Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.10.2012, 14:01
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
Я так не думаю. Мне кажется, что события вроде выхода "нового" iPhone очень хорошо показывают, что новизна является сама по себе важнейшей характеристикой. А технические подробности и уж тем более эстетические плетутся в хвосте. Еще более прозрачен (до полной неразличимости) этот эффект в косметической индустрии.
Этот пример едва ли относится к делу. Айфон может показать, что важна новизна, но не может показать, что техническая сторона не автоматически направляет потребителя к современным продуктам. И не сможет, потому что это происходит именно так, автоматически, а пеар новинок и сам факт обладания чем-то последним является дополнительным фактором. Если исчезнет он, не исчезнет влияние технологического прогресса на продукцию и зависимость покупательской способности от новизны товара. Исчезнет лишь зависимость от гордости от обладания новинкой, но это несколько другая сфера.

Так вот, в массе технологий, фильмов, игр играть роль будет актуальность именно прогресса, в старое не играют и старое не смотрят не только потому что у этого нет такого пеара, как у новинок, но и потому что не могут привыкнуть к устаревшим аспектам творений. Соответственно те, кто привык, играют/смотрят с громадным удовольствием.

Ну а старые книги, аки я и говорил, менее прочего подверженные подобному, все равно неактуальны, а читателю, как известно, интересно почитать и про себя иногда тоже.
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 15.10.2012, 14:02
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
Прочитать.
о, так это в большей степени вопрос размера, рядом с которым стоят информативность и порог вхождения.

Почему не скажет? скажет, в 19ом веке манера изъясняться всё-таки другая, да и народец в каком-то смысле другой, хотя я туда не ходил проверять.

Тем более массивный и неповоротливый Державин тоже попадает в 19ый век, Толстой тоже, да и Андреев. Сравни их "спецэффекты" с Вовкой Сркнм
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 15.10.2012, 14:05
Аватар для Al Bundy
Гуру
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 7,588
Репутация: 608 [+/-]
Цитата:
Сообщение от MAXHO Посмотреть сообщение
о, так это в большей степени вопрос размера, рядом с которым стоят информативность и порог вхождения.

Почему не скажет? скажет, в 19ом веке манера изъясняться всё-таки другая, да и народец в каком-то смысле другой, хотя я туда не ходил проверять.

Тем более массивный и неповоротливый Державин тоже попадает в 19ый век, Толстой тоже, да и Андреев. Сравни их "спецэффекты" с Вовкой Сркнм
Я уделил внимание аспекту смены речевых оборотов, и это действительно мешает сабжу, но не так сильно, как какому-нибудь Пазолини пробиться сегодня в умы молодых геев. И тем более не так, как предшественнику первого фоллаута в умы молодых поклонников ДАО (я даже не знаю, что хуже).

Толстой, кстати, вполне, я его всегда читаю как версию Мартина, которая намного лучше прописывает характеры, гг
__________________
To be is to do - Сократ
To do is to be - Сартр
Do be do be do - Синатра
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 15.10.2012, 14:11
Аватар для Потполкин
Специфический антидот
 
Регистрация: 13.04.2006
Сообщений: 5,505
Репутация: 1571 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Потполкин
Al Bundy, думаю, что ещё возьмут своё (помимо интерактива, о котором упоминает вдпжлст) книжки афоризмов и авторы таких книжек. Такие, как, например, Эшли Бриллиант.
На худой конец произведения минимального размера, т.е. от абзаца до пары страниц
__________________
Та, та-ба-та, та, та-да(с) Wha-ha-ha
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 19.11.2012, 09:01
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
Цитата:
Сообщение от Mike The Посмотреть сообщение
Ralf, как пример, можно рассматривать кинематограф. Помнишь моду на всевозможный мордобой со всякими Ван Дамами? Ушло... Мыльные оперы. Никто по ним уже не плачет. Сейчас на пике Аватар? Уже нет. Зритель не хочет смотреть на безумие Трансформеров, - им снова подавай актёрскую игру.
С литературой процесс более заторможенный, но определённая цикличность тоже должна присутствовать.
Что-то ты, Майк, и правда там утопию какую-то задвигаешь. Зритель больше не хочет смотреть безумие трансформеров? Ради бога ))) Три фильма про этих роботов собрали в прокате больше 2,5 млрд долларов. И готовится к запуску четвертая часть. Ололошеньки.
Про подрастающее поколение - это ты конечно круто сказал, но не стоит забывать одну вещь. Кто сторожит сторожей? Но кто будет воспитывать самих родителей, которым по идее стоит воспитывать своих детей? Я даже не говорю о неоднократно поминавшемся "быдле". Просто часто встречаю людей, которые читают, много читают, но в основном специальную литературу, связанную с работой. А все остальное и "чеховых" и "попаданцев" вертели как хотели. То есть никак.
В общем, даже если мы все резко кинемся приучать детей к хорошей литературе, это все равно ничего не изменит. Тут уже дело попахивает государственными проектами для популяризации. ну и соответствующими откатами, распилами, без которых ни один проект не обойдется. явпечале
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 19.11.2012, 09:57
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
если мы все резко кинемся приучать детей к хорошей литературе,
Знать бы еще что такое эта самая "хорошая литература". Каждый тут свои вкусы подставляет. А они очень сильно отличаются.

Есть заметное различие между тем как потребляли символическое раньше и теперь.
Раньше книга сначала выходила в формате "для взрослых" (например, та же "Война и мир" или почти все творчество Киплинга, Стивенсона или Стругацкие и т.д.), а лет через 15-20 незаметно переползала в категории "для юношества", а то и "для всей семьи".

Теперь же книги изначально выходят в формате "для подростоков" (12+, 16+ и т.д.) или "для всей семьи". А взрослые с удовосльствем это потребляют. Особенно хорошо это видно в сфере кино, где взрослые люди совершенно не стесняясь ходят на типовые пустышки ради экшена, спец эффектов или любимых актеров.

Ситуация не в том, что подростки потребляют "не то" и вырастут идиотами. Что их надо приучивать к "хорошей" литературе, кино и т.д. У них как раз все в порядке. А вот со взрослыми проблема. Они так и не выросли из коротких штанишек.

Последний раз редактировалось Waterplz; 19.11.2012 в 10:04.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 19.11.2012, 12:14
Аватар для Хопалонг Кэссиди
Местный
 
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 245
Репутация: 25 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А взрослые с удовосльствем это потребляют. Особенно хорошо это видно в сфере кино, где взрослые люди совершенно не стесняясь ходят на типовые пустышки ради экшена, спец эффектов или любимых актеров.
А почему взрослые должны стесняться смотреть такие фильмы? Странный вопрос.
Еще страньше говорить о каком-то сегодня, когда взрослые (кстати, кто это?) с удовольствием потребляли "Хищника", "Чужого", "Звездные войны", "Годзиллу", первые фильмы Кормана и т.д.
Все точно так же с книгами. Ворох массового худлита существовал всегда и взрослые всегда его читали и нахваливали.
__________________
Слыхал я такие слова, что меня ненавидят многие. Я превелико горжусь вниманием сих анонимных врагов, ибо они воистину суть мои искреннейшие рабы.
Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:28. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.