Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Вокруг фантастики > Вокруг фантастики

Вокруг фантастики Спорные вопросы, вымышленные миры и фантастические идеи.

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 26.06.2011, 19:59
Аватар для Snake_Fightin
Снейк железного дракона
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 5,766
Репутация: 3334 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
"Академики" будут принимать что-то что окунет их в мир чистой логики; "тантрики" что-то что поднимет их потенцию до небес, а оргазмы еще дальше; "эстеты" обожрутся таблеток, позволяющих достичь нечеловеской концентрации на произведении, зашьют в память восемнадцать мифологий и четыре мёртвых языка, "сектанты" будут слышать Б-га прямо у себя в голове.
Пофиксено.
__________________

— Где мои драконы?!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 26.06.2011, 20:04
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Snake_Fightin, голосую за первое, второе и третье. Правда пахнет несвежим трансгуманизмом.

А если вспоминать всё того же Дядьку Лема, то он верно подметил ещё одно: футурология моментально укатилась в модную к0кашку
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 26.06.2011, 20:12
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
MAXHO, если ты собираешься рассуждать о массовой музыке настоящего и будущего на примере Моцарта, то ты несколько отстал от жизни. Он, представь себе, умер до появления MTV, которое заставляло бы его писать 3-минутные хиты и снимать на них клипы с девками

Суть в том, что даже незначительные смены стиля от любимого творца воспринимаются потребителем как измена. Потому что творец - это не гуру, который может сегодня говорить одно, завтра другое, а мы будем ему внимать. Это машина по производству удовольствия. Мы ждём от него привычное "фирменное блюдо", которое мы любим, а не "поиски новых вкусов".
В этом суть нейтрализации роли творца. И байка это не опровергает, а подтверждает.

Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
тру-пацан с района не будет слушать блэк-митол.
А нефор не будет слушать шансон. У пацана с района свой сегмент потребления, у неформала - свой. И что?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 26.06.2011, 20:32
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В этом суть нейтрализации роли творца. И байка это не опровергает, а подтверждает.
никоим образом. "Смерть автора" никто не отменял, именно поэтому всё это сближается со средневековыми менестрелями.

если говорить прямо, то максимум индивидуальности при полном отсутствии индивидуальности. Это как хлопок одной ладонью.
Я про то же самое в теме "шок будущего" говорил.
если всё было именно так, как говоришь ты, то имиджмейкеры и продюссеры потеряли бы работу.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Он, представь себе, умер до появления MTV, которое заставляло бы его писать 3-минутные хиты и снимать на них клипы с девками
Так ну а я о чём говорю. примерно о том же, но... тут стоит балшооой вапрош: что будет с формами?
если 90%(я немного утрирую, у меня нет статистики) современной популярной музыки это народная бодяга, выросшая из фольклора, в том числе и из урбанистического, то можно ли говорить о том. что форма хоть как-то изменилась?
по-моему никуда она не менялась. Конечно. появление кинематографа было бумом и теперь мы имеем клипы. Но какие это клипы? ы и сам прекрасно понимаешь, что имеем мы Хворостовского и Крутого.
Всё, что можно было сказать в области инсталяции и мультимедиа, было сказано в 50-х и 60-х. если измениения и были, то очень и очень мааааленькие. В основном увеличилось только количество и доступность (интернеты здесь играют не последнюю роль)

теперь писать песни может кто угодно, делать клипы - тоже. В эфире есть те, у кого есть деньги, но сомнительно, что большая часть этих товарищей останется в истории искусства.

после очередного исторического бума постмодернизма всё должно(подчёркиваю) выродиться в русло нового классицизма. Т.е. строгая форма, строгие каноны, строгие правила. будут жёсткие законы написания того-то и того-то. Написание музыки, как я уже и говорил, не обязывает автора записывать её в треки. Музыка живёт в нотах, в партитурах, как кампутер живёт в чертежах и схемах. А оживает музыка при исполнении (как схема при пайке), это же очевидно.

