Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество > Творческий архив

Творческий архив Завершённые конкурсы, и другие исторически значимые темы.

 
 
Опции темы
  #1  
Старый 22.01.2006, 02:44
Аватар для Jur
Мимо проходил
 
Регистрация: 06.10.2006
Сообщений: 3,021
Репутация: 619 [+/-]
Восклицание Свои произведения: кто готов дать почитать и выслушать критику? (Архив)

Тема для публикации и оценки произведений посетителей форума.

Авторам.

1. Текст произведения необходимо срывать тэгом спойлер
[spoiler="<Текст>"]<То, что вы хотите убрать под спойлер>[/spoiler] Тэг также есть в расширенном режиме редактирования сообщения.
2. Текст рекомендуется прочитать и проверить на наличие ошибок, например в Ворде. В противном случае, вместо оценки произведения вы увидите оценку собственной неграмотности.
3. Имеет смысл сначала прочитать хоть что-то о том как надо и, соответственно, не надо писать (например что-то отсюда). Если вы будете допускать типовые ошибки, то получите типовой ответ, причем нелицеприятный. :)
4. Если для понимания вашего произведения нужна дополнительная информация (произведение по конкретному миру, фанфик, ночной кошмар и т.д.) приведите ее перед спойлером. Не стоит ожидать что читатели хорошо знают описываемый вами мир.

Критикам.
1. Допускается только оценка произведений. Переход на личности считается флеймом со всеми вытекающими.
2. В отзыве необходимо указать что именно понравилось или не понравилось. Если есть только ощущение то его рекомендуется доносить посредством публичных или личных сообщений.
3. Выделения отдельных фраз и вывода "Чушь" недостаточно. Надо дать хотя бы краткие комментарии, описывающие преступления автора против русского языка и логики.
4. Отмазки "надоело" не работают ;).


Напоминаю, размещение чужих произведений без разрешения автора называется плагиатом и карается баном.
(Jur)


Последний раз редактировалось Jur; 19.03.2009 в 10:45.
  #21  
Старый 19.02.2006, 00:35
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от BlackHole
Теперь Дракону-в-Пальто.
Диалоги... Я с самого начала их боялся. Если я не научусь делать их лучше, то книжка у меня не получится: диалоги должны у меня занимать центральное место.

Но где тогда гарантия, что будет соблюдена "характерность" высказываний. Все персоонажи будут похожи один на другого. Хотя мысль такая была. Я посчитал её неудачной. Зря?
Зря. Они не будут похожи. Ты пропустил важный кусок замечания - "в предлагаемых обстоятельствах". Представь себя злым диктатором, любящим маленьких собачек и панически боящимся пауков, поставь себя на эту роль - и она будет кардинально отличаться от характера тебя, как главного героя, положительного со всех сторон, рыцаря без страха и упрека. Точно также, как от тебя-бабушки, кормящей голубей каждый день из своего окна и выслушивающей упреки по этому поводу от соседки, на балкон которой эти самые голуби гадят. Как и от себя-чужого с шестью лапами, воспринимающего землян, как захватчиков и имеющего совершенно чуждые нам моральные устои.
Смысл понятен?
  #22  
Старый 19.02.2006, 00:45
Аватар для BlackHole
Местный
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 83
Репутация: 1 [+/-]
Ну да, но это уже будет несовсем от себя.
Собственно я так и собираюсь делать, но вот в выложенном фрагменте похоже пролетел(
Надеюсь, если у меня есть способности описывать события и декорации, и с диалогами в итоги всё получится, иначе страшно даже представить...
Жаль нет специальных курсов)
Хотя всё же о соответствии диалогов характерам. Небольшая поправка. Я старался во время написания именно на время перенестись в тело Райджила, выписывая фразы именно через призму его характера. Вот с колдуньей не получилось. вначале она ведёт себя как простая напуганная (хоть и сильная) девушка, а ближе к концу именно превращается в мудрую колдунью. Это, кстати, была одна из причин, почему я дальше не стал писать.
Но может быть было бы возможно создать себе такого персоонажа, с такими вот "преображениями". Тем более, что ни силки, ни Чёрный мундиры у меня никуда не делись, только прописку сменили и историю.
  #23  
Старый 19.02.2006, 00:48
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Сорри, либо в этой теме, либо в "Собственном произведении" товарищ E Benzin оставлял рассказ "У открытой двери". Далее идет ИМХО, ок?
Очень хороший рассказ, Эдуард. Несколько не понравилась стилизация под стенограмму (потому, как, очевидно, вы не знаете, как выглядят стенограммы). Но рассказ, при определенной доработке - конфенка. При большом труде и наличии хороших неординарных мыслей возможно появление русского Шекли. Знаете, он где так замаячил после прочтения. Только, Эдуард, совет. Пишите или стилизуйте под то, что знаете. Таких стенограмм не бывает!
  #24  
Старый 19.02.2006, 17:06
Аватар для Roland
Посетитель
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 62
Репутация: 6 [+/-]
Колесо

Вот, рискну выложить один свой небольшой рассказик. Критикуйте.

