Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература > Литературный Клуб

Закрытая тема
 
Опции темы
  #81  
Старый 29.07.2009, 15:57
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Может кто-нибудь сделать разбор всех языковых шероховатостей этих рассказов?
Почему бы и нет. Положи 700 рэ на мой мобильный.
__________________

— Где мои драконы?!
  #82  
Старый 29.07.2009, 16:14
Аватар для Horadrim
Свой человек
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 475
Репутация: 250 [+/-]
NIGVEN, Не убедил. В прямой речи допустительно. В речи от первого лица тоже. Но никак не авторская речь. Да и хватит обсуждать это здесь. Есть ведь специальное место и тема для этого.
  #83  
Старый 29.07.2009, 21:13
Аватар для Парадоксальный Заяц
Местный
 
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 248
Репутация: 26 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Horadrim Посмотреть сообщение
NIGVEN, Не убедил. В прямой речи допустительно. В речи от первого лица тоже. Но никак не авторская речь. Да и хватит обсуждать это здесь. Есть ведь специальное место и тема для этого.
Нет, я не про издевательство над Кингом, я про вот такие доморощенные эстетства, когда начинают высчитывать количество шипящих в боевых сценах, потому что замедляют процесс, аллитерацию не допускают: грех страшный, или вот ругают слово "что ли" в авторской речи.
Голый, ничем ни прикрытый снобизм, ремесленничество и не понимание искусства вообще.
  #84  
Старый 29.07.2009, 21:17
Аватар для Ula
Посетитель
 
Регистрация: 05.02.2007
Сообщений: 3,939
Репутация: 1526 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Ula
Цитата:
Сообщение от Парадоксальный Заяц Посмотреть сообщение
Голый, ничем ни прикрытый снобизм, ремесленничество и не понимание искусства вообще.
это безусловно очень важно, но неуместно.

Я настоятельно рекомендую воздержаться от высказываний подобного рода.
__________________
  #85  
Старый 02.08.2009, 07:57
Аватар для Дарья_Сталь
Фемида
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 860
Репутация: 360 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Snake_Fightin Посмотреть сообщение
в одной миниатюре титаны пуляют один в другого пафосом, а во второй миниатюре отряд неизвестного назначения непонятно что пять часов делает на месте преступления
Я бы выразилась мягче, но, однако, после первого прочтения возникло точно такое ощущение.
Первый рассказ - много пафоса и штампов, особенно в первой части. Вторая часть начала было радовать идеей, но ушла в какие-то дебри.
Второй - местами нелогичен, очень мрачен (ну не люблю такие всякие штуки, очень смахивающие на хоррор!), однако чем-то все же цепляет.
Честно говоря, анализировать соответствие идее и подробно раскладывать все по полочкам нет времени, да и прочитала всего 1 раз.
Голос отдала за второго.
__________________
Ita scribo, ut sentio.
  #86  
Старый 02.08.2009, 16:47
Аватар для Винкельрид
Герой Швейцарии
 
Регистрация: 30.05.2006
Сообщений: 2,544
Репутация: 1132 [+/-]
Дуэлянт 2.
Торопливый трэш, для удобства стилизованный под монолог. Почему для удобства? А чтоб заранее отгородиться от обвинений в небрежности и от намёков на халатное отношение к делу, т.е. все стилевые и смысловые неувязки автор спихивает на совесть рассказчика, который, естественно, вовсе не обязан говорить литературным языком и уж, тем более, заниматься украшательством собственной речи с помощью всяких там штучек-дрючек, вроде оригинальных сравнений, метафор и т.п. И вообще, рассказ получился прямой и твёрдый, словно ослоп, на детектив он сильно не тянет, даже название выглядит не как вопрос, а как нечто неуверенное в самом себе. Ну и, конечно, помятуя Пушкина и его произведение про художника и сапожника, не мог обойти вот это место. Так сказать, не выше сапога.
Цитата:
Он сразу показал, что велась стрельба длинными, на весь рожок, очередями из двух, если не трех, АК-47.
Первое: никогда капитан ВДВ не назовёт магазин "рожком", поскольку в армии (в ВДВ - точно) это слово искореняется, как еретическое. Второе: никогда капитан ВДВ не назовёт автомат Калашникова под 7,62 патрон "АК-47", поскольку это название применяется где угодно: в сфере производства китайских игрушек, в речи американских журналистов, - но только не в среде профессиональных военных, которые говорят просто "АК" (отличая его от позднего автомата 74-го года) или, что вернее, АКМ, поскольку первые АК уже давно сняли с производства и армию перевооружили модифицированным вариантом. А вернее всего (хотя и не обязательно), десантник скажет АКМС, поскольку именно (десантный вариант) они должны быть ему ближе. Пользуясь случаем, поздравляю героя-десантника с днём ВДВ и автора, написавшего о нём - тоже).
Дуэлянт 1.
Нечего сказать. То есть вообще. Поданная в лоб философия, что не оружие убивает, а человек, втиснутая в рамки фантастики. Гиганты, рассуждающие о судьбах ничтожных отсталых людишек, соизволившие, в конце концов, небрежно смахнуть гадящую муху. Давно не нравится подобный подход. Гораздо интереснее был бы шокирующий финал (хотя лично мне тоже нравится, когда цветочки и солнышко, а не когда какашки и плесень). С торжествующим злом. Тогда - да. Было бы над чем поразмыслить.

Теперь о том, почему проголосовал за первого.
Оценивал по трёхбальной шкале (уж извините, но не моя вина) по вот таким критериям: 1) стиль, 2)сюжет, 3)соответствие теме, 4) [самый субъективный] "как зацепило".
Получилось так:
Дуэлянт 1: 2+1+2+1=6
Дуэлянт 2: 1+1+2+1=5
Вот так, в общем.
__________________
— А ты ниче.
— Я качаюсь.
— Как думаешь, для чего мы в этом мире?
— Я качаюсь.


Не будите спящего героя

Последний раз редактировалось Винкельрид; 02.08.2009 в 16:49.
  #87  
Старый 09.08.2009, 15:00
Аватар для Franka
La belle dame sans merci
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 17.10.2006
Сообщений: 7,819
Репутация: 479 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ula Посмотреть сообщение
Сейчас все принимавшие участие в дуэли могут высказать свое мнение о уже почти состоявшемся мероприятии.
Это было что-то невнятное. Честно говоря, так и не поняла, какое отношение имели те образчики творчества к взглядам господ дуэлянтов. И почему творческая неудача в написании рассказа на весьма отвлеченную тему должна повлечь за собой письменное отречение...
__________________
- Итaк, темa Вaшей диссертaции?
- Честность, достоинство и блaгородство кaк пaтология психики современного человекa.

Площадь Ленина умножением длины Ленина на ширину Ленина вычисляют только первоклассники. Тут интеграл по поверхности брать надо.
Франка - мужик! (c) Vasex, Greenduck
Закрытая тема

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.