Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Творчество

Творчество Здесь вы можете выложить своё творчество: рассказы, стихи, рисунки; проводятся творческие конкурсы.
Подразделы: Конкурсы Художникам Архив

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 26.05.2017, 14:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пентаграмма Тьма Марафонов

МАРАФОН 9+1 или "100+100"



Я тут посчитала количество Марафонов, что прошла, начиная с самого первого. Считаю те, где были заветные 100 страниц. Два первых Марафона прошла в период активной Мастерской. Четыре завершённых между 17-м и 19-м годами. Это шесть. Ещё два я провалила, но закрыла все недописанные страницы с помощью Антимарафона. Поэтому в сумме три считаются как два. Итого пройденных восемь. Сейчас идёт Марафон с условным обозначением «Алиса». Это девять. И десятый можно начать прямо сегодня. Анонс уже есть, так почему бы не позволить себе ещё одну маленькую шалость. Время выбрано удачно. Между Бельтайн и Купало. Луна в росте, Венере надоели оковы, и она их сбрасывает, рождая обновление. Юпитер с Сатурном не могут помешать ей. А Геката будет рада любому изменению рисунка реальности в пользу усложнения.

Чтоб удобней было считать, солью девятый и десятый Марафон в один. Можно сказать реверанс в пользу Эры Водолея. Так что нынешний Марафон с кодовым названием «9+1» и продолжаться он будет до 200-й страницы. В такой марафонской позе мы ещё не пробовали. Тем более что 53 страницы из него уже написаны. Надо всего лишь продолжать и не бросать, чуть дольше обычного. А почему нет?

Как сказал бы пастырь: «Дело благое, дети мои! Силы благоволят вам! В путь!»

С чем себя и поздравляю. Кому охота, присоединяйтесь.
Правила простые. В своём темпе, главное набрать 100 заветных страниц.
Размер страницы 3000 знаков без пробелов.


Скрытый текст - Первый пост предыдущих безобразий::
КОМУ ОХОТА В МАРАФОН, ПРЕДЛАГАЮ ПРОСТО ПРИСОЕДИНИТЬСЯ.
МОЖНО ВЗЯТЬ ЛЮБОЙ ИЗ РЕЖИМОВ, ЛИБО ПРИДУМАТЬ СВОЙ.

Скрытый текст - Режимы:
Идеальный вариант. Марафон длится 100 дней. Без учёта пит-стопов и выходных.

Как показывает практика, такой редко кто выдерживает. Поэтому ниже предлагается расширенная линейка Марафонов. Выбирайте для себя самый «вкусный» и идите за своей мечтой. Если конечно она у вас есть.

1) Режим первый – «Классический». Выкладывать каждый день 3000 знаков без пробелов. Два выходных каждые две недели. Обычно суббота и воскресенье.

2) Режим второй – «Летний». Выкладывать каждую неделю минимум 21000 знаков без пробелов. Текст можно залить раз в неделю.

3) Режим третий – «Редактирование». Доступен тем, кто уже участвовал в Марафоне или пришёл с текстом не менее 300 000 знаков. Нужно выкладывать редактированного текста каждый день 3000 знаков без пробелов. Смысл этого режима – из черновика сделать чистовик книги. Это работа с сюжетом.

4) The fourth mode is «English». Putting 200 words in day. You can do this every day with 2 days off every 2 weeks. Or 1400 words per week, but you can place the text any day of the week.

5) Режим - «Антимарафон». Если не доделали предыдущие Марафоны и это вас гложет, не беда. Складируете все недоделанные страницы в одну тему и в обратном порядке их отсчитываете. Движение от противного, от большого к маленькому, тоже имеет свои преимущества)

6) Режим - «Ленивый». Если 3000 знаков без пробелов - это для вас много. Облегчите себе задачу. 1500 знаков без пробелов каждый день, тоже хороший результат. Самые первые Марафоны с этой цифры и начинались.

7) Режим - «Конструктор». Самостоятельно выбираете желанное для вас количество страниц, количество букафф в этой странице и срок, в который хотите уложиться для написания.

8) Если нужен отпуск на две недели – бери! Главное – не забудь вернуться! За уши никого тянуть не будем. Упорство и сила воли, они только ваши и ничьи другие.

ДОВЕСТИ НАЧАТОЕ ДО КОНЦА - БЕСЦЕННО

Дальше идут мои заморочки. Спасибо, что их читаете!) Я вас вот так вот люблю

Скрытый текст - Вся белиберда что здесь есть и что из этого вышло:
МАРАФОН 2021

Уж сколько раз твердили миру... Никогда не говори никогда.
Скрытый текст - Всё о нём:
Алиса в стране Жёлтого кирпича


Марафон. Что ещё сказать. Ради шальной идеи. Которая взорвала мысль и реальность, как пуля в голову. Кто такую получал? Я. И уже не раз. Значит надо соответствовать ожиданиям. Так что буду выкладывать столько, сколько смогу. Рассчитываю закончить до Саммайна. В крайнем случае, до Йоль. О, это волшебное время. И очень романтичное. Всё или ничего. Битва огней... Ради этого времени стоит жить. Ради этого времени я живу весь год. Потом – Дикая Охота. Она беспощадна. Кто не успел, тот опоздал. А опаздывать жить я не люблю. Если только по глупости. Что тоже не исключено. Вот в конце года и проверим чего я стою... В добрый дальний. До атомного взрыва собственного личного пространства. Ведь я к этому готова.

Скрытый текст - Под настроение:
Сто лет это фильм не смотрела. А вот песни... Песни это нечто. Они настоящие.
И пусть подавится мосфильм своими кадрами. Есть видео хуже, но звук задорен как никогда. А это, оказывается, для меня главное.

Watch on YouTube


Скрытый текст - Страницы:

1 2,5 4 6 7 9 10 13 17 21





Анти-Марафон 2021
Скрытый текст - Всё о нём:
Скрытый текст - Описание:

Дорогие, россияне! Я ухожу... А ну да. Это не совсем про это) Но, поехали по порядку.

Второй Марафон подряд не смогла доделать. Не буду оправдываться. Рассуждения о том, что параллельно пошла учиться, и учёба оказалась гораздо сложнее, чем предполагала, выглядят жалко. Ну да ладно с проигрышем. Отрицательный результат – тоже результат. Меня больше интересует вопрос: «Что делать?» Да-да, тот самый извечный русский. И не только русский.

Проблема налицо. Можно сказать, что Марафон выдохся, можно сказать, что участники. Можно поставить на нём крест и благополучно забыть, как и о своих грандиозных планах. Однако, идея Марафона ценна и для молодого поколения, чтоб наработать зубы, когти и шкуру подойдёт. Но у меня по накатанной писать уже не получается. Хочется остановиться подумать. В условиях чистого Марафона это не предусмотрено. Это подбешивает, выбивает из колеи, а также внушает чувство неуверенности в собственных силах. Для эффективности мозговой активности «не для галочки», такие эмоции необходимо нивелировать.

Поэтому, исходя из запроса «Что делать», создаю собственный Анти-Марафон. Создаю для себя и для тех, кому нужна возможность без ажиотажа и бесконечной погони за значками нормально работать. Работать не «в стол», а на результат.

Смысл Анти-Марафона – постановка цели и планомерное к ней топанье.
Цель каждый подбирает самостоятельно. По своим силам.
Счёт страницы в 3000 зн.б.пробелов оставляю. Она удобна для подсчёта. 100 страниц – это нормальная книга начинающего автора.

Моя цель, исходя из двух не пройдённых Марафонов – их добить до завершения. Это дело чести, так сказать. И я эту цель возьму.
Значит мне надо 50 + 61 = 111 страниц. О как. Красивая цифра) Специально так не подгадаешь, а случайно получилось)))

Следующий критерий – время. Даю себе год. Тоже вполне подъёмная цифра. И на подумать хватит и на бумажки значками измарать.

Что хочу в итоге? В идеале к концу года завершить ещё одну полноценную книгу. В радужных мечтаниях – две. Ну ладно. Это уж я загнула. Хотя бы укомплектовать ещё половину второй.

Особенности Анти-Марафона.
- Можно считать в страницы абсолютно всё, что вы пишите. Левые рассказы, научные и псевдо-научные заметки. Это чисто ваше творчество и демонстрация себя любимого. А также приведение собственных мыслей в порядок.
- Можно выкладывать тексты пачками, можно хоть построчно. Главное до цели в итоге добраться.
- Можно исчезать на пару месяцев или недель без необходимости перед кем-то отчитываться. И опять возвращаться, когда удобно.

Мне такой стиль нравится. Так что потихоньку поехала))) С какого момента? Да прямо сейчас. Нет нужды собирать гвардию и гордым шагом выходить под «Прощание славянки». Пока начну с разбора завалов, укомплектую посты с отрывочными рассказами под надлежащие обложки. А потом буду думать, как с ними работать и вплетать в желаемый сюжет.

Скрытый текст - Страницы:

111-107 *** 106-104 *** 103-98 *** 97-94 *** 93 *** 92-91,5 *** 91,5-90,5 *** 90,5-88,5 *** 88,5-88 *** 87 *** 82 *** 80 *** 76





Книги, которые сформировались из пройденных Марафонов
Скрытый текст - Всё о них:


Где скрываются боги. Том 1
Скрытый текст - здесь:


Ведьминские рассказы
Скрытый текст - здесь:


Монада жизней (пока в работе)
Скрытый текст - здесь:


Самостоятельные рассказы





Первые страницы кучи Марафонов, в которые ввязывалась по различным причинам
Скрытый текст - Всё о них:

Первая страница последнего Марафона - тоже проигрышный, отчего хотела "завязать". Не получилось.
Летний 2019 - проигрышный 50/100
Зимний 2018-2019
Летний 2018
Зимний 2017-2018
Летний 2017



Декларация независимости
Скрытый текст - Здесь:


__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось Vasex; 03.06.2023 в 11:52.
Ответить с цитированием
  #201  
Старый 08.02.2018, 17:23
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 63 - 64 -
Скрытый текст - воздух:
Савелий подбросил веток в костер. От гиблого места они отошли достаточно. По его мнению, хватило бы и двух-трех километров. Но Аврора настояла на пяти, да ещё и настояла, чтоб через реку перебрались. Он спорить не стал. Надо, так надо. Всё равно не разбирается в этих магических штучках. В его задачу входило разыскать мост или переправу, что было понятней и привычней, чем хождение по осколкам и развалинам прошлого.
Только перебравшись через холодную Ишру, Аврора успокоилась. Перестала юлить на плече и её ящерица. Сейчас хладнокровная чешуйчатая грелась на камне возле огня.
- Как там Солара? - заворачиваясь в плед вслух рассудила девушка. - Надеюсь, её избранник справится.
- Возможно, - неопределённо ответил Савелий. Его мало интересовала другая делегация.
- Да, - не заметила равнодушия в голосе Аврора. - Возможно. Если не предаст.
- Как ты своего спутника? - в голосе прозвучала издёвка.
- Да, получается, что так. Самой удивительно. Не приходило такое в голову. Я же ради его блага это сделала тоже.
- У него только забыла спросить, что он об этом думает. Так что, получается любой может поступить так же.
- Нет. Не любой. Наверное, когда к этому привыкаешь, это становится нормой. И уже не обращаешь на это внимание.
- А тебя предавали?
- Я предавала. Этого достаточно, чтоб не подставляться самой. Схему знаю.
- Не слишком ли мрачно? Может, ты к себе придираешься?
Мужичок подкинул ещё дров в костёр.
- И надо тебе с оружием наперевес бегать по полям и лесам, по поручениям магов или власть имущих в высоких шапках, - продолжил он. - Ну ладно, у той, ошалевшей твоей подружки, похоже с мозгами не очень. Ни до происшествия, ни после. А тебе-то зачем?
- Нравится.
- И что никогда не думала о том, чтоб семью создать?
- Боги оградили от такой напасти. За это им премного благодарна. Не угодила в пожизненную кабалу.
- Да ладно, можно подумать пробовала.
- Почти, - Аврора достала из охапки приготовленных для костра веток одну, зажала между пальцев и начала вертеть её.
- Что значит, почти.
- Почти пробовала, почти угодила. Но так как всё «почти», значит, не считается.
Ветка в костре щёлкнула, вверх полетели искры. Чистое небо усыпано звёздами. Ночь пока тёплая, но под утро, скорее всего в этой низине будет туман и прохладно. Перещёлкивание, пересвистывание запоздалых соловьёв, создавало уют и ощущение безопасности.
- Не пойму я тебя. Жить тебе да радоваться, а ты с этими... больными водишься. Магами то они называются. А по сути? Что-то бесконечно темнят, не договаривают, если разговаривают, то какими-то загадками. Зачем это тебе?
- Загадки люблю.
Савелий безнадёжно махнул рукой.
- Понятно. Не хочешь, не говори. Только дуру из себя строить незачем.
Аврора хмыкнула.
- Дуру. Ты мужчина и живёшь в мужском обществе. Вам все карты в руки. И деньги, и власть, и сила, и выбор. А ты думал, что достаётся женщине в мужском обществе? Молчишь. Кухня и дети, которые без мамки никуда. Плевать я хотела на такие правила.
- Перегибаешь.
- Не думаю. Кто-то воспринимает это нормально. Да, пожалуйста. А я вот не могу. Вернее, попыталась, да бросила. Бесперспективное это занятие. Был у меня жених.
- Этот твой, - собеседник поцокал языком, вспоминая имя, - Эйв что ли?
- Нет. – Аврора снова посмотрела на пляшущие язычки пламени. - Этот так, баловство. Хотя и приятное. Его я встретила, когда в академию магов поступила. Да и не планировала семью с ним создавать. Как партнёр он ничего, но не сложилось. Нет, дело до него ещё было. Верно сказал, не вечно такой была. Были у меня и родительская семья, и мечты ради неё.
- Ты же говорила, сирота.
- Чтоб вопросы лишние не задавали. Так легче. Нет и нет.
- Ага, и посочувствуют ещё.
- Никогда в сочувствии не нуждалась, - сверкнула глазами девушка.
- Ладно, ладно. Неудачная шутка получилась. Не нуждаешься, и не надо. От меня всё равно не дождёшься. И куда всё это делось?
- Оно никуда не делось. Я делась.
- Всё равно не понимаю.
- Ладно. – Аврора, чтоб не вертеть в руках ветку, начала обдирать её. - Когда ты был маленьким, о чём мечтал?
Савелий пожал плечами.
- Ну, по-моему, это не секрет - мотоциклы.
- А ещё?
- Ну... работа, семья...
- И что дальше? Сделал? Всё, как сказали, сделал?
- Ну, да. И то и другое... Ни то, ни другое не принесло такого удовольствия.
- Оно и понятно. Когда мечтаешь о чём-то своём – это одно. Когда подчиняешь свою жизнь чужим мечтам – совсем другое.
- Ну, хорошо. А о чём мечтаешь ты?
- Сама пока не знаю.
- Зачем же пошла в академию?
- Чтоб узнать.
- Дай угадаю. Там подсказывают, о чём мечтать можно, о чём нельзя.
- Ничего там не подсказывают. Там помогают найти себя.
- Что ещё полезного там делают?
- Когда нашёл, помогают найти короткий путь к планируемым целям.
- Всё равно мутная схема. Не понимаю я, как вы общаетесь со своими богами. Их же нет в этом мире.
- Странный ты. Богов нет. Еесть отражения. Как в зеркале. Если кто-то стоит за твоей спиной, ты же не видишь? А в зеркале видишь. Только это зеркало найти надо.
- Мудрёно. Всё равно, что искать чёрную кошку в тёмной комнате.
- Поэтому мало кто берётся. Просто живут. Иногда попадают в свою колею, иногда нет. Я хочу всегда попадать туда, куда нужно. Но бывает, что обстоятельства складываются таким образом, что продолжать жить можно, только пройдя через тёмную комнату. И если тебе не дано отыскать её, то хотя бы почувствовать.
- У меня голова сейчас лопнет. Можно проще как-то объяснить?
- Вот поэтому я и не иду в проповедники, - Аврора засмеялась и бросила в него ободранную веточку. – Жуткая это работа – объяснять необъяснимое. Но для тебя, я всё-таки попробую. Но только для тебя!
- Я жду. – Подпёр голову рукой Савелий. – Много сказок слыхивал, послушаю ещё одну.
- Ты когда-нибудь болел чем-нибудь неприятным, а к врачам обращаться не хотелось?
- Ну, бывало.
- И что делаешь тогда?
- Как, правило, сам справляюсь. Знаешь, здоровьем не обижен. Да и вообще, кабинетных не люблю. Если надо, у меня свои есть, которым я доверяю.
- А у меня таких нет. Вернее, в то время не было. У нас знаешь, тоже могут залечить до смерти от насморка. А у меня не насморк, кое-что посерьёзней высветилось. Не то, чтоб очень сложно и страшно, расчёт, что организм сам справится – достаточно высок. А он не справляется и всё тут. Что делать? Начала вспоминать, кто из богов за здоровье отвечает.
- Да ваш Светлый и как там его ещё... разве нет?
- Не смеши. Просить у него здоровья, всё равно, что идти в пустыню воду искать. Найти, конечно, можно, но сил и времени потратишь – легче умереть и родиться заново. Но не суть. Вспомнила одну богиню. А знаешь, спросить тогда не у кого было. На свой страх и риск действовала. Почитала кое-что, факты сопоставила. Пытаюсь к ней достучаться, попроситься. При общении с богами, главное – доверять себе. Вот я себя и спрашиваю – куда мне дары отнести, чтоб просьба моя исполнилась? А мне перекрёсток оживлённый называют. Говорю, я только днём туда могу попасть, а там народу – не получится дары оставить спокойно. Глазеть всякие идиоты начнут. А мне ответ – иди. Ну пошла. Стою, жду. По всем четырём сторонам наблюдаю – с каждой кто-нибудь да движется. Я уже терпение потеряла, думаю, не то место, надо другое поискать. А двинуться от него не могу, будто приклеил кто-то и говорит. Стой, жди. Место правильное. И знаешь, дождалась, когда никого рядом не было. Положила, всё как полагается, и не оборачиваясь по своим делам уже пошла.
- Ну и что, нашла чёрную кошку?
- Нет. Зато нашла чёрную собаку. Когда дары на перекрёстке оставила, она мне навстречу первая попалась. Не человек! Понимаешь. Собака и чёрная. А на следующий день, проблема испарилась. Организм сам справился.
- А если бы не справился?
- Пошла бы к врачам, куда деваться. Но не понадобилось. А у меня возможность посмотреть как это работает, выпала.
- И что, каждый так может?
- Нет, не каждый. Я чтоб подход к этой богине найти год работала. Всё прикидывала, по душе я ей или нет.
- А что, и такое бывает?
- Конечно. Не всем подходят методы одних, привычки других. Боги, они же каждый своим характером обладает. Им ещё доказать надо, что тебе доверять можно.
- Дико.
- Возможно. Но мне нравится. Я с ними чувствую себя живой.

