Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 10.10.2017, 20:50
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,224
Репутация: 113 [+/-]
Креатив 22: highlander - Катюша

highlander - Катюша
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2017, 21:03
Аватар для LiLu
Мастер слова
 
Регистрация: 22.09.2015
Сообщений: 1,883
Репутация: 349 [+/-]
Преноминация пройдена
__________________
Та не убивайтесь вы так!
Вы так не убьетесь!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2017, 22:07
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Очень хорошо!
Тот случай, когда читается на одном дыхании.
Придраться... а надо? )) мне вот не захотелось вообще придираться к этому рассказу.
Грамотный текст, отличный слог, погружение в события на 100%
Но, обманутые ожидания присутствуют )) я все ждал, что Алексей ястребом таки обернется как в сказке ))), но это моя склонность к легендам сказалась.
Алексей таки стал ястребом, но другим... гораздо более опасным и грозным. Со стальными крыльями.
Здорово! Что тут еще сказать, кроме: "А вот и финалист!"
я серьезно )

Удачи, Алекс )

зы.
Интересно, не слышал, что ястребов живыми перепелками кормят, у нас в Азии ловчих птиц как раз вареным мясом беркутчи выкармливают.
ну и обычно берут либо слетков, отринутых родителями (орлиные обучают только одного птенца, второго бросают) либо ловцы птенцов из гнезда достают, что считается почетнее, но сейчас так не делают.
Экология, гринпис и все такое ))
Скрытый текст - не тот регион, но картинки в тему ))):





__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.10.2017, 22:08
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
Очень хорошо!
Спасибо, Джордж! - и за картинки и за всё )
Да, в этот раз без легенд и фантдопа - только общая атмосфера и суровый реал.
Насчёт живых перепёлок - на Кавказе так тоже обычно не делают. Оно ведь и в сюжете скорее для воспитательной цели.
Но мне доводилось такое видеть.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2017, 19:08
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
М-да. По моему скромному мнению такие рассказы уже публикуют, а не на конкурсы выкладывают. Очень сильный текст. Чем-то с Шахматистом стиль схож, но написано пронзительнее и мягче. Спасибо, очень много впечатлений от прочитанного. Но есть и вопросы: речь в основной сюжетной линии происходит в 1980 году или около того, если я верно поняла. Разве в то время имели место вооруженные столкновения
(теракты и подходящие под это определение инциденты) в пределах СССР? Или это всё же альтернативная история?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.10.2017, 02:49
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Люся Федорова, большое спасибо!
Насчёт датировки:
Вы совершенно правы, около 80-го года ничего такого не было. Оно началось ближе к 90-м и происходило сразу в нескольких "горячих точках" - в том числе и поэтому я не стал заострять внимание на конкретных географических привязках. Можно считать это собирательным образом.
Возвращаясь к дате - год можно приблизительно определить по облупившейся надписи про перестройку - т.е. это явно позже 85-го. Также цитируются строки из песен, которые появились после 88-го года. Но тут я видимо перемудрил - имело смысл указать дату более точно.
Ещё раз спасибо, я подумаю как это поправить!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.10.2017, 01:00
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер!
Тяжело критиковать такие тексты. Для меня здесь нет сюжета,как такового. Это текст-эмоция. Калейдоскоп ощущений, карусель чувств. Я не фанат такого стиля, но автор подал всю историю неспешно, создавая по лоскутку мир рассказа. Много эмоций, в них для меня несколько утонула интрига и сюжет, но так писать нужно не просто уметь, а иметь дар, и у автора он есть. В общем,сильный, очень эмоционально сильный текст, но сам сюжет несколько теряется в нахлынувших чувствах.
Автору удачи!
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 19.10.2017, 01:07
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Agressor, спасибо за эмоциональный отзыв!
Да задумывался подобный эффект от прочтения. И хотелось показать некоторый момент безумия, нереальности происходящего ближе к концу.
Всё-таки поинтересуюсь - неужели сюжет настолько утонул? Вроде бы, там достаточно простые события без фантдопа - к тому же с ваших слов: "автор подал всю историю неспешно".
Если что-то осталось недопонятым, пожалуйста, уточните что именно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.10.2017, 01:48
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Добрый вечер! Может,я не совсем правильно выразил ощущения после прочтения)
Сюжет есть и он понятен, недопонятого не осталось, просто в море эмоций несколько затерялся сам сюжет. Я,как читатель, погрузился в какие-то свои размышления, погрузился и в эмоции персонажей, а сюжет,все,что происходит вокруг, несколько отошел на второй план. И это не плохо,а,наоборот, отлично.
Вот,постарался точнее объяснить)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2017, 21:35
Посетитель
 
Регистрация: 11.10.2017
Сообщений: 22
Репутация: 6 [+/-]
Красиво обыграна фраза деда «или ястреб, или перепёлка». Непростой выбор, который многим приходится принимать. Можно ли осуждать за решение человека, попавшего в подобную ситуацию?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.10.2017, 03:32
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Agressor, ещё раз спасибо!

маркиз де Пюисегюр, спасибо что заглянули!
Да, выбор непростой. И да, осуждать в такой ситуации сложно. Автор и не осуждает. Автор показывает как оно бывает, а выводы предлагается сделать читателю.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 22.10.2017, 10:25
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Блестяще! Буду болеть за победу
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.10.2017, 02:48
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Falcon Feather, спасибо!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.10.2017, 20:08
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Техническое:

Скрытый текст - ...:
Сорокопут =)


Особый рассказ среди прочтённых. Потому, что не особенный.

Начал читать со скукой: ну что за реализьма такая? Вступление - привет Бианки и Паустовскому, ага.

