Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Общие темы > Конкурс-семинар «Креатив» > Архивы конкурсов

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 01.08.2014, 13:35
Аватар для Креатив
Скромный роботряс
 
Регистрация: 13.03.2012
Сообщений: 3,226
Репутация: 113 [+/-]
Фантазм-2014: Альен Фэнтезиевич Кольцов - Чего хотят демоны

Альен Фэнтезиевич Кольцов - Чего хотят демоны
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.08.2014, 14:01
Аватар для Дух Креатива
Ветеран
 
Регистрация: 04.06.2013
Сообщений: 622
Репутация: 17 [+/-]
Преноминация пройдена.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.08.2014, 22:22
Аватар для чарот
Ветеран
 
Регистрация: 09.02.2012
Сообщений: 719
Репутация: 155 [+/-]
Классно.
А почему имена поменялись?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.08.2014, 22:24
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
вот и я о том же спросил
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.08.2014, 23:16
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Проще имена сделал, проще. И чтоб скороговоркой можно было выговорить. В принципе, у двоих имена сократились, только у Кариона поменялось на Локуса, мол, местный маг, недоделанный.
Странно, что преноминацию прошёл. Думал, аксакалы и динозавры спалят. Но, видно, им не до грешного моего творения.
И то хорошо. Гуляй, рванина!
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.08.2014, 02:14
Аватар для Уши_чекиста
Гуро-гуру
 
Регистрация: 11.08.2011
Сообщений: 7,848
Репутация: 1149 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Уши_чекиста
рассказ вырос в три раза. не думаю, что тут должны быть проблемы. Но если хочешь - снимем )))
__________________
...самый критичный момент в любом убийстве — уборка трупа. Потому священники и не советуют убивать.
Симоне Симонини
Здесь кое-что есть
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.08.2014, 07:41
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Уши_чекиста Посмотреть сообщение
рассказ вырос в три раза. не думаю, что тут должны быть проблемы. Но если хочешь - снимем )))
Нет, не хочу.
А кто прошлое помянёт, тому глаз вон...
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.08.2014, 11:01
Аватар для Reistlin
Маг
 
Регистрация: 30.05.2012
Сообщений: 8,254
Репутация: 980 [+/-]
Завязываем с флудом.
__________________
Я вижу то, что узреть другим не дано...
Любящие сердца всегда найдут способ быть вместе
Не боги дают силу. Она живет внутри нас...



Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.08.2014, 17:21
Аватар для Loki_2008
Мастер слова
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,084
Репутация: 63 [+/-]
Рассказ. Бессмысленный и беспощадный к читателю. Экспозиции нет, фабула - чёрте что в виде набора каких-то абзацев и эпизодов, про финал даже не пахнет. Про остальное вообще молчу. И сочувствую преноминаторам - такое читать внимательно.

Скрытый текст - Всякая всячина:
Цитата:
Бррр, самому жутко,
Бр-р-р, самому жутко

Цитата:
- Да что ж за день сегодня такой, — первое, что он сказал после обильного пласта бранных слов.
что...что... Повтор?

Цитата:
- Артисты… — протянул Кир с видом человека, которому только что сообщила старая повитуха о давней подмене младенцев и его законных правах на королевский трон.
кому сообщила? Человеку или виду?

При наличии в главной части двух стоящих рядом существительных, совпадающих в роде и числе, союзное слово "который" может стать причиной двусмысленности

Цитата:
Как выйдет на сцену мужик, начнёт махать руками и нести тарабарщину, тут же хватаем его, вяжем по рукам и ногам, потом тащим к судье.
Повтор?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.08.2014, 18:34
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Loki_2008 Посмотреть сообщение

Повтор?
Спасибо за найденные повторы: невнимателен был, хоть уж раз 4 переделываю текст.