многодорожечная запись Лес Пола дала возможность страдать фигнёй как угодно, а массовое производство, маркетинг и ещё много чего дали возможность эту байду распространять. Из всего этого я могу заключить только то, что попс будущего будет развиваться до окончательного краха мультимедиа (если он вообще наступит), а академическое искусство будет становиться всё более и более строгим. Потом эта самая строгость найдёт отражение и в пОпсе, и всё начнётся с самого начала - в академе снова будет каша. Это бесконечный круг, так было всегда и так будет
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 26.06.2011, 20:39
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
POD ещё очень полезна в случае репринтного издания книг, вышедших какое-то время назад. Если тираж закончился, но издатель не видит необходимости делать полноценное переиздание или дополнительный тираж, то "печать по требованию" в данном случае станет наилучшим вариантом для жаждущих заполучить свой томик необходимой книги.

Ещё одним плюсом данной технологии является её, так скажем, внепространственность. Пункты POD могут располагаться практически в любом маленьком городке и в том случае, если необходимую книгу не завезли в местные книжные магазины, то её вполне можно сделать с помощью данной технологии. Качество будет похуже, но обойдётся это всё-таки дешевле, чем заказывать книгу в интернет-магазине.
Вопросы всё же остаются.

Во-первых, исполнение. Сделают ли они ещё и переплёт, соответствующий оригинальному? И форзацы? Это ведь не просто на машинке распечатать и сфальцевать. Для создания переплётных крышек существует отдельная машина.

Во-вторых, источник. По умолчанию, печатается то, чего нет. Для этого понадобится pdf-файл старой книги, который под ногами не валяется. Допустим, что у меня есть файлы иллюстраций, но откуда у меня возьмётся вёрстка оригинала? Не издательство же мне её подарит. А "вёрстка по требованию" будет стоить в разы дороже одной печати.

В-третьих, изменения. То есть, если я заказываю музыку, я могу вносить любые изменения в свой экземпляр? А до какой степени я имею на это право? Если я внаглую поменяю имя автора, например? (а такое уже было сделано - существует издание "Конька-горбунка" под именем... Пушкина!)

В-четвёртых, легальность. Не должен ли я кой-чего автору за воспроизведение его произведения? Ведь это ничем не отличается от копирования и распространения mp3-файлов, например.

В-пятых, стоимость. Не все книги укладываются в формат целого количества печатных листов. Получается, мне нужно будет оплачивать и часть листа, ушедшую в отход?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 27.06.2011, 06:14
Забанен за мат и преследование
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 2,339
Репутация: 2528 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Во-первых, исполнение.
Думается, что любая техническая проблема новой технологии может быть решена со временем. А каждая решённая проблема, в свою очередь, будет повышать диапазон использования POD.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Во-вторых, источник.
Если данную услугу будет предоставлять само издательство, то вопрос с вёрсткой решится сам собой. В США, например, действует сеть книжных магазинов "Barnes & Noble". Многие книжные издательства передали им права на ряд изданий с определённым процентов выплаты от стоимости, разумеется.
Один из используемых мной интернет-магазинов предоставляет данную услугу на более чем двести пятьдесят тысяч наименований. Стоимость выше, чем на обычную книгу. Качество полиграфии хуже. Но таким образом читатели всё-таки не упустят интересующее их издание, а издательства не потеряют ни одного клиента. Так или иначе в выигрыше все.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В-третьих, изменения.
А кто даст вносить любые изменения? В любом случае должны быть определённые договорённости сети книжных магазинов с издательствами, так просто вряд ли получиться поменять имя автора. А если услугу предоставляют сами издательства, то тут вряд ли получиться осуществить задуманное.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В-четвёртых, легальность.
Если POD осуществляется по двум описанным выше принципам, то данный вопрос снимается сам с собой. Оборудование дорогое, вряд ли его поставит себе непонятная организация и станет печатать всё, что душе угодно.
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
В-пятых, стоимость.
Да, стоимость будет выше. Должна же быть оборотная сторона медали.

Так как POD возникла относительно недавно, то о перспективах данной технологии судить пока рано, но будущее у неё, на мой взгляд, есть и в нашей стране. Как говорится, поживём -- увидим, доживём -- узнаем.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.06.2011, 13:46
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
И всё же, PoD годится только для того, что Уже выходило на бумаге, было свёрстано, итд. То есть, для старых книг. Понятно, что никакого е-текста в них ещё нет.

А откуда тогда будут появляться новые писатели? Что станет основной платформой их публикации, если не станет массовых бумажных книг? Ведь всякого рода Самиздаты - это чудовищный мальстрём некачественных текстов, который не подвергается никакой фильтрации. Я уж не говорю о том, чтобы отредактировать все перлы языка и стиля безусловно талантливого сочинителя.

