Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 15.03.2017, 23:24
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,241
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 21: Дед - Эпос олигоцена

Дед - Эпос олигоцена
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.03.2017, 06:23
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Читала с интересом, но...

.
Скрытый текст - Немножко спойлер:
..примерно до половины, потом устала. В рассказе есть действия, но это как бы... бытовуха джунглей.
Большое количество названий древних животный и растений мне лично понравилось. Прочитала в конце пояснения кто есть кто. Палеонтология зачетная наука.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.03.2017, 21:49
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Хохлова Александра Посмотреть сообщение
..примерно до половины, потом устала. В рассказе есть действия, но это как бы... бытовуха джунглей.
В целом, согласен. Я прирезал вторую часть под корень, поскольку она была нудной, но на первую рука не поднялась. Что-то стоило бы подсократить, но там в действия вплетены шутки и размышлизмы, которые мне жутко нравятся.
Спасибо за комментарий, Александра!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.03.2017, 07:57
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
преноминация пройдена
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.03.2017, 08:14
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
С ужасом жду отзыва типа:
Цитата:
Читала с интересом, но...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 17.03.2017, 08:26
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Зря вы так Гарри. Если я пишу отзыв - значит рассказ мне в принципе нравится, если не написала - то либо не понравился, либо я просто не в теме и не берусь судить.
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 17.03.2017, 08:53
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Хохлова Александра,
А если это шутка?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.03.2017, 08:57
Аватар для Хохлова Александра
Мастер слова
 
Регистрация: 30.10.2012
Сообщений: 1,201
Репутация: 198 [+/-]
Тогда ладно
__________________
Невелика радость подниматься все выше, если по-прежнему остаешься на лестнице.
Фридрих Геббель.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.03.2017, 13:47
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Дед, этот рассказ написан исключительно с целью уморить меня смехом? )))
Когда протопримат прыгает по дереву и думает о жучках, и тут же фраза: как сказал классик... или: приматы-психопаты, как думал змей..
Я просто скатывался со стула под стол.
Спасибо, повеселили. Особенно про месть змия ))))
Да про бедного Йори - тоже ))

Скрытый текст - очепятки:

оки помнил тот день. вот так и написано: оки. Буква Пы потерялась

А еще есть звездочки, такие: *. Типа сносок но никуда не ведут.

и вот такое есть: бо?льшими
пытался прочесть эту закорюку, не смог )))



ps. А еще я вспомнил бороду: каждый солдат - обезъян!
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 17.03.2017 в 13:51.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.03.2017, 14:42
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Дед, этот рассказ написан исключительно с целью уморить меня смехом? )))
Не, там ещё должна где-то ползать одна большая мысля и несколько её маленьких деток. Случайно забрались в банку с шутками!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Я просто скатывался со стула под стол.
Спасибо, повеселили.
Круто-круто-круто Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
А еще есть звездочки, такие: *. Типа сносок но никуда не ведут.
А это задумывалась как фича, но сразу было понятно, что кривая фича. Все звёздочки ведут к последней и очень просто с ней связаны.

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
и вот такое есть: бо?льшими
Это креативный заливатор текстов не знает, что такое ударение. Спасибо, что указали.
И за то, что прочитали и отозвались, огромное спасибо!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
ps. А еще я вспомнил бороду: каждый солдат - обезъян!
Слишком бородато) Товарищ Ланда придёт и обидится.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.03.2017, 15:19
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Не, там ещё должна где-то ползать одна большая мысля и несколько её маленьких деток. Случайно забрались в банку с шутками!
Мысли, конечно, я увидел )
и они там очень даже удачно вплетены в шутки )
Цитата:
А это задумывалась как фича, но сразу было понятно, что кривая фича. Все звёздочки ведут к последней и очень просто с ней связаны.
А! ну тогда я все правильно понял )) просто думал, что будут сноски на авторов и исполнителей )
Хотя некоторые вещи просто хиты, и их всех знают.
Цитата:
Слишком бородато) Товарищ Ланда придёт и обидится.
надеюсь, нет )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.03.2017, 15:25
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение

надеюсь, нет )
И очень зря! Я всё видел!!!



