Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.09.2013, 20:37
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,242
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 15: selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке

selena magic - Исчезновение в Кефирном переулке
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2013, 00:05
Аватар для Демьян
Он самый
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 3,348
Репутация: 559 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"

Наболталка
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2013, 17:05
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Привет, я с визитом.
Скрытый текст - Придирки:

Цитата:
Горви окончательно проснулся и направился в душевую кабинку
Слишком по земному. У инопланетян это должно быть что-то другое.
Цитата:
Практически все обитатели дачного посёлка
А фактически?
Цитата:
Местный поэт Тихон Безымянный расположился под плодоносящей яблоней на клетчатом пледе. Он искал уединения и вдохновения
"расположился" - это как? (лег, сел, прислонился стоя)
Можно и лучше слить в одно:
... на клетчатом пледе, ища уединения и вдохновения.
Цитата:
Смуглая брюнетка лет тридцати с небольшим хвостиком
Хвостик откуда торчит?
Цитата:
Он попытался не отвлекаться на своих соседей и поднял голову к звездному небу
Ночь? Вы так подробно всё и всех описали, а оказывается на улице темнотища!
Цитата:
. Их одинокие фигуры образовали почти идеальный равнобедренный треугольник.
Равносторонний? (У равнобедренного две стороны равны)

Итого:
Все хорошо, но, на мой взгляд, мысль не завершена. Особенно финал. Наверное, есть смысл еще поработать над рассказом - времени вагон.

З.Ы. И куда все так спешат?

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2013, 21:38
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Спасибо,Гарри!Обязательно учту ваши замечания!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2013, 20:06
Аватар для harry book
Русский разведчик
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 4,768
Репутация: 614 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Спасибо,Гарри!Обязательно учту ваши замечания!
Пожалуйста. Приятно, когда Автор адекватно реагирует на критику.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.09.2013, 16:03
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Впечатления. Предвзятые.
Скрытый текст - Впечатления:
Цитата:
Монитор погас. Вместе с ним исчезло неприятное выражение лица главного диспетчера, оставившее после себя горький осадок и легкое раздражение.
выражение лица исчезло, а лицо осталось?))

Цитата:
Впрочем, именно безбашенная кипучая деятельность крымутчан, словно специально направленная на самоуничтожение и вызывала дикое беспокойство в руководстве Регуляционной системы.
казённая фраза не к месту. Это мысли пилота, а не отчёт

Цитата:
Речь шла о внезапном исчезновении трех человек из Кефирного переулка вышеупомянутого населённого пункта.
то же самое. Вообще подобные сучки встречаются не так уж часто... но и не так уж и редко.


Общее впечатление - занудно. Очень уж автор любит подробности, эдакая "информация по полочкам". С детальными описаниями здесь баночка того, здесь этого. А тут ещё вот это повесим... и так далее.

Зато эмоций - пшик да маленько. О них сказано - но не показано, не чувствуется.

Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2013, 16:13
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Локи, не вам, не вам упрекать других в занудстве :)
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2013, 16:50
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
[QUOTE=Loki_2008;1645278]Впечатления. Предвзятые.
[SPOILER="Впечатления"]
"казённая фраза не к месту. Это мысли пилота, а не отчёт"
Это мысли автора,а не пилота,котик!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2013, 16:59
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Уши_чекиста, давайте не будем

Автор это автор, читатель-критик это читатель.

Люся Федорова, хорошо. Поправлюсь. Это слова автора с фокусом от пилота, соответсвенно манера авторской речи должна отражать характер пилота и его состояние.
Так устроит?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2013, 17:02
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Ага.Отражает полностью.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2013, 17:03
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение
Уши_чекиста, давайте не будем

Автор это автор, читатель-критик это читатель.

