Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов

Вернуться   Форум «Мир фантастики» — фэнтези, фантастика, конкурсы рассказов > Фэнтези и фантастика во всех проявлениях > Музыка

Музыка Одно из самых фантастических искусств.

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 07.04.2006, 09:23
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Игорь Тальков

Игорь Владимирович Тальков (4 ноября 1956, д. Грецовка Щёкинского района, Тульская область — 6 октября 1991, Санкт-Петербург) — русский поэт, певец, композитор.

Биография

Родители Игоря были репрессированы и познакомились в местах заключения, там же родился его брат Владимир. После освобождения семья разместилась в Щёкино Тульской области. Здесь он окончил среднюю школу (1974), одновременно (в 1966—1971) занимался в Щёкинской музыкальной школе (по классу баяна).

Высшего музыкального образования не имел. С 14 лет начал писать песни. С середины 1970-х годов в Москве; работал в музыкальных группах Людмилы Сенчиной, Давида Тухманова («Электроклуб»), позже выступал с группой «Спасательный круг».

В 1975 году на площади в Туле выступил с критикой Брежнева. Неприятностей с советской системой удалось избежать — выручил Анатолий Кондратьев — известный велогонщик, с которым Игорь играл вместе в одной тульской музыкальной группе, очень популярной в то время. Тогда удалось избежать суда, после чего Тальков служил в армии, в стройбате в подмосковном Нахабино.

19 августа 1991 г. во время августовского путча выступал со своей группой «Спасательный круг» на Дворцовой Площади в Санкт-Петербурге. Исполнил песни «Война», «Я вернусь», «КПСС», «Господа демократы», «Стоп! Думаю себе!», «Глобус», «Россия».

Погиб (застрелен) 6 октября 1991 в Санкт-Петербурге во время сборного концерта во Дворце спорта «Юбилейный». По официальной версии, в непреднамеренном убийстве был обвинён Валерий Шляфман, директор Талькова, выстреливший из пистолета во время спора с администратором Игорем Малаховым об очередности выступления Талькова и Азизы. После чего Валерий Шляфман иммигрировал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции, так что дело об убийстве было приостановлено.

Музеи

Весной 1993 года при Международном славянском культурном центре в Москве был создан Музей Игоря Талькова: город Москва, Черниговский переулок 9/13 (м. Новокузнецкая или м. Третьяковская). Музей расположен на территории Международного Фонда Славянской Письменности и Культуры в палате XVII века.

Дискография

* «Этот мир»
* «Ностальгия»
* «Я вернусь»
* «Моя любовь»
* «Призвание»

Фильмография

* Охота на сутенёра 1990 — композитор, автор стихов, вокал.
* За последней чертой (1991) — актёр, вокал, композитор, текст песен.
* Царь Иван Грозный (1991) — актёр.
* Операция «Люцифер» (1993) — композитор.
* Лунные псы (1995) — композитор
Библиография

q:Тальков, Игорь Владимирович
Тальков, Игорь Владимирович в Викицитатнике

commons:Igor Talkov
Тальков, Игорь Владимирович на Викискладе

* Тальков, Игорь Владимирович. Монолог: Стихи, воспоминания, дневники / Тальков, Игорь Владимирович; Сост.: Т. Талькова, И. Петрищева. — М.: ЭКСМО-Пресс, 2002. — 416 с.: ил. — (Поэзия русского рока).


Коль скоро начали активно появлятся музыкальные темы, обойти вниманием данного человека будет просто преступлением.
Один из моих самых любимых исполнителей.
Определенно один из самых ярких персонажей как эстрады, так и страны в целом.
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.04.2006, 17:36
Аватар для Val
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,590
Репутация: 142 [+/-]
Уважаю!!!
Человек был потрясный, можно сказать думающий, видимо за это и получил:Tears:
__________________
Черен круг небесной сферы -
Лишь сгущает мрак в округе.
Вот, что значит жить без меры,
Обагрив по локоть руки!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.04.2006, 08:54
Аватар для Тенгель
Историческая личность
 
Регистрация: 31.12.2005
Сообщений: 2,851
Репутация: 602 [+/-]
А я года два назад видел обалденную кассету:
"Игорь Тальков: лучшие песни 2004". Вечно живой, ха-ха.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2006, 12:21
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
"Я вернусь" и ", "Бывший подъесаул" - это действительно мощно. Только Тальков был скорее политизированным исполнителем, чадом своего времени.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2006, 16:29
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Талькова уважаю как человека(смотрел про него док.фильм)! Один из лучших бардов на мой взгляд!

