Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Литература

Литература Фэнтези, научная фантастика и другие направления литературы.
Подразделы: Литературный клуб

Ответ
 
Опции темы
  #161  
Старый 25.11.2010, 08:37
Аватар для Silver Fox
*Смерть - это закон, а не наказание.*
Хеллоуин
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 4,192
Репутация: 2015 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Waterplz Посмотреть сообщение
А какая там мораль? В "Профессия:Ведьма" не обнаружено.
Если я не путаю части книги, то есть и состоит она в том, что, каковыми бы не были стереотипы и слухи, всегда надо верить самому себе и своему сердцу, не принимая мнения большинства, как незыблимую истину. Что оценивать, кого-то надо по поступкам и отношению к тебе, а не по слухам, сплетням и домыслам. И, что никогда не надо отчаиваться или относиться к работе наплевательски... Чем не мораль? А, вот почему вы не увидели этого в книге, вопрос...
__________________

"Я не верю в чудеса, я на них прямо полагаюсь."

"Moon that dancing in the skies - never sleeps, never lies''(c)

Silver for monsters. Steel for humans.

Последний раз редактировалось Silver Fox; 25.11.2010 в 08:40.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 25.11.2010, 09:03
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Я не могу выразить словами насколько это банально, тривиально и самоочевидно. Если для человека это новость, если этому его надо учить, то это либо школьник младших классов, либо дебил, в медицинском смысле этого слова. Я не видел этого в книге пока вы не сказали, но оно там действительно есть, если так смотреть на вопрос.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 25.11.2010 в 09:05.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 25.11.2010, 09:09
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Waterplz Не знаю как задумывалось автором, но де факто, это и есть книги для учеников/ц 5-8 го класса(в зависимости от развития)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 25.11.2010 в 09:12.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 25.11.2010, 09:15
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
check32, мнения расходятся. Снейк сравнивал с Томом Соером, т.е. возрастная категория еще ниже. Мне показалось усредненным йуморным фэнтези - 13-20 лет. Франка намекает на неудовлетворенных тетенек всех возрастов.
Загадочно все это.
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 25.11.2010, 09:21
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
Waterplz Ну, вкусы у всех разные. И да, я согласен произведения не великой художественной ценности. Однако сразу их жечь я бы не стал))) В отличии от той же "Астровитянки" (Блин скаро это название станет нарицательным)
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 25.11.2010, 09:48
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
"Профессия: Ведьма", к сожалению, пока не читала. Но в других произведениях пусть незатейливая, но имеется: дружба, любовь, преодоление препятствий; словом, такая мораль, которая и интересует в первую очередь читательниц.Насчет "Ведьмы" есть мнение, что там предельно достоверно описаны сложности взаимоотношений между главными героями. Надо будет самой проверить.
Если уж в "Сумерках" ухитряются находить оную (победа вечной любви и т. п.)...
Кстати, неужели в "Астровитянке" все так плохо? Рецензия, по - моему, была очень обнадеживающая... Значит, читать не стоит?

Последний раз редактировалось AnneLinn; 25.11.2010 в 09:52.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 25.11.2010, 10:50
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
AnneLinn, не скажу о морали в книгах Громыко, потому что не слишком в этом смыслю, но если вам понравился "Плюс на минус" (а я считаю это соавторство неудачным), то вам точно надо прочитать и остальный книги Громыко. Они лучше той, что прочитана вами (ИМХО).
Зачем везде искать мораль? Это хорошо и весело написанные "отдыхательные" книги, за то я их и люблю)
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 25.11.2010, 11:01
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
Так и сделаю. Спасибо за совет. "Плюс на минус" мне понравился в первую очередь как веселая "отдыхательная" книга. Там я как раз и не искала морали. А насчет остальных случаев... Наверное, виновато мое стремление усложнять.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 25.11.2010, 11:41
Аватар для check32
Нежить с моралью
 