Облезлые ветки деревьев нервно стучатся в окно. Ветер заунывно воет.
Лед на речке окончательно встал, и дед Тихон с утра ушел рыбачить. Заядлый рыбак, каждый день вылавливал по несколько килограмм. Не поленился бы выйти к речке даже в буран.
Мелкие, противные крупинки снега планировали на землю. Во дворе сугробы по пояс. К калитке вела дорожка, на которой не разойтись вдвоем. С утра навалило полметра снега, дверь не открывалась, пришлось вылезать через окно.
Проснулся, и не помнил, как меня зовут. Ничего не помнил, кроме того, что дед Тихон рыбачил каждый день. А кто такой дед Тихон? Кто я? Где я? Что здесь делаю?
У печи тепло, наверное, вчера топил. На столе банка кофе. Название прочитать не смог, вижу буквы, а что они означают, не мог вспомнить. В сенях огромная фляга, в ней нашел воду. Холодная, аж зубы ломит. Зачерпнул ковшом воды – на кружку, ¬ и поставил на электрическую плиту.
Я обшарил весь дом, из техники только плита. А где холодильник? Телевизор? Да, хотя бы радио?
«Дед Тихон – вот радио», – сверкнула мысль.
И в голове голос деда Тихона произнес:
– Телевизор не покупай, здеся ни один канал не ловит. Лучше эклектрическую плиту. На ней едьбу готовить удобно. Я вот, купил года три назад, теперь печью пользуюся токма для прогреву дома.
Вода закипела. Я заварил кофе, сделал глоток и поморщился.
– Разве это кофе… – сказал вслух. – Помои.
И еще одно воспоминание всплыло из глубин памяти:
«Ольга готовила вкусный кофе»
«Врешь!!! – задребезжал в голове противный скрипучий голос. – Она тебя отравила, забрала все деньги и смылась с любовником»
Раздался стук в дверь. Я не успел встать, как входная дверь скрипнула, по сеням прогремели тяжелые сапоги, и в комнату вошел незнакомец.
– Ну что, Андрей, готов? – спросил незнакомец.
Прошел в центр комнаты, снял шапку-ушанку. На толстой голове ни одного волоса. Он бросил шапку на стол, расстегнул фуфайку и сел на скамью напротив меня. Огромное пузо, видимо, уже не первый год мешало ему видеть свои ноги.
– Ты кто?
Незнакомец улыбнулся.
– Опять все забыл? Михаил я, твой друг. Мы ж с пеленок знакомы.
– С пеленок?
– Ну да, в садик вместе ходили, в школу. А потом ты завалил экзамены в УПИ, а я поступил в Юридическую академию.
– А потом? – я никак не мог вспомнить про свою жизнь.
– А потом началась война. Я только перешел на второй курс, как пришло сообщение от твой матери. Сказала, что ты ушел добровольцем.
– Миша, расскажи про меня все, что знаешь.
Миша ухмыльнулся, почесал рукой гладко выбритый подбородок.
– Ну, нет, друг. Слишком долго. Лучше я тебя загипнотизирую, как всегда.
Он достал из кармана огромную монету и стал вертеть в руке, ловко перемещая между пальцами то на ладонь, то на тыльную сторону.
– Кто такая Ольга? – спросил я, не отрывая взгляд от монеты.
Миша остановил руку, сжал монету в огромной лапе.
– Забудь про эту суку.
– Она была моей женой? И что-то сделала.
– Попыталась тебя убить и сбежала с любовником, прихватив все деньги.
– Что это за деревня?
– Не-и-клот.
– Странное название.
– Ага. Не отвлекайся.
Миша завертел монету в руках, но опять остановился.
– Орел или решка? – спросил он. – Если орел, тут же уходим из деревни, куда глаза глядят. Если решка, остаемся здесь.
– А если ребром?
Михаил задумался.
– Тогда, как ты предлагал. Вернемся к месту военных действий.
– Мы сбежали?
– Нет, тебя подстрелили. Пуля пробила легкое, чудом остался жив.
Миша подбросил монету в воздух. Та повертелась в воздухе и упала на стол, закружившись в бешенном танце.
– Ты лежал в госпитале, а я за тобой приглядывал.
– Зачем за мной приглядывать?
– Ты очень ценный кадр. Иногда теряешь сознание, и в беспамятстве можешь рассказать, где сейчас противник, сколько у него оружия и людей, ты знаешь всю ценную информацию. К тому же, каждое утро теряешь память. Только мой гипноз помогает вспомнить.
Монета остановилась посередине стола на ребре, качнулась в сторону, обратно, и покатилась обратно к Мише. Он взял монету, поднял руку на уровень моих глаз. Серебряный круг запрыгал между пальцами…

Мозг разрывается на куски, когда вспоминаю. С каждым ударом сердца молот обрушивается на жалкое содержимое черепной коробки. Черт побери, что за жизнь, когда каждый день для тебя первый. Каждый божий день знакомишься с друзьями, многие из которых знают тебя всю жизнь.
Молодец Мишка, отличный человек был. Только благодаря ему и его гипнозу ощущал себя полноценным человеком. Но эти ужасные боли… Что, если в один ужасный момент мозг не выдержит такого напора и разорвется на части? А все к этому и идет.
– Эх, Мишка, ты не представляешь себе, как я устал от своего, как ты называешь, дара. Побыстрее разделаться с этими фашистами, и тогда можно будет умирать. Это же не дар, а удар по моей бедной голове.
Мишка вздрогнул.
– Что за чушь ты несешь? Не рано ли собрался помирать. Ты еще всех нас переживешь. А фашистов мы уничтожим, как в сорок пятом.

Мишка был прав. Я пережил генерала. Хотя тот был на сорок лет меня старше, жил до ста с лишним. Фашистов победили. В 2045 году. Время – колесо. После войны мы с генералом стали хорошими друзьями. В день его похорон, как всегда, проснулся с утра и ничего не мог вспомнить. Мишка загипнотизировал. На душе стало херово. Друзья погибают, а я их не помню. В тот день хотел напиться до беспамятства, но генерал не пил. В честь него тоже не стал пить, пересилил себя.
Сегодня прошло ровно десять лет после смерти генерала. Самый худший день в моей жизни. Мишка с утра загипнотизировал и ушел за продуктами. А через три часа приехали из милиции и отвезли меня в морг на опознание. На столе, укрытый белой простыней лежал он. Ему было семьдесят лет.
Мой век тоже подходит к концу, по крайней мере, век сознательной жизни. Что будет дальше, известно лишь одному богу. Завтра проснусь и ничего не вспомню. Лишь этот рассказ будет напоминать о том, что я когда-то ЖИЛ.
  #25  
Старый 19.02.2006, 18:17
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 12
Репутация: 0 [+/-]
В целом, неплохо. Но уж очень скомкано. Три четверти произведения описывается одно утро, а затем за одну четверть выдается несколько десятков лет - это bad. Если бы наоборот, то нормально. А так - как будто торопил кто (догадываюсь, что сам себя). По стилю написания тоже есть траблы. Вначале все идет как-то односложно. Не предложения, а перечисления - как будто однородные члены, только через точку. Очень нелитературно читается. Где-то с середины начинается нормально. Но первая часть вся - в печку или на перековку ;)
Про идею сказать ничего не могу. Понатыкано много всего, но так до конца и не раскрыта ни одна из "фишек" рассказа.
В целом, на троечку.
Сорри, если чересчур прямолинейно.
  #26  
Старый 20.02.2006, 00:24
Аватар для Snow
Посетитель
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 11
Репутация: 0 [+/-]
Сообщение

Решил выложить пролог и первую главу своего нового фэнтези рассказа.
Жду критики, желательно с цитатами.