Всё-таки, печать в издательствах - это во многом естественный отбор. Откровенный шлак новичка не напечатают напечатают в "Армаде", и посмотрят, как оно пойдёт. Приходя в книжный, читатель получает всё-таки уже отобранные произведения. Не говоря уж о том, что профессионально обработанные редактором и корректором.

Интернет-площадки открыты всем от Лукьяненко до 14-летнего фаната Вахи, пишущего опусы в духе "Жестокая голактика". И откопать в них приличного автора действительно трудно, хотя они там, конечно, есть. Нужно быть энтузиастом-фанатиком, чтобы перелопачивать тонны навоза в поисках жемчужины. Или человеком, которому за это платят.

Не идём ли мы к "профессиональным читателям"-рецензентам, чья роль станет определяющей?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.06.2011, 14:07
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, мне кажется музыка в этом несколько опережает литературу. Все-таки оцифровка музыки пошла раньше и масштабнее, чем книги. Ситуация видится аналогичной - огромные поля мало кому известного говнища, в которых будут встречаться жемчужины, и очень ограниченное количество супер-раскрученных крупными издателями бестселлеров. Встает вопрос на что будет жить писатель - ведь никаких "живых концертов" он давать не может. Видимо вернемся к допушкинским временам, когда писательство было хобби, а не профессией.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.06.2011 в 14:12.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.06.2011, 21:23
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Ну, если немножко пофантазировать)
Цитата:
Родители не будут заботиться о своих детях. Их будут воспитывать и учить в специальных детских садах.
Так получается, что детей и сейчас отдают в ясли, детские сады, и так рано, как только это позволяют правила приема. Мамам надо работать и приносить в клюве денежку. Но для того, чтобы родители вовсе не принимали участие в воспитании детей, необходима или большая государственная поддержка или развитая система частных детских садов. В первое не очень-то верится. Нет, могут быть начинания и разные там программы, но вот будет ли достигнут результат? Шибко сомневаюсь. Во втором случае это будут детсады, в которые ребенка могут поместить только достаточно обеспеченные родители, а обеспеченные мамы могут позволить себе не работать и предпочесть сидеть со своими чадами сами. И дело не только в уровне этих заведений. Если не брать случаи, когда родители отказываются от детей, отдать ребенка в сад и вычеркнут его из своей жизни - для этого надо не детские сады, а сознание менять. Так что остается? В приказном порядке? Ну, это уже совсем другая история)
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Не важно, кем был работник, исполнявший работу по созданию продукта. Важен продукт. Личность творца всё больше и больше минимизируется.
Может и минимизируется, но не аннулируется. Можно, например, любить ужастики, но как раз самые большие любители не пойдут на ужастик, как на жанр. Им нужно качество. А это значит, они пойдут на актера, на режиссера, на экранизацию. А сходить только потому, что "я это люблю" - это как же надо довести человека? Или чтобы он изголодался, потому что любимых своих ужастиков не видел или ликвидировать все ужастики, которые были сняты раньше, и еще хорошо бы и память стереть, чтобы сравнивать было не с чем.
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
после очередного исторического бума постмодернизма всё должно(подчёркиваю) выродиться в русло нового классицизма. Т.е. строгая форма, строгие каноны, строгие правила.
У меня была такая мысль. Цикличность развития, пресыщение и прочее. По крайней мере это выглядит логично. Или просто хочется в это верить?)
Цитата:
Сообщение от Нопэрапон Посмотреть сообщение
В США, например, действует сеть книжных магазинов "Barnes & Noble". Многие книжные издательства передали им права на ряд изданий с определённым процентов выплаты от стоимости, разумеется...
Стоимость выше, чем на обычную книгу. Качество полиграфии хуже. Но таким образом читатели всё-таки не упустят интересующее их издание, а издательства не потеряют ни одного клиента.
POD представляется мне скорее игрушкой, чем зарождением чего-то нового. И, как на что-то новое, на него будет спрос. Целесообразно, если занимаются этим будут или микрофирмы или отделы при больших издательствах. Но "качество хуже, цена выше" - это не рентабельно. А г-жа Экономика бдит. То есть остается подобное производство, довесок к тому, что на самом деле дает доход. Для развития этого направления нужен массовый спрос, а при несоответствии цены и качества это представляется невозможным. Это "на любителя". Опять создать условия искусственно? Так кому это надо? Ну даже если закрыть издательства (или сами они закроются по тем или иным причинам) скорее начнется самиздат, при необходимости. Качество тоже, цена ниже. POD все-таки игрушка без массового производства. Сомневаюсь, что за ним было бы будущее.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.06.2011, 21:30