Регистрация: 22.07.2010
Сообщений: 4,108
Репутация: 1599 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для check32
AnneLinn Просто приведу отзыв после которого я ЭТО сподобился прочитать и полностью согласится с автором
Скрытый текст - Отзыв на "Астровитянку":
Цитата:
– Фантастика не есть «литература крылатой мечты» для любознательных подростков, увлекающихся авиамоделизмом. Она шире этого определения.
– Фантастика не есть «литература о замечательных достижениях науки и техники». Она значительно глубже этого определения.
Аркадий и Борис Стругацкие
Перед нами — очередной образчик «бестселлера для подростков». Вот рецепт этого экзотического блюда: Берем волшебную школу от Гарри Поттера (куда ж без нее). Помещаем туда героиню, несколько напоминающую Алису Селезневу. Добавляем часть персонажей из любых книжек про пионеров, а часть — из сериалов вроде бандитского Петербурга. Забрасываем все это на Луну, полученную скрещиванием Хайнлайна с Носовым. Перемешиваем сам текст с пространными отступлениями на научно-популярные темы, как у Жюль Верна. Эти пространные отступления выдергиваем из «Науки и жизни» и «Юного техника». Пробуем все это на вкус. Горько! Горько! Горько! Ой, что-то я увлекся. Мы же не на свадьбе. Горько, что это малосъедобное месиво пытаются выдать за книгу, интересную и полезную для подрастающего поколения.
Что же может привлечь читателя в книге?
Во-первых, сюжет. С этим, увы, не сложилось. Основная сюжетная линия, если выбросить из книги все околонаучные изыски, крайне скупа и вся укладывается в десяток эпизодов. Причем, эти эпизоды пестрят самыми что ни на есть вопиющими натяжками, начиная от чудесного выживания героини на астероиде и заканчивая метким броском яблока девочкой, после которого ее противник попадает в больницу. Я понимаю, что в приключенческих романах нередко главный герой выходит сухим из воды из крайне затруднительных ситуаций, но хоть минимальное правдоподобие и следование своим же правилам игры автор должен демонстрировать! Возможно, подростка что-то и может заинтересовать, но взрослому читателю многочисленные штампы скорее наскучат.
Во-вторых, персонажи. Главная героиня, по мнению автора — обладатель всевозможных и всеневозможных достоинств. Правда, у меня она почему-то вызвала, скорее раздражение, а ее поведение, которое автор трактует как «свободное от социальных предрассудков», больше похоже на обычное хамство. При этом, когда ей действительно необходимо, она вполне успешно пресмыкается перед власть имущими. Да и вообще, трудно представить, что человек, выживший в изоляции от человеческого общества, будет демонстрировать столь высокий интеллектуальный потенциал и обладать крайне устойчивой психикой.
Ее друг Джерри. «Верный спутник главного героя мускулист более, а умен менее главного героя» (А. Свиридов) Больше тут добавить нечего.
Прочие персонажи. Я понимаю, что неоднозначный характер персонажей и его развитие присутствует не во всякой детской книге. Но здесь плоскость персонажей превосходит всякие границы. В старых ковбойских фильмах плохие персонажи носили черные шляпы, а хорошие — белые, чтобы зритель не очень утруждался. Горькавый же просто пишет у них огромными буквами на лбу — Плохой и Хороший с первых же строк знакомства.
В-третьих, приключения. А здесь уже скорее индийское кино. Те моменты, когда положительный герой в беспомощном виде попадает в лапы главному злодею, и тот, размахивая десятком револьверов и сабель, начинает долго рассказывать главному герою, что именно он с ним сделает, до тех пор, пока герой не сообразит, как ему одолеть злодея или не дождется подмоги.
В-четвертых, оригинальность. Конечно, Гарри Поттер — наше все. И автор этого не стесняется. Но можно хоть число факультетов изменить или избавиться от распределяющей шляпы! Нет, максимум на что хватило фантазии автора: заменить метлы на крылья, а Запретный Лес на Запретные пещеры.
В-пятых, интересный мир. Увы, он описан автором настолько скупо, что сказать о нем что-то определенное просто трудно. Понятно, что строй авторитарно-капиталистический. А деталей, видимо. автор и сам не знает.
В-шестых, научность. Я всячески поддерживаю принцип: «Развлекая — обучай». Но это же тоже надо уметь делать! Я до сих пор прекрасно помню спор Мак-Наббса с Паганелем о путешественниках в Австралии или повадки разных видов носорогов, описанных Майн Ридом. А вот Горькавый напихал отрывки из каких-то научных исследований в свой текст самым топорным образом. Мало того, что они изложены скучно и сложно для подростка, автор еще и излагает их с чрезвычайным апломбом и самоуверенностью. Такое впечатления, что критикуя одни идеи и восхваляя другие, автор продолжает научный спор с некими своими оппонентами. При этом научность подобных изысканий довольно сомнительна. В одних случаях излагаются очевидные вещи (вроде истории о мудрецах и колпаках, взятой из Перельмана). В других — спорные (теории связанные с Большим взрывом и происхождении Луны). В третьих — очень сомнительные (например, о том, что природа возникновения полос на шкуре животных и возникновения колец Сатурна одинакова). Могу добавить, что увлеченно излагая физические теории, автор обходит десятой дорогой историю, литературу и прочие гуманитарные науки. Видимо, это не случайно. Ведь эпизод, когда девочка фехтует двумя двуручными мечами(!), способен довести до истерики любого человека, мало-мальски разбирающегося в истории оружия. В итоге, эти «научные» вставки только рвут на части сюжет, а их полезная нагрузка минимальна.
Ну и последнее. «Все жанры хороши, кроме скучного» (Вольтер). Я готов простить книге очень многое: недостатки сюжета, отсутствие глобальных идей, наличие штампов, в том случае, если я читаю ее с интересом. «Астровитянку» я домучал с третьей попытки, исключительно потому, что надеялся найти хоть какую-то причину для восторгов. Увы! Книга слишком наивна для опытного читателя, слишком скучна для молодого, а за продолжение я и браться не буду.