"Эй!"
Знакомый до боли топот ног по каменному полу.
"Опять здесь..." - с обидой подметил я.
Сейчас должен быть крик.
Где-то впереди по коридору закричала женщина.
Уже, наверное, в сотый раз я побежал вперед. Сначала направо, потом налево, потом снова налево. Знакомая дорога. Потолок был в каких-то десяти сантиметров над моей головой, я то и дело пригибался, чтобы не заполучить шишку каким-нибудь особо выпирающим выступом. Еще метров двести.
Я снова на том балконе. Снова тот зал. Те люди в балахонах. Те крики. Та кровь.
"Это все сон" - твердил я как заклинание: "Это только сон".
В этот раз я получил несколько призовых минут просмотра. Какой-то зеленокожий урод выбрал из толпы молоденькую девушку. Он повел ее к своим собратьям и сказал: "Таву".
Сказал отчетливо. Сказал, как отрезал.
Я первый раз услышал их речь. Это единственное, что не вызвало в них отвращения.
Девушку подвели к алтарю.
"НЕТ!"
Жертвенный нож окрасился алым.
"ТВАРИ!!"
По всей пещере раздался воинственный клич.
"МРАЗИ!!!"
Люди внизу сбились в кучку.
Мне надо проснуться и разобраться в увиденном.
Надо проснуться...




Глава 1. Сны и не только.

Я открыл глаза и сразу же сел на кровати. "Это был только сон," - утешал я себя: "Всего лишь ночной кошмар." Но мои предчувствия говорили об обратном, а я привык доверять им. Нехотя я встал, почесал спину, оделся, потом взглянул часы: первую лекцию я благополучно проспал, на вторую безнадежно опаздывал. Ненавижу лекции, практические занятия куда лучше. Я подошел к окну. Погода - просто загляденье: крупные снежинки падали с неба и, совершая замысловатые пируэты, приземлялись на землю. Обожаю снег. Этот чудесный вид успокоил меня.
Через минуту я уже шел по коридору между жилым крылом и Главным Залом. сегодня там, впрочем как и всегда, толпились ученики и студенты занимаясь своими делами. Я прошел через весь Зал по направлению к учительскому крылу. Никто не обратил на меня внимания: учителя привыкли к моим прогулам, ученики считали, что я не заслуживаю их внимания. Я прошел все учительское крыло и подошел к большой двери из темного дерева. Сердце остановилось у меня в груди. Передо мной была дверь в кабинет Герна,
самого крутого темного мага во всем Университете. Без сомнения эта дверь была именно той, в которую ни один ученик не заходил по своей воле, только если того требовали обстоятельства.
Я вспомнил, как первый (и единственный) раз попал внутрь. Был канун Дня Серого Неба, праздника сбора всех темных. Кабинет Герна выглядел просто ужасающе, все трофейные черепа были любовно отполированы и выставлены на показ, зеркала были завешены темными шторами, из освещения были только свечи.
Я очнулся от воспоминаний и вновь ужаснулся настоящим. Я все еще стоял перед дверью с занесенной для стука рукой. Медленно, как в замедленной съемке, я видел, как мой кулак гулко ударил о дверь один раз, потом еще два. Я ожидал жуткого скрипа, ледяного хохота или других ужасающих спецэффектов. Дверь открылась бесшумно. Устрашающе бесшумно, хотя это могло мне показаться. Я сделал короткий шажок в кабинет и замер, пока мои глаза привыкли к полутьме.
Прямо напротив двери стоял письменный стол, за которым сидел сам Герн. кабинет был обставлен стильно, и совершенно не устрашающе. Я немного успокоился. Видя мою нерешительность, Герн решил начать первым: "Проходи, садись. Что привело тебе ко мне?" - скороговоркой выпалил он. "Никаких вопросов о прогуле занятий" - отметил я про себя и сделал еще один шажок вперед. Сзади меня что-то чирикнуло. Я подпрыгнул на месте и резко развернулся. Слева от двери на стене висела маленькая металлическая клетка, в которой сидела на жердочке канарейка. Желтая канарейка.
"Это что, канарейка?" - спросил я, не узнав свой голос.
"Ну да" - Герн был невозмутим.
"В вашем..." - я нервно закашлял.
"В вашем кабинете??" - спросил я.
"Да" - чуть улыбнувшись, повторил Герн.
"Живая?" - еще раз спросил я, удивляясь своей наглости. В ответ мне было невнятное "угу".
Я замешкался на месте, не зная как вести себя.
"Молодой человек, может, вы все же присядете и объясните цель своего визита?" - сухо спросил Темный: "Или вы предпочтете стоять?".
Я отрицательно помотал головой и дошел до стула. Мои ноги подкосились, и я рухнул на сиденье.
Герн жестом предложил мне стакан воды. Я резко схватил его и одним глотком выпил половину. Я решился начать говорить:
"Сэр... э, мистер, э, господин учитель...
Я бы не стал причинять вам беспокойство и тратить ваше драгоценное время, если бы не один прискорбный факт..."
Герн приподнял бровь в вопросительном жесте.
"Понимаете, мне уже полгода снится один и тот же сон. У меня нехорошее предчувствие по этому поводу, а Учитель Дарин учит нас прислушиваться к ним."
Герн сделал неоднозначный кивок головой. Я воспринял его как сигнал к продолжению, и меня понесло:
«Я появляюсь в каком-то каменном коридоре, может пещере. Впереди раздается ужасный крик, и я бегу на него, чтобы узнать, в чем дело. Короче, бегу я около минуты, может полторы, коридор никуда не сворачивает. Я выбегаю на маленький балкончик, внизу большой зал. До земли, значится, метров десять. Внизу стоит толпа людей, в цепях, лохмотьях. По-моему они рабы. Вокруг них стоят фигуры в длинных балахонах, не которые с накинутыми капюшонами, но это не люди. Хотя и не нелюди. Кожа у них зеленая, с виду похожа на жабью, а строение у них как у людей. Ну там руки, ноги. Они приносят людей в жертву на алтаре.» - выпалил я.
Герн смотрел на меня с интересом. «Так ты говоришь, что видел его не один раз?»
«Да, учитель Герн. Раз, наверное, сто видел. Чуть ли не каждую вторую ночь.»
«Интересно, хм, очень интересно. Ладно, ты можешь идти, когда у меня появятся какие-нибудь идеи, я найду тебя.»
Последние слова мне не очень понравились, поэтому, я сразу же вышел.

