Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 11.04.2015, 23:47
Аватар для Бибигуль
Свой человек
 
Регистрация: 25.09.2013
Сообщений: 379
Репутация: 76 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Нет, в этих вот "классика", "сентиментализм" - она и выражается, это есть в тексте. Человек полнее понимает свое мироощущение, а какую он профессию выберет, к выбору именно профессии имеет мало отношения, напрямую, по крайней мере. Кухарка была кухаркой и до прохождения курса, она его только месяц как окончила. Лота не профессиям учит и даже не профориентации. Да что далеко ходить - и сейчас есть курсы по творческому саморазвитию личности независимо от профессии)))
В том-то и дело, что система Унивеситета не прописана. Если бы автор четче обозначил, чему учит Лота, вопросов и не возникло. В жизни бывает что угодно, не только курсы по творческому саморазвитию, и я могу многое прочитать между строк, фантазия у меня хорошая, но в данном случае опираюсь на ту информацию, что нам дал, или не дал автор.
__________________
Три дня я гналась за вами... Чтобы сказать, как вы мне безразличны! Е.Шварц "Обыкновенное чудо"
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 11.04.2015, 23:49
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Город Чудес
Не исключено. Но и не исключено, что вам кажется.
Ну тут нам с Вами только остается ждать прихода автора...
в зашибись какой шляпке...
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 12.04.2015, 00:01
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Мне кажется, что автор сейчас слегка посмеивается над всем обсуждением...
Мол, серьезные люди на полном серьезе обсуждают рассказ... подходя к нему с традиционными рамками и критериями.
А здесь ведь - совсем не традиционный случай. Что называется "сделайте мне красиво"... Вот автор и делает это самое "красиво"... а уж для кого он это делает - для читателя или скорее для себя... а фиг его, автора знает. Хотя смутные подозрения меня одолевают...
Тут - как "высокая мода". Выходит манекенщица... и фиг знает, во что она одета. Вещица - суперстильная, но вот куда-то одеть такую - никому и в голову не придет. Это - концепт, это - высокая мода.
Вот и тут, прежде всего - вызывающее эстетство... вещичка - суперстильная, а искать в ней глубокий смысл... она же - не для смысла, она же - для красоты...
красивая речь, но бесполезная. Вы реально не понимаете, что этим лишь делаете автору хуже, не давая увидеть негатив? Концепт, стильная штучка, прочее ля-ля, это конечно красиво, но глупо. Автор может писать серьёзную литературу, чем и должен заниматься, а не писать стильные штучки для фанатов стильных штучек. Тут разница такая же как между искусством и модой на показ. Не делайте ей медвежью услугу.
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Ланцелот
А по мне стиль - очень крут и очень подходит.
А про Лиди как-то очень натянуто... Она на своем месте, ИМХО, и ничего не должна. И систему вы понимаете странно, она как раз на внутреннее раскрытие направлена.
Где-то об этом я говорил Нюанс в том что без последнего пояснения, ваша ремарка смотрится именно как оспаривание моей позиции. Не в плане правоты, а в плане права на её существования. После последних слов, вопросы сняты.
Конечно хорошо, когда читатели вступаются за автора. Это воодушевляет. Тут спорить не буду. Я лишь замечу, что моя цель не побить как следует творца, а напротив, попытаться помочь. Я вижу талантливую авторскую руку, со своим стилем и манерой, но вижу и вещи, которые, на мой взгляд, делают его творчество хуже, чем оно может быть. И тут только автору решать, соглашаться со мной, или нет.
А дискутировать по поводу ваших мыслей я не буду. На то они и ваши мысли
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 12.04.2015, 00:07
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
красивая речь, но бесполезная. Вы реально не понимаете, что этим лишь делаете автору хуже, не давая увидеть негатив? Концепт, стильная штучка, прочее ля-ля, это конечно красиво, но глупо. Автор может писать серьёзную литературу, чем и должен заниматься, а не писать стильные штучки для фанатов стильных штучек. Тут разница такая же как между искусством и модой на показ. Не делайте ей медвежью услугу.
А давайте Вы мне не будете давать советы? Хорошо? Все-таки, худо-бедно, не с одним десятков еще начинающих авторов работал. И за свою работу могу легко отчитаться. Десятками последующих публикаций этих авторов.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 12.04.2015, 00:21
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
А давайте без давайте? Я не давал вам советов. Упаси Господь! Я боюсь не смогу пробиться через ваши регалии. Я тоже мог бы рассказать об авторах, которым я реально помог, пусть и не имею возможности добиться их публикаций, но не буду.
И тем более, с учётом вашей тональности. Вы откровенно поглумились над моим мнением, ваше право, я высказал отношение к вашему. В итоге, вы стали ставить меня на место бряцая заслугами. А ведь мы всего лишь о рассказе начинали говорить. В итоге, как полюбившийся автор получает негатив, сразу появляется группа поддержки. Вопрос лишь в том, нужна ли она автору?
Хочется верить, что автор не слеп и сможет отделить зёрна от плевел.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 12.04.2015, 00:24
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
А давайте без давайте? Я не давал вам советов. Упаси Господь! Я боюсь не смогу пробиться через ваши регалии. Я тоже мог бы рассказать об авторах, которым я реально помог, пусть и не имею возможности добиться их публикаций, но не буду.
Говорить легко - делать несколько сложнее. Чесслово. И давайте на этом закончим наш конструктивный диалог. И самые "любимые" авторы как раз и огребают самых жестких люлей. Хотя иной раз - во "внутреннем" отзыве. И я не защищаю этот рассказ, а всего лишь предлагаю посмотреть на него под несколько иным углом. Для общего расширения кругозора.
__________________
"И все давным-давно просрочено..." (с) В. Набоков "Первая любовь"