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Встает вопрос на что будет жить писатель - ведь никаких "живых концертов" он давать не может.
ну как я живу. Один все инструменты записываю и никому на хрен не нужен.
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
У меня была такая мысль. Цикличность развития, пресыщение и прочее. По крайней мере это выглядит логично. Или просто хочется в это верить?)
Если брать Умберто Эко, то он тоже так считает. Даже примеры приводит. Скажем так: это логично + хочетвсе в это верить и верить
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.06.2011, 22:31
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Waterplz, по деньгам, может быть, писательство станет не так выгодно. Но ведь читатель читать-то не перестанет. Ибо интересно, доступно. Доступнее, чем текст, только музыка - она не требует даже глазами водить.
Значит, какой-то отбор "что почитать" будет. По принципу? Рекомендации опытных читателей-рецензентов? Или пановский е-текст, который будет "цеплять внимание" и этим выделяться?
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
как раз самые большие любители не пойдут на ужастик, как на жанр. Им нужно качество. А это значит, они пойдут на актера, на режиссера, на экранизацию. А сходить только потому, что "я это люблю" - это как же надо довести человека? Или чтобы он изголодался, потому что любимых своих ужастиков не видел или ликвидировать все ужастики, которые были сняты раньше, и еще хорошо бы и память стереть, чтобы сравнивать было не с чем.
А это, кстати, уже интересный другой аспект. И он не противоречит моей теории!
В словах "роль личности творца" я подчёркиваю слово "личность". Подразумеваю - его пожелания, его мнение, его изменения с возрастом.
Безусловно, имя режиссёра. актёра, писателя, название группы, компании-разработчика - всегда будут "маркой качества" мастера. Но это марка качества определённого продукта. Мы слышим "фильм Тарантино", "фильм Бёртона" - и в большинстве случаев уже знаем, каким он будет. Мы не ждём от Тарантино любовную драму, например. Если он её снимет, многие будут разочарованы. В литературе это ещё сильнее, в музыке - просто достигло неприличия. Заиграл другую музыку - "изменил поклонникам". Перестал производить мои порции удовольствия, за которые я денежки плачу.
В этом я вижу снижение роли личности творца. В том, что он зависит от поклонников, что от него ждут и требуют его "фирменное блюдо". Мне кажется, мы идём обратно к принципам искусства Возрождения, когда художник творил гениальные вещи, но являлся лишь мастером-ремесленником, а не гуру.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.06.2011, 22:43
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Значит, какой-то отбор "что почитать" будет. По принципу?
По тому же принципу, по которому сейчас музыка отбирается. Что крутят на ЭмптиВи/МузТВ. Что крутят по радио. Т.е. то что раскручено и пропиарено крупными издателями. А не хочешь это, иди раскапывай горы самостоятельно. Или читай рекомендации тринадцатилетних диванных специалистов в Интеренете.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.06.2011, 22:46
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
большинстве случаев уже знаем, каким он будет.
кажется. И ты сам прекрасно это знаешь. В любом случае последние работы Бёртона были обстёбаны в Сауз Парке, а бесславные Ублюдки - это не совсем Тарантино
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Мы не ждём от Тарантино любовную драму, например. Если он её снимет, многие будут разочарованы.
И он её снял! Сопливую, но не совсем любовную, хотя чуйства на высоте. Вторая часть "Убить Билла"
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Заиграл другую музыку - "изменил поклонникам".
это-то и смешно. Никто не задаётся вопросом структуры.
Он перестал писать нотами! Он пишет квадратиками!!!
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
художник творил гениальные вещи, но являлся лишь мастером-ремесленником, а не гуру.
Примеры. срочно.
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 28.06.2011, 22:50
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
По тому же принципу, по которому сейчас музыка отбирается. Что крутят на ЭмптиВи/МузТВ.
Э, нет, тут ты немножко отстал от жизни. MTV уже давно не музыкальный канал. И уже несколько лет как ТВ не определяет музыкальную моду. Тем более, такое "общее", лишенное сегментов ТВ, каким было MTV во времена, когда там была музыка.
Сейчас музыкальная индустрия перебирается в интернет, и там разбивается по вкусовым сегментам, по субкультурам. И группы продвигаются именно для своей аудитории. Т.е. "это хорошо, потому что это хорошо для нашей аудитории".
Вот тут уже имеет смысл обратное движение и появление тематических ТВ-каналов для разных видов музыки. Но пока что дальше A-1 и 1Rock это не зашло. У электронщиков, насколько я знаю, вообще ничего нет.