Я решил все-таки посетить занятия. По расписанию у нас было «нежитеведение». Я уже говорил, что ненавижу теорию? Мне пришлось пойти к другим ученикам, прогуливающим занятия, и узнать последние новости. Последний разговор с Герном начисто выбил меня из колеи, поэтому сплетни типа: кто-то сказал кому-то, как некто третий был застукан при краже, или что некто Н. закрутил роман с, никому доселе неизвестной, С. На четвертый урок я таки попал – это была «Прикладная магия». Я сидел и откровенно зевал, придумывая различные варианты завершения происходящих событий. Наш учитель Дарин обладал одной каверзной привычкой, возносившей его в моих глазах чуть ли не до ранга Великого Шутника: когда он видел, что ученик на его занятии не слушает его или, что еще пикантней, спит, то он просто вторгался в его мысли или сны и начинал их портить.
Я не обращал на него внимания, потому что, по сути, он был добр и безобиден, даже к таким лентяям и бездельникам как я. И вообще я был одним из его любимчиков, так как я регулярно посещал только его занятия, находил ответы, даже на самые сложные, его вопросы, и при этом никогда не зубрил. Ну так вот, сижу я себе, ковыряюсь в носу, размышляю о вечном, и кто-то бесцеремонно вторгается в мои мысли. Сперва я опешил, но потом, решил, что это Дарин шутит и расслабился, собираясь получить, причитающуюся мне порцию смеха. И тут произошло нечто, добившее последние рубежи обороны моего сознания: голос в моей голове был голосом Герна. Я подумал, что сошел с ума. Голос раздался снова:
«Извини за несанкционированное вторжение в твои размышления, но я настойчиво рекомендую тебе подойти в мой кабинет в течение пяти минут.»
Я наконец-то пришел в себя, но череда сюрпризов была далека от завершения: как только я открыл глаза, сразу увидел перед собой лицо Дарина. Сложно было определить, кто из нас более удивлен. Я судорожно сглотнул. Не то, чтобы я его боялся, но такое выражение на его лице я видел впервые. Он решил все таки начать разговор:
«Я... это… хотел к тебе в мысли залезть… э…»
Видимо он был растерян намного сильнее, чем я себе предполагал. Таких интонаций от него я не слышал ни разу.
«…и не смог» - закончил он. Пропустив львиную долю его реплик, я понял, что смысл я уловил.
«Так это была ментальная связь??
Наверное, этот вопрос он задал мне уже не в первый раз.
«Мда, наверное.» - предположил я: «Сэр, э… господин Герн… э… короче, можно покинуть аудиторию??»
Дарин не был против. Неудивительно – у него не было сил даже отпустить на мой счет какую-нибудь колкую шуточку.
Я пулей вылетел в коридор и понесся к учительскому крылу, сбив по пути двух студентов и одну прелестную лаборантку.
Я без стука влетел в кабинет Герна.
Представляю себя со стороны: красный от бега, сконфуженный от инцидента в коридоре, еще не отошедший от случая в классе.
И вот еще один сюрприз на мою бедную голову.
Если сегодня я не съеду с катушек, то вряд ли сделаю это когда-либо.
Кабинет Герна был ярко освещен. Да, да светом. Настоящим, а не от двух тусклых магических негаснущих ламп. Видимо кто-то потрудился отодвинуть шторы.
На глаза попалось сборище людей, сидящих вокруг стола.
Я застыл с каким-то неведомым мне выражением лица.

Герн встал:
«Садись. Возможно, ты знаешь, собравшихся здесь, людей, но ты еще не Студент, поэтому представить их тебе будет нелишним, я думаю».
Я, не выходя из ступора, сел на жесткий стул и, не мигая, уставился на говорящего.
Герн продолжил:
«Куратор светлого отделения, Мартина, магистр воздушной магии»
Немолодая женщина сидящая по правую руку от Герна приветливо мне улыбнулась и кивнула головой.
«Магистр Темной магии и, по совместительству мой коллега, Аладар»
Молодой парень с пронзительным взглядом совершенно черных глаз поднял руку в знак приветствия.
«Мастер артефактов, прелестная Лорин»
Молодая девушка, сидевшая с краю привстала. Она действительно была красива, немудрено, что сам Герн польстил ее своим комплиментом.
«Магистр – нежитевед, Заритх»
Немолодой и совершенно седой мужчина поднял на меня взгляд. Сперва он не вызвал у меня ничего кроме сочувствия, но почти сразу я ощутил, что он обладает немалой силой.
«И, наконец, Мастер рунной магии, наш Хранитель Библиотеки, Кион»
Еще один немолодой мужчина. Кион открыл рот, как будто собираясь что-то мне сказать, но вдруг передумал. Вместо этого он начал задумчиво протирать свои очки.
«Ну а теперь, когда все представлены, мы можем приступить к делу».

