Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 26.04.2017, 21:35
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
George M.
Мне просто кроме психики больше ничего в голову не приходит. Ну это хотя бы область громадная и благодатная. Надо было наверно образование в ней получать-)
Был уверен, что работаете в этой сфере и не один год ) так здорово всегда пишите. Иной раз и дипломированный психолог так не разложит все по полочкам )
Цитата:
Объем неоптимальный – согласна. Раньше по три рассказа клепала и была проблема лимит уложиться. Теперь за год еле 20 к выдавила. Не знаю, что такое-)
Время убыстрилось )) все не успевают ничего. Я тоже раньше за два-три дня рассказ писал, а теперь больше недели - и не успеваю )
__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 27.04.2017, 17:40
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
And he came to a door...and he looked inside
Father, yes son, I want to kill you
Mother...I want to...fuck you

Сам персонаж прост и местами даже схематичен - всё как по учебнику. Но финт с превращением в политика резко смещает акценты. Становится очевидно, к чему клонит автор. И если о проблемных подростках, ставших маньяками, кто только не писал, то добавление политики - оригинальный, и, я бы сказал, смелый по нынешним временам ход.

Кульминацией я бы назвал тот момент, когда проясняется общая картина - это фрагмент "2025". Дальше можно бы сократить сюжет. Уже ясно, что к чему - например, нет смысла так подробно и утрировано рассказывать про общение с электронным помощником. От этого акценты смещаются в область абсурда, напряжение спадает, нарушается темпоритм.

Несколько разрозненных замечаний:

Далее, в главке "2025" бросается в глаза обилие канцелярита. Возможно, тут стилистический приём, но не уверен, что это пошло на пользу рассказу.

Концовка показалась мне недожатой. Фраза "Ах ты, черт побери" хороша, но вот объяснялка... тоньше бы, нежней, и - пригвоздить читателя намертво...

В итоге - жёсткий смелый текст, в котором автор не боится во всеуслышанье заявить, что дважды два - четыре, что бы там ни было по этому поводу написано у Оруэлла.
Скорее всего в топ.
Эпиграф - это не Дорз ли?)
Спасибо за замечание насчет канцелярита - как-то не заметила.
Вот насчет кульминации сложно. Кто-то говорит, что после нее вакуум, и нужно больше о личной жизни взрослого гг. Кто-то наоборот, что дальше уже все понятно, и надо сократить... Буду думать.
Но вообще, эх, такую критику - до конкурса бы-)) Спасибо за отзыв!

Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Время убыстрилось )) )
Ага
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 28.04.2017, 00:56
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Эпиграф - это не Дорз ли?)
Они самые. Эдипов комплекс хоть и не прозвучал в рассказе открытым текстом, но он там вполне очевиден.
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Но вообще, эх, такую критику - до конкурса бы-))
Ну, надеюсь, сейчас тоже что-то пригодилось ))
Кстати, этот рассказ посильнее "Тотенвальда" - на мой субъективный взгляд.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 28.04.2017, 20:15
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Ну, надеюсь, сейчас тоже что-то пригодилось ))
Определенно)
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Кстати, этот рассказ посильнее "Тотенвальда" - на мой субъективный взгляд.
Ураа!!
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.04.2017, 19:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Он смотрел на нихЗПТ как на инопланетян
Цитата:
И все же он не был уверен, где ему хуже – в школе или дома. Мама не работала, ведь тогда она не могла бы постоянно его контролировать, и никогда никуда не ходила. Ей было скучно, она уставала от общества своего сына
Во-первых, вопрос - если она никуда не ходила и ничего не делала, то откуда брала деньги на себя и сына? На одно пособие не прожить даже при строгой экономии. А если там приличных размеров алименты (а они должны быть выше среднего, а то все равно не хватит), то стоило упомянуть, наверное. Кроме того, изобилие местоимений, часть хорошо бы поубирать - где-то просто так, где-то перестроив фразы. Я не фанат выпалывать это вообще везде - но тут перебор.
Касается не только этого куска, но и текста в целом.