Последний раз редактировалось Город Чудес; 12.04.2015 в 00:26.
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 12.04.2015, 00:32
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Насчет групп поддержки - я сам по себе, давайте не будем всех оптом сгребать)
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 12.04.2015, 01:03
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Призрак пера Посмотреть сообщение
Насчет групп поддержки - я сам по себе, давайте не будем всех оптом сгребать)
И в мыслях не было, честное слово. С вами у нас наоборот была, пусть и напряжённая, но дискуссия. Вы отстаивали свою позицию, аргументируя её, и это заслуживает уважения

Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Говорить легко - делать несколько сложнее. Чесслово. И давайте на этом закончим наш конструктивный диалог. И самые "любимые" авторы как раз и огребают самых жестких люлей. Хотя иной раз - во "внутреннем" отзыве. И я не защищаю этот рассказ, а всего лишь предлагаю посмотреть на него под несколько иным углом. Для общего расширения кругозора.
Знаете, мне тоже хотелось внутренний отзыв написать, вот правда хотелось, но это было бы нечестно по отношению к другим авторам, которым я уже написал не самые лестные отзывы. А если предположить, что я автора знаю, то это смотрелось бы и вовсе - блатом, что тоже бесчестно. С кругозором у меня всё хорошо, уж поверьте. Но я согласен на компромиссное решение прекратить диалог.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 12.04.2015, 16:48
Аватар для Yagailo
Местный
 