Я напрягся, весь во внимании.
«Перескажи нам еще раз свой сон» - попросил Герн.
Я управился за пять минут, описав все мелкие детали.
Эффект был ошеломляющим:
Герн чуть улыбался, Аладар смотрел на меня чуть холоднее, чем в начале, Лорин и Мартина, стерли со своих лиц улыбки и крепко задумались, Кион все так же протирал очки – видимо, это было его стандартное состояние, а Заритх сидел, совершенно невозмутимо, и смотрел на меня мутными белесыми глазами.
Я поежился.

Первым встал Кион: «Разрешите пройти в библиотеку» - рассеяно сказал он и, не дождавшись ответа, вышел. За ним последовали Мартина и Лорин.

И вдруг Заритх обратился ко мне. Почему сегодня все застают меня врасплох??
Он сказал: «Если я покажу тебе картинку, ты сможешь их узнать??»
«Думаю, да»
«Отлично» - сказал он и тут же в его руках появился планшет с бумагами.
«Хм» - подумал я: «Мне бы так на занятия ходить…»

Он снова обратился ко мне:
«Вот тебе на выбор две картинки. Посмотри внимательно».
На первый были изображены люди со змеиной кожей, кроме того на их голове, я увидел рогообразные наросты. «Нет, не те подумал я».
На второй картинке были нарисованы как раз посетители моих снов. Только они были одеты в просторные штаны и не вызывали сразу чувства отчуждения.

«Вот эти» - уверенно сказал я.
«Ты… уверен??» - прерывисто спросил Аладар.
«Да» - чуть слышно прошептал я. Аладар отшатнулся от меня и оказал картинку Герну. Последний лишь сжал по сильней руки в кулаки.
Дверь призывно открылась.
«Завтра я найду тебя» - напоследок крикнул Герн.
__________________
everything is forbidden.
every mistake made us cry.
every snowflake made us blind.
every death made us alone.
nothing's forgotten.
  #27  
Старый 20.02.2006, 08:18
Аватар для EBenzin
Свой человек
 
Регистрация: 05.01.2006
Сообщений: 334
Репутация: 34 [+/-]
KerryGregor
Спасибо, KerryGregor за положительную оценку, особо приятно то, что меня сравнили с Шекли ;0) ! (Кстати, вы не первый, кто провел такую параллель) Я поклонник именно научной фантастики, мне нравится, когда сюжет строится вокруг какой-либо идеи-гипотезы. Но приходится слышать упреки -замечания, что то, что я пишу недостаточно художественно.
По поводу стилизации под стенограмму, тут я полностью согласен. Форму стенограмм представляю плохо, к тому же мне приходилось балансировать, между сухим языком стенограммы, и художественно - образным языком. Возможно, не совсем удачно получилось.

Последний раз редактировалось Markfor; 30.11.2007 в 19:15. Причина: удаление ненужной цитаты
  #28  
Старый 20.02.2006, 11:48
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snow
Решил выложить пролог и первую главу своего нового фэнтези рассказа.
Жду критики, желательно с цитатами.
Не уверен, что получится с цитатами...
первое, что хочу сказать... Ни пролог ни глава, на заявленные названия не тянут по размеру!
зачем вообще разбивать рассказ на главы?
Но это мое личное мнение.

Много лишних описаний... например, "проснулся, почесал спину, встал..."
за не имением описания других действий, как то - потянулся, зевнул, взъерошил волосы... - чесание спины смахивает на анекдот: "... потому что у них нечего чесать".
дальше...
Главгерой - тормоз! Стопудово и однозначно!
он полгода сон видит, и тут до него дошло, что нужно запеспокоиться!
с чего вдруг? полгода ничо, нормально провел, а теперь взъерепенился.
потом несоответствие диалогов обстановке.
когда Главгерой у этого страшного мага находится и даже заикается от страха, но тут же начинает разговаривать с ним, как со сверстником, хорошо еще не сказал "Слыш, чувак..."
это из крупных, на мой взгляд (!), недостатков... по мелочи не пишу, неахота :)
  #29  
Старый 24.02.2006, 17:11
Аватар для Alex Lion
Странствующий Целитель
 
Регистрация: 14.02.2006
Сообщений: 848
Репутация: 363 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Alex Lion
Советь не даёт, что жу будут другие думать обо мне, если меня будут печатать, а их нет? :Laughter:

Можете критиковать, всё равно это не произведение и даже не рассказ, это просто десятиминутные мысли с самим собой, которые понадобились для выкладывания на другом форуме. Здесь нет сценария, нет сюжета, только одна единственная мысль.

