Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 02.08.2014, 10:59
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Юка - Туман

Юка - Туман
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.08.2014, 17:33
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Преноминация пройдена.
Скрытый текст - заметки на полях:
Цитата:
покончить самоубийством
Корявая фраза. Либо "покончить жизнь самоубийством", либо "покончить с собой", ну или "угрожал суицидом"
Мне кажется название не самое подходящее. Туман не сюжетообразующ. Он важен для понимания, но всё же, акцент сделан на разрозненных историях. Но это ИМХО.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...




Последний раз редактировалось Reistlin; 02.08.2014 в 17:44.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.08.2014, 11:25
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Не понравилось. Начиналось как тонкий сюр, смесь реальности и фантасмагории. Вот только это требует очень строго держать темп - а вот внутренний тем чем дальше, тем больше проседает. Постепенно тонешь в наборе эпизодов, теряется связующая нить. А отсутствие финала (точнее конец рассказа финалом назвать можно ну с гигантской натяжкой) портит впечатление окончательно. жаль, начиналось очень ярко

Скрытый текст - Шероховатости:
Цитата:
Подступала неизбежно осень, прогоняя мимолётное лето.
неизбежная
или "неизбежно подступала"

Цитата:
Ми дула на угольки, и щеки её краснели.
щЁки

Цитата:
Однажды, я нашел там книгу заклинаний
нашЁл

Цитата:
- Почините меня, - попросила кукла с номером 356.
...
- Я больше не могу подключаться. Я сломался.
несогласование рода

Цитата:
мне чудится шепот ветра в волосах деревьев.
шЁпот

Цитата:
выкапывая старинные тома с удивительными названиями, вроде: "Исследование миграции пушнокрылых кусатиков"; "Падение демона в рай: туда и обратно"; "Краткая теория бессмысленности и бесполезности"; "Обретённое время: том восьмой".
использование точки с запятой придаёт художественному тесту официальный вид. Поэтому Мильчин рекомендует пользоваться ей с оговорками. Советую заменить на запятую

Цитата:
В центре Города возвышалось тысячаэтажное здание
тысячеэтажное

Цитата:
вопила девчонка с растрепанными волосами
растрЁпанными

Цитата:
вспоминал свой дом, собаку с черными ушами
чЁрными
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.08.2014, 14:02
Аватар для Luna Lunatik
Посетитель
 
Регистрация: 07.08.2014
Сообщений: 25
Репутация: 4 [+/-]
Удивительный рассказ – тонкий и зыбкий, пронизанный тоской, окутанный туманом недосказанности. Сломанные игрушки, живущие на свалке мира, мечтают вырваться из морока, ощутить порыв ветра, попробовать свободу на вкус. В их арсенале так мало орудий – книги, рисунки, гитары, истории у костра. Но иногда этого довольно, чтобы вырваться на волю, чтобы идти «куда-то дальше, куда-то вдаль, за пределы». Сломанные игрушки – это мы с вами, люди, живущие в матрице, страдающие от одиночества, от невозможности разорвать порочный круг. От себя не сбежишь. Нам остается грезить о волнах и попутном ветре и украдкой стирать порядковый номер со своей груди.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.08.2014, 20:40
Новичок
 