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 171
Репутация: 23 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Yagailo
Рассказ в стиле "модерн".
Несмотря на то, что налаженная жизнь общества заканчивается весьма резким и насильственным способом, люди никак не могут выйти из своего сонного, сказочного оцепенения. Декану нужно всё или ничего, она же сродни божеству, помогающему развернуть крылья новорожденным бабочкам и указать им путь. А тут такой, незавидный на первый взгляд, выбор...
У меня всегда вызывают недовольство, размножившиеся в последнее время сюжеты, об единственном и окончательном определении будущего Пути для молодого человека. Фильмы, рассказы, тесты.
Правильно кто-то говорил о соционике - попытка затолкать необъятную, космических масштабов, личность в прокрустово ложе.
А илианцы дали надежду таким, как кухарка, выбраться из красивой кружевной клетки и идти вперёд, познав себя на новом поприще.
Думаю, что декан не выпьет яд, потому что сама чувствует, что этот мир тоже должен выбраться из кокона, пусть и с помощью илиан. Да и судя по пристрастию к прекрасному, она не любит вида трупов, покрытых пятнами разложения.
Ей самой было бы интересно поискать и найти красоту нового мира.
Так, что не всё так плохо. И приятно, что такой незамысловатый сюжет вызвал такую дискуссию. А сорок три кофейных зерна- это по возрасту Лоры. Боюсь представить, какой кофе достанется какому-нибудь столетнему деду)))))
__________________
Сто веков живи - сто веков учись!
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 13.04.2015, 11:16
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
С большим удовольствием прочитала дискуссию. Если есть о чём поспорить - ну не славно ли? Славно!

Сразу разрешу вопрос "что автор этим хотел сказать". Автор УЖЕ сказал. Любой автор говорит когда пишет рассказ ну или там малюет чего... На этом его функция стремится. Так что уж, пожалуйста, не ссорьтесь. Я хотела, чтобы рассказ не имел однозначных ответом. Разве не скучно, когда они есть? Ну скучно же!
Хотя на конкурс лучше, конечно, делать с ответами... Это я прошу прощения.

Но с учётом кривых ручек я кое-чего поясню. Эх, вот стану потом классиком, будут искать по форумам пояснения. Или прилетят илиане, и того...

Цитата:
Сообщение от Бибигуль Посмотреть сообщение
Ну, зачем горничной знать столько об искусстве?
Не вижу препятствий. Тем более, что это намёк на стиль декана, который не упоминается в рассказе.
Вот товарисчь:
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Рассказ в стиле "модерн".
Сразу автору промеж глаз.
Кстати:
Цитата:
Сообщение от Yagailo Посмотреть сообщение
Боюсь представить, какой кофе достанется какому-нибудь столетнему деду)))))
Я так думаю, раз уж 99 осилил, о и 100 DDD

Что еще?
Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
Описанная система не могла позволить девушки стать столь проницательной и столь сильной, если она конечно не дивергент, из одноименного фильма.
Почему же нет? Дэвушка познала себя и решила, что роль няньки для декана - то, что ей нужно. И, походу, она в этом плане незаменима...


Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
она же - не для смысла, она же - для красоты...
Есть ли в чём бОльший смыл, чем в красоте?DDD


Цитата:
Сообщение от Ланцелот Посмотреть сообщение
Автор может писать серьёзную литературу, чем и должен заниматься, а не писать стильные штучки для фанатов стильных штучек. Тут разница такая же как между искусством и модой на показ.
Да не? Есть? Не верю!
Вот он слушает внимательно. И про стиль и про серьёзную литературу...



И, если чо - я не из группы поддержки:)
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 13.04.2015, 13:07
Аватар для Святовит
Ветеран
 
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 668
Репутация: 62 [+/-]
Я знаю, что не из группы поддержки :-)
Мои слова были предназначены исключительно для указания на некоторые моменты, которые мне показались недоработанными. Истинны они или нет, уже решать вам, миледи. В любом случае, спасибо за весьма атмосферную работу. И искренне желаю вам удачи :-)
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 13.04.2015, 14:56
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Ланцелот, благодарю, сэр. Вы, как любой рыцарь, благородны с дамами... даже в обличье ворона:)
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 15.04.2015, 17:23
Аватар для Таира
Свой человек
 