Люся Федорова, хорошо. Поправлюсь. Это слова автора с фокусом от пилота, соответсвенно манера авторской речи должна отражать характер пилота и его состояние.
Так устроит?
Клевый смайл )))))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.09.2013, 19:30
Аватар для Koshka 9
Мастер слова
 
Регистрация: 14.09.2011
Сообщений: 1,796
Репутация: 363 [+/-]
Мда-а, непростая задача… Сложно писать о рассказе, если он не зацепил за живое.
С одной стороны, получилась миленькая, ни к чему не обязывающая история. Уставшего от работы пилота отправляют к земле собирать пробы, а его растяпы роботы-андроиды с пробами случайно подбирают недотеп-дачников, которые волей судьбы оказались не в том месте и не в то время. Досадное недоразумение быстро разрешилось, и история закончилась абсолютно поземному - застольем с распитием пива и счастливому возвращению домой, с легкой настольгией. Простенько и незатейливо.
С другой стороны, все это было бы не плохо и даже забавно, если не огрехи в языке и какие-то мелкие нестыковки:
Скрытый текст - Досадные мелочи:
Первый диалог диспетчера и пилота – очень натянут и искусственный.
«Он не терпел возражений» - штамп. И вообще, это приказ, а каких возражениях мы говорим? Нелогичны эти препирательства. Приказ есть приказ, чего спорить?
«Горви уже год работал сверхурочно» - если ГГ патрулирует и у него группа роботов-помощников – откуда сверхурочные? И что такое сверхурочные в космосе? – опять штамп. Можно же просто напистаь, что год патрулировал, устал, до отпуска осталась два дня.
Неспокойная обитаемая планета – странная фраза. В каком смысле «неспокойная» – вулканы, землетрясения? В чем неспокойность планеты?
«Многочисленные виды животных организмом и растений» – растения тоже организмы, толкьо растительные. Канцелярский язык, может - «животных и растений». Ну, или, в крайнем случае, если хотите придать научный стиль что-то вроде «различные форма жизни» или разнообразная флора и фауна.
«Горви, не сразу переключившийся с быстрой фазы сна…» – звучит странно. А если была бы глубокая фаза, он сразу переключился бы на бодрствование?
«приветственно кивнул головой соседке» - а чем еще можно кивнуть?
«она откровенно случала без мужского опыта, аккуратно обрабатывая ногти» - получилось, что она скучала без мужчин и поэтому обрабатывала ногти.
Откуда поляна в переулке? Поляны обычно в лесу.
Андроиды виновато засуетились – тоже показалось странно. Механизмы разве могут чувствовать стыд, неловкость? Вы их олицетворяете (приписываете черты человека) в угоду рассказу и получается неубедительно. Миксер же не может сожалеет, что плохо сбил тесто?
«Доротея Безымянная только и успела, выпучив от удивления глаза и открыв рот, молча указать в сторону на словно свалившихся с неба разыскиваемых дачников» - зачем такая сложная конструкция?

Я пока остановлюсь на этом. Все перечисленное вроде мелочи, но они мешают восприятию, досадно отвлекают. А ведь рассказ получился такой добродушный, как плюшевый мишка. Забавные образы злополучных дачников, туповатые андроиды, недалекий пилот Горви! Задумка неплохая. Вроде бы есть все слагающие успеха, а не заиграло все яркими красками.

Я понимаю, что давать советы дело неблагодарное, но Вы приглашали, поэтому решайте сами следовать им или не надо. Поработайте над языком, уберите шероховатости и неровности. Усильте эмоции – панику в поселке, панику на острове – Вас бы так перетащили на остров! Только что пилочкой орудовали, а тут в халате и в бигуди по среди океана, а купальника нет, средств от загара нет, телефона нет! Ужас! А мужчины – у одного пиво согрелось – что теперь делать? У поэта – гонорар срывается и Доротея съест из-за не купленной им новой шубки, зато какой вид на океан был во время полета! Сделайте сцену на острове ярче, выразительнее, смешнее. Их возвращение, вообще получилось сглаженное – а ведь Доротея уже себя вдовой назвала и наследство мысленно поделила! У Вас герои яркие, с ними можно поиграть. Окончание – тихое и спокойное. А где эмоции, настроение, юмор? Может, имеет смысл Горви помечтать о возвращении к новоиспеченным друзьям с каким-нибудь иноземным напитком? В общем, подумайте.

Сможет ли рассказ пройти во второй тур – не уверена. Но, в любом случае, он запомниться своими дачниками-недотепами и какой-то душевностью.

