Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.02.2009, 04:13
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Марио Пьюзо

Марио Пьюзо (англ. Mario Puzo) (1920—1999) — известный американский писатель.

Имя при рождении: Mario Gianluigi Puzo
Дата рождения: 15 октября 1920
Место рождения: США, Нью-Йорк
Дата смерти: 2 июля 1999
Место смерти: США, Нью-Йорк
"....мне стыдно говорить об этом, но Крестного я написал
исключительно из того, что мог найти в другой литературе.
Я никогда не встречал настоящего честного гангстера..."
Скрытый текст - О Писателе:
Скрытый текст - Биография:
Марио Пьюзо - прекрасный автор, прославившийся на весь мир после его Крестного Отца. Каким он был? Почему написал так мало, и ушел от нас так рано....
Марио Пьюзо родился 15 Октября 1920 года в "Адской Кухне" района Манхеттэн города Нью-Йорк. После службы рядах американской армии во время Второй Мировой Войны Марио закончил Нью-Йоркский Колледж Социальных Наук, а позже и Колумбийский Университет.
После своего известного произведения "Крестный Отец" Пьюзо написал два других произведения "Темная Арена" и "Счастливый Пилигрим". Однако они оба не получили одобрение литературных критиков.
В 1978 году Марио написал роман "Дураки Умирают", после чего в 1984 году, вышел "Сицилиец". В 1991 году Марио Пьюзо выпустил новый роман "Четвертый К".
Кроме крупных романов Марио Пьюзо за свою карьеру написал много различных публикаций, но о них чуть позже.
2 Июля 1999 года Марио Пьюзо скончался от сердечной недостаточности у себя дома в Бей Шоре, Лонг-Айленд. Его роман "Омерта" был выпущен годом позже. У Марио остались его супруга жена Карол Джина, с которой Марио прожил 20 лет, и пятеро детей.
Осенью 2001 года был выпущен последний роман Марио Пьюзо "Семья", который закончила его жена, так как Марио сам не успел это сделать... Марио Пьюзо было почти 80 лет...
Прототипом героя Дона Вито Корлеоне (Крёстный Отец) Марио Пьюзо послужила его мать, итальянская эмигрантка, которая делала все чтобы прокормить свою семью и сохранить её сплочённость.....
Марио Пьюзо признался, что Крестный Отец был написан под сценарий только лишь для денег. Пьюзо хотел заработать деньги, чтобы прокормить свою семью, и продал сценарий компании Парамаунт за 10 тысяч долларов. А что получилось из этой сделки - она вошла в историю Голливуда и мирового кинематографа.
В 1991 году Марио чуть не скончался от инфаркта, который он перенес в Лас-Вегасе. Однако, после операции на сердце он выжил, и вернулся к работе чтобы написать свое новое произведение "Последний Дон"
Ф.Ф. Коппола заплатил 2.1 миллиона долларов, чтобы купить права на постановку "Последнего Дона" на канеле СВС. Таким образом, в 1997 году вышел сериал "Последний Дон".
И, наконец, личные записи Марио Пьюзо об истории Крестного Отца.
...я написал вот уже три произведения. Крестный Отец-далеко не лучшее из них. Его я написал только чтобы заработать....
...мне было 45 и я подустал быть писателем. Кроме того, у меня был долг в 20 тысяч долларов моим родственникам, финансовым компаниям, букмекерам. Пришло время немного подрасти и начать зарабатывать деньги. И, как предложил мне Ленни Брюс, я написал роман о Мафии...
...как то ко мне забежал мой знакомый писатель. Я дал ему почитать свои наброски "Счастливого Пилигрима". Спустя неделю он вернулся и объявил мне, что я великий писатель. Мне было лестно услышать такие слова, и я угостил его сытным обедом в ресторанчике. Во время обеда я рассказал другу несколько историй про Мафию, и прочитал свои наброски Крестного Отца. Он был в шоке. Спустя неделю он пришел и сказал что назначил мне встречу с главой одного издательского дома. На встрече я тоже долго и много рассказывал истории про Мафию. Издателю они, видимо, понравились, т.к. он сказал мне чтобы я написал роман про это. К тому же он мне заплатил 5 тысяч долларов авансом. Вот так все произошло...странно и непонятно....Я принялся писать Крестного Отца, но дело в том, что у меня не было абсолютно никакого желания это делать....
....я писал Крестного в течение 3 лет. В это время я также написал несколько приключенческих рассказов для Мартина Гудмана. Их я писал совершенно бесплатно...
...я был вынужден закончить Крестного в Июле 1968 года, потому как мне нужны были оставшиеся 1200 долларов от издательского дома, т.к.
я хотел отвезти жену и детей на отдых в Европу. После нашего возвращения мой долг на кредитной карте составлял 8 тысяч долларов...
....я поехал в Нью-Йорк чтобы повидать своего агента. Он мне сообщил что одно издательство хочет купить у меня права на публикацию Крестного аж за 410 тысяч долларов. Я тут же уволился со своей работы внештатного журналиста приключенческого журнала....
....я позвонил своему брату и сообщил эти хорошие новости. Моему брату принадлежало 10 % от продажи Крестного, т.к. все время моего написания этого произведения, мой брат был несменным спонсором. Моим и моей семьи. После дележки гонорара за Крестного Отца моя доля составила 205 тысяч (половину я отдал своему агенту)...
Дата публикации на сайте: 10.02.2005
Скрытый текст - Библиография:
Переведённое на русский язык и изданное в России
1955 — «Тёмная арена»
1965 — «Счастливая странница» (в зависимости от перевода - "Счастливые пилигримы")
1969 — «Крёстный отец»
1978 — «Умирают дураки»
1984 — «Сицилиец»
1991 — «Четвёртый Кеннеди»
1996 — «Последний дон»
1999 — «Омерта»
2001 — «Семья» (издана после смерти Пьюзо) (в зависимости от перевода - "Первый Дон")