Регистрация: 01.08.2014
Сообщений: 9
Репутация: 0 [+/-]
Интересная задумка, хорошо написана. Но как-то несогласован мир. То есть бывает такой сюр, что отражения слонов лебедями плавают и это кажется нормальным и естественным. Здесь все по отдельности. Работаешь, чтоб подругу вытащить из каталажки, а тут бац и директор мясокомбината пристрелил лань с золотыми рогами. Разная у этого всего тональность.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2014, 13:13
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Хороший рассказ, тонкий... акварельные краски с совсем легкой сумасшедшинкой.
Я не большой знаток жанров, тут нужны все-таки люди понимающие, вроде Татьяны Россоньери или Ее Совячества. Но я бы не классифицировал это как сюр. Социальная фантастика с легким налетом ирреальности.
Насчет не очень сильного финала - ну я бы поспорил. На мой в корне неправильный взгляд финальная фраза - просто как звонкая пощечина... до сих пор щека горит.
Насколько я понял смысл рассказа, да поправит меня автор... ГГ совершает подвиг ради своей любимой. Он может жить только на свободе, "заводское или офисное" рабство ему ненавистно. Но он добровольно уходит в это рабство, чтобы оплатить лечение МИ. По сути жертвует тем, что ценит выше, чем жизнь - свою свободу от Мастеров, Боссов, Верховных главнокомандующих и иже с ними. И все - ради любимой. Я правильно понял Ваш замысел, автор?
В качестве небольшого минусика. Уже писал нечто подобное другому автору. Если писать в такой стилистике, которая требует от читателя медленного чтения, чтобы "въехать" в каждую фразу, чтобы смаковать текст - нужно текст доводить просто до совершенства. Когда читаешь динамичный текст - то его читаешь быстрее, какие-то мелочи не бросаются в глаза. Когда очень медленно идешь по тексту, замечаешь малейшие детали - мельчайшую шероховатость, непопадание в единственное подходящее слово и т.д.
Вот только второй абзац:
Сигаретный дым клубился в лучах восходящего солнца, прогоняя туман. Подступала неизбежно осень, прогоняя мимолётное лето.
Читал бы побыстрее - внимания не обратил бы. Читаю, смакуя текст - сразу заметил.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.08.2014, 13:27
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Насколько поняла я, дело не столько в любимой, сколько в чувстве ответственности - том, что, несмотря на презрение к обществу, заставляет героя пожертвовать своими интересами и что (!) делает из него человека - в отличие от других его друзей.
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2014, 13:43
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Я бы с интересом послушал небольшие комменты самого автора. Вообще, я считаю, что не дело автора давать какие-то пояснения - за себя должен говорить сам рассказ. Но вот когда автор играет достаточно тонко, как в данном случае, то возможно, какие-то слова от автора помогут читателю лучше понять замысел, а то можно просто по поверхности пробежаться, а какие-то нюансы и упустить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2014, 17:15
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Мощно! Только думаю, что понял не всё, кусками. Но мощно, впечатление такое... "живое".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2014, 13:29
Аватар для Татьяна Россоньери
Светлый полуорг
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 3,827
Репутация: 417 [+/-]
Уважаемый участник! Не забывайте о том, что в рамках Большого Фантазма действует Круговая порука. Вернее, пока не действует - но лишь потому, что вы в нее не записались. Так что чем дольше вы будете сидеть в ожидании падения на вас неизвестно откуда отзывов, тем более уныло будет проходить конкурс.
Вперед, на абордаж рассказов!!!
__________________
...звыняйте ежели чо (Демьян)

ну это вообще уже не моветон даже, а самый настоящий пердимонокль (Dr.Watson)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 31.08.2014, 23:48
Аватар для yuka.misimov
Сожран в Ужастиках 2015
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 241
Репутация: 85 [+/-]
Город Чудес, вы весьма интересно говорите. Я не знаю, что ещё добавить к вышесказанному. Но, если уж быть предельно честным, я и сам не всегда понимаю о чём пишу, стараясь особо не вкапываться, не вглядываться, не вникать. Мои тексты чаще всего, как бы они не выглядели (коряво, или терпимо), являются "потоком сознания", ибо не запланированы, но придумываются на ходу. Поэтому (возможно!) тут полным полно недосказанностей и недодуманностей.
Но я могу рассказать о том, как этот рассказ появился на свет. Написан он был по мотивам сна, привидевшегося мне в далёкие (но не очень) годы, когда я работал ночным сторожем в уличном кафе. Во сне была далёкая война, заброшенное на краю города кафе, настырный журналист, и "рядом были люди, всегда был кто-то рядом". Проснулся я на рассвете от холода. Близилась осень. Злой туман расползался по улицам, проглатывал дома, деревья, одинокую остановку, наполняющуюся преждевременными людьми. А кафе это - словно корабль призрак дрейфующий в белёсых покрывалах))
Вот как-то так)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.09.2014, 20:50
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Hola, автор.
Скажу сразу, понравилось. Я тут иногда балуюсь сравнениями с музыкой... Ваш текст - как песни Земфиры. Работает на ощущениях. Там полутон, тут ассоциация. Всё вместе создаёт ирреальную картину. Текст действительно наполнен туманом.
Лично мне почему-то сразу вспомнился мультфильм "9". Может из-за кукол... Или тем самым моментом сюрреализма.
Из недочётов:
Да, есть обидные шероховатости, вроде повторов. В целом они не портят впеатление, но без них было бы ещё лучше.
Неким диссонансом звучит эпизод про Алека и собравшихся у костра существ. Не смысловым диссонансом, а... эммм... не хватает словарного запаса. ¡Maldito! Если на пальцах, то везде повествование от первого лица, а потом кусок без перехода от третьего.
Но вообще хорошо. Вы талантливы.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2014, 15:35
Аватар для Валерий Софин
Свой человек
 
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 460
Репутация: 105 [+/-]
Автору;)
Спасибо за нахлынувшие воспоминания. Я мало чего понял в самом тексте, но волна ностальгии, накрывшая меня с головой, схлынув, оставила по себе тёплые чувства. Знаете, в восьмом классе я писал точно также. Нет, вы не думайте чего лишнего, это совсем не упрёк, но и не комплимент. И ещё будет здорово, если вы и впредь сможете сохранить тут чистоту и даже некую (в хорошем смысле этого слова) наивность, коими напитан текст.
__________________
Слава Україні!
Героям слава!

