Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 24.04.2017, 00:59
Аватар для Agressor
Ветеран
 
Регистрация: 30.09.2016
Сообщений: 658
Репутация: 76 [+/-]
Тяжеловатый текст. Мне показался излишне затянут. Хотя, конечно, благодаря неспешному ритму удалось погрузиться в происходящее, но большая часть истории напоминает просто перемещение из точки А в точку Б. И да,я надеялся на хэппи-энд)) Написано,конечно,великолепно. Если рассматривать с точки именно мастерства написанного и поданного читателю-то тут, несомненно, 10 из 10. Если рассматривать как историю, увлекающую или нет читателя-то тут 6 из 10. А в итоге, очень красивый рассказ, несколько тяжеловатый,нудноватый, но нереально крутой. Вот такие двойственные впечатления остались после прочтения)
Автору удачи)
__________________
El sueño de la razón produce monstruos
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 24.04.2017, 14:43
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Al-Go, спасибо!


Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Мне сказки про дедушку Ленина и хлебную чернильницу всю жизнь поломали. Зачем это было делать?
Кстати, я в детстве пробовал писать молоком по бумаге - оно потом даже проявлялось от нагревания. Главное, чтобы бумага при этом не потемнела. И ещё - заправлять молоком чернильную ручку не лучшая идея. Оно смешивается с остатками чернил, да и пишет так себе. В общем, не рекомендую.

Ах, да, рассказ...

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
-Фройляйн Медхен!
Вах, шайтан! Прямо тему следующего рассказа снял с языка.

Я вот думаю, эта самая медхен будет непризнанной австрийской художницей. А потом внезапно пойдёт в политику...

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Хватит! Хватит! Ох как он поет! Как он поет... Он душу из меня вынимает. Еще немножко, я не смогу его убить.
Если включить "режим зануды", то могу подчеркнуть, что в тексте - Северный Кавказ, а в песне (и в фильме) события происходят в Закавказье - там были совсем другие расклады. Ну да ладно.

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
не будут ли это остатки древних Алан
Всё может быть, имя действительно не черкесское. По тексту сказано, что Алана в раннем детстве выкрали из семьи, но не сказано откуда именно. Далее - в тексте есть легенда об ацанах и чужаке, и все решили, что под чужаком подразумевается Иныж. Но ведь есть и другой вариант.

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
В том же ключе можно рассказать легенду о Нараяме, любуясь сакурами, подымаясь по склону, оставляя старенькую бабушку по древнему обычаю выживания - и где-то там, вдалеке подымется атомная поганка над Хиросимой. И в этот момент мы понимаем - что самое интересное было там, и мы все пропустили.
Кому и кобыла... кхм Что может быть интереснее сакуры? Очевидно же - ни-че-го! Грибы какие-то, Хиросима... всё пустое.

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Мальчик феерично наивный
Это называется архаическое мышление. Но в целом, если отбросить некоторую утрированность и стёб ради стёба, всё так, как описано далее в отзыве, за исключением героини. Про неё я уже объяснял, если объяснять подробнее, то:
Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Но про них я рассказывать не буду, поскольку роскомназдор.
Полностью согласен с этой мыслью.

Цитата:
Сообщение от Девочка рисовала Посмотреть сообщение
Насчет разговоров: я не знаю насколько схожи турецкий, кабардинский, черкесский и диалект убыхов
Некоторые схожи, некоторые нет, суть не в этом. Суть в том, что на Кавказе такая смесь племён и языков (причём из разных языковых групп), что понять кто перед тобой (и с каким акцентом) в описанной ситуации невозможно.

Отдельно про барса. С правильным названием вроде бы уже определились - это именно леопард. Могу добавить, что они водились до начала двадцатого века. Считается, что потом они вымерли. В прошлом году в заповедник запустили троих переднеазиатских леопардов, так что сейчас они опять есть. Будете ходить маршрутом "Псебай - Красная Поляна", имейте в виду )

Что касается языка, в рассказе ровно одно турецкое слово - "гаким". Точнее, изначально это арабское слово, но не суть. Использовал я его по той причине, что оно относится к "вошедшим в русский язык". Всё остальное, что говорят герои, "транслируется" для читателя на русский, поэтому логично будет дать правильное значение слова "леопард" безотносительно к тому, как оно произносится на турецком.

В любом случае, спасибо!


Род Велич, George M., спасибо! Всё так, как вы написали.


Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Автору удачи
Спасибо. С таким сложным текстом она понадобится.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 25.04.2017, 13:09
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Мощный рассказ!
Язык образный, но без избыточности. Сюжет – маленький эпизод большой и долгой Кавказской войны. Автору удалось написать так, что в рассказе нет ни явных злодеев, ни явных героев. Все они - люди, волею судеб оказавшиеся участниками конфликта. Нелогичность поступков ГГ с точки зрения нас, современных людей, добавляет сюжету достоверности. Концовка в чём-то разочаровывает, но, как это ни странно, такой поворот событий лишь идёт на пользу рассказу.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 25.04.2017, 17:20
Аватар для Wolf Devil
Свой человек
 
Регистрация: 28.03.2016
Сообщений: 283
Репутация: 29 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Wolf Devil
В целом, хороший рассказ. Чувствовалось то, что автор следовал историческим данным. Но из-за этого текст местами немного сухой, много данных и информации, как в учебнике. Наверное, потому я немного запутался, за кого все-таки "болеть") понимаю, пожалуй, какого эффекта хотел добиться автор, но за этот счет рассказ оставляет смешанные чувства.
Спасибо.
__________________
...есть объяснения, но нет оправдания. ©
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 25.04.2017, 18:59
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Автор, не скажу, что рассказ идеален, но он - идеален в плане темы конкурса; в плане того, какая выбрана подача: вы абстрагировались от политики и дали нейтральный взгляд со стороны; в плане выбранной темы самого рассказа: не просто война на Кавказе, а война как она есть для простых людей.
Ну, хвалить вас можно долго. Ругать не хочу, ибо текст слишком хорош, чтобы искать какие-то там зацепки для придирок.

Но есть вопрос по Айшет: кто она? Она же не просто человек. Во-первых, телепат, во-вторых: немая (?), в-третьих, она имеет не только чувственную связь над героем. но некую почти мистическую власть.
В общем, я думал, думал, но знаний по кавказской мифологии у меня нет, поэтому решил спросить напрямую
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 27.04.2017, 22:34
Аватар для Ябадзин
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 186
Репутация: 23 [+/-]
Рассказ шикарен по атмосфере и стилю. Ну и конечно драматический фундамент тоже хорошо работает. Читал не отрываясь. Видно, что писалось с исторической подготовкой. Супер!
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 28.04.2017, 02:10
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
greatzanuda, Wolf Devil, Длань Чекиста, Ябадзин, спасибо большое за столь щедрые эпитеты! Это очень приятно, чего уж там ))

Отдельно (ещё раз) про Айшет.
Да, подразумевается, что она не просто человек. Через неё транслирует свою волю сущность, которую в легендах зовут Сатеней Гуаша. Вообще, не обязательно такое имя - тут, скорее, собирательный образ. Айшет - воплощение души черкесского народа. И на физическом плане отдельного человека она предвосхищает будущие глобальные события (черкесское мухаджирство). Как-то так мне это виделось во время написания.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.05.2017, 15:05
Аватар для AppleSin
Посетитель
 
Регистрация: 01.03.2017
Сообщений: 88
Репутация: 17 [+/-]
Я дошёл и до вас, наконец. Если охарктеризовать рассказ одним словом - то "мощно". Потрясный язык, потрясное владение матчастью. Автор будто рисует полотно. Я бы сказал "эпичное", но это не совсем то. Скорее детализированное, тщательно продуманное и выполненное с большим мастерством.
В качестве погружения в чужой менталитет и атмосферу - работает на все сто. Тут уже писали до меня - именно конфликт различных систем ценностей и моральных норм является основным лейтмотивом рассказа.
Чего мне не хватило - динамики. Обилие названий и непонятных слов этому тоже не очень способствует. Но тут или погружение с головой, или динамика. Совместить их было бы очень сложно.
Персонажи... Ну, лучше всего прописан Алан. Остальные даны мазками. Про богиню я, кстати, считал. Все эти мысленные укоры поспособствовали. Мне, кстати, очень нравится, как вы вплетаете мифологию в сюжет. Если честно, у меня вообще на это дело ментальный... хм... В общем, нравится.
Что в итоге - монументальный текст, а потому немного скучноватый. Его несколько боязно критиковать, ибо автор реально крут. Но, лично мне хотелось бы что-то поживее. Тут читаешь плавно, восхищаешься языком и проработкой, но "что же там будет дальше" - нет совсем. Ну, по крайней мере у меня.
Но всё равно это очень сильная вещь. Как буду составлять топ - ума не приложу.
__________________
Если кто-то из прошедших во второй тур хочет более-менее подробный отзыв - пишите в личку или публичку.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 05.05.2017, 03:51
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
AppleSin, большое спасибо за отзыв!
Да, наверное, местами мало динамики. Но здорово, что всё-таки считывается мифология.
Буду думать, как в следующий раз сделать динамичней при сохранении атмосферы и детализации - всё-таки первый раз с такой стилистикой экспериментировал.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 05.05.2017, 15:27
Аватар для Андрей Зимний
Местный
 
