормозит динамику произведения. Работа мне показалась серым середнячком.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.09.2015, 12:54
Посетитель
 
Регистрация: 29.01.2015
Сообщений: 72
Репутация: 5 [+/-]
Порука 1.

Мы тут почитали и возникло у нас ощущение, что вот лично автор "илиона" и автор ищинебо - это один и тот же автор. Похожи их рассказы и языком и стилем и всем остальным тоже похожи. Только в одном случае - смутное фэнтези, в другом - смутное нф.
Рассказ ваш, автор, стремителен как японский поезд и столь же неумолим. Утверждаем голословно ибо не знаем, как там у них с тормозами. Так вот, написано очень даже прилично и гладко: скачешь по написанному как по волнам на резиновом утенке. одно действие сменяет другое, за ним третье, а там уже и четвертое виднеется. Едва Лекс получил посылку, тут же глюк, затем место смерти, расследование, путь к героизму, препятствия и финал. Нет у бедного читателя ни секундочки передохнуточки, все время на него сваливается либо очередной неожиданный поворот, либо тяжеленная деталь сеттинга, который, в общем, и без пояснялок интуитивно понятен.
Рассказ ваш, автор, как колода война в хэртстоун - быстрый и мощный. Еще не успело натечь и пяти маны, а вы уже разбили читателя в пух и прах. Это мы все продолжаем ныть по поводу того, что темп у вас чересчур высокий. Это одновременно и хорошо и плохо. Хорошо - читается легко, плохо, что не застревает в голове. Прочел и тут же забыл. А все почему? А потому что

Потому что.
Мало запоминающихся деталей.
Если уж рисуете такой мир, то пожалуйста, больше красок! Больше деталей, которые могут не играть на сюжет, но хотя бы запомнятся надолго. Пускай у вас, образно говоря, слонопотам катается верхом на жирафе и палит из ионной черепахи! Больше запахов, больше температур. Добавьте читателю датчиков окружающей среды, чтобы он чувствовал ваш мир. Самое интересное, что язык ваш довольно образный, так что вряд ли вам составит труд расцветить сеттинг.
Стиль обвис и задрожал.
Речь одно персонажа мало отличается от речи другого и они все вместе очень похожи на то, как написан рассказ. Выделяется только один инспектор и то только потому. что вы его именно грубо выделили, дали нам понять, какой он молодец и прям вещает.

Но вообще-то нас все равно скорее понравилось, чем нет. Читать было приятно, может быть, если встретимся на голосовании, вас и перечитать будет приятно - за это ручаться не можем. Но шанс-то велик.
Удачи.

апд. По прошествии времени, мы с Хайдом еще раз пробежались по поручным рассказам, взглянули трезвым оком, так сказать. Отметить, что еще понравилось, и что не очень.
Понравилась привязка всего происходящего к греческой мифологии. Сама идея того, что башни, прогнозирующие будущее воюют друг с другом за власть. Вместе с тем не понравилось, что собственно, эта самая борьба не показана. Каким образом башни воюют? Вы упоминали, мол, сотня людей станцевала, хоп, ушел тайфун. А может ли в это вмешаться другая башня? Типа Сотня эта оттанцевала, но тут где-нибудь под водой, группа аквалангистов должна устроить горячую вечеринку, и обваливается восточная часть башни гефеста? Или как вообще это происходит? Рассказать можете?
Понравился бледный детективный элемент с почти-расследованием и догадкой. Но, что не понравилось, так это то, что подан он в лоб, при этом ничего, что называется, не предвещало беды. Шел герой, такой не очень удачник, ничего не умеющий, разве что детективы читать. и тут - шарах, обо всем догадался после фразы шефа. Кстати что там с шефом, стало как-то в итоге мы упустили. Что с ним? Он замешан в этом заговоре? Или просто настолько офигел от догадки помощника, что аж трубку выронил?

Последний раз редактировалось Less Straight; 24.09.2015 в 08:54.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.09.2015, 20:17
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Спасибо, psilocibinum подожду вашего вердикта.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.09.2015, 20:20
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Loki_2008, с какого именно момента становится ясно, куда придут и что узнают?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2015, 20:22
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Less Straight, спасибо за советы. Слонопотам, что катается верхом на жирафе и палит из ионной черепахи, будет меня вдохновлять долгие годы.
Увы, описания - не мой конёк, но учту, равно как и недочёты сеттинга.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.09.2015, 09:26
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Mezkalero Посмотреть сообщение
Loki_2008, с какого именно момента становится ясно, куда придут и что узнают?
как только два персонажа пообщались на тушкой убитого исследователя, то с этого момента в принципе понятно, где дело кончится. Остальное - мелкие штрихи в картине
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 25.09.2015, 11:20
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 695
Репутация: 56 [+/-]
Все таки попробую вердикт написать.