6 704

Итог за неделю 05.02.18-11.02.18

Понедельник
Вторник
Среда
Четверг + Пятница

Страниц за неделю - 5.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 11.02.2018 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #202  
Старый 13.02.2018, 14:53
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 65 -
Скрытый текст - Аврора:
За лёгкими занавесками играло утреннее солнце. Оно пряталось за облаками, опять выглядывало. То щекотало светом, то исчезало, оставляя грусть. Спать не хотелось. Хотелось зарыться в подушки, укрыться одеялом и не вылезать оттуда. Мягкий, уютный мирок. Где в полудрёме она могла быть кем угодно, где угодно, зачем угодно. Угодно только ей, а не кому-то ещё. И уж точно не по общепринятым правилам.
Её назвали в честь утренней зари. Она и правда, как заря пришла первая. Вся семья по традиции хоть мечтала о мальчике, но как, оказалось, вроде была и не против девочки. Отец с радостью следил за её достижениями и первыми шагами. Учил читать, что, в общем, было не свойственно и не обязательным для девочек. Но за не имением сына, с удовольствием возился с тем, кто есть. Это были самые яркие годы для неё. Схватывая на лету новую информацию и умения, к тринадцати годам она изучила алгебру и геометрию, увлекалась географией, ездила верхом, ухаживала за лошадьми, могла постоять за себя. Одевалась, как мальчишка и вела себя так же. Пока у родителей не было надежды родить кого-то ещё из-за проблем со здоровьем у матери, они позволяли ей всё.
А потом родились сыновья. Погодки. Трое. Видно, вымолили родители у Бессмертного себе наследников. И тут же вспомнили, что Аврора – это девочка и надо бы дать ей соответствующее приличному обществу образование. Как-никак, скоро замуж. Читать, к некоторому сожалею маман, разучить её было уже невозможно, зато научить готовке, рукоделию и бальным танцам – было поставлено родительницей во главу угла. Отец уже в воспитание не вмешивался.
Если готовка ещё как-то у Авторы ладилась, танцы, если не приносили удовольствия, то хотя бы не вызывали отвращение, то вышивание и прочая рукодельная бредятина шла из рук вон плохо. Времени она занимала уйму, била по нервам, хотя должна была, по заверениям нянюшек успокаивать. Порой хотелось бросить всё, раскромсать глупую вышивку или ненавистную кружевную салфеточку, сжечь или выбросить в окно, а может и самой вслед за ней. До конюшни её уже не допускали, мальчишеский наряд отменился. Каждый день сплошные длинные юбки, «правильное» седло, жеманные манеры, сдержанные улыбки уголками рта, а когда к «перевоспитальному процессу», как называла его маман, подключились жрецы, с целью оповестить как правильно вести себя вести с противоположным полом, захотелось умереть окончательно. Жить под диктовку окружающих с каждым годом становилось всё труднее.
Год назад, когда старшему брату исполнилось четыре, родительница озаботилась поисками жениха. Сначала Аврора и слышать ничего не хотела о подобных изысканиях, а потом, решила для себя, что с мужем, наверное, будет легче договориться, чем с родителями и стала смотреть на данное мероприятие сквозь пальцы. По традиции, она всё равно ничего не решала. А когда за неё выберут, тогда и посмотрит.
Снизу доносился звон посуды, расставляемой к завтраку. Аромат кофе и свежих булочек, проникли даже под одеяло. В дверь постучала маман.
- Подъём! Аврора, мы ждём тебя внизу.
Всё. Доброе утро закончилось. Началась серая нудная пресная жизнь. Она подавила желание зарычать или завыть, зато нашла в себе силы мило ответить.
- Да, маман. Уже сейчас спущусь. Уже почти. Иду.
Когда лёгкий топот братьев и стенные шаги маман по лестнице стихли, Аврора нехотя откинула одеяло и села на кровати. Солнце поднялось уже достаточно высоко и в комнату солнечные зайчики не попадали. Зеркало в массивной раме на стене отразило бледную, согласно моде, кожу, всклокоченные волосы и тоску в глазах. Не отразило внутреннее отчаяние и желание вырваться из клетки. Когда этот ужас закончится? Когда можно будет уйти из этого дома навсегда?

3 088
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #203  
Старый 14.02.2018, 12:51
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 66 -
Скрытый текст - Аврора:
Ну, конечно. Как она не поняла раньше. Аврора даже засмеялась от удовольствия, закрыла лицо руками и опять упала в подушки. Замужество! Вот ключик к спасению. Уйти насовсем, закрыть дверь в прошлое, расстаться с нравоучениями, салфеточками и домашним заточением. Чего ждать? Надо приниматься за дело. Девушка быстро перебрала в памяти накопившихся за год претендентов на её руку и сердце. Если раньше она отметала всех претендентов за ненадобностью, то сейчас старалась примерить каждого из них на роль мужа.
Один худой, второй рябой, третий косолапый, на следующих двоих без слёз не взглянешь. Причём все перечисленные – туповаты. Ещё один заносчив больно – ужас общаться с таким по жизни... А кто есть ещё? Через пятнадцать минут поисков по закоулкам памяти, подходящие кандидаты закончились и были всё так же отметены в сторону, а других пока не обнаружилось. Оказывается мужа выбирать, то ещё занятие. Так. Надо определиться в приоритетах. Красота – страшная сила, но вполне можно обойтись и без этого страшного достоинства. К тому же, молодые люди с уверенностью в свою неотразимость – скучнейшие собеседники, так что красавчиков сразу в утиль. Остаются доблестные труженики. Не крестьяне, конечно нет. В приоритете люди не глупые и увлечённые своим делом, и хорошо бы заодно, чтоб претендент был в неё влюблён. Хотя бы самую малость. Слишком оголтелое почитание – то ещё удовольствие. Потом не отвяжешься. А тихое и пристойное подобострастие – вполне подойдёт. Самой влюбляться-то необязательно. Нервотрёпка это страшная. А вот пользоваться чужими чувствами, почему бы и нет. По легендам, влюблённые могут сворачивать горы по мановению пальчиков предмета страсти. Не плохо бы сие утверждение проверить на практике. Да и мало ли когда, это качество может пригодиться.
- Аврора! – послышался снизу окрик маман.
Зазвонивший колокольчик в руках отца оповестил о начале завтрака. Да, подзадержалась она. Не придёшь вовремя, останешься голодной до обеда. С тех пор, как появились сыновья, с этим в доме строго. Мужчин надо воспитывать по чётко структурируемому плану и аскетизме, как любил выражаться отец. Ну, с аскетизмом, он конечно погорячился. До аскетизма, здесь далеко. Но соблюдение распорядка дня у братьев стали прививать сразу, после выползания из пелёнок. До этого, на выходки и вечные опоздания Авроры смотрели сквозь пальцы, и вот теперь ей приходилось учиться порядку наравне с несмышлёнышами.
Она быстро оделась и кубарем слетела с лестницы, по дороге толкнув Максимилиана, отчего тот расплескал кувшин с морсом. Маман неодобрительно посмотрела на дочь, когда она путаясь в юбках, но не удосужившись их разгладить, шлёпнулась на стул и с грохотом подвинула его к столу. Эта была её излюбленная утренняя забава, подействовать на нервы родителей. Вроде справедливо. Они же выводят её из себя правильным и размеренным утром. Отец от раздражающего скрипа ножек стула о лакированный пол, закашлялся. Маман задержала дыхание и закрыла глаза, но как только всё закончилось, сдержанно улыбнулась.
- Всем добрый день! – немножко холодно и размеренно, как учили, будто ни в чём не бывало, мило и чётко произнесла Аврора.
Кашу сразу отодвину в сторону, принялась за холодный кофе и такие же булки, которые после остывания уже не дарили столько аромата, но тем не менее, оставались восхитительно нежны.
Сдержанная реакция родителей на поведение дочери, была осознана ей, только после проглатывания первой булочки. Что-то им от неё надо? Она выжидательно посмотрела на мать.
- Сегодня к нам приедет для знакомства наследник Овдеевых. Милый молодой человек.

3 026
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #204  
Старый 15.02.2018, 14:31
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 67 -
Скрытый текст - Аврора:
- Вот, как. А говорят, что мечты не сбываются. – Голос от плохо скрываемой радости оказался слишком звонким, и на следующей фразе она его приглушила. - Очень даже сбываются. Пусть едет. Как раз вовремя.
Маман с удивлением посмотрела на неё, отец зачем-то отодвинул на край стола газету. Юная стервочка с аппетитом лопала вторую булку, делая вид, что не замечает вперившихся в неё взглядов.
- Ты не заболела? – наконец решила уточнить маман.
Братья как раз вовремя расшалились, пытаясь зачем-то поделить кусок сахара на двоих, вместо того, чтоб взять ещё один. Пока Максимилиан устранял это недоразумение, можно было сослаться, что за шумом не расслышала последних слов обращённых к ней.
– Хотя, нет, не так, - удобно игнорируя вопрос родительницы, продолжила реплику Аврора. Теперь она опустила глазки к блюдечку, взяла чашечку двумя пальчиками, отвела мизинчик в сторону и тихо, но с достоинством произнесла. - Я рада оказанной чести и с удовольствием приму вышеназванного претендента в женихи. Назначаю ему аудиенцию в полседьмого вечера. И пусть не опаздывает, а то может проститься с возможностью получить в дар такое сокровище, как моё сердце. Хотя, если он желает получить руку отдельно от сего органа, может довольствоваться и вон той, что нарисована на семейном портрете. Я даже разрешаю вырезать кусок холста с этим фрагментом, чтоб утолить его страсть к разделыванию туши после охоты. Ведь все мужчины любят охоту, не правда ли папа?
- Нет, с ней всё хорошо, - сквозь зубы процедил отец и опять вцепился в газету. – Веди себя вечером прилично.
- Как скажете папа, буду сама пристойность и сдержанность. А насчёт портрета не беспокойтесь. Всё равно его скоро менять придётся, раз от меня пытаются так усердно избавиться.

Вечером в северной комнате с видом на сад, Аврора с родителями ждала приезда потенциального жениха. Для создания благоприятного образа умницы и рукодельницы, по заверениям маман, ей была вручена почти законченная вышивка с розами в хрустальной вазочке и кружащими вокруг них бабочками. Вместе с раздражающим аксессуаром были даны наставления, смотреть в пол и не раскрывать рта, пока не попросят, как полагается воспитанной особе. По возможности вести себя тихо, при общении с молодым человеком вежливо. Подавив в себе желание, съязвить, что с таким же успехом, они могли бы сюда посадить наряженный и размалёванный манекен, а жених ничего бы и не заметил, Аврора устроилась возле журнального столика возле окна.
Чтоб хоть как-то занять руки, а заодно применить изделие по назначению, она решила выдёргивать из него по одной ладно вшитые нитки. Со стороны создаётся вид, что занимается важным делом, и кто там разберёт, что она портит хорошо сделанную работу. Зато внутри тишина, спокойствие и умиротворение от маленькой, но злобной мести ничего неповинному произведению искусства.
Родительница возле камина наслаждалась чашечкой чая, отец курил сигару, младших братьев спровадили со служанкой на прогулку.
Младший Овдеев пришёл в точно названное время. Первым в комнату вплыл его животик. Потом появился и его владелец. Пока он стандартно расшаркивался и расплёвывался с родителями, Аврора сквозь ресницы наблюдала за ним, продолжая издеваться над вышивкой. Невысокий, крепкий, не урод, одет хорошо, манеры скромные, заносчивостью и крикливостью, судя по темпераменту, не страдает, голос мягкий не раздражающий. В качестве претендента, подручку с которым можно распрощаться с этим домом, по первому впечатлению, подойдёт. Остаётся только с ним поговорить. О, вот здесь, обычно всё и заканчивается. Молодые люди видят в юных конфетках только шляпку на безупречной укладке. И кроме как о пирожных, розочках и комплиментов по поводу рюшечек на платье, других тем для разговоров не находят.

3 156
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #205  
Старый 15.02.2018, 23:45
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
KrasavA, слушай, у меня один только вопрос, без обид: тебе интересно самой это писать? (я про всё, что озаглавлено "Аврора")
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя
Ответить с цитированием
  #206  
Старый 16.02.2018, 00:14
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Думаю, что "интересно" и "ходить в позднем марафоне как на работу каждый день после реальной работы генерировать связные слова" - это почти всегда противоречащие понятия.
Ответить с цитированием
  #207  
Старый 16.02.2018, 07:19
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Vasex, Ты извини, я вообще не поняла смысла сказанного.

Кому интересно? Или имеешь ввиду, раз я не хожу на работу утром, значит неполноценный участник?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #208  
Старый 16.02.2018, 08:21
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
Хотел вступиться за красаву. Не получилось.
Ответить с цитированием
  #209  
Старый 16.02.2018, 09:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Vasex, Ты можешь объяснить, что такое "поздний Марафон?" И перед кем ты собрался за меня вступаться?
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 16.02.2018 в 09:23.
Ответить с цитированием
  #210  
Старый 16.02.2018, 09:23
Аватар для Vasex
я модератор, а нигвен нет!
 