Регистрация: 03.02.2015
Сообщений: 195
Репутация: 37 [+/-]
Автору большое уважение за матчасть, выдержанный стиль, погружение в реалии. На днях со знакомым был разговор о том, как раньше писали авторы без интернета... А вот так: писали о том, что знали, что ощутили на своей шкуре. И ваш рассказ очень на это похож, хотя, понятно, события исторические, совсем "в шкуре" невозможно побывать (хотя некоторые авторы данного заходя могут со мной поспорить), но автор явно где-то там бывал или что-то такое. Слишком уж осязаемо сделано.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 05.05.2017, 20:00
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Андрей Зимний Посмотреть сообщение
На днях со знакомым был разговор о том, как раньше писали авторы без интернета... А вот так: писали о том, что знали, что ощутили на своей шкуре.
И это правильно с небольшим домыслом, но достоверно.
Уважаемый 4lander, не иначе на машине времени ездил в прошлое, настолько здорово все описал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.05.2017, 20:17
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
У меня есть вопрос к автору:
а почему герои сами себя черкесами называют?

Это же русские их так называли в XIX веке, вроде.
Прижилось просто уже?
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 06.05.2017, 15:46
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Андрей Зимний, Длань Чекиста, К-6, спасибо!

Да, автор бывал в описанных местах - там много туристических маршрутов разной категории сложности )

По терминологии:
Действительно, черкесами горцев звали русские (причём, далеко не всех - например, абхазцы не черкесы). Также этот собирательный термин есть в турецком языке. Отсюда и "черкесы" в рассказе - ведь герои говорят по-турецки.
Впрочем, есть одно место, где герои говорят на родном языке, и употребляют этот термин. Вот здесь:
"– Какой Иныж? – нахмурился Сид. – Ты про того бешеного пса, которого мы нашли в посёлке? Мы спрашивали кто он такой, но этот черкес не понимает наш язык."
И чуть дальше:
"Мы созовём старейшин и взыщем с северных черкесов…"
Здесь у меня было два соображения. Во-первых, использовать новые малоизвестные названия племён (бесленеевцы, абадзехи) - это вводить лишние сущности и злоупотреблять вниманием читателя. Во-вторых, в этом фрагменте герой высказывается о "черкесах" пренебрежительно - в таком случае он вполне мог употребить вражеский термин.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 06.05.2017, 15:57
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 4lander Посмотреть сообщение
Андрей Зимний, Длань Чекиста, К-6, спасибо!
Да, автор бывал в описанных местах - там много туристических маршрутов разной категории сложности )
И наверное, гиды хорошие были, увлекли рассказами? Или вы уже сами искали информацию для работы?
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.05.2017, 16:37
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
И наверное, гиды хорошие были, увлекли рассказами? Или вы уже сами искали информацию для работы?
Нам, хайлендерам, гиды ни к чему ))
Если серьёзно, в походах, конечно, пересекаюсь с бывалыми людьми, которые гораздо опытнее меня. Но их "рассказы у костра", в основном, на тему современного фольклора - про "Чёрного альпиниста", или как с медведем подружился и т.п. Так что в "географической" части я описал то, что видел сам (только названия заменил на старые), а вот насчёт исторической пользовался источниками - например, Торнау "Воспоминания кавказского офицера".
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 06.05.2017, 17:01
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
4lander, интересно. Всегда думал, что хайландер это - внедорожник Тойота
И вдруг человек себя так называет. Не альпинист, не турист, а - хайландер. То есть чисто по горам ходите?
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 06.05.2017, 21:34
Местный
 
Регистрация: 18.03.2017
Сообщений: 148
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от 4lander Посмотреть сообщение
Отсюда и "черкесы" в рассказе - ведь герои говорят по-турецки.
А, вот в чём дело!
В рассказе немножко перепутались названия, похоже.

Цитата:
Черкесский отряд...
В прежние времена черкесы...
Черкесы переселились выше в горы...
Это в первом и во втором эпизодах, где повествование идет от лица Алана и турецкий язык диалога еще не заявлен.
Наверное, и в авторской речи лучше использовать "адыги", тогда контраст с турецким и русским станет ярче.

Цитата:
Сообщение от 4lander Посмотреть сообщение
Во-вторых, в этом фрагменте герой высказывается о "черкесах" пренебрежительно - в таком случае он вполне мог употребить вражеский термин.
Да, в этом случае и в финале хорошо играет смена на "черкесов".