Главное - рассказ мне понравился. Понравился, прежде всего слогом и стилистикой. Лучше ИМХО только у "Льва Ханаанского" вышло, но там вообще вышка. А вообще, и этот рассказ и Лев, страдают от общей ошибки - тут стиль превалирует над содержанием... То есть написано красиво, сочно, но вот "картинности" нет - представить описываемые события в голове очень сложно. Да, и описания странные... Вот например в начале (как бы между делом)говорится, что у главного героя вместо ног, хвост. Но в дальнейшем этот факт ни разу не упоминается и никакой роли не играет. Я даже не уверен, правильно ли я понял эту фразу, и представлять мне героя антропоморфным, с ногами, с хвостом, или с чем еще.

Теперь о сюжете. Поначалу он мне понравился - люблю фантастику, а тут какой то полу сай-фай, полу пост-киберпанк. Терминология годная, все эти "порт-шунты", сочно в общем... Но вот в дальнейшем начали возникать вопросы, точнее не вопросы а скорее несостыковки. Читаю один факт, потом читаю другой - противоположный... Пытаюсь уловить корреляцию, но в голове просто разные картины, и выглядит это не художественным приемом, а какой то странной недоработкой... Я, например, не понял, зачем нужен купол, какова его история, и что это вообще такое.
Также неясно, что это за башни (объяснение в книге какое то косвенное, и кривоватое), и каким образом они будущее предсказывают... Вообще, на предсказании будущего я немного завис, т.к. думал что читаю научную фантастику, а тут что-то полумифическое, и неясно как это воспринимать - то ли буквально, то ли как метафору, то ли как недоговорку...

ИТОГ: Хороший, но несколько странный рассказ. Все еще не знаю, как к нему относится.
__________________
Exterminate!!!

Последний раз редактировалось psilocibinum; 25.09.2015 в 11:24.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.09.2015, 22:28
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Цитата:
Сообщение от psilocibinum Посмотреть сообщение
Все таки попробую вердикт написать.

Главное - рассказ мне понравился. Понравился, прежде всего слогом и стилистикой. Лучше ИМХО только у "Льва Ханаанского" вышло, но там вообще вышка. А вообще, и этот рассказ и Лев, страдают от общей ошибки - тут стиль превалирует над содержанием... То есть написано красиво, сочно, но вот "картинности" нет - представить описываемые события в голове очень сложно. Да, и описания странные... Вот например в начале (как бы между делом)говорится, что у главного героя вместо ног, хвост. Но в дальнейшем этот факт ни разу не упоминается и никакой роли не играет. Я даже не уверен, правильно ли я понял эту фразу, и представлять мне героя антропоморфным, с ногами, с хвостом, или с чем еще.

Теперь о сюжете. Поначалу он мне понравился - люблю фантастику, а тут какой то полу сай-фай, полу пост-киберпанк. Терминология годная, все эти "порт-шунты", сочно в общем... Но вот в дальнейшем начали возникать вопросы, точнее не вопросы а скорее несостыковки. Читаю один факт, потом читаю другой - противоположный... Пытаюсь уловить корреляцию, но в голове просто разные картины, и выглядит это не художественным приемом, а какой то странной недоработкой... Я, например, не понял, зачем нужен купол, какова его история, и что это вообще такое.
Также неясно, что это за башни (объяснение в книге какое то косвенное, и кривоватое), и каким образом они будущее предсказывают... Вообще, на предсказании будущего я немного завис, т.к. думал что читаю научную фантастику, а тут что-то полумифическое, и неясно как это воспринимать - то ли буквально, то ли как метафору, то ли как недоговорку...

