Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 27.09.2007, 19:02
Аватар для Алассиэн
Новичок
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Книги Уэллса - они несколько... тяжёлые, что ли. Но дорвись до них хорошая команда экранизаторов - что-о будет!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 27.09.2007, 19:08
Аватар для Ксения
Забанен
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 261
Репутация: 2 [+/-]
Обажаю Уэллса! Особенно "Страна слепых"! Сильная вещь!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 27.09.2007, 19:18
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Алассиэн Посмотреть сообщение
Книги Уэллса - они несколько... тяжёлые, что ли. Но дорвись до них хорошая команда экранизаторов - что-о будет!
Угу. Никакого сюжета и море спецэффектов, как в последнее время любят делать.
Но идеи и так используются вовсю. Сколько было фильмов и сериалов про невидимок. Да и машину времени тоже не забыли.
А что тяжелые, так это я полностью согласна. В свое время (лет в 10) я читала сборник его произведений. Осилила я где-то половину (это книг 7). После этого у меня остались такие тягостные впечатления, что с тех пор не брала в руки ни одной его книги. И в ближайшее время не буду. Помню, что единственное произведение, которое мне понравилось, это "Когда спящий проснется". Если я, конечно, название не перепутала.
__________________

Стихийное бедствие

Последний раз редактировалось Alia; 27.09.2007 в 19:25.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 27.09.2007, 21:16
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
"Когда спящий проснётся" - моё самое любимое произведение Г.У. Про "тяжесть" его книг.... ну всё-таки он не Сальваторе (да, такой я вредный! хотя "Служитель кристалла" мне очень понравился). Рассказы у него хорошие, просто нужен настрой. Забыл название, есть у него такая милая повесть про то, как стареющий священник повстречал ангела (самого настоящего). Но вместо ожидаемой божественной сказки мы увидим жёсткую притчу о потерянном времени, силе судьбы и о социальном неравенстве и справедливости.
Уэллс... его время... Всё-таки это была заря фантастики. Не будем же так строги к её пионерам, открывавшим нам бескрайние просторы миров и времён.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.09.2007, 21:27
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Настрой... Ну вот и был настрой. Лежала в больнице и читала все его произведения подряд.
Сейчас полезла посмотреть, правильно ли я написала название, открыла оглавление... Оказывается я многое помню. То и дело натыкалась на знакомые названия и сразу вспоминала о чем там было... Наверное как дочитаю то, что наметила себе, все-таки попробую перечитать. Все же в 19 лет оно должно совсем по-другому восприниматься, нежели в 10...

З.Ы. Конкистадор, ты будешь смеяться, но Сальваторе мне было тяжело читать) Особенно книги с 6й... Нудятина)
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.09.2007, 21:31
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
понимаю....
к слову вспомнил,что "Хроники Амбера" (целиком) я прочитал тоже в больнице (правда издание было жуткое,со множеством очепяток).
а Уэллс это уже давно классика.а классику тянет перечитывать в своё время. есть время собирать камни,и есть время перечитывать классику....
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 27.09.2007, 22:23
Аватар для Din Tomas
Свой человек
 
Регистрация: 03.03.2006
Сообщений: 352
Репутация: 4 [+/-]
С Уэллса я фактически начал знакомство с фантастикой. Здесь и "Машина времени", и "Остров доктора Моро", и "Человек-невидимка", и рассказы... и самое интересное, ничто не казалось устаревшим и несовременным, хотя прошло более ста лет)
__________________
Десница тысячелетия и моллюск!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 29.09.2007, 12:10
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Читал в основном только наиболее известные ранние романы и рассказики - к счастью они оказались у меня под рукой... довольно мило. Но не более того... безусловно Уэллс достоин считаться одним из отцов-основателей жанра НФ. И прочесть его можно несколько раз - и даже с удовольствием. Суть в том что это идеи романов Уэллса стали классикой жанра, потому кажутся неоригинальными. Просто сейчас в его книгах бросается в глаза не новизна идей, а стиль конца 19 века. Именно ради него их и можно читать. Вполне достойный стиль.

конкистадор - ну, я думаю что "Амбер" и уж тем более сальваторщину не стоит сравнивать с Уэллсом. Это все же разные жанры... что же до общих впечатлений - Уэллс никак не хуже (по впечатлению от его книг) "Амбера" и однозначно лучше Сальваторе.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.09.2007, 20:14
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
Стиль конца 19 века - как раз то, что мне больше всего НЕ нравилось...
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 29.09.2007, 22:09
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Это дело вкуса.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 29.09.2007, 22:41
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Согласна с Аргументатором. После активного чтения классики 19 века, я очень и очень оценила стиль Уэллса. Мы слишком привыкли к фантастике 20 века, поэтому когда начинаем читать фантастическое по своей сути произведение, по форме близкое к литературе 19, несоответствие становится слишком болезненным. По-моему, достаточно привыкнуть. После можно получить огромное удовольствие от чтения романов Уэллса.
Как я получила от чтения "Машины времени", например. Никакого экшена, никакого хэппи-энда, привычного для человека времен Голливуда (роман был экранизован) и, тем более, никакой любовной линии. Но гигантские крабы у морского прибоя в оранжевом свете солнца поражают...
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.09.2007, 22:58
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Вот вот. Уэллса начинаешь ценить когда понимаешь - помимо сюжетных изысков и оригинальности идей в книгах есть кое-что еще.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.09.2007, 23:20
Аватар для Alia
Мастер слова
 