А насчёт всего остального - это шутка, да, как я понял?
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)

Последний раз редактировалось Alfring; 08.08.2014 в 06:34.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.08.2014, 15:31
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Это наверное должно было быть смешно?
Так и не понял чего хотели демоны,но больше интересует, что хотел автор показать этой недопародией?
Поиздеваться над читателем?
Ну ладно, а искусство то где,в чем?
Похоже демон вселился в автора)
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.08.2014, 17:15
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
Это наверное должно было быть смешно?
Предполагалось.
Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
Так и не понял чего хотели демоны,но больше интересует, что хотел автор показать этой недопародией?
Так рассказ-то прочитайте до конца, всё доходчиво объясняется.
Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
Ну ладно, а искусство то где,в чем?
Простите, вы точно мой рассказ читали? А то вопросы странные задаёте. Пойду проверю, может, кто поиздеваться решил и перезалил...
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.08.2014, 19:15
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Пишу по ходу чтения.
"Никому неизвестный автор" - это глюк или фича?
Неизвестный автор - это одно. Никому не известный - это другое.
На страницу - диалог. Диалог сам по себе не очень смешной. Тут или его делать смешнее, словечки какие-нибудь забавные зафигачивать, или еще что-нибудь. Ну или делать перебивку хоть каким-то действием. Пусть по минимуму - две-три фразочки, можно - что происходит в этот момент, можно - ретроспекцию дать.

Я бы поставил вопрос на голосование - что лучше? Борцы со злом или злоборцы. Можно трактовать - и как злые борцы... Сам, пожалуй бы, остановился на старом варианте - но в одно слово через дефисы: борцы-со-злом... Примерная аналогия: мы-со-Светкой. Мы со Светой - это два человека. Мы-со-Светкой - это один автор.
Так борцы-со-злом - это уже не отдельные личности, а одна команда.
"Да Ритуал провести необходимо" - Кто такой - этот самый Да Ритуал, которого нужно провести? Где зпт? Вообще, у меня пока есть легкое впечатление, что текст после набивки особо не вычитывался и не редактировался. А такое только у Её Совячества может сойти с рук... в смысле, с лапок...
НЕ могло НЕ вызвать НЕдовольств... а если вместо недовольств - ну, например, претензий?
"тот камешек, который вызовет горный обвал". Горный обвал или обвал в горах? Есть тонкая разница или нет? А может - горная лавина? Сейчас вот опять начну нудеть, что рассказ - это не роман. Роман можно писать абы как... что все и делают. Крупная форма - тут нужно гнать листаж. Рассказ должен быть отшлифован почти безукоризненно. Но я это - вообще, а не в частности... О чем-то своем задумался... :-))
Собственно говоря, ко многим рассказам автора, в той или иной степени, я эту претензию уже предъявлял - иногда создается впечатление, что это не рассказ, а глава из романа. Глава из романа - ну написано легко, что-то вроде происходит - уже достаточно, куда торопиться-то? А вот рассказ... автор все время должен слышать, как где-то счетчик тикает... ну или метроном задает ритм.
"на котором изображён гордый рыцарь на коне, попирающем копытом лежачего гнома". Тут вопрос у меня. С одной стороны, для обычного читателя тут все ясно. Ну а для необычного? Слегка разжевать не нужно? Это вопрос, а не утверждение...
... на котором был изображен гордый рыцарь на коне, попирающем копытом поверженного в смертельной схватке гнома. Разумеется, гнома под могучим копытом было разглядеть нельзя. Лучше или хуже?
Очередь тянулась длиною в двухэтажный, нет, лучше в пятиэтажный, а гулять так гулять – в десятиэтажный дом. Всегда ли пятиэтажный дом ДЛИННЕЕ двухэтажного? Видел длиннющие двухэтажные бараки... Видел многоэтажные одноподъездные дома-башенки. Это раз. Но есть и два. Что у нас в рассказе на дворе? Примерно Средневековье? И на тебе - десятиэтажный дом. Сразу рушит атмосферу рассказа.
На кой хрен я вот так к автору придалбливаюсь? Потому что я его знаю, и он может намного лучше. Под микроскопом разглядывать рассказ начинающего автора - нет смысла. А кто-то и за мельчайшую заусеницу в рассказу должен схлопотать по большим ушам.
который уже после умчался на вороном коне, Напомнило... был в Юрмале знаменитый ресторан "Лидо" - ударение на последний слог - а может и сейчас есть. Ну и была такая народная латышская присказка: "Мы с тобой пойдем в "Лидо". Только - после, а не до..."
Представляете, утащила гнома из-под копья рыцаря А гном был под копьем? Или под копытом?
Дочитал рассказ. Как бы лучше сформулировать впечатление?
Есть 100% сок. Есть "сокосодержащий" напиток. А уж сколько в нем сока - 80% или 10% - по-разному бывает.
Словом, для меня "альфосодержащий" рассказ. Процентное содержание затрудняюсь сказать. Был бы другой автор - "ну ничего так, читать можно"... В данном случае, возникают вопросы к автору. Если это изначально, по замыслу - глава в роман... ну может и так сойдет. Если рассказ - то слегка "водянисто". И главное, мало фирменных альфовских фишек. Сварить съедобное блюдо - многие хозяйки могут. Сварить - "пальчики оближешь"... тут уже и кураж нужно поймать...
:-))
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 08.08.2014, 19:46
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Город Чудес Посмотреть сообщение
Очередь тянулась длиною в двухэтажный, нет, лучше в пятиэтажный, а гулять так гулять – в десятиэтажный дом. Всегда ли пятиэтажный дом ДЛИННЕЕ двухэтажного?
Это была шутка из разряда "что тяжелее: килограмм пуха или килограмм железа". Оно ведь и понятно, что не длиннее, а выше. Видно, не прокатила ирония и сошлась на тупости автора.