Регистрация: 20.02.2007
Сообщений: 10,587
Репутация: 1648 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Vasex
KrasavA, тебе объяснить "поздний" или "марафон"? Поздняя стадия марафона - так понятнее? В орг теме есть картинка в шапке на эту тему. А про "перед кем" - ты сообщение Винкельрида выше не видишь?
Ответить с цитированием
  #211  
Старый 16.02.2018, 09:48
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Цитата:
Vasex, Поздняя стадия марафона - так понятнее?
Да, представь себе. Потому что поздний Марафон, для меня прозвучал, как Марафон, который пишут поздним вечером, а не утром. Это вызвало недоумение. Какая разница, когда писать. Спасибо за пояснение.

Извини, уже говорила, что в оргтеме слишком много информации, и не всю её я усваиваю.
Я немножко по другому разделяю стадию поздняя/ранняя. Для меня поздняя стадия - это когда 80 страниц позади. У меня пока и 70-ти нет. Это самый опасный участок. Так что говорить, гоп для меня пока рано.

Цитата:
А про "перед кем" - ты сообщение Винкельрида выше не видишь?
Нет) Не увидела) Представь себе) Если бы ты не сказал - точно не увидела ещё пару дней)

Винкельрид, Даже не знаю, что сказать. У моего персонажа есть история, которую не освещала. Но в ней есть несколько моментов, которые должны проявиться в основном тексте. Здесь не играет роли, интересно мне или нет. Мне нужно увидеть её до основных событий. Чтоб понять, где должен быть слом, где точка, которая позволит героине измениться к концу. Она, как и один из твоих персонажей, пока для меня статична. А это неправильно. При всех достоинствах она забилась в свою раковинку и выбираться оттуда не собирается, потому что ей так удобно.

Рассказывая о ней, я налаживаю с ней связь. Но скорее всего, это та самая часть айсберга, которая будет скрыта под водой.

Опять указываешь на не интересные моменты. Может скажешь, какой герой или текст получается лучше, чем то, что озаглавлено "Аврора"?
Понятно, что до идеала далеко, но может хоть в сравнении.

- 68 - 69 -
Скрытый текст - Аврора/воздух:
- Зачем так уродовать изделие, - вывел барышню из собственных мыслей младший Овдеев.
Аврора вздрогнула. Она и не заметила, как потенциальный жених оставил общество родителей и подошёл к ней. Ни растерянности, ни агрессии от увиденного, в нём не наблюдалось, лишь любопытство.
- Не нравится она мне, - жеманно ответила блондинка и отложила рукоделие в сторону. - Если бы были лошади, другое дело. А здесь...
- Здесь был отличный натюрморт, если бы вы его так старательно не изводили.
Жених тихонько подтолкнул под стол ворох ниток, которые успела набросать девица, что те не привлекали внимание. Аврора ухмыльнулась.
- А что, можете предложить занятие поинтересней?
Овдеев улыбнулся и подал руку девушке.
- Позвольте, пригласить вас на прогулку.
Несколько последующих дней стали для изголодавшейся по свободе Авроры, раем. Жених сумел организовать несколько пеших и две конных прогулки, вечер при свечах, серенады под балконом при луне. Вопреки опасениям, собеседником он оказался не глупым, не назойливым и вполне учтивым. Находиться рядом с ним было легко. Немножко правда его влюблённые взгляды были муторны, но барышня заставляла себя быть сдержанной, и настойчиво гнала подобные чувства прочь, ведь жизнь, наконец начала налаживаться. Родители перестали её донимать нравоучениями и распорядком дня. К концу лета, стали готовиться к свадьбе.
Выбирать наряды и меню, приглашать гостей было утомительно. Но всё это можно перетерпеть ради возможности уйти. Аврора и терпела.
До назначенной даты оставалось две недели. На это время в городок приехал бродячий цирк, который расположился возле ярмарки. Афиши расклеены на каждой тумбе. Девушка не выдержала и упросила жениха, не смотря на занятость, сводить её на представление. Дело к зиме, когда ещё представится такой случай. Тот удивился, но согласился. Хождение по таким аттракционам, было больше для черни. В очередной раз Аврора поняла, что не прогадала с выбором. Жених был чуточку влюблён в неё. Ровно столько нужно, чтоб быть в центре его внимания, но также, чтоб ухажёр не надоедал. За эти несколько месяцев она уже расслабилась. Будущий муж был нежен и внимателен, она свободна и счастлива. Порой уткнуться вечером в его плечо – было лучшим завершением дня. Понятное дело, что потом они расходились по своим домам, но голубая мечта, звездой, зависала над головой всё отчётливей.
И что дёрнуло её на ярмарке пойти в шатёр гадалки. Оттуда Аврора вышла чернее тучи. Сама бледная, глаза потухшие. Жених так и не смог добиться, что же там напророчили. Аврора молчала. Через неделю она исчезла из жизни окружающих.
Она потом узнавала. Родители пожаловались соседям на пустые хлопоты, и быстро всё забыли. А вот жених, похоже, не забыл, и тоже исчез вслед за ней. Куда, никто не знал. Сама Аврора его искать не стала, не для этого уходила.

- Значит, сбежала, - подытожил Савелий.
- Угу.
- И никакой весточки жениху не оставила?
- Зачем? Другую найдёт, - со злостью бросила в костёр очередную ветку собеседница. – Переспала с ним только на прощанье, чтоб уж ему совсем обидно не было, что время впустую потратил.
– Думаешь, ему этого хватит? И что совсем-совсем не жалеешь?
- Нет. Тратить свою жизнь на пелёнки и распашонки не буду.
- Ты бы хоть с женихом поговорила. Может он согласился бы на такие условия. В нашем мире какое-то время ходила мода на бездетность.
- Нет. Не согласился бы. Я ему не подхожу не по каким параметрам. Он мечтал совсем о другой жизни.
- А получил нечто совсем иное. Зачем тогда вообще это всё затевала?
- Сама не знаю. Надо было сразу уйти. Одного несчастного влюблённого на свете было бы меньше.
На сколько минут оба смотрели в костёр. Пора было укладываться. Завтра рано вставать. До назначенного места оставалось всего ничего. Аврора планировала за полдня преодолеть этот путь. От реки тянуло свежестью. Стрекотали кузнечики. Родившийся месяц скромно светил среди звёзд, нагонял воспоминания, заставляя малодушно жалеть о том, что не сбылось.

Иногда так хочется сдохнуть.
На минуту, на час, насовсем.
От пустой тишины оглохнуть.
Раствориться, оставшись никем.

Аврора облокотилась на дерево.
- Что это на тебя нахлынуло? – прищурился Савелий. – Имей ввиду, мне эта ваша затея с камнями вообще не по нутру. Не будет тебя, я иду назад. Никакого продолжения миссии за счёт меня не будет.
- Не обращай внимание. Так, ерунда. Просто вспомнилось. Иногда возникает такое настроение. Быстро проходит. Здесь выбора нет. Или я его, или оно меня. Я пока побеждаю.
- А дальше что?
Аврора пожала плечами.
- Я пока сдаваться не собираюсь. А что будет дальше, посмотрим.
Над рекой раздался вой. Жуткий. Леденящий. Птицы притихли, даже месяц спрятался за облако. Савелий встал.
- Что это было? Волки так не воют.
Аврора нехотя повернулась в сторону реки.
- Пока не знаю. Всё-таки хорошо, что мы оттуда ушли.
Вой повторился. По ощущениям уже ближе. Ужас пронзал сильнее, заставляя съёживаться, затаивать дыхание, до звона в висках прислушиваться, когда раздастся следующий подобный клич. Теперь забеспокоилась уже и девушка.
- Не пойму, как такое может быть. По идее, сущность должна быть привязана к своему месту. А эта двигается.
- Да она не просто двигается. Она ломает ветки и шумит, как табун лошадей.
Из темноты на противоположном берегу выступил виновник беспокойства. Большой. Со светящейся мордой.
- Собака Баскервилей? - произнес Савелий.
- Фернир, - выдохнула девица.
- Кто?
- Сын Локи. Вечный противник Хеймдаля.
- А, ну теперь всё понятно, - съязвил мужчина. - Всё-таки странные у вас боги. Люди рождают животных, животные людей. И понятно, почему я их спутал. Это совсем не трудно, на таком расстоянии.
Голос Савелия, несмотря на попытки шутить, срывался. Аврора не успела понять от страха или удивления. Впрочем, удивление возникло и у неё. Огромный, как чёрный призрак, он пробирался к противоположному берегу сквозь высокую траву.
- Как такое может быть? – не выдержал Савелий - Он же умер!
- Когда? – рассеянно откликнулась Аврора, пытаясь решить, где можно укрыться.
- Ну как же... Ваш Рагнарёк!
- Ну, ты даёшь, – хмыкнула девушка. - Боги не умирают. А это бог. Он может лишиться силы на время, это да. Но не умереть.
- И что он здесь делает?
- С учётом того, что больше здесь никого нет, охотится за нами. Не волнуйся за реку ему не перебраться.
Пока она это говорила, в реке плесканулась большая рыба. Потом ещё одна, ещё. Когда вышел месяц, его свет позволил разглядеть очертания того, что таилось в реке. Чешуйчатые кольца показывались на поверхности воды, потом пропадали. Это они, лениво перекатываясь создавали такие звуки.
- А это что?
- А вот это уже проблема. Собирайся! – Аврора метнулась к костру.
- Кто-то говорил что-то насчёт того, чтобы сдохнуть.
- Это мероприятие не входит в мои планы на сегодня, - Аврора схватила сумки, затушила огонь.
Савелий последовал её примеру.
- Что это было? – всё-таки решился уточнить он. – Знаешь, не хочется бежать в ночь, сам не знаешь от чего, куда и уж тем более, сломя голову.
- Ёрмунганд, - процедила Аврора сквозь зубы, - Иногда ты бываешь редкостным занудой.
Мужчина упёр руки в бока.
- Это мне ни о чём не говорит. Объясняйся точнее.
- Ещё один сын Локи.
- Ага. Теперь совсем понятно. Что им от нас надо?
- Откуда я знаю. Но с учётом того, что ни Тор, ни Хеймдаль, не сладили с ними, нам тягаться точно не по силам.
6 087
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.02.2018 в 12:08.
Ответить с цитированием
  #212  
Старый 18.02.2018, 12:10
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 70 - 71 -
Скрытый текст - воздух:
В долине было ветрено и после городских каменных стен неуютно. Жрец сидел в походном шатре с высоким потолком, за рабочим столом и подсчитывал ресурсы, имеющиеся в наличии, не обращая внимания, на резкие порывы, заставляющие стены трепыхаться. У него была забота зафиксировать людей, оружие, технику и воздушные шары. Времена сложные и тяжёлые, и не исключено, что последние. Надо, чтоб всё было на учёте. Любая мелочь может сыграть положительную роль в исходе противостояния. Затем он и приехал в эту глушь, чтоб навести ревизию в самых дальних уголках владений. Подготовить народ по мере возможности, а это значит, что лучше по максимуму. Чтоб любая овца знала, что и когда она должна пожертвовать и отдать. Ведь сейчас весь мир – это одно большое владения Бессмертного. Куда ни приедь, куда не загляни, все кланяются, оказывают почёт, даже падают ниц и рыдают от радости просвещения. Чем не счастье? Однако, ничто не бывает вечным. И чтоб не лишиться этих благ сейчас приходилось работать больше, чем когда-либо. Хотя нет, во времена продвижения идей Светлого, тоже работы было по горло. Тем не менее, чтоб все жертвы были не напрасны, а жизни не пусты, сейчас нужно казаться особенно ответственным, сердобольным, говорить красочные речи, чтоб дух захватывало, а мозг и волю отключало.
Жрец осмотрев записи и остался доволен. Даже здесь нашлось, что обобрать, прихватить, унести, реквизировать. Под именем Светлого Кащея и его безграничной любви ко всему сущему. Когда-то эта безграничная любовь призвала и его мальчишкой под своды храма. Закрутила, выпила, поработила. Он считал, что в хорошем смысле этого слова, и что это пошло ему на пользу, предопределило судьбу. И другой уже не хотелось. Уже в юности решил он посвятить жизнь, свою единственную, ценную и такую малую перед величием неба этому самому небу. Логика проста. Чем больше овец он приведёт к истинному пути, тем больше сам цениться будет в покоях Светлого, после своей кончины. Служить сейчас, чтоб почивать на лаврах потом. Да, раньше была в этом цель жизни. Потом она трансформировалась. И захотелось быть не просто служителем, а другом и соратником, а потом и самому захотелось власти. И вот теперь эти мечты, как о вечной жизни, так и настоящей, оказывалась под угрозой. Если Светлый лишится своей небесной резиденции, ему тоже ничего не светит. Ничего! Вся жизнь, что он прожил до этого, оказывалась пустой. И тогда придётся начинать все с начала в новой земной жизни и неизвестно, при каких условиях.
Звёзды каждую ночь по волосу сдвигаются друг к другу и показывают возможность Апокалипсиса в любую минуту. Конечно, всё произойдёт не сразу, не в один день. Смена эпох всегда идёт постепенно, но основы победы закладываются именно сейчас. Нельзя терять ни доступных богатств, ни одной сильной души. А вот от слабых и инакомыслящих, лучше избавляться умерщвлением. Чтоб не доставалось оппонентам ни одного, даже самого слабого сознания. Впрочем, оппонентам слабые души тоже не нужны. Слабые вообще никому не нужны.
Жрец отложил ручку, выпил глоток разбавленного вина, наслаждаясь моментом спокойствия и промежуточного триумфа. Всё шло просто замечательно. Пока приспешникам тьмы не доступна даже половина тех ресурсов, есть у Бессмертного. Если так будет продолжаться дальше, он останется у власти ещё на две тысячи лет. Вполне приемлемый срок, чтоб взобраться на следующую ступень развития. Может, к тому времени его святым сделают. Вполне себе результат.
Хлопки брезентовых стен стали более навязчивыми. Крики снаружи испортили момент. Жрец закряхтел, вытаскивая пузо из-за стола. Расправив бороду, он вышел во враждебную природу. С Бессмертным природа не дружила. Это было хорошо известно. И в этом была возможная угроза для единственно правильного на данный момент божества. Но жрец, предпочитал не думать об этом. Жёлтый металл казался более стабильной ценностью в его сознании, за него он и цеплялся.
Порывы ветра рвали с привязи огромные воздушные шары. В корзины, прикреплённые к ним был загружен провиант, вода. Завтра делегация собиралась отбывать в соседнюю область. Ценности пока в корзины не складывали, и жрец порадовался тому, что интуиция его не подвела, и он смог отдать правильные распоряжения.
- Надвигается ураган, - доложил один из подбежавших к жрецу командующий стражниками. – Я отдал распоряжение спустить шары. При таких погодных условиях нам их не удержать.
Жрец воздел руки к небу.
- На всё воля Бессмертного. Даю благословение на это.
Стражники подтягивали канаты, спуская воздушные средства передвижения на землю. Ветер с силой трепал шары, заставляя выбиваться канаты из рук. Ругань, отчаянные возгласы сопровождали этот процесс. Несмотря на усилия, один из шаров всё-таки вырвал незакреплённую верёвку из рук. Он резко взвился вверх, подчиняясь очередному порыву ветра.
- Минус один, - в горечью произнёс жрец.
- На всё воля Бессмертного, - поддакнул командующий и быстро ретировался к своим подопечным.
Пока жрец не в духе, лучше к нему не приближаться. А заняться спасением остального скарба.
- Плюс один, - проговорил Локи и скрылся за шатром.