А рассказ... буду традиционно краток. Мне понравилось.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2017, 15:32
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Hans Landa Посмотреть сообщение
И очень зря! Я всё видел!!!
да мы не сомневались )) мы о душевном спокойствии полковника заботимся, переживаем: обиделся или нет ;)
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2017, 15:44
Аватар для Hans Landa
Мастер слова
 
Регистрация: 23.01.2017
Сообщений: 655
Репутация: 63 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
да мы не сомневались )) мы о душевном спокойствии полковника заботимся, переживаем: обиделся или нет ;)
Нет.
__________________
Vive la Mort, Vive la guerre, Vive le sacre mercenaire.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.03.2017, 19:58
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
След Здесь был изогиенодон!

Кратко: "Путь его не отличался прямизной, от великого похода на двурога отвлекали большие вкусные жужжалы и красивые цветочки."

Наконец дошёл с ответным обзором
Сразу скажу (чтоб 200 раз не писать "я так думаю", "по моему мнению" и "мне кажется"), всё тут будет соверешенно субъективно - это всё вообще можно спокойно игнорировать и не читать. Но раз просили, значит, напишу. Итак, начнём избиение...

Так вот, первое, что бросается в глаза - кошмарная избыточность языка. Двойные-тройные эпитеты с пояснениями, метафорическими сравнениями и образными приколами. Вот так читаю, и прям хочется уполовинить количество предложений, а потом еще урезать половину оставшихся слов.

Скрытый текст - Примеры избыточности...:

- Вернёмся к перепуганному Поки, который наконец добрался до своих братьев. От страха он не помнил, как добрался до незаболоченной полянки, откуда доносились возбуждённые крики его братьев.
- Змеи, крокодилы, мелкие хищники, большие хищники, хищники с большими клыками, острыми когтями.
- обрушилась вся его почти выветрившаяся в бою со змеёй меланхолия
- напоказ свесил свою задницу в сторону своих соплеменников (с-с-з-с-с-с).
- Там он увидел следующую картину (зачем это вообще? можно было сразу переходить к описанию происходящего без этих слов)
- От страха тот схватился за высохший сучок. Выжидать дальше — смертельно. Как писал классик, «недотерпеть — пропасть, перетерпеть — пропасть». Поки собрал всю свою смелость в кулак… Нет, не так. От страха примат совсем растерялся и рванулся вперёд. Сук в его лапке дёрнулся и отломился (столько текста вместо того, чтобы сказать "сучок под ним отломился"? Без цитаты из Ленина сучки не ломаются? :)
- Окончательно признав, что древние водные хищники из глубин гораздо меньшее зло, чем маленькие пушистые психопаты, голиафия взлетела. (Т.е. птица не может взлететь, не проделав сперва всю эту сложную послоедовательность логических операций?)
+ Постоянные избыточне эпитеты ("маленькие пушистые ", "окончательно признав", "древние водные ... из глубин", "гораздо меньшее" и т.д. это НЕ ТОЛЬКО тут - это по всему тексту!)
- "Голиафия явно обладала свободой воли, поскольку пролёт под большой веткой дерева с целью сбросить пилота не укладывается в понятия «техническая неисправность» и «обезьяний фактор»." (что нам хотело сказать всё это длинное предложение?)
+ Море палеоназмов (то что можно опустить без потери смысла)
+ Полнейший перебор личных местоимений ("свой", "свою", "его" и т.п.).
+ Авторское резонёрство ("Иногда излишняя коммуникация бывает вредной")


Порой мне просто казалось что автор просто старался набить как можно больше текста.