Над заменчаниями поработаю, ок
Борцы-со-злом, мож, и пишутся красивее, но звучат не совсем слитно и долго. "Мракоборцев" уже переводчики Гарри Поттера забрали, вот и остаются злоборцы.
А вообще, Город чудес, большое спасибо
Наконец-то хоть один внятный отзыв с причинно-следственными связями.
P.S. 100% соки тоже не всегда стопроцентные. Как говорится, "Я апельсин, я ананас, я персик, а я - та неизвестная химическая фигня, из которой делают и апельсиновый, и ананасовый, и персиковый, и все соки вообще".
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.08.2014, 20:14
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Тут встает вопрос, который мы с автором рассказа перетирали не один раз. Ему раньше иногда ставили в претензию - "что за дурь ты пишешь". Автор стал писать "посерьезнее", и строго дозировать "дурь". Стало лучше или хуже? Это вопрос ко всем, кто давно знаком с творчеством автора.
"Дурь" ведь была фирменная... вот автор сам на своем огороде ее вырастил, сам высушил, сам туда еще чего-то добавил.
Разумеется, "дурь" была на любителя, на то она и "дурь". Но этих любителей не так уж и мало было и остается.
Ну или вот "Пролетая над селом Кукушкино"... Тоже "дурь", пусть и другого приготовления... но как славно от нее едет крыша!
Это я к чему? А все к тому же, о чем сотню раз талдычил. Что лучше - писать более "правильно" или писать что-то очень "фирменное", пусть многие это и не принимают?
Свое мнение уже высказывал. Сейчас много хороших авторов, которые пишут много хороших рассказов. Есть аглицкая пословица "Too much of good things". Русский эквивалент очевиден.
Есть рассказы, которые не напишет никто, кроме их авторов. Ну или наоборот. Именно они и запоминаются... Фамильные книги, Однажды ты слолитопаешь... ну и чучела гномов... :-))
Когда автор пробует что-то менять в своем творчестве - это хорошо или плохо? Он ищет себя или удаляется сам от себя? А фиг его знает?
Время покажет...
Но вот мне, пожалуй, того Альфа, слегка хулиганистого, в нынешнем Альфе и не хватает.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.08.2014, 01:46
Аватар для Aleks86
Местный
 
Регистрация: 17.04.2014
Сообщений: 176
Репутация: 10 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Предполагалось.