- Ты хоть понимаешь, что это всё бестолку? – спросил, задыхаясь на бегу Савелий. – Богов по определению хорошо иметь в союзниках, а не в противниках? Если они сейчас вдвоём переберутся через эту чёртову реку... Или не догадаются?
- Догадаются, - коротко подтвердила Аврора, разрушая зыбкую надежду. – Думаешь, зачем тебя оттуда утащила.
- Утащить-то утащила, но ты хоть понимаешь, что нам вдвоём хана?
- Да. Но сама прыгать в пасть не собираюсь. Пусть побегают.
Она остановилась, поджидая напарника. Тот доковылял за ней. Бежать ему было трудно.
- Слушай, - опираясь руками на колени и пытаясь восстановить дыхание, сказал мужчина. – Мы же оба понимаем, что вдвоём не убежим. У тебя шансов больше. А у меня ну вообще никаких. Пусть этот пёс сделает своё дело, а ты за это время убережёшься где-нибудь. Я знаю, ты найдёшь где. У тебя хорошо получается.
Аврора замотала головой.
- Нет, так не договаривались. Нужен другой выход.
- Не глупи. Нет другого выхода. Иди давай. И чтоб больше ноги твоей здесь не было.
Аврора отвернулась и побежала к лесу. Савелий уселся на траву. Торопиться было уже некуда. Со стороны реки слышался шелест травы и шумное дыхание. Мужчина посмотрел на небо. Звёзды. Месяц. Небо, с воздушным шаром, под которым дышать легко. Воздушным шаром?
Аврора сбросила вниз верёвку.
- Сказал, чтоб ноги моей здесь больше не было. А от моей верёвки не откажешься, лазать, ещё не разучился?
Савелий уцепился за канат, который стал ниткой спасения. Пасть волка щёлкнула где-то внизу и отступила.
- Где ты его нашла?
- За ветки деревьев зацепился. Надо было только огонь разжечь. А это я умею.
- Это точно, - мужчина держался за сердце. – Порой жалею, что таблетки с собой не таскаю.
- Ничего, от счастья не умирают. Полетели.

Они не заметили, что внизу Фернир, а затем и Ёрмунганд, растворились в воздухе. Возле, потухшего костра и возможного места ночёвки стоял Локи.
- Всё-таки не зря Геката, открыла короткий путь.

5 896

Итог за неделю 12.02.18-18.02.18

Вторник
Среда
Четверг
Пятница
Воскресенье

Знаков за неделю: 21 254
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 18.02.2018 в 18:22.
Ответить с цитированием
  #213  
Старый 22.02.2018, 13:41
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 72 - 73 -
Скрытый текст - воздух:
В корзине воздушного шара Савелий долго не мог выровнять дыхание. Он хватался за бок, откашливался. Потом нашёл в рюкзаке флягу, заодно вытянул оттуда и надел толстовку. Но озноб впитался в тело и не хотел отступать, позволяя по коже бегать надоедливым мурашкам. После нескольких маленьких глотков коньяка, по ощущениям начал приходить в себя. В голове то ли высветился положительный исход событий, то ли наоборот затуманилась клыкастая пасть. Но дышать стало легче, а в будущее смотреть веселее. Он, нехотя покряхтывая, встал на преступно хлипкий, на его взгляд пол, который, как на корабле периодически покачивало.
Аврора стояла у борта корзины, регулировала, чтоб шар высоко не поднимался, периодически смотрела на компас.
- Что дальше? – подошёл к ней мужчина и протянул флягу .
Барышня поморщилась и отстранила её.
- Потом.
- Как знаешь. А мне нужно сейчас, - он глотнул ещё.
- Как знаешь, - равнодушно отозвалась она.
Спрятав драгоценный напиток, Савелий стал наблюдать за залитым лунным светом тёмным лесом. Первый он наблюдал за ночной природой с этой точки зрения. Тишина и покой, кажется, что большинство тамошних обитателей спят. Хотя, это не совсем верно. Филины, грызуны, волки вполне могут не спать. Волки... От мысли о них, мужчину передёрнуло. Он предпочёл сменить тему, к которой, помимо воли возвращались мысли.
- А это что? – показал он на сиротливо мигающие огни в стороне.
- Это соседняя деревушка. Мы должны обойти её стороной. Ветер попутный. Я хотела завтра преодолеть это расстояние. Но раз такое везение...
- А уж... – опять сорвался он в неприятные мысли. - По мне бы я лучше в палатке спал, чем сегодня с жизнь два раза попрощаться.
- Не бурчи, - потянув за верёвку, Аврора открыла клапан, выпуская личний горячий воздух. Шар чуть снизился. - Сейчас ты больше чем когда-либо старика напоминаешь.
- Не удивительно. Седых волос прибавилось, раз ты даже в темноте разглядела. Я уж думал всё.
- Попробуй лучше отдохнуть. Удобств здесь по мининуму, но кто знает, что завтра будет. Это лучше, чем ничего. Тем более шаром, ты управлять всё равно не умеешь.
-Да, не умею. Надо мне очень. Мотиком да, это моё. А этой бандурой... Это знание мне не пригодится, поэтому и не заморачиваюсь.
- А зря. Если бы сам побежал к лесу, меня бы не спас. Так что лишних знаний не бывает. Сегодняшний день это доказал.
Савелий помолчал, потом плюнул вниз.
- Слушай, а с тобой всегда, как на вулкане?
- Со мной да.
- То-то мужики вокруг тебя не задерживаются.
- Слабаки.
- Нет. Это ты несносная.
- Но ты-то задержался.
- Я... То же мне, нашла идеал. Старый, дряхлый, сварливый.
- Я не заметила.
- Значит, дура.
- Ложись спать. Заговариваться начинаешь.
Савелий нехотя уселся на мешки с провизией. Решил не спать. Да и не хотелось вроде. Но усталость, коньяк и нервы, всё-таки утащили его с сон. Отдохнуть, впрочем, всё равно толком не получилось. Обрывки снов, больше смахивающие на полуреальность. Нервные, дикие, высасывающие. Там были адские псы, и огненные драконы, и большие камни старого капища, и холод тумана... Толчок. Мужчина открыл глаза и поёжился. Он чувствовал себя разбитым, шевелиться не хотелось, но пришлось. Холод тумана ему не приснился. Да и Авроры в корзине не было. Где опять эта девка?
Она обнаружилась на поляне. Уже вбила колы в землю, чтоб зафиксировать летательный аппарат. Тот не хотел терять высоту и стукался о землю, хотя горелка уже было погашена.
- Где мы? – спросил он.
- Где и планировали. Только на полдня быстрее.
- Лихо. Сама-то отдыхать будешь?
- Не буду. Я эликсир выпила, на само мероприятие должно хватить, а там посмотрим. Может, всё-таки научу тебя этой штукой управлять.
- Не знаю. Возможно, попробовать всё-таки стоит. На эликсирах долго не продержишься.


Скрытый текст - в горы:
Солара разглядывала карту местности, через которую ей предстояло завтра пройти. Вернее, местностью это называлось с трудом. В основном лабиринты, канаты, лестницы. Всё в пещерах. Выход на поверхность через одиноко стоящий кратер потухшего вулкана, а спуска нет.
- А здесь как? – ткнула девушка в последний участок вызывающий наибольшие сомнения. – Здесь есть хоть какая тропинка вниз?
- Нет, там отвесная стена со всех сторон.
Глава ордена пренебрежительно смотрел на особу присланную наставницей Карин. Та задавала слишком много вопросов для мага. И даже для ведьмы. А значит, хорошо, если она понимала суть всех предстоящих событий. А уж чтоб пройти их...
- То есть, там практически, - смотровая площадка с единственным спуском через пещеру, куда меня назад не пустят? - продолжала допытываться избранная.
- Правильно. По преданию, добывший огонь, должен улететь с ветром.
- Как улететь? Вы спятили? Я что, птица? Что я должна сделать. Со скалы прыгнуть? И вообще, почему я должна подчиняться тому, что было напророчено полтыщи лет назад? У меня задание добыть огонь и возвращаться.
- Вот и возвращайтесь. Кто вас держит? - Глава ордена пожевал губами. – И знаете, что милочка. На вашем месте, я бы сбавил тон. Мы и так оказываем вам услугу, предоставляя хоть какую-то информацию. В вас сейчас должна быть проявлена благодарность, и благоговение. А вместо этого я слышу одни претензии.
- Извините, - опустила глаза барышня. – Я просто очень нервничаю. Я боюсь, что это мероприятие мне не под силу.
Она опять уставилась в карты. Заслуженный маг ждал, пока она наглядится.
- А можно... можно мне кого-нибудь в напарники взять, для прохождения этих катакомбов?
- Вы вообще ничего не поняли, да? – вздохнул собеседник и закрыл разложенные на столе материалы. - В записях о спутнике ничего не сказано.
- И это значит... – медленно выговаривая слова, продолжила мысль Солара.
- Это значит, нет.
- Но как же так?
- Сказано же, - в очередной раз терпеливо продолжил маг. - В писании о спутнике ничего нет.
- Что так и сказано, что у избранного не было спутника?
- Нет, так не сказано. О нём вообще ничего нет. Ни о том, что был, ни о том, что делал.
- Но посудите сами, если о нём ничего нет, это же не значит, что его не было.
- Избранная, не путайте меня. Ничего это не значит.
- Вот именно, что это ничего не значит. Возможно, он не проявил себя. Или решил все лавры предоставить избранному. Ведь это не секрет, что при выигранной битве, запоминают генерала, а не солдат. Одного солдатика же мне можно взять с собой? Ну, пожалуйста!
- О, - закатил глаза глава ордена, - вот Карин подбросила мне очередную головную боль. Хорошо. Принимая во внимание ваше неумное желание и баранью упёртость. И катастрофическое нежелание понимать по хорошему, разрешаю взять вам в спутники, кого захотите. Чтоб лишний раз доказать вам, что если в писании о нём ничего не сказано, значит и быть его не может. Кого бы вы ни пригласили.
- Хорошо. Согласна. Спасибо вам большое!
- Не за что. Это будет наука вам дорогуша, что нечего рыпаться туда, где вас не ждут и изобретать то, что и без вас хорошо работает. Все ваши попытки изменить мир ни к чему не приведут по определению.
- Если так рассуждать, то и Аппокалипсис ничего не изменит. И всё это зря. И можно даже завтра никуда не ходить.
- Аппокалипсис – это другое. Здесь только время покажет.
- Не время покажет, а я покажу. И докажу, что если хочется, значит, получится.
- Дерзайте. А я с удовольствием погляжу на это. Боги прописывают некоторые нити судьбы за столетия до нашего рождения. А вы хотите за день изменить их.
- Если боги что-то забыли написать в манускриптах, это не значит, что этого не было.
- Хватит. Не желаю слушать ваш бред. Закончим этот разговор.

6 184
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #214  
Старый 25.02.2018, 13:13
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 74 - 75 - 76 - 77 - 78 -
Скрытый текст - в горы:
Солара ходила из угла в угол маленькой комнаты. Она кусала кубы, ногти, заламывала руки. Несколько раз попыталась полежать, потом опять вскакивала. Захочет ли, согласится ли Ален сопровождать туда, куда договора не было. Ведь он ничем не обязан. Может сказать нет, и будет прав. Но, может, всё-таки да? Время тянулось медленно, и она уже несколько раз пожалела, что послала записку с курьером, а не пошла сама. Был, конечно, риск заблудится, но лучше уж заблудиться и потратить время на поиски, чем вот так мучиться оставшийся день.
Курьер давно вернулся. Ответа он не привёз, сказал, что по нужному адресу никого не было, и он сунул записку в почтовый ящик. По идее, по возвращении, Ален должен был найти её. Или не найти?
За окном солнце спускалось всё ниже. Надежда на положительный ответ таяла быстрее. Похоже, записку Ален уже нашёл. И проигнорировал её просьбу придти. А может, он её так и не увидел. А может, до сих пор не вернулся. Нет, надо было идти самой. Может хоть на улице его бы случайно повстречала. А сейчас... сейчас уже поздно.
В дверь постучали, Солара рывком открыла её, за ней стоял молодой маг. Вид, как и у всех в этом ордене, у него был горделивый и бесстрастный. Но сейчас он такую роль почему-то не выдержал.
- Он пришёл, ну этот, ваш. - Процедил он сквозь зубы. - Можете посмотреть.
От пробившей искорки радости, Солара не заметила странную формулировку. Она мельком взглянула в зеркало, чтоб зафиксировать, не слишком ли растрёпано и расстроено выглядит, машинально поправила волосы и больше для того, чтоб сбить напряжение переспросила.
- На что посмотреть?
- Сами увидите.
Уже на винтовой лестнице девушка услышала не характерные для этого заведения звуки. Кто-то снизу во всё горло орал похабные песенки. Задержав дыхание, как перед прыжком в воду, барышня заставила себя спуститься в холл с торжественными высокими потолками, с зеленью в больших кадках и картинами на стенах. Там стоял, распевая и распивая Ален. После каждого куплета он прикладывался к бутылке коньяка. В бутылке было ещё достаточно, чтоб продолжать веселье, но мало, чтоб оно продолжалось дольше часа.
-А, это ты! Я так и знал, что это ты... – указал он неё пальцем.
Язык Алена заплетался, слова произносились сбивчиво невнятно и как-то подозрительно нахально...
- Да, это я. Я же подписала письмо, - заморгала девушка. – Точно помню.
- У тебя... отвратительный подчерк, - он старательно выговорил эту пару слов, стараясь не запинаться, а потом опять перешёл на сбивчивую скороговорку, - ничего не разобрал. Каракули какие-то... с бессвязным бредом. Адрес только увидел, подумал, что от тебя. У меня здесь больше знакомых нет! Так и знал... что ты меня хочешь. Поэтому написала, чтоб я пришёл... Вот я и пришёл.
В апофеозе момента он споткнулся, ухватился за ближайшее кресло, кисть соскользнула. Кресло покачнулось.
- Что с ним? – побледнела Солара.
- Что-что. – Вздохнул молодой маг. - А сами не видите? Напился он. И как его ноги держат?
- Он на корабле старшиной... – от растерянности она так и не подобрала слово, - умеет. Для него качка привычна.
- Тогда понятно. Качка на палубе, качка в голове. Я бы предпочёл, чтоб он наслаждался первым моментом там, а не последним здесь.
- И как вы думаете, до завтра он никак не оклемается?
- Я бы удивился.
- А это... кто с тобой? – старшина потёр ушибленную кисть, пытался сфокусироваться на незнакомом молодом человеке. – Он, что будет свечку держать? Я не согласен! Пусть уходит отсюда. Только быстр-р-ро! Но только ты это... Зря рассчитываешь на что-то. Я специально пришёл сказать, что у нас ничего не будет... Потому что... Без объяснений. Нет, и всё. Я с ведьмами и магичками не сплю. А ты на меня ещё там у моря запала, я заметил... Ну, так обломайся.
Он облокотился на кресло и опять запел что-то весёлое и жизненное.
- Вы точно хотите оставить его у себя? Он сейчас вообще не понимает, что несёт.
- Да, нет. Понимает. Только не совсем прав. И не совсем не прав. Где-то посерединке, так как не учитывает нюансы, поэтому для него это истина. Но это не важно. Вообще. Пусть остаётся при своём мнении. Но в таком виде его отпустить не могу. Он очень помог мне, чтоб добраться сюда. Это самое малое, чем могу отплатить. – Она вспомнила землянку и сказанные в ней Аленом слова и чуть перефразировала их. – Да и сейчас помогает понять, что нельзя вечно рассчитывать на того, кому ты безразличен. Завтра нужно справляться самой. А свои слова он, скорее всего утром забудет. Как и мою записку.
- А если не забудет?
- Сомневаюсь, что сказанное сейчас, расстроит его трезвого. Повторюсь, это не имеет никакого значения. Моё мнение о нём не изменится. Хотя, вероятно, разговаривать больше хотеться не будет. Что толку разговаривать с тем, кто видит в тебе не человека, а... туповатое примитивное существо. Зато всегда есть возможность помолчать. Все люди время от времени болтают глупости. Иногда надо уметь не замечать их.
- Людей или глупости?
- А вот здесь каждый выбирает сам. Кому что нравится. И у кого на сколько хватает терпения.
В голове возник образ главы ордена. Он ехидно смаковал каждое слово: «А я говорил, что ничего не получится. Даже пытаться нечего было». Образ вредного старичка испарился при новом витке залихватской песни.
- Слушайте, давайте всё-таки до дома доведём? – поморщился маг.
- Нет, моей комнаты хватит на двоих.
Когда Ален, наконец, угомонился, Солара села на пол возле кровати, разложила и проверила необходимое снаряжение. Опять упаковала всё в рюкзак. И закрыла глаза, вспоминая расположение пещер, возможные преграды.
Огонь. Один из четырёх элементов, из которых соткан мир. Неподвластный, непредсказуемый, часто злой, но чарующий и пьянящий. Пьянящий. Как пьянит её Ален, когда находится рядом.
Всё, спать. Завтра надо будет улететь с ветром.