ИТОГ: Хороший, но несколько странный рассказ. Все еще не знаю, как к нему относится.
Купол нужен для защиты от излучения. Согласно официальной информации, он укрывает всю планету.
Предсказание, а точнее прогнозирование будущего оосновано на обработке огромного кол-ва информации (опять же, по офмциальной версии) и неизменно совершенствуется. Корректирование будущего осуществляют благодаря т.н. эффекту бабочки.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.09.2015, 00:21
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
здравствуйте. неолит. в светлых головах лейсстрейда мелькнула догадка, что я - это вы. это прекрасно настолько, что даже кушать не хочется. а хочется разбежаться и головой об батарею. КАК? вот просто как? я просто не понимаю где это можно увидеть. но это лирика. дальше всё сухо, по делу и кратко. настолько кратко, что с первого раза не примут отзыв. дело привычное.
я люблю вешать ярлыки. мой ярлык для жанра - киберпанк. просто и без бантиков. пост- или там нано-. это о жанре. мир внятно описан. то есть все его шестерёнки, основные, указаны. как они крутятся флэшмобами - понятно. бабочка, чего уж. война башен. и это минус. если мир описан в трёх абзацах. это мало. такой мир действительно только в пузырь. но даже в "эон флэкс", например, он сложнее. не чувствуется глубины. понимаете?
по стилю, претензий нет. действие грядущее проистекает из настоящего и является продолжением минувшего. не рвётся нигде. читается легко. всё гладко катится к смерти. как в жизни. да, по деталям. я сам то не очень киберпанк. но уже приучен всей современной фантастикой не ломать голову над ттх очередной киберприблуды. да у вас их немного и упоминается. есть и ладно. сработала - и молодчинка.
герои... тут заковыка. я это скажу во всех трёх отзывах. я им не сочувствую. никак. я понял, чего мне не хватает в рассказах уже второго креатива. эмоциональной вовлечённости. не хватает слезы и пафоса. мы что, не русские? это уже и о самой истории. и фиг знает, что тут советовать. пульсирующая тонкая синяя жилка на шее? потёртый пиджак накинутый на худенькие плечи? есть же приёмы...крапивин один чего стоит. не знаю. чукча не писатель.
таких вот именно вещей, что исправить надо, я не заметил. именно технически. чтоб цитату - и совет. честно.
но история внятная. именно в русле конкурса. герои назначенные и настоящие. мне вообще кажется, что в лидерах будет. не знаю.
по всему написанному. безэмоционально, мир маленький и простой. и вообще лабуда киберпанковая. делаю логичный вывод - мне понравилось. удачи вам. автор. сильно надеюсь писать для вас ещё один отзыв. на голосовании.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 28.09.2015 в 05:48.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.09.2015, 11:48
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
ищинебо, спасибо!
Пардоньте, но почему ваша рецезия и ваш текст так отличаются по стилю и по форматированию? Очень это в глаза бросается. От любопытства спать не могу!

И ещё: Как этот Лестрейд так быстро раскусил, что мы с вами - один и тот же автор, хоть и два разных человека? А ведь так маскировались! Вот что значит знакомство с Шерлоком-мать-его-Холмсом!

Последний раз редактировалось Mezkalero; 28.09.2015 в 11:57.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.09.2015, 12:29
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Mezkalero, поскольку отзыв писал в жутком дедлайне, мелочную блоховку добавляю отдельно. Да и имхо - не имеет это отношения к отзыву, так как отзыв - это общее впечатление по композиции и поиску слабых мест сюжета.

Скрытый текст - блоховка:

распечатать посылку и помахав посыльному вслед, приманить рыжую кошку обратно.
имхо - повтор тут не очень удачный. Заменить посыльного курьером

Цитата:
их ликование в предвкушении действа, продлящего жизнь планете.
продляющего?
Цитата:
Главный экран рисует картины из жизни Героев, их лица со слезами гордости, их задранные вверх подбородки и сильные руки, принимающие уведомление о выборе в их пользу.
3е "их" выглядит повтором

Цитата:
Закон запрещает действия, которые невозможны, а так же призывы к невозможным действиям.
в значении "ещё" - слитно

Цитата:
Причём, неполные.
запятая не нужна
К тому же союз "Причём" не является вводным словом.

