Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 06.10.2017, 14:09
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: Главк - Стрелок

Главк - Стрелок
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.10.2017, 15:42
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,367
Репутация: 384 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2017, 20:16
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Первая буду. Рассказ понравился, длинноват только. Чем-то напомнил творчество Марка Твена (Т.Сойер и Г.Финн) и тот момент, когда индеец Джо заблудился в катакомбах. И что-то там с летучими мышами не заладилось тоже у индейца ( то ли он их объелся, то ли тоже укусили)
Очень понравился финал, я уже по инерции читала, вдруг-бац:и дуло в рыло. Очень даже неожиданно. Спасибо.
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.10.2017, 02:38
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Бодренько так, Диким Западом повеяло)) Такой вестерн с легким мистическим уклоном,который оказался не мистикой(все-таки жаль,что это мышки оказались, а не духи). Из минусов,лично для меня- чересчур брутальный Гг, не вызывает сопереживания.
А так,сплошные плюсы. И сюжет интересный, и описания красивые, в общем,почувствовал знойный песок на собственной коже))) Хорош рассказ, займет заслуженное место в топе.
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.10.2017, 18:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
спасибо за мнения! К сожалению, после этого рассказа приснилось, что меня самого застрелили в голову. Ощущение, скажем так, не самое приятное. В следующий раз выберу тематику по-приятней.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.10.2017, 18:54
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
спасибо за мнения! К сожалению, после этого рассказа приснилось, что меня самого застрелили в голову. Ощущение, скажем так, не самое приятное. В следующий раз выберу тематику по-приятней.
Хорошо хоть, не приснилось, как кадык вырывают
....не-не-не, пусть тебе лучше няшные поне снятся )))
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2017, 19:01
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
писать нуно эротику!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.10.2017, 01:24
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Эх, ну такой замах, а финал в дрова...
__________________
"порог входа" в [мой] сеттинг очень и очень посильный для широкого круга читателей (с)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.10.2017, 23:03
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Приветствую!

Рассказ сильный, но уж очень уныло всё. И по ходу повествования и в концовке особенно (а хепиенда всё хотелось).
Впрочем, для второй номинации самое оно.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.10.2017, 12:06
Аватар для Святой пророк
Ветеран
 
Регистрация: 22.11.2012
Сообщений: 814
Репутация: 82 [+/-]
Многабукав, ниасилил.
__________________
Вот и вся история. Где тут я? Я муравьёв себе в ухо не засовываю. :))
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.10.2017, 22:16
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Святой пророк Посмотреть сообщение
ниасилил.
ну, всё, мзда рулю
Watch on YouTube
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 10.11.2017, 19:19
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Ужасно длинное вступление с кучей ненужных подробностей, а потом - раз - автора как будто включили и пошло действие. Сюжет понравился. И понравился, как постепенно в сюжете раскрывается герой: воспоминания о семье, мечты.
При этом половину сцен можно было бы сократить. Чуть короче сделать дорогу к Дивным, чуть короче - сами переговоры, чуть короче - сцену у мэра.
И как-то для меня осталась неочевидна ненависть героя к Большому Биллу. Ясно, почему Дивные считаю Билла врагом: Основатель завоевал своё право на землю и оговорил условия, а Билл - захватчик. Но это позиция Дивных. А почему эта история так всколыхнула чувство справедливости у героя? Особенно удивляет, что смерть отца он воспринимает как должное, а смерть Основателя - как нечто неправильное. Хотя мне очень нравится неоднозначность мэра и сомнения героя. Хорошо или плохо поступает мэр? Он развивает край - прекрасное качество для любого управляющего. Но нарушает баланс в природе. А когда это кого смущало? Да, есть над чем подумать...

Да, значение сна прошло мимо меня.

Пара мыслей:

регулярно смазывал и он платил взаимностью
Смазывал в ответ? )

Бойцовские рыбки в тесном аквариуме, вынужденные биться из-за отсутствия места и смысла.
Рыбки - хорошо. Но они за смысл не бьются. А вот за еду и "лидерство" - да.

Мы его повяли,
Опечатка
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.11.2017, 19:37
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Цитата:
Сообщение от djemka Посмотреть сообщение
Да, значение сна прошло мимо меня.
по задумке, сон вроде как пророческий. Горожане - сонные дети, вода - тихий убийца - это эпидемия. Герой - пытается спасти детей и у него не получается.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 10.11.2017, 19:43
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
по задумке, сон вроде как пророческий. Горожане - сонные дети, вода - тихий убийца - это эпидемия. Герой - пытается спасти детей и у него не получается.
Для меня слишком сложная ассоциация оказалась. (
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.11.2017, 10:11
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Неслабый такой вестерн. Порадовало сравнение:
макушка лысая и красная, чем-то похожая на головку члена.
Я вмиг представил голову раздвоенную на макушке. Хохотал долго.
И вот даже здесь показано, что американцы – главные! Даже в дерьме, в грязи, но воду пьют из скважины, а китайцы из колодца.
она прокусила мне запястье через куртку.
криво ухмыльнулся, выкрутил ей ухо.