Так рассказ-то прочитайте до конца, всё доходчиво объясняется.

Простите, вы точно мой рассказ читали? А то вопросы странные задаёте. Пойду проверю, может, кто поиздеваться решил и перезалил...
В том то и дело, что до конца прочел,домучил вернее. Но, ксожалению, юмора нет, даже- иронии и пародия и та не удалась.
Отвечу словами вашего героя :"- Я всё равно ничего не понял из ваших рассуждений"
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.08.2014, 08:46
Аватар для Alfring
Ветеран
 
Регистрация: 04.09.2011
Сообщений: 523
Репутация: 120 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Aleks86 Посмотреть сообщение
Но, ксожалению, юмора нет, даже- иронии и пародия и та не удалась.
Я не такой абсолютный специалист в области смешного. Но раз вы так считаете, поставим штамп "несмешно"
Город чудес, по поводу прошлого Альфа, глянь ссылочку и угадай номер Креатива.
__________________
"Я тут давно уже только для мебели, талисман на память" (Ubivec)
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.08.2014, 09:30
Аватар для Город Чудес
Мастер слова
 
Регистрация: 29.01.2014
Сообщений: 1,662
Репутация: 74 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Alfring Посмотреть сообщение
Город чудес, по поводу прошлого Альфа, глянь ссылочку и угадай номер Креатива.
Я пришел на К10... так что для меня точка начала отсчета позже.
Пожалуй, лично для меня некой "высшей" точкой в том стиле был твой рассказ на "космическом" Креативе... тем более, что на нем было строго-настрого запрещено писать про гномов...
А вообще, несколько отвлекаясь от темы конкретного рассказа, вполне возможно, что проблема лежит не в уровне того или иного рассказа, а уже во мне. Если формулировать сжато и коротко, то вошел в насыщение, ну или проще - "зажрался"... :-))
Помню, еще года полтора-два назад радовался, когда на конкурсе попадался хороший рассказ и всегда старался на него отзыв получше накатать.
А сейчас... совсем брюзга и зануда... подавай ему что-нибудь эдакое... :-))
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.08.2014, 17:54
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Кстати, ничего. Больше всего мне понравился вот этот момент:
Цитата:
Мы все смотрели со сцены жизнь, которую он выдавал за настоящую. Конечно, есть люди, кто ворует, дни напролёт пьёт, забывает честь и совесть. Но для меня, например, в жизни они были редким и страшным исключением, не правилом. А в пьесах Зага это нормально, обычно, и твоя планка морали расслабляется, как резинка, держащая штаны. И штаны твои медленно спадают.
С другой стороны, есть ощущение, что я читаю этот рассказ на каждом из конкурсов Креатива, где участвовал. Плюс-минус небольшие изменения.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 19.08.2014 в 18:11.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.09.2014, 20:06
Аватар для Desperado
Свой человек
 
Регистрация: 15.09.2014
Сообщений: 379
Репутация: 30 [+/-]
Hola, автор.
Надеюсь, что не обижу вас своим отзывом. Но я стараюсь быть честным.
Рассказ мне не понравился. Проскакивали забавные моменты, но их не хватает для того, чтобы вытянуть. Если сначала я ещё на что-то надеялся, то последние надежды на нормальный юмор убил эпизод с хоббитом. Не пойму к чему было вставлять отсылку к Толкиену, которая мало того, что выглядит как чужеродный элемент, так ещё и превращает историю в капустник уровня Камеди клаба.
И основной посыл. Не согласен с ним в корне. Если я правильно понял, то искусство должно быть хорошими и добрыми. Нести свет и радость.
Только вот нифига. И Кинги с Мартинами тоже нужны. Это как спектр радуги. Нельзя оставить в нём только жёлтый. Искусство многолико, и описание пороков человеческих - составная его часть.
__________________
Como Estais Amigos
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Демоны OldThief Вокруг фантастики 42 11.01.2014 09:46


Текущее время: 10:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.