Цитата:
Пять минут в роботакси - и они у подножия башни, выросшей, казалось из волшебных бобов.
обособить запятыми

Цитата:
Он щелкнул по коммуникатору, вызывая на связь инспектора Клосса.
буква "Ё"

Цитата:
Но даже для этого не доставало гвоздя.
слитно

Цитата:
Поэтому, Бонье и решил их выжечь, чтобы бесконтрольно отправиться к гипотетическому краю купола.
запятая не нужна

Цитата:
- Возможно вам закрыли доступ после списания со службы?, - предположил Васин.
Возможно здесь выступает в роли вводного слова, так как оно означает то же, что "может быть", "вероятно". Обособляется запятыми

Цитата:
Легкое чувство тошноты напомнило им, что лифт с неимоверной скоростью несётся вверх, заставляя пустые желудки сжаться.
буква "Ё"
Цитата:
Колени подогнулись от ускорения, затем механизм скомпенсировал инерцию и кабина остановившись, выпустила Васина.
обособить запятыми



Теперь по сценам.
Скрытый текст - блоховка 2:
Цитата:
Чистов сочувствовал парню - только безнадёжные мутанты решаются на подобные трансформации: выше пояса хомо-сапиенс, а ниже - гусеничная платформа.
Деталь не сыграла совсем. Про мутантов. К тому же в условиях, когда острая нехватка рабочих мест хоть чем-то занять изнывающих от безделья людей, работа посыльного должна быть востребована. Куча народу, каждый с посылочкой и ощущает свою значимость.

Цитата:
Сфера бросала отблески праздничного салюта...
Сцена выглядит чужеродной. Вы не порказали, что это сон. Поэтому слишком резкие переходы на границах.


Цитата:
Шум шагов в коридоре привел Лекса в сознание. Он обнаружил себя в доме Бонье, сидящим за столом рядом с трупом хозяина. Воспоминания были скорее пунктиром, чем прямой линией.
фон пропал вглухую. Что за комната? Что в ней?

Цитата:
- Лекс, похоже, кодировки персонализированы для вас, - Васин уже собирался отключиться, как вдруг взгляд его снова упал на записку Бонье, - ан нет, я могу прочитать. Понял! Это обратный ключ с двумя значениями; первый ключ без подключения шунта, а второй с шунтом. Мне казалось, что это технология давно устарела.
очень тяжёлая фраза. раз 10 перечитаешь, пока поймёшь в чём дело

Цитата:
Чем больше Васин думал об этом, тем вероятней ему казалась догадка Бонье. Тут помощник инспектора снова обратил внимание на Лекса, который раз за разом подставлял глаз сканеру сетчатки и называл код. Двери не открывались.
лучше подобные вставки информирования про действия замените описанием действия. И динамика, и реалистичность от этого выиграет. распишите сцену.

Цитата:
- Я ремонтник! - твердил про себя Лекс, - Я ремонтник! Модифицирован для работы в опасных условиях, без воздуха, я справлюсь, я спасу его…
ЦК должен был это учесть. Поэтому внесите где-нибудь раньше, что или наноботы регенерировали, но комп это отказался учесть и списал человека. Или произошла ошибка сканирование, наноботы есть, но их система не признаёт и по этому не видит.


Последний раз редактировалось Loki_2008; 28.09.2015 в 12:38.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.09.2015, 13:21
Аватар для Mezkalero
Местный
 
Регистрация: 17.04.2012
Сообщений: 238
Репутация: 31 [+/-]
Loki_2008, спасибо! Очень ценные замечания. Глаз настолько замылен, что сам бы этого не увидел.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.09.2015, 05:52
Аватар для ищинебо
Ветеран
 
Регистрация: 01.03.2015
Сообщений: 574
Репутация: 33 [+/-]
поскольку с меня требуют давать советы. решил подумать именно о том, что, вот, критикнул. про эмоциональную, как бы. придумал, как мне кажется, интересную вещь. по эмоциям. кошка. рыжая кошка с плеча чистова. воткнуть её туда-сюда. в пару сцен. какое то отношение к ней гг. и герой раскроется. глядишь. пообъёмней станет. не знаю. но это так. в рамках круговой поруки. удачи.
__________________
http://samlib.ru/i/ishinebo/
«Мне от людей вообще ничего не нужно, кроме любви и денег.» Пелевин

Последний раз редактировалось ищинебо; 30.09.2015 в 06:36.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 01.10.2015, 14:42
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Много пропущенных запятых. Учите пунктуацию.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 01.10.2015, 22:18
Аватар для Женька Хомячкова
Посетитель
 
Регистрация: 28.09.2015
Сообщений: 58
Репутация: 8 [+/-]
Порука... круговая...

Итак, автор, здравствуйте!

Ввязалась я в эту поруку… Теперь вот хожу тут, настроение всем порчу. Но что делать? Придётся вам потерпеть немного, а то санкции жестокие применят ко мне. Не хочется.