Спасибо и удачи Вам
__________________
Tria vitanda sunt: odium, invidia, contemptus
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.09.2013, 19:48
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Уважаемая Кошка!Большое спасибо за доходчивый разбор полета! Обязательно приму к сведению все ваши замечания. Продолжаем работу!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.09.2013, 14:21
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Ктулху инопланетные посиделки

Итак, перд нами легкая история о ценностях человеческого общения, и о том, что даже высокоразвитым цивилизациям есть чему у нас поучиться.
История подкупает своей простотой и легкостью повествовани, несмотря на немалое количество ляпов (они приведены ниже. Сразу предупрежу, что выделил лишь откровенно спорные вещи). Множественные описания практически всегда уместны, и что главное - красочны. Автор успешно рисует картинку, которую хочет показать читателю. Важно, что рассказ получился очень добрым. Но, к несчастью, на этом плюсы заканчиваются.
Если говорить о минусах, то стоит отметить два самых больших. Первый - отсутствие сверх идеи. Она вроде как и есть, но именно что сверх идеей её не назовешь, да и раскрыта она так себе. Второй момент - вторичность повествования. Всё что я прочитал уже встречалось и не раз, и самое ужасное, что встречалось в других произведениях автора. Путешествия в другой мир заканчивающееся распитием спиртного, во многом повторяет "Конфигуратор", а перемещение на остров - другой рассказ автора. Извините, не помню названия. Тем самым читать текст, начиная с части похищения, становится неинтересно.
текст переполнен всякими ляпами и иногда даже встречались рояли. Диалоги неправдоподобны. Они наиграны, и оттого так же неинтересны.
Ну и который раз в работе автора наблюдается слабая работа с мат частью, особенно в эпизодах про оперуполномоченного. Сразу вспомнил N-й район РФ.
В результате, после прочтения, возникает вопрос, для чего всё это? Как чтение для разгрузки мозгов? Если так, то оно получилось. Но есть ощущение, что автор хотел большего. А большего не получилось. А жаль.
Скрытый текст - замечания:
1. Зачем вашему совету... - Не берусь утверждать, но мне кажется, что совет, в данном случае название органа. Вы ведь помните, с какой буквы пишутся названия?
2. Выражение лица... Оставишеепосле себя горбкий осадок и легкое раздражение. - Вот как-то не нравится мне фраза про то, как осадок оставляет выражение лица. Может перевести всё на разговор?
3. Горви сладко потянулся... - А вот теперь давайте обратимся к человеческому восприятию. Вы только что имели крайне неприятный разговор, Вы жутко устали, и тут же Вы сладко потягиваетесь. А теперь вопрос - Вы уверены, что потянетесь сладко? Я вот не уверен. Обычно такие потягушки бывают после долгого сна, или же после отлично сделанной работы, и вызваны чувством удовлетворения. Или герой мазохист, получающий удовольствие от глупости Совета и ненавистного шефа?
4... которую он когда-то любил по-настоящему. - "когда-то" мне кажется лучше убрать.
5. ... Отправился в гигиенический отсек... - к чему эта подробность?
6. Накрученная на бигуди... - ЖУТЬ КАКАЯ! Может с накрученными бигудями?
7. ...старший оперуполномоченный районной прокуратуры... - Это как? Не припоминаю, что бы в прокуратуре были оперуполномоченные. В основном всякие советники. Но это не всё. Зачем прокурору заниматься исчезновением людей? Для этого есть участковый, ну илиследователь Следственного комитета, тем более, что он потом превращается в "дяденьку милиционера".
8. Жилищных помещений - Жилых помещений, а лучше просто домов. Но тут вопрос, а почему из жилищ, если они с участков пропали?
9. Зачем - то за руки - "зачем-то" без пробелов
10. ... С банкой пива под мышкой... - Классное описание одежды. Так он был нудистом?
11. Через сорок восемь часов объявим в розыск... - А какого ляда он приперся? Он бы только через сорок восемь часов и приехал. И какие меры он собирается принять, если из показаний, пропавшие удалились пить и морально разлогаться? Вы очень плохо знаете наших бравых полицейских. Разве что за распитие алкоголя привлечь их решил. И проходной вопрос - на кой тут оперуполномоченный? Это работа участкового.
12.... Активным членом местного уфологического сообщества... - А вот это называется "рояль в кустах"
13. ... Острове в Океании... - А чего не в Антарктиду. Я пытаюсь просчитать траекторию полета и вхожу в ступор.
14. ... На берега океанических островов. - Это он как узнал?
15. ... Тоже??? - Зачем так много знаков?
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.09.2013, 14:39
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Уважаемый маг! Открою вам страшную тайну. Я сама лично наблюдала полёт НЛО, приземление и даже его экипаж. Не волнуйтесь, я в своём уме! Этому удивительному случаю имелись и другие живые свидетели. Возможно поэтому у меня и появилось желание писать эти истории. Ведь инопланетяне показались мне лично,так сказать.Такое происшествие не с каждым бывает,уж поверьте мне на слово!Что же касается самого рассказа. Я с вами даже спорить не стану. Вы правы. Попробую что-то исправить. Время ещё есть! PS.Очередной неудачный рассказ назывался Атолл.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.09.2013, 15:36
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Люся, я не могу сказать, что рассказ неудачный. Как этот, так и "Атолл". Просто вы можите пиаать лучше. Я понимаю, что это авторский стиль, но всё же надо немного внимательнее относиться к тексту, и стараться делатьработы немножко разнообразней. Ваш рассказ с "Фантазма" был сильнее. Он тоже имел недостатки, но он был определенно интересней. У Вас получается делать красивые описания, и придумывать сюжеты. Попробуйте сделать сюжет чуточку сложнее и непредсказумей, и Вы сразу увидите разницу. И старайтесь избегать бюрактатических описаний. Они у Вас не очень выходят. Удачи, Селена )
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.09.2013, 16:07
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Reistlin Посмотреть сообщение
Люся, я не могу сказать, что рассказ неудачный. Как этот, так и "Атолл". Просто вы можите пиаать лучше. Я понимаю, что это авторский стиль, но всё же надо немного внимательнее относиться к тексту, и стараться делатьработы немножко разнообразней. Ваш рассказ с "Фантазма" был сильнее. Он тоже имел недостатки, но он был определенно интересней. У Вас получается делать красивые описания, и придумывать сюжеты. Попробуйте сделать сюжет чуточку сложнее и непредсказумей, и Вы сразу увидите разницу. И старайтесь избегать бюрактатических описаний. Они у Вас не очень выходят. Удачи, Селена )
Спасибо за советы.Вы во многом правы.Обязательно сделаю выводы на будущее!
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.09.2013, 20:14
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Добрый день. Прочитал ваш рассказ. Понравилось то, что нет этой современной мрачности, выносящих мозг ужасов и чувства безнадежности. Приятно читать, мозг отдыхает, расслабляется. Побольше бы такого позитива нашей фантастике.