То, что никогда не издавалось на русском языке
1966 — "THE RUNAWAY SUMMER OF DAVIE SHAW"
1972 — "THE GODFATHER PAPERS & OTHER CONFESSIONS"
1977 — "INSIDE LAS VEGAS"
Скрытый текст - Экранизации:
Экранизации
1972 — «Крёстный отец»
1974 — «Крёстный отец 2»
1991 - Крестный отец 3
1982 — «Время умирать»
1987 — «Сицилиец»
1990 — «Крёстный отец 3»
1997 — «Последний дон»
Скрытый текст - Ссылки:

Скрытый текст - Мое мнение:
У нас дома была книжка Марио Пьюзо "крестный отец". Именно с этой книги и началось мое знакомсто с этим автором.
Меня еще тогда очень удивило, насколько близок фильм к книге. Можно сказать один в один.
Потом дома отыскались книги "Арена мрака", которую я тут же прочитала и "Дураки умирают". до которой руки так и не дошли.
Чуть позже увидела у брата книгу "Первый дон".о семействе Борджиа, главу которой папу римского он считал первым доном.
Достаточно интересная книга. Позже сама приобрела книгу "Четвертый Кеннеди". о политической карьере, о политике, выборах и
терроризме. обо всей этой закулисной жизни так, как это он умеет писать.
А совсем недавно через одно коммюнити мне на халяву досталась книга "Шедевры зарубежного детектива".
главным образом я знала, что там есть С. Жапризо "Ловушка для Золушки". Но открыв содержание увидела М. Пьюзо "Крестный отец" и Д. Болл " Душной ночью в Каролине".
Решила перечитать "Крестного отца". Какого же было мое удивление, когда текст не совпадал с прочитанным мною ранее.
Теперь я понимаю, что у нас скорее всего был сценарий. Черт. Получила огромное удовольствие от прочтения книги.
Некоторые моменты для себя даже выделила.
Скрытый текст - цитата:
"-Том, не обманывайся на этот счет. Всякая деловая мера по отношению к кому-то - личный выпад. И знаешь, от кого я этоу своил? От дона. От своего отца. От крестного. У него, если в друга ударит молния , - это рассматривается как личный выпад. И хочешь знать еще кое-что? С теми, кто воспринимает несчастный случай как личное оскорбление, несчастные случаи не происходят. Да, я считаю личное обидой, что мне разбили челюсть. Да, черт возьми, я считаю личной обидой, что Солоццо задумал убить моего отца.- Майкл усмехнулся. - Передай дону, я это усвоил от него и рад, что мне представился случайотплатить ему добром за все, что он для меня делал. Он был мне хорошим отцом."
перевод с английского М Кан.