Еще "винтовка" не очень хорошо по времени ложится.
Для адыгов это если не "ушкок", то скорее "ружье", "карабин" или "штуцер", потому что дульнозарядное винтовальное и с кремниевым замком.
"Винтовка" до второй половины XIX века это западное или русское нарезное капсюльное ружье, наверное.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 06.05.2017, 22:53
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
4lander, интересно. Всегда думал, что хайландер это - внедорожник Тойота
Не всяк хайлендер хорош, а только тот, который Маклауд:


Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
И вдруг человек себя так называет. Не альпинист, не турист, а - хайландер.
Я уже давно осознал, что фейк "горец" вышел дурацкий - он не в тему и вообще скоро уже вскроюсь ну его. То ли дело "Длань", да ещё и "Чекиста"! И ведь есть на К-21 ещё более шедевральные ники!

Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
То есть чисто по горам ходите?
Иногда езжу, иногда хожу. А ещё иногда на сноуборде катаюсь ))

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Это в первом и во втором эпизодах, где повествование идет от лица Алана и турецкий язык диалога еще не заявлен.
Наверное, и в авторской речи лучше использовать "адыги", тогда контраст с турецким и русским станет ярче.
Ну вот сложно сказать как лучше. Да, там фокал Алана, но "черкесы" всё же более понятны читателю. У того же Торнау везде либо черкесы либо названия конкретных племён. К тому, же убыхи - не адыги, жители Кбаадэ (Красной Поляны) - родственные абхазам медовеевцы - не адыги. Поэтому вариант с адыгами не лучший. Опять же, на адыгских языках самоназвание - "адыгэ". Учитывая, что сам я не имею отношения ни к одной из перечисленных национальностей, "внутренний голос" ничего не может мне подсказать )

Цитата:
Сообщение от К-6 Посмотреть сообщение
Еще "винтовка" не очень хорошо по времени ложится.
Для адыгов это если не "ушкок", то скорее "ружье", "карабин" или "штуцер", потому что дульнозарядное винтовальное и с кремниевым замком.
"Винтовка" до второй половины XIX века это западное или русское нарезное капсюльное ружье, наверное.
Думаю, "ружьё" - самый удачный термин. Если углубляться в терминологию, тогда и шашку надо называть "сажеишхуа" - русское "шашка" произошло именно от этого черкесского слова.
Но вообще, термин "винтовка" (черкесское винтовальное кремнёвое ружье) был в ходу в 1830-х годах - у того же Торнау он употребляется.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 07.05.2017, 00:52
Аватар для Длань Чекиста
Свой человек
 
Регистрация: 26.03.2017
Сообщений: 402
Репутация: 33 [+/-]
4lander, аа... вот что за хайландер! Про Маклауда - мимо. Кино не смотрел хотя постоянно слышу: "Горец, горец! Ты че не видел?!"
Надо восполнить пробел
Цитата:
Иногда езжу, иногда хожу. А ещё иногда на сноуборде катаюсь ))
Ливингстон?! ётить крутить, извините меня за мой французский, вот это вы отмочили! А ведь надо было догадаться по скрупулезности описаний и любви к истории!
Браво!
Привожу честное чекистское подтверждение своих слов:
Цитата:
Сообщение от Ливингстон Посмотреть сообщение
Я катаюсь на сноуборде
Стрелочка в начале цитаты приведет вас к вашему дааавнишнему высказыванию

Алекс Тойгер был под подозрением тоже из-за гор (рассказ Пять лет тишины), но он катается на лыжах Цитато:
Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер Посмотреть сообщение
Я не знал, что в описываемых местах есть горнолыжные склоны.
...........................
Мне близка горнолыжная тематика, поэтому было занятно читать описания технических моментов
Хотя не исключаю, что он тоже на борде может кататься. Джордж как-то говорил, что владеет и тем и другим, почему бы Алексу не владеть?

В любом случае:
Вау... вау... Супер! Желаю от души чтоб вы в финал, наконец, попали и на первое место! рассказ достойный!

p.s. Вы конечно должны отрицать все мои догадки до супершоу

Последний раз редактировалось Длань Чекиста; 07.05.2017 в 01:24.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 07.05.2017, 03:01
Аватар для 4lander
Посетитель
 
Регистрация: 14.03.2017
Сообщений: 26
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Длань Чекиста Посмотреть сообщение
p.s. Вы конечно должны отрицать все мои догадки до супершоу
ОК, раз должна должен, значит буду отрицать. А заодно хочу отметить интересный момент - вы не предположили самый очевидный лыжно-сноубордический вариант: highlander = Джордж. А не предположили вы это потому, что точно знаете - это не рассказ Джорджа. Опять же, обе ссылки ведут в тему кого? Хе-хе ))
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горец / Highlander (1986-2007) Refisul Кино 55 17.03.2012 22:32
Всё для победы! (12.02.2010) MirfRU Новости 1 14.02.2010 14:34


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.