Минус конечно, это к сожалению то, что сюжет не нов, и написано про это десятки раз. Даже новой интерпретации нет увы. Искушенному читателю скорее всего будет скучно. А вот детей воспитывать на таких рассказах и знакомить их с жанром - на мой взгляд самое то было бы.

Желаю вам успехов.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.09.2013, 20:26
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от photino Посмотреть сообщение
Добрый день. Прочитал ваш рассказ. Понравилось то, что нет этой современной мрачности, выносящих мозг ужасов и чувства безнадежности. Приятно читать, мозг отдыхает, расслабляется. Побольше бы такого позитива нашей фантастике.

Минус конечно, это к сожалению то, что сюжет не нов, и написано про это десятки раз. Даже новой интерпретации нет увы. Искушенному читателю скорее всего будет скучно. А вот детей воспитывать на таких рассказах и знакомить их с жанром - на мой взгляд самое то было бы.

Желаю вам успехов.
Большое спасибо на добром слове.Этот рассказ без всяких претензий. Я думала,что он ближе к номинации (Повод для улыбки). Но,видимо,не дотянула.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.09.2013, 20:50
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Люся Федорова Посмотреть сообщение
Я думала,что он ближе к номинации (Повод для улыбки). Но,видимо,не дотянула.
Это кстати мысль, юмористический рассказ может получиться хороший, если сделать на этом акцент.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2013: selena magic - Временное убежище Креатив Архивы конкурсов 39 01.08.2013 20:29
Фантазм-2013: selena magic - Прогноз погоды на завтра Креатив Архивы конкурсов 24 25.07.2013 18:18
Креатив 14: selena magic - Атолл Креатив Архивы конкурсов 65 08.02.2013 18:14


Текущее время: 10:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.