Во-вторых, нарвались вы очень по адресу, т.к. палеонтологический музей с 5 лет мой любимый, и меня мастодонтом не испугаешь, а слово "индрикотерий" я знаю с младших классов. И сказки, несомтря на возраст, я люблю по сей день :)

Но... Для детской лекции вышло недостаточно интересно и иллюстративно, для сказки - слишком заумно и много "взрослостей", а для взрослой истории - слишком много "десткостей".
Терминов много (хоть многие я и так знал - сноски почитал, написано забавно), но дети не читают сноски. Мне, например, очень хотелось сразу по тексту увидеть, как эта самая голиафия выглядит, как топорщит остистые сиреневые перья на хвосте, как загребает песок мощными когтистыми ногами, как грозно щёлкает на мартышек здоровенным, как у пеликана клювом. И пофика как она называется, и чей она дальний предов - хочется это увидеть! А то слово есть, а жопы аттракциона нет :(
То же самое и с остальными терминами - они просто висят в тексте безжизненными мегалитами, и ничего кроме тяжести в него не привносят.
Более того попытка автора "оживить" их путем введения "детских" и "упрощённых" кликух/названий ("квакуны", "жужжалы", "двурог", "топотун") не только не оживило текст, а еще больше запутало. Так вместо одного набора незнакомых слов появилось сразу два (один из которых даже в справочнике не посмотришь :)
Уже если вводить "квакунов" и "топотунов", то от начала и до конца, выбрасывая научные термины. А если по-научному, то - без "жужжал"
Дети не такие уж глупые и прекрасно всё схватывают, просто подача должна этому сопутствовать (я прекрасно в младших классах запомнил страшные слова "ордовик", "силур" и "пермь" - может потому, что рядом были красивые картинки с панцирными рыбами и огромными гребнеспиными рептилиями)

Стиль: Я долго искал, чем бы помягче заменить слова "жуткий стилистический разнобой", но так и не нашел
Я до сих пор не могу понять для кого это писалось?
Для детей? Но в сказке есть масса совершенно взрослых приколов и концовка взрослая.
Для взрослых? Но стиль детсадовской сказки не лучший, чтобы удержать внимание великовозрастного читателя. Боюсь, даже подростков не удержит, они не любят, когда с ними сюсюкают, они уже ищут, где "по-взрослее".
Но когда туда намешаны еще и бодхисаттвы, цитаты из Ленина, Эсхила, намеки на Гамлета, Фрейда и Библию, а также пост-совковые и армейские приколы - и все это в форме детской сказки?.. Я не знаю, кто этот винегрет смог бы проглотить.
Мог бы такую сказку рассказать англоязычный Питер с русской фамилей, который по-русски кроме матов уже ничего не помнит? Очень сомневаюсь.
Мог бы он это рассказывать англоязычным детям? Тоже сомневаюсь.
Скрытый текст - Недетские приколы::

Цитата:
- а бежать, кричать и звать на помощь, когда я вся взъерошенная, — это моветон
- оказать поддержку с воздуха
- в случае с Эсхилом и десантированной на его лысину черепахой
- он просто хотел проверить свою гипотезу о трансформации квакунов в лазунов и наоборот через укусы. Как мы знаем, она была экспериментально опровергнута.
- братья бы подрались из-за несовпадения мнений, если бы могли читать мысли друг друга, говорить или, скажем, переписываться на форуме. Иногда излишняя коммуникация бывает вредной.
- «Бедный Йори, — подумал обезьян, — с ним было весело».
- Двурог летел как скорый поезд, как депутатский кордон по проспекту, как нейтрино сквозь вещество.
- Косо посмотрел на труп, как будто пытаясь придумать, как оправдываться перед дорожно-патрульной службой.
- Не всем быть красивыми бурыми арийцами из речной долины.)))
Про цитаты из русских песен (якобы переведённых ГГ на английски я вообще молчу), так и не понял, что это было и зачем.