Тяжёлые времена.
Луна крадучись выползло из-за облака, и лениво осеребрило своим тусклым, почти не ощутимым, светом тёмное оконце, слабо освещаемое печальным огоньком небольшой восковой свечи, догорающей на покосившемся столике, сделанного когда-то из крепкого красного дерева, покрытого лаком, но ныне находящегося в плачевном состоянии благодаря термитам, влажности, пыли и безжалостному времени.
Помятая стальная проржавелая кружка была опрокинута, из неё медленно вытекали остатки воды; лужица распространилась почти на трети поверхности стола, доползла до краешка, и теперь последние ленивые капельки потихоньку собирались в округлые конуса, отрывались от старого дерева и с глухим звуком сталкивались с полом, оставляя мокрые, некрасивые кляксы на пыльном покрытии пола.
Осколки от некогда красивого кувшина отнюдь не украшали тесную комнату, погрузившийся в некий полумрак, благодаря слабому освещению, исходящему от свечи и луны. Игра теней показалась бы очень даже забавной, но только не сегодня, не сейчас. Ах, как бы я хотел оказаться снова где-нибудь в Хадингских горах или в отрешённых землях Вингольва, даже отвратительные пейзажи Мидгардских окрестностей доставили бы мне больше удовольствия, чем теперешние вечерние одинокие сидения, чем эта когда-то дающая надежду Луна, чем этот разбитый кувшин или перевёрнутая кружка.
Луна! О, Луна! Почему ты перестала давать мне то единственное, что осталось у меня после последнего Сильфийского похода? А ведь люди назвали тебя Елатигрен – Светящаяся Надежда. Так почему же ты теперь вызываешь только печаль и невыносимую тоску по прошлому? Да, я теперь уже не тот, мои руки слабы, глаза потеряли свою орлиную остроту, я потерял свою былую прыть, в ловкости я теперь могу состязаться только с пьяными мужиками из этих смрадных кабаков на пристани, но кто меня таким сделал? Что делать герою, если его приключению пришёл конец? Почему все его деяния оказались забытыми и погребёнными вместе с Призраками Прошлого в потрёпанных пыльных книгах? Почему друзья отвернулись от того, кто был для них не просто лидером, а идеалом, предметом восхищения и благоговения?
Как бы много я заплатил бы за то, чтобы повторить любой из своих пусть даже неприметных подвигов; как бы я был рад вновь оказаться на своём верном коне, держать заточенный меч, проехать по прекрасным улицам Нифрграда, навестить архонов. Вновь вспомнить про тот великолепный и романтический вечер, поцелуй на корме корабля, бороздящего ледовое море!
Но не бывать этому больше! От моего облика осталась одна тень, мой скакун давно был продан на ярмарке, а сам, уже наверно издох; меч, обёрнутый в грязную пожелтевшую от долго хранения бумагу, спрятан под старой дубовой кроватью, а в его ножнах, висящих на крючочке у входа, до сих пор осыпаются и превращаются в пыль цветы трёхлетнего возраста. Одна лишь карта, постоянно мелькающая перед глазами, карта Сильфии напоминает мне о том, кто я такой на самом деле, и каким я был, когда меня любили и уважали.
А кем я стал теперь? В кого я превратился из великого воина и победителя, из чародея-лекаря, из юного и горячего парня, любившего в жизни всего три вещи: собственную девушку, поэзию и опасность? Зачем мне теперь приходится каждый день писать, переписывать, пересчитывать и переправлять эти никому не нужные бумаги? Что это за переквалификация и интеллектуальное развитие кадров? Почему мне нельзя просто бросить всё это и отправится в Западные земли? Почему я не могу получить должность в магической школе Визерик? Где я был всё это время? Куда пропали три года жизни? Да, я ещё молод, мне тридцать с лишним лет, но я один, совершенно один в этой ненавидимой мною комнате с этими надоевшими мне делами и печальными воспоминаниями.
Ну, вот и потухает моя последняя свеча, сейчас я окажусь во тьме, и он снова явится мне. Он будет ругать меня, а я буду с ним спорить, он будет доказывать мне мою не правоту, но я не буду его слушать, но чтобы я не предпринимал - он всё равно будет здесь: и сегодня, и завтра, и после завтра, и… и даже когда я отправлюсь в своё последнее путешествие, туда, откуда не возвращаются.
Капелька воска стекла с ничтожного обрубка свечи, огонёчек вытянулся, как будто в агонии, колыхнулся пару раз, не сдаваясь перед своим неизбежным концом, медленно начал таять, превратился в лучинку, на миг вспыхнул и окончательно погас, оставив после себя полупрозрачный серый дымок, который почти мгновенно растаял при первом же небольшом сквознячке. В комнате сразу же потемнело, исчезли все эти ненавистные следы прошлого и настоящего, и только луна лениво осветила моё лицо, бледное и печальное, некогда властное и загорелое, но теперь уже безнадёжно потерянное. Внезапный, но вовсе не неожиданный шумок раздался где-то в углу, и я насмешливо улыбнулся, прошептав: «Ну, вот ты и явился ко мне вновь, мой друг, Призрак меня самого…»
Луна дерзко осеребрила тёмное окно и, как будто опасаясь возмездия или моего недовольства, поспешила скрыться за густым облаком, оставив героя в одиночестве ожидать своего неизбежного конца. Так осыпались последние листочки с некогда красивого цветка жизни одно молодого, но уже много испытавшего и забытого героя, героя желающего только одного - покоя…

Только помидорами за тоскливость не кидайте...
__________________
Позови меня, если затмением
На душе твоей станет вдруг ночь,
И примчусь я к тебе сновидением,
Прогоню твои страхи все прочь. /2007 А.Е. Павлов

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 09:27. Причина: Два сообщения подряд
  #30  
Старый 25.02.2006, 16:54
Аватар для Лисичка
Свой человек
 
Регистрация: 19.02.2006
Сообщений: 345
Репутация: 77 [+/-]
Я внимательно прочла отрывок, перечитала некоторые моменты для ясности. Очень душевно, грустно... (вот только не надо думать что я тебя жалею и специально говорю неправду ) Просто я очень люблю читать рассказы, стихи, книги и т д... о несчастных и обездоленных, лишенных свободы, покалеченых морально и физически... особенно когда нету "хэпи энда", потому что это скучный сюжет (ну сам знаешь: грязный раб - война - и он принц), слащавость надоедает.
PS: отрывок заставил меня задуматься...
__________________
Мы готовы убить каждого, чья душа окажется чуть чище нашей....
  #31  
Старый 25.02.2006, 17:34
Аватар для RVCool
Посетитель
 
Регистрация: 16.02.2006
Сообщений: 41
Репутация: 0 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alex Lion
Да куда уж там, печальные мысли всегда долгие, неотступно штурмующие голову, а это, ещё раз повотряюсь, ничто - не рассказ, не отрывок, а просто одна глупая мысль, а может и не глупая.
Хочешь сказать опус?
ну тогда я бы на твоем месте заменил некоторые выражения и словосочетания, чтобы текст стал более удобоваримым.
например:
теперь последние ленивые капельки потихоньку собирались в округлые конуса
можно было бы не вымудряться обзывая капли округлыми конусами, а написать к примеру так:
...теперь последние ленивые струйки потихоньку собирались на краю стола в крупные капли и срывались вниз...