Всё вертится в голове образ, если не напишу его, так и будет вертеться. Пусть уж лучше будет на электронной бумаге. Зато в голове посвободней.
Скрытый текст - В.Р. Шкурки:
Вы хотели когда-нибудь скинуть шкурку, как змея? Да, наверное, это приятно. Но, при некоторых нюансах. Когда всё вокруг хорошо и свежо, цветёт и пахнет, всё получается и идёт в гору, а ты раз, скинул то, что уже устарело и обновлённым пошёл выбранной дорожкой. Шикарно. Мечта. Идиллия.
А если змея не скидывает шкурку очень долго, как думаете, что происходит? А происходит закукливание, как у гусеницы. Одна шкурка нарастает на другую, вторая на третью, оболочка скукоживается, видоизменяется, черствеет, темнеет. Становится жесткой, тесной, грубой, отвратительной. Она как толстая кожура, наросшая на тело, больше напоминает скорлупу грецкого ореха или гроб, чем защиту. Зато под ней тишина и покой. Надо только сложить ручки, лечь прямо... Но, как правило, хочется лечь в позу эмбриона, чтоб закрыться от всего окончательно. За старательно созданную оболочку не проникает ни единого звука. Ни единого чувства. Личность превращается в нечто мизерное, желейное, невидное, погасшее, еле теплящееся и чуть протухшее. Зато как спокойно. Уже никто-никто не сможет проникнуть глубже этого бытия. Ни уязвить, ни уколоть. Потому что колоть-то некуда. Чем можно обидите биоробота? Очень удобно. Все вокруг видят привычную натуру, но не видят, что в этой оболочке душа почти на исходе, умирает.
Умирают души. Вопреки песням Бессмертного, умирают. Если долго находятся в стадии «куколки». А вся концепция жрецов заставляет самому уничтожать собственную душу, стирать в пыль, каменеть. Культивируя принцип пассивного самоубийцы. Не можешь достаться мне, так не доставайся никому. Подло, глупо, недальновидно.
Когда ведьмочка оборачивается назад, понимает, что это было интересное время. Тяжёлое, жуткое, мёртвое, но интересное. О нём интересно вспоминать и анализировать. Загнать себя в ловушку, а потом самой из неё выворачиваться – это на неё похоже. Ничего удивительного. Ещё в школе учителя отмечали за ней это свойство. Но даже они не смогли не признать в итоге её достоинств, наградив индивидуальной характеристикой. У большинства выпускников характеристика – под копирку. У неё – ни на кого не похожая. Она сама проверяла. Одна из первых её побед, её гордость.
И именно гордость заставила разбить изнутри ненавистный кокон. Когда стало понятно, что ещё чуть- чуть – и конец. Стало ли хорошо? Ни разу. Все уколы мира опять посыпались на неё. Заставляя злиться, меняться, отчаиваться, возрождаться, а по сути, жить. Променяла бы она эти жуткие болезненные ощущения на оставленную позади оболочку, теперь похожую на скорлупу от арахиса? Нет.
Подчиняться удобным правилам и решениям больше нет смысла. От старых шкурок лучше избавляться незамедлительно, а то шкурки глупо, трусливо и подло, смогут без лишнего шума приговорить своего владельца, задушив в своих объятьях.

Скрытый текст - Огонь:
Не смотря на то, что почти все представители ордена собрались под сводами пещеры, шума в гулких стенах не было. Только шорох мантий, и осторожные расшаркивания. Почти тишина, которая действовала гнетуще. Лучше уж заговорил кто-нибудь громко, засмеялся.
Солара стояла в центре, ожидая, когда верховные маги на каменной кафедре, определят наиболее выгодную концентрацию стихии. На языке вертелся вопрос, который мучил давно. И никто не хотел до сегодняшнего момента давать на него ответ. Все уклонялись, говорили потом и про «не время». Но сейчас последняя возможность объяснить ей всё, а они не торопятся.
- Вы так и не объяснили, где находится огонь. – Не выдержала барышня. - Где его искать.
Глава ордена покачал головой.
- Вечно ты торопишься. Он везде. Не ты его выбираешь, а, он тебя. Ты возьмёшь ровно столько, на сколько способна, здесь заранее не угадаешь. Маги годами тренируются видеть такие возможности, улавливать вибрацию, добиваться расположения стихии. Тебе же Карин предоставила шанс пройти этим путём, важным для всех путём, в важный для всех момент без подготовки, без учёбы. На что она рассчитывает, не знаю. Видно разглядела в тебе самородок. Оспаривать её решение я не могу и не буду. На кону наша общая судьба. Надеюсь, что наставница не играет сейчас за противоположную сторону. Хотя, смотря на тебя, посещают иногда такие мысли... – тихо добавил он, но в гулкой тишине даже эти слова были хорошо слышны.
Пока девушка обдумывала услышанное, в центр залы, рядом с ней, встал ещё один человек. Рюкзак, удобная одежда, фонарик. По всему выходило, что он тоже собирается в этот путь. Зачем? Пришлось прикусить язык и подождать, пока верховные маги закончат совещание.
- Итак, вам вдвоём, предоставляется возможность пройти путём, вобрать в себя искры мироздания, - начал торжественно один из представителей.
- Что значит вдвоём? – не выдержала Солара. – Вы же говорили, у меня не может быть помощника.
- Это не помощник. Это соперник. – Бросил негодующий взгляд на девушку набивший оскомину своим брюзжанием, вредный старичок. – Вечно ты всё портишь. Неужели думаешь, что я приму во внимание безумие Карин? Уверен, что наш подготовленный человек справится лучше. Ну а ты душечка, можешь потешить своё самолюбие и потоптаться рядом, если уж так твоя покровительница решила. Оспаривать её решение я не могу, зато могу выставить своего человека, как законный хранитель этих пещер.

9 180

Скрытый текст - Огонь:
Кто сможет собрать больше огня в установленный срок, тот и отправиться за яйцом стихий.
- Но я должна собрать всё или, по крайней мере, как можно больше! Важна каждая искра, иначе может не хватить для раскрытия. Выставлять соперника, отбирать то, что должно принадлежать избранному - это не честно! А ещё и подло.
- Это в нашем праве. И закончим на этом разговор. Помнится, когда последний раз мы на такой ноте прощались, я тебя кое о чём предупреждал. И оказался прав. Так что оспаривать моё мнение для вас, милочка, чревато.
Глава ордена зачем-то переставил на каменной кафедре поближе к краю песочные часы, постучал по ним узловатым пальцем, словно хотел ускорить время. И продолжил.
- О твоих шлюшкинских повадках с претензией отлюбить всё, что движется, уже шепчутся по всем углам. Примитивное желание, надо сказать. А ваш вчерашний гость во всеуслышание подтвердил эти пересуды.
- Пересуды – удел слабых. А мои неприличные, на ваш взгляд пристрастия, не могут стать причиной для выставления соперника. И подождите, в ваших трактатах о подобном ничего не говорилось.
- Помнится, ты сама сказала, что если боги что-то забыли написать в манускриптах, это не значит, что этого не было. Я решил с этим согласиться. Так что вернёмся к нашему общему делу, вспомним, зачем собрались. Наши приборы говорят, что ожидаемая концентрация огня достигнута. Можно начинать. И кстати, это я позаботился вчера, чтоб у твоего кавалера была весёлая компания, то-то он над тобой потешался. С более умными и достойными девушками, надо сказать, со всеми вытекающими утехами. Так что на тебя не хватило.
Барышня оторопела от такой бесцеремонности и замешкалась, а соперник, уже скрылся в извилистом проходе. Своё дело он знал. Как и старик, который пытался в важный момент, когда нужны, концентрация и собранность, её унизить. На что он рассчитывает? Что она заплачет и откажется от задуманного? Спасибо Карин, она предвидела нечто подобное, научила, как обесценивать такие нападки. Надо было догонять, а не пререкаться с гадким старичком.
Уходя из большого зала в темноту, подальше от людей с отвратительными устоями, она даже испытала облегчение. Находиться рядом с теми, кто мечтает воткнуть нож в спину и не делает это только потому, что неприлично. Право. Лучше быть рядом с человеком, который не скрывает своих недостатков, от него, по крайней мере, знаешь, чего ждать.

Холодный тёмный коридор. Хорошо подготовленный, по словам главы ордена, соперник как-то быстро исчез из виду. Солара не думала сейчас о нём. Её больше занимал огонь, которого она нигде не видела. Как назло, даже фонарик, почему то стал тускнеть, вернее, его луч перестал быть ярким, и девушка не сразу сообразила, что не в фонарике дело. Это от стен исходит оранжевая аура, она же и освещает путь. Тогда она поняла, что искать огонь, и правда не понадобилось. Она просто сгребала его по воздуху руками. Стоило поманить и расслабиться, яркие озорные искорки слетались со всех сторон и впитывались в кожу. Не оставляя ни ожогов, ни пятен. Только кожа становилась прозрачной, а под ней видна живая бурлящая лава.
Ощущение дежавю не покидало. Где-то она видела нечто подобное. Когда-то. Но когда?
Вспомнить не получалось. Она задала вопрос вслух огонькам, как когда-то задавала его воде и стала ждать. Ответ пришёл в виде образа. Ну конечно. Подобные сполохи она видела во сне, после того, как сбежала из города. Только тогда казалось это всё бредом. Теперь она находилась в реальности.
Огня становилось всё больше. Сначала Солара боялась, что не вместит всё. Но через некоторое время успокоилась. Тело впитывало огонь, как губка, не отдавая ничего назад. Стало ясно, что волшебство, в назначенное время пробившееся наверх и дарованное титанами, пронизывает эти стены насквозь. И чем больше пройдёшь закоулков, заглянешь во все тупики, тем больше соберёшь в себя этого чуда. Девушка и шла. Иногда скользила, падала, обдирала руки на верёвках, заглядывала в дальние ниши. После неё не оставалось ничего, ни единой искорки.
Вот и озеро. В этом месте сквозь расщелины пробивался свет. Он веером падал на водную гладь. И хоть солнца было здесь не много, воде росли широкие тёмные листья, похожие на лист кувшинки. На карте не было обозначено, как перебраться через него. Пока Солара раздумывала, ища лодку, или мостик, или досочку, чтоб уцепиться, если придётся вплавь... Как правда, воспримет вода её напитавшуюся огнём кожу, было не ясно. Поэтому, она решила избегать такого контакта на всякий случай.
Всплеск. Большая слепая рыба выпрыгнула из воды и попала на широкий лист. Затрепыхалась на нём, тот даже не дёрнулся. Девушка спихнула рыбину в воду и попробовала на прочность странное растение. Оно стояло намертво. Точно. Перебраться на другую сторону, можно прыгая по этим листам кувшинок. Надо прикинув наиболее удобную траекторию движения, собраться с духом и вперёд. Первая кувшинка, почти у самой кромки воды выдержала. За ней ещё и ещё. Солара была уже на середине озера, когда на другой стороне показался выставленный главой ордена соперник. Назад возвращаться поздно, вперёд страшно. Тот стал двигаться ей навстречу.
Преградив путь Соларе, маг с помощью хлыста попытался столкнуть её в воду. Раз за разом он целил по ногам, по телу, рукам. Барышня отступала. Ей приходилось перепрыгивать на пройденный кувшинки, приближаясь к берегу. Перепрыгивать приходилось и преследователю, одновременно держать равновесие и махать хлыстом. В какой-то момент слепая рыба прыгнула ему под ноги. И он полетел в воду.
Из его тела с шипением выскользнули искры, что, он успел собрать. Солара взмахом рук сгребла их в кучу и позволила впитаться в кожу. С таким сокровищем лучше ретироваться отсюда быстрее. Навряд ли он довольствуется подобным поражением. Преодолев озеро, она бегом кинулась по проходам. Несколько раз ошибалась и угождала в тупик. Выбираться было страшно. За любым поворотом мерещился преследователь. Отдышалась она только перед последним рубежом, перед отвесной лестницей, ведущей по потухшему кратеру к вершине вулкана. Выберется она туда, а как оттуда слезать? Назад нельзя, вперёд – бесперспективно.
Выбравшись наверх, барышня увидела, что противник уже поджидает ей. Видимо, он сюда забрался, когда она плутала в очередном тупике. Это конец. Когда ставленник главы, размахнулся, чтоб нанести удар, ему на голову упал мешок с песком. На пологую площадку спускался воздушный шар.
- Вовремя мы, - выглянул Савелий из корзины и провёл по бороде рукой. – То что, к тебе этот истукан привязался, так и было задумано?
- Я не знаю! Я вообще не поняла в чём дело. Он просто ждал меня там у озера, теперь здесь.
- Похоже, он решил присвоить твою собранную стихию, - заметила Аврора.
- Как? Огонь же во мне! Я сама не знаю как, но посмотри, у меня даже кожа светится.
- Есть одно очень древнее магическое правило. Если убьёшь кого-то важного, должен занять его место. Всё просто.
- Зачем? Это не имеет смысла, ещё неизвестно чем дело закончится.
- Имеет. Если хочешь славы, денег... бессмертия, наконец. А возможно, глава ордена спелся со жрецами и решил не допустить попадания огня в руки магов.
- Всё через одно место, даже в магических орденах, - проворчал Савелий.
- Всё-таки иногда трактаты действительно верны, - подытожила Солара. - Если в них чего нет, то не стоит даже и пытаться противоречить им. А вы как тут оказались?
Савелий с Авророй переглянулись.