Своеобразное знакомство с лошадью.
Есть в рассказе перестрелки, мстящие духи, воинственные аборигены, предательские убийства, болезни через укусы… Добра нет. Наверное, завоевателям Америки это понятие вообще незнакомо.
Написано, вроде, хорошо. Читается влёт, держит в напряжении, но уж слишком кроваво. Прослеживается детективная нить: кто убил первого мэра? Кто нарисовал картинки в пещере? Кто кого шлёпнет – малыш героя или наоборот? В итоге – все, кто не удерёт – умрут. Не по-американски как-то.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.11.2017, 10:52
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
но в рассказе нет ни одного американца!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 12.11.2017, 11:06
Ветеран
 
Регистрация: 28.05.2012
Сообщений: 674
Репутация: 38 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Ранго Посмотреть сообщение
но в рассказе нет ни одного американца!
Они есть, белые с револьверами... Только напрямую не показаны, а между строк.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.11.2017, 02:55
Аватар для Циркачка
Посетитель
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 69
Репутация: 9 [+/-]
Здравствуйте, Автор!
Для меня рассказ на две части разделился. Вначале действительно длинновато, а где-то с середины уже интерес пошел. К финалу все оживилось, концовка порадовала.

По ходу отметила несколько мелких блошек. Вдруг пригодятся?
Скрытый текст - Только для автора:
Цитата:
Лица у детей мертвенно бледные, глаза открытые, пустые. Хватаю ближайшего ребёнка, он тяжелее камня. Пытаюсь оттащить от берега, бросаю на полпути, возвращаюсь за остальными. Дети скрылись под водой, видны только краешки губ. Море наступает, самому бы уцелеть. Наконец, просыпаюсь.
ГГ снится кошмар. Я допускаю, что он может его несколько отстранено пересказывать. Но в конце-то должно как-то прорвать? Последнее предложение вообще звучит буднично и все комкает. Я не верю, что для ГГ сон - это кошмар. При том, что в разговоре с дядюшкой он эмоционален.
Цитата:
– Я больше не пойду в забой, – затрясся рабочий. – Можете бить… угрожать, конечно.
Из той же области. "Конечно" - минимизирует весь ужас. Не может чел в панике так рассуждать.
Цитата:
Малыш многозначительно держал руку на открытой кобуре. Все знали, что этого парня злить не стоит. Даже я знал. Случись, что, ещё не известно, кто быстрее. Скорее всего, это молокосос.
Тож самое.
Цитата:
Лучше сами посмотрите, – сказал Старший. – Я проведу. О, это док! Док! Подойдите сюда, пожалуйста!
Опять же, штампы присутствуют. В общем, я бы со стилистикой поработала еще.
Цитата:
– Мы прорубили здесь ход, – продолжал горняк. – Пока больше для разведки. Руды здесь немерено, хватит на несколько поколений. И всё слоями... никогда такого не видел. В общем, укрепляли ход и пробились к пещерам. А там...
Не разговаривают так горняки.
Цитата:
У нас с Малышом давние счёты. Мы оба стремились стать лучшими стрелками Запада, и пока мой оппонент достиг больших успехов. Грабежи, убийства, поджоги… пожалуй, в Ойкумене оставалось не так много мест, где за него не назначили награду.
ГГ - оторвный чувак, никак не интеллигент. Какой оппонент? Думаю, его рассуждения попроще будут))
"Трактирная зала" - из той же категории.
Диалоги в итоге получаются картонные. А могли бы ярче зазвучать.
Ваши герои ведут себя временами излишне тактично и рассуждают без должной для обозначенного контекста категоричности. Словно и не грубые мужики вовсе. Причем все персонажи говорят примерно одним языком. Не везде, конечно, но встречается. И это, конечно,исправимо.
Цитата:
– Возьми нас, Арес! Полюби нас!
Небеса озарились кровью, полыхнула молния, вдалеке раскатился гром. Мы увидели призрачную гору – белоснежную, царственную. Боги открывали мне путь на Олимп, и сам Зевс протрубил благую весть…
Действие в Америке происходит? Или я чего-то недопоняла? Откуда там греческий пантеон.


В общем, задумка интересная, а с реализацией я бы еще немного поработала.
Удачи вам!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 17.11.2017, 10:24
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Циркачка, пригодятся, конечно, только редактирование закрыто.
Цитата:
Откуда там греческий пантеон.
по идее, это вроде как альтернатива, где греки открыли Америку и теперь воюют с Китайцами за территории. А ещё есть второй разумный вид.
Но поскольку это всё ужасно прописано и мимоходом, то автор сам себе виноват.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фантазм-2014: Меткий Стрелок - Непрочтённый указатель Креатив Архивы конкурсов 29 21.10.2014 15:21
Стрелок / Shooter (2007) Cassidy Кино 4 15.05.2011 17:43


Текущее время: 12:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.