Регистрация: 19.03.2014
Сообщений: 483
Репутация: 57 [+/-]
Изысканно, тонко, волшебно. Не соглашусь занести рассказ в разряд изящных безделушек, созданных исключительно для украшения. Утонченная, но вовсе не безделица. Хотя бы уже потому, что вписывается в формулу "красота спасет мир".
Загадочность не безлика, потому что предполагает загадку, а с ней и работу ума. Другое дело - не каждый любит разгадывать загадки. Но это же не значит, что их не должно быть.
А мысли, проходящие через текст, мне тоже не кажутся пустяковыми.
Цитата:
Можно дышать, есть, пить, размножаться, так и не поняв себя, не приняв людей и мира, в котором они существуют, но есть ли в том радость? Смысл, наверное, есть, коль скоро вселенная допускает подобное прозябание, но полноты радости им ощутить не дано.
Или:
Цитата:
Жалеть нужно не мёртвых, а тех, кому предстоит умереть.
Или:
Цитата:
Антураж так важен, чтобы понять себя?
Таинственность происходящего завораживает, туман неопределенности предоставляет такой простор воображению! Чудесная атмосфера!

Невольно вспомнила Баха: "То, что гусеница назовет концом света, Мастер назовет бабочкой". Мне показалось странным, что бабочек готовят на факультете эстетического восприятия. Для того, чтобы определить свое место в мире и выявить собственное предназначение, правильнее было бы посещать занятия по этическому восприятию. Несколько сомнительно, что кокон лопается после определения своего стиля. Но... раз уж мир должна спасти красота, я готова принять. Но только в качестве фантастического допущения!

В топ занесу в номинации "быть", благо автор предоставил мне возможность выбирать самой, погрузив финал в неопределенность.
Исхожу из того, что декану понадобился яд просто потому, что она не желала быть ограниченной в возможных решениях. А маршал был очень убедителен:
Цитата:
Вам не нравится слово «резервация»? Но по сути вы уже создали её... Но сейчас я обращаюсь не к стилю и не к человеку даже — я обращаюсь к разуму. Неужели ваш разум — пленник гордости? Вы должны меня понимать, поскольку, согласно вашим догмам, познав себя, вы познаёте мир и людей в нём.
И ведь у декана не нашлось возражений!
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 16.04.2015, 15:05
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Таира, да, увы, не каждый любит разгадывать загадки. Но как же приятно, когда их разгадывают! Впишешь, бывает так, в текст, как монетку золотую, и ждёшь... Понимаешь, что ради своего удовольствия во многом.
Вот вам - за Баха спасибо, и вообще... Ура:)
А насчёт финала... Знаете, я сама несколько раз меняла решение в зависимости от состояния духа:) Вначале был твёрдым минус. В смысле выпьет. Потом плюс...
Нет возражений!
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 24.04.2015, 10:17
Аватар для Аллесса
Местный
 
Регистрация: 25.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 14 [+/-]
Автор, мне кажется, вы “перетончили” немного. Слишком вычурно, неправдоподобно, чувство недоумения остается легкое. Неужели “бабочка”-горничная или кухарка - это так уж здорово? В те времена еще был явный перекос - слуг много, а хозяев мало. То есть априори большинство бабочек - слуги.
Но.
Когда задумалась, вспомнился нынешний Восток, все эти разговоры о “женском предназначении”, все эти спасения мирного населения, когда нужны лишь ресурсы. В рассказе есть глубина, но ее сложно за ажурной вязью слов разглядеть. Особенно на конкурсе, где почти полсотни рассказов надо прочитать, это тоже влияет.
Хотелось бы что-то посоветовать по поводу, как подкрутить рассказ. Но честное слово - не знаю. Ничего кроме как подавать идеи чуть больше “в лоб”, вытащить второе дно рассказа больше на поверхность, в голову не приходит. Только это может атмосферу поломать, а она в рассказе хороша. Может, фэнтези чистую попробовать писать? Там чуть легче философствовать и атмосферно играть словами одновременно.
Ну, и еще одно замечание.