Что касается издательств. Какова будет их роль в мире, где печатная книга - это "подарочное издание", а все новинки доступны в электронном виде? Получается, максимум - роль промоутера и продюсера, с влиянием на творчество, как у продюсера в музыке (редактура, как-никак).
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 28.06.2011, 23:08
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Robin Pack, хорошо, с ТВ я наверное промахнулся, я его не смотрю. Но радио-станции как раз таки жестко подогнаны под сегмент. Может быть какое-то слияние СМИ с издателями (которые сейчас все равно занимаются продвижением).

Цитата:
Какова будет их роль в мире, где печатная книга - это "подарочное издание", а все новинки доступны в электронном виде?
Это сильно зависит от того смогут ли забороть пиратство программными(слабо верится) или законодательными (вполне возможно) мерами. То есть будет ли электронная версия вообще чего-то стоить потребителю.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 28.06.2011 в 23:17.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.06.2011, 02:16
Забанен
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 10,586
Репутация: 3527 [+/-]
Цитата:
Какова будет их роль в мире, где печатная книга - это "подарочное издание", а все новинки доступны в электронном виде?
Нууу... Скажем так, все покупать накладно... Я, к примеру, часто что-то незнакомое предпочитаю читать в электронном виде. И если оно годно, покупаю книгу... Рецензии, даже в МИРФе, не всегда сходятся с моим мнением. А.Степной, недавно прочитанный, тому пример. Для меня электронный вид- ознакомление, печатный- сохранение того, что нравится... Соответственно макулатура отсеивается...
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.06.2011, 14:05
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Мы слышим "фильм Тарантино", "фильм Бёртона" - и в большинстве случаев уже знаем, каким он будет. Мы не ждём от Тарантино любовную драму, например. Если он её снимет, многие будут разочарованы.
У меня только один вопрос: разве "фирменное блюдо" определяется только вкусами потребителя? А как же возможности продавца/творца? Редко кто преуспевает во всех жанрах. Мне проще привести пример в живописи. Шишикин бесподобно писал пейзажи. Но портреты - даже не пытался. Репин удачно вписывал в свои полотна и природу и людей, и получалось отлично, но он все-таки портретист, и природа играла у него только роль фона. Отдельные же пейзажи выглядят недоделкой. Художник, владеющий маслом обычно отвратительно мажет карандашом... "Специалист подобен флюсу" И надо ли распыляться? Это удается далеко не всем. Может, лучше оставить для каждого свое дело?
Цитата:
Сообщение от седой Посмотреть сообщение
Для меня электронный вид- ознакомление, печатный- сохранение того, что нравится...
Для меня тоже. Осталось только выяснить - являемся ли мы "людьми будущего"?)
Я полагаю, дело идет к удешевлению книжной продукции с понижением качества. Только увеличивая ее доступность, издательства не потеряют своих клиентов. Ну и, как исключение, роскошные подарочные издания. Как без них?
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Это сильно зависит от того смогут ли забороть пиратство программными(слабо верится) или законодательными (вполне возможно) мерами.
Пока не помогает ни то, ни другое. Ввести более суровые меры?
Цитата:
Сообщение от Robin Pack Посмотреть сообщение
Мне кажется, мы идём обратно к принципам искусства Возрождения, когда художник творил гениальные вещи, но являлся лишь мастером-ремесленником, а не гуру.
А что такое с Возрождением, и как же восторженный народ, наступающий на тень Рафаэля? Или я не поняла или поняла, но не так)
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.06.2011, 14:52
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Редко кто преуспевает во всех жанрах.
редко кто, но моцарт же, о котором я уже говорил. Обычно таких гениями называют
Цитата:
Сообщение от Леди N. Посмотреть сообщение
Может, лучше оставить для каждого свое дело?
вот согласен. Когда же я наконец приличные деньги получать буду?:)
выступаю от профсоюза всех малоизвестных музыкантов и писак
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 29.06.2011, 15:31
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Обычно таких гениями называют
Редко, это да, но некоторые товарищи захотели бы попасть в ряды этой редкости. Вот я в гении пойду, пусть меня научат... Но усердие здесь не помогает. Пиар тоже. Интересно, как велика вероятность того, что в будущем люди будут гениями, если взять как эталон того же Моцарта? Тогда мои рассуждения ничего не стоят. Но тогда и искусства не будет, потому что а зачем?
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
Когда же я наконец приличные деньги получать буду?:)
Утешьтесь, даже гении не часто получали "приличные деньги") Кстати, вопрос оплаты - интересный. Стимулом к творчеству оплата не является, так может и правда отношение к искусству станет как к хобби? Хорошее времяпрепровождение, и только. Зачем платить деньги за то, что будет существовать и без всяких выплат?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 29.06.2011, 19:21
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А по-моему, так:
Развитие искусства в исторической перспективе определяется следующими факторами:
1. Человеческой психологией (чисто биологическим механизмом формирования потребностей, которые должно удовлетворять искусство). Со временем фактор не изменяется.
2. Общественно-политической системой (социальным механизмом естественным образом, влияющим на психологическое состояние людей, и таким образом актуализирующим определённые потребности; а также произвольным образом формирующим "социальный заказ" на те или иные виды и жанры искусства). Со временем фактор меняется, он предсказуем.
3. Особенностями развития техники (дающими возможность удовлетворить потребности тем или иным конкретным способом). Со временем фактор изменяется, он предсказуем, но в общих чертах.