Герой: Да, ученые говорят, что разум шипанзе находится примерно на уровне 5-летнего ребёнка. Но Поки это ведь даже не шимпанзе, ума у египтопитека было куда меньше. Так что ассоциировать его с маленьким ребенком, думаю, было неудачным ходом.
Я бы в таком случае писал уже в стиле Сетона-Томпсона, как он подавал жизнь кошек, волков или диких мустангов. Его книги ведь тоже по сути детские, но без детсадовского сюсюкания.

Сюжет: Рос я на книжках типа "За огнём" или "Пещерный лев", так что было с чем сравнить. К сожалению, не в пользу рассказа.
В этой сказке нет внятного сюжета, нет драмы, нету крючка - который ведет героя (а с ним и интерес читателя) по сюжету.
Это скорее броуновское движение - выпал в хаос приключений, поносило туда-сюда, как сорванный листок и куда-то занесло.
В то время как в любой десткой сказке или комп.игре есть четкая линия-задача (дракон украл принцессу - герой убил дракона - вернул принцессу).

Непонятна и авторская задача. Показать что мартышки переселились из зарослей на равнину и это подбило их дальних потомков к прямохождению? Тогда это недостаточно подчёркнуто.
Показать подсознательные семейные переживания автора сказки? Тогда это слишком растянуто. Запомнить все события этой длиннющей хаотической истории, а потом сопостаивть их с фактами из жизни Питера в эпилоге - это чересчур трудная интеллектаульная задача (особенно, учитывая избыточность деталей в сказке).
В итоге это распадается на две разные истории в разном стиле. И последняя (короткая и жизненная) куда интереснее и живее, чем первая (длинная и скоморошная).

Скрытый текст - Что показалось ошибками::

- пресмыкающиеся не могут быть полностью открыты для религиозного мировоззрения ("открыты для мировоззрения" - странное сочетание)
- опасность прибудет ещё через некоторое время ("опасность прибудет" - странное сочетание)
- явно обладала
- получение новых [детей] (по-моему самцы детей не получают, а производят несколько другим способом).
- депутатский кордон (может "кортеж"?)
- «Давай, ешь меня, чего встал.
Никуда не пойду. Устал
». (стихи?)
- Вжух! (сетевой мем?)
- Змеи, крокодилы, мелкие хищники, большие хищники, хищники с большими клыками, острыми когтями. (можно еще пару хищников в этом предложении?)
- почему вместо "изогиенодонов" не могли быть просто "гиенодоны" (хоть чуть-чуть но произносимее)? Палеонтологи окаменелыми помидорами бы закидали?
--- Висящие ссылки
- И он увидел солнце*.
- Но подмога не пришла, подкрепленья не прислали*
- Ты неумело переводил строчки песен с русского и вставлял их в свою глупую сказку*.
(* - только в конце с трудом понимаешь почему эти сслыки на самом деле - не ссылки).



Что понравилось:
- Желание автора двигать естественные науки в массы :)
- Стремление искать нестандарные методы объяснить 5-летней дочке, чем именно занимается папа-палеонтолог.
- Попытки выстраивать параллели между символическим миром сказки и реальными жизнеными травмами ГГ.
- Заставили улыбнуться некоторые метафоры (хоть не всегда это было к месту :)
- Немножко жизни в финальной истории про настоящего ГГ.