это конечно не эталон и даже не образец...это пример того как написал бы я
__________________
...один на один?!
С моей стороны, это будет не честно!

http://kulikovroman.ru
  #32  
Старый 03.03.2006, 19:07
Аватар для MacOS
Посетитель
 
Регистрация: 04.01.2006
Сообщений: 49
Репутация: 3 [+/-]
Вот писал по игре Starcraft. Не очень круто, но это первая моя работа.

(глава 1)
Да, были времена и получше чем сейчас. Проблемы, проблемы и ещё раз проблемы. Нехватка ресурсов, вот в чём главная проблема. Из-за войны с зергами наша казна опустела. И вот сейчас строится новый пилон, который должен был онулировать нехватку солдат. Ну, вот он и построился. На месте шара преобразователя появился сияющий пилон. Я ощутил большой прилив энергии. О как же мне это нравится, как будто заново родился. Меня, зелота первого ранга, и ещё нескольких солдат поставили охранять эту никчёмную базу, которая стоит почти на границе с территорией зергов. Такое ощущение, что за мной кто-то следит. И, правда, за мной наблюдал один из рядовых (если, правда, раньше не было ни рядовых, ни Командиров, все были одинаковы. Но когда мы, протосы, сдружились с людьми, правда эта дружба держалась на тоненькой ниточке, вот-вот, да и произойдёт стычка между нами, мы всё- таки переняли у них многое.). Он, заметив, что я обернулся, подошёл ко мне и сказал: «Я, сер, хотел спросить, сер, как, сер,…», я прервал его и сказал: «Пожалуйста, не называй меня сер, мне это уже надоело, называй меня просто Кольто ». «Хорошо, сер, ой извините Кольто»- сказал он, но я ответил: «И давай лучше на «ты» ». «Как ты думаешь зерги придут к нам сюда на эту базу»- спросил он, : «А ты как думаешь», «Я думаю, что нет », «Видать, ты из новеньких, плохо ты их знаешь, они хоть и уродливы, но они умные, как только они узнают, что мы тут устроили базу, они сразу прибегут сюда ». «И мы погибнем?»- с горечью спросил рядовой. « Нет, протосы никогда не погибают, они возрождаются в новых телах, но зерги нападут, будь уверен, они не пропустят такой возможности ».
И вот, дня через два на горизонте появились войска зергов. Их было около сотни. И этой базе не суждено было выжить. К этому времени на этой ней было построено пять фотонных пушек, но что они могут сделать с ордой, жаждущих крови тварей. Шла оборона. Было уничтожено только два десятка зергов, когда пала последняя пушка. Зерги начали прорываться. И тут Кольто услышал какой-то шум. Затем начали умирать один за другим зерги. Только и слышно было звуки бьющегося о крепкую броню зергов, бронебойного лазера. Потом из-за какой-то скалы полетел транспорт, да именно транспорт Землян. И тут я услышал знакомый скрип, ставящегося в осадный режим танков Землян. Не прошло и часа, как от зергов остались только лужицы крови. Оказалось, что эти люди просто патрулировали местность, и они увидели толпу зергов атакующих протосов. Они замаскировали своих призраков и атаковали. Да, они помогли нам, и от этого наша дружба стала намного крепче.
(глава 2)
После того случая нападения на Арвест , дружба с людьми переросла все границы. Мы стали торговать с ними, обмениваться информацией о новых технологиях. В прочем они помогали нам, а мы им. Меня, зилота первого ранга Кольто Пиро, перевели на службу в столицу нашей прекрасной Империи, в город под чудесным названием ”Ахто Сити”. Я шел с моей сумкой, где были мои скудные пожитки. Я верил что здесь, в столице, я устрою свою настоящую карьеру. Сразу же после того, как я прошёл городские ворота, укреплённые так что их не смог бы пробить знаменитый среди людей ”Удар Ямато ” , я пошел в городской центр. В последнее время, тяжелое время для Империи, зерги обнаглели в конец. Они словно сошли с ума. Согласитесь, нападать десятью зерлингами на такой город как Ахто Сити, это просто неразумно. И все-таки они это делали.
Я постучал в дверь, и вошёл в просторную залу. Посреди этой комнаты стоял, журча водой, фонтан, а в конце стоял трон на котором сидел Император. Это уже было хорошим знаком, обычно Владыка посылал своих заместителей. Не разу в жизни я не видел Императора так близко. Вытянутое лицо, как и у всех протосов, видно было что он уже стар, возможно скоро его душа покинет его тело и отправится в Серые Пределы, куда отправляются все души протосов, но может его душу вселят в одного из пауков, как поступили когда-то с Великим Фениксом, который отличился в Великой войне трёх рас.
- Подойди – сказал Владыка. Я послушно подошел опустился на одно колено и сказал:
- Энтара Адун Повелитель.
- Энтара Адун Кольто Пиро, ну рассказывай всё в подробностях о том что там произошло в Арвесте.- и я рассказал все что знал сам, от Императора ничего не утаишь, если захочешь что-нибудь скрыть тебе же будет хуже.
- Ну что ж вам повезло что они оказались там, если бы не они тебя бы тут уже не было. - ответил Император. Я разозлился и пошел на такой риск, на который перед Владыкой пошел бы не каждый.
- А где были наши войска! Где они были в трудный час! Я сам лично отсылал сигнал о помощи! Почему вы даже не ответили!
- Я ценю твою храбрость. Но тебе не следует так обращаться ко мне Правителю нашей Империи. Ладно, я тебя прощаю Кольто Пиро. И я отвечу на твой вопрос. Нам просто не было дела до такого маленького города. У нас и так не хватает ресурсов. А вы хотели что бы я всё бросил и отправил все войска вам на помощь? Вы глупец, если так думаете!- ответил Император.
- Но могли погибнуть тысячи и тысячи жителей!- я разозлился не на шутку.
- Да мне плевать на твоих жителей, мы живём по принципу меньшего зла.
- А если бы Вы были на моём месте, если бы Вы испытали тот страх перед толпой зергов, что бы тогда сказали?- сказал я, уже не боясь того, что может сделать со мной Император.
- Я бы принял смерть, как повеление судьбы…- но я уже не мог остановиться, я перебил его речь и прокричал:
- Да к чёрту вашу судьбу, вам некогда не познать этого, Вы аристократы, отсиживаете свои задницы здесь на тёпленьком месте, когда там за воротами идёт настоящая война…- тут Император поднялся, таким злым я его ещё не видел, он прокричал:
- Да как вы смеете, здесь в моём дворце, да я вас упеку в тюрьму, нет даже не в тюрьму, а под землю на каторгу, где водятся такие монстры, что вам во сне не приснится. Так что или убирайтесь отсюда или вас ждет не очень хорошая жизнь.- последние слова он произнёс с ухмылкой на лице.
- Да пошли вы все в одно место. – сказал я и повернувшись спиной к Владыке, пошёл прочь, явно ожидая выстрела в спину смертоносного лазера.
С чувством полной опустошенности я вышел и отправился подкрепиться в ближайшую столовую, а за одно навестить своих старых друзей Рокко и Октавиусу. Один из них человек, который когда-то был под командованием величайшего из людей, которого всегда жаловали в Империи, милорда Рейнора.
__________________
Бей, барабан, трубите горны -
Час наступает черный.
Мечется пламя, пылают травы
Под Алой Звездой кровавой