Ну, то есть, потребность в катарсисе у человека всегда будет, это неотъемлемый элемент его психологии, значит, искусство всегда будет направлено на удовлетворение этой потребности (в числе прочих, которым оно также обычно занимается). Но в зависимости от того, каково общество, люди будут испытывать потребность в катарсисе по разным поводам. В средневековом и традиционном обществе им будет нужен катарсис религиозный, в индустриальном -- эмоциональный, и так далее... То есть религиозная мистерия или церковная служба (как жанр) будет нужна и востребована среди общества верующих, но, например, ужастик там будет совершенно не понятен. А в индустриальном атомизированном городском обществе как раз будет востребован ужастик, а церковная литургия не будет нужна, и не будет "цеплять".
Ну, и с техникой всё понятно, до изобретения книгопечатания не могло быть массовой литературы и так далее....

Теперь по искусству будущего:
Задачи перед ним будут стоять те же, что и всегда: развлекать потребителя, сбивая его в эскапизм; давать потребителю эмоционально-чувственно-когнитивную стимуляцию (удивлять, пугать, воодушевлять и т. д.); выступать полем для промышленных, социальных и иных экспериментов.

Конкретные формы, в которых будут поставлены эти "вечные" задачи определит общественное устройство: общество останется "городским", очень многочисленным, с высоком темпом жизни и большими эмоциональными перекосами в развитии личности. Общество останется потребительским т. е. значение будет иметь "продажа" и "покупка", а также более или менее массовость. Однако, очевидно, что не будет больших наций, скорее, значимой единицей будет группа-"консорция". Т. е. целевые аудитории искусства будут широкие и многочисленные, но не
охватывающие подавляющих сегментов общества. С техникой всё понятно и так.

Эрго: получат распространение те жанры искусства, которые применяют современные технические средства для достижения наибольшего эмоционально-чувственного воздействия. Причём направлены они будут на актуализацию совершенно конкретных переживаний, которые у городского жителя "под спудом" лежат: страха, агрессии, расслабленного умиротворения и так далее.
Искусство будет очень ярким, очень чувственным и эмоциональным, для него в целом не будут характерны интеллектуальность и утончённость (хотя в произведениях,для некоторых аудиторий, они, безусловно будут).
По этому поводу, как мне кажется, плохи перспективы у театра (кроме оперы), публицистики и эссеистики (как литературных жанров), формальной живописи и прочего в том же духе.
А вот у аттракционных видов искусства, вроде кино, перспективы большие.
Ответить с цитированием
Ответ

Метки
будущее, размышлизмы, футурология

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:39. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.