Его кстати случайно(как выяснилось) убил продюссер за кулиссами, перед началом концерта?
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.05.2006, 09:34
Аватар для Sever
Свой человек
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 295
Репутация: 5 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Derek Waren
Его кстати случайно(как выяснилось) убил продюссер за кулиссами, перед началом концерта?
Вот насчет случайности у меня(впрочем, я подозреваю, что не только у меня) ОЧЕНЬ большие сомнения...
__________________
По ту сторону неба...
Там сердце восхода,
Там дышат свободой,
И нет земной суеты...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.05.2006, 11:25
Аватар для Derek Waren
Свой человек
 
Регистрация: 29.04.2006
Сообщений: 244
Репутация: 5 [+/-]
Ну я не утверждаю. К такому выводу пришли те, кто фильм снимал( +интервью очевидцев).
Хотя я тоже не очень верю в это.
__________________
Никто из нас не обладает уникальностью и красотой снежинки. © Чак Паланик, "Бойцовский Клуб"
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.04.2007, 20:21
Аватар для троцкий
Посетитель
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Хотел создать тему про Игоря Талькова, но она уже есть. И смотрю что постепено умирает. Замечательный человек, замечательные песни, жалко что постепенного его забывают. Он нескрываясь пел о Родине и Религии, в наше время я могу назвать только одного человека Константина Евгеньевича Кинчева которого очень уважаю. Таких людей как Игорь Тальков очень мало, пусть земля ему будет пухом, честь и хвала...
__________________
Жизненный путь извилист и долог
И каждый обязан пройти его сам...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2007, 09:50
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Безусловно герой.

Но герой, ИМХО, своего времени. Которое прошло.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.04.2007, 22:17
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
"Россия" вот, ИМХО, одна из самых мощных его песен. Но ведь не все его стихи превратились в песни. Я читал, даже за душу брало...Уважаю.
Но, Beyond, мне кажется, немного права. Сейчас тексты его песен выгледят обычными. Это тогда, когда великая страна-СССР трещала по всем швам и все ждали чего то ужасного. Когда оказалось что Ленин монстр, а КПСС именно "СС" , тогда это было что то...
Но мы будем помнить его, как и многих других...
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.04.2007, 22:36
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Не люблю этого гражданина, как и всю коньюнктурную белогвардейщину. Не люблю людей, помешанных на политике и войне с ветряной мельницей, пинавших умирающий СССР и храбро бившихся с мертвым львом. И пуще всего не люблю культовых мертвецов, которые стали культовыми потому, что "вовремя" умерли.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️

Последний раз редактировалось Robin Pack; 23.06.2010 в 10:14.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.04.2007, 22:49
Аватар для Sunbird
Историческая личность
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 1,621
Репутация: 193 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
Не люблю этого гражданина, как и всю коньюнктурную белогвардейщину. Не люблю людей, помешанных на политике и войне с ветряной мельницей, пинавших труп СССР и храбро бившихся с мертвым львом. И пуще всего не люблю культовых мертвецов, которые стали культовыми потому, что "вовремя" умерли.
абсолютно с тобой согласен!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.04.2007, 23:14
Аватар для Игорь-Май
Местный
 
Регистрация: 17.01.2007
Сообщений: 241
Репутация: 9 [+/-]
Margulf сильно сказано. А я вот побоялся так прямо выразится. Думал, пойдут нападки типа: коммунисты монстры, в стране дифицит, за шнурками в очередь становились... А ведь они такую страну создали, которую весь мир боялся... Хотя это уже отдельная тема.
__________________
"Есть пирог нужно вилкой...: (с)
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.04.2007, 13:38
Аватар для троцкий
Посетитель
 