Ну, на этом коротенечко и всё!
За сим раскланиваюсь!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.03.2017, 20:50
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Род Велич, здравствуйте!
Спасибо за разгром, а то я бы сидел и не думал продолжать править. Да, вода-вода-вода. Придётся выливать. Тяжело выливать то, что набрал и донёс, даже если это подмачивает репутацию. Я очень неопытный автор, и резать свой текст мне пока больно.
Для кого это и почему стилистически неоднородно? У меня на есть одна отмазка, мда. Рассказчик — молодой учёный, который не умеет общаться с детьми, но при этом они приходят к нему за сказками каждый вечер, и он рассказывает в стиле, что вижу, думаю и знаю — о том и говорю. Что слышу, о чём думаю, что меня беспокоит, что он слушает — то и вливается в рассказ. Не может быть единого стиля у вечерних посиделок у костра. Как и не было единого стиля в древних мифологических эпосах — сидел сказитель и рассказывал байки о героях и богах, а его преемник немного искажал, изменяя суть, потому что сам он думал о другом и интересовался другим. В общем-то, об этом и получилась вторая часть после того, как я выбросил третью. О том, что человек, в основном, даже если рассказывает отвлечённую историю не может освободиться от своего прошлого и от проблем, которые беспокоят лично его, а не непосредственных рассказчиков. Но это всё же, наверное, отмазка, потому что это не чётко прописано, а читатель требует большей ясности.
Скрытый текст - Про то, чего ещё в тексте не было, и о чём читатель не мог догадываться, да оно ему и не надо.:
А в третьей части рассказывалось про мальчика, который когда-то слушал эту историю, стал палеонтологом, и трагически погиб, не желая уезжать из своей страны, из своего племени, в котором началась война и его травили. Это очень перегружало сюжет, и мне пришлось от этого избавиться, хотя я хотел написать именно про это и вставить в название ", или Иммигрантида"
Это было для меня слишком сложным, я с написанием этого попросту не справился

Да, спасибо за подробный отзыв, я такого не ожидал.
И да, это не Ленин, это Некрасов)

Последний раз редактировалось Дед; 21.03.2017 в 20:59.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.03.2017, 23:54
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Труд сделал из обезьяны человека ;)

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Спасибо за разгром, а то я бы сидел и не думал продолжать править. Да, вода-вода-вода. Придётся выливать.
Лучшие собаководы мира Стивен Кинг со товарищи советовали даже не начинающим писателям правило "минус 10%".
Т.е. написал произведение, отложил, а потом взял редактировать с заранее заданной самоцелью ужать текст минимум 10% объема.
Вот просто так - идешьпо тексту и сморишь, тут можно сократить, это слво можно без проблем выкинуть, а этот фрагмент переформулировать более кратко. Попробуйте, может понравиться! ;)
Лично мне помогло. Это только поначальу кажется что потеряется что-то важное. Со временем я понял, что только качество теста растет (практически без потери смысла). Но воды у меня много, поэтому я обычно отжимаю от 1 версии минус 20-25% а то и больше :)

Цитата:
Для кого это и почему стилистически неоднородно? У меня на есть одна отмазка, мда. Рассказчик — молодой учёный, который не умеет общаться с детьми, но при этом они приходят к нему за сказками каждый вечер, и он рассказывает в стиле, что вижу, думаю и знаю — о том и говорю.
Дык, беда в том, что авторские отмазки после прочтения уже мало кого интересуют :(
Текст есть текст. Он должен говорить сам за себя.
Если читатель что-то не так понял, то или читатель тупой, или автор неясно выразился. Но вот только с читателя всегда спрос меньше :)
А вот с детьми, кстати, пообщаться бывает полезно)
Они - очень хороший камертон: сразу чувствуют фальш, отлично различают интересное и скучное и порой задают настолько парадоксальные вопросы, что любому фантасту у них еще учиться и учиться :)

Цитата:
Не может быть единого стиля у вечерних посиделок у костра. Как и не было единого стиля в древних мифологических эпосах — сидел сказитель и рассказывал байки о героях и богах, а его преемник немного искажал, изменяя суть, потому что сам он думал о другом и интересовался другим.
Ну, тут не надо путь мокрое с мягким)
Есть еще такой жанр называется "Песня Джамбула" (о чем вижу о том и пою: "Ай-не-не, идут два верблюда. Ай-не-не, идут еще два верблюда. Ай-не-не, лиса поаскала. Ай-не-не, и снова два верблюда..." и т.д.)
Но песня Джамбула или истории у костра хороши тогда, когда заняться нечем и надо чемто время забить. Жителю современного мегаполиса, у которого работа, дом, куча всего и еще надо прочиать 30 рассказов по 50,000 знаков - ему некогда внимать в песни Джамбула, темпоритм не тот. Поэтому хочется чегото более структурированного и лаконичного :)