Взято с ФантЛаба. Автор kkk72
А читать все-же стоит. Ибо это тоже в своем роде шедЕвр)))
Все-таки Громыко на порядок выше.
__________________
Live fast, die young
С ростом квалификации и набором опыта временной отрезок между фразами "Какого хрена не работает" и "Вот я дебил" сокращается
http://s018.radikal.ru/i506/1207/aa/8a961620cce3.gif

Последний раз редактировалось check32; 25.11.2010 в 11:50.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 25.11.2010, 12:11
Аватар для AnneLinn
Историческая личность
 
Регистрация: 24.11.2010
Сообщений: 2,803
Репутация: 1703 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для AnneLinn
check32, большое спасибо за ответ! Действительно, ради общего развития и сравнения ознакомлюсь. Правда, хотела купить, но теперь разумнее будет читать в электронном варианте.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 12.10.2012, 15:06
Аватар для Мэй
Посетитель
 
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 50
Репутация: 19 [+/-]
Дочитала "Космоэколухов". Громыко, конечно, развивается как автор, с каждой книгой становится лучше стиль, интереснее описания. Но последняя книга, будучи из разряда фирменной громыковской легкой юмористической литературы, очень напоминает ее первый цикл про ведьму. Место действия у этих произведений, конечно, разное, но мир в "Космоэколухах" такой же условный, как и фэнтезийная страна, в которой обитает Вольха, а цикл про год крысы был, безусловно, сложнее и глубже. Единственный герой, за которого переживаешь в ходе чтения - киборг Дэн. Единственный яркий персонаж, остальные присутствуют как будто просто для фона и никаких эмоций не вызывают. Это ради него одного стоит прочитать книгу.
В целом - хорошая развлекательная фантастика с интересным сюжетом. Поклонники оценят.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 15.12.2012, 16:00
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
"Космоэколухи". По моему мнению без соавторства Громыко пишет не то чтобы лучше, а... вольнее что ли. Акцент в этой книге сместился с приключений в сторону социальной фантастики. Я бы даже сказала, что это попытка социальной фантастики, замаскированная под приключенческий роман. На первое место вышла проблема сосуществования киборгов и людей и наличие души у созданного человеком "оборудования". Тема "призраков в машине". И мне это было интересно. Если первая книга "Космобиолухи" это своеобразная космическая комедия положений, то это больше драма с мрачноватым юмором.
Цитата:
Сообщение от Мэй Посмотреть сообщение
Единственный герой, за которого переживаешь в ходе чтения - киборг Дэн.
Да, акцент явно переместился на этого персонажа, которому автор сочувствует. Читатель в моем лице тоже)
В общем, второй роман серии мне понравился больше, читала его "запоем" и с удовольствием, несмотря на все недостатки. Надеюсь, будет и третья книга в серии.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 15.12.2012, 16:56
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Прочла "Верных врагов" Ольги Громыко: и продолжение "Капкан для некроманта". Первая книга очень даже порадовала, хотя первоначально я отнеслась к ней с опаской, всё же, эпопею про Вольху я так до конца и не осилила. А тут дело как-то поживее пошло. Авторский юмор, на мой вкус, весьма удачен и к месту добавлен, к тому же, избавляет книгу от возможного налета пафоса.
В одной компании у автора оказываются: женщина-оборотень, маг с учеником и дракон в людском обличье. При этом, первоначально маг охотился на оборотня, оборотень был не против отведать драконьей печени, а дракон дружил с магом. Но, жизнь - штука такая, что меняет первоначальные планы и ломает стереотипы. И пестрой компании вскоре придется спасать страну от магического захвата власти. Это при том, что маг находится в опале, а с оборотнями у людей вообще разговор короткий.
Могу отметить, что в этой книге автор как-то старательно избегает любовной темы. Видимо, чтобы ее из юмористического в любовное фентези не переквалифицировали. Все амурные моменты описаны весьма скупо, полунамеками из серии: "ну, вы же взрослые люди, додумайте сами, что там происходило".

В целом, осталось приятное ощущение от прочтения. Книга написана живо и увлекательно, вполне могу рекомендовать всем, кто хочет приятно провести время и не ищет интеллектуальных глубин под обложкой.