Второе впечатление: бытовуха. Студенты, море, тачечки. Ботаник против гопника - ну раздавленный же катком штамп. Пейзаж умиротворяющий, немножко сонливый. Видно, что автор - не руспонтазд, обвешанный виртуальными калашами, пробивающими рельсу вдоль. Даже гопари какие-то неторопливые, заторможенные.

Позднесоветский антураж напомнил "Аварию - дочь мента". Осёкся - ну что за похабные ассоциации.
Скрытый текст - ...:
А оказалось, что похоже! Токмо светлее и мягче, что радует: осенью ещё чернухи не хватало.
И фанфик одного друга по "Бесконечному лету".
Скрытый текст - ...:
А музыка в боевой сцене - вообще какой-то "Беспредел". Там тоже поздний совок и... Ладно, рассказ-то светлый, так что молчу


В реализме автор сечёт. Видно, что не фэнтезист и не киберпунк. Миролюбие и тут даёт о себе знать: последствия драк и ругань деда жестокие, но интеллигентные. Или просто умеет держать ярость внутри? Упс, хайлендер же...

Энциклопедические детали про орнитологию - хорошая вишенка на торте, остальное довольно схематично. Впрочем, я и настолько реал не знаю, kek.

На последней трети размеренное бытописание разгоняется и топит педаль в пол с места. Ботаноид, оклемавшийся от шума башке до желания повоевать напоминает Арью Старк из экранизации... говорю, как лежавший с суровым сотрясом - даже на силе любФФи малореально =) Ну да ладно, допущение.

В результате креатив оказывается не тем, чем казался сначала. Проясняются вставки из будущего. Концовка слезогонная, круть.

Теперь тянет на крепкую боевитую мелодраму а-ля "Таёжный роман". Пригодно для экранизации. "Путь ботана" - сюжет заезженный, но здесь смотрится солидно.

Скрытый текст - ...:
Очкарик спасает любимую тян от похищения кавказцами в позднем СССР... такс тааакс, это что, деконструкция его самого?


И это ещё одно крео, за прочтением которого теряется изначальный образ конкурса. Перемены? Хм. Ну да.

Резюме: ретрофутуризм, за давностию лет миксующий Шурика и Данилу Багрова на фоне тлеющей, но не гниющей, окраины полумёртвой системы. Мог бы найтись на экране не самой глупой домохозяйки или в учебнике литературы для 10-ого класса немного другой России.

Скрытый текст - P.S.:
За Секторуху отдельный лойс

Последний раз редактировалось Warukh; 23.10.2017 в 20:11.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 25.10.2017, 03:42
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Warukh, спасибо! За деконструкцию пути ботана, и вообще - за оригинальный и при этом глубокий отзыв.
Фанфик, пожалуй, почитаю - как только разделаюсь с группой.
Единственное замечание - про киберпунк. Автор таки практикует его на досуге. Но не на этом Креативе.
зы: наконец-то заметили Сектор, хехе )
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 26.10.2017, 21:08
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Приветствую!

Рассказ сильный и стильный
Жаль, что обошлось без фантэлемента.
Единственное, что смутило в концовке, так это совмещение несовместимого - герой вроде как солдат удачи, наёмник шатающийся по свету от одной горячей точки к другой, и вдруг он же пилот штурмовика. Лётчики в любой стране - элита, кого попало в современный самолёт не посадят, готовить долго и дорого.
Хотя аллегория с ястребом красивая получилась.

Удачи на конкурсе.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.10.2017, 20:07
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Аль Стрелок, спасибо!

Я до последнего держал в голове возможность фантдопа, но в итоге пришёл к выводу, что он не нужен - это лишняя сущность.

Насчёт героя вы правы, лётчики - это элита. Но там был большой временной промежуток - гг ведь в концовке седой. У него была куча времени, чтобы пошататься по свету, поступить в тот же Иностранный легион, покинуть его, а уже потом поступить в лётное училище. В концовке темпоритм не позволял изложить всё это настолько подробно, и я подумаю - может, вообще убрать про этот легион.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.10.2017, 22:23
Аватар для Аль Стрелок
Посетитель
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 49
Репутация: 7 [+/-]
Цитата:
...и я подумаю - может, вообще убрать про этот легион.
Вот именно, что Легион несколько настораживает. Слава у него та ещё...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2017, 18:12
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Аль Стрелок Посмотреть сообщение
Вот именно, что Легион несколько настораживает. Слава у него та ещё...
Ну, "слава" сама по себе не так уж страшна. В художественном произведении ведь любую сущность можно упоминать - как хорошую, так и плохую (лишь бы не нарушала закон). Вопрос в том, уместно ли это в данном контексте - вот про это и подумаю. Может, ещё кто-нибудь выскажется на этот счёт.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2017, 18:27
Аватар для van Halk
Послал всё и уехал в Урюпинск
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 2,376
Репутация: 370 [+/-]
Фихзна, но меня Легион не напряг. Скорее, наоборот - некий штрих, который подчеркнул жёсткий факт - героя жизнь помотала без скидок. Как раз Легион в моём понимании не позволяет сомневаться в итоговом действе героя - стрелял он практически на выработанных рефлексах, и Легион такие навыки воспитывает.

Более того, считаю - если бы в рассказе появился эпизод из "легионской" жизни (яркий, "зубодробительный"), финальный конфликт заиграл бы вообще бесподобно.
__________________
"Как хороши, как свежи будут розы
Моей страной мне брошенные в гроб!" (И.Северянин)

Последний раз редактировалось van Halk; 29.10.2017 в 18:30.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Креатив 21: highlander - Гром победы Креатив Архивы конкурсов 87 09.05.2017 01:08
Горец / Highlander (1986-2007) Refisul Кино 55 17.03.2012 22:32


Текущее время: 17:01. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.