Энн Маккефри
  #33  
Старый 18.03.2006, 18:28
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Фолко, какой к черту Серафим?!!! Эллегию я написал, она была опубликована на диске МФ в марте прошлого года и на диске СИ в этом месяце! Елки, я только что в "Стихах в фэнтези" упоминал о плагиате и на тебе!!! Ну что за люди пошли в самом деле! Слов нет! Погоди, щас успокоюсь, отпишу нормальный ответ...

Ну вот, я успокоился. Итак, дорогой плагиатор Серафим, имей в виду, что об Эллегии (кто, собственно, ее настоящий автор) знает мой редактор, плюс люди, заведующие премией "Дебют", а также все известные российские издательства (ибо я роман туда уже посылал). Это раз. Далее. Если уж тырить, то тырить по полной. Где завершающие стихи-то?
  #34  
Старый 18.03.2006, 18:36
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Вот так сделаешь для человека доброе дело, а он такую подлянку тебе...
Я не виноват... Меня попросили разместить этот рассказ, мною нагло воспользовались... :((((((((((((((((((((((
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
  #35  
Старый 18.03.2006, 18:48
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Да, я так и понял, Фолко, ты здесь ни при чем. Но это уже попахивает судом для товарища Серафима.
  #36  
Старый 18.03.2006, 18:54
Аватар для Фолко Брендибэк
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2006
Сообщений: 1,053
Репутация: 26 [+/-]
Стрелка ...

А можешь мне прислать на мыло оригинал твоего рассказа... А то я даже не знаю что мне дали прочитать... :Suspicious:
Ну попал этот чувак!:Suspicious:
__________________
Так я и говорю: никакой этой самой контрреволюции в моих словах нет. В них здравый смысл и жизненная опытность.
"Собачье Сердце"

Сказка Форум
  #37  
Старый 18.03.2006, 18:58
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Ладно, сейчас пришлю. Он, наверно, целиком стырил, ничего не меняя. Его данных у тебя нет? Мыла хотя бы?
  #38  
Старый 19.03.2006, 10:21
Гость
 
Сообщений: n/a
[+/-]
Секундочку, а что происходит-то, вообще? Кто-то рассказ украл, я так понял? А где он выложен-то? Ознакомиться можно?
  #39  
Старый 19.03.2006, 10:31
Аватар для Вьярд
Новичок
 
Регистрация: 19.03.2006
Сообщений: 4
Репутация: 0 [+/-]
Радость Слава великому писателю.

Цитата:
Сообщение от Markfor
Фолко, какой к черту Серафим?!!! Эллегию я написал, она была опубликована на диске МФ в марте прошлого года и на диске СИ в этом месяце!
Вы написали этот замечательную рукопись? Я вами просто восхищен. Спасибо Вам за столь прекрасное произведение. Скажите, а что случилось. Вы говорите, украли... Что украли?

Последний раз редактировалось Markfor; 14.04.2006 в 09:36. Причина: Слишком большая цитата
  #40  
Старый 19.03.2006, 21:05
Аватар для Markfor
Офицер в отставке
 
Регистрация: 27.12.2005
Сообщений: 1,233
Репутация: 312 [+/-]
Вьярд, я очень благодарен вам за столь горячий отзыв. Спасибо! Мнение читателей для меня очень важно, и я рад, что Эллегия пришлась вам по душе.

Цитата:
Сообщение от KerryGregor
Секундочку, а что происходит-то, вообще? Кто-то рассказ украл, я так понял? А где он выложен-то? Ознакомиться можно?
Да, здесь произошла одна крайне неприятная история. Некий Серафим попросил Фолко выложить сюда мой рассказ, который выдал за свой (это, кстати, уже не первый подобный случай, который со мной происходит). Товарищ, видимо, своровал его с диска СИ и явно не ожидал встретить здесь автора украденного произведения. Фолко рассказ уже удалил, но раз вы выразили желание ознакомиться с ним, я приложу его к сообщению (правда, из-за объема придется упаковать тхт в архив).

Эллегия (в данном случае именно с двумя "л") похожа на отдельный рассказ, но на самом деле это своеобразный пролог к роману "Шепот умерших". Здесь я выкладываю версию, опубликованную на диске СИ в этом месяце (она заметно отличается от черновика, выложенного на диске МФ в прошлом году). Пожалуйста, оценивайте, я готов выслушать любое мнение.

P.S. Для особо одаренных плагиаторов повторяю: любезные, не утруждайтесь, кражей вы все равно ничего не добьетесь. Во-первых, плагиат все равно раскроется. Во-вторых, роман уже разослан по издательствам.
Вложения
Тип файла: zip Ellegy.zip (28.1 Кб, 418 просмотров)
 

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.