Книга "Капкан для некроманта" уже глубоко вторична и написана явно просто вдогонку. Объем меньше, содержимое пожиже, проблемы гораздо локальнее. На Вереса (собсно, мага) объявляет охоту злобный коллега-некромант. А тут еще кто-то таскает провиант из школьной кладовки, а на местного дракона селяне строчат жалобы. И со всем этим надо разбираться.
Но, если разогнаться на первой книге, то и эту можно проскочить заодно.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 16.12.2012, 14:43
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Медея,
Скрытый текст - о финале:
хэппи-энд "Верных врагов" открыл, конечно, возможность для продолжений, показался каким-то поспешным "прилепком" - и жили они долго и счастливо, начнем другую сказку. Может быть я излишне кровожадна, но меня больше порадовала бы трагическая развязка. Она же просто напрашивалась!
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 16.12.2012, 15:12
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Леди N.,
Скрытый текст - о финале:
ну, финал мог быть и плохим и хорошим, но, если честно, хотелось бы больше подробностей.
У меня мелькала мысль, что оборотень-враг попробует-таки сделать своё грязное дело, от которого Верес спасет Шелену, а там и ... Тут тебе и накал страстей и возмущение задуманной подлостью, и сопереживание героям. Но, видимо, автор посчитала, что это даст явный уклон в лавстори и этот вариант не прошел. А может это просто мои домыслы)
Так что, с оборотнем решили проще, но тоже неплохо.
А финал все равно скомкали. Пошли они в кусты, достали оружие... и час спустя вылезли, одергивая одежду... Маловато информации, понимашь, маловато.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 16.12.2012, 17:06
Аватар для Taktonada
Мастер слова
 
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 1,302
Репутация: 747 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Медея Посмотреть сообщение
Скрытый текст - о финале:
А финал все равно скомкали. Пошли они в кусты, достали оружие... и час спустя вылезли, одергивая одежду... Маловато информации, понимашь, маловато.
Скрытый текст - ...:
Хих)) А мне понравилось, что без подробностей. Очень по-волчьи получилось, сурово и малоэмоционально. А снежный лес вообще, по-моему, не очень-то и способствует "подробностям" :) да и зачем они?
__________________
"Кртк. – стр. тлн." (c)
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 16.12.2012, 17:45
Аватар для Медея
чёрно-белый ангел
 
Регистрация: 01.12.2007
Сообщений: 6,809
Репутация: 5058 [+/-]
Taktonada,
Скрытый текст - ***:
ну хоть немного расписать переход от мечей к ... эээ... любви. Хоть пару мыслей в голове.
Ну да ладно, имеем что имеем.
__________________
Просто ангел чёрно-белый,
Не порочный, не святой.
И уже не ваше дело,
Есть ли крылья за спиной.


"Котовед и поэт Форума" (с) ^________________^
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 16.12.2012, 18:12
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Taktonada, Медея, а возможно просто чуть-чуть не хватило юмора в этом самом финале. Или хотя бы иронии. Во всей книге есть а здесь нас обделили почему-то...
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 17.12.2012, 17:16
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
А мне покказалось, что концовка "Верных врагов" очень правильная. Без лирики, такая же, как и все отношения. Если бы они начали разводить внезапную мокроту, это не следало бы лучше. Скорее, вызвало бы удивление.
Что касается "Капкана", то это фактически не второй том, а повесть "из жизни героев". Как байки-рассказы, приплюсованные к трёхтомнику о Вольхе, но при этом едва ли касающиеся основных сюжетных линий.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 17.12.2012, 17:45
Аватар для Терри П
работаю под прикрытием
 
Регистрация: 09.07.2011
Сообщений: 5,603
Репутация: 863 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Терри П
Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
А мне показалось, что концовка "Верных врагов" очень правильная. Без лирики, такая же, как и все отношения.
Согласен. Подробности тут лишние, оба героя показаны весьма "прагматичными" и "взрослыми". Точнее сами герои верят в это. Соответственно, неожиданная романтика в финале напрочь разрушила их образы у читателя. А вот занятие любовью мимоходом, как бы случайно, не признаваясь даже себе в чувствах больших чем мимолетное увлечение, как раз в характере героев. Это уже потом через несколько лет и с общим ребенком, амур и все прочее смотрятся вполне естественно.

Цитата:
Сообщение от Sera Посмотреть сообщение
Что касается "Капкана", то это фактически не второй том, а повесть "из жизни героев".
Тоже согласен. "Капкан" по сути один из рассказов-баек-полуанекдотов про героев, сложно от него ожидать той же глубины, что и от настоящего романа.
__________________
Мой раздел на Самиздате.

Последний раз редактировалось Терри П; 17.12.2012 в 18:05.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.