чуть позже встретила эту цитату в другом переводе. и она звучит уже немного по-дргому. Похоже придется искать это проивдение на языке оригинала =)))
но не только этот фрагмент мне пришелся по нраву. но цитировать другие я не вижу смысла.


при написании статьи использовались материалы из Википедии и Peoples.ru
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)

Последний раз редактировалось Refisul; 15.11.2009 в 23:19.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.02.2009, 23:18
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
читал "Крёстного отца" и "Сицилийца". Серьёзные книги. Цепляет...
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2009, 12:25
Аватар для Meteora
Новичок
 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 2
Репутация: 0 [+/-]
Крестный отец - прекрасное произведение, перечитанное мною много раз. Лучше этой книги о итальянско-американской мафии может рассказать, пожалуй, только экранизация Кополлы.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.08.2010, 12:36
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
На днях посмотрела фильм, а пару месяцев назад прочла само произведение. И была в восторге! Сюжет увлекательный, мир, описанный автором, захватывает и держит в напряжении. Никогда не думала, что буду с таким интересом читать книгу, где главные действующие лица - мафия!
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.08.2010, 12:41
Аватар для Refisul
Гуру
 
Регистрация: 09.02.2006
Сообщений: 5,496
Репутация: 1313 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Refisul
Цитата:
Сообщение от Estelle Посмотреть сообщение
На днях посмотрела фильм, а пару месяцев назад прочла само произведение. И была в восторге! Сюжет увлекательный, мир, описанный автором, захватывает и держит в напряжении. Никогда не думала, что буду с таким интересом читать книгу, где главные действующие лица - мафия!
Интересно про какую именно ты книгу говоришь? =)
И по многим из них сняты фильмы.
__________________
Переубедить Вас мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.(с)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.08.2010, 13:06
Аватар для Estelle
Некромантесса
 
Регистрация: 04.08.2008
Сообщений: 644
Репутация: 366 [+/-]
Ой, название не написала. Извиняюсь) "Крестный отец"
__________________
- Кофе какой предпочитаешь?
- Черный как ночь, сладкий как грех.
(с)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.08.2010, 09:23
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
недавно перечитывал его "мафиозные" романы...
И теперь я ставлю превыше всего всёж "Сицилийца" и "Омерту", а уже потом "Крёстного отца" и "Последнего дона"...
Ибо если "Сицилиец" - это обвинение мафии,повесть о настоящем герое, пошедшем и против власти продажных либералов, и против теневой власти мафии, то "Омерта" (последний, предсмертный роман Пьюзо) - это по сути скупое одобрение мафиозо старой закалки, которые иногда выглядят действительно людьми чести по сравнению с некоторыми чиновниками и отмороженными наркобарыгами... Эх, жаль что "Омерту" ещё не экранизировали...
Хорошие романы.
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.12.2010, 00:45
Аватар для Britwa 6-4
Забанен
 
Регистрация: 24.12.2010
Сообщений: 1
Репутация: 0 [+/-]
Подскажите где можно купить книгу "Крестный отец", желательно что бы ссылка была на украинский интернет-магазин
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.