Героические эпосы, мифы и народные сказания это вообще отдельная история.
Там как раз из-за передачи из ут в уста вырабатывалась очень четкая структура истории. Почитайте "Тысячеликий герой" хотя юы - там путь героя как раз очень хорошо исследуется как раз на примерах мифов и сказаний.
Да у Гомера чуть больше текста и воды относительно современной прозы, но со структурой и копозицией там все окей ;)

Цитата:
О том, что человек, в основном, даже если рассказывает отвлечённую историю не может освободиться от своего прошлого и от проблем, которые беспокоят лично его...
А вот именно об этом мне бы как раз и хотелось побольше увидет ьв рассказе! Это даже чуть-чуть промелькнуло в самом конце, но именно чуть-чуть. Мне не хватило :(

Цитата:
Скрытый текст - Про то, чего ещё в тексте не было, и о чём читатель не мог догадываться, да оно ему и не надо.:
А в третьей части рассказывалось про мальчика, который когда-то слушал эту историю, стал палеонтологом, и трагически погиб, не желая уезжать из своей страны, из своего племени, в котором началась война и его травили. Это очень перегружало сюжет, и мне пришлось от этого избавиться, хотя я хотел написать именно про это и вставить в название ", или Иммигрантида"
Это было для меня слишком сложным, я с написанием этого попросту не справился
Возможно, скажу страшное, но ВОТ ОБ ЭТОМ мне было бы гораздо интеренсее почитать, чем про жужжалок, цитирующих Некрасова!
Может, это часть и стоит вернуть? А похождеия Поки урезать раза в 2)


Цитата:
И да, это не Ленин, это Некрасов)
Некрасов это гораздо лучше!
А то я уж боялся, что вот-вот пойдут читаты Энгельса (как труд сделал из обезьяны человека ;)
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.03.2017, 01:29
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Цитата:
Вот просто так - идешьпо тексту и сморишь, тут можно сократить, это слво можно без проблем выкинуть, а этот фрагмент переформулировать более кратко. Попробуйте, может понравиться! ;)
Да мне нравится. Где же вы были неделю назад?)
Просто я упёртый, и не люблю, когда мне советуют дельное люди, с которыми я привык вредничать. Сорь, Фальк, если ты тут шастаешь, то извини, надо тебя было сразу послушать и резать всё к чертям.
Цитата:
Возможно, скажу страшное, но ВОТ ОБ ЭТОМ мне было бы гораздо интеренсее почитать, чем про жужжалок, цитирующих Некрасова!
Может, это часть и стоит вернуть? А похождеия Поки урезать раза в 2)
Да нет, я не умею ломать драму. Через пару заходов напишу что-нибудь серьёзное, а пока решил переделать всё в шутку.
Вот побольше проблем рассказчика и связей со своей историей прикрутить легко, их я сильно сокращал, ибо мало шуток.
Уже чик-чик и две тыщи знаков пошли гулять в небытие. Надеюсь, они попали в особый рай для ненужных прилагательных, где они будут к месту.