Идея рассказа вашего, как мне показалось, не столько в героизме, сколько в желании показать идею своего разинтересного мира. Мир вы и вправду придумали сложный. Настолько сложный, что и сами в нём потерялись, и героев там потеряли. Кучу деталей вплели, совершенно новое существование людей захотели показать, общество будущего, так сказать, со всеми научно-техническими прибамбасами. Но задумка такая тяжеловесная и сложная на практике оказалась, что не вытянули вы это в рассказе. Во-первых, единой картинки не получилось. Нет каких-то узнаваемых деталей, образов, из которых бы возникала яркая картинка и понимание, что и как устроена. Во-вторых, очень не понятно и раскрытию героев никак не способствует. Наоборот, герои у вас отошли на второй план. В-третьих, совсем невнятная предыстория, как человечество докатилось до жизни такой. Ну, стала Земля терять магнитное поле… Как? Почему? Не знаю, но мне такой сложный мир только мешал. Он всё собою заслонил.

Потом, сама проблема абсолютна надумана. Ну, скажите мне, как люди могли жить столько времени и не догадываться, что за куполом ничего нет? Что есть только город и всё? Ну, неужели никто не обращал внимания, что никто не приезжает, и в отпуск-то уехать некуда? Как так? Никто не задумывался, что самолёты никуда не летают и поезда не ходят? Ну, ладно. Нет уже самолётов, и поезда устарели. Но какие-то средства передвижения есть? Транспорт какой-то есть? Если есть типа такси по городу, значит, кому-то когда-то могло захотеться и за город выехать? Проблема совсем недостоверная. Хотя бы легенду какую народу кинули бы, чтоб правду скрыть.

И потом, как на основании одних только слов о куполе могла родиться целая теория в мозгу человека, который просто от скуки работает помощником инспектора (или кого там, в полиции?)
Вот представьте, человек полжизни слышал это слово, жил себе и жил, ни о чём не задумывался, а потом раз! – и на тебе! Обо всём вмиг догадался. О мировом заговоре, о глобальном обмане. Да так догадался, что даже без сомнений. Да и само расследование было каким-то вялым, для галочки. Откуда вдруг такое рвение?
В общем, детектива тоже не получилось. Герои у вас, как марионетки, пошли туда, побежали сюда, куда нужно не им, а автору. Все их разговоры искусственны. Жизни в них нет. Характеры никак не раскрыты. Вот никаких эмоций не вызывают.

Цитата:
- Я ремонтник! - твердил про себя Лекс, - Я ремонтник! Модифицирован для работы в опасных условиях, без воздуха, я справлюсь, я спасу его…
- это не человек. Это робот. И слова робота.

Цитата:
Всё ещё шатаясь, Лекс схватил Васина за шиворот и поволок в сторону шлюза, в коридор, сквозь двойные двери, там компенсатор давления, шанс спасти друга. Друга?
– вот и у читателя такое же удивление. Когда и как это он вдруг стал другом?

Цитата:
За время их короткого знакомства, Лекс проникся кротким нравом Васина, тот вызывал уважение своей преданностью делу и представлениями о жизни. Его нужно спасти!
– а читатель совсем не проникся. Надо бы не пересказать об этом, а показать! Дать почувствовать через ситуацию, что он проникся, что зарождается дружба.

Действия у них, порой, нелогичны и читателю не понятны. Вот, например:

Цитата:
Важно как можно быстрее добраться до совета башен. Дуй по этому коридору.
- Ну, дуй. А зачем? Почему? И че делать этому бедному Васину, когда он додует дотуда?

-
Цитата:
Я обратно. Подключусь и прослежу, чтоб тебе не помешали.
– не помешали? А что он такое там должен делать, чтобы не помешали?

А финал вообще разочаровывает. Складывается такое впечатление, что просто писал-писал автор и устал. Ну, правда! Вы меня извините. Но не получилось яркой точки. Что вы хотели сказать? Что тщеславное желание быть в глазах людей героем сильнее всего? Даже если всё это - ложь? Или какая разница, какой это мир, если впереди сбыча мечт?
Рассказ оставил по прочтении у меня приступ острого недоумения.
Недоумения ещё и потому, что автор-то писать умеет. Язык гладкий, особых огрех или ляпов нет. И даже довольно образный язык. Вот почему рассказа не вышло – не знаю. Может, просто работа сырая? Свежая? Недоработанная?
Мой совет: переведите акцент на героев. Сделайте их живыми, с чувствами, эмоциями. Дайте картинку их жизни, а не пересказ. Поменьше пустых диалогов.
И удачи в конкурсе!