Регистрация: 30.03.2007
Сообщений: 1,479
Репутация: 46 [+/-]
У меня дело не столько в несоответствии, сколько в том, что я в принципе не люблю 19 век как он описан у Уэллса. Допустим, "Трех мушкетеров" я читала совершенно спокойно. Ну или Джека Лондона. Хотя тут примеры несколько неудачные... Ммм... Скорее в качестве примера подойдет Конан Дойль или Жюль Верн. Их произведения я всегда читала с огромным удовольствием, хотя по идее должно тоже идти "несоответствие".
__________________

Стихийное бедствие
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.09.2007, 23:36
Аватар для Лаик
Hello there
 
Регистрация: 20.01.2006
Сообщений: 3,704
Репутация: 561 [+/-]
Я говорила не об описании 19 века, а о литературе 19 века. Там были свои направления, свои каноны, своя жанровая система и стиль, отличные от направлений, канонов, жанров и стиля 20 века.
У Уэллса получились хорошие романы, вписывающиеся в систему английской литературы позапрошлого века.
__________________
Stop the machines, prepare to die!
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 30.09.2007, 07:06
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Лаик Посмотреть сообщение
Никакого экшена, никакого хэппи-энда, привычного для человека времен Голливуда (роман был экранизован) и, тем более, никакой любовной линии. Но гигантские крабы у морского прибоя в оранжевом свете солнца поражают...
в самую точку. литература 19 века очень интересна и самобытна. Уэллс,Ж.Верн,К.Дойл,франц.классика,Дюма и Вальтер Скотт... у этой литературы свой генокод.но если "войти в тему" то действительно получишь массу впечатлений и удовольствия от хороших книг.
какая-то неуловимая дымка времени осталась в тех старых романах...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.10.2007, 18:29
Аватар для naskaz
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2007
Сообщений: 57
Репутация: 0 [+/-]
Очень нравятся рассказы Уэллса "Бацилла" и другие. "Машина времени", "Человек-неведимка" и "Война миров" - очень интересно.
Мне очень советовали прочитать повесть про русалку, название не подскажите?
__________________
Se non e vero, e ben trovato
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 12.03.2013, 18:22
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
*чихает и отряхивает пыль с паутиной*
вот тут вкусная картинкота. Инфе сто лет в обед, но тем не менее. Мне показалось, что это довольно интересно - "Волшебная лавка" с сюрреалистическими иллюстрациями.
__________________
Не все то, чем кажется
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.03.2013, 04:56
толсто троллил и разжигал рознь
 
Регистрация: 07.01.2013
Сообщений: 461
Репутация: 11 [+/-]
Ничего нет лучше"Острова доктора Моро".Помню,как я радовался,что его купил!
А вот за фильм по этому произведению убить режиссёра мало...
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 12.07.2013, 10:59
Аватар для Эрика
Посетитель
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 15
Репутация: 12 [+/-]
Читала только "Человек-невидимка", но книга понравилась, если внимательно читать, то очень даже интересно:)

Последний раз редактировалось Эрика; 12.07.2013 в 11:01.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 11.01.2015, 19:09
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Пролистал "Когда спящий проснется".
Вкратце о сюжетной фабуле: роман-антиутопия, одна из первых книг о будущем мире.
Вначале действие происходит в Англии 19 века, парень по имени Грэхэм долго мучается от бессонницы, но однажды засыпает и впадает в летаргический сон, в котором находится 200 лет. После пробуждения оказывается, что за это время помимо прочих глобальных изменений его счет в банке невероятно вырос, а его причислили фактически к божеству, от имени которого осуществляется власть на Земле. Обнаружив, что Грэхэм проснулся, власть имущие начинают плести интриги, лукавят и всячески скрывают парня от народа. Но он умудряется сбежать с помощью некой оппозиционной партии, а затем происходит революция, смена власти, переоценка приоритетов и ценностей и прочая политическая атрибутика.
К своему сожалению хочу сказать, что давно мне с таким трудом не давалась книга. Если бы я своими глазами не видел, что её автор - Уэллс, то ни за что бы в это не поверил. После прочтения множества его чудесных произведений - коротких и длинных - я ждал чего-то столь же очаровывающего своими литературными изысками, невероятным закрученным сюжетом. Но данный рассказ нечто совершенно унылое, корявое и в итоге лишь один вопрос: "Что это было?" Я невероятно люблю читать о теориях будущих миров, но тут все было настолько неубедительным, не складывалось в общую картину и я не знаю, чем объяснить такое положение дел: писал ли Уэллс в какой то сложный период жизни, был ли в творческом ступоре, писал ли на заказ без вдохновения или вообще впервые работал в таком жанре. Но факт - для первого знакомства с творчеством автора я бы ни за что не рекомендовал данный роман. Меня он только лишь разочаровал, как ни печально.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
антиутопия, научная фантастика, хронофантастика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:27. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.