6 180

Итог за неделю 19.02.18-25.02.18

Четверг
Воскресенье

Знаков за неделю: 21 544

Мантра на следующие 22 страницы: осталось три недели, осталось три недели...
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 01.03.2018 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #215  
Старый 01.03.2018, 13:34
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 79 - 80 -
Скрытый текст - боги:
Геката раскрывала и закрывала золотые, серые и белые воронки. Трёхликая богиня с лёгкостью управлялась с несколькими одновременно, не забывая сплетать новые нити дорог, распутывать старые, обрывать, убирать . Тор довольно цокал языком, трикстер находился возле высокого кресла Странника.
- Звёзды на нашей стороне, все стихии в сборе, - сказал Странник. - Кащей до них, даже спустя две тысячи лет, дотягиваться не умеет. Земля и вода, подаренные титанами не без сложностей, но тоже нашли свои сосуды.
Он закрыл глаз, стараясь изнутри, помимо огней Гекаты рассмотреть странных для этого мира людей. Торжественную тишину нарушил его сын.
- Да, чуть не забыл, по уровню сложностей и их нелепостей, представительница огня превзошла все ожидания, - хохотнул он. - Что, сдался твой фаворит. А туда же: я в него верю, я ему доверяю.
Фрейя вздёрнула носик.
- Он человек. И его подставили. Только и всего. К тому же, ничего плохого не случилось. Представители воздуха доведут его подопечную до башни. Одного понять не могу, как это получилось.
Трикстер грациозно раскланялся.
- Всегда к вашим услугам. Порыв ветра и лёгкое переигрывание обстоятельств, способны решить много проблем.
- Вот видишь, как хорош твой побратим. А мой фаворит, не очень то и расстроится снятого с него бремени. И вообще, ты сам, что сделал для представительницы огня?
- Поиграл с рыбой, - подбоченился бог ветра. - Кто думаете, под ноги бугаю её бросил? Или всё на совпадение спишите? Помилуйте. Вы же не люди, чтоб на это рассчитывать.
- Велика заслуга, - Фрейя фыркнула.
- Я не могу делать дело за неё, сама знаешь. Люди должны самостоятельно разобраться в своих проблемах и добиться, чего задумали. Иначе их жизнь не имеет смысла. Мы можем только помогать. По возможности незаметно. Редко подсказывать.
- Итак, - подытожил Странник. - Через несколько дней все элементы соберутся в башне.
- Не расплескать бы эти сосуды с элементами по дороге, - съехидничал Локи. – Новых-то сейчас не достанешь.
- И придёт черёд их совместить, - проигнорировал его замечание Странник.
-Как знаете, но может стать поздно, - не унимался трикстер. – Жрецы собирают добровольцев в городе. Призывают уничтожить рассадник зла, и смерти, и тьмы, и хаоса. И ненависть вплести не забыли. Они бы уж выбрали что-то одно. А то всё в одну кучу свалили, как водится у Бессмертного.
- Геката, покажешь? – Странник повернулся к ней.
Та взмахом руки, переместила картинку в город. По улицам сновали глашатаи. Стражники оборудовали пункты записи в добровольцы. Возле них сутолока, шум, плач истеричных женщин и испуганных детей. На площади вещал сам Великий жрец, давал напутствия, благословлял, внушал.
- Вот видите. Промывка мозгов идёт полным ходом. Впрочем, от мозгов там давно вряд ли что осталось. Больше панику наводит, чем что-то дельное говорит.
- И откуда ты узнаёшь всё, раньше других? – Тор опёрся на свой молот.
- Молод ты ещё, чтоб я тебе рассказывал, - отрезал трикстер. – Поживёшь с моё, узнаешь. А это кто?
Из серой воронки, покачиваясь, вышел высокий бог. На фоне золотых доспехов он выглядел уныло. Осунувшийся, худой, бледный.
- Перун!
Тот кивнул и больше завалился в кресло, вовремя предложенное Фреей, чем сел в него.
- Воды.
Фригг, отложила шитьё и быстро скрылась за дверью.
- Как тебе удалось выбраться? – Тор присел рядом с креслом. – Земля никого не отпускает. Нужна очень весомая причина.
- Время приходит. Вот и причина. Нужны все. Она меня с камнем на поверхность вытолкнула, как поплавок. Похоже, фонил он сильно, маги за мной пришли. Вернее, одна начинающая. Второй так, больше на помощника смахивал.
- Ну вот, наши ряды пополнились. – Улыбнулся Локи и развёл руками. – Не зря представители воздуха это место выбрали. Был риск ничего не найти и спихнуть всё на природную аномалию. А на деле освободили нашего доброго соседа.
- Ну да, доброго. – Нахмурился Тор. – Сколько раз на поле боя встречались, силой мерились.
- Остынь, - ответил Перун. – Не до сражений мне сейчас, вы смотрю, тут уже освоились, или вообще сил не теряли?
Тор отвернулся.
- Теряли. Всем досталось. Наше счастье, земли у нас холодные. Не смог охватить Бессмертный их все. Пришедший из пустыни к снегу и ледяному ветру из Нифльхейма не привычен. Вашему брату, конечно хуже пришлось. Тебя вообще в землю...
- Меня не забывай, дорогой братец! - напомнил о себе трикстер. - Велес, к сожалению, не смог оградить их земли, как я.
- Слушай, но это не серьёзно. – Бог грома встал. - Ему сейчас и так худо, сам видишь, еле живой. Незачем отношения выяснять.
- Ничего. Велеса сейчас призовём, они быстро друг другу восстановят.
- Не надо Велеса, - Перун зло посмотрел на трикстера. – Тор прав, я ещё не в форме. Да и не хочу, чтоб видел он меня в таком состоянии. Он то, когда Кащей пришёл, наотрез отказался ему подчиняться. И меня предупреждал. А я не послушал, думал, договоримся. Бессмертный как птица Сирин сладко пел, усыпил меня, а потом сами знаете. Тысячу лет вернуться не мог. И сейчас не знаю, когда силы восстановлю.
Фригг принесла кувшин воды.
- Бездонный, - предупредила она.
- Мне сейчас такой и нужен.
Пока Перун отпивался, Фрейя играла с кошками, потом задумчиво сказала.
- Раз земля отдаёт богов, значит, скоро должны и твари сказочные возвратиться. Как-то они новый мир воспримут...
- Как, - фыркнул Тор. – Отвратительно. Когда явился Кащей, первым делам распорядился их всех выслать из этого мира. Кого не смог выслать – уничтожил. Кого не смог уничтожить – уморил, сделал тенью. Лешие, домовые, русалки. Они же никуда не делись. Но до такой степени ослабли, что стали невидимы.
- А что, на дивных животных он тоже покусился? – оторвался Перун от кувшина. – Чем они-то ему не угодили? Представители разных миров при нас почитались и ценились, как ценятся источники мудрости и силы. Уничтожать то, что может принести пользу – глупость.
- Он посчитал, что они конкуренты. По идее Кащея, на земле не должно было остаться никого, кто владеет магией в той или иной степени. Кто умеет целить, предвидеть, давать сил. Людям это надо время от времени. И за всем этим они должны были идти к жрецам, а не в лес. Когда ослабла магия, мир стал жёстким, материальным. Материальными стали и люди. А кто из материальных людей может почувствовать невидимое? Единицы. Ведьмы вот могли. Они стали проводниками в мир этих существ. Но Бессмертный быстро смекнул, что к чему, под чистую уничтожил и ведьм. Люди могли бы сопротивляться, не подчиниться. Но нет. Стадо животных, стадо рабов. Что с них взять? Рабам не ведома логика и понимание долгосрочных последствий таких решений. Для них существует только сегодняшний день, сегодняшний хозяин и сегодняшняя его воля. Как скажет, так и будет. Завтра скажет по-другому, опять будет правильно.
- Без чести, без совести, значит.
- Так и живём, - развёл руками Локи.
Вновь прибывший опять прильнул к кувшину.
- Значит, Перун вернулся... – Странник облокотился на посох. - Магия в мир просачивается, вопреки желанию жрецов. Хороший знак. Но шила в мешке не утаишь. Лишь бы Бессмертный раньше времени это не понял. Чем меньше он знает, тем лучше для людей.
- Не надо путать людей с рабами, - вставил трикстер.
- Он слеп. И глух, – отозвался Тор. – За золотым блеском и безграничной властью, не видит очевидного уже много столетий. Не увидит очевидного и сейчас.
- И всё же. Врага никогда недооценивать не стоит.
6 094

Ура. С этого момента от Марафона отступать просто глупо.
Ещё 20 страниц, будь они неладны. (Не жалуюсь, лишь минутная слабость. Профилактика: проигнорировать и выключить навигатор по мозгу). А потом разбираться в ворохе собственного бреда.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 01.03.2018 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #216  
Старый 02.03.2018, 22:47
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 81 - 82 -
Скрытый текст - воздух:
Огромные прямоугольные камни, в три человеческих роста, находились в центре поля. Генриетта приглядывала для себя то один, то другой, перемещаясь с невероятной скоростью. Савелию в какой-то момент показалось, что ящерица не одна, до того она стала часто попадаться на глаза. Но характерное жёлтое пятно на морде, было неизменно, а предположить её раздвоение нелепо. Не типичное поведение для этого пресмыкающегося.
Аврора тоже вела себя не типично. Бегала вокруг камней с компасом, было заметно, что нервничала, но причины не говорила. Посмотрев на солнце, она сунула компас в карман и принялась доставать из рюкзака разноцветные коробочки с непонятными символами. Некоторые она спрятала назад. Остальные расставила на притоптанной траве. В ступку из каждой складывала по ложке трав и что-то шептала.
Савелий отошёл от места действия и тут же почувствовал себя лучше. Странное там ощущение действительности. Словно не в воздухе, а в глицерине находишься. А забрался на холм и морок закончился. Мужчина оглядел местность. Полоска леса, некошеное поле. Место отдалённо напоминало то, где он провалился в эту реальность. Только таких высоких камней там не было. Были три-четыре валуна. На этом всё.
Кода он вернулся, рядом с Авророй коробок уже не было. Травы в ступке она разминала венчиком и недовольно посматривала на камни.
- Что делаешь?
- Сядь посиди, - отмахнулась она.
Савелий пожал плечами и устроился на траве. Хотелось курить. И как он не догадался на холме это сделать? Только там он как будто надышаться не мог, а здесь из без того густой воздух хотелось разбавить дымом. Для равновесия что ли? Даже интересно было, дым в этом воздухе будет вести себя как обычно или замедленно? Но спутница недовольно зыркнула на него, и мужчина убрал пачку. В конце концов, если всё затянется, можно и отойти подальше от этой истерички. Но сейчас ему было лень двигаться, а также любопытно посмотреть, что удумает девица.
Девушка осторожно, стала рассыпать по траве получившийся порошок. Когда адская смесь касалась травы, та вспыхивала, но быстро гасла. За несколько минут камни оказались заключены в выжженный круг. Реальность для мужчины тут же стала обычной. Зато ящерица на камнях стала двигаться, как в замедленном кино. Можно было рассмотреть каждое её движение, хотя
Аврора нервно выдохнула, посмотрела на солнце.
- Пожелай удачи.
Савелий кивнул. Знал, это её присказка, чем просьба.
В кругу Аврора, как и ящерица, стала двигаться медленнее. Движением рук в густом воздухе она создала маленьких смерч. Стала направлять его к камням. Тот будто облизывал их один за другим. Ящерица показывала вихрю дорогу, материализуясь по очереди на каждом. Савелию показалось, что удерживать концентрацию ветра Авроре становилось сложнее. Он стал тоже густым и неповоротливым, меняя цвет на чёрный. Словно не воздух впитывал, а землю. Над камнями начала собираться туча. Тоже чёрная. Аврора побледнела и закусила губу. Камни уже все были пройдены, а результат её не радовал.
Она попыталась подбросить вихрь до тучи и встала под него. Тусклая вялая молния, больше похожая на обвисшую верёвку - и вихрь рассыпался пеплом, тучи обернулась углями, смешанными с землёй. Савелий не ошибся. Всё это упало на Аврору. Она закашлялась и выскочила из круга. Клубы пыли и золы сдержала выжженная трава.
Несколько минут, закрыв лицо руками, девушка сидела на траве. Савелий толкнул её и протянул флягу с водой. Растерянно аврора взяла её, несколько глотков.
- Не получилось? – спросил мужчина, в расчёте, что она соберётся с мыслями.
- Нет, - буркнула она.
- И что теперь?
- Не знаю. Надо думать. Сегодня уже не получится. Ветру нужны все составляющие. А у нас солнце почти село.
- Значит, пойдём, умоешься. Я здесь ручей присмотрел неподалёку.


Ручей был холодным. Смесь земли с золой смывалась плохо, оставляя чёрные разводы. Аврора бросила это занятие и стёрла полотенцем с кожи надоевшие полосы. Волосы тем не менее, она промыла хорошо и завернула в полотенце. Остатки солнца почти не давали тепла. Чтоб согреться, она накинула плед. Поднялась на холм и обречённо посмотрела на камни, присыпанные, как и она недавно грудой земли с золой. Савелию надоело это зрелище.
- Хватит глазеть, спускайся. Сама на себя тоску наводишь.
Аврора подчинилась. Села рядом.
- Завтра придётся сначала там всё разгрести, а потом только работать.
- Надо, значит, сделаем, - рассудительно отозвался мужчина, сооружая костёр. – Тебе выспаться надо, торопыга. Говорил, что на одних зельях долго не протянешь. Наверняка из-за них ошибку сделала. Вчера в бой, сегодня в колдовство. Ну, у кого сил хватит? Ты же человек, в конце концов.
- Нет, это не из-за зелья. Уверена.
- А ты ещё хотела меня обучить чему-то, - будто не слыша, продолжал собеседник. - Хватит геройствовать. Отдохни, а завтра подумаешь. На, возьми. Не зелье, но спать будешь хорошо. А я здесь посижу, посмотрю за твоими камнями, чтоб не утащил никто.
Он протянул ей чашку. Девушка взяла чай, так и не определив, что он туда кинул, подвинулась к Савелию и всхлипнула.
- Да не расстраивайся ты так. Выручим твой ветер.
- Если я не справлюсь... - Она уткнулась лбом в его плечо. – Понимаешь?
- Брось.
Аврора замотала головой и ближе придвинулась к собеседнику. Он не стал отодвигаться, просто обнял её. А через пять минут обнаружил, что она спит.

Утром девушка стояла возле камней, раскрыв рот. Ни земли, ни золы в нужном радиусе не было.
- Как ты это сделал?
- Не твоё дело. Ты лучше думай, где вчера совершила ошибку.
- Я же говорю, я не знаю. Всё должно работать. Несколько раз делала это в школе. Всё происходило без проблем. А здесь... Здесь будто что-то мешает.
- Значит, выясни что мешает.
Аврора уставилась на компас, потом нехотя открыла свои записи. Долго смотрела.
- С местом не ошиблись, с заклинанием тоже, с составом трав верный. С моей стороны огрехов нет.
- Значит, ищи дальше. Рассматривай другую сторону вопроса.
- Какую?
- Да я откуда же знаю? Я же не маг. У нас четыре составляющих действия – заклинание, место, травы, камни. Место то, с травами порядок, заклинание по твоим словам отработанное. Значит, что остаётся?
- Камни? Им тысячи лет.
- Думаешь, за это время они не испортились? Поверь мне, ломается всё. Если бы это был мот, я бы сказал, что свечи надо почистить, проводку проверить, генератор посмотреть. Если всё в порядке, ищем дальше. Методом исключения проблема всегда выявляется.
- Ладно, попробую. Но я не верю, что это возможно.
Она вошла в круг, стала без энтузиазма осматривать древние валуны.
- Край что ли где откололся? Возможно ли, что вообще камня не хватает?
Савелий смотрел на неё выжидающе. Аврора фыркнула и стала изучать привычные для глаза детали внимательней, машинально трогая каждый камень. Пока не остановилась на одном из них. Потом открыла записи. Пересчитала валуны.
- Ничего не понимаю, - разглядывала схему Аврора. – Этого камня здесь быть не должно.
Теперь понял и мужчина, что тот чуть выделялся среди остальных. С менее обтёсанными краями и более пористой структурой. Не приглядишься - не заметишь.
- Его надо отсюда убрать! – хлопнула она по виновнику вчерашней неудачи.
- Ага. Сейчас. Трактор только подгоню. С ума сошла?
- Помолчи. Я не к тебе, а к себе обращаюсь. Думаю, как это сделать.