Цитата:
Рыжие редко бывают красивыми.
Ааааабыыыдноооо. Я рыжая и красивая, ничего не знаю. И нас таких много, да.
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 24.04.2015, 12:52
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Аллесса, ну, может есть малость:) Зафилигранилась:)
Вот ведь хотела простую, ясную вещь написать, а придумала персонажей, мир - и понеслось!
А что за "те времена"? Нет, это антураж. Разделения - ты начальник, я дурак - тут нет. Горничная бабочка - идеальная горничная! Она же выполняет свои обязанность с полным ощущением сов его предназначения!
Тут в "лоб" не прокатит, увы... Такой мир придумала!


Цитата:
Сообщение от Аллесса Посмотреть сообщение
Я рыжая и красивая, ничего не знаю.
"Какие ваши доказательства?" как говорил Черный Пахарь в "Красной жаре?:)
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 25.04.2015, 19:49
Аватар для Мерира
Местный
 
Регистрация: 09.02.2015
Сообщений: 148
Репутация: 9 [+/-]
Доброго Вам!

Скрытый текст - Папирус с отчётом:

Сюжет с захватом Земли вроде сотни раз разыгрывался
в литературе и голливудских лентах. Но здесь нечто иное.
Автор использует вторжение исключительно для создания ситуации,
где ГГ предстоит сложнейший выбор.
Вроде ничего особенного, но хорошо написано, с душой.
Словно, Автор писал для себя и даже ... про себя.
Удачи Вам!
p.s.
Странно, что текст многим показался сложным, хоть и без чёткого выбора в финале.

__________________
Работайте хорошо. Поспешите, пошевелите руками. Уж идёт вода, скоро до снопов дойдет!

Последний раз редактировалось Мерира; 25.04.2015 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 27.04.2015, 15:06
Аватар для Barbara
Местный
 
Регистрация: 04.02.2015
Сообщений: 179
Репутация: 8 [+/-]
Мерира, мааааленький папирус :)))
Автор есть во всем и ни в чём - закон жанра! Меня в многих рассказах обвиняют... видят? как в личных, кроме того единственного, который и был личным...
Спасибо! Только это вроде как не Земля. Хотя... не так уж важно:)
Премного вами благодарна!

А сложный - вроде как аллюзий, отсылок понатыкано. Мож поэтому?:)(
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 01.05.2015, 23:26
Аватар для Irma Pchelinsky
Ветеран
 
Регистрация: 27.02.2015
Сообщений: 561
Репутация: 88 [+/-]
Здравствуйте, Barbara! Мне очень-очень понравился ваш рассказ. Мирок декана и "бабочек" напомнил "Игру в бисер" Гессе - людям особого склада дают развлекаться, пока на это есть ресурсы, ведь именно в такой среде изредка рождается что-то действительно прогрессивное. Хотя тут - в основном стагнация. А по атмосфере По мне напомнили - окуклившаяся, застывшая культура переживает свой упадок. И вроде умом понимаешь, что такая уж у застывших культур судьба, но всё равно очень трагично - это трагическое увядание вы прекрасно передали с помощью текста. Я наслаждалась чтением, написано просто отлично, так что спасибо за доставленное удовольствие =)

После чтения пробежалась по комментариям, и один момент остался непонятен: вы сами говорите, что описана не Земля. Но откуда у них тогда Муха и Климт? Это потомки землян, колонизировавших новую планету?
Скрытый текст - одинокая придирка:
Цитата:
в атмосфера взаимного
Атмосфере.

Всяческой вам удачи, вы отлично пишете!
__________________
Born to be child.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 02.05.2015, 00:16
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Цитата:
вы сами говорите, что описана не Земля. Но откуда у них тогда Муха и Климт?
http://forum.mirf.ru/showpost.php?p=...2&postcount=92
А еще автору вроде нравилось мое сравнение со Вселенной Азимова с разбросанным по Галактике человечеством)
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что день грядущий нам готовит? (Новости видеоигр) Фолко Брендибэк Видеоигры 1250 09.03.2024 20:17
Будет ласковый дождь (1984) pankor Кино 19 15.01.2013 23:03
Злодеи, все сюда!!!! Farsi Ордена 7648 15.04.2007 00:19


Текущее время: 05:23. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.