Эх, подстрелят меня, да потащат по снегу волоком...
Hо до этого дня я побуду немного волком.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 27.09.2014, 10:17
Посетитель
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 70
Репутация: 4 [+/-]
Мне почему-то показалось, что автор пишет чисто интуитивно.
Определенно сидящий в глубине талант задает тексту стиль и тему.
А вот исполнение порой начинает "плавать". Как раз потому, возможно, что автор пишет интуитивно, не задумываясь, и не заботится о движении сюжета, каких-либо законах его развития и существования.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 30.09.2014, 09:55
Аватар для Кальдерон
Победитель Малого Фантазма-2014
 
Регистрация: 10.12.2013
Сообщений: 159
Репутация: 3 [+/-]
Здравствуйте, автор! Замечательно, что вы все-таки продолжили работу над рассказом Малого Фантазма и чуть ярче подсветили в нем конкурсную тему.

Итак, пока народ неграмотен, важнейшим из искусств для нас является воображение. Оно делает нашу жизнь ярче, преображает наши души, заставляя тянуться к высокому, пусть и недостижимому. Оно позволяет нам прикасаться к другим мирам, существование которых оказывается столь же возможно, сколь и существование нашего мира. Оно наполняет нашу жизнь смыслом, а где есть полнота, там никогда не будет пустоты, мути и тумана. Однако мгла тоже не дремлет и неслышно наступает на мир фантазий, обволакивает человеческую душу, как заброшенное кафе на окраине Города, внедряет в умы людей свои лживые истории, превращая их в пустых и бездушных кукол. Этим людям чуждо прекрасное, златорогая лань становится для них не чудом, не символом красоты, а добычей, способом прославиться.

Туман не щадит ни игры воображения, ни человеческой жизни. Бороться с ним - вот задача, которая стоит перед героями рассказа. Они делают это по-разному: кто молчаливым протестом, уходом из пустодушного общества, жизнь в котором не имеет смысла; кто - бросая ему вызов, нарушая его законы; кто-то пытается найти истину там, далеко, жертвуя дружбой и хрупкой жизнью своих друзей... Автор не ставит задачи разобраться, чем оборачиваются поступки героев, чей путь вернее и достойнее: это удел повести, а не рассказа. Главное - что герои не устают бороться, каждый день стирая печать порядкового номера на своей груди.

Спасибо за творчество и удачи на конкурсе!
__________________
Фиолетовый плащ - это фиолетовый плащ. Что дальше? (Капитан Соври-Борода)
И почему отсутствует буква «ё»? Почему вы её игнорируете??? (Г у д в и н)
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 20.10.2014, 13:08
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Кусочек неблагополучного мира, наполненный очарованием обреченности. Этот мир перед тем, как погибнет, наверняка издаст «не вскрик, но всхлип». И оттого каждое его мгновение хочется запечатать как комара в янтаре. Или как воспоминание о лете в вине из одуванчиков.
С огромным удовольствием прочитала бы о нем ещё и ещё...а потом ещё немного.
Для меня — один из несомненных фаворитов конкурса.
Право, даже жаль, что я не умею там писать...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 25.10.2014, 13:42
Аватар для Ужас Лучезарный
Свой человек
 
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 480
Репутация: 48 [+/-]
Этакий легкий сюрреализм. Город с большой буквы "Г", загадочные места типа мусорного леса - привычное миропостроение. Очень приятно и легко написано. Ожидал какого-то нереального разрыва существующей в рассказе реальности или хотя бы жесткого катарсиса, но все как началось, так и закончилось. Примерно на одном эмоциональном уровне. Это, наверное, плохо. Для меня.
Рассказ был прочитан три дня назад, но собравшись написать отзыв, я с трудом вспоминаю, что же в нем такого было интересного. Пришлось пролистывать снова.
Короче, туман в голове остался. Герои рассказа разрывают его на части, пытаясь отсвечивать, но так и не создают единого яркого полотна. Сами обрывки текста в связи с небольшим размером не претендуют на какую-то яркость.
Разве что вот кусочек о Боге понравился.

В общем, нормальный такой рассказик с намеками. Но сюрреализм такая штука, что в виду яркости картинки, остальное часто уходит на второй план. По-моему, здесь тоже.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Kingsman (2014-2017) Одинокий странник Кино 43 15.07.2019 17:30
Ной / Noah (2014) Одинокий странник Кино 27 06.11.2014 18:19
Малефисента / Maleficent (2014) Одинокий странник Кино 62 28.10.2014 17:06
Король и Королева - 2013: Официальная тема Седой Ёж Конкурсы: Король и Королева / Мистер и Мисс 41 15.03.2014 09:44
Угадай победителей Золотого глобуса и Оскара 2014 <Ghost> Вокруг кино 56 12.03.2014 20:56


Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.