Регистрация: 08.04.2007
Сообщений: 19
Репутация: 2 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf
И пуще всего не люблю культовых мертвецов, которые стали культовыми потому, что "вовремя" умерли.
Эти люди вовсе не стали культовыми из за того что они "вовремя" умерли, они и при жизни были очень популярными людьми. И их песни которые в открытую противились власти, которые рассказывали о жизни, о Родине, о ошибках и пути их решения. В отличии от всякой попсовой швали, которая боялась вылезти из под стола и сказать открыто, при этом пев "пустые" песни.
__________________
Жизненный путь извилист и долог
И каждый обязан пройти его сам...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.04.2007, 13:40
Аватар для Beyond
...
 
Регистрация: 03.11.2006
Сообщений: 7,656
Репутация: 534 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Beyond
Но,согласитесь, это уже история, и песни Игоря Талькова потеряли свою актуальность. Я ни в коем случае не хочу умалить его достоинств, но тем не менее.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 04.06.2009, 10:59
Аватар для Don't Eat It
Нянавісьць
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 3,389
Репутация: 1413 [+/-]
Лирика нравится. От политики тошно...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 04.06.2009, 17:51
Аватар для RusLan
Свой человек
 
Регистрация: 02.03.2009
Сообщений: 443
Репутация: 27 [+/-]
Beyond, Согласен, только некоторые песни хороши все еще. "Я вернусь" и "Летний дождь", например.
__________________
K.R.G
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 04.06.2009, 18:32
Аватар для майк
Мастер слова
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 812
Репутация: 81 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Margulf Посмотреть сообщение
Не люблю этого гражданина, как и всю коньюнктурную белогвардейщину. Не люблю людей, помешанных на политике и войне с ветряной мельницей, пинавших труп СССР и храбро бившихся с мертвым львом. И пуще всего не люблю культовых мертвецов, которые стали культовыми потому, что "вовремя" умерли.
...Игоря как и Цоя можно уважать за то что они не боялись говорить что у них на душе и в сердце. Да они разные но объединяет их выражение протеста против того что было.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 04.06.2009, 19:50
Аватар для Rus.Van Helsing
Свой человек
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 311
Репутация: 6 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Rus.Van Helsing
как классно, что Талькова вспомнили - мы с другом во всех переходах поем его "Господа Демократы"!
__________________
Унеси меня дорога
От шутов и дураков
От сумы и от острога,
От друзей-врагов
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.06.2009, 22:01
Аватар для Гиселер
патологически честен
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 7,137
Репутация: 2620 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Гиселер
Цитата:
Сообщение от майк Посмотреть сообщение
...Игоря как и Цоя можно уважать за то что они не боялись говорить что у них на душе и в сердце. Да они разные но объединяет их выражение протеста против того что было.
Ну я бы не стал сравнивать Цоя и Талькова. По-моему Тальков гораздо более политизирован, нежели Цой, ведь творчество Виктора не ограничивалось на "Мы ждем перемен". У Талькова большая часть творчества (разве что за исключением "Чистых Прудов") было направлено на борьбу с Системой. Еще в начале 80-х с подобным творчеством ему по-просту не позволили выступать. Он попал в свою "струю" как раз вовремя, когда подобное творчество было особо востребовано.

По-поводу гибели - думаю, что "напускного" и надуманного в этой истории гораздо больше, нежели она того стоит. Трагедия произошла в "интересное время", когда любое происшествие трактовалось в "сенсационном" ключе. Вполне возможно, что "жертва системы" подобного уровня могла сыграть на руку многим.
__________________
Я потерял равновесие... И знаю сам —
Конечно, меня подвесят
Когда-нибудь к небесам.
Ну так что ж! Это еще лучше!
Там можно прикуривать о звезды...


Ответить с цитированием
Ответ

Метки
барды

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.