6 032
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #217  
Старый 04.03.2018, 18:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 83 - 84 - 85 -
Скрытый текст - воздух:
- Ну-ну. Это вместо, спасибо. Ну да, что с вас, ведьмы взять, - Мужчина махнул рукой, отошёл. Он бы с удовольствием бы затянулся, но вместо этого нетерпеливо мял пачку сигарет.
Аврора смотрела, и пересматривали записи.
- Ничего нет подходящего. Потоп не подходит, ветер два раза за день я не потяну, землетрясение делать опасно...
- Подкоп глупо.
- Не мешай.
- Слушай, я когда сюда провалился, у нас гроза была. У подобного камня. В него молния ударила, он изнутри полый оказался, рассыпался. Ты его разбей молнией, а осколки я уберу, не в первой.
Аврора повернулась к нему.
- Знаешь, ты очень полезный спутник. Мне бы такое в голову не пришло. Идея странная, но попробовать стоит.
Она, как и вчера вынула свои коробочки. Одну долго вертела в руках.
- Травы одной мало. Не рассчитывала, что с погодой столько работать придётся. Надо на основное заклинание оставить.
- Делай, как знаешь, я здесь тебе не советчик. Только наблюдать могу.
Обводить пространство огнём, девушка не стала. Сразу принялась за создание тучи. Вернее, чёрного облачка. Сначала над камнем показалась дымка, которая налилась до ватного облачка, а потом стало чернеть. Когда в тучке показались голубые оттенки, Савелий понял, что в этот раз всё идёт как надо. Приятно посмотреть.
Аврора развела руки, сжимая своё творение, потом хлопнула. Молния. Камень остался стоять. На мгновенье показалось, что ничего не произошло, а потом он стал рассыпаться на части. Сначала съехал верхний кусок, потом соседний. Потом мелкие трещины побежали по всей поверхности, разбивая кусок на ещё более мелкие камни. Савелий оказался прав, отколовшиеся куски показали, что внутри полость. Клубы серой пыли стали апофеозом мероприятия. На мгновенье показалось, что в этих облаках двигается фигура мужчины. Савелий от растерянности чуть пачку не выронил. Но когда пыль улеглась, возле разбитого камнями никого не обнаружилось.
- Ты видела тут тень какая ходила? Человек, вроде?
- Нет, я ничего подобного не заметила. Откуда здесь взяться тени?
- Я не знаю, - он почесал он затылок и всё-тики вытащил сигарету. – Что за чёрт?
- Не знаю, может, показалось? – девушка равнодушно опять уставилась в записи. – Я вообще глаза закрыла, чтоб пыль в них не летела.
- А я нет, мне-то зачем? До меня эта муть не долетала. Поэтому говорю, что здесь мужик какой-то ходил.
- И где он сейчас?
- Сейчас его нет, - пожал он плечами.
- Значит, вывода два. Либо никого здесь не было, либо его завалило. – Аврора оторвалась от записей, закрыла книжку. - Если верно последнее, при разборе этого завала мы его обнаружим. Кстати, можешь приступать. Я тебе помогу, надо сегодня ветер собрать до захода.
Но куча осколков таяла, а под завалами никого не нашли. Савелий ходит недовольный.
- Неужели с глазами что-то? Может к окулисту пора на проверку? Старость, не радость.
- Не заморачивайся из-за пустяков. Может тень так легла, всякое могло показаться.
Избавляясь от последней партии каменного мусора.
- Галлюцинациями никогда не страдал, - бубнил Савелий. - На зрение не жаловался, пока с ведьмами не общался. Ты плохо на меня влияешь.
- Зато со мной интересно. Этого ты не сможешь отрицать.
Возразить было нечего.
Девушка принялась повторно за вчерашнее колдовство. В ступочке размяла травы, потом обожгла траву вокруг. Когда она стала собирать с высоких камней ветер, Генриетта также странно перемещалась с одного камня на другой. Маленькие смерчики были ровными, чёткими, искры равномерно распределялись по поверхностям. Когда они собрались в один смерч, молния прорезала их и голубой вихрь начал просачиваться в Аврору через кожу, делая её местами прозрачной, обнажая внутри живую стихию ветра. Девушка стала похожа на хрустальную статуэтку. Савелий почесал затылок.
- Дожили. И так несносная была, а теперь ещё и бурю может устроить без особых заклинаний. По возвращении, надо делать ноги от этой крали. Пусть в следующий раз сама разбирается со своими проблемами.
Погодная аномалия между тем стала сбавлять темп внутри круга. Зато снаружи начались порывы ветра. Сначала мужчина не обратил на них внимание. Первый порыв, второй. Но на горизонте показались тучки, похожие на те, что только что кружили в ограниченном пространстве. Только гораздо больше, они застилали полнеба. Оставшаяся половина приобрела бардовый оттенок. Сейчас либо дождь ливанёт, либо и правда смерч образуется, только уже не игрушечный, а настоящий. Для этой полосы, они конечно, не характерны. Но мужчина сам несколько раз видел, как мини смерчики образуются даже здесь, иногда в районе верхушек деревьев и резкой крутящейся волной падают вниз срывая листья, ломая ветви, заставляя их причудливо изгибаться, а добравшись до земли, почти сразу распадаться, поднимая клубы пыли. А тут какое диковатое заклинание, и видимо не стандартное, раз такой побочный эффект высветился. Надо бы спрятаться, или хотя бы шар убрать. Долго эта девка ещё в анабиозе будет?
Аврора ничего не замечала и стояла счастливая. Она всегда такая после хорошей встряски. Глаза закрыты, вытянута струночкой. Кажется, что либо отрешилась от всего на свете, либо взлетит сейчас ввысь, а там поминай, как звали. Савелий ждал. Но надвигающаяся туча начала несколько нервировать.
- Ваше магичество, - крикнул он, стараясь попасть между порывами ветра.
Аврора не откликнулась, так и стояла хрустальной куклой.
- Эй, очнись, - не выдержал мужчина и бросил в неё камешек. Входить в круг он не рисковал, кто знает, может его там сожжёт заживо с этой колдуньей. Кто знает этих ведьм, могут защиту от мужиков поставить и не оповестить заранее. – Генриетта, ты хоть скажи ей.
Ящерка переместилась с большого соседнего камня на кисть девушки. Пробежала по рукаву, залезла под воротник. Аврора вздрогнула. Савелий вытер пот со лба.
- Генриетта, прекрати. Тебе там быть не полагается. Что на тебя нашло? – она вытащила ящерицу.
- Очнулась. Я на неё нашёл, - сложил руки на груди собеседник. – Сколько стоять истуканом можно? Я уж думал, сейчас придётся тебя каменную в корзину помещать и вести в ваше змеиное гнездо.
- Не сможешь. Ты шаром управлять не умеешь.
- Научился бы, не велика наука, когда выбора нет. Ты лучше скажи, с какого лешего так погода меняется?
Порыв ветра заставил девушку окончательно выйти из блаженного ступора. Раскрыв глаза, она наблюдала за приближающейся тучей.
- Это не я. Я такой эффект не загадывала, не рассчитывала и вообще на него не в силах. Ты представляешь, какая тут силища нужна? Только боги на неё способны.
- Бессмерный что ли тебя решил сцапать?
Аврора фыркнула.
- Бессмерный. То же мне, нашёл пример для подражания. Возможно, он хотел бы добиться этого эффекта. Мало того, многие поверили в то, что он это сумеет сделать, поэтому и ушли. Но не нет. В одиночку он сумел добраться до венца творения. Не в его это власти. А оставшегося времени уже не достаточно, чтоб овладеть этой наукой. Здесь кто-то другой постарался.
- И что мы будем делать?
- Бежать! Я все дела здесь завершила, торчать здесь дальше нет смысла. Прыгай в корзину, я сейчас.
Аврора отвернулась, подбирая разбросанные артефакты для колдовства. Генриетта благоразумно спрятась в рюкзак. Пресмыкающееся в глазах Савелия сейча оладала большей ясностью ума, чем ведьма. Он молчал, молчал, пытаясь сообразить, как бы помягче высказать свои подозрения, но не выдержал и со злостью крикнул:
- Куда? Разобьёмся! Ветер-то какой! Завертит твой шар, об землю швырнёт. Костей не соберёшь!
- Не хочешь, оставайся здесь. А мне надо успеть назад вовремя. И вообще, я теперь сама ветер. Не видел что ли, какая сила внутри скрыта? – она вытянула руку, показывая лазурное сияние под прозрачной кожей.
До корзины добирались бегом. Мужчина недовольно полез в неё.
- Знаешь что? Бросить бы тебя на произвол твоего ветра. И дождя, и дурости. Чтоб поняла, что не всё в твоей власти. Да жаль время, которое уже угробил на тебя. Сгинешь не за что, мне потом развлекаться будет не с кем.
- Говорила же, что со мной интересно!
- Это точно. Не соскучишься.
Чудеса временами всё-таки случаются. При жуткой качке, порывах, начинающих колотить по шару тяжёлых каплях дождя, Аврора нашла воздушную нишу, коридор, как назвали бы некоторые лётчики, а Савелий бы сейчас исправил это название на трубу. Неведомым ему образом глупая девчонка смола найти безопасное пространство для полёта, а подхвативший их порыв ветра вывел воздушных путников за пределы шторма.

Перун, кряхтя встал. Тысячелетнее заточение под землёй, плохо сказывается на самочувствии. Если чутьё его не подводит, разыгравшаяся гроза, дело рук Локи. Этот вездесущий трикстер умеет находить выгоду от всего. Когда-то он был соперником, одна система против другой. Славянское мировоззрение против северного. Были и битвы, и примерения, и ошибки и победы. Давний враг. Заклятый друг. Локи, конечно, тот ещё хитрец, но своих никогда не бросает. Не бросит и сейчас. В этом случае, время его не меняет. Это его сущность. Лишних свидетелей перемещения он отсюда тоже убрал по добру, по здорову. Хотя, может и не стоило так напрягаться?
Люди. Они всё равно ничего не замечают вокруг. Мужичок, конечно, заметил его, но был бы чуть повнимательней, смог отследить, куда интересующая его тень делась. Здесь всего-то два шага сделать надо было, в ту сторону, куда не ходил. А он руки опустил, на одном месте топтался. Девчонка вообще в своих мыслях. Ей бы послушать своего товарища, а она опытного мага строит. Потенциал, в ней есть, но его ещё развивать и развивать. Занятно, кто её покровитель?
Ветер делал поле травы и лес по горизонту, зелёным океаном. В обычном состоянии статичные, сейчас они напоминали зелёную воду. Любой человек предпочёл бы сейчас быть подальше от природы, Перун же наслаждался этой стихией. Когда-то, он как и Тор, управлял ей. Молнии-перуницы были его оружием. В них были заложены божественная воля для князей, высшая сила для воинов и ужас для врагов. Приятно вернуться туда, с чем попрощался навсегда. После земного заточения, этот шторм был праздником. А может, именно для него трикствер и устроил это? Глупость какая-то. Он не нуждается в чужих подачках. Он наберётся сил и ещё покажет, кто может грозы устраивать лучше.
В воздухе раскрылся портал. Геката, старая подруга. Она как всегда великолепна и заботлива. По доброте напоминает мать, по заботливости возлюбленную. Она везде. Даже сюда нашла дорожку. К себе приглашает. Ну что ж. Отказываться нет причины. Рядом с таким другом, никакой Бессмертный враг не страшен. Тем более, скоро представится, возможность доказать, что бессмертие является прерогативой не одного бога. А своё право на дальнейшее существование надо ещё доказать.
Вдохнув напоследок свежего воздуха, рвущего плащ, но разбивающегося о золотые доспехи, Перун исчез в серой воронке.
8 963

Итог за неделю 26.02.18-04.03.18

Четверг
Пятница
Воскресенье

Знаков за неделю: 21 089

Есть, закрыла! Спасибо за терпение)
Осталось две недели, осталось две недели...
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.03.2018 в 13:26.
Ответить с цитированием
  #218  
Старый 06.03.2018, 10:56
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 86 -
Скрытый текст - воздух:
Савелий открыл глаза, только когда всё закончилось. Корзину качать перестало, небо опять стало голубым. Его несколько потряхивало, и он не мог понять, почему. От испуга или прохладного воздуха. Коньяк закончился, о нём оставалось только мечтать. А отпраздновать было чего.
- Живы? – спросил он, поднимаясь из глубины корзины.
- Ага. Повезло. – Аврора убавила огонь, регулируя высоту. - Видимо, кто-то нам всё-таки помог.
- Лучше бы тебе этот кто-то мозги на место вставил. Будешь продолжать в том же духе, до моих лет не доживёшь.
- Думаешь, я хочу этого? – откинула она волосы. - Представляешь, морщины, седина. Очень надо.
Савелий помотал бородой. Потом пальцем у виска.
- Не говори глупостей. Тебе ещё жить и жить, а ты всё время на рожон лезешь. Вон, даже ящерица в рюкзачок забилась тихо и сидит там, не высовывается.
- Я тебе не ящерица. Привык с такими бабами общаться – твои проблемы. Можешь топать. Со мной так не получится.
- Да, не получится, потому что топать некуда. – Мужчина раскинул руки. - Над пропастью висим. Приходится с тобой уживаться. Думаешь, ведьма, значит всё можно?
- Начинающий маг, - выделила она голосом, продолжая наблюдать за горизонтом. - Не путай. Это новая ступенька на карьерной лестнице, чем я очень горжусь.
- Это первая ступенька в твою могилу, - отрезал мужчина.
- Ой, не занудствуй. Думаешь, ведьму испугает могила? Мы ночью на кладбища ходим, - и добавила зловещим голосом, а заодно сгибая пальцы с длинными ногтями. - Чтоб чёрное колдовство творить, людей со свету сживать, а ты тут про могилу рассуждаешь.
Посмотрев на произведенный, на мужчину эффект, засмеялась.
– Не делай такое лицо. Это полушутка.
- И где же в этой шутке, правда? По-моему чушь от первого до последнего слова.
- Не веришь, значит, не скажу. Не заслужил ещё, - Аврора отвернулась, показывая, что разговор закончен, заодно видимо попыталась сменить тему. - Вон на горизонте горы показались. Похоже, большой мы крюк благодаря урагану дали. Через Межгорье теперь удобней добираться будет, там всего день лёту.
Но Савелий после пережитого не то, что ужаса, но некоторого дискомфортного состояния и беспокойства за свою жизнь, оставить как есть, этот разговор не мог. В конце, концов. Должен же он получить компенсацию за пережитое безобразие.
- Значит, решила от меня избавиться, раз правду сказать не хочешь?
- Глупейшее логическое построение. – Не удивилась продолжению барышня. - Надо очень мне с тобой возиться. Мне выгодно, что ты находишься рядом, притом, по собственному желанию, что мне, как хрупкой женщине ещё и приятно. Иногда помогаешь, почти не мешаешь, поговорить вот тоже можно. С Генриеттой-то сам понимаешь, особенно не посплетничаешь.
- Поговорить, значит. – Подбоченился Савелий. - А ведьмы вообще мужчин не любят или только мне так повезло?
- Почему же. Ведьмы мужчин как раз и любят. Только не каждого в круг своих интересов пускают. Тебе вот повезло. Нравишься ты мне.
- А может, ты меня приворожила?
- Послушай, - Аврора начала раздражаться. – Ты уж реши. Приворожила я тебя или хочу избавиться. Мне что, больше заняться нечем, кроме как за мужиками гоняться. Они сами за мной, бегают. Я ещё и повыбираю, при случае. А вот полюбопытствовать, как у них мозги устроены, да. У многих примитивно. Они сразу идут в утиль и лесом. Есть те, из которых слова не вытянешь, хоть и соображалка работает. С такими скучно, поэтому долго рядом тоже не задерживаются. Вот у тебя вроде баланс. Цена, качество, как говорится, приемлемые. Избавляться от тебя не хочется.
- Цена, качество, значит...
- Ну, да. А ты что думал?
- Ничего не думал. О тебе что-то думать, себе в убыток.