Цитата:
Он сиделЗПТ как какой-то нелепый истукан

Цитата:
Конечно, это могло быть совпадение
совпадениеМ
В рассказ вмещается целый жизненный путь – эволюций от забитого ребенка до духа, витающего над всесильной автоматизированной системой. В принципе, после эпизода с младшеклассницей уже было ясно, какой будет эволюций героя, вопрос во второй половине был только в том, какую именно власть он может получить. не зря говорит, что бывшие рабы – самые жестокие хозяева. Я бы называл это не контролем а властью все же.
Иногда бывают все же исключения, не все люди одинаковы и некоторые умеют сохранить в себе человека. Роме, к сожалению, не удалось, и все же я не стал бы возлагать вину только на одноклассников и даже мать. Иногда в человеке оказывается внутренний стержень.
К сожалению, все это – и дома, и в школе – слишком жизненно, и если утрировано, то не сильно.
Рассказ явно не на сюжет – острых, неожиданных для читателя поворотов нет. Даже с девочкой: когда она написала записку, я так и ждал, что это либо розыгрыш... либо я не поверил бы.
Фантдоп тут тоже постольку поскольку. Занятная система испытаний способностей. Рассказ на идею. Какую? Наверное – будьте милосердней и давайте другим больше свободы быть собой, иначе это может обернуться против вас. Ведь Пашка тоже не всегда был жертвой.
Не знаю, что еще добавить – вроде неплохо, только мне хотелось бы, чтобы идея была облечена в какую-то более захватывающую и яркую форму.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 01.05.2017, 22:47
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
К сожалению, все это – и дома, и в школе – слишком жизненно, и если утрировано, то не сильно.
Рассказ явно не на сюжет – острых, неожиданных для читателя поворотов нет. Даже с девочкой: когда она написала записку, я так и ждал, что это либо розыгрыш... либо я не поверил бы.
Фантдоп тут тоже постольку поскольку. Занятная система испытаний способностей. Рассказ на идею. Какую? Наверное – будьте милосердней и давайте другим больше свободы быть собой, иначе это может обернуться против вас.
С таким фокалом трудновато избегать избытка местоимений, но часть выполоть определенно надо!
Согласна насчет финансового источника - это уже второе замечание.
А насчет девочки - вот я бы поверила-))) Но, к счастью, добрые люди меня предупредили заранее.
Большое спасибо за отзыв и отдельно за вычитку!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 01.05.2017, 22:53
Аватар для Cveтлана
(Не) добрый хранитель традиций
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 8,286
Репутация: 1625 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Cveтлана
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Даже с девочкой: когда она написала записку, я так и ждал, что это либо розыгрыш... либо я не поверил бы.
Блин! А я так замуж вышла
__________________

- В чем сила, магистр?
- Сила в Ньютонах, падаван.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 01.05.2017, 23:08
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
А насчет девочки - вот я бы поверила-)))
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Блин! А я так замуж вышла
Не в само по себе такое - а учитывая описанные типажи мальчика и девочки и отношения в классе.

Может, на месте мальчика-то я и мог бы поверить, я его понимаю и тут претензий нет. Но сейчас, как взрослый читатель - сразу почуял подвох.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 01.05.2017 в 23:13.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.05.2017, 01:04
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Cveтлана Посмотреть сообщение
Блин! А я так замуж вышла
-))))
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Может, на месте мальчика-то я и мог бы поверить, я его понимаю и тут претензий нет. Но сейчас, как взрослый читатель - сразу почуял
подвох.
Не, это не годится, когда читатель сразу чует подвох) В следующий раз постараюсь замаскировать его получше!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.05.2017, 12:01
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Инь-Янь Тяжелое детство и его мрачные исторические последствия

Двоякое ощущение от рассказа. Первая часть про детство пошла на ура. Очень точное понимание и изображение особенностей детской психологии и переживаний. Я был в полном восторге и готов был рукоплескать.
Но в середине - как раз на современности - рассказ "ломается". И будущее воспринимается уже как-то очень карикатурно и несерьёзно. Общая идея мне понятна и близка, но мне она показалась недокрученной - именно по исполнению. Для серьезной реалистичной антиутопии - слишком много гротеска, для социальной сатиры - слишком мало.
Не хватило мне изображения плавности и закономерности перехода - как детсткие травмы переростают в старческую тиранию. В раздумиях...
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.05.2017, 22:51
Аватар для Карина Бушоу
Местный
 
Регистрация: 23.02.2015
Сообщений: 221
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Род Велич Посмотреть сообщение
Но в середине - как раз на современности - рассказ "ломается". И будущее воспринимается уже как-то очень карикатурно и несерьёзно. Общая идея мне понятна и близка, но мне она показалась недокрученной - именно по исполнению. Для серьезной реалистичной антиутопии - слишком много гротеска, для социальной сатиры - слишком мало.
Спасибо за отзыв!
Нужно было правда выдержать обе части в одном ключе...
Я наверное даже для себя не определилась, хочу антиутопию или сатиру) Всякий раз когда пытаюсь забыть о правилах - скилла не хватает
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.05.2017, 11:49
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Радость

Цитата:
Сообщение от Карина Бушоу Посмотреть сообщение
Я наверное даже для себя не определилась, хочу антиутопию или сатиру) Всякий раз когда пытаюсь забыть о правилах - скилла не хватает
Мое лично мнение: фиг с ними, с правилами) Но вот определиться чего хочешь - намного важнее
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 19: Карина Бушоу - Тотенвальд Креатив Архивы конкурсов 46 08.05.2016 12:48
Креатив 18: Карина Бушоу - Чужими руками Креатив Архивы конкурсов 46 23.11.2015 19:48
Креатив 17: Карина Бушоу - Приглашение в Замок Креатив Архивы конкурсов 15 27.04.2015 21:53
Креатив 16: Руно - Мертвая реальность Креатив Архивы конкурсов 6 23.04.2014 08:02
Меч — всему голова! MirfRU Рецензии 1 05.10.2008 11:08


Текущее время: 18:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.