Пока рассказ будет на реставрации, его придётся завесить красивыми картинками, так же везде делают. Тем более, я обещал, а Чекист разрешил иллюстрации выкладывать тут, и это не будет читерством.
Скрытый текст - Картинки (персонажи):

Скрытый текст - Египтопитеки:


Скрытый текст - Арсинотерий:


Скрытый текст - Изогиенодон:

Скрытый текст - Голиафия:





Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
как труд сделал из обезьяны человека
Нет уж. В крайнем случае процитировал бы Кропоткина (Взаимная помощь — такой же естественный закон, как и взаимная борьба).
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2017, 11:36
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Клевер

Цитата:
Сообщение от Дед Посмотреть сообщение
Да мне нравится. Где же вы были неделю назад?)
Такую редактуру можно сделать за день. А до начала конкурса еще 5 дней.
Цитата:
Просто я упёртый, и не люблю, когда мне советуют дельное люди, с которыми я привык вредничать.
Потому я и не спорю :)
У меня спросили мнения - я написал.
Цитата:
Пока рассказ будет на реставрации, его придётся завесить красивыми картинками, так же везде делают.
Кстати, да! Если бы это был текст для книжки с картинками, то может и ок. А так хотелобы бы их внешность увидеть прямо из текста.
Например, я читая совсем не понял, что голиафия такая огромная (хотя, конечно, подозревал, зная олигоценовых птиц :)

Цитата:
Нет уж. В крайнем случае процитировал бы Кропоткина (Взаимная помощь — такой же естественный закон, как и взаимная борьба).
Да хоть Ницше! Главное, чтобы эта цитата с сюжетом перекликалась.
Я вообще не против цитат и метких изречений в прозе. Но на мой вкус, если уж и вводить хлёсткую цитату, то одну на весь рассказ. И не ситуативную (типа "он сломал сук и подумал - не руби сук, на которых сидишь"), а сюжетную (что бы например эта вазимная помощь и взаимная борьба из Кропоткина коррелировали с событиями сюжета, были бы моралью истории).

Цитата:
Да нет, я не умею ломать драму. Через пару заходов напишу что-нибудь серьёзное, а пока решил переделать всё в шутку.
Вот это я на называю "жуткий стилистический разнобой" (а то я забыл ответить в прошлом посте), когда половина рассказа сведена в шутку, а в другой половине "ломается" совсем даже серьёзная жизненная драма.
Это очень-очье трудно свести вместе, чтобы это не было разнобоем.
На мой памяти такое удалось только Гильермо Дель Торо в "Лабиринте Фавна".

Скрытый текст - И уже совсем совсем субъёктивно::

Если бы я попытался заломать подобную драму, я наверное, сделал бы больше параллелей.
События десткой сказки (с похожим на ребенка мартышонком) параллелятся с вполне жизненной драмой реального ребенка. Именно, чтобы была параллель "ребенок-ребенок".
А потом, наверное, уже взрослый ГГ рассказывает эту сказку и флэшбеками вспоминает свое реальное детство. Ну, как-то так. Это уже совсем мои фантазии и вкусовщина :)

__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.03.2017, 12:01
Аватар для Дед
Ветеран
 
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 585
Репутация: 155 [+/-]
Спасибо большое. Получил три подробных отзывы за один не очень глубокий. Я-то к своему уже ничего не могу пока добавить. Ещё подумаю.
Только сначала приведу в порядок свой расск.
И ещё спасибо. Я не со всем согласен (скажем, я не вижу ничего плохого в ситуативных цитатах для комичного абсурдизма, да и стилистический разнобой... кому-то из моих знакомых очень понравился. Когда за шуткой следует мысль, положительные эмоции её окрашивают и делают более запоминающейся. И когда из набора посылок не делается строгого и прямого вывода - это уважение к читателю, желающему самому этот вывод сделать или проинтерпретировать по-своему. Да, это скорее плохо для рассказа с ограниченным сюжетом и знакометражом. Я попробую всё выправить), но боюсь, что вы из вежливости будете продолжать спор, а у вас ещё порука(
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Супергеройский комикс как современный эпос MirfRU Статьи 1 13.02.2014 19:50
Ад Данте: Анимированный Эпос / Dante's Inferno: An Animated Epic (2010) Лекс Кино 9 16.07.2010 12:56


Текущее время: 03:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.