3 015
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #219  
Старый 07.03.2018, 13:11
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 87 -88 -

Скрытый текст - воздух:
Некоторое время летели молча. Савелий наблюдал за приближающим горным рельефом. Горы как горы. К ним он равнодушен. Вот равнина, да. Там бывают нормальные дороги. А в горах что? Серпантин один. И то, если повезёт. Нет, пешком ходить совсем не то, что на своём коне. А если ещё и в одиночку там бродить, совсем скука смертная. Колючки да валуны одни. Хотя, вот снизу кто-то копошится. Значит, нравится, от цивилизации сбежать и всё такое. Да и цивилизация у них, так себе. Если бы не Аврора, совсем бы от скуки здесь сдох. Хотя, нет вроде человечек не один, даму с собой прихватил, вон откуда-то снизу поднимается. Молодец, знает толк в отдыхе. Романтический вечер у них тут что ли? Девчонка, правда, кого-то напоминает. Кого только? Он обернулся к Авроре, но она тоже снизу заметила странную парочку.
- Солара? – произнесла чуть слышно, и Савелий только по губам догадался, что она сказала.
- Да что ты. – Всмотрелся в девицу снизу. – И правда, вроде она. Хахаля, что ль себе нашла?
- Не говори ерунды, ей прямо до этого сейчас. – У Авроры прошёл очередной ступор, и опять появилась способность распоряжаться и философствовать. - У неё цель поважнее, чем придаваться плотским утехам. Огонь – очень опасная стихия. Не каждому дано даже претендовать на неё. Чтоб такой силой обладать, не говоря уже о позволении управлять. Нужны выдержка, сдержанность, постоянное соблюдение равновесия. И никаких нервов. Это тебе не вода. Хотя, кое-кто всё же умудрился даже с ней ошибку сделать. Потоп получился знатный. Боги потом не знали, за что хвататься в первую очередь. То ли зверей создавать, то ли растительность насаждать, то ли человечество воскрешать.
- Да, я помню эту сказку. С твоих слов выходит, чтоб управлять стихией, нужны холодное сердце и чистые руки, или разум... Всё, запутался. Фиг вас ведьм разберёт, что вам надо. Однако, наверх всё-таки твоя подруга с каким-то пентюхом залезла. Что они здесь вдвоём, думаешь, забыли? И знаешь, выбор скажу, у твоей избранницы огня, так себе. Её предыдущий спутник был в разы приятней на вид. От этого агрессия прёт. Тот хоть сдержанный.
- Сдержанный. Истукана больше напоминал. Но кому что нравится. Я в чужой выбор не лезу.
- Не лезешь. А что сейчас делаешь? Сама себе противоречишь. Эй, ты что делаешь?
Аврора резко начала снижаться.
- Погоди, может уединиться хотят. Зачем мешать им?
- Ты прав. От него агрессией прёт. Возьми груз. Сейчас, применишь его по назначению. Не промахнись только.
- Обижаешь.
Несмотря на старания, выходило, что даже с пойманным ветром скорости не хватало, чтоб спуститься на платформу до того момента, как бугай свернёт Соларе шею. Маленькое преимущество было в том, что двое снизу были увлечены только друг другом, и ничего вокруг не замечали. Тем более опасности с неба. Мешок с песком на голову нападавшего свалился вовремя. Девчонка, стояла уже на самом краю и похоже была готова в пропасть сигануть.
Когда она залезла в корзину, Савелий покачал головой.
- А я уже говорил, что ваше увлечение вас до могилы доведёт.
Аврора сделала вид, что не заметила замечания, зато Солара откликнулась.
- Не страшно. Я там уже была.
- О, ещё одна умная на мою голову. И где вас таких находят, отчаянных до одури?
- Не находят, - глотнув воды, запротестовала Солара.
- Делают, - согласилась Аврора.
Мужчина поморщился.
- Ну, кто вам жить мешает нормально? Кто вас делает?
- Люди, обстоятельства, - равнодушно отозвалась Аврора.
Разговор ей был явно не интересен. Зато Солара взъелась.
- Боги. Вернее, единственный бог. Злая я на него. Отомстить хочу. За предательство.
-Богу? С твоими-то возможностями! – схватился за голову мужчина. - Он тебя как комара раздавит, раз и нету. Мы тут одного встретили по дороге, даже двух. Еле ноги унесли, а она с ним в одиночку сражаться вздумала. Ни мокрого места от тебя не останется, ни сухого, ни имени, ни... вообще ничего! Пусто будет! Даже могилки никто не сделает, потому что хоронить будет нечего. Гроб пустой хорошо если закопают.
- С чего ты взял, что мне нужна могилка? Нет её, и не надо. Земле свободней дышать будет. И думаешь, я зачем в Межгорье ходила? – Солара опять подняла рукав, показывая раскатывающийся огонь под прозрачной кожей. – Видишь? С такой силой он не сможет не считаться. Этим я его раздавлю, разорву на куски, уничтожу, как он меня. А я вопреки ему, выжила. Хотя его прислужники из кожи вон лезли, чтоб ещё раз до меня добраться. Не получилось! И не получится! Я больше не овца для его пастырей. У меня есть клыки, когти, а если надо, крылья отращу. Понял?
- Тихо, тихо. Что ты завелась то? – поднял вверх руки собеседник. – Я тебя только что от этого придурка спас, а ты на меня, как змея ядом плюёшься, вместо спасибо.
Солара прикусила губу, Савелий покосился на привычную спутницу.
- Да, что с вас ведьм взять...
Аврора стояла, как ни в чём не бывало. Мелкая перепалка её никак не задела, а судя по изгибу губ, даже скорее позабавила. Она наблюдала за небом и компасом, горы остались позади, для ночлега слишком рано, для привала поздно.
- У нас ещё часа полтора в запасе, - попыталась Аврора разрядить обстановку. Долетим до больших полей, там остановимся.
Зато мужчине стало тошно от всех пережитых за три дня выкрутасов судьбы, которые в интерпретации Авроры звучали, как «рабочие моменты», и он продолжил.
– Живёте одним днём. Выжили, хорошо, не выжили, в другой жизни справитесь, так ведь? Что-то тебе когти и зубы там, на вершине не особо помогли. Если бы мы не подоспели вовремя, что чистая случайность на мой взгляд, и я на голову бугая мешок с дерьмом не кинул, тебе в самую пору учиться летать было. Заодно и крыльями бы обзавелась. Или нимбом? Или свои когти уже по назначению пустила? Где твой спутник? В котле с кипятком сварила, а косточками не подавилась случайно? Не было бы нас, он хоть тебя смог защитить. Так нет, всё к одному, я сама, я всё смогу. А толку?
Солара держалась до последнего. Но когда мужчина заговорил об Алене, не выдержала и разревелась. Протяжно, навзрыд. Аврора хмыкнула, подошла к ней, накрыла пледом.
- Утешать бесполезно. Нужно, чтоб сама успокоилась, - зачем-то пояснила она спутнику. - Не умеешь выдерживать грань. Ну и что ты сделал? Доволен? У девчонки был тяжёлый день. Раз появилась здесь без спутника, значит, тяжелее вдвойне, потому что с ним пришлось расстаться. По любым причинам, возможно даже, независимо от неё или от него. А переживается это сложно. По крайней мере, сначала. Это я сейчас могу разбрасываться парнёрами. Хочу этого возьму, хочу того. Для неё это впервые. Это как первая любовь, никогда не забывается. А ты в душу, да с сапогами.
- У девчонки день тяжёлый, - буркнул мужчина. – А у меня значит, не тяжёлый.
Но больше с разговорами не лез. И об Алене не заикался.

Скрытый текст - титаны:
Савелий потоптался на месте.
- Слушай, а ты, правда можешь от меня отделаться, если захочешь? Помнишь, в полёте об этом сказала.
- Правда.
- И сколько это времени займёт?
Аврора прищурилась.
- Минут двадцать. А что?
- Ничего, - Савелий отвернулся. – Так, просто.
- Не волнуйся, больно не будет. Просто чик, и ты уже не помнишь меня. Живёшь своей жизнью и радуешься.
- А ты?
На мгновение Аврора замешкалась с ответом.
- А я буду помнить.
- И?
- И ничего. Чик – это навсегда. Я к тем, кого чикнула, не возвращаюсь. И тебе не советую.
- Но ты хоть скажешь, когда это произойдёт?
- Зачем? Лишние эмоциональные мучения ещё никого счастливым не сделали. Я просто растворюсь из твоего сознания, даже не заметишь.
- Заботишься?
- Обезболиваю.

6 169

Йес! Что планировала сегодня, осилила!
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием
  #220  
Старый 10.03.2018, 08:32
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 12.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
- 89 - 1 подарочная -
Скрытый текст - воздух:
Аврора наблюдала за Соларой. Эмоциональные качели – плохой признак. Для обладателя стихии, вообще непозволительная роскошь. Если барышня сейчас не справится с нервами, с ней начнёт справлять огонь. А тут жди беды. Она, конечно идеальным сосудом является, из-за образовавшейся внутри пустоты. В эту пустоту можно запустить демона, можно вырастить новую вселенную, можно утопить в этой пустоте саму Солару. Она сейчас, как ходячая чёрная дыра. Ей предоставили право заполнить её огнём, так будет хорошо для всех. Но, по сути, ей ещё учиться и учиться. Если бы не крайние обстоятельства, никто бы ей эту миссию не доверил.
Аврора смотрела на плывущие под ней пейзажи. Сверху трава казалась нарисованной на огромном холсте. А деревья и редкие домики крестьян игрушечными поделками. Впечатление грандиозности, но в то же время и абсурдности. Ведь жизнь для тех, кто внизу, пропастью отделалась от её сегодняшних проблем. За последние несколько месяцев она много раз погибала и возрождалась, как феникс. А они могли ковыряться со своими каждодневными делами, не замечая, что остальной мир меняется, да, в общем, им это и не нужно. Пока они живут один день, жрецы проживают два, а маги, в сегодняшних условиях и три. У крестьян не было ни малейшего шанса мысленно успеть за надвигающимися переменами. Они, как их отцы и деды, спокойно примут то, о чём их поставят в известность. Будет править один жрец – пожалуйста. Два, ничуть не лучше, три во главе с Бессмертным – надо будет подтянуть пояса. Ну и всё. Для них ничего не меняется веками, для их детей тоже самое. Поэтому сейчас легче проплыть по воздуху мимо их деревень, не нарушая их безмятежность. В конечном итоге, апокалипсис пройдёт без их участия. И без понимания происходящего. Их, как и много раз до этого просто поставят в известность о случившемся, а они пожмут плечами, отвернутся и пойдут заниматься своими делами. апокалипсис или нет, на носу зима. Не будет хороших запасов, апокалипсис постучит в их дом, а это уже серьёзней, чем тот, что происходит где-то стороной.
Генриетта начала метаться по руке, пытаясь попасть под рукав, легонько шлёпнула хвостом по щеке. Аврора вернулась в действительность из своих мыслей и поняла, что пахнет дымом. Вот ведь идиотка, всё-таки отвлеклась. Она сорвала с Солары дымящийся плед и выкинула его за борт. Та не отреагировала. Даже зная, что подруга напитана огнём, зрелище показалось жутковатым. Прозрачных участков кожи стало больше, они приобрели багровый оттенок с оранжевым отливом. Один из этих участков и прожёг плед. Раньше лёгкая переливающаяся масса была , как отблеск далёкого костра, сейчас она стала магмой. Тяжёлой, неповоротливой, разрушающей. Солара в данный момент, как готовый к действию вулкан. Она не справилась с нервами. И надо срочно найти выход лишнему огню, иначе, он спалит изнутри.
На каком-то внутреннем механизме, который прошептал ей возможное решение проблемы, она выключила горелку, схватила за руку подругу, вывела в центр корзины. Та стояла покачиваясь, распространяя рядом с собой ауру горячего воздуха.
- Зажигай.
- Что зажигай? - едва шевеля опухшими от магмы губами, переспросила Солара.
- Огонь. Поставь ладони вот так, - Аврора сложила их лодочкой. – На них должно возникнуть пламя. Главное, держи его ровным. Для этого понадобятся концентрация и спокойствие. Так что придётся постараться, соберись.
- А если не получится?
- Не получится и не надо, - равнодушно отозвалась собеседница. - Всего лишь разобьёмся, если не сможешь вообще огонь зажечь, или сгорим, если его будет слишком много. Так что выбор не большой. Постарайся.
Солара послушно сложила ладони. Из густой магмы прозрачных рук огонь появляться не хотел. Она немного стала жиже и поменяла цвет, на менее агрессивный. Что говорило о внутренней борьбе по обретению спокойствия. В какой-то момент показалось, что Солара покачиваясь, спит. И Савелий даже дёрнул за рукав Аврору, жестами и мимикой показывая, что к чёрту эксперименты, давай уже садится, на земле разберёмся. Та только отмахнулась. По её ощущениям, подруге для нужной концентрации, не хватало внутреннего воздуха. Пока у той глаза закрыты, она незаметно провела своей ладонью над её, сбрасывая в них маленький вихрь. В ладонях магмы тут же вспыхнул маленький огонёк. Солара встрепенулась.
- У меня получилось, получилось! – улыбнулась она.
- Очень хорошо. Теперь регулируй силу огня. – Принялась учить её подруга. - Он должен быть постоянным и примерно таким, как до этого в горелке. Видела?
Солара кивнула и добавила силу огню, тот стал ярче, сильнее, увереннее. Магма под прозрачными участками кожи более светлой, игривей, прозрачней. Стало понятно, что придуманное Авророй лекарство действует. Представительница огня обрела уверенность в себе, а значит и спокойствие. Савелий откинулся обратно на мешки, вздохнул с облегчением. Потом, покряхтывая, встал. Аврора довольная собой, подошла к борту и уставилась на проплывающие снизу пейзажи. Савелий подошёл к ней, пока Солара занимает мысли и руки делом. Всё-таки эту фифу лучше не трогая. Не стабильная она. С ней, как на вулкане, в прямом смысле слова.
- И чтобы ты сделала, если бы она огонь зажечь не смогла? – покосился он в сторону живого факела.
- Посадила бы шар, - тихо ответила она. - Или горелку бы опять зажгла. Я другого боялась.
- Любительница недоговаривать. Чего? – попытался он поймать взглядом её глаза.
- Того, что она и себя, и нас с этим шаром спалит. Я бы даже не успела приземлиться.
- А как же ваша магия? Там воздушные подушки, ледяные объятья, ну я не знаю... ушат воды на голову. Её бы это охладило точно, и без такой странной схемы.
Аврора фыркнула.
- Ушат. Воды. Запомни, даже маги не всесильны. Их сила в том, что они, как серые кардиналы, умеют управлять событиями, но сами остаются незаметными. Это плата за знания, за силу и возможности. Никто не может быть всесилен.
- Как в присказке, про бодливую корову?
- Ну, вроде того. Поэтому часто маги действуют через посредников. Прислужники, убийцы, городские благодетели. Знаешь, часто даже правители. Ведь какой правитель не мечтает править мудро и долго? Да все. Но только удаётся это только тем, на кого такой серый кардинал глаз положил. Увидел в нём искру, потенциал, я не знаю, что ещё в правителях можно увидеть.
- Ну, возможно страсть. Вдруг кто из них настолько хорош, что любовь неземная вспыхнет.
-Не смеши. Это возможно, но только не для мага. Для него, они все рабочий материал. Без исключения.
- И что, провалов никак не возникает? Как истуканы живут, куклы бесчувственные?
- Зачем. Они конечно любят. Только объект страсти тщательно выбирают. Либо это такой же циничный и расчётливый маг, который понимает без слов. И который без истерик уйдёт с дороги в тот момент, когда их пути разойдутся. Либо человек, что его любит. В приоритете тот, кто меньше всего требует за свою любовь. Любовь, это как правило односторонняя, но магам оно того и надо. Отдавать себя кому-то безвозмездно могут только люди. И среди них выбор большой. Маги этим пользуются.
- Это не честно.
- Честно, это когда сложившиеся обстоятельства устраивают обе стороны. А что думают по этому поводу окружающие – магов вообще не волнует. Их волнует только их миссия в этой жизни. И разбрасываться магическим огнём, чтоб на нём тарелку супа подогревать – безумие.
- Но ты сейчас этой твоей девице, как раз и поставила такую задачу. Магическим огнём она воздух в шаре подогревает.

6 197
Посчитала, что отказываться от принципов, не стоит ради 9 000 знаков. Но раз поставлены такие уничтожающие их (принципы) условия по выходным, значит, мой Марафон будет на пару-тройку подарочных страниц больше)))
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 10.03.2018 в 12:46.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Материалы из сети Ратмир Настольные Игры 14 01.08.2021 01:53
Почти человек / Almost Human (2013 – ...) Дымка Сериалы 10 19.01.2016 12:47
Почти все те же лица (05.09.2008) MirfRU Новости 0 20.10.2011 03:27
Почти удивили MirfRU Рецензии 1 07.09.2009 09:24
Дополнительные материалы на DVD Артём Вокруг кино 14 06.02.2008 23:16


Текущее время: 08:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.