А я пошла прятаться. Чувствую, побьют скоро….

Скрытый текст - опечаточку нашла:
Цитата:
Но если я встану на чашу жертвенных весов, моя индивидуальность станет грузом, достойным перевесить нависшую над миром урозу.
– угрозу
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.10.2015, 23:46
Аватар для Гуйван Богдан
Свой человек
 
Регистрация: 11.09.2015
Сообщений: 333
Репутация: 21 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гуйван Богдан
Круговая порука-2

Это рассказ с лучшей концовкой из всех, что я пока читал. До самого конца я был уверен, что Герои нужны, чтобы пополнять запас нейроботов, производство которых стало невозможно. А это, оказывается, оригинальный способ избавления от неугодных. Правда, не верится, что люди способны быть настолько овцами. Хотя, может быть, я переоцениваю человечество. Либо нейроботы не только следят, но и имеют механизмы обратной связи, усиливая внушаемость, как башни на Саракше.

Идея псевдопрофессий тоже свежа и интересна. Тема «человек станет нафиг не нужен» давно уже обсосана, но Вы сумели пойти дальше, скрестив эту мысль с инертностью человеческого мышления, а также стремлением к ритуалам и показухе. Вот в то, что люди занимались бы такой бесплодной и бессмысленной деятельностью, верится более охотно.

За эти задумки можно и простить каноничный компьютер, который всем заправляет и который решил сделать из людей скот и как следует замазать им глазницы. Хотя здесь напрашивается вопрос: ЦК - сумасшедший ИИ или его деятельность - результат зашедших в непредвиденное русло алгоритмов? Или власти сами хором воскликнули: «хотим быть овцами!» и накодили программный поддерживатель оболванивания? Сплошь недосказанность. Она коробит на фоне многочисленных тривиальных объяснений вида «случилась Великая Крышка, люди придумали крутые технологии и сервер с возможностями Предсказателей из «Особого мнения»…». Все это можно додумать, исходя из намеков и деталей, раскиданных по тексту. Уточнения излишни.

Тема конкурса хоть и соблюдена, но при этом с персонажами не очень. Васин карикатурен, Лекс состоит только из предыстории о ранении. Журналист остался за кадром. Нету Героя. Мало испытаний, мало событий, в которых он смог бы показать себя. Лучше бы Вы углубляли персонажей вместо того, чтобы прямым текстом объяснять читателю то, что и так понятно. Тем более, что разрешенный объем далеко не исчерпан.

Написано все сносно. Но местами Вас заносит в описания и объяснения. Они не всегда необходимы. А те, что необходимы, можно было вплести в текст изящнее. В самом начале, из-за обилия деталей и подробностей о мире, вместо плавного погружения во Вселенную, возникает ощущение, будто Вы пытаетесь утопить читателя в мире своего произведения. И это у меня, зацикленного на НФ человека. Изначально на язык просилось сказать, что со времён «Нейроманта» гладкий стиль в киберпанк так и не завезли. Но остальная часть текста написана намного лучше и доходчивее.

Экшн-сцены перетяжелены и воспринимаются с трудом. Очень раздражала смена фокального персонажа с Лекса на Васина. Раздражала отсутствием разделения на эпизоды. Вот мы в голове Васина, а со следующей строки начинается отставной ремонтник. Даже если это - издержки форматирования в архиве рассказов, все равно, распыление между героями явно не идет на пользу их проработке, о чем было сказано выше.

Также непонятной осталась часть аналогий с античностью. Но это, вероятно, вина только необразованного рецензента. Хотя эти рассуждения все равно отвлекают от сюжета и снижают заинтересованность.

Но, в целом, история выстроена мастерски. Напряжение не оставляет с первой и до последней строки. Финал оставляет горьковатое послевкусие. Несмотря на огрехи, общее впечатление складывается положительное.

Замечания

не возможно - невозможно.

не модифицированному - немодифицированному.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 17: zalex - Новый Буратино Креатив Архивы конкурсов 1 25.01.2015 15:34
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:49
Новый Новый Запад (03.06.2012) MirfRU Новости 1 04.06.2012 19:47
Новый Новый Запад (17.02.2012) MirfRU Новости 1 18.02.2012 06:03
Новый, новый Запад (08.10.2010) MirfRU Новости 3 10.10.2010 14:23


Текущее время: 17:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.